IX TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA
Sábado 17 de Agosto del 2019

25/7/2019


Lugar: Sociedad Fomento de Artesanos de Valencia de Alcántara (Cáceres)
Día: 17 de Agosto 2019
Ritmo de juego: Suizo a 6 Rondas. 20’+3”.
Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.00 horas y 2 rondas por la tarde comenzando a las 16.00 Horas.
Inscripciones:Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o Menos.

*2.200-1900Fide……………….…5.00€
*1900 a sin Elo……………………3.00€

No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.
Las inscripciones podrán hacerse hasta el Viernes 16 de Agosto a las 12.00 en el email ajedrezenextremadura@hotmail.com. No se admitirán más inscripciones una vez finalizado el plazo.

El sonido del móvil conlleva la pérdida inmediata de la partida. Se podrá introducir el móvil.

Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará Directrices III.4
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.
Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Se aplicará el Bucholtz Mediano y Sorteo en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Premios no acumulables.
Premios:
1º Clasificado 70€
2º Clasificado 50€
3º Clasificado 40€
4º Clasificado 30€
5º Clasificado 20€
1º Clasificado Local: Trofeo
2º Clasificado Local: Trofeo
1º Clasificado Sub 16: Trofeo
2º Clasificado Sub 16: Medalla
3º Clasificado Sub 16: Medalla
Máximo 50 participantes.

Organiza: Sociedad Fomento de Artesanos y Club Ajedrez Valencia de Alcántara
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez, Café Bar Casa Artesanos, Salgado Sánchez Automóviles, Caja Rural de Extremadura, Tiempo Libre Deportes, Mancomunidad Sierra de San Pedro y Abogada María Dolores García Sánchez

VII TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2018)

VII TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2017)

VI TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2016)

V TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2015)

IV TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2014)

III TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2013)

II TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2012)

Lista de Participantes

                                      CAT   FIDE

1.  Lorenzo Grande, Jorge                   2073    
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2047    
3.  De La Torre Suarez, Angel               2029    
4.  Macias Sanchez, Homero                  1921    
5.  Paredes Sanchez, Ruben                  1806    
6.  Jaramago Ledo, Javier             s16   1795    
7.  Garcia Molero, Alejandro                1783    
8.  Garcia Garcia, Juan Gabriel             1725    
9.  Gonzalez Sanchez, Jose                  1638    
10. Trigo Corbacho, Carmelo                 1631    
11. Santamaria Fernandez, Pedro             1484    
12. Gonzalez Garcia, Francisco Javier       1344    
13. Rodriguez Jimenez, Juan           LOC   1242    
14. Lancharro Delgado, Miguel         s16   1213    
15. Gallego Pereira, Javier           s16   1169    
16. Batalla Dominguez, Belen          s16   1165    
17. Correas Caporale, Rodrigo         s16           
18. Da Costa Nunes, Manuel            s16L          
19. Gallego Pereira, Alfonso          s16           
20. Gomez Mendez, Alvaro              s16           
21. Jaramago Guzman, Francisco Javier               
22. Jaramago Ledo, Pablo              s16           
23. Marquez Garcia, Juan Jose         LOC           
24. Mora Loro, Alberto                LOC           
25. Pachon Carrilho, Miguel           s16L          
26. Pizarro Amores, Jose Manuel                     

