Campeonato Absoluto de Extremadura 2006.

2,3,23 y 24 Septiembre 2006.(Villafranca de los Barros)

24/Jul/06.

Campeonato que estaba convocado para Junio, se celebra primeros de Septiembre en Villafranca de los Barros por segunda vez en los últimos años.

2/Ago/06.

En la tarde de Hoy la Federación ha informado del Cambio de fechas del Campeonato, el Lunes se presentó una queja por escrito, todo hay que decirlo, pero por otra parte , esto se acordó hacerlo en el Mes de Junio, que no se olvide.¡Este será el torneo más largo de Extremadura!

 

Fecha: 2, 3, 23 y 24 de septiembre
Lugar: Centro de Instrucción y Recreo de Villafranca de los Barros
Sistema: Suizo a 7 rondas.
Ritmo de juego: 90 minutos más incrementos de 30 segundos por jugada.
Horario: Las partidas se jugarán a las 10.00 y a las 16.00 horas, excepto el domingo 24 que se jugará a las 10 horas.
Fecha límite de inscripción: Hasta la 24 horas del viernes 1 de septiembre.

Cuota de inscripción: 10 euros. Se abonará antes de comenzar la primera ronda.

Premios:


1º.- 400 €
2º.- 250 €
3º.- 150 €
4º.- 100 €
5º.- 75 €
6º.- 50 €
7º.- 25 €
8º.- 25 €
9º.- 25 €
10º.- 25 €
Desplazamientos: Lo estipulado en el reglamento del campeonato absoluto
Sistema desempates: Se sorteará al término de la última partida.

Inscripciones.

Federación Extremeña de Ajedrez (tel. 924246269, correo electrónico fea@iponet.es)
Agrupación Deportiva Villafranca ( advillafranca@hotmail.com )

Últimos Campeones:

2005:Miguel LLanes Hurtado

2004:Miguel LLanes Hurtado.

Crónica del Campeonato

40 jugadores se han dado cita en el Campeonato de Extremadura, pocos diríamos para la importancia del torneo, algunas ausencias ilustres y algunos clásicos, parte como gran favorito Juan Manuel Carrasco. Están participando dos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, Eduardo Escobar y Manuel Ruiz Adrián.

Ronda 1.Dura partida de José Manuel García que vencía en una larga partida al joven cacereño Alejandro Galán, muchos rivales llegan a comentar "que suba Alejandro" pues es un hueso en las primeras rondas.Destaca el resultado contra pronóstico de Eduardo Escobar ante Juan Aguado, Eduardo siempre en las primeras rondas sufre un poco más de la cuenta y en esta partida no supo encontrar su juego, de todas formas no hay que olvidar que Juan Aguado fue el mejor representante extremeño en el Cto de España Sub 18 y realizó un gran torneo en Casas de Don Pedro. José Tomás Arias en un gran momento de forma derrotó a Ángel Luis López que siempre se muestra bastante irregular, más de 4 horas de partida, como anécdota Ángel Luis le ofrecía tablas a Arias, pero en el momento de ofrecerlas, Arias veía una jugada ganadora y las rechazó.

Ronda 2.Fernando Solís derrotaba a Francisco Macías que siempre nos sorprende con una de cal o de arena.Un resultado muy bueno para nuestro amigo Manuel Ruiz, que se impuso a uno de los primeros del ranking en un bonito final, como es el Moralo, Jaime Cilleruelo, triunfo que le habrá servido de estímulo para paliar su mal sabor de boca en la liga, lástima que en la tercera ronda no tendrá un rival fácil que díganos, será su tercer enfrentamiento en el último año con Iván Cabezas, de todas formas, las dos últimas partidas que han jugado entre ellos han estado muy igualadas. Arias volvía a imponerse a un rival superior, en este caso a Juan Aguado, este último estaba perdido en los instantes finales de la partida, Tomás esta demostrando ser un maestro en aprovechar los despistes de los rivales. Marco Delgado vencía al cacereño Ignacio García que en los instantes finales se desinflaba. José Manuel García cedía tablas ante el siempre correoso emeritense Emilio García al que en la liga le costó ganar, Emilio sólo buscaba el cambio de material, ante lo que el bueno de José Manuel García poco pudo hacer. Buen triunfo del joven José Manuel Garrido ante Carmelo Trigo que no supo rematar su buena posición y acabó claudicando ante José Manuel, a pesar de ello, una trabajada victoria.

