Vive el Verano 2006

(21 Julio al 9 de Agosto,Badajoz)

4/Ago/06

Hoy se ha disputado en el parque de Castelar el I Torneo de Ajedrez Vive el Verano con el Club Ajedrez Santa Isabel.

Se han dado cita más de un treintena de participantes, todo un éxito de participación, con edades comprendidas entre 5 y 14 años.

Se disputó una eliminatoria entre los participantes, de entre los que quedaron 16 participantes, que disputaron un sistema suizo a 4 rondas que fue muy bien acogido por todos los allí presentes, lo principal era cuantas más partidas mejor, como así fue.

El ganador ha sido el pacense José Ramón Rodríguez del Cuna Santa Isabel que suma su segundo triunfo, tras imponerse hace unas fechas en el Torneo San Fernando, disputado en los locales de la AA.VV Santa Isabel.José Ramón ya en la primera ronda se enfrentaba a su amigo José Antonio Glez al que derrotó tras una larga partida, esta, junto con la última partida en  la que tuvo una posición inferior que su rival, Pedro Zambrano, que no supo aprovechar, fueron las partidas más complicadas para José Ramón.

Segundo clasificado fue, José Antonio Glez, al igual que el ganador, integrante del equipo Cuna Santa Isabel, José Antonio tan sólo perdió con el ganador final.

Tercer clasificado, Pedro Zambrano, este era su primer torneo que jugaba, y en las algunas partidas notó la inexperiencia, a buen seguro, este tercer puesto, le servirá de estimulo para futuros torneos.

Al finalizar el torneo, los primeros clasificados obtuvieron trofeo y camiseta.

 

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Result   Nombre                     

 1 Portalo Bueno, Francisco            1:0    Flores Solis, Manuel       
 2 Gómez, Federico                     0:1    Ramírez, Florian           
 3 Robleño, Juan Carlos                0:1    González Benavides, Pilar  
 4 González Benavides, José Antonio    0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón
 5 Rodríguez Nisa, Sergio              0:1    Iglesias Giles, Manuel     
 6 Martín Prior, Francisco             1:0    Vidarte Rebollo, Emilio    
 7 Zambrano, Pedro                     1:0    Nisa, Antonio              
 8 Portalo Bueno, Claudio              0:1    Zamora Aranda, Eusebio     
 9 Zamora Aranda, Alejandro            1:0    DESCANSO                   

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                       Result   Nombre                          

 1 González Benavides, Pilar      0:1    Zambrano, Pedro                 
 2 Iglesias Giles, Manuel         0:1    Zamora Aranda, Alejandro        
 3 Ramírez, Florian               0:1    Martín Prior, Francisco         
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón    1:0    Portalo Bueno, Francisco        
 5 Zamora Aranda, Eusebio         1:0    Gómez, Federico                 
 6 Flores Solis, Manuel           -:+    Portalo Bueno, Claudio          
 7 Robleño, Juan Carlos           0:1    González Benavides, José Antonio
 8 Nisa, Antonio                  1:0    Rodríguez Nisa, Sergio          
 9 Vidarte Rebollo, Emilio        1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Result   Nombre                     

 1 Martín Prior, Francisco             1:0    Zamora Aranda, Eusebio     
 2 Zamora Aranda, Alejandro            0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón
 3 Zambrano, Pedro                     1:0    Iglesias Giles, Manuel     
 4 Portalo Bueno, Francisco           .5:.5   González Benavides, Pilar  
 5 González Benavides, José Antonio    1:0    Portalo Bueno, Claudio     
 6 Vidarte Rebollo, Emilio             0:1    Nisa, Antonio              
 7 Flores Solis, Manuel                -:+    Ramírez, Florian           
 8 Gómez, Federico                     0:1    Robleño, Juan Carlos       
 9 Rodríguez Nisa, Sergio              1:0    DESCANSO                   

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Result   Nombre                  

 1 Rodríguez Cobos, José Ramón         1:0    Zambrano, Pedro         
 2 González Benavides, José Antonio    1:0    Martín Prior, Francisco 
 3 Nisa, Antonio                       0:1    Zamora Aranda, Alejandro
 4 Zamora Aranda, Eusebio              1:0    Ramírez, Florian        
 5 González Benavides, Pilar           +:-    Vidarte Rebollo, Emilio 
 6 Portalo Bueno, Claudio              1:0    Portalo Bueno, Francisco
 7 Rodríguez Nisa, Sergio              0:1    Robleño, Juan Carlos    
 8 Flores Solis, Manuel                -:+    Iglesias Giles, Manuel  
 9 Gómez, Federico                     1:0    DESCANSO                

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg Loc Puntos Buch. Progr.

  1    Rodríguez Cobos, José Ramón                    4       10.0   10.0
 2-6   González Benavides, José Antonio               3       10.5    6.0
       Zambrano, Pedro                                3        9.5    9.0
       Zamora Aranda, Alejandro                       3        9.5    8.0
       Martín Prior, Francisco                        3        8.5    9.0
       Zamora Aranda, Eusebio                         3        6.5    8.0
  7    González Benavides, Pilar                      2.5      7.5    6.0
 8-12  Portalo Bueno, Claudio                         2        9.0    4.0
       Ramírez, Florian                               2        8.0    6.0
       Iglesias Giles, Manuel                         2        7.5    5.0
       Nisa, Antonio                                  2        7.0    5.0
       Robleño, Juan Carlos                           2        6.0    3.0
  13   Portalo Bueno, Francisco                       1.5      9.0    5.0
14-16  Vidarte Rebollo, Emilio                        1        9.0    3.0
       Gómez, Federico                                1        8.5    1.0
       Rodríguez Nisa, Sergio                         1        7.5    2.0
  17   Flores Solis, Manuel                           0        6.0    0.0