XIV TORNEO SAN JORGE DE AJEDREZ

22 de Abril en Cáceres

12/4/2018


1- El torneo se disputará el domingo 22 de Abril en el Complejo Deportivo Mejostilla MAESTRO KIM YOUNG GO (C/ Miguel Ortí Belmonte s/n) .
2-El torneo empezará a las 10h. Se ruega a los jugadores llegar un poco antes para la acreditación.9:30h
3-El torneo se realiza a través de swissperfect a 7-8 rondas dependiendo de los participantes.
4-Las normas se regirán por las Leyes de la FIDE y FEDA y las decisiones de los árbitros serán inapelables. (norma de ilegales será 2).
5- Antes de las 14h habrá un descanso para comer y se reanudará a las 16h para realizar las 3 últimas rondas.
6-Habrá reloj para las primeras mesas participantes a 15 minutos finish.
7-La entrega de premios será sobre las 19h aprox. Habiendo 3 trofeos para los primeros clasificados de las distintas categorías: Adultos (torneo paralelo), sub10, sub12, sub14, general, femeninas y Escuela Municipal.
Habrá trofeo para los 3 mejores clubs, donde se sumarán los puntos de los 5 primeros clasificados de cada club participante.
Habrá medalla para todos los participantes.
8-Se puede apuntarse hasta los 16 años, aunque solo puedan aspirar al premio de la general las edades de 15 y 16.
9-Se puede apuntar hasta el viernes 20 de Abril a través de marc25_cj@hotmail.com
10-El torneo es organizado por el Club Deportivo Castra Caecilia y Patrocinado por el Excelentísmo Ayuntamiento de Cáceres (Instituto Municipal de Deportes).

Lista de Participantes(20/4/2018)

