XXX TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD DE ZAFRA”

Sábado 15 de Septiembre en Zafra(Badajoz)

25/8/2018

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, durante el día 15 de septiembre de 2018, en el TEATRO DE ZAFRA, Complejo Cultural “ Las Tenerías” calle Moreno Márquez de Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:

Ronda 1ª. 10:00h. Ronda 2ª. 11:00h.
Ronda 3ª. 12:00h. Ronda 4ª. 13:00h.
Ronda 5ª. 16:30h. Ronda 6ª. 17:30h.
Ronda 7ª.18:30h

La entrega de premios se realizará el día 15/09/18 a las 20:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 25 min. por jugador a finish. Tolerancia para presentarse a las partidas, 10 minutos.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción
(10,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 14 de septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través de los teléfonos móviles 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y a riscochami@avdr.e.telefonica.net . La inscripción se realizará el día 15/09/18 entre las 09:30 h y las 09:55 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
•Progresivo
•Bucholtz Total
•Berger
En el supuesto de persistir el empate: se aplicará número de victorias y sorteo entre los empatados.

8. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

9. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo (Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y Feda), y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

10. El sonido del móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá como caso excepcional la entrada del móvil apagado.

11. La relación de premios se adjunta a estas bases

12. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático, los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados),cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
13. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido, no se aplicará Directrices III.4
14. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
PREMIOS (*):
1º Clasificado 300 €
2º Clasificado 250 €
3º Clasificado 200 €
4º Clasificado 175 €
5º Clasificado 150 €
6º Clasificado 125 €
7º Clasificado 100 €
8º Clasificado 75 €
9º Clasificado 50 €
10º Clasificado 50 €
11º Clasificado 30 €
12º Clasificado 30 €
13º Clasificado 30 €
14º Clasificado 30 €
15º Clasificado 30 €
1º Local: 20€
1º Veteranos: 20€*
*Nacidos en 1958 y anteriores.

TRAMOS ELO FIDE
Clasificado entre 2000 y 1801 50 €
Clasificado menor de 1800 50 €

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULATIVOS. EN CASO DE QUE UN JUGADOR PUEDA OPTAR A MAS DE UN PREMIO, RECIBIRÁ EL DE MAYOR CUANTÍA. SI AMBOS PREMIOS VALEN LO MISMO (50 EUROS), SE OTORGARÁ EL DEL 10º CLASIFICADO.SE ENTREGARÁ 1º VETERANOS Y 1º LOCAL EN ESTE ORDEN.

Zafra 2017
Zafra 2016
Zafra 2015
Zafra 2014
Zafra 2013
Zafra 2012
Zafra 2011
Zafra 2010
Zafra 2009
Zafra 2008
Zafra 2007
Zafra 2006

