ACTUACION DEL C.A.SANTA ISABEL EN EL V SAN JORGE

20/Abril/2009

José Ramón Rodríguez fue el mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel, al sumar 7 de 8 puntos posible, tan sólo perdiendo con el ganador del torneo, el cacereño Alejandro Galán. José Ramón ha vuelto a realizar un gran torneo, finalizando en 5º lugar y empatado con otros dos jugadores:Martín Morientes y Pablo Garrido del Magic. En la última ronda, vencía al siempre difícil, José Daniel Valle del Ateneo, jugador de Elo Fide. Ya pudimos ver varios como se las gastó José Ramón Rodríguez en el Social del Santa Isabel.Puntos: 7/8

Alberto Cerezo, como nos tiene acostumbrado, finalizó en las posiciones altas del torneo, en octavo lugar, se lo jugó el todo por el todo, en la última ronda con Pablo Garrido, en juego el triunfo en la categoría Sub 14, el donbenitense se llevó el gato al agua y relegó a Cerezo al 8º puesto que no esta nada mal. Alberto tuvo fuertes rivales a lo largo del torneo, destacando las victorias ante: Juan Miguel García, Pablo José Moraga, José Antonio Glez Benavides, Ana Martín Mora.¡Estupendo Alberto!.Puntos: 6/8

Francisco José Martín se proclamó Campeón Sub 12 del Torneo, menudo estirón ajedrecístico ha pegado el bueno de Francisco, muchos le pudieron ver en el II Torneo de Reyes Club Ajedrez Santa Isabel o el último caso en el Social, donde derrotó a más de uno.Las derrotas llegaron de la mano de Alejandro Galán y Pablo Garrido, este último le dió la vuelta a la partida. Francisco José, sigue y sigue creciendo.Puntos:6/8

Alejandro García, encabeza el grupo de 5 puntos, donde se encuentran varios compañeros de su equipo, Alejandro no tuvo mucha suerte en el último enfrentamiento, ya que se las veía con su compañero de club, Francisco José, mal rival para intentar derrotarle.Importantes resultados ha logrado Alejandro ante rivales de elo Feda: derrotando a Alberto Hidalgo y empatando con Íñigo López,también hacía tablas ante Jesús López, fuerte jugador del Club Ajedrez Don Benito, Alejandro con su lucha constante en el tablero, esta consiguiendo muy buenos resultados. Puntos 5/8

Marcelo Durán, tiene buena actuaciones en Cáceres, en esta ocasión se quedó en 5 puntos, perdiendo con dos fuertes jugadores del Ateneo de Cáceres: Alejandro Galán con el que jugó en la mesa 1 en la ronda 3 y José David de la Torre. Marcelo es otro de los jugadores del Santa Isabel que destaca por su constancia, en el próximo torneo seguro que volverá a dar lo mejor de sí. Puntos 5/8

Juan Donoso, pocos torneos fuera de Badajoz juega el bueno de Juan, de lo que nos alegramos que haya salido fuera y ha sumado 5 puntos, una muy buena puntuación para él, teniendo en cuenta que perdía con Valle Portillo y con Víctor Rodríguez, que le rompía una racha de tres victorias seguidas en el torneo. Puntos 5/8

Hernán Álvarez, es un clásico ya de los torneos, muchas partidas tiene en su haber para seguir adquiriendo experiencia. Quizás debió sumar algún punto más, viendo con los rivales que perdió, lástima que en la última ronda se la tuviese que jugar con Ana Martín que ha realizado un muy buen torneo. Hernán sigue mejorando. Puntos 5/8

Ángel Luís Ballesteros, otro de los clásicos, muchos torneos, en esta ocasión si hubiera ganado la última ronda, ante un rival que en otra ocasión le había ganado, podría haber ocupado un puesto acorde con su juego, un poquito por debajo, pero un torneo regular siempre sale, en los próximos seguro que estará arriba. Sus rivales que le derrotaron eran duros: Íñigo López, Ana Martín y Álvaro Rodríguez. Puntos 4.5/9

Jorge García, el pequeño Jorge se quedó con 4.5, parece que pocos puntos... no!. Perdía con Martín Morientes,De La Torre y Mandado, tres rivales con ELO Feda, bastante duros, una actuación de altura la de Jorge, esperemos que siga así, le seguiremos en los próximos torneos. Puntos 4.5/9

Todos los jugadores del Santa Isabel, terminaron entre los 63 primeros clasificados de un torneo con 205 participantes, podemos estar muy contentos con los nuestros, solamente una cosa... seguid así chicos.

