XXIX TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD DE ZAFRA”

Sábado 16 de Septiembre en Zafra(Badajoz)

1/9/2017

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, durante el día 16 de septiembre de 2017, en el TEATRO DE ZAFRA, Complejo Cultural “ Las Tenerías” calle Moreno Márquez de Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:

Ronda 1ª. 10:00h. Ronda 2ª. 11:00h.
Ronda 3ª. 12:00h. Ronda 4ª. 13:00h.
Ronda 5ª. 16:30h. Ronda 6ª. 17:30h.
Ronda 7ª.18:30h

La entrega de premios se realizará el día 16/09/17 a las 20:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 25 min. por jugador a finish. Tolerancia para presentarse a las partidas, 10 minutos.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción
(10,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 15 de septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través de los teléfonos móviles 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net . La inscripción se realizará el día 16/09/17 entre las 09:30 h y las 09:55 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
•Progresivo
•Bucholtz Total
•Berger
En el supuesto de persistir el empate: se aplicará número de victorias y sorteo entre los empatados.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

9. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo (Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y Feda), y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

11. El sonido del móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá como caso excepcional la entrada del móvil apagado.

12. La relación de premios se adjunta a estas bases

13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático, los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados),cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
14. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido, no se aplicará Directrices III
15. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
PREMIOS (*):
1º Clasificado 300 €
2º Clasificado 250 €
3º Clasificado 200 €
4º Clasificado 175 €
5º Clasificado 150 €
6º Clasificado 125 €
7º Clasificado 100 €
8º Clasificado 75 €
9º Clasificado 50 €
10º Clasificado 50 €
11º Clasificado 30 €
12º Clasificado 30 €
13º Clasificado 30 €
14º Clasificado 30 €
15º Clasificado 30 €
TRAMOS ELO FIDE
Clasificado entre 2000 y 1801 50 €
Clasificado menor de 1800 50 €

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULATIVOS. EN CASO DE QUE UN JUGADOR PUEDA OPTAR A MAS DE UN PREMIO, RECIBIRÁ EL DE MAYOR CUANTÍA. SI AMBOS PREMIOS VALEN LO MISMO (50 EUROS), SE OTORGARÁ EL DEL 10º CLASIFICADO.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Perez Candelario, Manuel          GM    2591     
2.  Campora, Daniel                   GM    2420     
3.  Lopez Mulet, Íņigo                MF    2295 2298
4.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2295 2271
5.  Garcia Romero, Benjamin                 2239     
6.  Fernandez Camello, Alejandro            2185     
7.  Guerrero Arroyo, Pedro                  2153     
8.  Garcia Cuenda, Luis                     2103     
9.  Lorenzo Grande, Jorge                   2062     
10. Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2047     
11. De la Torre Suarez, Angel               2021     
12. Pablo Tenrero, Raquel             MAD   2008     
13. Samuel Lares, Jairo               AND   2002     
14. Martin Morientes, Javier                1952     
15. Macias Rodriguez, Francisco             1934     
16. Gutierrez Leon, Cristobal               1814     
17. Arjona Casado, Abel                     1781     
18. Garcia Molero, Alejandro                1766     
19. Belo, Andre Nabais Moura                1751     
20. Garcia Peral, Carlos                    1742     
21. Arias Moreno, Jose Tomas                1717     
22. Garcia Garcia, Juan Gabriel             1709     
23. Bueno Reyes, Jose Luis                  1678     
24. Doblado Muņoz, Alejandro                1676     
25. Trigo Corbacho, Carmelo                 1675     
26. Alvarez Guisado, David Amador           1665     
27. Diaz Ortiz, Francisco                   1654     
28. Gonzalez Sanchez, Jose                  1637     
29. Holgado Maestre, Andres                 1629     
30. Gaņan Margallo, Marcelino               1626 1727
31. Carrasco Bayon, Jesus                   1626 1594
32. Lancharro Delgado, Cristina             1621     
33. Martin Frades, Angel Carlos             1601     
34. Jaramago Ledo, Javier                   1555     
35. Lozano Dorado, Juan Carlos              1544     
36. Del Castillo Toro, Conrado              1522     
37. Ramos Gonzalez, Joaquin                 1521     
38. Toro Peguero, Francisco                 1493     
39. Roldan Perez, Rafael                    1477     
40. Vigueras Moreno, Fernando               1439     
41. Navarro Martinez, Victor                1226     
42. Garcia Tome, David                      1070     
43. Ladera Rodriguez, Juan                       1882
44. Grajera Ledesma, Daniel                      1848
45. Ablanque Balseiro, Rafael                        
46. Aguilar Moriche, Antonio                         
47. Candalija Mata, Jose                             
48. Escudero Compte, Meritxel                        
49. Fernandez Carmona, Pablo                         
50. Flete Sanchez, Manuel                            
51. Lozano de Sebastian, Asier                       
52. Perez Bacariza, David                            
53. Salazar, Pablo                                   
54. Smith, Peter                                     
55. Solano Perez, Jose Manuel                        
56. Montaņo Elias, Francisco Javier                  