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc 

1.  Perez Candelario, Manuel       GM    2590     
2.  Carrasco Martinez, Juan Manuel MI    2380     
3.  Lopez Mulet, Iņigo             MF    2359     
4.  Cabezas Ayala, Ivan            MF    2319     
5.  Figuero Toro, Julian Francisco MF    2289     
6.  Guerrero Arroyo, Pedro         Loc   2148     
7.  Nuevo Perez, Antonio                 2115     
8.  Castellanos Mendoza, David           2103     
9.  Lopez Rodriguez, Fernando            2080     
10. Samuel Lares, Jairo                  2033     
11. Arjona Casado, Abel                  2024     
12. Pablos Tenrero, Raquel               2020     
13. Lopez Muņoz, Manuel                  1973     
14. Valle Portillo, Jose Daniel          1938     
15. Macias Rodriguez, Francisco          1908     
16. Hernandez Gomez, David         Loc   1848     
17. Gutierrez Leon, Cristobal      V     1825     
18. Macias Sanchez, Homero               1791     
19. Garcia Molero, Alejandro             1764     
20. Ferrete Rueda, Juan Carlos           1755     
21. Kacheche, Mahobe                     1717     
22. Garcia Peral, Carlos                 1687     
23. Doblado Muņoz, Alejandro             1684     
24. Bueno Reyes, Jose Luis               1678     
25. Arias Moreno, Jose Tomas       V     1668     
26. Jaramago Ledo, Javier                1663     
27. Carrasco Bayon, Jesus          Loc   1660     
28. Trigo Corbacho, Carmelo        V     1647     
29. Gaņan Margallo, Marcelino      Loc   1634     
30. Dorado Martin, Juan Jose       V     1624     
31. Gragera Ledesma, Daniel        Loc   1602     
32. Lopez Garralon, Jorge                1558     
33. Lozano Dorado, Juan Carlos           1552     
34. Diaz Ortiz, Francisco          Loc   1523     
35. Toro Peguero, Francisco        L V   1490     
36. Arroyo Murillo, Andres         Loc        1915
37. Ladera Rodriguez, Juan         Loc        1882
38. Ablanque Balseiro, Rafael      L V            
39. Barrena Garay, Rodrigo         Loc            
40. Barroso Sanchez, Andrea        Loc            
41. Candalija Mata, Jose           V              
42. Carretero Giraldo, Aurelio                    
43. Carretero Gomez, Aurelio                      
44. Gallardo Contreras, David                     
45. Gutierrez Toro, David          Loc            
46. Gutierrez Toro, Raul           Loc            
47. Jara Rodriguez, Crispiniano                   
48. Lopez Gonzalez, Victor Miguel                 
49. Mendez Timon, Nicolas                         
50. Paniagua Dominguez, Francisco  V              
51. Perez Izquierdo, Juan Antonio                 
52. Perez Vaqueriza, David         Loc            
53. Reveriego Mogollon, Octavio                   
54. Solano Perez, Jose Manuel                     