Ronda 3.Juan Miguel Glez y Juanma Carrasco hacían tablas en 48 movimientos, donde el primero mostró una buena defensa. Marco Delgado era sorprendido por Pérez Cardesa, donde Marco iba acorralándose para perder en Mate en 1.José Manuel García se recuperaba del "disgusto" en la ronda anterior y rompía a las primeras de cambio el enroque del cacereño Solís, a mitad de partida, José Manuel cometía un despiste pero a pesar de ello, Solís no puedo hacer nada. Eduardo Escobar cedía otras tablas, en esta ocasión ante el emeritense Hernández, en la que este último a las primeras de cambio ofrece el cambio rápido de material. José Ángel González muy hábil supo aprovechar el desliz de Agustín Pavón que tenía una buena presión en el centro, para imponerse de forma clara en el final. Miguel Ángel Soriano le arrancaba unas tablas a Jorge Lorenzo, el primero no supo aprovechar su buena posición. María Crespo con su victoria ante Ignacio García, relega a este último a los puestos de atrás. José Manuel Garrido lograba otro buen resultado ante un jugador de un elo bastante superior a él, en esta ocasión arrancaba un empate ante Martín Serrano, había mucho por jugar después de 22 movimientos, pero ambos dieron por bueno el empate.

Ronda 5.Tablas rápidas entre Iván Cabezas y Juan Manuel Carrasco, cosa que esta siendo habitual cada vez que juegan, Juan Miguel Glez se dejaba la partida en los últimos movimientos, cuando tenía tablas, colocaba su dama en una casilla donde él no quería y tiraba la partida por la borda. Marco Delgado vencía con muchos apuros a José Tomás Arias que tuvo durante la partida muchas jugadas ganadores en las que pondría en más de un aprieto a Marco, como así se demostró en el análisis "post-morten". Eduardo Escobar tras un flojo comienzo en la partida aprovechó que Ruiz Adrián no finiquitó la partida cuando este último tenía ventaja y en los instantes finales cuando Eduardo tenía caballo y alfil junto con varios peones, y Ruiz Adrián torre y peones, Adrián hacía una ilegal y se veía obligado a entregar su torre, con lo que se acabó la partida, Pérez Cardesa daba buena cuenta de Francisco Macías en una partida en la que Macías comenzó mejor. José Manuel García jugaba a ritmo de maestro y le endosaba una bonita combinación de mate a María Crespo, José Manuel haciendo "zig zag" con la dama hasta llegar a encerrar al rey.

Ronda 6.Marco Delgado vencía a Ángel de la Torre en una partida muy luchada por ambos contendientes en el que Marco armó mejor las piezas, hasta lograr una decisiva ventaja con De la Torre. Iván Cabezas se imponía en apenas 14 movimientos a Pérez Cardesa que no salió nada bien de la apertura y posterior. La partida entre Juan Miguel Glez y Martín Serrano era digna de ver, Glez Manchón daba buena cuenta  de este en la apertura cuando le ganaba una calidad y peón, pero Manchón se "fue" de la partida y se la entregó a Martín Serrano dejándose una torre, a pesar de ello, trabajada victoria de Serrano, ya que Juan Miguel luchó todo lo posible. Juan Manuel Carrasco se imponía en el final de peones a Eduardo Escobar que echó en falta el peón de menos. José Manuel García no supo romper el muro de Aguado y tuvo que conformarse con tablas. Ruiz Adrián se imponía a Tomás Arias que parece desinflarse.

Iván Cabezas tiene muchas papeletas para conseguir el triunfo, 3 jugadores están con 5 puntos, pero el rival de Iván no es el mismo que el duelo que protagonizarán Marco Delgado y Juanma Carrasco.Todo puede pasar, más si vemos las partidas que se han dado en la jornada del Sábado.

