San Fernando Badajoz 2007

5 y 6 de Mayo Categoría  Infantil

12 de Mayo. Categoría Senior

Badajoz

Un año más el Club Ajedrez Santa Isabel en colaboración con la AA.VV Santa Isabel con motivo de las Ferias del barrio de San Fernando que se celebran a finales de Mayo, se disputa el ya tradicional Torneo San Fernando que viene disputándose desde los años 80 en los locales de la Asociación de vecinos, sin duda un punto de encuentro entre los ajedrecistas, ávidos de citas. Por nuestro torneo han pasado algunos de los mejores jugadores de Extremadura, así como una generación de promesas que ahora destacan entre los mejores, caso de los hermanos De Nacimiento o José Manuel García. Esta será una de las muchas actividades que tenemos pensado para este año, además de ser un complemento de las clases que se siguen impartiendo.

BASES Categoría Infantil

1.Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1993 y posteriores.

2.Las partidas se jugarán los días 5(Sábado) y 6(Domingo) de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish. A razón de 3 rondas diarias

3.Las partidas del Sábado y Domingo comenzarán a las 10 horas.

4.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)

5.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.

6.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz y Berger(a sortear tras la última ronda)

7.El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.

8.Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo Inscríbete

9.El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 4 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

10.El comité de apelación, estará formado por tres jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los participantes y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento. Los recursos dirigidos al comité se harán por escrito antes del comienzo de la siguiente ronda.

11.El Torneo se regirá por la reglamentación de la FEDA y en todo lo no previsto por el de la FIDE

12.La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

13.Habrá trofeos para los primeros clasificados.

14.Solo se podrá participar en una sola categoría.

15.La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción.

La entrega de premios se tendrá lugar el domingo día 6 a las 13 00 Horas aproximadamente

Categoría senior.

1. Las partidas se jugaran el día 12 (Sábado) de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish. A razón de 3 Rondas por sesión

2.La primera ronda comenzara a las 10:00 horas. Por la tarde las partidas comenzarán a las 17.00 Horas

3.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)

4.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.

5.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz y Berger(a sortear tras la última ronda)

6.El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.

7.Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo Inscríbete

8.El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 11 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

9.No se podrá fumar en la sala de juego.

10.El comité de apelación, estará formado por tres jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los participantes y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento. Los recursos dirigidos al comité se harán por escrito antes del comienzo de la siguiente ronda.

11.El Torneo se regirá por la reglamentación de la FEDA y en todo lo no previsto por el de la FIDE

12.La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

13.Habrá trofeos para los primeros clasificados.

14.La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción.

La entrega de premios se tendrá lugar el 12 de Mayo a partir de las 20:00 horas

Últimos Ganadores Senior

2006:José Manuel García-Ortega

2005:Ángel de Nacimiento

2004:Eduardo Escobar

2003:Carmelo Trigo

2002:Juan José Martín

Últimos Ganadores Infantiles

2006:José Ramón Rodríguez

2005:Alberto Cerezo

2004:Alberto Fernández

2003:Felipe José Gálvez

2002:David González

 

 