Resultados Ronda 1

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel       2590 [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          1660 [0]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo        1647 [0]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2380 [0]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo             2359 [0]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino      1634 [0]  
 4 Dorado Martin, Juan Jose       1624 [0]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan            2319 [0]  
 5 Figuero Toro, Julian Francisco 2289 [0]      1:0    Gragera Ledesma, Daniel        1602 [0]  
 6 Lopez Garralon, Jorge          1558 [0]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro         2148 [0]  
 7 Nuevo Perez, Antonio           2115 [0]     .5:.5   Lozano Dorado, Juan Carlos     1552 [0]  
 8 Diaz Ortiz, Francisco          1523 [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David     2103 [0]  
 9 Lopez Rodriguez, Fernando      2080 [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco        1490 [0]  
10 Arroyo Murillo, Andres              [0]      0:1    Samuel Lares, Jairo            2033 [0]  
11 Arjona Casado, Abel            2024 [0]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan              [0]  
12 Ablanque Balseiro, Rafael           [0]      0:1    Pablos Tenrero, Raquel         2020 [0]  
13 Lopez Muņoz, Manuel            1973 [0]      1:0    Barrena Garay, Rodrigo              [0]  
14 Barroso Sanchez, Andrea             [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel    1938 [0]  
15 Macias Rodriguez, Francisco    1908 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                [0]  
16 Carretero Giraldo, Aurelio          [0]      0:1    Hernandez Gomez, David         1848 [0]  
17 Gutierrez Leon, Cristobal      1825 [0]      1:0    Carretero Gomez, Aurelio            [0]  
18 Gallardo Contreras, David           [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero         1791 [0]  
19 Garcia Molero, Alejandro       1764 [0]      1:0    Gutierrez Toro, David               [0]  
20 Gutierrez Toro, Raul                [0]      0:1    Ferrete Rueda, Juan Carlos     1755 [0]  
21 Kacheche, Mahobe               1717 [0]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor Miguel       [0]  
22 Mendez Timon, Nicolas               [0]      0:1    Garcia Peral, Carlos           1687 [0]  
23 Doblado Muņoz, Alejandro       1684 [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco       [0]  
24 Perez Izquierdo, Juan Antonio       [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [0]  
25 Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [0]      1:0    Perez Vaqueriza, David              [0]  
26 Reveriego Mogollon, Octavio         [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          1663 [0]  
27 Solano Perez, Jose Manuel           [0]      1:0    BYE                                      
28 Jara Rodriguez, Crispiniano         [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Hernandez Gomez, David         1848 [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel       2590 [1]  
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2380 [1]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco    1908 [1]  
 3 Macias Sanchez, Homero         1791 [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo             2359 [1]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan            2319 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      1825 [1]  
 5 Ferrete Rueda, Juan Carlos     1755 [1]      0:1    Figuero Toro, Julian Francisco 2289 [1]  
 6 Guerrero Arroyo, Pedro         2148 [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro       1764 [1]  
 7 Castellanos Mendoza, David     2103 [1]      1:0    Kacheche, Mahobe               1717 [1]  
 8 Garcia Peral, Carlos           1687 [1]      0:1    Lopez Rodriguez, Fernando      2080 [1]  
 9 Samuel Lares, Jairo            2033 [1]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro       1684 [1]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [1]      1:0    Arjona Casado, Abel            2024 [1]  
11 Pablos Tenrero, Raquel         2020 [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [1]  
12 Jaramago Ledo, Javier          1663 [1]      1:0    Lopez Muņoz, Manuel            1973 [1]  
13 Valle Portillo, Jose Daniel    1938 [1]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel           [1]  
14 Carrasco Bayon, Jesus          1660 [0]      0:1    Nuevo Perez, Antonio           2115 [.5] 
15 Lozano Dorado, Juan Carlos     1552 [.5]     0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        1647 [0]  
16 Gaņan Margallo, Marcelino      1634 [0]      1:0    Carretero Giraldo, Aurelio          [0]  
17 Carretero Gomez, Aurelio            [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose       1624 [0]  
18 Gragera Ledesma, Daniel        1602 [0]      1:0    Gallardo Contreras, David           [0]  