Os dejamos con la clasificación final del torneo, cortesía de Ignacio García del Ateneo de Cáceres.

 

 

Clasificación Final

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Club                       Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Galán Martín, Alejandro             GRAL  1974 1928 Ateneo Cacereño de Ajedrez 7.5       35.5  47.0   35.0
  2    Crespo Ramos, María                 GRAL  1615 1692 Miguel Illescas            7.5       35.0  45.5   35.0
  3    Garrido Píriz, Pablo                s12   1640 1549 Linex-Magic Extremadura    7         32.0  43.5   33.0
  4    Martín Morientes, Javier            GRAL       1653 Linex-Magic Extremadura    7         31.0  42.0   31.0
  5    Rodríguez Cobos, José Ramón         GRAL       1755 Santa Isabel               7         28.0  38.5   32.0
  6    Lagarejos González, Eduardo         GRAL       1680 Ateneo Cacereño de Ajedrez 6.5       31.5  41.0   33.5
  7    Hidalgo Mateos, Alberto             s14        1500 Linex-Magic Extremadura    6.5       27.5  34.5   26.5
  8    Cerezo Gastón, Alberto              s14        1723 Santa Isabel               6         34.0  44.5   32.0
  9    Fernández Arroyo, César             GRAL  1644 1662 Casareño                   6         32.0  42.5   31.0
  10   López Rivera, Jesús                 s10             Don Benito                 6         32.0  42.5   28.5
  11   González Benavides, José Antonio    s14   1770 1590 Reino de Caissa            6         32.0  41.5   30.0
  12   Rodríguez Pastor, Víctor            s14             Reino de Caissa            6         31.0  42.5   29.0
  13   Martin Prior, Francisco José        s12        1712 Santa Isabel               6         31.0  41.5   30.0
  14   Moraga Cidoncha, Pablo José         s12             Don Benito                 6         31.0  40.0   29.0
  15   López Mulet, Iñigo                  s10        1737 Don Benito                 6         31.0  39.0   25.5
  16   Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1748 1571 Ateneo Cacereño de Ajedrez 6         30.5  41.5   31.0
  17   Martin-Mora Muñoz, Ana              s12             Don Benito                 6         29.5  38.5   29.0
  18   Vega Reis, Daniel                   s12             CA  Coria                  6         29.5  38.5   28.0
  19   Rodríguez Somoza, Carlos            s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 6         29.5  38.0   27.0
  20   Martínez Agudo, Jorge               s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 6         29.0  40.5   27.0
  21   García Castelani, Diego             GRAL       1450 CANEX                      6         27.0  36.5   23.0
  22   González Benavides, María del Pilar s12        1546 Reino de Caissa            6         26.5  34.5   28.0
  23   Borrego Higueras, David             s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 6         25.0  33.0   27.0
  24   Herrero Safsafi, Iván               GRAL            CA Coria                   6         24.5  34.0   24.0
  25   Corral Núñez, Lorenzo               s14             SP Villafranca             6         22.0  28.5   23.0
  26   De la Torre Fernández, Jose David   GRAL       1724 Ateneo Cacereño de Ajedrez 5.5       29.5  39.5   28.0
  27   Gallego Sosa, Clara                 s12             Linex-Magic Extremadura    5.5       29.5  38.5   27.0
  28   Rodríguez San Pedro, Álvaro         s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 5.5       26.5  36.0   24.5
  29   Espinosa Melchor, José Antonio      s14             Ateneo Cacereño de Ajedrez 5.5       26.5  35.0   24.5
  30   Valle González, Irene               s12             Asociación Moralejana      5.5       25.5  34.0   20.0
  31   García Molero, Alejandro            s12             Santa Isabel               5         33.5  42.5   25.5
  32   Fresneda Galapero, Raul             s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 5         30.0  40.0   24.0
  33   Martín Morientes, Marta             s14        1390 Linex-Magic Extremadura    5         30.0  38.5   27.0
  34   Arroba Gonzalo, Ángel               s12             Casareño                   5         29.5  38.0   28.0
  35   Mandado Castelani, Marco            s12        1459 CANEX                      5         29.5  38.0   27.0
  36   Castelló Pajares, Javier            s12                                        5         29.0  39.0   25.0
  37   Arroba Arroba, David                GRAL       1347 Casareño                   5         28.5  38.5   26.0
  38   Fernández Montiel, Mario            s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 5         28.0  38.0   25.0
