II Virgen de los Remedios

5,6,12 y 13 de Agosto 2006(Casas de Don Pedro)

3/Ago/06

Categorías: Absoluta y Sub 12(Nacidos en el año 1994 y posteriores)

Suizo a 7 rondas.Torneo valedero para Elo Fide y Elo Feda.Se regirá por el reglamento de la Fide.

Partidas:90 minutos más 30 segundos por jugada.

Calendario:

1ª Ronda.Sábado 5 de Agosto a las 10.30 Horas

2ª Ronda.Sábado 5 de Agosto a las 17.00 Horas.

3ª Ronda.Domingo 6 de Agosto a las 10.30 Horas.

4ª Ronda.Domingo 6 de Agosto a las 17.00 Horas.

5ª Ronda.Sábado 12 de Agosto a las 10.30 Horas.

6ª Ronda.Sábado 12 de Agosto a las 17.00 Horas.

7ª Ronda.Domingo 13 de Agosto a las 10.30 Horas.

Local de Juego: Casa de la Cultura"Luis Chamizo" Calle La Carrera S/N

Inscripciones: Hasta el 4 de Agosto:5 €(General),Sub 12 Gratis

-En la biblioteca

-Teléfono:Javier Cano(680 187 204) y Antonio Arroba(669 072 643)

-Email:clajeca@yahoo.es

Premios

1º 200 € +Trofeo

2º 150 € + Trofeo

3º 100 € + Trofeo

4º 75 €

5º 50 €

6º 40 €

7º 25 €

Premios Especiales

1º Sin Elo Fide:60 €

2º Sin Elo Fide:40 €

1er jugador de la Siberia:40 € + Trofeo

Nota:Los Premios no son acumulables.

Organiza:Club de Ajedrez Casareño

http://es.geocities.com/clajeca

 

Ganador de la I Edición:Juan Romero Calderón

Crónica del Torneo

Ha comenzado la II Edición del Torneo Virgen de los Remedios organizado por el Club Casareño de Casas de Don Pedro, con la presencia de 24 jugadores venidos de Badajoz,Cáceres,Guadalupe,Navalvillar de Pela y Esparragosa de Lares.José Manuel García de Cuna de Dragones y Jorge Lorenzo del Cacereño "B" son los únicos jugadores con Elo Fide,Juan Aguado de Guadalupe, el mejor extremeño en el Cto de España Sub 18,junto con los locales Javier Cano y JJ Glez Cano parten como claros favoritos al triunfo final.Árbitro:Ramón Cabezas.Excelente organización del Club Casareño que cuenta con sala de analisis, cosa poca habitual en la mayoría de los torneos.

Ronda 1.La mayoría de las partidas apenas duraron hora u hora y media escasa, más le costó ganar a José Manuel García con Fernando Elviro, que sobrepasaron las 3 horas de partida, finalmente José Manuel encontró un hueco en la columna de "B" para anotarse el triunfo, ante la imposibilidad de Elviro de frenar la coronación del peón de "a".José Glez tras una larguísima y bonita partida de ataque se imponía a José Tomás Arias que desperdició alguna que otra ventaja en la partida, a lo que José aprovechó a la primera para desarrollar una bonita combinación que acabó en mate y fue muy comentada por los jugadores allí presentes.

Ronda 2.José Manuel García aprovechaba un despiste de David Castellanos en una celada para ganarle una pieza en los primeros movimientos de la partida, David siguió jugando para rendirse movimientos después.Juan Aguado lograba calidad ante Jorge Lorenzo(no ví el final).Un poco más largas fueron las partidas de Cano y Glez Cano que se imponían a los locales Arroba y Fdez.Antonio Arroba vencía en una correosa partida a José Glez.

Para mañana, 6 jugadores parten con 2 puntos, los emparejamientos son los siguientes:José Manuel García Vs Antonio Arroba,Felipe Vs Cano y Glez Cano Vs Aguado.

Finalmente por acuerdo de todos los participantes se decidió quitar la última ronda, por lo que el torneo será a 6 Rondas.

