III Virgen de los Remedios .

11 de Agosto 2007.Casas de Don Pedro(Badajoz)

 

30/Julio/2007

CATEGORIAS:

o        Absoluta

o        Sub-14 (nacidos en el año 93 y posteriores)

o        Sub-10 (nacidos en el año 97 y posteriores)

Ganadores de Anteriores Ediciones:

2006:José Manuel García-Ortega Méndez

2005:Juan Romero Calderón

CRONICA

Francisco Javier Gómez del Cuna de Dragones Ajoblanco se imponía por mejor desempate a 3 jugadores en una disputadísima edición en la que destacó el gran nivel que hubo. Más de 50 jugadores venidos de distintos puntos de la geografía extremeña (Badajoz, Cáceres, Castuera, Mérida, Don Benito, Guadalupe y Esparragosa de Lares),también de Madrid y Agudo.

En las últimas rondas la emoción reinaba debido a la gran igualdad, Marco Delgado estuvo como líder hasta la última ronda donde gozaba de ventaja ante el catalán Juan Romero, que tras su derrota en las primeras rondas ante el rocoso Alejandro Galán, remontó y llegó a la última ronda con claras aspiraciones de ganar el torneo, un cúmulo de errores de Marco gracias al fuerte empuje de Romero hizo el resto para que Delgado se conformase con la 5ª posición. Javi Gómez tuvo que verse ante fuertes rivales en las últimas rondas logro unas tablas in-extremis ante Ángel de Nacimiento, el primero con la partida ganada, pero no tuvo tiempo para rematar la partida, lo mismo le sucedió con Alejandro Galán, al que le consiguió engañar y le cazó una pieza, luego se dejaba la pieza que ganaba, para finalmente ganarle tras engancharle la dama al bueno de Galán, en la última ronda lograba una trabajada victoria ante el madrileño Montalvo. José Manuel García cedía a las primeras de cambio un empate ante Juan José Glez, después tuvo que verse con Lorenzo, Ángel de Nacimiento y Juan Aguado al que venció tras una larga partida. Juan Romero tras una mala partida ante Alejandro Galán, ganó todas las demás pero el desempate no le acompañó y cerró el cuarteto de jugadores con 5 puntos. Pedro Juan Galán se coló entre los primeros merced a su victoria en la última ronda frente a Ángel de Nacimiento que omitió en los instantes finales una jugada y perdió. Alejandro Galán finalizó como mejor Sub 14 demostrando su gran progresión en los últimos años, donde hemos podido ver sus buenas actuaciones en los recientes Campeonatos de España. Antonio y Ángel de Nacimiento a pesar de no entrar en los premios "todos no pueden entrar", también rindieron a gran nivel, lo mismo que Pedro Torrado que sigue apuntándose a los torneos.

Muy buen torneo el de Alberto Cerezo que daba la sorpresa y se imponía a Juan Luis Asensio, jugador muy sólido de Casas de Don Pedro que se vio sorprendido por Cerezo desde los primeros instantes de la partida. Sumar 4 puntos en un torneo mixto es un resultado muy importante. José Antonio Glez se dejó ir la ventaja que tenía en su última partida y no pudo redondear su buen torneo, con buenas partidas ante Jesús Manuel Gómez y Marco Delgado. Pilar González finalizó tercera Sub 10, tuvo a tiro el triunfo pero en la última partida un doble le privó del triunfo ante el donbenitense Pablo Moraga a la poste, ganador final. Jesús Manuel Gómez finalizó como el mejor clasificado de Santa Isabel, tan sólo perdió ante Antonio de Nacimiento y Chema.

Por último no podemos olvidarnos de todo el conjunto del Casareño que han estado pendiente en todo momento de los jugadores, facilitando botellas de aguas a los propios, junto con un pins del pueblo.

