VII TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA SUB 2.200

Sábado 12 de Agosto en Valencia de Alcantara(Cáceres)

26/7/2017

Lugar: Sociedad Fomento de Artesanos de Valencia de Alcántara (Cáceres)

Día: 12 de Agosto 2017

Ritmo de juego: Suizo a 6 Rondas. 20 minutos por jugador.

Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.00 horas y 2 rondas por la tarde comenzando a las 16.00 Horas.

Inscripciones:

Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o Menos.

*2.200-1900 Fide…………………4.00€

*1900 a sin Elo……………………2.00€

*Locales………………………….....1.00€

No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.

Las inscripciones podrán hacerse hasta el Viernes 11 de Agosto a las 14.00 en el email ajedrezenextremadura@hotmail.com y en el 924 27 90 76. No se admitirán más inscripciones una vez finalizado el plazo.Máximo 50 participantes.

El sonido del móvil conlleva la pérdida inmediata de la partida. Se podrá introducir el móvil.
Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido y no se aplicará el apéndice “G”.

No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.
Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Se aplicará el Bucholtz Mediano y Sorteo en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios no acumulables.

Premios:
1º Clasificado 70€
2º Clasificado 50€
3º Clasificado 40€
4º Clasificado 30€
5º Clasificado 20€
1º Clasificado Local: Trofeo
2º Clasificado Local: Trofeo
3º Clasificado Local: Trofeo
1º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub 16: Libro
Máximo 50 participantes.

Organiza: Sociedad Fomento de Artesanos y Club Ajedrez Valencia de Alcántara

Colabora: Excmo Ayto de Valencia de Alcántara, Federación Extremeña de Ajedrez, Mancomunidad Sierra de San Pedro, Sierra Fría, Caja Rural de Extremadura, Deportes Tiempo Libre, Ferre Bar Artesanos, Abogada María Dolores García Sánchez y Salgado Sánchez Automóviles.

VI TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2016)

V TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2015)

IV TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2014)

III TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2013)

II TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2012)

Lista de Participantes

No  Name                         Feder Rtg  Loc 

1.  Fernandez Camello, Alejandro s16   2097     
2.  Lorenzo Grande, Jorge              2062     
3.  De la Torre Suarez, Angel          2021     
4.  Garcia Heras, Ignacio              1873     
5.  Paredes Sanchez, Ruben Isaac       1838     
6.  Garcia Jimenez, Alfonso            1827     
7.  Gutierrez Leon, Cristobal          1814     
8.  Berrocal Exposito, Fernando  loc   1792     
9.  Silva Peña, Angel David            1790     
10. Garcia Molero, Alejandro           1766     
11. Benavente Miguel, Agustin          1756     
12. Belo, Andre Nabais Moura           1751     
13. Arias Moreno, Jose Tomas           1717     
14. Gonzalez Rodriguez, Emilio         1702     
15. Trigo Corbacho, Carmelo            1675     
16. Da Costa Exposito, Javier    loc   1640     
17. Gañan Margallo, Marcelino          1626     
18. Jaramago Ledo, Javier        s16   1555     
19. Santamaria Fernandez, Pedro        1476     
20. Risco Chamizo, Agustin             1427     
21. Santos, Norberto                   1282     
22. Rodriguez Jimenez, Juan      loc   1193     
23. Gallego Pereira, Javier      s16   1178     
24. Moreno Borrallo, Adrian                 1340
25. Barbellido Berrocal, Sergio  s16            
26. Correas Caporale, Rodrigo    s16            
27. Exposito Piris, Jose Maria   loc            
28. Gallardo Contreras, David    s16            
29. Gonzalez Gallego, Alejandro  s16            
30. Gonzalez Gallego, Lidia      s16            
31. Juliench Marquez, Jaime      loc            
32. Juliench Marquez, Eduardo    loc            
33. Magro Guapo, Carolina        loc            
34. Marquez Garcia, Juan Jose    loc            
35. Mora Loro, Alberto           loc            
36. Piris Holgado, Joaquin       loc            
37. Silva Peña, Daniel                          

