II Opidum de Hornachuelos(2006)

30 Sep y 1 Oct

13/Sep/06

Días: Sábado 30 de Septiembre y Domingo 1 de Octubre

Sistema Suizo a 6 Rondas. Desempates a sortear tras la última ronda.

Ritmo de juego:1 hora finish por jugador.

Horario de las partidas:

1ª Ronda(Sábado 30 de Sep)10.00 Horas

2ª Ronda(Sábado 30 de Sep)12.30 Horas

3ª Ronda(Sábado 30 de Sep)17.00 Horas

4ª Ronda(Sábado 30 de Sep)19.30 Horas

5ª Ronda(Domingo 1 de Oct)10.00 Horas

6ª Ronda(Domingo 1 de Oct)12.30 Horas

Premios:1.000 € y el Caballito

1º 400€ + reproducción del caballo símbolo de nuestro torneo.

2º 275 €

3º 175 €

4º 100 €

5º 50 €

Lugar de juego:Casa de la cultura de Ribera del Fresno(Calle San Juan Macías)Teléfono 924 53 72 24

INSCRIPCIONES: Personal, o telefónicamente, en la Casa de la Cultura (C/San Juan Macías. Teléfono 924537224).

También,  en la Federación Extremeña de Ajedrez (telef. 924246269 y correo fea@iponet.es ) y, por último, en el correo de la Agrupación Deportiva Villafranca, advillafranca@hotmail.com. Fecha límite de inscripción  hasta las 20 horas del jueves 28

CUOTA de INSCRIPCIÓN: 5 €

Anteriores Ganadores:

2005:Iván Cabezas(MF)

CRÓNICA DEL TORNEO

28 jugadores se han dado cita en esta segunda edición, todos ellos de mucha calidad, destaca la presencia de 7 jugadores del equipo Santa Isabel, los 3 tableros titulares de este año,Eduardo,Antonio y Ángel de Nacimiento.

Ronda 1.No hubo sorpresas, todos los favoritos cumplieron los pronosticos, más trabajadas fueron las victorias de Cabezas antes Guerrero,Benjamín García ante Cerezo y sobre todo,Enrique Gallardo que pasó muchos aputos para imponerse al joven Pablo Garrido, al que dió mate con apenas 5 segundos en su reloj.

Ronda 2.Khamrakulov vencía en una larga partida a Javi Gómez que inicialmente tenía ventaja,Marco Delgado consiguió una trabajada victoria ante Francisco Macías que se apuró mucho de tiempo.Antonio y Eduardo se conformaron con tablas en su duelo particular, ya que ninguno de los dos quiso arriesgar.Antonio Ugalde logró unas merecidas tablas ante Benjamín García que no supo romper la defensa de Ugalde.Enrique Gallardo logaba otra vez una victoria sobre la campana, esta vez, ante su amigo Jorge Lorenzo que fue de más a menos.Bonita victoria de José Manuel García ante Lorenzo Corral, el primero "regaló" calidad para después encaminar su partida.

Ronda 3.Escobar y José Manuel García hacían tablas tras una disputada partida,ambos jugadores se quedaban con torre,peones y caballo contra alfil respectivamente.Gallardo perdía con Khamrakulov, el primero volvía a apurarse, pero esta vez no pudo ganar,cuando apenas le quedaban segundos, decidió abandonar,su posición ya era inferior.Partida estelar entre Cabezas y Delgado, en la que Marco luchó de poder a poder,Iván resistió todas las embestidas para llegar a un final de tablas.Antonio de Nacimiento llevó a un final a Ugalde, en el que este último estaba perdido.Javi Gómez derrotaba en una gran partida a Benjamín García que no pudo evitar la jugada ganadora de Javi que enfilaba torre y dama hacía en rey de Benjamín.