La entrega de premios estuvo presidida por Marco Delgado (presidente de la Federación),Antonio Arroba (presidente del C.A.Casareño),por un miembro del Ayto de Casas y José Manuel Arroba colaborador organizador del torneo junto a Juan Carlos Fernández.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                      

1.  Figuero Toro, Julián                    2254 2239 Circulo Pacense           
2.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2232 2194 Cuna de Dragones Ajoblanco
3.  Romero Calderón, Juan                   2163 2194 Rubinense                 
4.  García Ortega Méndez, José Manuel       2151 2194 Cuna de Dragones Ajoblanco
5.  De la Torre Suárez, Ángel               2142 2091 Ateneo de Cáceres         
6.  Galán Martín, Pedro Juan                2095 1987 Ateneo de Cáceres         
7.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2074 2060 Cuna de Dragones Ajoblanco
8.  De Nacimiento Montaño, Ángel            1999 2012 Cuna de Dragones Ajoblanco
9.  Aguado Solana, Juan                     1995 1943 La Galería                
10. De Nacimiento Montaño, Antonio          1992 2010 Cuna de Dragones Ajoblanco
11. González Cano, Juan José                1964 1964 Casareño                  
12. Lorenzo Grande, Jorge                   1957 1936 Ateneo de Cáceres         
13. Montalvo Blanco, Ricardo                1932 1865 Casa de Andalucía         
14. Galán Martín, Alejandro           S14   1843 1772 Ateneo de Cáceres         
15. Torrado Bermejo, Pedro                       2109 Castuera                  
16. Cano Cabanillas, Javier                      1950 Casareño                  
17. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1928 Santa Isabel              
18. Asensio Díaz, Juan Luis                      1910 Casareño                  
19. Talaverano Rico, Alfredo                     1865 Casas de Don Pedro        
20. López Aranda, Julián                         1864 Sanba                     
21. Talaverano Rico, Tomás                       1855 Casas de Don Pedro        
22. García de Granda, Emilio                     1782 Salesianos                
23. Arroba Guerra, José Manuel                   1750 Casareño                  
24. Elviro Vivas, Fernando                       1729 Ateneo de Cáceres         
25. Fernández Arroyo, César           S14        1610 Casareño                  
26. González Benavides, José Antonio  S14        1508 Santa Isabel              
27. Aguado Guadalupe, Juan                            La Galería                
28. Arroba Arroba, David              S14             Casareño                  
29. Arroba Gonzalo, Ángel             S10             Casareño                  
30. Arroba Murillo, Francisco Javier                  Casareño                  
31. Cerezo Gastón, Alberto            S14             Santa Isabel              
32. De la Torre Fernández, José David S14             Ateneo de Cáceres         
33. Fernández Arroyo, Sara            S10             Casareño                  
34. García Morillo, Juan Miguel       S14             Castuera                  
35. García Morillo, David             S14             Castuera                  
36. González Benavides, María Pilar   S10             Santa Isabel              
37. González Cano, Sergio             S14             Casareño                  
38. González Sánchez, José                            Santa Isabel              
39. Gutiérrez Romero, José                            Agudo                     
40. Hidalgo Mateos, Alberto           S14             Mérida                    
41. Hidalgo Reyes, Francisco                          Mérida                    
42. López Mulet, Íñigo                S10             Don Benito                
43. Moraga Cidoncha, Pablo            S10             Don Benito                
44. Morales, Francisco                                Agudo                     
45. Muñoz Moya, Daniel                S14             Madrid                    
46. Parejo Matos, Antonio             S14             Casareño                  
47. Sanz Cabanillas, Juan Luis                        Esparragosa de Lares      
48. Tirado Delgado, Saturio                           Casareño                  
49. Torres Martín Mora, Mª Carmen                     Don Benito                

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                            Total