Ronda 3.Trabajada victoria de José Manuel García ante el local, Antonio Arroba que decidía sacrificar una pieza por 3 peones, José Manuel le llevó a un final, donde se notó la pieza de menos. Javier Cano derrotaba a Felipe, este último cometía un error en la apertura que le tuvo lastrado durante toda la partida, Juan José Glez se impuso a Juan Aguado tras más de 4 horas de juego, Aguado se dejaba una pieza en el final, fruto de los nervios de los apuros de tiempo. Jorge Lorenzo derrotó en un correosa partida a Cesar Fernández que fue en la partida de más a menos.

Ronda 4.Dos jugadores han conseguido el 100% de los puntos, José Manuel García que vencía en una dura partida a Juan José Glez, José Manuel muy calculador en toda la partida, aprovechó el más mínimo error de Glez para anotarse la victoria en una partida donde ninguno de los dos daba su brazo a torcer.

Javier Cano se imponía en una loca partida Jorge Lorenzo, los dos tuvieron ventaja en varias fases del juego, tan pronto la tenía Javier Cano como Jorge Lorenzo, el final de la partida fue jugado mejor por Cano que se llevó el triunfo final, y deja al cabeza de serie número 2 con tan sólo dos puntos.

Antonio Arroba hacía tablas con Tomás Arias, Antonio desaprovechó varias posiciones ganadoras, incluso tiró un alfil por la borda pensando que obtenía mate, cuando no era así, Arias se defendió bastante bien, y supo llevar a Antonio a un final, donde incluso Antonio tenía oportunidad de volver a ganar, pero la buena defensa de Tomás y los apuros de los dos jugadores con menos de 1 minuto para cada uno,hizo que ambos acordaran tablas.

El próximo sábado Javier Cano y José Manuel García se juegan el torneo.

 

Ronda 5.José Manuel García se aseguró el triunfo en el torneo tras una trabajada victoria ante Javier Cano que le hizo pensar en la apertura, luego el empuje de José Manuel consiguió que Cano se dejase una pieza. Juan José Glez se imponía de forma cómoda a David Arroba que ya en la apertura se dejaba pieza. David Castellanos juega una buena partida ante Juan Aguado pero en los apuros de tiempo fue mejor Aguado y se llevó finalmente la partida, como anécdota, David al mover tan rápido por los apuros, movió y su rival le dió mate..."son lances del juego".Antonio Arroba hacía tablas con Ángel Arroba en una partida en la que parecía que iba a ganar el primero, pero no fue así, Felipe desaprovechó una gran ventaja con Arias y van....Jorge Lorenzo volvía al grupeto de cabeza tras imponerse a José Antonio que tras salir bien de la apertura, empezó a cometer imprecisiones.

 

 

Ronda 6.Jornada de tablas, esta última ronda, como viene siendo costumbre, José Manuel hacía tablas en apenas movimientos con Juan Aguado que se coló segundo en la clasificación por mejor desempate, la segunda partida en finalizar fue la que enfrentaba a Javier Cano y JJ Glez con idéntico resultado que la primera.Jorge Lorenzo vencía en una larga partida a Tomás Arias y maquilla su mal comienzo de torneo. Antonio Arroba volvía a hacer tablas, en esta ocasión ante Francisco Murillo, en un final en que el primero si llega a apretar un poco más hubiera logrado la victoria. David Castellanos vencía César Fernández en una "partida" que mejor no comentaremos. No obstante no hay desmerecer el mérito de Castellanos que ha realizado un buen torneo, finalizando en una magnífica 5ª posición, destacar una vez más la buena organización por parte del Casareño.

 

José Manuel García suma y sigue, este es su primer triunfo en un torneo importante, recordemos que ha finalizado en 5º lugar en los importantes torneos de: Memorial Enrique Teixidor, Ciudad de Almendralejo y Campeonato de Extremadura y ha sido Subcampeón en Moraleja y Transfronterizo, muy pocos a su edad pueden presumir de este brillante palmarés, que a buen seguro seguirá engordando.