Resultados Ronda 1

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel    2591 [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [0]  
 2 Holgado Maestre, Andres     1629 [0]      0:1    Campora, Daniel                   2420 [0]  
 3 Lopez Mulet, Íņigo          2295 [0]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino         1626 [0]  
 4 Carrasco Bayon, Jesus       1626 [0]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [0]  
 5 Garcia Romero, Benjamin     2239 [0]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina       1621 [0]  
 6 Martin Frades, Angel Carlos 1601 [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      2185 [0]  
 7 Guerrero Arroyo, Pedro      2153 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             1555 [0]  
 8 Lozano Dorado, Juan Carlos  1544 [0]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2103 [0]  
 9 Lorenzo Grande, Jorge       2062 [0]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [0]  
10 Ramos Gonzalez, Joaquin     1521 [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [0]  
11 De la Torre Suarez, Angel   2021 [0]      0:1    Toro Peguero, Francisco           1493 [0]  
12 Roldan Perez, Rafael        1477 [0]      0:1    Pablo Tenrero, Raquel             2008 [0]  
13 Samuel Lares, Jairo         2002 [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         1439 [0]  
14 Navarro Martinez, Victor    1226 [0]      0:1    Martin Morientes, Javier          1952 [0]  
15 Macias Rodriguez, Francisco 1934 [0]      1:0    Garcia Tome, David                1070 [0]  
16 Ladera Rodriguez, Juan           [0]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [0]  
17 Arjona Casado, Abel         1781 [0]      1:0    Grajera Ledesma, Daniel                [0]  
18 Ablanque Balseiro, Rafael        [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1766 [0]  
19 Belo, Andre Nabais Moura    1751 [0]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio               [0]  
20 Candalija Mata, Jose             [0]      0:1    Garcia Peral, Carlos              1742 [0]  
21 Arias Moreno, Jose Tomas    1717 [0]      1:0    Escudero Compte, Meritxel              [0]  
22 Fernandez Carmona, Pablo         [0]     .5:.5   Garcia Garcia, Juan Gabriel       1709 [0]  
23 Bueno Reyes, Jose Luis      1678 [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                  [0]  
24 Lozano de Sebastian, Asier       [0]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro          1676 [0]  
25 Trigo Corbacho, Carmelo     1675 [0]      1:0    Perez Bacariza, David                  [0]  
26 Salazar, Pablo                   [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     1665 [0]  
27 Diaz Ortiz, Francisco       1654 [0]      1:0    Smith, Peter                           [0]  
28 Solano Perez, Jose Manuel        [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 2