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel         1213 [0]  
 2 Gallego Pereira, Javier           1169 [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [0]  
 3 De La Torre Suarez, Angel         2029 [0]      1:0    Batalla Dominguez, Belen          1165 [0]  
 4 Correas Caporale, Rodrigo              [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero            1921 [0]  
 5 Paredes Sanchez, Ruben            1806 [0]      1:0    Da Costa Nunes, Manuel                 [0]  
 6 Gallego Pereira, Alfonso               [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1795 [0]  
 7 Garcia Molero, Alejandro          1783 [0]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                   [0]  
 8 Jaramago Guzman, Francisco Javier      [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1725 [0]  
 9 Gonzalez Sanchez, Jose            1638 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
10 Marquez Garcia, Juan Jose              [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [0]  
11 Santamaria Fernandez, Pedro       1484 [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [0]  
12 Pachon Carrilho, Miguel                [0]      0:1    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1344 [0]  
13 Rodriguez Jimenez, Juan           1242 [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel            [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1725 [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge             2073 [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1783 [1]  
 3 Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1344 [1]      0:1    De La Torre Suarez, Angel         2029 [1]  
 4 Macias Sanchez, Homero            1921 [1]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose            1638 [1]  
 5 Pizarro Amores, Jose Manuel            [1]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben            1806 [1]  
 6 Jaramago Ledo, Javier             1795 [1]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro       1484 [1]  
 7 Lancharro Delgado, Miguel         1213 [0]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose              [1]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [0]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso               [0]  
 9 Gomez Mendez, Alvaro                   [0]      1:0    Rodriguez Jimenez, Juan           1242 [0]  
10 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      0:1    Gallego Pereira, Javier           1169 [0]  
11 Batalla Dominguez, Belen          1165 [0]      1:0    Jaramago Guzman, Francisco Javier      [0]  
12 Mora Loro, Alberto                     [0]      0:1    Correas Caporale, Rodrigo              [0]  
13 Da Costa Nunes, Manuel                 [0]      1:0    Pachon Carrilho, Miguel                [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 De La Torre Suarez, Angel         2029 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1783 [2]  
 2 Marquez Garcia, Juan Jose              [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1795 [2]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [1.5]    1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel            [1.5]
 4 Paredes Sanchez, Ruben            1806 [1.5]    1:0    Macias Sanchez, Homero            1921 [1.5]
 5 Gonzalez Sanchez, Jose            1638 [1.5]    0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1725 [1.5]
 6 Batalla Dominguez, Belen          1165 [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [1]  
 7 Gallego Pereira, Javier           1169 [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [1]  
 8 Santamaria Fernandez, Pedro       1484 [1]      1:0    Da Costa Nunes, Manuel                 [1]  
 9 Correas Caporale, Rodrigo              [1]      0:1    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1344 [1]  
10 Gallego Pereira, Alfonso               [0]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro                   [1]  
11 Rodriguez Jimenez, Juan           1242 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
12 Pachon Carrilho, Miguel                [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel         1213 [0]  
13 Jaramago Guzman, Francisco Javier      [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Garcia Molero, Alejandro          1783 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier       1795 [3]  
 2 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1725 [2.5]    1:0    Paredes Sanchez, Ruben      1806 [2.5]
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [2]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge       2073 [2.5]
 4 Gomez Mendez, Alvaro                   [2]      1:0    De La Torre Suarez, Angel   2029 [2]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [2]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro 1484 [2]  
 6 Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1344 [2]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose        [2]  
 7 Pizarro Amores, Jose Manuel            [1.5]   .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose      1638 [1.5]
 8 Macias Sanchez, Homero            1921 [1.5]    1:0    Rodriguez Jimenez, Juan     1242 [1]  
 9 Lancharro Delgado, Miguel         1213 [1]      1:0    Correas Caporale, Rodrigo        [1]  
10 Jaramago Guzman, Francisco Javier      [1]      0:1    Gallego Pereira, Javier     1169 [1]  
11 Da Costa Nunes, Manuel                 [1]      0:1    Batalla Dominguez, Belen    1165 [1]  
12 Mora Loro, Alberto                     [0]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso         [0]  
13 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      1:0    Pachon Carrilho, Miguel          [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier       1795 [4]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1725 [3.5]
 2 Gomez Mendez, Alvaro             [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [3]  
 3 Marquez Garcia, Juan Jose        [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1783 [3]  
 4 Paredes Sanchez, Ruben      1806 [2.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [3]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge       2073 [2.5]   .5:.5   Macias Sanchez, Homero            1921 [2.5]
 6 De La Torre Suarez, Angel   2029 [2]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel         1213 [2]  
 7 Gonzalez Sanchez, Jose      1638 [2]      1:0    Gallego Pereira, Javier           1169 [2]  
 8 Santamaria Fernandez, Pedro 1484 [2]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel            [2]  
 9 Batalla Dominguez, Belen    1165 [2]      0:1    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1344 [2]  
10 Rodriguez Jimenez, Juan     1242 [1]      1:0    Jaramago Guzman, Francisco Javier      [1]  
11 Correas Caporale, Rodrigo        [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
12 Mora Loro, Alberto               [1]      1:0    Da Costa Nunes, Manuel                 [1]  
13 Gallego Pereira, Alfonso         [0]      1:0    Pachon Carrilho, Miguel                [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             1795 [5]  
 2 Garcia Molero, Alejandro          1783 [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [4]  
 3 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1725 [3.5]    0:1    De La Torre Suarez, Angel         2029 [3]  
 4 Santamaria Fernandez, Pedro       1484 [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             2073 [3]  
 5 Macias Sanchez, Homero            1921 [3]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                   [3]  
 6 Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1344 [3]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1638 [3]  
 7 Paredes Sanchez, Ruben            1806 [2.5]    1:0    Marquez Garcia, Juan Jose              [3]  
 8 Gallego Pereira, Javier           1169 [2]      0:1    Rodriguez Jimenez, Juan           1242 [2]  
 9 Lancharro Delgado, Miguel         1213 [2]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [2]  
10 Jaramago Ledo, Pablo                   [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen          1165 [2]  
11 Pizarro Amores, Jose Manuel            [2]      1:0    Correas Caporale, Rodrigo              [1]  
12 Da Costa Nunes, Manuel                 [1]      0:1    Gallego Pereira, Alfonso               [1]  
13 Pachon Carrilho, Miguel                [0]      0:1    Jaramago Guzman, Francisco Javier      [1]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg. Progr. M-Buch.