19 Gutierrez Toro, David               [0]      0:1    Lopez Garralon, Jorge          1558 [0]  
20 Lopez Gonzalez, Victor Miguel       [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco          1523 [0]  
21 Toro Peguero, Francisco        1490 [0]      1:0    Gutierrez Toro, Raul                [0]  
22 Ladera Rodriguez, Juan              [0]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano         [0]  
23 Paniagua Dominguez, Francisco       [0]      0:1    Ablanque Balseiro, Rafael           [0]  
24 Barrena Garay, Rodrigo              [0]      1:0    Mendez Timon, Nicolas               [0]  
25 Perez Vaqueriza, David              [0]      1:0    Barroso Sanchez, Andrea             [0]  
26 Candalija Mata, Jose                [0]      0:1    Perez Izquierdo, Juan Antonio       [0]  
27 Reveriego Mogollon, Octavio         [0]      1:0    BYE                                      
28 Arroyo Murillo, Andres              [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel       2590 [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David     2103 [2]  
 2 Lopez Rodriguez, Fernando      2080 [2]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2380 [2]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo             2359 [2]      1:0    Samuel Lares, Jairo            2033 [2]  
 4 Pablos Tenrero, Raquel         2020 [2]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan            2319 [2]  
 5 Figuero Toro, Julian Francisco 2289 [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel    1938 [2]  
 6 Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro         2148 [2]  
 7 Nuevo Perez, Antonio           2115 [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier          1663 [2]  
 8 Arjona Casado, Abel            2024 [1]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino      1634 [1]  
 9 Lopez Muņoz, Manuel            1973 [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       1624 [1]  
10 Macias Rodriguez, Francisco    1908 [1]     .5:.5   Gragera Ledesma, Daniel        1602 [1]  
11 Lopez Garralon, Jorge          1558 [1]     .5:.5   Hernandez Gomez, David         1848 [1]  
12 Gutierrez Leon, Cristobal      1825 [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco          1523 [1]  
13 Ablanque Balseiro, Rafael           [1]      0:1    Macias Sanchez, Homero         1791 [1]  
14 Garcia Molero, Alejandro       1764 [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco        1490 [1]  
15 Perez Izquierdo, Juan Antonio       [1]      1:0    Ferrete Rueda, Juan Carlos     1755 [1]  
16 Kacheche, Mahobe               1717 [1]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan              [1]  
17 Solano Perez, Jose Manuel           [1]      0:1    Garcia Peral, Carlos           1687 [1]  
18 Doblado Muņoz, Alejandro       1684 [1]      1:0    Barrena Garay, Rodrigo              [1]  
19 Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [1]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio         [1]  
20 Trigo Corbacho, Carmelo        1647 [1]      1:0    Perez Vaqueriza, David              [1]  
21 Lozano Dorado, Juan Carlos     1552 [.5]     1:0    Arroyo Murillo, Andres              [0]  
22 Gutierrez Toro, Raul                [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus          1660 [0]  
23 Barroso Sanchez, Andrea             [0]     .5:.5   Gutierrez Toro, David               [0]  
24 Jara Rodriguez, Crispiniano         [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                [0]  
25 Carretero Giraldo, Aurelio          [0]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel       [0]  
26 Mendez Timon, Nicolas               [0]      0:1    Carretero Gomez, Aurelio            [0]  
27 Gallardo Contreras, David           [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Cabezas Ayala, Ivan            2319 [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel      2590 [3]  
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2380 [3]     .5:.5   Guerrero Arroyo, Pedro        2148 [3]  
 3 Valle Portillo, Jose Daniel    1938 [3]      1:0    Lopez Mulet, Iņigo            2359 [3]  
 4 Figuero Toro, Julian Francisco 2289 [2]      1:0    Nuevo Perez, Antonio          2115 [2.5]
 5 Castellanos Mendoza, David     2103 [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro      1764 [2]  
 6 Kacheche, Mahobe               1717 [2]      0:1    Lopez Rodriguez, Fernando     2080 [2]  
 7 Samuel Lares, Jairo            2033 [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis        1678 [2]  
 8 Garcia Peral, Carlos           1687 [2]      0:1    Arjona Casado, Abel           2024 [2]  
 9 Doblado Muņoz, Alejandro       1684 [2]      0:1    Pablos Tenrero, Raquel        2020 [2]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [2]      1:0    Lopez Muņoz, Manuel           1973 [2]  
11 Jaramago Ledo, Javier          1663 [2]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal     1825 [2]  