Resultados Ronda 1

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro 2097 [0]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro 1476 [0]  
 2 Risco Chamizo, Agustin       1427 [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge       2062 [0]  
 3 De la Torre Suarez, Angel    2021 [0]      1:0    Santos, Norberto            1282 [0]  
 4 Rodriguez Jimenez, Juan      1193 [0]      1:0    Garcia Heras, Ignacio       1873 [0]  
 5 Paredes Sanchez, Ruben Isaac 1838 [0]      1:0    Gallego Pereira, Javier     1178 [0]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian           [0]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso     1827 [0]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal    1814 [0]      1:0    Barbellido Berrocal, Sergio      [0]  
 8 Correas Caporale, Rodrigo         [0]      0:1    Berrocal Exposito, Fernando 1792 [0]  
 9 Silva Peña, Angel David      1790 [0]      1:0    Exposito Piris, Jose Maria       [0]  
10 Gallardo Contreras, David         [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    1766 [0]  
11 Benavente Miguel, Agustin    1756 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro      [0]  
12 Gonzalez Gallego, Lidia           [0]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura    1751 [0]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas     1717 [0]      1:0    Juliench Marquez, Jaime          [0]  
14 Juliench Marquez, Eduardo         [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio  1702 [0]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo      1675 [0]      1:0    Magro Guapo, Carolina            [0]  
16 Marquez Garcia, Juan Jose         [0]      0:1    Da Costa Exposito, Javier   1640 [0]  
17 Gañan Margallo, Marcelino    1626 [0]      1:0    Mora Loro, Alberto               [0]  
18 Piris Holgado, Joaquin            [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier       1555 [0]  
19 Silva Peña, Daniel                [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Belo, Andre Nabais Moura    1751 [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro 2097 [1]  
 2 Lorenzo Grande, Jorge       2062 [1]      1:0    Benavente Miguel, Agustin    1756 [1]  
 3 Gonzalez Rodriguez, Emilio  1702 [1]      1:0    De la Torre Suarez, Angel    2021 [1]  
 4 Da Costa Exposito, Javier   1640 [1]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben Isaac 1838 [1]  
 5 Garcia Jimenez, Alfonso     1827 [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas     1717 [1]  
 6 Jaramago Ledo, Javier       1555 [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    1814 [1]  
 7 Berrocal Exposito, Fernando 1792 [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo      1675 [1]  
 8 Silva Peña, Daniel               [1]      0:1    Silva Peña, Angel David      1790 [1]  
 9 Garcia Molero, Alejandro    1766 [1]      1:0    Gañan Margallo, Marcelino    1626 [1]  
10 Santamaria Fernandez, Pedro 1476 [0]      1:0    Rodriguez Jimenez, Juan      1193 [1]  
11 Garcia Heras, Ignacio       1873 [0]      1:0    Gallardo Contreras, David         [0]  
12 Gonzalez Gallego, Alejandro      [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustin       1427 [0]  
13 Santos, Norberto            1282 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia           [0]  
14 Gallego Pereira, Javier     1178 [0]      1:0    Juliench Marquez, Jaime           [0]  
15 Magro Guapo, Carolina            [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian           [0]  
16 Barbellido Berrocal, Sergio      [0]      1:0    Juliench Marquez, Eduardo         [0]  
17 Mora Loro, Alberto               [0]      0:1    Correas Caporale, Rodrigo         [0]  
18 Exposito Piris, Jose Maria       [0]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose         [0]  
19 Piris Holgado, Joaquin           [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro 2097 [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro    1766 [2]  
 2 Silva Peña, Angel David      1790 [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge       2062 [2]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal    1814 [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio  1702 [2]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas     1717 [2]      0:1    Berrocal Exposito, Fernando 1792 [2]  
 5 De la Torre Suarez, Angel    2021 [1]      1:0    Da Costa Exposito, Javier   1640 [2]  
 6 Risco Chamizo, Agustin       1427 [1]      0:1    Garcia Heras, Ignacio       1873 [1]  
 7 Paredes Sanchez, Ruben Isaac 1838 [1]      1:0    Santos, Norberto            1282 [1]  
 8 Rodriguez Jimenez, Juan      1193 [1]      1:0    Garcia Jimenez, Alfonso     1827 [1]  
 9 Benavente Miguel, Agustin    1756 [1]      1:0    Gallego Pereira, Javier     1178 [1]  
10 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura    1751 [1]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo      1675 [1]      1:0    Piris Holgado, Joaquin           [1]  
12 Gañan Margallo, Marcelino    1626 [1]      1:0    Silva Peña, Daniel               [1]  
13 Correas Caporale, Rodrigo         [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier       1555 [1]  
14 Marquez Garcia, Juan Jose         [1]      0:1    Santamaria Fernandez, Pedro 1476 [1]  
15 Gallardo Contreras, David         [0]      1:0    Barbellido Berrocal, Sergio      [1]  
16 Juliench Marquez, Jaime           [0]      1:0    Exposito Piris, Jose Maria       [0]  
17 Juliench Marquez, Eduardo         [0]      0:1    Gonzalez Gallego, Alejandro      [0]  
18 Gonzalez Gallego, Lidia           [0]      0:1    Magro Guapo, Carolina            [0]  