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Macias Rodriguez, Francisco       1934 [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel        2591 [1]  
 2 Campora, Daniel                   2420 [1]      1:0    Arjona Casado, Abel             1781 [1]  
 3 Garcia Molero, Alejandro          1766 [1]      0:1    Lopez Mulet, Íņigo              2295 [1]  
 4 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [1]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura        1751 [1]  
 5 Garcia Peral, Carlos              1742 [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin         2239 [1]  
 6 Fernandez Camello, Alejandro      2185 [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas        1717 [1]  
 7 Alvarez Guisado, David Amador     1665 [1]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro          2153 [1]  
 8 Garcia Cuenda, Luis               2103 [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis          1678 [1]  
 9 Toro Peguero, Francisco           1493 [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge           2062 [1]  
10 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo         1675 [1]  
11 Pablo Tenrero, Raquel             2008 [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco           1654 [1]  
12 Solano Perez, Jose Manuel              [1]      0:1    Samuel Lares, Jairo             2002 [1]  
13 Martin Morientes, Javier          1952 [1]      1:0    Lozano de Sebastian, Asier           [1]  
14 Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [.5]     1:0    Fernandez Carmona, Pablo             [.5] 
15 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1709 [.5]     0:1    Ladera Rodriguez, Juan               [.5] 
16 Vigueras Moreno, Fernando         1439 [0]      0:1    De la Torre Suarez, Angel       2021 [0]  
17 Doblado Muņoz, Alejandro          1676 [0]      1:0    Navarro Martinez, Victor        1226 [0]  
18 Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [0]      0:1    Garcia Tome, David              1070 [0]  
19 Grajera Ledesma, Daniel                [0]      1:0    Holgado Maestre, Andres         1629 [0]  
20 Gaņan Margallo, Marcelino         1626 [0]      1:0    Ablanque Balseiro, Rafael            [0]  
21 Aguilar Moriche, Antonio               [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus           1626 [0]  
22 Lancharro Delgado, Cristina       1621 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                 [0]  
23 Escudero Compte, Meritxel              [0]      0:1    Martin Frades, Angel Carlos     1601 [0]  
24 Jaramago Ledo, Javier             1555 [0]      1:0    Salazar, Pablo                       [0]  
25 Flete Sanchez, Manuel                  [0]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos      1544 [0]  
26 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [0]      1:0    Montaņo Elias, Francisco Javier      [0]  
27 Perez Bacariza, David                  [0]      0:1    Ramos Gonzalez, Joaquin         1521 [0]  
28 Smith, Peter                           [0]      0:1    Roldan Perez, Rafael            1477 [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel        2591 [2]      1:0    Garcia Cuenda, Luis               2103 [2]  
 2 Guerrero Arroyo, Pedro          2153 [2]      0:1    Campora, Daniel                   2420 [2]  
 3 Lopez Mulet, Íņigo              2295 [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [2]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge           2062 [2]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [2]  
 5 Garcia Romero, Benjamin         2239 [2]     .5:.5   Pablo Tenrero, Raquel             2008 [2]  
 6 Samuel Lares, Jairo             2002 [2]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro      2185 [2]  
 7 Ladera Rodriguez, Juan               [1.5]    1:0    Martin Morientes, Javier          1952 [2]  
 8 De la Torre Suarez, Angel       2021 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [1.5]
 9 Carrasco Bayon, Jesus           1626 [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco       1934 [1]  
10 Arjona Casado, Abel             1781 [1]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina       1621 [1]  
11 Martin Frades, Angel Carlos     1601 [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1766 [1]  
12 Belo, Andre Nabais Moura        1751 [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1555 [1]  
13 Lozano Dorado, Juan Carlos      1544 [1]      0:1    Garcia Peral, Carlos              1742 [1]  