Lista de jugadores-Infantil-

Nº  Nombre                           Feder Rtg Loc  Club        

1.  Mateos García, Javier                      1526 Magic       
2.  González Benavides, José Antonio           1474 Santa Isabel
3.  Álvarez Gaitán, Hernán                          Santa Isabel
4.  Ballesteros González, Ángel Luis                Santa Isabel
5.  Cerezo Gastón, Alberto                          Santa Isabel
6.  Chen Hong, Felipe                                           
7.  Chen Hong, Pablo                                            
8.  Díaz García, Belén                                          
9.  Díaz García, Carlos Joaquín                                 
10. Donoso Iñiguez, Juan                                        
11. Durán Durán, Marcelo                            Santa Isabel
12. Durán Durán, Elisa                                          
13. Gallardo Ruiz, Daniel                           Santa Isabel
14. García Culebras, Juan                           Santa Isabel
15. González Benavides, Pilar                       Santa Isabel
16. Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis                               
17. Guillen Santeodoro, Mario                       Santa Isabel
18. Martín Morientes, Marta                                     
19. Martín Morientes, Javier                        Magic       
20. Martín Prior, Francisco José                    Santa Isabel
21. Martínez Fernández, Alberto                                 
22. Martínez Fernández, Javier                                  
23. Martínez González, Miguel                       Santa Isabel
24. Mateos García, Luis                             Magic       
25. Maya Bueno, Alberto Francisco                               
26. Nieto Escudero, Alejandro                       Pastor Sito 
27. Pacheco Cabanillas, Miguel Angel                            
28. Peaguda Rodríguez, Álvaro                       Santa Isabel
29. Real Vega, Carlos                                           
30. Robert Alonso, Antonio                          Santa Isabel
31. Rodríguez Cobos, José Ramón                     Santa Isabel
32. Silva Caro, José Javier                         Pastor Sito 
33. Vaquero Ortega, Francisco Javier                Santa Isabel
34. Vazquez Burgos, Isidro                          Cibeles     
35. Vila Alvarez, Juan Antonio                      Pastor Sito 
36. Zamora Aranda, Alejandro                        Santa Isabel
37. Zamora Aranda, Eusebio                          Santa Isabel
38. Zamora Aranda, Maria                            Santa Isabel