Fotos del Torneo

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club            

1.  Khamrakulov, Ibragin              GM    2504 2507 Magic           
2.  Cabezas Ayala, Iván               MF    2337 2342 Magic           
3.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2197 2177 Cuna de Dragones
4.  Escobar Felix, Eduardo                  2168 2086 Santa Isabel    
5.  García Romero, Benjamín                 2164 2159 Magic           
6.  Gallardo Retortillo, Enrique            2151 2184 Barcelona       
7.  Garcia Ortega-Méndez, José Manuel       2094 2026 Cuna de Dragones
8.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2052 2050 Cuna de Dragones
9.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2009 1968 Santa Isabel    
10. Macías Rodríguez, Francisco             1992 2022 Almendralejo    
11. De Nacimiento Montaño, Antonio          1961 1941 Santa Isabel    
12. Ugalde Ortíz, Antonio                   1957 1917 Lasker          
13. Lorenzo Grande, Jorge                   1947 1920 Cacereño "B"    
14. Corral Alvárez, Lorenzo                      1891 Tierra de Barros
15. Castellanos Mendoza, David                   1720 Santa Isabel    
16. Sánchez Tinoco, Sergio                       1719 San Francisco   
17. Guerrero Vacas, José Carlos                  1701 Lasker          
18. Arias Moreno, José Tomás                     1690 Cuna Pardaleras 
19. Alvárez Guisado, David                                            
20. Cerezo Gastón, Alberto                            Santa Isabel    
21. Garrido Píriz, Pablo                              Diosa Caisa     
22. González Benavides, José Antonio                  Santa Isabel    
23. González Benavides, Pilar                         Santa Isabel    
24. González Sánchez, José                            Santa Isabel    
25. Martín Prior, Francisco José                      Santa Isabel    
26. Mejías Caballero, Domingo                                         
27. Pérez Pastor, Javier                                              
28. Rosa Vázquez, Juan Francisco                                      
29. Rubiano García, José Antonio                      Magic "B"       
30. Sánchez Picón, Juan Andrés                                        

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                             Result   Nombre                       

 1 Khamrakulov, Ibragin                 1:0    Sánchez Tinoco, Sergio       
 2 Guerrero Vacas, José Carlos          0:1    Cabezas Ayala, Iván          
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio     +:-    Arias Moreno, José Tomás     
 4 Alvárez Guisado, David               -:+    Escobar Felix, Eduardo       
 5 García Romero, Benjamín              1:0    Cerezo Gastón, Alberto       
 6 Garrido Píriz, Pablo                 0:1    Gallardo Retortillo, Enrique 
 7 Garcia Ortega-Méndez, José Manuel    1:0    González Benavides, Pilar    
 8 González Benavides, José Antonio     0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier
 9 De Nacimiento Montaño, Ángel         1:0    González Sánchez, José       
10 Martín Prior, Francisco José         0:1    Macías Rodríguez, Francisco  
11 De Nacimiento Montaño, Antonio       1:0    Mejías Caballero, Domingo    
12 Pérez Pastor, Javier                 0:1    Ugalde Ortíz, Antonio        
13 Lorenzo Grande, Jorge                1:0    Rosa Vázquez, Juan Francisco 
14 Rubiano García, José Antonio         0:1    Corral Alvárez, Lorenzo      
15 Castellanos Mendoza, David          .5:.5   Sánchez Picón, Juan Andrés   

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                         Result   Nombre                           

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier    0:1    Khamrakulov, Ibragin             
 2 Cabezas Ayala, Iván              1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel     
 3 Macías Rodríguez, Francisco      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio 
 4 Escobar Felix, Eduardo          .5:.5   De Nacimiento Montaño, Antonio   
 5 Ugalde Ortíz, Antonio           .5:.5   García Romero, Benjamín          
 6 Gallardo Retortillo, Enrique     1:0    Lorenzo Grande, Jorge            
 7 Corral Alvárez, Lorenzo          0:1    Garcia Ortega-Méndez, José Manuel
 8 Sánchez Tinoco, Sergio           1:0    Castellanos Mendoza, David       
 9 Sánchez Picón, Juan Andrés      .5:.5   Guerrero Vacas, José Carlos      
10 Cerezo Gastón, Alberto           1:0    Martín Prior, Francisco José     
11 Mejías Caballero, Domingo        0:1    Garrido Píriz, Pablo             
12 González Benavides, Pilar       .5:.5   Pérez Pastor, Javier             
13 Rosa Vázquez, Juan Francisco     0:1    González Benavides, José Antonio 
14 González Sánchez, José           0:1    Rubiano García, José Antonio 

