XVIII Ciudad de Zafra

9 y 10 de Septiembre 2006(Zafra)

7/Ago/06

Agustín Risco nos adelanta la información del prestigioso Ciudad de Zafra que año a año sigue aumentando la cuantía de sus premios, este año hay 2.500 € en premios, el primer clasificado se llevará 700 €, a buen seguro como hace 2 ediciones, varios titulados se acercarán al torneo.

Días: 9 y 10 de Septiembre.

Suizo a 10 Rondas.30 Minutos por jugador.

Horario

1ª Ronda(9 de Septiembre) 12.00 Horas.

2ª Ronda(9 de Septiembre)13.15 Horas.

3ª Ronda(9 de Septiembre)16.30 Horas.

4ª Ronda(9 de Septiembre)17.45 Horas.

5ª Ronda(9 de Septiembre)19.00 Horas.

6ª Ronda(9 de Septiembre)20.15 Horas.

7ª Ronda(10 de Septiembre)12.00 Horas.

8ª Ronda(10 de Septiembre)13.15 Horas.

9ª Ronda(10 de Septiembre)16.30 Horas.

10ª Ronda(10 de Septiembre)17.45 Horas.

Premios:

1º 700 €

2º 500 €

3º 350 €

4º 250 €

5º 200 €

6º 100 €

7º 75 €

8º, 9º y 10º 50 €

11º, 12º,13º,14º y 15º 30 €

1er clasificado con menos de 2000 Elo: 30 €

1er clasificado con menos de 1900 Elo: 30 €

La entrega de premios tendrá lugar a las 19.15 Horas.

Inscripciones:

Ismael Corbacho(619 35 88 89)

Agustín Risco(924 55 08 44)

Librería Chamizo(Calle Cervantes,8)Fax 924 55 23 93.
Horario de 9 30 a 14 00 horas y de 17.30 a 20.30 Horas.
Cuota de Inscripción:12 Euros.Socio Ruy López:10 Euros.
Elo Fide:+2300 Gratis
Número Máximo de participantes:100
El plazo de inscripción permanecerá abierto hasta las 20 30 horas del 7 de Septiembre.
Local de Juego:Pabellón Central(Recinto Ferial)
Árbitro:José Luis Magaña

Ganadores de anteriores ediciones

1989:Pedro González Manchón

1990:Tomás Zarzo

1991:Tomás Zarzo

1992:Juan Luis Fernández

1993:Juan Luis Fernández

1994:GM Manuel Rivas Pastor

1995:Iván Cabezas Ayala

1996:Luis Javier Andrada Andrada

1997:Agustín García Luque

1998:Manuel Pérez Candelario

1999:Iván Cabezas Ayala

2000:MI Manuel Pérez Candelario

2001:GM Daniel Campora

2002:MI Alfredo Giaccio

2003:GM Karen Movsziszian

2004:MI Carlos García Fernández

2005:GM Ibragim Khamrakulov
 

9/Sep/06

35 jugadores se han dado cita en la XVIII Edición del Ciudad de Zafra, pocos jugadores, menos que el año pasado, a pesar de los grandes esfuerzos que ha hecho la organización, aumentando de forma considerable los premios. En esta ocasión destaca la participación del checo Tomas Oral(2510) que no pudo llegar a las 2 primeras rondas pera ya encabeza la clasificación junto con Juan Manuel Carrasco, Tomas ganó en los instantes finales a Pérez Candelario, Carrasco vencía a Benjamín García, ambos comparten el liderato con 5 de 6 puntos. Marco Delgado hacía tablas con Iván Cabezas que no es capaz de vencer al primero en las últimas ocasiones.

Por otra parte, en la primera ronda Tomás Arias llegó a tener un peón de más con Pedro Guerrero pero en los instantes finales de la partida y el saber estar de Guerrero hizo que Arias tirase la partida, María Crespo lograba arrancarle unas tablas a José Manuel García que tal vez se confió en exceso y no fue capaz de encontrar la solución.

