Campeonato Regional por Equipos

Primera División 2007

Resultados de la 8ª Ronda(31-Marzo-2007) 
Hotel Center(Badajoz)

Cuna Ajoblanco 1.5 Ateneo de Cáceres "B" 2.5

Casareño 0.5 Magic 3.5

Circulo Pacense 1.5 Ruy López "A" 2.5

AA.VV Pardaleras 0 Ateneo de Cáceres "A" 4    
Almendralejo 1.5 La Galería 2.5
Santa Isabel "A" 3.5 Tierra de Barros 0.5
Ateneo de Cáceres "C" 3.5 Sanba 0.5
Coria 1 Cibeles "A" 3
Santa Isabel "B" 3 Lasker 1
Cibeles "B" 0 Don Benito 4

 



 

7ª Ronda(3-Marzo-2007).Hotel Center(Badajoz)

Casareño 1 Cuna Ajoblanco 3

Magic 4 Almendralejo 0

Ateneo de Cáceres "A" 2 Circulo Pacense 2

Cibeles "A" 1.5 Ateneo de Cáceres "B" 2.5

Ruy López 3 La Galería 1

Tierra de Barros 2 AA.VV Pardaleras 2

Don Benito 0.5 Santa Isabel "A" 3.5

Sanba 0 Santa Isabel "B" 4

Lasker 1 Coria 3

Cibeles "B" 0 Ateneo de Cáceres "C" 4

 

 6ª Ronda(24-Febrero-2007).Hotel Center(Badajoz)

Santa Isabel "B" 3 Cibeles "B" 1

Ateneo de Cáceres "B" 2.5 Lasker 1.5

Don Benito 1 Casareño 3

Almendralejo 3 Ruy López 1

Circulo Pacense 4 Tierra de Barros 0

Santa Isabel "A" 0 Cibeles "A" 4

AA.VV Pardaleras 2.5 Ateneo de Cáceres "C" 1.5

Coria 0.5 Sanba 3.5

La Galería 0 Magic 4

Cuna Ajoblanco 2.5 Ateneo de Cáceres "A" 1.5

 

5ª Ronda(17-Febrero-2007).Hotel Center(Badajoz)

Tierra de Barros 2.5 Coria 1.5

Cibeles "B" 0i Ateneo de Cáceres "B" 4i

Sanba 1 AA.VV Pardaleras 3

Magic 1.5 Cuna Ajoblanco 2.5

Cibeles "A" 3 Santa Isabel "B" 1

Santa Isabel "A" 2 Almendralejo 2

Lasker 0.5 Circulo Pacense 3.5

Casareño "A" 2 La Galería 2

Ateneo de Cáceres "C" 1 Don Benito 3

Ruy López 1.5 Ateneo de Cáceres "A" 2.5

 

4ª Ronda(10-Febrero-2007).Hotel Center(Badajoz)

Sanba 0.5 Lasker 3.5

Circulo Pacense 1 Cuna Ajoblanco 3

La Galería 3 Tierra de Barros 1

AA.VV Pardaleras 4 Cibeles "B" 0

Ruy López 2.5 Santa Isabel "A" 1.5

Santa Isabel "B" 0.5 Don Benito  3.5

Ateneo de Cáceres "A" 1 Magic 3

Coria 1.5 Ateneo de Cáceres "C" 2.5

Almendralejo 3.5 Cibeles "A" 0.5

Ateneo de Cáceres"B" 1.5 Casareño 2.5

3ª Ronda(3-Febrero-2007)Hotel Extremadura (Cáceres)

Magic 4 Circulo Pacense 0

Cuna Ajoblanco 4 Ruy López 0

Ateneo de Cáceres"A" 4 Cibeles "A" 0

Lasker 1 La Galería 3

Ateneo de Cáceres "C" 0 Santa Isabel "A" 4

Casareño 2 Coria 2

Tierra de Barros 3 Ateneo de Cáceres "B" 1

Don Benito 0 Almendralejo 4

Cibeles "B" 1 Sanba 3

AA.VV Pardaleras 0 Santa Isabel "B" 4

 


2ª Ronda(27-Enero-2007)Hotel Extremadura (Cáceres)