  1   Garcia Molero, Alejandro                1783     5      24.0 19.00   18.0    24.0
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2047     5      22.0 17.00   16.0    22.0
  3   Jaramago Ledo, Javier             s16   1795     5      21.5 16.50   20.0    21.5
  4   Lorenzo Grande, Jorge                   2073     4      21.5 12.75   14.5    21.5
  5   De La Torre Suarez, Angel               2029     4      20.5 12.50   14.0    20.5
  6   Macias Sanchez, Homero                  1921     4      18.5 11.00   13.5    18.5
  7   Trigo Corbacho, Carmelo                 1631     4      18.5 10.50   14.0    18.5
  8   Gonzalez Sanchez, Jose                  1638     4      17.5 10.50   13.0    17.5
  9   Garcia Garcia, Juan Gabriel             1725     3.5    22.5 11.50   15.5    22.5
 10   Paredes Sanchez, Ruben                  1806     3.5    18.5  9.50   13.5    18.5
 11   Marquez Garcia, Juan Jose         LOC            3      23.5 10.00   14.0    23.5
 12   Gomez Mendez, Alvaro              s16            3      23.0  9.00   12.0    23.0
 13   Santamaria Fernandez, Pedro             1484     3      19.0  6.00   12.0    19.0
 14   Pizarro Amores, Jose Manuel                      3      18.5  7.75   11.0    18.5
 15   Batalla Dominguez, Belen          s16   1165     3      17.0  5.00    9.0    17.0
 16   Rodriguez Jimenez, Juan           LOC   1242     3      16.0  6.00    7.0    16.0
 17   Gonzalez Garcia, Francisco Javier       1344     3      15.0  4.00   12.0    15.0
 18   Lancharro Delgado, Miguel         s16   1213     3      14.0  3.00    8.0    14.0
 19   Gallego Pereira, Javier           s16   1169     2      20.0  4.00    8.0    20.0
 20   Gallego Pereira, Alfonso          s16            2      15.0  1.00    3.0    15.0
 21   Jaramago Guzman, Francisco Javier                2      13.5  2.00    5.0    13.5
 22   Jaramago Ledo, Pablo              s16            2      13.0  1.00    5.0    13.0
 23   Mora Loro, Alberto                LOC            2      12.0  3.00    5.0    12.0
 24   Correas Caporale, Rodrigo         s16            1      17.0  2.00    5.0    17.0
 25   Da Costa Nunes, Manuel            s16L           1      13.5  0.00    5.0    13.5
 26   Pachon Carrilho, Miguel           s16L           0      13.0  0.00    0.0    13.0