En la segunda ronda, Marco Delgado con ventaja en la partida con Jorge Lorenzo se apuró en demasía y Jorge aprovechó al máximo para rentabilizar la posición y anotarse la victoria. Cristóbal Gutiérrez cedía de forma rápida ante Cabezas.

En las siguientes rondas se produjeron victorias apuradas de las primeras mesas, decidiéndose en los últimos instantes.

10/Sep/06

En las últimas rondas muy buenas partidas pudieron presenciar los allí presentes, en los instantes finales, Cabezas ganaba a Manuel Pérez Candelario pero los apuros de tiempo de Cabezas hizo que cometiese un error y se pusiera por delante Pérez, pero lo que nadie se esperaba el desenlace de la partida fuera: Manuel con torre y dama e Iván con el rey solo, Manuel hacía tablas al caérsele la bandera, apenas escasos segundos los que contaba, la cara suya fue un poema, pero en este ritmo de juego puede pasar cualquier cosa y las partidas pueden cambiar en cuestión de segundos. Otra para mencionar fue la que disputaron Delgado y otra vez Manuel Pérez, Marco estuvo mejor durante la partida, pero el juez de esta, el reloj, hizo en mella en Marco y esta vez sonrió a Manuel, otorgando tablas al quedarse ambos jugadores con rey y torre sobre el tablero.

Destacar el buen cálculo que tuvo Juanma Carrasco para hacerse con el torneo, cosa que por otra parte fue merecida, el checo Tomas Oral demostró que era un GM de 2500, el premio grande podría haber sido suyo de no haber estado Juanma.

Pablo Garrido se alzó con el trofeo de primer infantil, después de un flojo comienzo, tras obtener muy buenos resultados en la segunda sesión del torneo, y es que como todos sabemos, los torneos son muy largos. En la última ronda daba buena cuenta de José David de la Torre que también jugó un buen torneo. Pablo aprovechó la derrota de María Crespo ante Tomás Arias.

Por la parte de Santa Isabel, 5 representantes, destacamos las buenas posiciones de Francisco Venegas que después de un tiempo sin jugar, ha vuelto y ha realizado muy buenas partidas, y no podemos olvidarnos de José Antonio González que ha dado buena cuenta de 3 jugadores con elo, a los que le ha vencido en algunas partidas de forma clara, incluso con uno de ellos ya contaba con pieza de más en los instantes iniciales de la partida y en una que perdió tenía ventaja de 2 peones, a pesar de la corta edad,10años, lleva una progresión muy considerable, habrá que andarse con ojo, en este tipo de torneos con nuestro querido José Antonio.

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                             Rtg  Loc  Título Club              

1.  Thomas Oral                        2510      gm     Republica Checa   
2.  Manuel Perez Candelario            2509      mi     Magic de Merida   
3.  Juan M. Carrasco Martinez          2426      mi     Magic de Merida   
4.  Ivan Cabezas Ayala                 2337      fm     Magic de Merida   
5.  Marco A. Delgado Palomeque         2197             Cuna de Dragones  
6.  Benjamin Garcia Romero             2164             Magic de Merida   
7.  Angel De la Torre Suarez           2139             Ateneo de Caceres 
8.  Juan M. Gonzalez Manchon           2103             Circulo Pacense   
9.  Pedro Guerrero Arroyo              2097             Ruy Lopez de Zafra
10. Jose Manuel Garcia-Ortega          2094      .      Cuna de Dragones  
11. Matias Perez Candelario            2063             Ruy Lopez de Zafra
12. Antonio Paredes Mancha             2038             Amigos del Ajedrez
13. Petra Valickova                    2009             Republica Checa   
14. Cristobal Gutierrez Leon           1997             La Galeria        
15. Jorge Lorenzo Grande               1947             Ateneo de Caceres 
16. Joaquin Pecero Chaves                   1884        Lasker            
17. Juan Ladera Rodriguez                   1882        Ruy Lopez de Zafra
18. Ulises Gamero Rodriguez                 1876        Ruy Lopez de Zafra
19. Francisco Gragera Ledesma               1858        Ruy Lopez de Zafra
20. Angel Crespo Santiago                   1841        Miguel Illescas   
21. Tamara Solanas Gracia                   1832        Ateneo de Caceres 
22. Julio J. Felipe Generelo                1828        Santa Isabel      
23. Jorge Guerrero Arroyo                   1816        Ruy Lopez de Zafra
24. Marcelino Gañan Margallo                1816        Ruy Lopez de Zafra
25. Agustín Risco Chamizo                   1803        Ruy Lopez de Zafra
26. Jose Tomas Arias Moreno                 1690        Pardaleras        
27. Maria Crespo                            1617        Ruy Lopez de Zafra
28. Rafael Roldan Perez                                 Ruy Lopez de Zafra
29. Maria del Pilar Gonzalez Benavides                  Santa Isabel      
30. Pablo Garrido Piriz                                 Diosa Caissa      
31. Francisco Toro Peguero                              Ruy Lopez de Zafra
32. Jose Antonio Gonzalez Benavides                     Santa Isabel      
33. Jose David De la Torre                              Ateneo de Caceres 
34. Francisco Venegas                                   Santa Isabel      
35. Jose Gonzalez Sanchez                               Santa Isabel      