José Ángel Glez-Agustín Pavón(Visor).

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel          2426 2420 Magic               
2.  Cabezas Ayala, Iván                     2337 2342 Magic               
3.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2197 2177 Cuna de Dragones    
4.  Escobar Felix, Eduardo                  2168 2086 Santa Isabel        
5.  De la Torre Suárez, Ángel               2139 2110 Cacereño            
6.  Cilleruelo García, Jaime                2121 2041 Moralo              
7.  González Manchón, Juan Miguel           2103 2092 Circulo Pacense     
8.  García Ortega, José Manuel              2094 2026 Cuna de Dragones    
9.  Pavón Pérez, Agustín                    2091 1981 Ateneo              
10. Macías Rodríguez, Francisco             1992 2022 Almendralejo        
11. López Pérez, Ángel Luis                 1963 1867 La Galería          
12. Ugalde Ortíz, Antonio                   1957 1917 Lasker              
13. Lorenzo Grande, Jorge                   1947 1920 Cacereño "B"        
14. García Heras, Ignacio                   1848 1776 Cacereño "C"        
15. Ruiz Adrián, Manuel                          2099 Santa Isabel        
16. Serrano Fuentes, Martín                      2004 Cacereño "B"        
17. Hernández García, Emilio                     1968 Cibeles             
18. Benavente Miguel, Agustín                    1944 La Galería          
19. Solís Fernández, Fernando                    1908 Cacereño "B"        
20. Pérez Cardesa, José Luis                     1906 Almendralejo        
21. Corral Álvarez, Lorenzo                      1891 Tierra de Barros    
22. Crespo Santiago, Ángel                       1841 Miguel Illescas     
23. Trigo Corbacho, Carmelo                      1829 Circulo Pacense     
24. Aguado Solana, Juan                          1822 La Galería          
25. Gañán Margallo, Marcelino                    1816 Ruy López "B"       
26. Hernández Mateos, José Ramón                 1814 Tierra de Barros    
27. González García, José Ángel                  1785 San Francisco       
28. Galán Martín, Alejandro                      1724 Cibeles             
29. Castellanos Mendoza, David                   1720 Santa Isabel "B"    
30. Guerrero Vacas, José Carlos                  1701 Lasker              
31. Arias Moreno, José Tomás                     1690 Cuna Pardaleras     
32. Piedra Rascón, Elías                         1620 Circulo Pacense     
33. Crespo Ramos, María                          1619 Ruy López           
34. Garrido Pérez, José Manuel                   1557 San Francisco       
35. De la Torre Fernández, José David                 Cacereño "B"        
36. García Jiménez, Alfonso                           Crece               
37. Garrido Píriz, Pablo                              Diosa Caisa         
38. Martín Morientes, Javier                          Magic "C"           
39. Negro Cortés, Adrián Elías                        Cacereño "C"        
40. Soriano Matador, Miguel Ángel                     Tierra de Barros "B"

