II TORNEO DE AJEDREZ CHESS & CHEESE ZAFRA 2017

Sábado 2 de Diciembre en Zafra(Badajoz)

16/11/2017

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 2 de Diciembre de 2017 en la Plaza Grande de Zafra (Badajoz)
2. El Horario de Juego será el siguiente: La 1ª Ronda comenzará a las 10.30 Horas siendo las demás rondas mediante ritmo continuado. Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
3. El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador a finish.
4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (3,00€). No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción. La cuota de inscripción da derecho a disfrutar de 5 tapas de Queso.
5. El plazo de preinscripción finaliza el 1 de Diciembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través de los correos fran.diaz@greenhasiberia.com y cibersms@yahoo.es o 689121226. La inscripción se realizará el día 2/12/17 entre las 9:30 h y las 10:20 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.
6. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes: Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.
7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.
8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y FEDA.
9. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.
10. La relación de premios se adjunta a estas bases
11. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4. No se aplicará Directrices III.
PREMIOS:
1º Clasificado: 150.00 €
2º Clasificado: 75.00 €
3º Clasificado: 50.00 €
4º Clasificado: 30.00 €
5º Clasificado: 20,00 €
1º Clasificado Veteranos**: 25,00 €
2º Clasificado Veteranos**: Queso
3º Clasificado Veterano**: Queso
1º Clasificado Sin Elo Fide/Feda: 25,00 €
1º Clasificado Sub 14 años*: Queso
1º Clasificado Sub 10 años***:Queso
2º Clasificado Sub 10 años***:Queso
1º Clasificado Sub 8 años****Queso
1º Clasificado Local: Queso
1º Clasificado < de 2000 Fide: Queso
2º Clasificado < de 1900 Fide: Queso
1º Clasificado < de 1800 Fide: Queso
1º Clasificado < de 1600 Fide: Queso
Los premios se entregarán en el orden anteriormente expuesto.
Premios no acumulables.
*Nacidos en 2003 y posteriores
**Nacidos en 1962 y anteriores
***Nacidos en 2007 y posteriores.
****Nacidos en 2009 y posteriores.
Patrocina: EXCELENTISIMO AYUNTAMIENTO DE ZAFRA, GREEN HAS IBERIA y BODEGAS ZOIDO
Colabora: CLUB DE AJEDREZ RUY LÓPEZ E IMPRENTA RAYEGO

CRONICA

Más de 80 participantes se dieron cita en la II Edición del Torneo Chess & Cheese en una excelente organización con Fran Díaz a la cabeza, el promotor del evento. Número de participantes más altos hasta el momento en un torneo de categoría mixta.


El triunfo fue para Manuel Pérez Candelario con 6.5 de 7 haciendo tablas en pocos movimientos en la última ronda ante David Castellanos un resultado que dejaba contento a los dos jugadores, David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel se mostró muy fuerte durante todo el torneo y ya no solo este si no los anteriores que ha jugado, recordemos su importante triunfo en el torneo Ajedrez Sin Barreras. Una actuación que le valía el subcampeonato en el torneo tan solo superado nada más y nada menos que por Manuel Pérez Candelario de casi 2.600 Elo Fide. También Alejandro García del Club Ajedrez Santa Isabel ocupaba las primeras posiciones finales del torneo, siendo su puesto el 4, cimentado por su victoria en la última ronda ante Francisco Macías y sin olvidarnos de Javier Jaramago que tras su último triunfo ante Homero Macías se alzaba con el triunfo en la categoría Sub 14. Muy buen papel de los chicos del Club Ajedrez Santa Isabel.