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Mateos García, Javier            [0]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José     [0]  
 2 Martínez Fernández, Alberto      [0]      0:1    González Benavides, José Antonio [0]  
 3 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      0:1    Martínez Fernández, Javier       [0]  
 4 Martínez González, Miguel        [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      0:1    Mateos García, Luis              [0]  
 6 Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]      0:1    Chen Hong, Felipe                [0]  
 7 Chen Hong, Pablo                 [0]      0:1    Nieto Escudero, Alejandro        [0]  
 8 Pacheco Cabanillas, Miguel Angel [0]      1:0    Díaz García, Belén               [0]  
 9 Díaz García, Carlos Joaquín      [0]      0:1    Peaguda Rodríguez, Álvaro        [0]  
10 Real Vega, Carlos                [0]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan             [0]  
11 Durán Durán, Marcelo             [0]      0:1    Robert Alonso, Antonio           [0]  
12 Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]      1:0    Durán Durán, Elisa               [0]  
13 Gallardo Ruiz, Daniel            [0]      1:0    Silva Caro, José Javier          [0]  
14 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]      1:0    García Culebras, Juan            [0]  
15 González Benavides, Pilar        [0]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [0]  
16 Vila Alvarez, Juan Antonio       [0]      +:-    Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis    [0]  
17 Guillen Santeodoro, Mario        [0]      +:-    Zamora Aranda, Alejandro         [0]  
18 Zamora Aranda, Eusebio           [0]      -:+    Martín Morientes, Marta          [0]  
19 Martín Morientes, Javier         [0]      +:-    Zamora Aranda, Maria             [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Angel [1]  
 2 Chen Hong, Felipe                [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
 3 Donoso Iñiguez, Juan             [1]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]  
 4 Mateos García, Luis              [1]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel            [1]  
 5 Nieto Escudero, Alejandro        [1]      0:1    Guillen Santeodoro, Mario        [1]  
 6 Peaguda Rodríguez, Álvaro        [1]      0:1    Martín Morientes, Marta          [1]  
 7 Robert Alonso, Antonio           [1]      0:1    Martín Morientes, Javier         [1]  
 8 Martínez Fernández, Javier       [1]      1:0    Vila Alvarez, Juan Antonio       [1]  
 9 Vazquez Burgos, Isidro           [1]      1:0    Martínez González, Miguel        [1]  
10 Ballesteros González, Ángel Luis [0]      0:1    Mateos García, Javier            [.5] 
11 Martín Prior, Francisco José     [.5]     1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
12 Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis    [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
13 Silva Caro, José Javier          [0]      1:0    Chen Hong, Pablo                 [0]  
14 Díaz García, Belén               [0]      0:1    Martínez Fernández, Alberto      [0]  
15 Zamora Aranda, Alejandro         [0]      -:+    Díaz García, Carlos Joaquín      [0]  
16 Zamora Aranda, Eusebio           [0]      -:+    Durán Durán, Marcelo             [0]  
17 Durán Durán, Elisa               [0]      1:0    Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]  
18 García Culebras, Juan            [0]      1:0    Real Vega, Carlos                [0]  
19 Zamora Aranda, Maria             [0]      -:+    González Benavides, Pilar        [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
 2 Guillen Santeodoro, Mario        [2]      1:0    Martínez Fernández, Javier       [2]  
 3 Martín Morientes, Marta          [2]      0:1    Mateos García, Luis              [2]  
 4 Martín Morientes, Javier         [2]      1:0    Vazquez Burgos, Isidro           [2]  
 5 Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [1.5]
 6 Mateos García, Javier            [1.5]    1:0    Chen Hong, Felipe                [1]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Nieto Escudero, Alejandro        [1]  
 8 Martínez Fernández, Alberto      [1]      1:0    Díaz García, Carlos Joaquín      [1]  
 9 Martínez González, Miguel        [1]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan             [1]  
10 Pacheco Cabanillas, Miguel Angel [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [1]  
11 Peaguda Rodríguez, Álvaro        [1]      1:0    Durán Durán, Elisa               [1]  
12 Gallardo Ruiz, Daniel            [1]      0:1    Robert Alonso, Antonio           [1]  
13 Silva Caro, José Javier          [1]      0:1    García Culebras, Juan            [1]  
14 Vila Alvarez, Juan Antonio       [1]      0:1    González Benavides, Pilar        [1]  
15 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]     .5:.5   Díaz García, Belén               [0]  
16 Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