  39   Peña Díaz, Jorge                    s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 5         28.0  37.5   25.0
  40   García Morillo, David               s14             Don Benito                 5         28.0  37.0   23.0
  41   García Morillo, Juan Miguel         s14             Don Benito                 5         27.0  36.0   23.0
  42   Urbano Mairena, Victor              s12             Linex-Magic Extremadura    5         27.0  35.5   24.0
  43   Escudero Ollero, Diego              s10                                        5         26.5  36.5   23.0
  44   Portela García, Adrián              s12             CANEX                      5         26.5  35.0   26.0
  45   Durán Durán, Marcelo                s12             Santa Isabel               5         26.0  36.5   25.0
  46   Avedillo del Arco, Jose Manuel      s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 5         26.0  35.5   24.0
       Donoso Iñiguez, Juan                s14             Santa Isabel               5         26.0  35.5   24.0
  48   Gómez Hurtado, Yeray                s12             Asociación Moralejana      5         26.0  35.0   22.0
  49   González Rourich, Alejandro         s10                                        5         26.0  34.0   23.0
  50   Sánchez Collado, Gustavo            s12                                        5         26.0  34.0   21.0
  51   Romero Galán, Francisco             s10             EM La Zarza                5         25.5  33.5   20.0
  52   Álvarez Gaitán, Hernán              s10             Santa Isabel               5         25.5  33.0   24.0
  53   Sánchez Ramos, Andrea               s14             Linez-Magic Extremadura    5         25.0  33.0   21.0
  54   Campos Alamillo, Ivan               s12             Asociación Moralejana      5         23.5  30.0   24.0
  55   Crespo Ramos, Ángel                 s12             Miguel Illescas            5         23.0  31.0   24.0
  56   Rodríguez Guisado, Pablo            s10             Linex-Magic Extremadura    5         23.0  30.0   23.0
  57   Fernandez Arroyo, Sara              s12             Casareño                   5         23.0  29.0   21.0
  58   Grandes Flores, Juan                s10                                        5         22.5  31.0   19.0
  59   Timón Redondo, Abel                 s12             El Arco                    5         22.5  30.0   19.0
  60   De la Prida González, Samuel        s8              SP Villafranca             5         22.0  29.5   22.0
  61   Caldera Ramos, Sandra               s14             Ateneo Cacereño de Ajedrez 5         21.5  28.5   22.0
  62   Ballesteros González, Ángel Luis    s14             Santa Isabel               4.5       30.0  39.0   24.0
  63   García Molero, Jorge                s10             Santa Isabel               4.5       29.5  39.0   22.5
  64   Urbano Mairena, Javier              s12             Linex-Magic Extremadura    4.5       29.0  39.5   24.5
  65   Cortés Castuera, Álvaro             s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 4.5       28.0  36.0   20.0
  66   Román Gómez, Rafael                 s10             SP Villafranca             4.5       27.0  35.5   21.5
  67   García Domínguez, Elena             GRAL            Miguel Illescas            4.5       26.5  35.0   19.5
  68   Rocha del Cacho, Manuel             s12             SP Villafranca             4.5       24.5  32.5   20.0
  69   Domínguez Campos, Alejandro         s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 4.5       24.0  31.5   18.5
  70   García Domínguez, Celia             s12             Miguel Illescas            4.5       23.5  32.5   19.5
  71   Aretio Sevilla, Miguel              s10                                        4.5       22.0  29.5   21.5
  72   Durán Acevedo, Gabriel              s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 4.5       20.0  28.0   16.5
  73   Nogales Lozano, Antonio Manuel      s10             EM La Zarza                4         30.0  38.0   23.0
  74   Arroba Gonzalo, Víctor              s8              Casareño                   4         28.0  38.5   24.0
  75   Serrano Leiva, Ana                  s10             Reino de Caissa            4         28.0  36.5   21.0
  76   Polo Muriel, Jorge                  s14                                        4         27.0  36.5   23.0
  77   Mayoral Sánchez, Sara               s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 4         26.5  36.0   21.0
  78   Portela García, Patricia            GRAL       1390 CANEX                      4         26.5  35.0   21.0