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                             Result   Nombre                       

 1 Khamrakulov, Ibragin                 1:0    Gallardo Retortillo, Enrique 
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio    .5:.5   Cabezas Ayala, Iván          
 3 Garcia Ortega-Méndez, José Manuel   .5:.5   Escobar Felix, Eduardo       
 4 De Nacimiento Montaño, Antonio       1:0    Ugalde Ortíz, Antonio        
 5 García Romero, Benjamín              0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier
 6 De Nacimiento Montaño, Ángel         1:0    Cerezo Gastón, Alberto       
 7 Garrido Píriz, Pablo                 0:1    Macías Rodríguez, Francisco  
 8 Lorenzo Grande, Jorge                1:0    Sánchez Picón, Juan Andrés   
 9 González Benavides, José Antonio     0:1    Corral Alvárez, Lorenzo      
10 Rubiano García, José Antonio         0:1    Sánchez Tinoco, Sergio       
11 Castellanos Mendoza, David           1:0    González Benavides, Pilar    
12 Guerrero Vacas, José Carlos          1:0    Pérez Pastor, Javier         
13 Mejías Caballero, Domingo            0:1    González Sánchez, José       
14 Martín Prior, Francisco José         0:1    Rosa Vázquez, Juan Francisco 

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Result   Nombre                           

 1 Cabezas Ayala, Iván                .5:.5   Khamrakulov, Ibragin             
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio   .5:.5   Garcia Ortega-Méndez, José Manuel
 3 Gallardo Retortillo, Enrique        1:0    De Nacimiento Montaño, Antonio   
 4 Macías Rodríguez, Francisco         -:+    Escobar Felix, Eduardo           
 5 Gómez Gómez, Francisco Javier       1:0    Lorenzo Grande, Jorge            
 6 Corral Alvárez, Lorenzo             0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel     
 7 Sánchez Tinoco, Sergio              0:1    García Romero, Benjamín          
 8 Ugalde Ortíz, Antonio               1:0    Castellanos Mendoza, David       
 9 Cerezo Gastón, Alberto              0:1    Guerrero Vacas, José Carlos      
10 González Sánchez, José              0:1    Garrido Píriz, Pablo             
11 Sánchez Picón, Juan Andrés         .5:.5   González Benavides, José Antonio 
12 Rosa Vázquez, Juan Francisco        0:1    Rubiano García, José Antonio     
13 González Benavides, Pilar           1:0    Martín Prior, Francisco José     
14 Pérez Pastor, Javier                0:1    Mejías Caballero, Domingo        

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                             Result   Nombre                          

 1 Khamrakulov, Ibragin                 1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio
 2 Garcia Ortega-Méndez, José Manuel   .5:.5   Cabezas Ayala, Iván             
 3 Escobar Felix, Eduardo               1:0    Gómez Gómez, Francisco Javier   
 4 De Nacimiento Montaño, Ángel         0:1    Gallardo Retortillo, Enrique    
 5 García Romero, Benjamín              1:0    De Nacimiento Montaño, Antonio  
 6 Guerrero Vacas, José Carlos          0:1    Ugalde Ortíz, Antonio           
 7 Lorenzo Grande, Jorge                +:-    Sánchez Tinoco, Sergio          
 8 Garrido Píriz, Pablo                .5:.5   Corral Alvárez, Lorenzo         
 9 Rubiano García, José Antonio         -:+    Sánchez Picón, Juan Andrés      
10 González Benavides, José Antonio     1:0    González Benavides, Pilar       
11 Castellanos Mendoza, David           1:0    González Sánchez, José          
12 Mejías Caballero, Domingo            -:+    Cerezo Gastón, Alberto          
13 Pérez Pastor, Javier                 0:1    Rosa Vázquez, Juan Francisco    
14 Martín Prior, Francisco José         1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Result   Nombre                           