Resultados Ronda 1

 1 Lorenzo Corral Álvarez (21)         0:1    Juan M. Carrasco Martínez (1)      
 2 Iván Cabezas Ayala (2)              1:0    Ángel Crespo Santiago (22)         
 3 Carmelo Trigo Corbacho (23)         0:1    Marco Antonio Delgado Palomeque (3)
 4 Eduardo Escobar Félix (4)          .5:.5   Juan Aguado Solana (24)            
 5 Marcelino Gañán Margallo (25)       0:1    Ángel De la Torre Suárez (5)       
 6 Jaime Cilleruelo García (6)         1:0    José Ramón Hernández Mateos (26)   
 7 José Ángel González García (27)     0:1    Juan Miguel González Manchón (7)   
 8 José Manuel García-Ortega Méndez (8)1:0    Alejandro Galán Martín (28)        
 9 David Castellanos Mendoza (29)      -:+    Agustín Pavón Pérez (9)            
10 Francisco Macías Rodríguez (10)     1:0    José Carlos Guerrero Vacas (30)    
11 José Tomás Arias Moreno (31)        1:0    Ángel Luis López Pérez (11)        
12 Antonio Ugalde Ortiz (12)           1:0    Elías Piedra Rascón (32)           
13 María Crespo Ramos (33)             0:1    Jorge Lorenzo Grande (13)          
14 Ignacio García Heras (14)           1:0    José Manuel Garrido Pérez (34)     
15 José David De la Torre Fernández(35)0:1    Manuel Ruiz Adrián (15)            
16 Martín Serrano Fuentes (16)         1:0    Alfonso García Jiménez (36)        
17 Pablo Garrido Píriz (37)            0:1    Emilio Hernández García (17)       
18 Agustín Benavente Miguel (18)       1:0    Javier Martín Morientes (38)       
19 Adrián E. Negro Cortés (39)         0:1    Fernando Solís Fernández (19)      
20 José Luis Pérez Cardesa (20)        1:0    Miguel Ángel Soriano Matador (40) 

Resultados Ronda 2

 1 Juan M. Carrasco Martínez (1)         1:0    Antonio Ugalde Ortiz (12)            
 2 Jorge Lorenzo Grande (13)             0:1    Iván Cabezas Ayala (2)               
 3 Marco Antonio Delgado Palomeque (3)   1:0    Ignacio García Heras (14)            
 4 Ángel De la Torre Suárez (5)          1:0    Martín Serrano Fuentes (16)          
 5 Manuel Ruiz Adrián (15)               1:0    Jaime Cilleruelo García (6)          
 6 Juan Miguel González Manchón (7)      1:0    Agustín Benavente Miguel (18)        
 7 Emilio Hernández García (17)         .5:.5   José Manuel García-Ortega Méndez (8) 
 8 Agustín Pavón Pérez (9)               0:1    José Luis Pérez Cardesa (20)         
 9 Fernando Solís Fernández (19)         1:0    Francisco Macías Rodríguez (10)      
10 Juan Aguado Solana (24)               0:1    José Tomás Arias Moreno (31)         
11 Ángel Luis López Pérez (11)           0:1    Eduardo Escobar Félix (4)            
12 Elías Piedra Rascón (32)              0:1    Lorenzo Corral Álvarez (21)          
13 Ángel Crespo Santiago (22)            0:1    María Crespo Ramos (33)              
14 José Manuel Garrido Pérez (34)        1:0    Carmelo Trigo Corbacho (23)          
15 Alfonso García Jiménez (36)           1:0    Marcelino Gañán Margallo (25)        
16 José Ramón Hernández Mateos (26)      1:0    José David De la Torre Fernández (35)
17 Javier Martín Morientes (38)          0:1    José Ángel González García (27)      
18 Alejandro Galán Martín (28)           1:0    Pablo Garrido Píriz (37)             
19 José Carlos Guerrero Vacas (30)      .5:.5   Adrián E. Negro Cortés (39)          
20 Miguel Ángel Soriano Matador (40)     1:0    BYE 

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                             Result   Nombre                          