12 Macias Sanchez, Homero         1791 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       1647 [2]  
13 Macias Rodriguez, Francisco    1908 [1.5]    1:0    Perez Izquierdo, Juan Antonio      [2]  
14 Hernandez Gomez, David         1848 [1.5]    1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos    1552 [1.5]
15 Gragera Ledesma, Daniel        1602 [1.5]    1:0    Lopez Garralon, Jorge         1558 [1.5]
16 Ferrete Rueda, Juan Carlos     1755 [1]      1:0    Barrena Garay, Rodrigo             [1]  
17 Carrasco Bayon, Jesus          1660 [1]      1:0    Carretero Gomez, Aurelio           [1]  
18 Gaņan Margallo, Marcelino      1634 [1]      1:0    Gallardo Contreras, David          [1]  
19 Dorado Martin, Juan Jose       1624 [1]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano        [1]  
20 Diaz Ortiz, Francisco          1523 [1]      1:0    Perez Vaqueriza, David             [1]  
21 Toro Peguero, Francisco        1490 [1]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor Miguel      [1]  
22 Ladera Rodriguez, Juan              [1]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel          [1]  
23 Reveriego Mogollon, Octavio         [1]      0:1    Ablanque Balseiro, Rafael          [1]  
24 Candalija Mata, Jose                [0]      0:1    Barroso Sanchez, Andrea            [.5] 
25 Gutierrez Toro, David               [.5]     0:1    Carretero Giraldo, Aurelio         [0]  
26 Arroyo Murillo, Andres              [0]      1:0    Mendez Timon, Nicolas              [0]  
27 Paniagua Dominguez, Francisco       [0]      1:0    Gutierrez Toro, Raul               [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel      2590 [4]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel    1938 [4]  
 2 Lopez Mulet, Iņigo            2359 [3]      1:0    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2380 [3.5]
 3 Guerrero Arroyo, Pedro        2148 [3.5]    1:0    Cabezas Ayala, Ivan            2319 [3]  
 4 Arjona Casado, Abel           2024 [3]      1:0    Figuero Toro, Julian Francisco 2289 [3]  
 5 Pablos Tenrero, Raquel        2020 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David     2103 [3]  
 6 Lopez Rodriguez, Fernando     2080 [3]      1:0    Macias Sanchez, Homero         1791 [3]  
 7 Samuel Lares, Jairo           2033 [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [3]  
 8 Nuevo Perez, Antonio          2115 [2.5]    0:1    Gragera Ledesma, Daniel        1602 [2.5]
 9 Gutierrez Leon, Cristobal     1825 [2.5]    0:1    Macias Rodriguez, Francisco    1908 [2.5]
10 Jaramago Ledo, Javier         1663 [2.5]    1:0    Hernandez Gomez, David         1848 [2.5]
11 Lopez Muņoz, Manuel           1973 [2]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino      1634 [2]  
12 Garcia Molero, Alejandro      1764 [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       1624 [2]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo       1647 [2]     .5:.5   Ferrete Rueda, Juan Carlos     1755 [2]  
14 Diaz Ortiz, Francisco         1523 [2]      1:0    Kacheche, Mahobe               1717 [2]  
15 Toro Peguero, Francisco       1490 [2]      0:1    Garcia Peral, Carlos           1687 [2]  
16 Ablanque Balseiro, Rafael          [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro       1684 [2]  
17 Bueno Reyes, Jose Luis        1678 [2]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan              [2]  
18 Perez Izquierdo, Juan Antonio      [2]     .5:.5   Carrasco Bayon, Jesus          1660 [2]  
19 Barroso Sanchez, Andrea            [1.5]    0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos     1552 [1.5]
20 Barrena Garay, Rodrigo             [1]      0:1    Lopez Garralon, Jorge          1558 [1.5]
21 Lopez Gonzalez, Victor Miguel      [1]      0:1    Arroyo Murillo, Andres              [1]  
22 Carretero Giraldo, Aurelio         [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco       [1]  
23 Carretero Gomez, Aurelio           [1]      0:1    Reveriego Mogollon, Octavio         [1]  
24 Perez Vaqueriza, David             [1]      0:1    Gallardo Contreras, David           [1]  
25 Jara Rodriguez, Crispiniano        [1]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel           [1]  
26 Gutierrez Toro, Raul               [0]      0:1    Gutierrez Toro, David               [.5] 
27 Mendez Timon, Nicolas              [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Guerrero Arroyo, Pedro         2148 [4.5]   .5:.5   Perez Candelario, Manuel       2590 [5]  
 2 Arjona Casado, Abel            2024 [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo             2359 [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David     2103 [4]     .5:.5   Samuel Lares, Jairo            2033 [4]  
 4 Valle Portillo, Jose Daniel    1938 [4]      1:0    Lopez Rodriguez, Fernando      2080 [4]  
 5 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2380 [3.5]    1:0    Gragera Ledesma, Daniel        1602 [3.5]