                                               FIDE

1.   GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL                S16   1408    
2.   GALAPERO BERMEJO, JOSÉ LUÍS          S16   1352    
3.   DÍAZ PÉREZ, DIEGO                    S12   1291    
4.   PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA         S16   1267    
5.   SALGADO DURÁN, DANIEL MANUEL         S16   1213    
6.   GARCÍA TOMÉ, DAVID                   S14   1158    
7.   GALLEGO PEREIRA, JAVIER              S12   1113    
8.   ACOSTA DOMÍNGUEZ, LUCAS              S10           
9.   AGUADO VILÁ, JESÚS                   S10           
10.  AGUADO VILÁ, MÍRIAM                  S12           
11.  ALMODÓVAR MONFORTE, CÉSAR            S10           
12.  ARENAS SÁNCHEZ, ANDRÉS               S12           
13.  ARJONA MUÑOZ, VÍCTOR                 S10           
14.  ARROBA GONZALO, RAÚL                 S12           
15.  ASENSIO MIRANDA, ANGEL               S10           
16.  ASENSIO MIRANDA, CARLOS              S10           
17.  BARREO BORGES, ALEJANDRO             S10           
18.  BELLO COLLADO, DANIEL                S10           
19.  BINDER ARROYO, GABRIEL               S10           
20.  CABELLO GONZÁLEZ, ISMAEL             S10           
21.  CABELLO GONZÁLEZ, GABRIEL            S14           
22.  CALLES RODRÍGUEZ, ANTONIO            S10           
23.  CARRIÓN GIL, CÉSAR                   S16           
24.  CERRO GALEA, JAIME                   S10           
25.  CERRO GALEA, MARCOS                  S14           
26.  CLEMENTE LOZANO, MIGUEL              S10           
27.  CORRALIZA GIL, DANIEL                S12           
28.  CORRALIZA GIL, FRANCISCO             S10           
29.  CORRIONERO FERNÁNDEZ, SAMUEL         S14           
30.  CORRIONERO FERNÁNDEZ, MATEO          S16           
31.  COSTA CARRICHES, CARLA               S12           
32.  DE LA CRUZ CABAÑAS, JORGE            S16           
33.  DE PRADO QUINTANA, SUSANA            S10           
34.  DE RODRIGO MERCHÁN, DARÍO            S14           
35.  DEL PUERTO CABALLERO, JAVIER         S10           
36.  DÍAZ GILETE, DAVID                   S14           
37.  DÍAZ GILETE, DANIEL                  S10           
38.  DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA             S10           
39.  ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS             S16           
40.  ELVIRO GUERRERO, MARINA              S10           
41.  ELVIRO GUERRERO, DANIEL              S10           
42.  ELVIRO MARTÍN, SERGIO                S10           
43.  ELVIRO MARTÍN, MARIO                 S12           
44.  ENCINAS LUCEÑO, LEYRE                S10           
45.  ESPIN PÉREZ, LUÍS DANIEL             S10           
46.  ESTÉVEZ GALÁN, JAIME                 S14           
47.  FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, PABLO             S10           
48.  FLORES MORALES, HÉCTOR               S12           
49.  GALAPERO BERMEJO, MARTÍN             S12           
50.  GALLARDO CONTRERAS, DAVID            S14           
51.  GALLEGO CARAPINHA, ALEJANDRO         S12           
52.  GALLEGO PEREIRA, ALFONSO             S10           
53.  GARCÍA ACEDO, IVÁN                   S10           
54.  GARCÍA TOMÉ, LUCÍA                   S14           
55.  GÓMEZ VERDEJO, BRYAN                 S12           
56.  GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE          S12           
57.  GONZÁLEZ BALLESTEROS, PAULA          S10           
58.  GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO          S12           
59.  GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA              S10           
60.  GONZÁLEZ RUANO, ALEJANDRO            S10           
61.  GUTIÉRREZ TORO, DAVID                S10           
62.  GUTIÉRREZ TORO, RAÚL                 S10           
63.  IGLESIAS MANZANO, LEONARDO           S12           
64.  LAJAS LOBO, ERNESTO                  S10           
65.  LÓPEZ ALONSO, ALEJANDRO              S10           
66.  LÓPEZ ALONSO, MARCO ANTONIO          S12           
67.  MARTÍN CABALLERO, ADRIANA            S10           
68.  MARTÍN CABALLERO, MAURO              S10           
69.  MARTÍN FLORES, ANTONIO               S16           
70.  MARTÍN GÓMEZ, ADRIÁN                 S10           
71.  MARTÍN GONZÁLEZ, ALEJANDRO           S10           
72.  MARTÍN MARCOS, JAVIER                S14           
73.  MARTÍN REDONDO, SARA                 S12           
74.  MASERO YONTE, RODRIGO                S10           
75.  MASERO YONTE, ABEL                   S12           
76.  MATEOS MANZANO, JAVIER               S16           
77.  MOLINA PEDROSA, ALEJANDRO            S10           
78.  MOLINA PEDROSA, DAVID                S10           
79.  MONROY SÁNCHEZ, LARA                 S10           
80.  MONTERO MÁRQUEZ, HÉCTOR              S10           
81.  MORÁN ENCISO, QUIQUE                 S10           
82.  MURIEL GARCÍA, ELIO                  S10           
83.  MURILLO CABALLERO, ELSA              S10           
84.  NAVARRO ARROBA, DAVID                S10           
85.  PALOMINO GILO, ANTONIO               S12           
86.  PALOMINO ZANCADA, LUCÍA              S10           
87.  PAREJO PINEDA, JESÚS                 S14           
88.  PASTOR MERINO, CARLA                 S10           
89.  PASTOR MERINO, ÁLVARO                S16           
90.  PASTOR MERINO, GUILLERMO             S16           
91.  PECHARROMÁN SÁNCHEZ, HÉCTOR          S10           
92.  PEÑA TIENZA, ÓSCAR                   S14           
93.  PÉREZ BERMEJO, PABLO                 S10           
94.  PÉREZ RODRÍGUEZ, CARLOS              S10           
95.  PÉREZ RODRÍGUEZ, ÓSCAR               S12           
96.  POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO         S12           
97.  POMET POLO, CELIA                    S16           
98.  POZAS CORDERO, MÓNICA                S10           
99.  PRIETO CONEJERO, ABEL                S10           
100. RAMOS ARENAS, JUAN                   S10           
101. RAYO GODOY, JAVIER                   S10           
102. REDONDO CARRERO, CAROLINA            S10           
103. REGADERA MATEOS, ADRIÁN              S14           
104. REGADERA MATEOS, NICOLÁS             S10           
105. RODRÍGUEZ GONZALO, ALBERTO           S10           
106. ROYO CABALLERO, CARLOS               S16           
107. SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE                 S12           
108. SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO             S10           
109. SIMÓN ARROYO, JAIME                  S10           
110. SOLÍS FERNANDEZ, HUGO                S14           
111. VALIENTE CASTRO, FÁTIMA LUISA        S10           
112. VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO FRANCISCO S14           
113. VINIEGRA BARQUERO, FERNANDO          S12           
114. VINIEGRA BARQUERO, MARIA ELENA       S10           
115. VIÑUELAS MACÍAS, SOFÍA               S12           
116. VIÑUELAS MACÍAS, EMILIO              S10           

Lista de Participantes Senior(20/4/2018)

1.  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO       2201    
2.  GONZÁLEZ CANO, JOSÉ                2052    
3.  TEMPRANO MATEOS, LUÍS              1979    
4.  VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL        1905    
5.  MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO             1859    
6.  ELVIRO VIVAS, FERNANDO             1821    
7.  GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO         1652    
8.  CALEDRA RAMOS, SANDRA                      
9.  GALLEGO DOCNEL, PEDRO                      
10. GIL TURRION, RICARDO                       
11. GONZÁLEZ CANO, BELÉN                       
12. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, CRISTINA               
13. LÓPEZ MOLANO, MARCO ANTONIO                
14. PÉREZ RUBIO, ALEX