 1 González Manchón, Juan Miguel       .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel  
 2 Cabezas Ayala, Iván                  1:0    Ruiz Adrián, Manuel             
 3 Pérez Cardesa, José Luis             1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio
 4 Arias Moreno, José Tomás             0:1    De la Torre Suárez, Ángel       
 5 García Ortega, José Manuel           1:0    Solís Fernández, Fernando       
 6 Escobar Felix, Eduardo              .5:.5   Hernández García, Emilio        
 7 Cilleruelo García, Jaime             0:1    Corral Álvarez, Lorenzo         
 8 González García, José Ángel          1:0    Pavón Pérez, Agustín            
 9 Macías Rodríguez, Francisco          1:0    Hernández Mateos, José Ramón    
10 Ugalde Ortíz, Antonio               .5:.5   Galán Martín, Alejandro         
11 Soriano Matador, Miguel Ángel       .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge           
12 García Heras, Ignacio                0:1    Crespo Ramos, María             
13 Serrano Fuentes, Martín             .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel      
14 Benavente Miguel, Agustín            1:0    García Jiménez, Alfonso         
15 Negro Cortés, Adrián Elías           0:1    Aguado Solana, Juan             
16 Trigo Corbacho, Carmelo              -:+    Guerrero Vacas, José Carlos     
17 De la Torre Fernández, José David    1:0    López Pérez, Ángel Luis         
18 Garrido Píriz, Pablo                 0:1    Crespo Santiago, Ángel          
19 Gañán Margallo, Marcelino            +:-    Piedra Rascón, Elías            
20 Martín Morientes, Javier             1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 De la Torre Suárez, Ángel        [3]     .5:.5   Cabezas Ayala, Iván               [3]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [2.5]    1:0    Pérez Cardesa, José Luis          [3]  
 3 García Ortega, José Manuel       [2.5]    0:1    González Manchón, Juan Miguel     [2.5]
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]      1:0    Benavente Miguel, Agustín         [2]  
 5 Solís Fernández, Fernando        [2]      0:1    Escobar Felix, Eduardo            [2]  
 6 Corral Álvarez, Lorenzo          [2]      0:1    Macías Rodríguez, Francisco       [2]  
 7 Ruiz Adrián, Manuel              [2]      1:0    González García, José Ángel       [2]  
 8 Hernández García, Emilio         [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [2]  
 9 Crespo Ramos, María              [2]     .5:.5   Ugalde Ortíz, Antonio             [1.5]
10 Lorenzo Grande, Jorge            [1.5]    1:0    Guerrero Vacas, José Carlos       [1.5]
11 Galán Martín, Alejandro          [1.5]    0:1    Serrano Fuentes, Martín           [1.5]
12 Aguado Solana, Juan              [1.5]    1:0    Soriano Matador, Miguel Ángel     [1.5]
13 Garrido Pérez, José Manuel       [1.5]    0:1    Cilleruelo García, Jaime          [1]  
14 Hernández Mateos, José Ramón     [1]      0:1    Pavón Pérez, Agustín              [1]  
15 García Jiménez, Alfonso          [1]      1:0    García Heras, Ignacio             [1]  
16 Crespo Santiago, Ángel           [1]      1:0    De la Torre Fernández, José David [1]  
17 Gañán Margallo, Marcelino        [1]      1:0    Martín Morientes, Javier          [1]  
18 López Pérez, Ángel Luis          [0]      1:0    Negro Cortés, Adrián Elías        [.5] 
19 Garrido Píriz, Pablo             [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 5

No Name                                  Total  Result   Name                                 Total

1 Iván Cabezas Ayala (2)                [3.5]   .5:.5   Juan M. Carrasco Martínez (1)        [3.5]
2 Juan Miguel González Manchón (7)      [3.5]    0:1    Ángel De la Torre Suárez (5)         [3.5]
3 José Tomás Arias Moreno (31)          [3]      0:1    Marco Antonio Delgado Palomeque (3)  [3]
4 Eduardo Escobar Félix (4)             [3]      1:0    Manuel Ruiz Adrián (15)              [3]
5 Francisco Macías Rodríguez (10)       [3]      0:1    José Luis Pérez Cardesa (20)         [3]
6 María Crespo Ramos (33)               [2.5]    0:1    José Manuel García-Ortega Méndez (8) [2.5]
7 Martín Serrano Fuentes (16)           [2.5]    1:0    Jorge Lorenzo Grande (13)            [2.5]
8 Agustín Pavón Pérez (9)               [2]      0:1    Juan Aguado Solana (24)              [2.5]
9 Jaime Cilleruelo García (6)           [2]      1:0    Ángel Crespo Santiago (22)           [2]
10 Antonio Ugalde Ortiz (12)             [2]     .5:.5   Lorenzo Corral Álvarez (21)          [2]
11 José Ángel González García (27)       [2]      0:1    Emilio Hernández García (17)         [2]
12 Agustín Benavente Miguel (18)         [2]     .5:.5   Marcelino Gañán Margallo (25)        [2]
13 Alfonso García Jiménez (36)           [2]      0:1    Fernando Solís Fernández (19)        [2]
14 Miguel Ángel Soriano Matador (40)     [1.5]    0:1    Alejandro Galán Martín (28)          [1.5]
15 José Carlos Guerrero Vacas (30)       [1.5]   .5:.5   José Manuel Garrido Pérez (34)       [1.5]
16 Javier Martín Morientes (38)          [1]      0:1    Ángel Luis López Pérez (11)          [1]
17 Ignacio García Heras (14)             [1]      -:+    José Ramón Hernández Mateos (26)     [1]
18 José David De la Torre Fernández (35) [1]     .5:.5   Pablo Garrido Píriz (37)             [1]
19 Adrián E. Negro Cortés (39)           [.5]     1:0    BYE

