II Virgen de los Remedios(2006)

Torneo Infantil

10  de Agosto, Casas de Don Pedro

9/Agosto/2006

Mañana día 10, se disputa en Casas de Don Pedro, la II edición del torneo Infantil Virgen de los Remedios. Podrán participar aquellos jugadores que hayan nacido en 1992 y posteriores.

Día 10 de Agosto. Suizo a 6 rondas.20 Minutos por jugador.

1ª ,2ª y 3ª Ronda: A partir de las 10 30 Horas.

4ª,5ª y 6ª Ronda: A partir de las 17 00 Horas.

Lugar de Juego: Casa de la Cultura "Luis Chamizo" Calle La Carrera S/N

Organiza: Club Ajedrez Casareño

Premios:

1º Clasificado Absoluto:Trofeo.

1º Clasificado Sub 14:Trofeo.

1º Clasificado Sub 12:Trofeo.

Inscripciones:

680 187 204 (Javi Cano) y 669 072 643 (Antonio Arroba)

Previa

Por parte de Santa Isabel participan los jóvenes, Pilar González y José Antonio González, ambos jugadores están mejorando a pasos agigantados, recordemos que Pili es actualmente  Subcampeona Sub 10 y José Antonio realizó un buen Campeonato de España Sub 10 y Sub 12 en Baños que le ha valido para conseguir ya Elo Feda, a pesar de contar con 10 añitos recién cumplidos. Los dos han conseguido clasificarse para la escuela de tecnificación.

Parten como favoritos, César Fernández, David Arroba y Antonio Parejo, todos ellos jugadores del club local, Casareño de Casas de Don Pedro.

10/Ago/2006                                  Crónica

César Fernández del Casareño se impone en el Torneo Infantil Virgen de los Remedios que se ha disputado en Casas de Don Pedro en la jornada de Hoy y revalida el triunfo que consiguió en la pasada edición, César, ahora mismo es una de las promesas del ajedrez extremeño, saldrá con Elo Feda en las próximas listas merced a su actuación en el pasado Campeonato de España Sub 12, donde representó a Extremadura como Campeón Extremeño y finalizó como mejor extremeño.

El pacense José Antonio González Benavides se alzó con el subcampeonato y sigue dando muestras de sus avances, tan sólo perdió con el Campeón,recordemos que José Antonio ha sido uno de los artífices del campeonato del Cuna Santa Isabel en 2ª División donde se quedó a las puertas de conseguir plaza para la Fase de Ascenso a 1ª División.A buen seguro este no será el último éxito de José Antonio este año, van llegar muchos....Próximamente pondremos la entrevista a José Antonio que tanto se la merece.

Pilar González finalizó subcampeona Sub 10 tan sólo superado por Ángel Arroba en el último desempate, mucho merito tiene Pili que ya con 7 añitos planta cara a muchos de sus rivales que están bastante más experimentados.

 
 

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                        Result   Nombre                   

 1 Fernández Arroyo, César         1:0    Escobar Moreno, Enrique    
 2 Fernández Arroyo, Sara          0:1    Arroba Arroba, David       
 3 González Cano, Sergio           0:1    González Benavides, José A.
 4 González Benavides, Mª Pilar    0:1    Parejo Matos, Antonio      
 5 Arroba Gonzalo, Ángel           1:0    Jiménez Alonso, Joaquín    
 6 Jiménez Alonso, Pedro          .5:.5   Arroba Gonzalo, Víctor     
 7 Cano López, Ismael              1:0    Muñoz Jaroso, Pedro S.     

