JUDEX 2017: ZONAL DE BADAJOZ

15/1/2017

Días: 5 y 18 de Febrero

Lugar : CP: Nuestra Señora de Fátima (AV Del Sol s/n)

Comienzo del torneo: 09.30 Horas

Sistema de Juego: Sistema Suizo a 6 Rondas. 15 Minutos Finish por jugador.

Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Total y Berger.

Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 ronda serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a alguna de las pruebas y sus monitores que comuniquen a la Federación su no asistencia.

Arbitraje: Habrá un árbitro o equipo arbitral designado por la Federación.

Clasificación para la fase final: Se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial y la Fase por Internet. Además, se clasificarán los 2 primeros Infantiles/Cadetes Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros. Igual para Alevín.
En la categoría Benjamín, se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial además se clasificarán los 2 primeros Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros.

Los monitores que acompañen a los participantes deberán velar por su buen comportamiento.

Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la FIDE y en la Normativa técnica y de organización de los Campeonatos JUDEX. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases. Cualquier incidencia debe ser comunicada a ajedrezenextremadura@hotmail.com

Resultados Zonal 1(5-2-2017)




Clasificación Final Benjamín

Place Name                            Feder Rtg Loc Score Buch. Berg.

  1   Hernandez Alonso, David                       5      23.5 16.00
  2   Sanchez Martin, Alvaro                        5      23.0 20.00
  3   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas               5      21.5 17.00
  4   Martinez Carrion, Jaime                       5      20.5 16.00
  5   Gamero Lineros, Enrique                       4      23.5 14.00
  6   Perez Torres, Enrique                         4      22.0 14.00
  7   Viñuelas Macias, Emilio                       4      20.0  9.00
  8   Viñuelas Macias, Sofia                        4      19.5 12.00
  9   Aguado Vila, Jesus                            4      19.5 11.50
 10   Hinchado Espina, Mateo                        4      16.0 10.00
 11   Benitez Correa, Javier                        3      21.5  2.00
 12   Hernandez Alonso, Sara                        3      20.5  5.00
 13   Vila Rivera, Joel                             3      19.5  8.00
 14   Jaramago Ledo, Pablo                          3      19.0  6.50
 15   Palomar Carrizosa, Pedro                      3      18.5  4.00
 16   Diez de Baldeon, Rodrigo Luis                 3      18.0  7.00
 17   Lopez Mora, Aniela                            3      17.0  6.50
 18   Mendoza Lucas, Tito                           3      16.5  5.50
 19   Velarde Sanchez, Manuel                       3      14.5  6.00
 20   Blanco de la O, Angel                         2      17.5  4.00
 21   Gonzalez Gallego, Lidia                       2      17.0  3.50
 22   Vazquez Sanchez, Alejandro                    2      15.0  1.50
 23   Gonzalez Mira, Carlos                         2      14.5  1.50
 24   Mira Gonzalez, Adrian                         2      14.0  2.00
 25   Palanco Gonzalez, Tiago                       2      13.5  3.50
 26   Trinidad Lorenzo, Jennifer                    1.5    16.0  0.75
 27   Trinidad Lorenzo, Estefania                   1.5    12.0  0.75
 28   Horrillo Gil, Cesar                           1       5.0  3.00

Clasificación Final Alevín

Place Name                              Feder Rtg Loc Score Buch. Berg.

  1   Aguado Vila, Miriam               F             6      20.0 21.00
  2   Rodriguez Gonzalez, Adrian                      5      18.5 15.50
  3   Bachiller Martin, Pablo                         4      22.0 13.50
  4   Gonzalez Ballesteros, Jorge                     4      21.5 14.00
  5   Hinchado Espina, Lucas                          4      21.5  8.50
  6   Perez Torres, Jose Luis                         4      20.0  8.00
  7   Reveriego Caro, Antonio                         4      17.0 10.00
  8   Pozo Gomez, Luis Leon                           4      14.0  9.50
  9   Leon Moreno, Victor Manuel                      3      23.5 10.00
 10   Palomar Carrizosa, Rosa           F             3      20.0  6.50
 11   Porcel Correa, Noelia             F             3      19.0  8.50
 12   Borrero Gonzalez, Juan Manuel                   3      17.5  8.00
 13   Lorido Lorido, Juan                             3      16.5  5.00
 14   Vazquez Sanchez, Julia            F             3      16.0  4.00
 15   Gonzalez Gallego, Alejandro                     2.5    19.5  6.25
 16   Vas Nuñez, Natalia                F             2.5    16.0  2.25
 17   Nogales Piñero, Gabriel                         2      18.0  2.00
 18   Garcia Garcia, Rocio                            2      17.5  4.00
 19   Galeano Gonzalez, Enma Maria      F             2      17.5  1.00
 20   Polo Hernandez, Alberto                         2      14.0  2.00
 21   Fernandez Encinas, Ana            F             1      15.0  2.00

Clasificación Final Infantil-Cadete

Place Name                       Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg.