 1 Khamrakulov, Ibragin               .5:.5   Escobar Felix, Eduardo           
 2 Gallardo Retortillo, Enrique        1:0    García Romero, Benjamín          
 3 Ugalde Ortíz, Antonio               0:1    Garcia Ortega-Méndez, José Manuel
 4 Cabezas Ayala, Iván                 1:0    Gómez Gómez, Francisco Javier    
 5 Delgado Palomeque, Marco Antonio    0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel     
 6 Lorenzo Grande, Jorge              .5:.5   Castellanos Mendoza, David       
 7 De Nacimiento Montaño, Antonio     .5:.5   Garrido Píriz, Pablo             
 8 Corral Alvárez, Lorenzo            .5:.5   Sánchez Picón, Juan Andrés       
 9 González Benavides, José Antonio   .5:.5   Guerrero Vacas, José Carlos      
10 Rosa Vázquez, Juan Francisco        1:0    Cerezo Gastón, Alberto           
11 González Benavides, Pilar          .5:.5   González Sánchez, José           
12 Martín Prior, Francisco José        0:1    Pérez Pastor, Javier             

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Khamrakulov, Ibragin              GM    2504 2507 5        19.0  21.5 17.50
  2    Gallardo Retortillo, Enrique            2151 2184 5        17.0  21.5 17.00
  3    Cabezas Ayala, Iván               MF    2337 2342 4.5      16.5  22.0 16.25
  4    Garcia Ortega-Méndez, José Manuel       2094 2026 4.5      16.5  19.0 14.50
  5    Escobar Felix, Eduardo                  2168 2086 4.5      16.0  22.0  9.25
  6    De Nacimiento Montaño, Ángel            2009 1968 4        14.0  18.0  9.50
  7    García Romero, Benjamín                 2164 2159 3.5      13.5  19.0  8.75
  8    Ugalde Ortíz, Antonio                   1957 1917 3.5      13.5  18.5  9.25
  9    Lorenzo Grande, Jorge                   1947 1920 3.5      12.5  19.5  7.50
  10   Delgado Palomeque, Marco Antonio        2197 2177 3        14.5  24.5  6.50
  11   Gómez Gómez, Francisco Javier           2052 2050 3        13.0  22.5 10.00
  12   De Nacimiento Montaño, Antonio          1961 1941 3        13.0  20.5  8.25
  13   Corral Alvárez, Lorenzo                      1891 3        11.5  20.0  8.00
  14   Guerrero Vacas, José Carlos                  1701 3        10.0  16.5  6.50
  15   Sánchez Picón, Juan Andrés                        3         9.5  18.0  6.00
  16   Garrido Píriz, Pablo                              3         9.5  18.0  5.50
  17   Castellanos Mendoza, David                   1720 3         9.5  15.5  6.75
  18   González Benavides, José Antonio                  3         9.0  16.5  8.00
  19   Rosa Vázquez, Juan Francisco                      3         7.0  12.5  4.50
  20   Sánchez Tinoco, Sergio                       1719 2         7.0  17.5  5.00
  21   Cerezo Gastón, Alberto                            2         7.0  16.0  1.00
  22   González Benavides, Pilar                         2         6.0  14.0  2.50
  23   Rubiano García, José Antonio                      2         6.0  13.0  4.50
  24   Macías Rodríguez, Francisco             1992 2022 2         6.0   9.5  4.00
  25   González Sánchez, José                            1.5       4.5  17.0  2.00
  26   Pérez Pastor, Javier                              1.5       3.5  14.0  2.00
  27   Martín Prior, Francisco José                      1         2.0  14.5  0.00
  28   Mejías Caballero, Domingo                         1         2.0  10.5  1.50
  29   Alvárez Guisado, David                            0         0.0   3.5  0.00
  30   Arias Moreno, José Tomás                     1690 0         0.0   2.5  0.00