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                       Result   Nombre                          

 1 Elviro Vivas, Fernando         0:1    García Ortega, José Manuel      
 2 Lorenzo Grande, Jorge          1:0    Escobar Moreno, Enrique         
 3 Fernández Arroyo, Sara         0:1    Cano Cabanillas, Javier         
 4 González Cano, Juan José       1:0    Fernández Arroyo, Cesar         
 5 González Benavides, Pilar      0:1    Arroba Agudo, Antonio           
 6 Felipe Generelo, Julio José    1:0    González Benavides, José Antonio
 7 González Cano, Sergio          0:1    Aguado Solana, Juan             
 8 Castellanos Mendoza, David     1:0    González Rodríguez, Ángel       
 9 González Sánchez, José         1:0    Arias Moreno, José Tomás        
10 Arroba Arroba, David           1:0    Murillo Arroba, Francisco Javier
11 Parejo Matos, Antonio          1:0    Arroba Gonzalo, Ángel           
12 Arroyo Romero, Martín          1:0    Sanz Cabanillas, Juan Luis      

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 García Ortega, José Manuel          1:0    Castellanos Mendoza, David      
 2 Aguado Solana, Juan                 1:0    Lorenzo Grande, Jorge           
 3 Cano Cabanillas, Javier             1:0    Arroba Arroba, David            
 4 Arroyo Romero, Martín               0:1    González Cano, Juan José        
 5 Arroba Agudo, Antonio               1:0    González Sánchez, José          
 6 Parejo Matos, Antonio               0:1    Felipe Generelo, Julio José     
 7 Arias Moreno, José Tomás            1:0    González Benavides, Pilar       
 8 Arroba Gonzalo, Ángel               0:1    González Benavides, José Antonio
 9 González Rodríguez, Ángel           -:+    Elviro Vivas, Fernando          
10 Escobar Moreno, Enrique             0:1    González Cano, Sergio           
11 Murillo Arroba, Francisco Javier    1:0    Fernández Arroyo, Sara          
12 Fernández Arroyo, Cesar             1:0    Sanz Cabanillas, Juan Luis      

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 Arroba Agudo, Antonio               0:1    García Ortega, José Manuel      
 2 Felipe Generelo, Julio José         0:1    Cano Cabanillas, Javier         
 3 González Cano, Juan José            1:0    Aguado Solana, Juan             
 4 Lorenzo Grande, Jorge               1:0    Fernández Arroyo, Cesar         
 5 Castellanos Mendoza, David          1:0    Murillo Arroba, Francisco Javier
 6 González Benavides, José Antonio    0:1    Arias Moreno, José Tomás        
 7 Arroba Arroba, David                1:0    Parejo Matos, Antonio           
 8 González Cano, Sergio               0:1    Arroyo Romero, Martín           
 9 González Sánchez, José              0:1    Elviro Vivas, Fernando          
10 Fernández Arroyo, Sara              0:1    Arroba Gonzalo, Ángel           
11 González Benavides, Pilar           0:1    Escobar Moreno, Enrique         
12 Sanz Cabanillas, Juan Luis          1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 García Ortega, José Manuel          1:0    González Cano, Juan José        
 2 Cano Cabanillas, Javier             1:0    Lorenzo Grande, Jorge           
 3 Arias Moreno, José Tomás           .5:.5   Arroba Agudo, Antonio           
 4 Arroba Arroba, David                1:0    Felipe Generelo, Julio José     
 5 Aguado Solana, Juan                 1:0    Arroyo Romero, Martín           
 6 Elviro Vivas, Fernando              0:1    Castellanos Mendoza, David      
 7 Arroba Gonzalo, Ángel               1:0    González Sánchez, José          
 8 Escobar Moreno, Enrique             0:1    Murillo Arroba, Francisco Javier
 9 Fernández Arroyo, Cesar             1:0    Parejo Matos, Antonio           
10 Sanz Cabanillas, Juan Luis          0:1    González Cano, Sergio           
11 González Benavides, José Antonio    1:0    Fernández Arroyo, Sara          
12 González Benavides, Pilar           1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 Cano Cabanillas, Javier             0:1    García Ortega, José Manuel      
 2 González Cano, Juan José            1:0    Arroba Arroba, David            
 3 Castellanos Mendoza, David          0:1    Aguado Solana, Juan             
 4 Arroba Agudo, Antonio              .5:.5   Arroba Gonzalo, Ángel           
 5 Felipe Generelo, Julio José         0:1    Arias Moreno, José Tomás        
 6 Lorenzo Grande, Jorge               1:0    González Benavides, José Antonio
 7 Arroyo Romero, Martín               0:1    Fernández Arroyo, Cesar         
 8 González Cano, Sergio               0:1    Elviro Vivas, Fernando          
 9 Murillo Arroba, Francisco Javier    1:0    González Benavides, Pilar       
10 Parejo Matos, Antonio              .5:.5   Escobar Moreno, Enrique         
11 Sanz Cabanillas, Juan Luis          0:1    González Sánchez, José          
12 Fernández Arroyo, Sara              1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Result   Nombre                     