14 Arias Moreno, Jose Tomas        1717 [1]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]  
15 Bueno Reyes, Jose Luis          1678 [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco           1493 [1]  
16 Ramos Gonzalez, Joaquin         1521 [1]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro          1676 [1]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo         1675 [1]     .5:.5   Grajera Ledesma, Daniel                [1]  
18 Roldan Perez, Rafael            1477 [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     1665 [1]  
19 Diaz Ortiz, Francisco           1654 [1]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel              [1]  
20 Garcia Tome, David              1070 [1]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino         1626 [1]  
21 Lozano de Sebastian, Asier           [1]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1709 [.5] 
22 Fernandez Carmona, Pablo             [.5]     0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [0]  
23 Holgado Maestre, Andres         1629 [0]      1:0    Escudero Compte, Meritxel              [0]  
24 Salazar, Pablo                       [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         1439 [0]  
25 Navarro Martinez, Victor        1226 [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                  [0]  
26 Ablanque Balseiro, Rafael            [0]      0:1    Perez Bacariza, David                  [0]  
27 Montaņo Elias, Francisco Javier      [0]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio               [0]  
28 Candalija Mata, Jose                 [0]      0:1    Smith, Peter                           [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel        2591 [3]  
 2 Campora, Daniel                   2420 [3]      0:1    Lopez Mulet, Íņigo              2295 [3]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro      2185 [2.5]    1:0    Garcia Romero, Benjamin         2239 [2.5]
 4 Pablo Tenrero, Raquel             2008 [2.5]   .5:.5   Samuel Lares, Jairo             2002 [2.5]
 5 Garcia Cuenda, Luis               2103 [2]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan               [2.5]
 6 Garcia Peral, Carlos              1742 [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro          2153 [2]  
 7 Doblado Muņoz, Alejandro          1676 [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge           2062 [2]  
 8 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas        1717 [2]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador     1665 [2]      1:0    De la Torre Suarez, Angel       2021 [2]  
10 Martin Morientes, Javier          1952 [2]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco           1654 [2]  
11 Gaņan Margallo, Marcelino         1626 [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco     1934 [2]  
12 Jaramago Ledo, Javier             1555 [2]      0:1    Arjona Casado, Abel             1781 [2]  
13 Garcia Molero, Alejandro          1766 [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco         1493 [2]  
14 Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo         1675 [1.5]
15 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1709 [1.5]    0:1    Grajera Ledesma, Daniel              [1.5]
16 Ramos Gonzalez, Joaquin           1521 [1]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura        1751 [1]  
17 Garcia Tome, David                1070 [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis          1678 [1]  
18 Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael            1477 [1]  
19 Aguilar Moriche, Antonio               [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres         1629 [1]  
20 Perez Bacariza, David                  [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus           1626 [1]  
21 Lancharro Delgado, Cristina       1621 [1]      0:1    Navarro Martinez, Victor        1226 [1]  
22 Smith, Peter                           [1]      0:1    Martin Frades, Angel Carlos     1601 [1]  
23 Solano Perez, Jose Manuel              [1]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos      1544 [1]  
24 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]      0:1    Lozano de Sebastian, Asier           [1]  
25 Fernandez Carmona, Pablo               [.5]     0:1    Salazar, Pablo                       [1]  
26 Vigueras Moreno, Fernando         1439 [0]      1:0    Montaņo Elias, Francisco Javier      [0]  
27 Escudero Compte, Meritxel              [0]      0:1    Ablanque Balseiro, Rafael            [0]  