 6 Macias Rodriguez, Francisco    1908 [3.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier          1663 [3.5]
 7 Cabezas Ayala, Ivan            2319 [3]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro       1684 [3]  
 8 Garcia Peral, Carlos           1687 [3]      0:1    Figuero Toro, Julian Francisco 2289 [3]  
 9 Gaņan Margallo, Marcelino      1634 [3]      1:0    Pablos Tenrero, Raquel         2020 [3]  
10 Macias Sanchez, Homero         1791 [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [3]  
11 Ladera Rodriguez, Juan              [3]      1:0    Garcia Molero, Alejandro       1764 [3]  
12 Hernandez Gomez, David         1848 [2.5]    0:1    Diaz Ortiz, Francisco          1523 [3]  
13 Ferrete Rueda, Juan Carlos     1755 [2.5]    0:1    Nuevo Perez, Antonio           2115 [2.5]
14 Lozano Dorado, Juan Carlos     1552 [2.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      1825 [2.5]
15 Carrasco Bayon, Jesus          1660 [2.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo        1647 [2.5]
16 Lopez Garralon, Jorge          1558 [2.5]   .5:.5   Perez Izquierdo, Juan Antonio       [2.5]
17 Arroyo Murillo, Andres              [2]      0:1    Lopez Muņoz, Manuel            1973 [2]  
18 Kacheche, Mahobe               1717 [2]      1:0    Ablanque Balseiro, Rafael           [2]  
19 Gallardo Contreras, David           [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [2]  
20 Dorado Martin, Juan Jose       1624 [2]      1:0    Carretero Giraldo, Aurelio          [2]  
21 Reveriego Mogollon, Octavio         [2]      0:1    Toro Peguero, Francisco        1490 [2]  
22 Gutierrez Toro, David               [1.5]   .5:.5   Jara Rodriguez, Crispiniano         [2]  
23 Carretero Gomez, Aurelio            [1]      1:0    Barroso Sanchez, Andrea             [1.5]
24 Paniagua Dominguez, Francisco       [1]      0:1    Barrena Garay, Rodrigo              [1]  
25 Lopez Gonzalez, Victor Miguel       [1]      1:0    Perez Vaqueriza, David              [1]  
26 Solano Perez, Jose Manuel           [1]      1:0    Mendez Timon, Nicolas               [1]  
27 Candalija Mata, Jose                [0]      0:1    Gutierrez Toro, Raul                [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel       2590 [5.5]    1:0    Lopez Mulet, Iņigo             2359 [5]  
 2 Valle Portillo, Jose Daniel    1938 [5]     .5:.5   Guerrero Arroyo, Pedro         2148 [5]  
 3 Samuel Lares, Jairo            2033 [4.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel 2380 [4.5]
 4 Castellanos Mendoza, David     2103 [4.5]   .5:.5   Macias Rodriguez, Francisco    1908 [4.5]
 5 Macias Sanchez, Homero         1791 [4]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan            2319 [4]  
 6 Figuero Toro, Julian Francisco 2289 [4]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino      1634 [4]  
 7 Lopez Rodriguez, Fernando      2080 [4]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan              [4]  
 8 Diaz Ortiz, Francisco          1523 [4]      0:1    Arjona Casado, Abel            2024 [4]  
 9 Nuevo Perez, Antonio           2115 [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      1825 [3.5]
10 Jaramago Ledo, Javier          1663 [3.5]    1:0    Carrasco Bayon, Jesus          1660 [3.5]
11 Gragera Ledesma, Daniel        1602 [3.5]    0:1    Pablos Tenrero, Raquel         2020 [3]  
12 Lopez Muņoz, Manuel            1973 [3]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [3]  
13 Garcia Molero, Alejandro       1764 [3]     .5:.5   Lopez Garralon, Jorge          1558 [3]  
14 Toro Peguero, Francisco        1490 [3]     .5:.5   Kacheche, Mahobe               1717 [3]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [3]      0:1    Garcia Peral, Carlos           1687 [3]  
16 Doblado Muņoz, Alejandro       1684 [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       1624 [3]  
17 Perez Izquierdo, Juan Antonio       [3]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos     1552 [2.5]
18 Trigo Corbacho, Carmelo        1647 [2.5]   .5:.5   Hernandez Gomez, David         1848 [2.5]
19 Jara Rodriguez, Crispiniano         [2.5]    0:1    Ferrete Rueda, Juan Carlos     1755 [2.5]
20 Gallardo Contreras, David           [2]      0:1    Arroyo Murillo, Andres              [2]  
21 Ablanque Balseiro, Rafael           [2]      0:1    Gutierrez Toro, David               [2]  
22 Barrena Garay, Rodrigo              [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel       [2]  
23 Carretero Giraldo, Aurelio          [2]      0:1    Reveriego Mogollon, Octavio         [2]  
24 Solano Perez, Jose Manuel           [2]      1:0    Carretero Gomez, Aurelio            [2]  
25 Barroso Sanchez, Andrea             [1.5]    0:1    Paniagua Dominguez, Francisco       [1]  
26 Gutierrez Toro, Raul                [1]      1:0    Mendez Timon, Nicolas               [1]  
27 Perez Vaqueriza, David              [1]      1:0    Candalija Mata, Jose                [0]  