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                       Result   Nombre                      

 1 González Benavides, José A.    0:1    Fernández Arroyo, César     
 2 Arroba Arroba, David           1:0    Arroba Gonzalo, Ángel       
 3 Parejo Matos, Antonio          1:0    Cano López, Ismael          
 4 Arroba Gonzalo, Víctor         0:1    González Cano, Sergio       
 5 Escobar Moreno, Enrique        1:0    Jiménez Alonso, Pedro       
 6 Jiménez Alonso, Joaquín        0:1    Fernández Arroyo, Sara      
 7 Muñoz Jaroso, Pedro S.         0:1    González Benavides, Mª Pilar

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                        Result   Nombre                     

 1 Fernández Arroyo, César         1:0    Arroba Arroba, David       
 2 Arroba Gonzalo, Ángel           0:1    Parejo Matos, Antonio      
 3 González Cano, Sergio           1:0    Fernández Arroyo, Sara     
 4 Cano López, Ismael              0:1    González Benavides, José A.
 5 González Benavides, Mª Pilar    0:1    Escobar Moreno, Enrique    
 6 Jiménez Alonso, Joaquín         0:1    Arroba Gonzalo, Víctor     
 7 Jiménez Alonso, Pedro           0:1    Muñoz Jaroso, Pedro S.     

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                        Result   Nombre                     

 1 Parejo Matos, Antonio           0:1    Fernández Arroyo, César    
 2 Arroba Arroba, David            0:1    González Benavides, José A.
 3 Escobar Moreno, Enrique         0:1    González Cano, Sergio      
 4 Arroba Gonzalo, Víctor          0:1    Cano López, Ismael         
 5 Muñoz Jaroso, Pedro S.          0:1    Arroba Gonzalo, Ángel      
 6 González Benavides, Mª Pilar    1:0    Fernández Arroyo, Sara     
 7 Jiménez Alonso, Pedro          .5:.5   Jiménez Alonso, Joaquín    

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                       Result   Nombre                      

 1 Fernández Arroyo, César        1:0    González Cano, Sergio       
 2 González Benavides, José A.    1:0    Parejo Matos, Antonio       
 3 Cano López, Ismael             0:1    Arroba Arroba, David        
 4 Arroba Gonzalo, Ángel          1:0    Escobar Moreno, Enrique     
 5 Arroba Gonzalo, Víctor         0:1    González Benavides, Mª Pilar
 6 Fernández Arroyo, Sara         1:0    Jiménez Alonso, Pedro       
 7 Jiménez Alonso, Joaquín        0:1    Muñoz Jaroso, Pedro S.      

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                       Result   Nombre                      

 1 Arroba Gonzalo, Ángel         .5:.5   Fernández Arroyo, César     
 2 González Benavides, José A.   .5:.5   González Benavides, Mª Pilar
 3 González Cano, Sergio          1:0    Arroba Arroba, David        
 4 Parejo Matos, Antonio          1:0    Jiménez Alonso, Pedro       
 5 Fernández Arroyo, Sara         1:0    Cano López, Ismael          
 6 Muñoz Jaroso, Pedro S.         1:0    Arroba Gonzalo, Víctor      
 7 Escobar Moreno, Enrique        1:0    Jiménez Alonso, Joaquín     

Clasificación Final

Puesto Nombre                       Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Fernández Arroyo, César      S12           5.5       14.5  22.0   20.5
  2    González Benavides, José A.  S10           4.5       14.5  22.0   15.5
 3-4   González Cano, Sergio        S12           4         13.5  20.5   13.0
       Parejo Matos, Antonio        S14           4         13.5  20.0   16.0
 5-6   Arroba Gonzalo, Ángel        S10           3.5       13.0  19.0   11.5
       González Benavides, Mª Pilar S10           3.5       13.0  19.0   10.5
 7-10  Arroba Arroba, David         S14           3         15.0  22.5   13.0
       Escobar Moreno, Enrique      S12           3         12.0  18.0   10.0
       Fernández Arroyo, Sara       S10           3          9.5  14.0    8.0
       Muñoz Jaroso, Pedro S.       S10           3          8.0  12.0    7.0
  11   Cano López, Ismael           S14           2         13.0  19.0    9.0
  12   Arroba Gonzalo, Víctor       S10           1.5        9.5  14.0    7.0
  13   Jiménez Alonso, Pedro        S10           1         10.5  15.0    4.5
  14   Jiménez Alonso, Joaquín      S10           0.5       10.5  15.0    1.5