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                          Total

 1 Francisco Gragera Ledesma  [0]      0:1    Manuel Perez Candelario         [0]  
 2 Juan M. Carrasco Martinez  [0]      1:0    Angel Crespo Santiago           [0]  
 3 Tamara Solanas Gracia      [0]      0:1    Ivan Cabezas Ayala              [0]  
 4 Marco A. Delgado Palomeque [0]      1:0    Julio J. Felipe Generelo        [0]  
 5 Jorge Guerrero Arroyo      [0]      0:1    Benjamin Garcia Romero          [0]  
 6 Angel De la Torre Suarez   [0]      1:0    Marcelino Gañan Margallo        [0]  
 7 Agustín Risco Chamizo      [0]      0:1    Juan M. Gonzalez Manchon        [0]  
 8 Pedro Guerrero Arroyo      [0]      1:0    Jose Tomas Arias Moreno         [0]  
 9 Maria Crespo               [0]     .5:.5   Jose Manuel Garcia-Ortega       [0]  
10 Matias Perez Candelario    [0]      1:0    Rafael Roldan Perez             [0]  
11 Maria Gonzalez Benavides   [0]      0:1    Antonio Paredes Mancha          [0]  
12 Cristobal Gutierrez Leon   [0]      1:0    Pablo Garrido Piriz             [0]  
13 Francisco Toro Peguero     [0]      0:1    Jorge Lorenzo Grande            [0]  
14 Joaquin Pecero Chaves      [0]      1:0    Jose Antonio Gonzalez Benavides [0]  
15 Jose David De la Torre     [0]      0:1    Juan Ladera Rodriguez           [0]  
16 Ulises Gamero Rodriguez    [0]      0:1    Francisco Venegas               [0]  
17 Jose Gonzalez Sanchez      [0]      1:0    DESCANSO                             
18 Thomas Oral                [0]     .5:.5   DESCANSO                             
19  Dalikhova                 [0]     .5:.5   DESCANSO                             