  1   Jaramago Ledo, Javier      INF   1559     3       6.0  6.00
 2-4  Doblado Muñoz, Alejandro   CAD   1572     2       4.0  2.00
      Del Moral Collado, Enrique INF   1502     2       4.0  2.00
      Lopez Mora, Francisco      CAD            2       4.0  2.00
 5-7  Lopez Mora, Daniel         INF            1       5.5  0.00
      Mendez Fernandez, Lucas    INF            1       5.5  0.00
      Silva Morales, Oscar       INF            1       5.5  0.00

Resultados Zonal 2(18-2-2017)




Clasificación Final Benjamín

Place Name                            Feder Rtg Loc Score Berg. Buch.

  1   Aguado Vila, Jesus                            6     22.50  22.0
  2   Sanchez Martin, Alvaro                        5     17.00  22.0
  3   Horrillo Gil, Cesar                           5     15.00  16.5
  4   Gamero Lineros, Enrique                       4     14.00  24.5
  5   Hernandez Alonso, David                       4     12.50  20.5
  6   Viñuelas Macias, Emilio                       4     11.00  19.5
  7   Mendoza Lucas, Tito                           4      9.00  14.5
  8   Palomar Carrizosa, Pedro                      4      8.50  15.5
  9   Viñuelas Macias, Sofia                        4      7.00  16.0
 10   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas               3.5   14.25  25.5
 11   Martinez Carrion, Jaime                       3      6.50  19.0
 12   Hinchado Espina, Mateo                        3      6.00  21.5
 13   Blanco de la O, Angel                         3      5.50  21.5
 14   Velarde Sanchez, Manuel                       3      4.00  16.5
 15   Mira Gonzalez, Adrian                         3      4.00  15.0
 16   Benitez Correa, Javier                        3      3.00  16.0
 17   Lopez Mora, Aniela                            3      2.50  16.0
 18   Jaramago Ledo, Pablo                          2.5    4.75  20.0
 19   Hernandez Alonso, Sara                        2.5    1.75  14.0
 20   Diez de Baldeon, Rodrigo Luis                 2      4.00  21.5
 21   Gonzalez Mira, Carlos                         2      1.00  15.5
 22   Trinidad Lorenzo, Estefania                   1.5    1.25  17.0
 23   Trinidad Lorenzo, Jennifer                    1      0.00  15.5

Clasificación Final Alevín

Place Name                              Feder Rtg Loc Score Berg. Buch.

  1   Gonzalez Ballesteros, Jorge                     6     21.50  20.0
  2   Rodriguez Gonzalez, Adrian                      5     13.50  20.0
  3   Hinchado Espina, Lucas                          4     13.50  22.0
  4   Bachiller Martin, Pablo                         4     12.50  20.0
  5   Reveriego Caro, Antonio                         4      9.00  20.0
  6   Borrero Gonzalez, Juan Manuel                   4      7.00  17.5
  7   Aguado Vila, Miriam               F             3.5   11.50  23.0
  8   Leon Moreno, Victor Manuel                      3.5   11.00  19.5
  9   Lorido Lorido, Juan                             3      7.00  17.0
 10   Pozo Gomez, Luis Leon                           3      6.00  18.0
 11   Palomar Carrizosa, Rosa           F             3      5.00  18.0
 12   Nogales Piñero, Gabriel                         3      4.00  17.5
 13   Porcel Correa, Noelia             F             3      3.00  17.5
 14   Polo Hernandez, Alberto                         2      2.00  18.5
 15   Rodriguez Jorge, Alexandre Miguel               2      1.00  15.0
 16   Garcia Garcia, Rocio                            2      1.00  14.5
 17   De los placeres casco, Yadira     F             1      0.00  14.0

Clasificación Final Infantil Cadete

1. Maximo Bueno 3.0
2. Oscar Silva  2.0
3. Lucas Mendez 1.0
4. Sergio Blanco 0.0

CLASIFICADOS PARA LA FINAL