17 Chen Hong, Pablo                 [0]      0:1    Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis    [0]  
18 Real Vega, Carlos                [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 González Benavides, José Antonio [3]      0:1    Martín Morientes, Javier         [3]  
 2 Mateos García, Luis              [3]      0:1    Guillen Santeodoro, Mario        [3]  
 3 Durán Durán, Marcelo             [2]      0:1    Mateos García, Javier            [2.5]
 4 Martín Prior, Francisco José     [2.5]    1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
 5 García Culebras, Juan            [2]      0:1    Martínez González, Miguel        [2]  
 6 González Benavides, Pilar        [2]      1:0    Peaguda Rodríguez, Álvaro        [2]  
 7 Robert Alonso, Antonio           [2]      1:0    Martín Morientes, Marta          [2]  
 8 Vazquez Burgos, Isidro           [2]      1:0    Martínez Fernández, Alberto      [2]  
 9 Martínez Fernández, Javier       [2]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]  
10 Díaz García, Carlos Joaquín      [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
11 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      1:0    Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis    [1]  
12 Chen Hong, Felipe                [1]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Angel [1]  
13 Donoso Iñiguez, Juan             [1]      +:-    Silva Caro, José Javier          [1]  
14 Durán Durán, Elisa               [1]      0:1    Vila Alvarez, Juan Antonio       [1]  
15 Real Vega, Carlos                [1]      0:1    Gallardo Ruiz, Daniel            [1]  
16 Nieto Escudero, Alejandro        [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [.5] 
17 Díaz García, Belén               [.5]     0:1    Chen Hong, Pablo                 [0]  
18 Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Guillen Santeodoro, Mario        [4]      0:1    Martín Morientes, Javier         [4]  
 2 Mateos García, Javier            [3.5]    0:1    González Benavides, José Antonio [3]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [3.5]    1:0    González Benavides, Pilar        [3]  
 4 Martínez González, Miguel        [3]      1:0    Robert Alonso, Antonio           [3]  
 5 Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]      0:1    Mateos García, Luis              [3]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [3]  
 7 Martín Morientes, Marta          [2]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luis [2]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    García Culebras, Juan            [2]  
 9 Martínez Fernández, Alberto      [2]      0:1    Chen Hong, Felipe                [2]  
10 Donoso Iñiguez, Juan             [2]      0:1    Martínez Fernández, Javier       [2]  
11 Peaguda Rodríguez, Álvaro        [2]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [2]  
12 Vila Alvarez, Juan Antonio       [2]      0:1    Gallardo Ruiz, Daniel            [2]  
13 Álvarez Gaitán, Hernán           [1.5]    1:0    Durán Durán, Elisa               [1]  
14 Chen Hong, Pablo                 [1]      1:0    Real Vega, Carlos                [1]  
15 Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis    [1]     .5:.5   Nieto Escudero, Alejandro        [1]  
16 Pacheco Cabanillas, Miguel Angel [1]      0:1    Maya Bueno, Alberto Francisco    [1]  
17 Díaz García, Belén               [.5]     0:1    Díaz García, Carlos Joaquín      [1]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Martín Morientes, Javier         [5]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [4.5]
 2 González Benavides, José Antonio [4]      1:0    Martínez González, Miguel        [4]  
 3 Vazquez Burgos, Isidro           [4]      1:0    Guillen Santeodoro, Mario        [4]  
 4 Mateos García, Luis              [4]      0:1    Mateos García, Javier            [3.5]
 5 González Benavides, Pilar        [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 6 Chen Hong, Felipe                [3]      1:0    Martínez Fernández, Javier       [3]  
 7 Durán Durán, Marcelo             [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 8 Gallardo Ruiz, Daniel            [3]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]  
 9 Robert Alonso, Antonio           [3]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [2.5]
10 Martín Morientes, Marta          [2.5]    0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [2.5]
11 Martínez Fernández, Alberto      [2]      0:1    Chen Hong, Pablo                 [2]  
12 Díaz García, Carlos Joaquín      [2]      1:0    Vila Alvarez, Juan Antonio       [2]  
13 Maya Bueno, Alberto Francisco    [2]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan             [2]  
14 García Culebras, Juan            [2]      1:0    Peaguda Rodríguez, Álvaro        [2]  
15 Real Vega, Carlos                [1]      0:1    Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis    [1.5]
16 Nieto Escudero, Alejandro        [1.5]    1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Angel [1]  
17 Durán Durán, Elisa               [1]     .5:.5   Díaz García, Belén               [.5] 