28 Flete Sanchez, Manuel                  [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                 [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel        2591 [4]      1:0    Lopez Mulet, Íņigo                2295 [4]  
 2 Campora, Daniel                 2420 [3]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro      2185 [3.5]
 3 Samuel Lares, Jairo             2002 [3]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [3]  
 4 Guerrero Arroyo, Pedro          2153 [3]      1:0    Pablo Tenrero, Raquel             2008 [3]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco     1934 [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2103 [3]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge           2062 [3]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro          1766 [3]  
 7 Arjona Casado, Abel             1781 [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [3]  
 8 Ladera Rodriguez, Juan               [2.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador     1665 [3]  
 9 Garcia Romero, Benjamin         2239 [2.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [2.5]
10 Grajera Ledesma, Daniel              [2.5]    0:1    Martin Morientes, Javier          1952 [2.5]
11 Diaz Ortiz, Francisco           1654 [2.5]    1:0    Belo, Andre Nabais Moura          1751 [2]  
12 De la Torre Suarez, Angel       2021 [2]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos       1601 [2]  
13 Toro Peguero, Francisco         1493 [2]      0:1    Garcia Peral, Carlos              1742 [2]  
14 Arias Moreno, Jose Tomas        1717 [2]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier             1555 [2]  
15 Bueno Reyes, Jose Luis          1678 [2]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos        1544 [2]  
16 Salazar, Pablo                       [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro          1676 [2]  
17 Navarro Martinez, Victor        1226 [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [2]  
18 Holgado Maestre, Andres         1629 [2]      1:0    Perez Bacariza, David                  [2]  
19 Lozano de Sebastian, Asier           [2]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino         1626 [2]  
20 Trigo Corbacho, Carmelo         1675 [1.5]    1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1709 [1.5]
21 Carrasco Bayon, Jesus           1626 [1]      1:0    Garcia Tome, David                1070 [1]  
22 Ablanque Balseiro, Rafael            [1]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       1621 [1]  
23 Aguilar Moriche, Antonio             [1]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]  
24 Flete Sanchez, Manuel                [1]      0:1    Ramos Gonzalez, Joaquin           1521 [1]  
25 Roldan Perez, Rafael            1477 [1]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel              [1]  
26 Smith, Peter                         [1]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando         1439 [1]  
27 Candalija Mata, Jose                 [0]      0:1    Fernandez Carmona, Pablo               [.5] 
28 Montaņo Elias, Francisco Javier      [0]      1:0    Escudero Compte, Meritxel              [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [4]      0:1    Perez Candelario, Manuel      2591 [5]  
 2 Garcia Cuenda, Luis               2103 [4]      0:1    Campora, Daniel               2420 [4]  
 3 Lopez Mulet, Íņigo                2295 [4]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro        2153 [4]  
 4 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [4]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador 1665 [4]  
 5 Garcia Molero, Alejandro          1766 [3.5]   .5:.5   Garcia Romero, Benjamin       2239 [3.5]
 6 Fernandez Camello, Alejandro      2185 [3.5]    1:0    Diaz Ortiz, Francisco         1654 [3.5]
 7 Martin Morientes, Javier          1952 [3.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge         2062 [3.5]
 8 Garcia Peral, Carlos              1742 [3]     .5:.5   De la Torre Suarez, Angel     2021 [3]  
 9 Pablo Tenrero, Raquel             2008 [3]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis        1678 [3]  
10 Doblado Muņoz, Alejandro          1676 [3]      0:1    Samuel Lares, Jairo           2002 [3]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1934 [3]  
12 Gaņan Margallo, Marcelino         1626 [3]      0:1    Arjona Casado, Abel           1781 [3]  
13 Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [2.5]    1:0    Holgado Maestre, Andres       1629 [3]  