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                                  Total

1 Ángel De la Torre Suárez (5)   [4.5]    0:1    Marco Antonio Delgado Palomeque (3)   [4]
2 Juan M. Carrasco Martínez (1)  [4]      1:0    Eduardo Escobar Félix (4)             [4]
3 José Luis Pérez Cardesa (20)   [4]      0:1    Iván Cabezas Ayala (2)                [4]
4 Martín Serrano Fuentes (16)    [3.5]    1:0    Juan Miguel González Manchón (7)      [3.5]
5 Juan Aguado Solana (24)        [3.5]   .5:.5   José Manuel García-Ortega Méndez (8)  [3.5]
6 Fernando Solís Fernández (19)  [3]      0:1    Jaime Cilleruelo García (6)           [3]
7 Emilio Hernández García (17)   [3]      0:1    Francisco Macías Rodríguez (10)       [3]
8 Manuel Ruiz Adrián (15)        [3]      1:0    José Tomás Arias Moreno (31)          [3]
9 Marcelino Gañán Margallo (25)  [2.5]    0:1    Antonio Ugalde Ortiz (12)             [2.5]
10 Jorge Lorenzo Grande (13)      [2.5]    1:0    Agustín Benavente Miguel (18)         [2.5]
11 Lorenzo Corral Álvarez (21)    [2.5]    1:0    María Crespo Ramos (33)               [2.5]
12 Alejandro Galán Martín (28)    [2.5]    1:0    José Ramón Hernández Mateos (26)      [2]
13 José Manuel Garrido Pérez (34) [2]     .5:.5   Agustín Pavón Pérez (9)               [2]
14 Ángel Luis López Pérez (11)    [2]     .5:.5   José Ángel González García (27)       [2]
15 Ángel Crespo Santiago (22)     [2]     .5:.5   José Carlos Guerrero Vacas (30)       [2]
16 Pablo Garrido Píriz (37)       [1.5]   .5:.5   Alfonso García Jiménez (36)           [2]
17 Adrián E. Negro Cortés (39)    [1.5]    1:0    José David De la Torre Fernández (35) [1.5]
18 Javier Martín Morientes (38)   [1]      1:0    Miguel Ángel Soriano Matador (40)     [1.5]
19 Ignacio García Heras (14)      [1]      1:0    BYE

Resultados Ronda 7

No Name                                  Total  Result   Name                           Total