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg Loc  Puntos Berg. Buch. Progr.

  1    Martín Morientes, Javier                        6      21.50  24.0   21.0
  2    Vazquez Burgos, Isidro                          5      17.00  21.5   17.0
  3    González Benavides, José Antonio           1474 5      15.50  21.0   18.0
  4    Mateos García, Javier                      1526 4.5    16.75  23.5   16.0
  5    Martín Prior, Francisco José                    4.5    15.75  23.0   17.0
  6    Mateos García, Luis                             4      13.50  21.0   17.0
  7    Martínez González, Miguel                       4      12.50  22.0   15.0
  8    Rodríguez Cobos, José Ramón                     4      11.50  20.5   15.0
  9    Cerezo Gastón, Alberto                          4      11.00  19.5   12.0
  10   Guillen Santeodoro, Mario                       4       9.50  23.0   18.0
  11   Chen Hong, Felipe                               4       8.00  16.0   12.0
  12   Gallardo Ruiz, Daniel                           4       7.00  14.5   12.0
  13   Ballesteros González, Ángel Luis                3.5     8.75  18.0    9.0
  14   Álvarez Gaitán, Hernán                          3.5     7.00  14.5    8.0
  15   Robert Alonso, Antonio                          3       9.50  21.5   13.0
  16   Vaquero Ortega, Francisco Javier                3       9.00  21.0   14.0
  17   Martínez Fernández, Javier                      3       8.50  18.0   13.0
  18   González Benavides, Pilar                       3       4.00  20.0   12.0
  19   García Culebras, Juan                           3       4.00  16.0   10.0
  20   Chen Hong, Pablo                                3       4.00  11.5    6.0
  21   Durán Durán, Marcelo                            3       3.00  17.5   11.0
  22   Donoso Iñiguez, Juan                            3       3.00  14.5   10.0
  23   Díaz García, Carlos Joaquín                     3       3.00  13.5    8.0
  24   Nieto Escudero, Alejandro                       2.5     5.25  18.0    8.0
  25   Gonzalez Dos Reis, Ángel Luis                   2.5     5.25  15.0    6.0
  26   Martín Morientes, Marta                         2.5     3.75  19.0   12.0
  27   Peaguda Rodríguez, Álvaro                       2       4.50  14.0   10.0
  28   Martínez Fernández, Alberto                     2       4.00  20.5    9.0
  29   Vila Alvarez, Juan Antonio                      2       1.50  16.5    9.0
  30   Maya Bueno, Alberto Francisco                   2       1.00  15.5    5.0
  31   Durán Durán, Elisa                              1.5     2.50  13.5    5.5
  32   Silva Caro, José Javier                         1       3.00  12.5    3.0
  33   Díaz García, Belén                              1       2.50  13.5    2.5
  34   Pacheco Cabanillas, Miguel Angel                1       1.00  16.5    6.0
  35   Real Vega, Carlos                               1       0.00  18.5    4.0
  36   Zamora Aranda, Maria                            0       0.00   8.0    0.0
  37   Zamora Aranda, Alejandro                        0       0.00   6.0    0.0
  38   Zamora Aranda, Eusebio                          0       0.00   4.5    0.0