  79   Garrido Píriz, Jose Antonio         s10             Linex-Magic Extremadura    4         26.0  35.0   18.0
  80   Fernández Camello, Alejandro        s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 4         26.0  34.5   22.0
  81   Sánchez Collado, Pablo              s10                                        4         26.0  33.5   19.0
  82   Giuliani Pedraza, Matteo            s14             El Arco                    4         25.5  32.5   16.0
  83   Pérez Salguero, Elías               s10             EM La Zarza                4         25.0  32.0   22.0
  84   Rodríguez Santos, Francisco José    s10             Don Benito                 4         24.0  32.0   21.0
  85   Santos Rodríguez, Miguel            s10             Linex-Magic Extremadura    4         24.0  32.0   19.0
  86   Rodríguez Caro, Martín              s12                                        4         24.0  31.5   18.0
  87   González Gómez, Diego               s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 4         24.0  31.5   14.0
  88   Garcia Martin, David                s12                                        4         24.0  30.0   18.0
  89   García Cabello, Enrique             s14             Linex-Magic Extremadura    4         23.5  32.0   18.0
  90   García Torres, Miguel Ángel         s12             SP Villafranca             4         23.0  32.5   18.0
  91   Banda Ramirez, Irene                s12             Don Benito                 4         23.0  30.0   20.0
  92   Carmona Agúndez, Rodrigo            s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 4         23.0  30.0   17.5
  93   Rodriguez Santos, Arantxa           s14             Don Benito                 4         23.0  30.0   17.0
  94   Gonzalez Donaire, Jorge             s14                                        4         22.5  31.5   16.0
  95   López Hernández, Marcos             s8              Ajedrez Hervás             4         22.5  31.0   18.0
  96   García Claro, Manuel                s12             SP Villafranca             4         22.0  30.5   17.0
  97   Alaejos Montejo, Pedro              s12             CP Licenciados             4         22.0  30.0   19.0
  98   López Cordero, Francisco            s10             Don Benito                 4         22.0  29.5   16.0
  99   Peguero Luna, David                 s12             SP Villafranca             4         21.5  29.0   18.0
 100   García Castelani, Andrea            s14             CANEX                      4         21.5  28.5   16.0
 101   Rodríguez de la Heras, Luis         s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 4         21.0  28.0   15.0
 102   Peñasco García, Ana                 s10                                        4         21.0  27.5   17.0
 103   Nieto Hueso, Luis                   s14             Linex-Magic Extremadura    4         20.5  28.0   21.0
 104   Alcón Moreno, Víctor Manuel         s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 4         20.5  27.5   19.5
 105   Cortés Castuera, Carlos             s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 4         19.0  27.0   15.0
 106   Sánchez Sánchez, Alejandro          s10                                        4         19.0  25.5   14.0
 107   Velando Amor, Ernesto               s12                                        4         19.0  25.0   11.5
 108   Del Cacho Domínguez, Andrés         s10             SP Villafranca             4         19.0  24.5   14.5
 109   Rodríguez  Gusoiu, Eduardo          s8              CA Hervás                  3.5       25.0  33.5   19.5
 110   Silos González, David               s12             Asociación Moralejana      3.5       25.0  32.5   17.5
 111   Rodríguez Mendo, Raul               s10             CA Coria                   3.5       24.5  34.0   18.5
 112   Gómez Sayago, Antonio               s10             SP Villafranca             3.5       22.5  32.0   12.0
 113   Corriols Grego, Guillermo           s12             CP Licenciados             3.5       21.0  29.0   14.5
 114   González Fuentes, Pablo             s10                                        3.5       21.0  28.5   15.0
 115   Caballero Fernández, Pedro Javier   s8              Don Benito                 3.5       20.5  26.0   13.5
 116   Luna de San Macario, Álvaro         s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 3.5       20.0  28.5   18.0
 117   Avilés Olmos, Zaira Itzel           s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 3.5       18.5  25.5   12.0
 118   Blasco Hernández, Rubén             s10                                        3.5       17.0  23.0   12.0