 1 Figuero Toro, Julián              [0]      -:+    Fernández Arroyo, César           [0]  
 2 González Benavides, José Antonio  [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [0]  
 3 Romero Calderón, Juan             [0]      1:0    Aguado Guadalupe, Juan            [0]  
 4 Arroba Arroba, David              [0]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [0]  
 5 De la Torre Suárez, Ángel         [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel             [0]  
 6 Arroba Murillo, Francisco Javier  [0]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan          [0]  
 7 Gómez Gómez, Francisco Javier     [0]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto            [0]  
 8 De la Torre Fernández, José David [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel      [0]  
 9 Aguado Solana, Juan               [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [0]  
10 García Morillo, Juan Miguel       [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio    [0]  
11 González Cano, Juan José          [0]      1:0    García Morillo, David             [0]  
12 González Benavides, María Pilar   [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [0]  
13 Montalvo Blanco, Ricardo          [0]      1:0    González Cano, Sergio             [0]  
14 González Sánchez, José            [0]      0:1    Galán Martín, Alejandro           [0]  
15 Torrado Bermejo, Pedro            [0]      1:0    Gutiérrez Romero, José            [0]  
16 Hidalgo Mateos, Alberto           [0]      +:-    Cano Cabanillas, Javier           [0]  
17 Gómez Romero, Jesús Manuel        [0]      1:0    Hidalgo Reyes, Francisco          [0]  
18 López Mulet, Íñigo                [0]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis           [0]  
19 Talaverano Rico, Alfredo          [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo            [0]  
20 Morales, Francisco                [0]      0:1    López Aranda, Julián              [0]  
21 Talaverano Rico, Tomás            [0]      -:+    Muñoz Moya, Daniel                [0]  
22 Parejo Matos, Antonio             [0]      0:1    García de Granda, Emilio          [0]  
23 Arroba Guerra, José Manuel        [0]      1:0    Sanz Cabanillas, Juan Luis        [0]  
24 Tirado Delgado, Saturio           [0]      -:+    Elviro Vivas, Fernando            [0]  
25 Torres Martín Mora, Mª Carmen     [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                            Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [1]      1:0    Torrado Bermejo, Pedro            [1]  
 2 Galán Martín, Alejandro           [1]      1:0    Romero Calderón, Juan             [1]  
 3 García Ortega Méndez, José Manuel [1]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel        [1]  
 4 Asensio Díaz, Juan Luis           [1]      1:0    De la Torre Suárez, Ángel         [1]  
 5 Galán Martín, Pedro Juan          [1]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel        [1]  
 6 López Aranda, Julián              [1]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier     [1]  
 7 De Nacimiento Montaño, Ángel      [1]      1:0    Elviro Vivas, Fernando            [1]  
 8 García de Granda, Emilio          [1]      0:1    Aguado Solana, Juan               [1]  
 9 De Nacimiento Montaño, Antonio    [1]      1:0    Fernández Arroyo, César           [1]  
10 Hidalgo Mateos, Alberto           [1]      0:1    González Cano, Juan José          [1]  
11 Lorenzo Grande, Jorge             [1]      1:0    Muñoz Moya, Daniel                [1]  
12 Torres Martín Mora, Mª Carmen     [1]      1:0    Montalvo Blanco, Ricardo          [1]  
13 Moraga Cidoncha, Pablo            [1]      0:1    González Benavides, José Antonio  [0]  
14 García Morillo, David             [0]      0:1    Talaverano Rico, Alfredo          [0]  
15 Aguado Guadalupe, Juan            [0]      0:1    González Benavides, María Pilar   [0]  
16 González Cano, Sergio             [0]      0:1    Arroba Arroba, David              [0]  
17 Arroba Gonzalo, Ángel             [0]      0:1    González Sánchez, José            [0]  
18 Gutiérrez Romero, José            [0]      1:0    Arroba Murillo, Francisco Javier  [0]  
19 Cerezo Gastón, Alberto            [0]      1:0    López Mulet, Íñigo                [0]  
20 Hidalgo Reyes, Francisco          [0]      0:1    De la Torre Fernández, José David [0]  
21 Fernández Arroyo, Sara            [0]      1:0    Morales, Francisco                [0]  
22 Parejo Matos, Antonio             [0]      1:0    García Morillo, Juan Miguel       [0]  