Lista de Jugadores

No  Name                                 Feder Rtg  Loc 

1.  Perez Candelario, Manuel             Loc   2586     
2.  Garcia Romero, Benjamin                    2239     
3.  Castellanos Mendoza, David                 2086     
4.  Corbacho Charneco, Ismael            Loc   2038     
5.  Martin Morientes, Javier                   1952     
6.  Macias Rodriguez, Francisco                1934     
7.  Carretero Gonzalez, Carlos                 1870     
8.  Valle Portillo, Jose Daniel                1868     
9.  Planton Blanco, Jose Miguel                1863     
10. Gutierrez Leon, Cristobal            VET   1814     
11. Garcia Molero, Alejandro                   1766     
12. Doblado Muñoz, Alejandro                   1676     
13. Aguado Valle, Jose Manuel                  1674     
14. Holgado Maestre, Andres              VET   1629     
15. Gañan Margallo, Marcelino            V-Lo  1626 1727
16. Carrasco Bayon, Jesus                      1626 1594
17. Jaramago Ledo, Javier                s14   1555     
18. Lozano Dorado, Juan Carlos                 1544     
19. Arroba Guerra, Jose Manuel                 1509     
20. Toro Peguero, Francisco              V-Lo  1493     
21. Vigueras Moreno, Fernando                  1439     
22. Fernandez Garcia, Jose Joaquin       Loc   1238     
23. Hidalgo Sanchez, Miguel              s14   1225     
24. Garcia Tome, David                   s14   1070     
25. Amaya Suarez, Juan Jose              V-Lo       1895
26. Grajera Ledesma, Francisco           Loc        1849
27. Grajera Ledesma, Daniel              Loc        1848
28. Aguado Vila, Jesus                   s8             
29. Aguado Vila, Miriam                  s14            
30. Aguilar Moriche, Antonio                            
31. Alvarez, Ana Belen                   s10            
32. Alvarez Flores, Salvador                            
33. Arenas Benitez, Juan Francisco                      
34. Arenas Sanchez, Andres               s10            
35. Barrena Garay, Rodrigo               s10            
36. Barroso Sanchez, Andrea              s14            
37. Bordallo Mota, Diego                 Loc            
38. Calvo Martin, Juan                   VET            
39. Candelario Rodriguez, Eva            s14            
40. Del Ojo Cordero, Miguel Angel        Loc            
41. Donoso Martin-Clavel, Adrian         s14            
42. Espino Gomez, Tomas                  s14            
43. Garcia Dominguez, Francisco Abel     s8             
44. Garcia Fernandez, Daniel             s14            
45. Giraldo Perez, Jose Maria                           
46. Gutierrez Toro, Raul                 s8             
47. Gutierrez Toro, David                s8             
48. Habela, Federico                     Loc            
49. Herrador, Sinesio                                   
50. Hidalgo Sanchez, Arturo              s10            
51. Howett Kacheche, Mahobe                             
52. Jaramago Ledo, Pablo                 s8             
53. Laso Torosio, Enrique                Loc            
54. Lopez Garcia, Alejandro              s14            
55. Macias Sanchez, Homero                              
56. Marin Gomez Landero, Gonzalo         s8             
57. Martin de Rodrigo Merchan, Dario     s14            
58. Martinez Castaño, Luis               VET            
59. Martinez Gil, Daniel                                
60. Medina Carrillo, Francisco           s10            
61. Mendez Zapata, Alberto               s14            
62. Muñoz Aguelo, Jose Luis              s14            
63. Nuñez Toledo, Carlos                 s10            
64. Paniagua Dominguez, Francisco        VET            
65. Parra Garcia, Candela                s10            
66. Peña Tienza, Oscar                   s14            
67. Perera Gallego, Adrian               Loc            
68. Perez Gallego, Jorge                 s10            
69. Perez Ortega, Antonio                               
70. Reboloso Macias, Isabel              VET            
71. Reveriego Mogollon, Octavio                         
72. Reynols, Freddi James                s10            
73. Rodriguez, Juan                      Vet            
74. Rodriguez Muñoz, Alberto             s10            
75. Rubio Perez, Alejandro                              
76. Salguero Chaves, Javier              s10            
77. Salguero Chaves, Pablo               s14            
78. Sanchez Guerrero, Hugo               s8             
79. Serrano Jimenez, Alberto             s8             
80. Serrat Leal, Adrian                  s14            
81. Smith, Peter                         Loc            
82. Solano Leon, Cesar                   s8             
83. Solano Leon, Adrian                  s10            
84. Solano Perez, Jose Manuel                           
85. Valdes Barroso, Jesus                Loc            
86. Valiente Castro, Alejandro Francisco s14            
87. Valiente Castro, Fatima Luisa        s10            
88. Vilches, Francisco                   s14            
89. Viñuela Fernandez, Alberto           VET            