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                     Total

 1 Manuel Perez Candelario         [1]      1:0    Matias Perez Candelario    [1]  
 2 Antonio Paredes Mancha          [1]      0:1    Juan M. Carrasco Martinez  [1]  
 3 Ivan Cabezas Ayala              [1]      1:0    Cristobal Gutierrez Leon   [1]  
 4 Jorge Lorenzo Grande            [1]      1:0    Marco A. Delgado Palomeque [1]  
 5 Benjamin Garcia Romero          [1]      1:0    Joaquin Pecero Chaves      [1]  
 6 Juan Ladera Rodriguez           [1]     .5:.5   Angel De la Torre Suarez   [1]  
 7 Juan M. Gonzalez Manchon        [1]      1:0    Jose Gonzalez Sanchez      [1]  
 8 Francisco Venegas               [1]      0:1    Pedro Guerrero Arroyo      [1]  
 9 Jose Manuel Garcia-Ortega       [.5]     1:0    Ulises Gamero Rodriguez    [0]  
10 Angel Crespo Santiago           [0]      1:0    Maria Crespo               [.5] 
11 Jose Tomas Arias Moreno         [0]      0:1    Francisco Gragera Ledesma  [0]  
12 Rafael Roldan Perez             [0]      1:0    Tamara Solanas Gracia      [0]  
13 Julio J. Felipe Generelo        [0]      1:0    Maria Gonzalez Benavides   [0]  
14 Pablo Garrido Piriz             [0]      0:1    Jorge Guerrero Arroyo      [0]  
15 Marcelino Gañan Margallo        [0]      0:1    Francisco Toro Peguero     [0]  
16 Jose Antonio Gonzalez Benavides [0]      1:0    Agustín Risco Chamizo      [0]  
17 Jose David De la Torre          [0]      1:0    DESCANSO                        
18 Thomas Oral                     [.5]    .5:.5   DESCANSO                        
19  Dalikhova                      [.5]    .5:.5   DESCANSO                        

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                          Total

 1 Benjamin Garcia Romero             [2]      0:1    Manuel Perez Candelario         [2]  
 2 Juan M. Carrasco Martinez          [2]      1:0    Juan M. Gonzalez Manchon        [2]  
 3 Pedro Guerrero Arroyo              [2]     .5:.5   Ivan Cabezas Ayala              [2]  
 4 Angel De la Torre Suarez           [1.5]   .5:.5   Jorge Lorenzo Grande            [2]  
 5 Juan Ladera Rodriguez              [1.5]    0:1    Jose Manuel Garcia-Ortega       [1.5]
 6 Thomas Oral                        [1]      1:0    Angel Crespo Santiago           [1]  
 7 Marco A. Delgado Palomeque         [1]      1:0    Rafael Roldan Perez             [1]  
 8 Matias Perez Candelario            [1]      1:0    Julio J. Felipe Generelo        [1]  
 9 Jorge Guerrero Arroyo              [1]      1:0    Antonio Paredes Mancha          [1]  
10 Jose Gonzalez Sanchez              [1]      0:1    Petra Valickova                 [1]  
11 Cristobal Gutierrez Leon           [1]      1:0    Jose Antonio Gonzalez Benavides [1]  
12 Joaquin Pecero Chaves              [1]      0:1    Jose David De la Torre          [1]  
13 Francisco Gragera Ledesma          [1]      1:0    Francisco Venegas               [1]  
14 Francisco Toro Peguero             [1]      1:0    Maria Crespo                    [.5] 
15 Ulises Gamero Rodriguez            [0]      1:0    Agustín Risco Chamizo           [0]  
16 Tamara Solanas Gracia              [0]      1:0    Jose Tomas Arias Moreno         [0]  
17 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [0]      0:1    Marcelino Gañan Margallo        [0]  
18 Pablo Garrido Piriz                [0]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                     Total