 119   Amores Chaparro, Kevin              s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         25.5  34.0   17.0
 120   Holgado Sánchez, Andrés             s10                                        3         25.5  32.5   19.0
 121   García Pérez, Luis                  s12                                        3         25.0  34.5   17.0
 122   Sánchez Sánchez, Jorge              s10                                        3         25.0  33.0   18.0
 123   Mayoral Sánchez, Daniel             s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         25.0  32.5   16.0
 124   Leal Ladero, Ruben                  s8              Don Benito                 3         24.5  34.0   14.0
 125   Martin Jorge, David                 s14             Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         24.5  31.5   17.0
 126   Rosado del Castillo, Rodrigo        s12             El Arco                    3         23.5  31.0   14.0
 127   Morales Millanes, Victoria          s10             Asociación Moralejana      3         23.0  30.0   17.0
 128   Burguillos Farias, Juan             s10             SP Villafranca             3         22.5  30.5   15.0
 129   Aretio Sevilla, Juan                s12                                        3         22.0  29.5   12.0
 130   Fresco Perales, Victor              s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         22.0  29.0   15.0
 131   Fresnedoso Abril, Jorge             s14                                        3         21.5  29.0   15.0
 132   Arjona Casado, Abel                 s8              Don Benito                 3         21.5  27.5   14.0
 133   Domínguez Campos, Lucía             s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         20.5  27.5   14.0
 134   Avilés Olmos, Xannia Paulett        s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         20.0  27.0   10.0
 135   Torrez Ceballos, Luís Ángel         s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         20.0  26.5   13.0
 136   Valle Gonzalez, Clara               s8              Asociación Moralejana      3         20.0  26.0   11.0
 137   Gómez Castellano, Roberto           s12             Asociación Moralejana      3         19.5  28.0   14.0
 138   de Plasencia Perez, Pablo           s8              Asociación Moralejana      3         19.5  26.5   10.0
 139   Vicente de la Peña, Carmen          s12             CP Licenciados             3         19.5  25.5   13.0
 140   Vegas Jimenez, Alejandro Feliciano  s8              CP Licenciados             3         19.0  24.5   10.0
 141   García Pérez, Mario                 s8                                         3         18.5  25.5   14.5
 142   Pérez Solano, Samuel                s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         18.5  25.5   13.5
 143   Gallardo Fernandez, Victor          s8              Peón Aislado               3         18.0  24.0   11.0
 144   Sevilla Martín, Miguel              s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 3         17.5  23.0    9.0
 145   Durán Javato, Víctor                s12                                        3         12.0  17.5    9.0
 146   Velasco Parras, Alvaro              s8              Ateneo Cacereño            2.5       20.0  26.5   12.0
 147   Cortés Férnandez, Pablo             s8                                         2.5       20.0  25.5   12.0
 148   Clemente Galán, Alejandro           s8              CP Licenciados             2.5       18.5  24.5   12.5
 149   Clemente Galán, Iván                s12             CP Licenciados             2.5       18.0  23.0   10.5
 150   Merino Mayoral, Marisa              s14                                        2         22.5  29.0   12.0
 151   Pavón Presumido, Clara              s8              Peón Aislado               2         22.0  29.5   13.0
 152   Castellano Castellano, Yonatan      s12                                        2         22.0  27.5    8.0
 153   Regadera Carrasco, Jorge            s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 2         21.5  29.0   10.5
 154   García Franco, Sara                 s12                                        2         21.5  28.5    9.5
 155   Blázquez González, David            s8                                         2         21.0  28.0   10.0
 156   Téllez, Victor                      s10             CP Licenciados             2         20.5  26.5    7.5
 157   Durán Acevedo, Álvaro               s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 2         20.0  28.0   11.5
