TORNEO VIVE EL VERANO 2007

3 de Agosto en Badajoz

FINAL

3/Agosto/2007

Hoy ha tenido lugar el primer torneo con motivo de los talleres de Vive el Verano que corren a cargo un año más al Club Ajedrez Santa Isabel.

Más de una treintena de participantes se dieron cita en el torneo que se disputó mediante eliminatorias, siendo una lotería los enfrentamientos, si no que se lo pregunten a los dos de los favoritos al triunfo final, Alberto Cerezo y Francisco J. Martín que se vieron las caras en cuartos de Final.

Ya en la primera ronda mucho nerviosismo por "evitar que le tocase con uno con otro".María Zamora se las veía con Francisco Martín, la primera realizó una buena partida, a pesar de ello, Francisco terminó imponiéndose, lo mismo sucedió con otro fuerte enfrentamiento entre Ana Serrano y Juan García.

Pasamos otra eliminatoria pura mediante sorteo, Eusebio Zamora se veía sorprendido ante su amigo Nacor Bolaños que desde el principio de la partida llevaba la iniciativa, para más tarde tener una torre de ventaja. Alejandro Zamora firmaba tablas por equivocación ante Marcelo Durán que tan sólo tenía un peón en el tablero, Alejandro tras no pararse a pensar ahogó a su rival, a pesar de ello, pasaba de ronda tras hacer tablas con negras. Lo mismo que Hernán Álvarez que supo remontar su partida ante Juan García que no logró atinar con la jugada para coronar el peón y lograr la victoria. Olga Santos tras tener la iniciativa en su partida, una serie de imprecisiones ante José Ángel Rodríguez le llevó a la derrota de forma inmediata.

Entrábamos en cuartos de final, seguíamos con el sorteo, en esta ronda, ya se utilizaba el reloj, la mano inocente deparó un enfrentamiento fraticida entre Francisco J. Martín y Alberto Cerezo, el primero de ellos, ya tenía ventaja desde el comienzo de la partida, Alberto Cerezo conseguía neutralizar parte de ella, pero ya estaba peor de posición en la que finalmente no pudo hacer nada para evitar que Francisco coronase Dama. Alejandro Zamora lograda una fácil victoria ante Eduardo Acosta, Hernán Álvarez aprovechaba un grave error de su rival al dejarse la dama en una jugada tonta, Nacor Bolaños logró una trabajada victoria ante Juan Carlos Robleño.

En Semifinales, Alejandro Zamora lograba una cómoda victoria ante Nacor Bolaños, Francisco tenía que trabajar un poco más ante Hernán Álvarez que estuvo bastante acertado en el torneo.

En la final el triunfo fue a parar a Francisco José Martín Prior al imponerse a su compañero Alejandro Zamora en una bonita partida que fue presenciada por muchos de los allí presentes, sin duda un buen y merecido triunfo para Francisco. 3 de los 4 jugadores que han llegado a Semifinales pertenecen al Club Ajedrez Santa Isabel.

Al finalizar el torneo se procedió a la entrega de trofeos y camisetas para los participantes.

FINAL

Alejandro Zamora 0 Francisco José Martín Prior 1

TERCER Y CUARTO PUESTO

 
Hernán Álvarez 1 Nacor Bolaños 0

SEMIFINALES

Hernán Álvarez 0 Francisco José Martín Prior 1
Nacor Bolaños 0 Alejandro Zamora 1

CUARTOS DE FINAL

Francisco José Martín Prior 1 Alberto Cerezo 0
Eduardo Acosta 0 Alejandro Zamora 1
Hernán Álvarez 1 José Ángel Rodríguez 0
Nacor Bolaños 1 Juan Carlos Robleño 0

Octavos de Final

Olga Santos 0 José Ángel Rodríguez 1
Valentín Sanz 0 Francisco José Martín Prior 1
Eusebio Zamora 0 Nacor Bolaños 1
Curro González 0 Juan Carlos Robleño 1
Marcelo Durán 0.5 Alejandro Zamora 0.5
Alberto Cerezo 1 Manuel Borreman 0
Juan García 0.5 Hernán Álvarez 0.5
Eduardo Acosta 1 Pablo Lobo 0

16 avos de Final

Álvaro Gallego 0i David Moya 0i
Pablo Daniel Ramos 0 Olga Santos 1
Hernán Álvarez 1 Alfonso García 0
Eduardo Acosta 1 Pablo Retamal 0
Sergio Rodríguez 0i Pablo Lobo 1i
Marta Martínez 0 Eusebio Zamora 1
Juan Carlos Robleño 1 Jonathan Martínez 0
Francisco Martín Prior 1 María Zamora 0
Nacor Bolaños 1 Antonio Ortega 0
Manuel Borreman 1 Andrés Retamal 0
Fernando Chacón 0 Alberto Cerezo 1
Alejandro Zamora 1 Carmen Morales 0
Marcelo Durán 1 Carlos Real 0
José Ángel Rodríguez 1 Almudena Falcón 0
Curro González 1i José Manuel Blanco 0i
Ana Serrano 0 Juan García 1
Alberto Muñino 0 Valentín Sanz 1