14 Grajera Ledesma, Daniel                [2.5]   .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas      1717 [2.5]
15 Jaramago Ledo, Javier             1555 [2.5]    0:1    Ladera Rodriguez, Juan             [2.5]
16 Lancharro Delgado, Cristina       1621 [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1675 [2.5]
17 Belo, Andre Nabais Moura          1751 [2]      0:1    Roldan Perez, Rafael          1477 [2]  
18 Toro Peguero, Francisco           1493 [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus         1626 [2]  
19 Martin Frades, Angel Carlos       1601 [2]      1:0    Navarro Martinez, Victor      1226 [2]  
20 Lozano Dorado, Juan Carlos        1544 [2]      1:0    Lozano de Sebastian, Asier         [2]  
21 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [2]      0:1    Salazar, Pablo                     [2]  
22 Vigueras Moreno, Fernando         1439 [2]      0:1    Ramos Gonzalez, Joaquin       1521 [2]  
23 Perez Bacariza, David                  [2]      1:0    Fernandez Carmona, Pablo           [1.5]
24 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1709 [1.5]    1:0    Ablanque Balseiro, Rafael          [1]  
25 Garcia Tome, David                1070 [1]      1:0    Smith, Peter                       [1]  
26 Solano Perez, Jose Manuel              [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio           [1]  
27 Montaņo Elias, Francisco Javier        [1]      0:1    Flete Sanchez, Manuel              [1]  
28 Escudero Compte, Meritxel              [0]      0:1    Candalija Mata, Jose               [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel      2591 [6]     .5:.5   Campora, Daniel                   2420 [5]  
 2 Lopez Mulet, Íņigo            2295 [5]     .5:.5   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [5]  
 3 Martin Morientes, Javier      1952 [4.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro      2185 [4.5]
 4 Garcia Romero, Benjamin       2239 [4]      1:0    Samuel Lares, Jairo               2002 [4]  
 5 Guerrero Arroyo, Pedro        2153 [4]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1766 [4]  
 6 Arjona Casado, Abel           1781 [4]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2103 [4]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco   1934 [4]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [4]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador 1665 [4]      0:1    Pablo Tenrero, Raquel             2008 [4]  
 9 Lorenzo Grande, Jorge         2062 [3.5]    1:0    Garcia Peral, Carlos              1742 [3.5]
10 De la Torre Suarez, Angel     2021 [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [3.5]
11 Diaz Ortiz, Francisco         1654 [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [3.5]
12 Ladera Rodriguez, Juan             [3.5]    1:0    Doblado Muņoz, Alejandro          1676 [3]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas      1717 [3]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos        1544 [3]  
14 Bueno Reyes, Jose Luis        1678 [3]      1:0    Perez Bacariza, David                  [3]  
15 Ramos Gonzalez, Joaquin       1521 [3]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [3]  
16 Holgado Maestre, Andres       1629 [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco           1493 [3]  
17 Roldan Perez, Rafael          1477 [3]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino         1626 [3]  
18 Salazar, Pablo                     [3]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos       1601 [3]  
19 Jaramago Ledo, Javier         1555 [2.5]   .5:.5   Grajera Ledesma, Daniel                [3]  
20 Carrasco Bayon, Jesus         1626 [2]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1709 [2.5]
21 Navarro Martinez, Victor      1226 [2]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura          1751 [2]  
22 Lancharro Delgado, Cristina   1621 [2]      1:0    Garcia Tome, David                1070 [2]  
23 Flete Sanchez, Manuel              [2]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [2]  
24 Lozano de Sebastian, Asier         [2]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando         1439 [2]  
25 Fernandez Carmona, Pablo           [1.5]    1:0    Solano Perez, Jose Manuel              [2]  
26 Ablanque Balseiro, Rafael          [1]      1:0    Montaņo Elias, Francisco Javier        [1]  
27 Candalija Mata, Jose               [1]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio               [1]  
28 Smith, Peter                       [1]      0:1    Escudero Compte, Meritxel              [0]  