Clasificaciķn Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Perez Candelario, Manuel       GM    2590      6.5   29.75  32.5   27.0
  2   Guerrero Arroyo, Pedro         Loc   2148      5.5   23.50  32.0   24.5
  3   Valle Portillo, Jose Daniel          1938      5.5   22.25  31.0   24.5
  4   Lopez Mulet, Iņigo             MF    2359      5     23.00  35.0   23.0
  5   Carrasco Martinez, Juan Manuel MI    2380      5     21.75  32.0   22.5
  6   Arjona Casado, Abel                  2024      5     21.00  29.0   20.0
  7   Castellanos Mendoza, David           2103      5     20.00  31.5   21.5
  8   Figuero Toro, Julian Francisco MF    2289      5     19.50  30.0   20.0
  9   Lopez Rodriguez, Fernando            2080      5     19.00  29.5   21.0
 10   Cabezas Ayala, Ivan            MF    2319      5     18.50  30.5   21.0
 11   Samuel Lares, Jairo                  2033      5     18.00  28.5   21.5
 12   Macias Rodriguez, Francisco          1908      5     15.25  24.5   19.0
 13   Nuevo Perez, Antonio                 2115      4.5   16.75  27.0   17.5
 14   Jaramago Ledo, Javier                1663      4.5   15.25  26.0   19.0
 15   Pablos Tenrero, Raquel               2020      4     12.50  26.5   18.0
 16   Gaņan Margallo, Marcelino      Loc   1634      4     12.00  27.0   15.0
 17   Ladera Rodriguez, Juan         Loc        1882 4     12.00  25.5   15.0
 18   Diaz Ortiz, Francisco          Loc   1523      4     11.50  25.0   15.0
 19   Lopez Muņoz, Manuel                  1973      4     11.00  23.0   15.0
 20   Garcia Peral, Carlos                 1687      4     10.50  25.0   16.0
 21   Macias Sanchez, Homero               1791      4     10.00  25.0   18.0
 22   Doblado Muņoz, Alejandro             1684      4      9.00  23.0   16.0
 23   Gragera Ledesma, Daniel        Loc   1602      3.5   12.50  29.0   15.5
 24   Gutierrez Leon, Cristobal      V     1825      3.5   11.75  28.5   16.0
 25   Garcia Molero, Alejandro             1764      3.5   11.25  27.5   15.5
 26   Kacheche, Mahobe                     1717      3.5   10.75  26.5   14.5
 27   Lopez Garralon, Jorge                1558      3.5    9.75  23.5   13.0
 28   Toro Peguero, Francisco        L V   1490      3.5    9.75  23.5   12.5
 29   Lozano Dorado, Juan Carlos           1552      3.5    9.75  22.0   12.5
 30   Carrasco Bayon, Jesus          Loc   1660      3.5    8.50  25.5   12.5
 31   Ferrete Rueda, Juan Carlos           1755      3.5    8.00  22.5   13.5
 32   Bueno Reyes, Jose Luis               1678      3     10.00  28.5   15.0
 33   Arias Moreno, Jose Tomas       V     1668      3      9.00  25.5   16.0
 34   Hernandez Gomez, David         Loc   1848      3      8.75  27.0   14.0
 35   Trigo Corbacho, Carmelo        V     1647      3      8.75  24.5   13.0
 36   Perez Izquierdo, Juan Antonio                  3      7.00  22.0   13.5
 37   Dorado Martin, Juan Jose       V     1624      3      6.50  23.5   12.0
 38   Arroyo Murillo, Andres         Loc        1915 3      6.00  22.0    8.0
 39   Lopez Gonzalez, Victor Miguel                  3      6.00  20.5    8.0
 40   Gutierrez Toro, David          Loc             3      6.00  17.5    7.5
 41   Reveriego Mogollon, Octavio                    3      4.00  20.5   10.0
 42   Solano Perez, Jose Manuel                      3      3.00  23.0   10.0
 43   Jara Rodriguez, Crispiniano                    2.5    4.50  19.5    9.0
 44   Ablanque Balseiro, Rafael      L V             2      5.00  23.0   10.0
 45   Carretero Giraldo, Aurelio                     2      5.00  20.5    7.0
 46   Gallardo Contreras, David                      2      4.00  22.0    8.0
 47   Paniagua Dominguez, Francisco  V               2      3.50  15.5    5.0
 48   Barrena Garay, Rodrigo         Loc             2      3.00  21.0    8.0
 49   Carretero Gomez, Aurelio                       2      2.50  17.5    7.0
 50   Perez Vaqueriza, David         Loc             2      1.50  16.5    7.0
 51   Gutierrez Toro, Raul           Loc             2      1.00  16.5    3.0
 52   Barroso Sanchez, Andrea        Loc             1.5    1.50  18.0    6.5
 53   Mendez Timon, Nicolas                          1      0.00  16.0    3.0
 54   Candalija Mata, Jose           V               0      0.00  17.5    0.0