1 Marco Antonio Delgado Palomeque (3)   [5]     .5:.5   Juan M. Carrasco Martínez (1)  [5]
2 Iván Cabezas Ayala (2)                [5]      1:0    Martín Serrano Fuentes (16)    [4.5]
3 Eduardo Escobar Félix (4)             [4]     .5:.5   Ángel De la Torre Suárez (5)   [4.5]
4 Jaime Cilleruelo García (6)           [4]      1:0    José Luis Pérez Cardesa (20)   [4]
5 José Manuel García-Ortega Méndez (8)  [4]      1:0    Manuel Ruiz Adrián (15)        [4]
6 Francisco Macías Rodríguez (10)       [4]      0:1    Juan Aguado Solana (24)        [4]
7 Juan Miguel González Manchón (7)      [3.5]    1:0    Lorenzo Corral Álvarez (21)    [3.5]
8 Antonio Ugalde Ortiz (12)             [3.5]   .5:.5   Jorge Lorenzo Grande (13)      [3.5]
9 Emilio Hernández García (17)          [3]     .5:.5   Alejandro Galán Martín (28)    [3.5]
10 José Tomás Arias Moreno (31)          [3]      -:-    Fernando Solís Fernández (19)  [3]
11 Agustín Pavón Pérez (9)               [2.5]    -:-    Adrián E. Negro Cortés (39)    [2.5]
12 José Carlos Guerrero Vacas (30)       [2.5]   .5:.5   Ángel Luis López Pérez (11)    [2.5]
13 Agustín Benavente Miguel (18)         [2.5]   .5:.5   José Manuel Garrido Pérez (34) [2.5]
14 Alfonso García Jiménez (36)           [2.5]    0:1    Ángel Crespo Santiago (22)     [2.5]
15 José Ángel González García (27)       [2.5]   .5:.5   Marcelino Gañán Margallo (25)  [2.5]
16 María Crespo Ramos (33)               [2.5]    1:0    Pablo Garrido Píriz (37)       [2]
17 José David De la Torre Fernández (35) [1.5]    0:1    Javier Martín Morientes (38)   [2]

Clasificación Final

Place Name                              Rtg  Loc  Score Berg.

  1   Cabezas Ayala, Iván               2337 2342 6     25.25
  2   Carrasco Martínez, Juan M.        2426 2420 5.5   24.00
  3   Delgado Palomeque, Marco Antonio  2197 2177 5.5   15.75
  4   De la Torre Suárez, Ángel         2139 2110 5     20.25
  5   García-Ortega Méndez, José Manuel 2094 2026 5     18.75
  6   Cilleruelo García, Jaime          2121 2041 5     15.50
  7   Aguado Solana, Juan                    1822 5     15.25
  8   González Manchón, Juan Miguel     2103 2092 4.5   17.25
  9   Escobar Félix, Eduardo            2168 2086 4.5   16.75
10   Serrano Fuentes, Martín                2004 4.5   16.50
11   Pérez Cardesa, José Luis               1906 4     13.50
12   Ruiz Adrián, Manuel                    2099 4     12.50
13   Lorenzo Grande, Jorge             1947 1920 4     12.25
14   Macías Rodríguez, Francisco       1992 2022 4     12.00
15   Ugalde Ortiz, Antonio             1957 1917 4     10.50
16   Galán Martín, Alejandro                1724 4      9.25
17   Hernández García, Emilio               1968 3.5   11.75
18   Corral Álvarez, Lorenzo                1891 3.5   10.50
19   Crespo Ramos, María                    1619 3.5    9.50
20   Crespo Santiago, Ángel                 1841 3.5    7.50
21   Arias Moreno, José Tomás               1690 3     11.50
22   Solís Fernández, Fernando              1908 3      9.00
23   López Pérez, Ángel Luis           1963 1867 3      8.50
      Benavente Miguel, Agustín              1944 3      8.50
      González García, José Ángel            1785 3      8.50
26   Garrido Pérez, José Manuel             1557 3      6.50
27   Gañán Margallo, Marcelino              1816 3      6.00
      Guerrero Vacas, José Carlos            1701 3      6.00
29   Martín Morientes, Javier                    3      3.00
30   García Jiménez, Alfonso                     2.5    6.00
31   Pavón Pérez, Agustín              2091 1981 2.5    3.50
32   Negro Cortés, Adrián E.                     2.5    3.00
33   García Heras, Ignacio             1848 1776 2      3.00
34   Garrido Píriz, Pablo                        2      2.00
35   Hernández Mateos, José Ramón           1814 2      1.50
36   De la Torre Fernández, José David           1.5    4.00
37   Soriano Matador, Miguel Ángel               1.5    2.00
38   Trigo Corbacho, Carmelo                1829 0      0.00
      Castellanos Mendoza, David             1720 0      0.00
      Piedra Rascón, Elías                   1620 0      0.00