CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2009

12,13 y 14 de Mayo en Salou

13/Mayo/2009

Ha comenzado el Campeonato de España Universitario en Salou con la presencia de la Selección Extremeña Uex, formada por Juancho(Casareño), Juan F. Contreras(C.A. Santa Isabel) y Javi Gómez(Albatros) tres jóvenes que intentarán quedar el pabellón extremeño lo más alto posible, los dos primeros asisten a este Campeonato por primera vez, mientras que Javi Gómez ya es todo un veterano. En este Campeonato hay 13 titulados, de los que destacan: José Carlos Ibarra(MI 2514)número 1 del ranking,Pablo Almagro(MI 2479), el único GM:Enrique Rodríguez(2468), o el Campeón de Europa:Xavi Vila(2449) ,hay más conocidos como Jaime Valmaña, José Camacho,Robert Alomá o Iván Andrés.

Se disputan 9 rondas entre los días 12,13 y 14 de Mayo. Ritmo de juego:40 Min +5 s por jugada. Sistema Suizo.

1ª Ronda(Martes 12 de Mayo)10.00

Juan José González(1989)-Mario Gavilán(MF 2273) 0.5
Francisco Javier Gómez(2098)-Rosa María León(1729) 1-0
Juan Francisco Contreras(1772)-Néctor Escuer(2104) 0-1

2ª Ronda(Martes 12 de Mayo)12.00

Aitor Alonso(2247)-Francisco Javier Gómez(2098) 1-0
Alberto Muñoz(2165)-Juan José González(1989) 1-0
Noel López(1987)-Juan Francisco Contreras(1772) 1-0

3ª Ronda(Martes 12 de Mayo)16.00

Francisco Javier Gómez(2098)-Jesús Charro(1737) 1-0
Juan José González(1989)-Felipe Peiró(1864) 1-0
Juan Francisco Contreras(1772)-Irene Arques(1995)0-1

4ª Ronda(Martes 12 de Mayo)18.00

David Escofet(2159)-Juan José González(1989)0.5
Antonio Pazos(2236)-Francisco Javier Gómez(2098)1-0
Angeles Rosello(2236)-Juan Francisco Contreras(1772)0-1

5ª Ronda(Miércoles 13 de Mayo)10.00

Juan José González(1989)-Francisco Sierra(2136) 0.5
Francisco Javier Gómez(2098)-Daniel Ausin(1936)1-0
Juan Francisco Contreras(1772)-David Sánchez(1916)0-1

6ª Ronda(Miércoles 13 de Mayo)12.00

David Ayza(2210)-Francisco Javier Gómez(2098)1-0
Roberto Gimeno(2206)-Juan José González(1989)0-1
Ana Belén Pegalajar(1852)-Juan Francisco Contreras(1772)1-0

7ª Ronda(Miércoles 13 de Mayo)16.00

Juan José González(1989)-Antonio Pazos(2236)0.5
Francisco Javier Gómez(2098)-César Cruz(1963)1-0
Juan Francisco Contreras(1772)-Alexandra Balbas(1640)1-0

8ª Ronda(Miércoles 13 de Mayo)18.00

Luís San Martín(2173)-Juan José González(1989)1-0
Íñigo Martínez(2225)-Francisco Javier Gómez(2098)0-1
Miguel Rodríguez(1958)-Juan Francisco Contreras(1772)1-0

9ª Ronda(Jueves 14 de Mayo)10.00

Francisco Javier Gómez(2098)-Lluís San Martín(2173)0-1

Juan José González(1989)-Jesús Pavón(2194)1-0(i)

Mario Fernández(1867)-Juan Francisco Contreras(1772)0-1

Clasificación Final

1. José Carlos Ibarra(MI 2514) 8.0

2. Joaquín Antolí Royo(MF 2416)7.5

3. Robert Alomá(MI 2378)7.0

4. José Cuenca(MI 2426)7.0

5. David Martínez(MI 2390)7.0

6. Enrique Rodríguez(GM 2468)7.0

...

58º Francisco Javier Gómez 5.0

59º Juan José González 5.0

133º Juan Francisco Contreras 3.0

Hasta 150 jugadores.

Score Particular
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Total
Juan José González
.5
0
1
.5
.5
1
.5
0
1i
5.0/9
Francisco J. Gómez
1
0
1
0
1
0
1
1
0
5.0/9
Juan F. Contreras
0
0
0
1
0
0
1
0
1
3.0/9

 

 

Partidas en directo: http://www.chessinsalou.com/09_Universitari/tfd.htm

Completa Información: http://chess-results.com/tnr21582.aspx?lan=2