 1 García Ortega, José Manuel         .5:.5   Aguado Solana, Juan        
 2 González Cano, Juan José           .5:.5   Cano Cabanillas, Javier    
 3 Arias Moreno, José Tomás            0:1    Lorenzo Grande, Jorge      
 4 Murillo Arroba, Francisco Javier   .5:.5   Arroba Agudo, Antonio      
 5 Fernández Arroyo, Cesar             0:1    Castellanos Mendoza, David 
 6 Elviro Vivas, Fernando              1:0    Arroba Arroba, David       
 7 Arroba Gonzalo, Ángel               0:1    Arroyo Romero, Martín      
 8 González Sánchez, José             .5:.5   Felipe Generelo, Julio José
 9 González Benavides, José Antonio    0:1    González Cano, Sergio      
10 Escobar Moreno, Enrique             0:1    Sanz Cabanillas, Juan Luis 
11 Fernández Arroyo, Sara              0:1    González Benavides, Pilar  
12 Parejo Matos, Antonio               1:0    DESCANSO                   

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    García Ortega, José Manuel             2094 2026 5.5       21.0  24.5   20.5
  2    Aguado Solana, Juan                         1822 4.5       21.0  24.0   16.5
  3    González Cano, Juan José                    1926 4.5       20.5  23.5   17.5
  4    Cano Cabanillas, Javier                     1926 4.5       19.5  20.0   18.5
  5    Castellanos Mendoza, David                  1720 4         20.0  22.5   14.0
  6    Elviro Vivas, Fernando                           4         18.0  20.5   12.0
  7    Lorenzo Grande, Jorge                  1947 1920 4         17.5  19.0   13.0
  8    Arroba Agudo, Antonio                       1884 3.5       17.5  19.0   14.0
  9    Arias Moreno, José Tomás                    1690 3.5       14.5  16.0   12.5
  10   Murillo Arroba, Francisco Javier                 3.5       13.5  14.0   10.5
  11   Arroba Arroba, David                             3         18.5  20.5   13.0
  12   Arroyo Romero, Martín                            3         17.5  19.0   11.0
  13   Fernández Arroyo, Cesar          S12             3         17.5  19.0   10.0
  14   González Cano, Sergio            S12             3         14.5  16.0    9.0
  15   Felipe Generelo, Julio José                 1828 2.5       15.5  17.5   11.5
  16   González Sánchez, José                           2.5       15.5  17.0    8.5
  17   Parejo Matos, Antonio                            2.5       14.0  15.5    8.0
  18   Arroba Gonzalo, Ángel            S12             2.5       13.0  13.5    8.0
  19   González Benavides, José Antonio S12             2         15.5  16.0    8.0
  20   González Benavides, Pilar        S12             2         15.0  15.5    4.0
  21   Sanz Cabanillas, Juan Luis                       2         14.5  16.0    5.0
  22   Escobar Moreno, Enrique          S12             1.5       14.0  15.5    5.0
  23   Fernández Arroyo, Sara           S12             1         15.5  17.0    2.0
  24   González Rodríguez, Ángel                        0          4.0   7.5    0.0