 1 Manuel Perez Candelario            [3]     .5:.5   Juan M. Carrasco Martinez  [3]  
 2 Ivan Cabezas Ayala                 [2.5]    1:0    Jose Manuel Garcia-Ortega  [2.5]
 3 Jorge Lorenzo Grande               [2.5]    0:1    Pedro Guerrero Arroyo      [2.5]
 4 Petra Valickova                    [2]      0:1    Thomas Oral                [2]  
 5 Cristobal Gutierrez Leon           [2]      0:1    Marco A. Delgado Palomeque [2]  
 6 Francisco Gragera Ledesma          [2]      0:1    Benjamin Garcia Romero     [2]  
 7 Jorge Guerrero Arroyo              [2]      1:0    Angel De la Torre Suarez   [2]  
 8 Juan M. Gonzalez Manchon           [2]      1:0    Francisco Toro Peguero     [2]  
 9 Jose David De la Torre             [2]      0:1    Matias Perez Candelario    [2]  
10 Antonio Paredes Mancha             [1]      1:0    Juan Ladera Rodriguez      [1.5]
11 Marcelino Gañan Margallo           [1]      0:1    Joaquin Pecero Chaves      [1]  
12 Rafael Roldan Perez                [1]      0:1    Ulises Gamero Rodriguez    [1]  
13 Angel Crespo Santiago              [1]      0:1    Pablo Garrido Piriz        [1]  
14 Jose Antonio Gonzalez Benavides    [1]      1:0    Tamara Solanas Gracia      [1]  
15 Julio J. Felipe Generelo           [1]     .5:.5   Jose Gonzalez Sanchez      [1]  
16 Maria Crespo                       [.5]     1:0    Francisco Venegas          [1]  
17 Agustín Risco Chamizo              [0]      1:0    Jose Tomas Arias Moreno    [0]  
18 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [0]      1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                             Total

 1 Pedro Guerrero Arroyo      [3.5]    0:1    Manuel Perez Candelario            [3.5]
 2 Juan M. Carrasco Martinez  [3.5]   .5:.5   Ivan Cabezas Ayala                 [3.5]
 3 Thomas Oral                [3]      1:0    Juan M. Gonzalez Manchon           [3]  
 4 Marco A. Delgado Palomeque [3]      1:0    Jorge Guerrero Arroyo              [3]  
 5 Matias Perez Candelario    [3]      0:1    Benjamin Garcia Romero             [3]  
 6 Jose Manuel Garcia-Ortega  [2.5]    1:0    Jorge Lorenzo Grande               [2.5]
 7 Angel De la Torre Suarez   [2]      1:0    Jose Antonio Gonzalez Benavides    [2]  
 8 Ulises Gamero Rodriguez    [2]      0:1    Antonio Paredes Mancha             [2]  
 9 Pablo Garrido Piriz        [2]      0:1    Petra Valickova                    [2]  
10 Francisco Toro Peguero     [2]      0:1    Cristobal Gutierrez Leon           [2]  
11 Joaquin Pecero Chaves      [2]      1:0    Francisco Gragera Ledesma          [2]  
12 Jose Gonzalez Sanchez      [1.5]    0:1    Jose David De la Torre             [2]  
13 Juan Ladera Rodriguez      [1.5]    1:0    Julio J. Felipe Generelo           [1.5]
14 Tamara Solanas Gracia      [1]      1:0    Maria Crespo                       [1.5]
15 Rafael Roldan Perez        [1]      0:1    Angel Crespo Santiago              [1]  
16 Francisco Venegas          [1]      1:0    Marcelino Gañan Margallo           [1]  
17 Agustín Risco Chamizo      [1]      1:0    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1]  
18 Jose Tomas Arias Moreno    [0]      1:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                             Total

 1 Manuel Perez Candelario         [4.5]    0:1    Thomas Oral                        [4]  
 2 Benjamin Garcia Romero          [4]      0:1    Juan M. Carrasco Martinez          [4]  
 3 Ivan Cabezas Ayala              [4]     .5:.5   Marco A. Delgado Palomeque         [4]  
 4 Jose Manuel García-Ortega       [3.5]    1:0    Pedro Guerrero Arroyo              [3.5]
 5 Jose David De la Torre          [3]      0:1    Angel De la Torre Suarez           [3]  
 6 Juan M. Gonzalez Manchon        [3]      1:0    Cristobal Gutierrez Leon           [3]  
 7 Petra Valickova                 [3]      0:1    Matias Perez Candelario            [3]  
 8 Antonio Paredes Mancha          [3]      1:0    Joaquin Pecero Chaves              [3]  
 9 Jorge Lorenzo Grande            [2.5]    0:1    Jorge Guerrero Arroyo              [3]  
10 Ulises Gamero Rodriguez         [2]      0:1    Juan Ladera Rodriguez              [2.5]
11 Jose Antonio Gonzalez Benavides [2]      0:1    Francisco Gragera Ledesma          [2]  
12 Angel Crespo Santiago           [2]      1:0    Francisco Toro Peguero             [2]  
13 Pablo Garrido Piriz             [2]      0:1    Tamara Solanas Gracia              [2]  
14 Francisco Venegas               [2]      1:0    Agustín Risco Chamizo              [2]  
15 Maria Crespo                    [1.5]    1:0    Jose Gonzalez Sanchez              [1.5]
16 Julio J. Felipe Generelo        [1.5]   .5:.5   Marcelino Gañan Margallo           [1]  
17 Jose Tomas Arias Moreno         [1]     .5:.5   Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1]  
18 Rafael Roldan Perez             [1]      1:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                          Total