19 Mora Loro, Alberto                [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge       2062 [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal    1814 [3]  
 2 Berrocal Exposito, Fernando 1792 [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro 2097 [2.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro    1766 [2.5]    1:0    Paredes Sanchez, Ruben Isaac 1838 [2]  
 4 Jaramago Ledo, Javier       1555 [2]      0:1    De la Torre Suarez, Angel    2021 [2]  
 5 Garcia Heras, Ignacio       1873 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo      1675 [2]  
 6 Gonzalez Rodriguez, Emilio  1702 [2]      0:1    Silva Peña, Angel David      1790 [2]  
 7 Da Costa Exposito, Javier   1640 [2]      0:1    Benavente Miguel, Agustin    1756 [2]  
 8 Belo, Andre Nabais Moura    1751 [2]      1:0    Rodriguez Jimenez, Juan      1193 [2]  
 9 Santamaria Fernandez, Pedro 1476 [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas     1717 [2]  
10 Garcia Jimenez, Alfonso     1827 [1]      0:1    Gañan Margallo, Marcelino    1626 [2]  
11 Juliench Marquez, Jaime          [1]      0:1    Risco Chamizo, Agustin       1427 [1]  
12 Santos, Norberto            1282 [1]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro       [1]  
13 Gallego Pereira, Javier     1178 [1]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose         [1]  
14 Piris Holgado, Joaquin           [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
15 Barbellido Berrocal, Sergio      [1]      0:1    Mora Loro, Alberto                [1]  
16 Magro Guapo, Carolina            [1]      0:1    Correas Caporale, Rodrigo         [1]  
17 Silva Peña, Daniel               [1]      1:0    Gallardo Contreras, David         [1]  
18 Exposito Piris, Jose Maria       [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia           [0]  
19 Juliench Marquez, Eduardo        [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro 2097 [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge       2062 [4]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal    1814 [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    1766 [3.5]
 3 De la Torre Suarez, Angel    2021 [3]      1:0    Benavente Miguel, Agustin   1756 [3]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas     1717 [3]     .5:.5   Garcia Heras, Ignacio       1873 [3]  
 5 Gañan Margallo, Marcelino    1626 [3]     .5:.5   Berrocal Exposito, Fernando 1792 [3]  
 6 Silva Peña, Angel David      1790 [3]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura    1751 [3]  
 7 Paredes Sanchez, Ruben Isaac 1838 [2]      1:0    Piris Holgado, Joaquin           [2]  
 8 Rodriguez Jimenez, Juan      1193 [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio  1702 [2]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo      1675 [2]      1:0    Santos, Norberto            1282 [2]  
10 Correas Caporale, Rodrigo         [2]      0:1    Da Costa Exposito, Javier   1640 [2]  
11 Marquez Garcia, Juan Jose         [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier       1555 [2]  
12 Mora Loro, Alberto                [2]      0:1    Santamaria Fernandez, Pedro 1476 [2]  
13 Risco Chamizo, Agustin       1427 [2]      0:1    Silva Peña, Daniel               [2]  
14 Gallardo Contreras, David         [1]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso     1827 [1]  
15 Gonzalez Gallego, Alejandro       [1]      0:1    Gallego Pereira, Javier     1178 [1]  
16 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      1:0    Juliench Marquez, Jaime          [1]  
17 Magro Guapo, Carolina             [1]      0:1    Barbellido Berrocal, Sergio      [1]  
18 Exposito Piris, Jose Maria        [1]      1:0    Juliench Marquez, Eduardo        [1]  
19 Gonzalez Gallego, Lidia           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge       2062 [5]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro     1766 [4.5]
 2 Silva Peña, Angel David     1790 [4]     .5:.5   De la Torre Suarez, Angel    2021 [4]  
 3 Arias Moreno, Jose Tomas    1717 [3.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro 2097 [3.5]
 4 Garcia Heras, Ignacio       1873 [3.5]    0:1    Gañan Margallo, Marcelino    1626 [3.5]
 5 Berrocal Exposito, Fernando 1792 [3.5]    1:0    Paredes Sanchez, Ruben Isaac 1838 [3]  
 6 Da Costa Exposito, Javier   1640 [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    1814 [3]  
 7 Benavente Miguel, Agustin   1756 [3]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo      1675 [3]  
 8 Belo, Andre Nabais Moura    1751 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1555 [3]  
 9 Gonzalez Rodriguez, Emilio  1702 [3]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro  1476 [3]  
10 Silva Peña, Daniel               [3]      0:1    Rodriguez Jimenez, Juan      1193 [2]  
11 Garcia Jimenez, Alfonso     1827 [2]     .5:.5   Correas Caporale, Rodrigo         [2]  
12 Piris Holgado, Joaquin           [2]      0:1    Risco Chamizo, Agustin       1427 [2]  
13 Santos, Norberto            1282 [2]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose         [2]  
14 Gallego Pereira, Javier     1178 [2]      1:0    Exposito Piris, Jose Maria        [2]  
15 Barbellido Berrocal, Sergio      [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian           [2]  
16 Gonzalez Gallego, Alejandro      [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                [2]  
17 Juliench Marquez, Jaime          [1]      0:1    Gallardo Contreras, David         [1]  
18 Gonzalez Gallego, Lidia          [1]     .5:.5   Juliench Marquez, Eduardo         [1]  
19 Magro Guapo, Carolina            [1]      1:0    BYE                                    