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club            

1.  García Vidal, Francisco José           2102 2001 Circulo Pacense 
2.  Gómez Gómez, Francisco Javier          2066 2063 Cuna Ajoblanco  
3.  Hidalgo Domínguez, José Diego          2044 1932 Ruy López       
4.  Mimbrero Cuello, Diego                 1859 1840 Circulo Pacense 
5.  Portalo Calero, Francisco                   1967 Circulo Pacense 
6.  Gómez Romero, Jesús Manuel                  1931 Santa Isabel    
7.  Cabezas De Herrera, Ramon                   1842 Pardaleras      
8.  Trigo Corbacho, Carmelo                     1814 Circulo Pacense 
9.  Gonzalez García, José Ángel                 1800 Santa Isabel    
10. López Jiménez, Julián                       1775 Santa Isabel    
11. Contreras Donoso, Juan Francisco            1764 Magic B         
12. Real Vega, Alberto                          1764 AA.VV Pardaleras
13. Arias Moreno, José Tomás                    1726 AA.VV Pardaleras
14. Castellanos Mendoza, David                  1717 Santa Isabel    
15. Garrido Perez, Jose Manuel                  1659 Santa Isabel    
16. Arnela Garcia, Javier                                            
17. Bueno Reyes, José Luis                           Olivenza        
18. Cansado Méndez, Eduardo                          Santa Isabel    
19. Elviro Vivas, Fernando                           Ateneo          
20. Gallardo del Rio, Sebastián                                      
21. García Cuenda, Luis                              Santa Isabel    
22. Rodríguez Ramos, Saúl                            Olivenza        
23. Sopa Rodríguez, Eduardo                          Olivenza        
24. Vázquez Domínguez, José                          Albatros        
25. Vila Alonso, Juan Carlos                         Olivenza        

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 García Vidal, Francisco José     [0]      1:0    Arias Moreno, José Tomás      [0]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [0]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier [0]  
 3 Hidalgo Domínguez, José Diego    [0]      0:1    Garrido Perez, Jose Manuel    [0]  
 4 Arnela Garcia, Javier            [0]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego        [0]  
 5 Portalo Calero, Francisco        [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luis        [0]  
 6 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel    [0]  
 7 Cabezas De Herrera, Ramon        [0]      1:0    Elviro Vivas, Fernando        [0]  
 8 Gallardo del Rio, Sebastián      [0]      -:+    Trigo Corbacho, Carmelo       [0]  
 9 Gonzalez García, José Ángel      [0]      1:0    García Cuenda, Luis           [0]  
10 Rodríguez Ramos, Saúl            [0]      0:1    López Jiménez, Julián         [0]  
11 Contreras Donoso, Juan Francisco [0]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo       [0]  
12 Vázquez Domínguez, José          [0]      0:1    Real Vega, Alberto            [0]  
13 Vila Alonso, Juan Carlos         [0]      1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                           Total