 1 Juan M. Carrasco Martinez          [5]     .5:.5   Thomas Oral                     [5]  
 2 Ivan Cabezas Ayala                 [4.5]   .5:.5   Manuel Perez Candelario         [4.5]
 3 Marco A. Delgado Palomeque         [4.5]   .5:.5   Jose Manuel Garcia-Ortega       [4.5]
 4 Angel De la Torre Suarez           [4]      0:1    Benjamin Garcia Romero          [4]  
 5 Jorge Guerrero Arroyo              [4]      0:1    Juan M. Gonzalez Manchon        [4]  
 6 Matias Perez Candelario            [4]     .5:.5   Antonio Paredes Mancha          [4]  
 7 Pedro Guerrero Arroyo              [3.5]    1:0    Juan Ladera Rodriguez           [3.5]
 8 Tamara Solanas Gracia              [3]     .5:.5   Petra Valickova                 [3]  
 9 Cristobal Gutierrez Leon           [3]     .5:.5   Angel Crespo Santiago           [3]  
10 Joaquin Pecero Chaves              [3]     .5:.5   Francisco Venegas               [3]  
11 Francisco Gragera Ledesma          [3]     .5:.5   Jose David De la Torre          [3]  
12 Maria Crespo                       [2.5]    0:1    Jorge Lorenzo Grande            [2.5]
13 Francisco Toro Peguero             [2]      0:1    Ulises Gamero Rodriguez         [2]  
14 Julio J. Felipe Generelo           [2]      1:0    Rafael Roldan Perez             [2]  
15 Agustín Risco Chamizo              [2]     .5:.5   Pablo Garrido Piriz             [2]  
16 Jose Tomas Arias Moreno            [1.5]    1:0    Jose Antonio Gonzalez Benavides [2]  
17 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1.5]    1:0    Jose Gonzalez Sanchez           [1.5]
18 Marcelino Gañan Margallo           [1.5]    1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                             Total

 1 Thomas Oral                     [5.5]   .5:.5   Ivan Cabezas Ayala                 [5]  
 2 Jose Manuel Garcia-Ortega       [5]      0:1    Juan M. Carrasco Martinez          [5.5]
 3 Manuel Perez Candelario         [5]      1:0    Juan M. Gonzalez Manchon           [5]  
 4 Benjamin Garcia Romero          [5]      1:0    Marco A. Delgado Palomeque         [5]  
 5 Antonio Paredes Mancha          [4.5]    0:1    Pedro Guerrero Arroyo              [4.5]
 6 Jorge Guerrero Arroyo           [4]      0:1    Matias Perez Candelario            [4.5]
 7 Petra Valickova                 [3.5]    0:1    Angel De la Torre Suarez           [4]  
 8 Jose David De la Torre          [3.5]    0:1    Cristobal Gutierrez Leon           [3.5]
 9 Jorge Lorenzo Grande            [3.5]   .5:.5   Francisco Gragera Ledesma          [3.5]
10 Angel Crespo Santiago           [3.5]   .5:.5   Joaquin Pecero Chaves              [3.5]
11 Juan Ladera Rodriguez           [3.5]    1:0    Tamara Solanas Gracia              [3.5]
12 Francisco Venegas               [3.5]    1:0    Julio J. Felipe Generelo           [3]  
13 Ulises Gamero Rodriguez         [3]      0:1    Maria Crespo                       [2.5]
14 Marcelino Gañan Margallo        [2.5]    1:0    Agustín Risco Chamizo              [2.5]
15 Pablo Garrido Piriz             [2.5]   .5:.5   Jose Tomas Arias Moreno            [2.5]
16 Rafael Roldan Perez             [2]      1:0    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [2.5]
17 Jose Gonzalez Sanchez           [1.5]    1:0    Francisco Toro Peguero             [2]  
18 Jose Antonio Gonzalez Benavides [2]      1:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                    Total