23 Sanz Cabanillas, Juan Luis        [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 De Nacimiento Montaño, Antonio   [2]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2]  
 2 González Cano, Juan José         [2]     .5:.5   García Ortega Méndez, José Manuel [2]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge            [2]     .5:.5   Galán Martín, Pedro Juan          [2]  
 4 Gómez Gómez, Francisco Javier    [2]      1:0    Galán Martín, Alejandro           [2]  
 5 Asensio Díaz, Juan Luis          [2]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel      [2]  
 6 Aguado Solana, Juan              [2]      1:0    Torres Martín Mora, Mª Carmen     [2]  
 7 Romero Calderón, Juan            [1]      1:0    Arroba Arroba, David              [1]  
 8 De la Torre Suárez, Ángel        [1]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto            [1]  
 9 Montalvo Blanco, Ricardo         [1]      1:0    De la Torre Fernández, José David [1]  
10 Torrado Bermejo, Pedro           [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [1]  
11 Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]      1:0    González Benavides, María Pilar   [1]  
12 Talaverano Rico, Alfredo         [1]      -:+    González Sánchez, José            [1]  
13 Muñoz Moya, Daniel               [1]      0:1    López Aranda, Julián              [1]  
14 Sanz Cabanillas, Juan Luis       [1]      0:1    García de Granda, Emilio          [1]  
15 Arroba Guerra, José Manuel       [1]      0:1    Gutiérrez Romero, José            [1]  
16 Elviro Vivas, Fernando           [1]      1:0    Hidalgo Mateos, Alberto           [1]  
17 Fernández Arroyo, César          [1]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo            [1]  
18 González Benavides, José Antonio [1]     .5:.5   Parejo Matos, Antonio             [1]  
19 García Morillo, David            [0]      0:1    Aguado Guadalupe, Juan            [0]  
20 López Mulet, Íñigo               [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel             [0]  
21 Arroba Murillo, Francisco Javier [0]      1:0    González Cano, Sergio             [0]  
22 García Morillo, Juan Miguel      [0]      1:0    Hidalgo Reyes, Francisco          [0]  
23 Morales, Francisco               [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [3]      1:0    Aguado Solana, Juan              [3]  
 2 De Nacimiento Montaño, Ángel      [3]     .5:.5   Gómez Gómez, Francisco Javier    [3]  
 3 García Ortega Méndez, José Manuel [2.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge            [2.5]
 4 Galán Martín, Pedro Juan          [2.5]   .5:.5   González Cano, Juan José         [2.5]
 5 Romero Calderón, Juan             [2]      1:0    Asensio Díaz, Juan Luis          [2]  
 6 López Aranda, Julián              [2]      0:1    De la Torre Suárez, Ángel        [2]  
 7 García de Granda, Emilio          [2]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio   [2]  
 8 González Sánchez, José            [2]      0:1    Montalvo Blanco, Ricardo         [2]  
 9 Galán Martín, Alejandro           [2]      1:0    Elviro Vivas, Fernando           [2]  
10 Torres Martín Mora, Mª Carmen     [2]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro           [2]  
11 Gutiérrez Romero, José            [2]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]  
12 Fernández Arroyo, César           [2]      1:0    Parejo Matos, Antonio            [1.5]
13 Talaverano Rico, Alfredo          [1]      -:+    González Benavides, José Antonio [1.5]
14 González Benavides, María Pilar   [1]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel       [1]  
15 Aguado Guadalupe, Juan            [1]      1:0    García Morillo, Juan Miguel      [1]  
16 Arroba Arroba, David              [1]      0:1    López Mulet, Íñigo               [1]  
17 Moraga Cidoncha, Pablo            [1]      1:0    Arroba Murillo, Francisco Javier [1]  
18 Cerezo Gastón, Alberto            [1]      1:0    Morales, Francisco               [1]  
19 De la Torre Fernández, José David [1]      1:0    Muñoz Moya, Daniel               [1]  
20 Fernández Arroyo, Sara            [1]      0:1    Sanz Cabanillas, Juan Luis       [1]  
21 Arroba Gonzalo, Ángel             [0]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto          [1]  
22 González Cano, Sergio             [0]      1:0    García Morillo, David            [0]  
23 Hidalgo Reyes, Francisco          [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                            Total