 1 López Jiménez, Julián         [1]      0:1    García Vidal, Francisco José     [1]  
 2 Gómez Gómez, Francisco Javier [1]      1:0    Gonzalez García, José Ángel      [1]  
 3 Mimbrero Cuello, Diego        [1]      0:1    Real Vega, Alberto               [1]  
 4 Gómez Romero, Jesús Manuel    [1]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos         [1]  
 5 Garrido Perez, Jose Manuel    [1]      0:1    Cabezas De Herrera, Ramon        [1]  
 6 Bueno Reyes, José Luis        [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
 7 Sopa Rodríguez, Eduardo       [1]      1:0    Hidalgo Domínguez, José Diego    [0]  
 8 Cansado Méndez, Eduardo       [0]      0:1    Portalo Calero, Francisco        [0]  
 9 Elviro Vivas, Fernando        [0]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco [0]  
10 Arias Moreno, José Tomás      [0]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl            [0]  
11 Gallardo del Rio, Sebastián   [0]      -:+    Castellanos Mendoza, David       [0]  
12 García Cuenda, Luis           [0]      1:0    Arnela Garcia, Javier            [0]  
13 Vázquez Domínguez, José       [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 García Vidal, Francisco José     [2]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo       [2]  
 2 Cabezas De Herrera, Ramon        [2]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier [2]  
 3 Real Vega, Alberto               [2]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel    [2]  
 4 Mimbrero Cuello, Diego           [1]      1:0    Bueno Reyes, José Luis        [2]  
 5 Portalo Calero, Francisco        [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David    [1]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Garrido Perez, Jose Manuel    [1]  
 7 Gonzalez García, José Ángel      [1]      1:0    Elviro Vivas, Fernando        [1]  
 8 López Jiménez, Julián            [1]      0:1    Vázquez Domínguez, José       [1]  
 9 Vila Alonso, Juan Carlos         [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás      [1]  
10 Contreras Donoso, Juan Francisco [0]      0:1    García Cuenda, Luis           [1]  
11 Hidalgo Domínguez, José Diego    [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo       [0]  
12 Arnela Garcia, Javier            [0]      0:1    Rodríguez Ramos, Saúl         [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier [3]     .5:.5   García Vidal, Francisco José     [3]  
 2 Gómez Romero, Jesús Manuel    [3]      1:0    Portalo Calero, Francisco        [2]  
 3 Arias Moreno, José Tomás      [2]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego           [2]  
 4 Bueno Reyes, José Luis        [2]      0:1    Cabezas De Herrera, Ramon        [2]  
 5 García Cuenda, Luis           [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
 6 Vázquez Domínguez, José       [2]      0:1    Gonzalez García, José Ángel      [2]  
 7 Sopa Rodríguez, Eduardo       [2]      0:1    Real Vega, Alberto               [2]  
 8 Elviro Vivas, Fernando        [1]      1:0    Hidalgo Domínguez, José Diego    [1]  
 9 Garrido Perez, Jose Manuel    [1]     .5:.5   López Jiménez, Julián            [1]  
10 Castellanos Mendoza, David    [1]     .5:.5   Vila Alonso, Juan Carlos         [1]  
11 Rodríguez Ramos, Saúl         [1]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [0]  
12 Arnela Garcia, Javier         [0]      -:+    Contreras Donoso, Juan Francisco [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Vidal, Francisco José [3.5]    0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       [4]  
 2 Real Vega, Alberto           [3]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier    [3.5]
 3 Gonzalez García, José Ángel  [3]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego           [3]  
 4 Cabezas De Herrera, Ramon    [3]      1:0    García Cuenda, Luis              [3]  
 5 Portalo Calero, Francisco    [2]      0:1    Elviro Vivas, Fernando           [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo      [2]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl            [2]  
 7 Sopa Rodríguez, Eduardo      [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
 8 Bueno Reyes, José Luis       [2]      1:0    Vázquez Domínguez, José          [2]  
 9 López Jiménez, Julián        [1.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David       [1.5]
10 Vila Alonso, Juan Carlos     [1.5]    0:1    Garrido Perez, Jose Manuel       [1.5]
11 Cansado Méndez, Eduardo      [0]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [1]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gómez Romero, Jesús Manuel  [5]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier    [4.5]
 2 Mimbrero Cuello, Diego      [4]      0:1    Cabezas De Herrera, Ramon        [4]  
 3 Portalo Calero, Francisco   [2]      0:1    García Vidal, Francisco José     [3.5]
 4 Arias Moreno, José Tomás    [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [3]  
 5 García Cuenda, Luis         [3]      1:0    Bueno Reyes, José Luis           [3]  
 6 Garrido Perez, Jose Manuel  [2.5]   .5:.5   Castellanos Mendoza, David       [2.5]
 7 Rodríguez Ramos, Saúl       [2]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [2]  
 8 Elviro Vivas, Fernando      [3]     .5:.5   Sopa Rodríguez, Eduardo          [2]  
 9 Vázquez Domínguez, José     [2]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos         [1.5]
10 Cansado Méndez, Eduardo     [0]      1:0    DESCANSO                              
11 Gonzalez García, José Ángel [3]      0:0    DESCANSO                              
12 Real Vega, Alberto          [3]      0:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Gómez Gómez, Francisco Javier          2066 2063 5.5      19.5  24.0 21.25
  2    Gómez Romero, Jesús Manuel                  1931 5        20.0  17.0 12.00
  3    Cabezas De Herrera, Ramon                   1842 5        17.0  23.0 17.50
  4    García Vidal, Francisco José           2102 2001 4.5      17.5  20.0 11.75
  5    Mimbrero Cuello, Diego                 1859 1840 4        15.0  19.5  9.00
  6    García Cuenda, Luis                              4        13.0  19.0 10.00
  7    Trigo Corbacho, Carmelo                     1814 4        13.0  18.0  8.00
  8    Elviro Vivas, Fernando                           3.5      10.5  17.5  7.25
  9    Real Vega, Alberto                          1764 3        14.0  22.5  9.50
  10   Gonzalez García, José Ángel                 1800 3        13.0  22.5 10.50
  11   Bueno Reyes, José Luis                           3        13.0  21.0  9.00
  12   Arias Moreno, José Tomás                    1726 3        11.0  17.5  6.00
  13   Garrido Perez, Jose Manuel                  1659 3        10.0  16.0  4.75
  14   Vázquez Domínguez, José                          3        10.0  16.0  3.00
  15   Castellanos Mendoza, David                  1717 3         9.0  16.5  3.75
  16   Contreras Donoso, Juan Francisco            1764 3         6.0  14.0  3.00
  17   Sopa Rodríguez, Eduardo                          2.5      11.5  19.0  5.75
  18   Portalo Calero, Francisco                   1967 2         9.0  19.0  4.00
  19   Rodríguez Ramos, Saúl                            2         7.0  13.0  1.00
  20   Vila Alonso, Juan Carlos                         1.5       7.5  19.0  1.50
  21   López Jiménez, Julián                       1775 1.5       6.0  14.5  3.50
  22   Hidalgo Domínguez, José Diego          2044 1932 1         2.0   9.5  1.00
  23   Cansado Méndez, Eduardo                          1         1.0  16.5  0.00
  24   Arnela Garcia, Javier                            0         0.0  12.5  0.00
  25   Gallardo del Rio, Sebastián                      0         0.0   6.0  0.00