 1 Juan M. Carrasco Martinez          [6.5]    1:0    Pedro Guerrero Arroyo     [5.5]
 2 Thomas Oral                        [6]      1:0    Benjamin Garcia Romero    [6]  
 3 Marco A. Delgado Palomeque         [5]     .5:.5   Manuel Perez Candelario   [6]  
 4 Matias Perez Candelario            [5.5]    0:1    Ivan Cabezas Ayala        [5.5]
 5 Angel De la Torre Suarez           [5]     .5:.5   Jose Manuel Garcia-Ortega [5]  
 6 Juan M. Gonzalez Manchon           [5]      1:0    Antonio Paredes Mancha    [4.5]
 7 Cristobal Gutierrez Leon           [4.5]    1:0    Francisco Venegas         [4.5]
 8 Juan Ladera Rodriguez              [4.5]    0:1    Jorge Lorenzo Grande      [4]  
 9 Joaquin Pecero Chaves              [4]      1:0    Jorge Guerrero Arroyo     [4]  
10 Francisco Gragera Ledesma          [4]     .5:.5   Angel Crespo Santiago     [4]  
11 Marcelino Gañan Margallo           [3.5]    1:0    Petra Valickova           [3.5]
12 Tamara Solanas Gracia              [3.5]    1:0    Jose David De la Torre    [3.5]
13 Maria Crespo                       [3.5]   .5:.5   Pablo Garrido Piriz       [3]  
14 Jose Antonio Gonzalez Benavides    [3]      1:0    Julio J. Felipe Generelo  [3]  
15 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [2.5]    0:1    Ulises Gamero Rodriguez   [3]  
16 Agustín Risco Chamizo              [2.5]    1:0    Rafael Roldan Perez       [3]  
17 Jose Tomas Arias Moreno            [3]      1:0    Jose Gonzalez Sanchez     [2.5]
18 Francisco Toro Peguero             [2]      1:0    DESCANSO                       

Resultados Ronda 10

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                             Total

 1 Marco A. Delgado Palomeque      [5.5]   .5:.5   Juan M. Carrasco Martinez          [7.5]
 2 Pedro Guerrero Arroyo           [5.5]    0:1    Thomas Oral                        [7]  
 3 Ivan Cabezas Ayala              [6.5]   .5:.5   Benjamin Garcia Romero             [6]  
 4 Manuel Perez Candelario         [6.5]    1:0    Angel De la Torre Suarez           [5.5]
 5 Juan M. Gonzalez Manchon        [6]      0:1    Matias Perez Candelario            [5.5]
 6 Jose Manuel Garcia-Ortega       [5.5]    0:1    Cristobal Gutierrez Leon           [5.5]
 7 Jorge Lorenzo Grande            [5]      1:0    Joaquin Pecero Chaves              [5]  
 8 Antonio Paredes Mancha          [4.5]    1:0    Francisco Gragera Ledesma          [4.5]
 9 Francisco Venegas               [4.5]    0:1    Juan Ladera Rodriguez              [4.5]
10 Angel Crespo Santiago           [4.5]    0:1    Tamara Solanas Gracia              [4.5]
11 Ulises Gamero Rodriguez         [4]      0:1    Marcelino Gañan Margallo           [4.5]
12 Jose Antonio Gonzalez Benavides [4]      0:1    Jorge Guerrero Arroyo              [4]  
13 Jose Tomas Arias Moreno         [4]      1:0    Maria Crespo                       [4]  
14 Petra Valickova                 [3.5]    1:0    Agustín Risco Chamizo              [3.5]
15 Jose David De la Torre          [3.5]    0:1    Pablo Garrido Piriz                [3.5]
16 Jose Gonzalez Sanchez           [2.5]    0:1    Rafael Roldan Perez                [3]  
17 Francisco Toro Peguero          [3]      1:0    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [2.5]
18 Julio J. Felipe Generelo        [3]      1:0    DESCANSO                                