Clasificacióon Final

Place Name                         Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch.

  1   Lorenzo Grande, Jorge              2062      5.5     20.5 22.00  24.5
  2   Garcia Molero, Alejandro           1766      5       18.5 18.50  23.5
  3   Fernandez Camello, Alejandro s16   2097      4.5     17.0 16.50  24.5
  4   Berrocal Exposito, Fernando  loc   1792      4.5     17.0 14.75  21.5
  5   Silva Peña, Angel David            1790      4.5     16.5 14.25  21.5
  6   De la Torre Suarez, Angel          2021      4.5     15.5 14.75  21.0
  7   Gañan Margallo, Marcelino          1626      4.5     15.0 13.25  19.5
  8   Gutierrez Leon, Cristobal          1814      4       16.0 13.00  23.5
  9   Gonzalez Rodriguez, Emilio         1702      4       14.0 12.00  20.0
 10   Jaramago Ledo, Javier        s16   1555      4       13.0 10.50  18.5
 11   Arias Moreno, Jose Tomas           1717      3.5     15.0  8.25  19.0
 12   Benavente Miguel, Agustin          1756      3.5     13.5  9.75  21.5
 13   Garcia Heras, Ignacio              1873      3.5     13.0 10.25  19.5
 14   Trigo Corbacho, Carmelo            1675      3.5     12.5  7.75  16.5
 15   Da Costa Exposito, Javier    loc   1640      3       13.0  8.50  20.5
 16   Belo, Andre Nabais Moura           1751      3       13.0  7.50  20.0
 17   Paredes Sanchez, Ruben Isaac       1838      3       12.0  7.00  19.0
 18   Rodriguez Jimenez, Juan      loc   1193      3       11.0  9.00  18.5
 19   Santamaria Fernandez, Pedro        1476      3       11.0  8.00  19.5
 20   Silva Peña, Daniel                           3       11.0  5.00  20.0
 21   Marquez Garcia, Juan Jose    loc             3        9.0  7.00  17.0
 22   Risco Chamizo, Agustin             1427      3        9.0  5.00  16.0
 23   Gallego Pereira, Javier      s16   1178      3        8.0  5.00  14.5
 24   Moreno Borrallo, Adrian                 1340 3        8.0  5.00  11.5
 25   Garcia Jimenez, Alfonso            1827      2.5      8.5  6.25  18.5
 26   Correas Caporale, Rodrigo    s16             2.5      8.5  5.25  17.0
 27   Santos, Norberto                   1282      2        8.0  3.50  17.0
 28   Piris Holgado, Joaquin       loc             2        8.0  3.00  19.5
 29   Barbellido Berrocal, Sergio  s16             2        7.0  3.50  13.0
 30   Mora Loro, Alberto           loc             2        7.0  2.00  17.0
 31   Gonzalez Gallego, Alejandro  s16             2        5.0  3.50  14.0
 32   Gallardo Contreras, David    s16             2        5.0  3.00  16.5
 33   Exposito Piris, Jose Maria   loc             2        5.0  3.00  13.5
 34   Magro Guapo, Carolina        loc             2        5.0  1.50  15.0
 35   Juliench Marquez, Eduardo    loc             1.5      3.5  0.75  14.0
 36   Gonzalez Gallego, Lidia      s16             1.5      2.5  0.75  12.5
 37   Juliench Marquez, Jaime      loc             1        4.0  2.00  16.5