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier  [3.5]   .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio  [4]  
 2 De Nacimiento Montaño, Ángel   [3.5]   .5:.5   García Ortega Méndez, José Manuel [3.5]
 3 González Cano, Juan José       [3]      0:1    Romero Calderón, Juan             [3]  
 4 De la Torre Suárez, Ángel      [3]      0:1    Montalvo Blanco, Ricardo          [3]  
 5 Torrado Bermejo, Pedro         [3]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan          [3]  
 6 Aguado Solana, Juan            [3]      1:0    Fernández Arroyo, César           [3]  
 7 De Nacimiento Montaño, Antonio [3]     .5:.5   Galán Martín, Alejandro           [3]  
 8 Gómez Romero, Jesús Manuel     [3]      1:0    González Benavides, José Antonio  [2.5]
 9 Lorenzo Grande, Jorge          [2.5]    1:0    López Aranda, Julián              [2]  
10 Asensio Díaz, Juan Luis        [2]      1:0    González Sánchez, José            [2]  
11 Gutiérrez Romero, José         [2]     .5:.5   García de Granda, Emilio          [2]  
12 Arroba Guerra, José Manuel     [2]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo            [2]  
13 Elviro Vivas, Fernando         [2]      1:0    Torres Martín Mora, Mª Carmen     [2]  
14 Hidalgo Mateos, Alberto        [2]      0:1    Aguado Guadalupe, Juan            [2]  
15 Sanz Cabanillas, Juan Luis     [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [2]  
16 López Mulet, Íñigo             [2]     .5:.5   De la Torre Fernández, José David [2]  
17 Parejo Matos, Antonio          [1.5]    1:0    Arroba Arroba, David              [1]  
18 Hidalgo Reyes, Francisco       [1]      0:1    Arroba Murillo, Francisco Javier  [1]  
19 Muñoz Moya, Daniel             [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara            [1]  
20 García Morillo, Juan Miguel    [1]      0:1    González Cano, Sergio             [1]  
21 Morales, Francisco             [1]      0:1    González Benavides, María Pilar   [1]  
22 García Morillo, David          [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel             [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                         Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [4.5]    0:1    Romero Calderón, Juan          [4]  
 2 García Ortega Méndez, José Manuel [4]      1:0    Aguado Solana, Juan            [4]  
 3 Galán Martín, Pedro Juan          [4]      1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel   [4]  
 4 Montalvo Blanco, Ricardo          [4]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier  [4]  
 5 Gómez Romero, Jesús Manuel        [4]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio [3.5]
 6 Galán Martín, Alejandro           [3.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge          [3.5]
 7 Arroba Guerra, José Manuel        [3]      0:1    De la Torre Suárez, Ángel      [3]  
 8 Fernández Arroyo, César           [3]      0:1    González Cano, Juan José       [3]  
 9 Aguado Guadalupe, Juan            [3]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro         [3]  
10 Cerezo Gastón, Alberto            [3]      1:0    Asensio Díaz, Juan Luis        [3]  
11 García de Granda, Emilio          [2.5]    0:1    Elviro Vivas, Fernando         [3]  
12 González Benavides, José Antonio  [2.5]   .5:.5   Gutiérrez Romero, José         [2.5]
13 De la Torre Fernández, José David [2.5]    0:1    Parejo Matos, Antonio          [2.5]
14 Arroba Murillo, Francisco Javier  [2]      1:0    López Mulet, Íñigo             [2.5]
15 López Aranda, Julián              [2]      1:0    González Sánchez, José         [2]  
16 Fernández Arroyo, Sara            [2]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto        [2]  
17 González Benavides, María Pilar   [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo         [2]  
18 González Cano, Sergio             [2]      1:0    Sanz Cabanillas, Juan Luis     [2]  
19 Torres Martín Mora, Mª Carmen     [2]      1:0    García Morillo, Juan Miguel    [1]  
20 Arroba Arroba, David              [1]      1:0    Hidalgo Reyes, Francisco       [1]  
21 Morales, Francisco                [1]      1:0    García Morillo, David          [1]  
22 Arroba Gonzalo, Ángel             [0]      1:0    Muñoz Moya, Daniel             [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Berg.