Clasificación Final

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Título Puntos Buch. Progr. Buch.-M

  1    Carrasco Martinez, Juan M.                2426      mi     8       62.0   46.0    57.5
  2    Oral, Thomas                              2510      gm     8       59.5   42.0    55.0
  3    Perez Candelario, Manuel                  2509      mi     7.5     63.5   43.5    59.0
  4    Cabezas Ayala, Ivan                       2337      fm     7       65.5   41.5    60.0
  5    Garcia Romero, Benjamin                   2164             6.5     63.0   39.5    58.5
  6    Perez Candelario, Matias                  2063             6.5     53.5   36.0    50.0
  7    Gutierrez Leon, Cristobal                 1997             6.5     49.5   32.0    46.0
  8    Delgado Palomeque, Marco A.               2197             6       60.0   37.0    56.0
  9    Gonzalez Manchon, Juan M.                 2103             6       57.0   37.0    54.5
  10   Lorenzo Grande, Jorge                     1947             6       50.5   31.5    46.5
  11   Guerrero Arroyo, Pedro                    2097             5.5     62.5   37.0    58.0
  12   García-Ortega, Jose Manuel                2094             5.5     58.0   36.0    54.0
  13   De la Torre Suarez, Angel                 2139             5.5     53.5   33.5    50.0
  14   Paredes Mancha, Antonio                   2038             5.5     52.5   31.0    50.0
  15   Ladera Rodriguez, Juan                         1882        5.5     49.5   29.5    46.0
  16   Solanas Gracia, Tamara                         1832        5.5     46.5   24.0    43.0
  17   Gañan Margallo, Marcelino                      1816        5.5     42.5   20.5    40.0
  18   Guerrero Arroyo, Jorge                         1816        5       55.5   30.0    51.5
  19   Pecero Chaves, Joaquin                         1884        5       49.5   28.5    46.0
  20   Arias Moreno, Jose Tomas                       1690        5       41.5   17.0    39.0
  21   Crespo Santiago, Angel                         1841        4.5     54.0   24.5    50.0
  22   Gragera Ledesma, Francisco                     1858        4.5     52.0   26.5    48.5
  23   Valickova, Petra                          2009             4.5     51.5   26.5    49.0
  24   Venegas, Francisco                                         4.5     48.0   26.0    44.5
  25   Garrido Piriz, Pablo                                       4.5     47.0   20.5    43.5
  26   Gonzalez Benavides, Jose Antonio                           4       49.5   21.0    46.0
  27   Toro Peguero, Francisco                                    4       46.5   20.0    44.0
  28   Crespo, Maria                                  1617        4       46.0   21.0    43.5
  29   Felipe Generelo, Julio J.                      1828        4       46.0   20.0    43.5
  30   Gamero Rodriguez, Ulises                       1876        4       44.5   21.0    42.0
  31   Roldan Perez, Rafael                                       4       44.0   18.0    41.5
  32   De la Torre, Jose David                                    3.5     51.0   25.0    48.5
  33   Risco Chamizo, Agustín                         1803        3.5     44.5   17.0    42.0
  34   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar                        2.5     43.0   13.5    40.5
  35   Gonzalez Sanchez, Jose                                     2.5     42.5   16.5    40.0

Aunque algunos se apuntan el tanto, esta ha sido la única web que se ha interesado por el evento.