 158   Plantón Jarmolowicz, Alexander      s10             Don Benito                 2         19.5  26.5   11.0
 159   Rodríguez Caldito, Luna Xian        s8              Linex-Magic Extremadura    2         16.5  22.5    7.5
 160   Jurado Granados, Paula              s8              El Arco                    2         15.5  22.0    6.0
 161   Navarro Chiquero, Jose Manuel       s8                                         2         13.0  18.5    7.0
 162   Romero Bonilla, Santiago            s12                                        1.5       20.5  29.0   11.0
 163   Rubio Garrido, Clara                s8              CP Licenciados             1.5       20.0  27.0    3.0
 164   Cavero Castuera, Verónica           s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 1.5       17.5  23.0    7.5
 165   García Moreno, Israel               F                                          1.5       15.0  21.5    5.0
 166   Pavón Presumido, Paula              s8              Peón Aislado               1         19.0  25.5    2.0
 167   Álvarez Flores, Samuel              s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          9.0   9.0    0.0
 168   González Jorge, Miguel Angel        F                                          0          8.5   8.5    0.0
       Pascual Rodríguez, Daniel           GRAL            CA Coria                   0          8.5   8.5    0.0
 170   Núñez Lorenzo, Gema                 F                                          0          8.0   8.0    0.0
       Núñez Lorenzo, Victor               F                                          0          8.0   8.0    0.0
       Santana González, Adrián            F               Miguel Illescas            0          8.0   8.0    0.0
       Ventura Fuentes, Álvaro             F                                          0          8.0   8.0    0.0
 174   Conde Muela, Jorge                  F               Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          7.5   7.5    0.0
       Durán Durán, Elisa                  s10             Santa Isabel               0          7.5   7.5    0.0
 176   García-Tomé Villanueva, Enrique     s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          7.0   7.0    0.0
       López Herrero, Ismael               s12             CA Coria                   0          7.0   7.0    0.0
       Martinez Bermejo, Isabel            F               Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          7.0   7.0    0.0
       Mateo Jaen, Claudia                 F               MPH Ajoblanco              0          7.0   7.0    0.0
       Pérez Cerro, Jorge                  F               Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          7.0   7.0    0.0
       Ramos Sanchez, Carmen               F               Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          7.0   7.0    0.0
       Román Durán, Roberto                s10                                        0          7.0   7.0    0.0
 183   Alvarado Campos, María              F                                          0          6.0   6.0    0.0
       Carpintero Corchero, Javier         s10             CA Coria                   0          6.0   6.0    0.0
       Fondón Cabellero, José Ángel        F                                          0          6.0   6.0    0.0
       Molano Casado, Víctor               s10                                        0          6.0   6.0    0.0
       Santana González, Aarón             F               Miguel Illescas            0          6.0   6.0    0.0
 188   Medina Sánchez, Adrian              s8              Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          5.5   5.5    0.0
 189   Cuadrado Lopez, Fernando            s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          5.0   5.0    0.0
       Martinez Constantino, Javier        F               MPH Ajoblanco              0          5.0   5.0    0.0
       Muñoz Granado, Cristobal            F                                          0          5.0   5.0    0.0
 192   Pascual Rodríguez, José Ángel       s10             CA Coria                   0          4.5   4.5    0.0
 193   Borrego Higueras, Elena             s10             Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          4.0   4.0    0.0
 194   Rodriguez Lorenzo, Miguel           s14        1599                            0          3.5   3.5    0.0
       Fernández Montiel, Francisco        s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          3.5   3.5    0.0
       Luna de San Macario, Rubén          s12             Ateneo Cacereño de Ajedrez 0          3.5   3.5    0.0