La Galería 1 Cuna de Dragones Ajoblanco 3

Ateneo de Cáceres "B" 2.5 AA.VV Pardaleras 1.5

Cibeles "A" 0.5 Magic 3.5

Coria 1 Ateneo de Cáceres "A" 3

Santa Isabel "B" 1 Casareño "A" 3

Santa Isabel "A" 3 Cibeles "B" 1

Ruy López 3.5 Lasker 0.5

Circulo Pacense 3.5 Ateneo de Cáceres "C" 0.5

Sanba 1 Don Benito 3

Almendralejo 1 Tierra de Barros 3

1ª Ronda(20-Enero-2007)Hotel Extremadura (Cáceres)

Magic 4 Ateneo de Cáceres "B" 0
Lasker 2 Almendralejo 1(Ambos equipos se presentaron con 3 jugadores)
Cuna Ajoblanco 4 Sanba 0
Casareño 0.5 Circulo Pacense 3.5
Ateneo Cacereño "A" 3.5 Santa Isabel "A" 0.5
Tierra de Barros 1.5 Ruy López 2.5
Cibeles  "A" 3.5 AA.VV Pardaleras 0.5
Don Benito 1 La Galería 3
Ateneo Cacereño "C" 3.5 Santa Isabel "B" 0.5
Cibeles "B" 0 Coria 4
Así se vió la 1ª Ronda

Ayer se disputó la primera ronda del Campeonato por Equipos de 1ª División en el Hotel Extremadura (de 4 estrellas en Cáceres), esto ha sido posible a la gran labor desempeñada  del delegado de Cáceres de José Manuel Lagarejos. Al igual que el nuevo presidente de la Federación Extremeña, Marco A. Delgado que también ha tenido mucho que ver en la realización del evento.

Antes de comenzar la 1ª ronda, se procedió a la presentación del torneo, junto con el sorteo del comité de competición y la presentación de los árbitros de la primera jornada, esta trascurrió sin ninguna incidencia, muchas partidas se disputaron sobre tableros de madera, para sorpresa de muchos, sin duda un buen detalle para los jugadores.

Los primeros del ranking vencieron con comodidad, Magic, Cuna Ajoblanco...unas de las sorpresas de la jornada fue la presencia del segundo del ranking, el conjunto de Almendralejo con tan sólo 3 jugadores (al igual que Lasker), además de eso, perdió.

Creo que la gran noticia de la jornada fueron las tablas del pequeño José Antonio Glez Benavides de 10 añitos, que debutaba nada más y nada menos que en el tablero 1 de Santa Isabel "B" y se las veía con el cacereño Martín Serrano(10º clasificado en el Cto de Extremadura Individual) de 2055 Fide, muchos de los allí presentes, observaban la descara de José Antonio que incluso tuvo posibilidad de ganar, jugaba con negras pero parecía que jugaba con blancas por la colocación de sus piezas. Al final, el propio Martín optaba por pedirle tablas en un final en el que podía llevarse alguna sorpresa. Sin duda la gran noticia.

Coria ganaba muy pronto a 3 jugadores del Cibeles"B". Más trabajado fue el triunfo de Jesús María Sánchez ante Juan José Olmos que al igual que el año pasado, parece el jugador más fuerte del Cibeles"B".Trabajo triunfo de Ángel de Nacimiento en 85 jugadas ante  Francisco Gallardo del Sanba.

Por otra parte, viendo las partidas de los equipos de Santa Isabel, se antoja el resultado engañoso pero justo, antes de empezar las partidas, se pensaba en la derrota, viendo el transcurso, quizás se pudo sacar un poco más en las partidas de Ruiz Adrián con Gallardo, Glez con Pavón o Toresano con García, creo que podían haber sacado tablas, pero el resultado fue el que fue, y no hay nada que objetar.

Otros aspectos positivos, vuelven a jugar algunas glorias del Ajedrez como Luis J. Andrada o Julián Figuero, a buen seguro, este año, el Circulo volverá a plantar cara, eso si, menudo debút tuvo Javi Andrada ante el correoso Alejandro Galán, el pequeño de los Galán es un valor muy en alza.

Y para finalizar, agradecer el buen comportamiento de todos los jugadores.