 1-4   Gómez Gómez, Francisco Javier           2074 2060 5         16.5  24.0 19.75
       García Ortega Méndez, José Manuel       2151 2194 5         15.5  21.5 17.50
       Galán Martín, Pedro Juan                2095 1987 5         14.5  21.5 17.75
       Romero Calderón, Juan                   2163 2194 5         14.5  21.0 16.50
 5-7   Delgado Palomeque, Marco Antonio        2232 2194 4.5       17.5  25.0 18.00
       Galán Martín, Alejandro           S14   1843 1772 4.5       16.5  23.0 16.75
       De Nacimiento Montaño, Antonio          1992 2010 4.5       13.5  19.0 12.75
 8-16  De Nacimiento Montaño, Ángel            1999 2012 4         16.5  24.0 14.50
       González Cano, Juan José                1964 1964 4         15.0  21.0 12.00
       Torrado Bermejo, Pedro                       2109 4         13.0  20.0 11.00
       De la Torre Suárez, Ángel               2142 2091 4         13.0  18.0 11.00
       Aguado Solana, Juan                     1995 1943 4         12.0  19.0 10.50
       Elviro Vivas, Fernando                       1729 4         12.0  19.0  8.50
       Montalvo Blanco, Ricardo                1932 1865 4         12.0  18.5 11.50
       Gómez Romero, Jesús Manuel                   1928 4         12.0  17.5  9.00
       Cerezo Gastón, Alberto            S14             4         11.0  17.5  9.50
17-18  Lorenzo Grande, Jorge                   1957 1936 3.5       14.5  20.0  8.50
       Parejo Matos, Antonio             S14             3.5        9.5  13.0  7.00
19-30  Fernández Arroyo, César           S14        1610 3         14.5  22.0  6.50
       Asensio Díaz, Juan Luis                      1910 3         14.5  21.0  8.50
       Torres Martín Mora, Mª Carmen                     3         14.5  19.5  5.00
       González Benavides, José Antonio  S14        1508 3         13.5  21.0  6.25
       Gutiérrez Romero, José                            3         12.5  19.0  8.75
       Arroba Guerra, José Manuel                   1750 3         12.0  18.5  7.00
       Arroba Murillo, Francisco Javier                  3         11.5  17.0  6.50
       Hidalgo Mateos, Alberto           S14             3         11.5  16.5  3.00
       Moraga Cidoncha, Pablo            S10             3         11.0  16.0  6.00
       López Aranda, Julián                         1864 3         10.5  16.0  5.00
       Aguado Guadalupe, Juan                            3          9.5  15.5  5.00
       González Cano, Sergio             S14             3          7.5  12.5  4.00
31-33  García de Granda, Emilio                     1782 2.5       14.0  20.0  7.00
       López Mulet, Íñigo                S10             2.5       10.5  15.5  4.25
       De la Torre Fernández, José David S14             2.5       10.5  15.0  3.25
34-39  Arroba Arroba, David              S14             2         14.0  19.5  4.00
       González Sánchez, José                            2         13.0  18.5  1.00
       González Benavides, María Pilar   S10             2         12.5  18.0  5.00
       Sanz Cabanillas, Juan Luis                        2         11.5  17.5  2.00
       Morales, Francisco                                2         10.0  15.0  1.00
       Fernández Arroyo, Sara            S10             2          9.5  14.0  3.00
40-45  García Morillo, Juan Miguel       S14             1         12.0  17.0  1.00
       García Morillo, David             S14             1         10.5  15.5  1.00
       Hidalgo Reyes, Francisco                          1         10.5  15.5  0.00
       Muñoz Moya, Daniel                S14             1         10.5  15.0  0.00
       Arroba Gonzalo, Ángel             S10             1          7.5  12.0  1.00
       Talaverano Rico, Alfredo                     1865 1          4.0   8.0  1.00
46-49  Tirado Delgado, Saturio                           0          3.5   3.5  0.00
       Figuero Toro, Julián                    2254 2239 0          2.5   2.5  0.00
       Cano Cabanillas, Javier                      1950 0          2.5   2.5  0.00
       Talaverano Rico, Tomás                       1855 0          0.5   0.5  0.00