Clasificaciķn Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch.

  1   Perez Candelario, Manuel          GM    2591      6.5     27.5 31.75  34.5
  2   Lopez Mulet, Íņigo                MF    2295 2298 5.5     24.5 25.25  34.5
  3   Campora, Daniel                   GM    2420      5.5     23.5 25.75  34.5
  4   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2295 2271 5.5     23.5 21.25  30.5
  5   Fernandez Camello, Alejandro            2185      5.5     22.5 23.00  30.5
  6   Garcia Cuenda, Luis                     2103      5       21.0 20.50  32.5
  7   Pablo Tenrero, Raquel             MAD   2008      5       20.5 20.00  28.5
  8   Garcia Romero, Benjamin                 2239      5       20.5 19.00  29.5
  9   Garcia Molero, Alejandro                1766      5       19.5 16.75  27.0
 10   Macias Rodriguez, Francisco             1934      5       19.0 17.00  28.5
 11   Martin Morientes, Javier                1952      4.5     20.0 14.25  26.5
 12   Lorenzo Grande, Jorge                   2062      4.5     19.5 15.00  27.5
 13   Diaz Ortiz, Francisco                   1654      4.5     18.0 11.75  24.0
 14   Ladera Rodriguez, Juan                       1882 4.5     17.5 14.75  25.5
 15   De la Torre Suarez, Angel               2021      4.5     16.0 14.75  23.5
 16   Guerrero Arroyo, Pedro                  2153      4       20.0 15.50  31.5
 17   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2047      4       20.0 14.50  31.5
 18   Samuel Lares, Jairo               AND   2002      4       19.5 13.25  28.5
 19   Alvarez Guisado, David Amador           1665      4       19.0 16.00  30.5
 20   Arjona Casado, Abel                     1781      4       18.0 13.50  28.0
 21   Arias Moreno, Jose Tomas                1717      4       15.5 10.25  23.0
 22   Bueno Reyes, Jose Luis                  1678      4       15.0 10.00  23.0
 23   Gaņan Margallo, Marcelino               1626 1727 4       15.0  9.00  23.5
 24   Gonzalez Sanchez, Jose                  1637      4       13.0 10.50  24.0
 25   Holgado Maestre, Andres                 1629      4       13.0  9.00  21.5
 26   Salazar, Pablo                                    4       12.0 11.50  21.5
 27   Garcia Peral, Carlos                    1742      3.5     16.0  9.25  25.0
 28   Gutierrez Leon, Cristobal               1814      3.5     15.5 12.25  28.5
 29   Trigo Corbacho, Carmelo                 1675      3.5     14.5 10.25  24.0
 30   Grajera Ledesma, Daniel                      1848 3.5     14.0 11.75  25.5
 31   Toro Peguero, Francisco                 1493      3       14.0 11.50  28.5
 32   Doblado Muņoz, Alejandro                1676      3       14.0  9.00  24.0
 33   Jaramago Ledo, Javier                   1555      3       13.0 10.75  27.0
 34   Belo, Andre Nabais Moura                1751      3       12.0  7.00  23.0
 35   Lozano Dorado, Juan Carlos              1544      3       12.0  6.00  22.0
 36   Martin Frades, Angel Carlos             1601      3       12.0  4.00  23.0
 37   Ramos Gonzalez, Joaquin                 1521      3       11.0  8.00  22.0
 38   Perez Bacariza, David                             3       11.0  7.50  22.0
 39   Roldan Perez, Rafael                    1477      3       11.0  6.00  22.5
 40   Carrasco Bayon, Jesus                   1626 1594 3       10.0  6.50  23.0
 41   Lancharro Delgado, Cristina             1621      3       10.0  5.00  19.5
      Del Castillo Toro, Conrado              1522      3       10.0  5.00  19.5
 43   Vigueras Moreno, Fernando               1439      3        8.0  4.00  19.5
 44   Garcia Garcia, Juan Gabriel             1709      2.5     10.5  5.25  21.0
 45   Fernandez Carmona, Pablo                          2.5      7.5  4.25  19.5
 46   Lozano de Sebastian, Asier                        2       11.0  6.00  23.0
 47   Navarro Martinez, Victor                1226      2        9.0  5.00  22.5
 48   Solano Perez, Jose Manuel                         2        9.0  2.00  22.5
 49   Garcia Tome, David                      1070      2        8.0  5.00  24.0
 50   Flete Sanchez, Manuel                             2        6.0  2.00  17.0
 51   Aguilar Moriche, Antonio                          2        6.0  2.00  16.5
 52   Ablanque Balseiro, Rafael                         2        5.0  2.00  19.5
 53   Smith, Peter                                      1        5.0  1.00  17.5
 54   Montaņo Elias, Francisco Javier                   1        3.0  1.00  16.5
 55   Candalija Mata, Jose                              1        2.0  1.00  15.0
 56   Escudero Compte, Meritxel                         1        1.0  1.00  16.0