Resultados Ronda 7

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel       2586 [6]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David           2086 [5.5]
 2 Carretero Gonzalez, Carlos     1870 [5]      0:1    Garcia Romero, Benjamin              2239 [5]  
 3 Garcia Molero, Alejandro       1766 [5]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco          1934 [5]  
 4 Doblado Muñoz, Alejandro       1676 [4.5]    0:1    Martin Morientes, Javier             1952 [4.5]
 5 Valle Portillo, Jose Daniel    1868 [4.5]    1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos           1544 [4.5]
 6 Aguado Valle, Jose Manuel      1674 [4]      0:1    Grajera Ledesma, Francisco                [4]  
 7 Holgado Maestre, Andres        1629 [4]      0:1    Amaya Suarez, Juan Jose                   [4]  
 8 Gañan Margallo, Marcelino      1626 [4]      1:0    Aguado Vila, Miriam                       [4]  
 9 Grajera Ledesma, Daniel             [4]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus                1626 [4]  
10 Jaramago Ledo, Javier          1555 [4]      1:0    Macias Sanchez, Homero                    [4]  
11 Alvarez Flores, Salvador            [4]      1:0    Toro Peguero, Francisco              1493 [4]  
12 Fernandez Garcia, Jose Joaquin 1238 [4]      0:1    Serrano Jimenez, Alberto                  [4]  
13 Garcia Tome, David             1070 [4]      1:0    Peña Tienza, Oscar                        [4]  
14 Del Ojo Cordero, Miguel Angel       [4]      0:1    Arenas Benitez, Juan Francisco            [3.5]
15 Gutierrez Leon, Cristobal      1814 [3.5]    1:0    Donoso Martin-Clavel, Adrian              [3.5]
16 Valiente Castro, Fatima Luisa       [3.5]    0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel              1225 [3]  
17 Howett Kacheche, Mahobe             [3]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando            1439 [3]  
18 Aguado Vila, Jesus                  [3]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                      [3]  
19 Arenas Sanchez, Andres              [3]      1:0    Nuñez Toledo, Carlos                      [3]  
20 Lopez Garcia, Alejandro             [3]      1:0    Barrena Garay, Rodrigo                    [3]  
21 Perez Ortega, Antonio               [3]      0:1    Bordallo Mota, Diego                      [3]  
22 Calvo Martin, Juan                  [3]      1:0    Serrat Leal, Adrian                       [3]  
23 Garcia Fernandez, Daniel            [3]      0:1    Rubio Perez, Alejandro                    [3]  
24 Reveriego Mogollon, Octavio         [3]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria                 [3]  
25 Gutierrez Toro, Raul                [3]     .5:.5   Viñuela Fernandez, Alberto                [3]  
26 Rodriguez, Juan                     [3]      1:0    Gutierrez Toro, David                     [3]  
27 Salguero Chaves, Pablo              [3]      0:1    Habela, Federico                          [3]  
28 Valdes Barroso, Jesus               [3]      0:1    Candelario Rodriguez, Eva                 [2]  
29 Solano Leon, Cesar                  [2.5]    1:0    Garcia Dominguez, Francisco Abel          [2]  
30 Aguilar Moriche, Antonio            [2]      1:0    Reboloso Macias, Isabel                   [2]  
31 Smith, Peter                        [2]      1:0    Hidalgo Sanchez, Arturo                   [2]  
32 Marin Gomez Landero, Gonzalo        [2]      0:1    Rodriguez Muñoz, Alberto                  [2]  
33 Martinez Castaño, Luis              [2]      1:0    Sanchez Guerrero, Hugo                    [2]  
34 Solano Leon, Adrian                 [2]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco             [2]  
35 Vilches, Francisco                  [2]      1:0    Parra Garcia, Candela                     [2]  
36 Perera Gallego, Adrian              [2]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel                 [2]  
37 Perez Gallego, Jorge                [2]      0:1    Valiente Castro, Alejandro Francisco      [2]  
38 Muñoz Aguelo, Jose Luis             [1]      1:0    Alvarez, Ana Belen                        [1]  
39 Barroso Sanchez, Andrea             [1]      1:0    Martin de Rodrigo Merchan, Dario          [1]  
40 Mendez Zapata, Alberto              [1]      1:0    Medina Carrillo, Francisco                [1]  
41 Reynols, Freddi James               [0]      1:0    Salguero Chaves, Javier                   [0]  

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch.

  1   Perez Candelario, Manuel             Loc   2586      6.5   30.50   27.5  33.5
  2   Castellanos Mendoza, David                 2086      6     29.50   26.0  35.5
  3   Garcia Romero, Benjamin                    2239      6     24.50   24.0  30.0
  4   Garcia Molero, Alejandro                   1766      6     24.00   24.0  30.0
  5   Martin Morientes, Javier                   1952      5.5   25.50   23.0  34.0
  6   Valle Portillo, Jose Daniel                1868      5.5   25.00   24.5  34.5
  7   Carretero Gonzalez, Carlos                 1870      5     21.00   23.0  33.5
  8   Grajera Ledesma, Daniel              Loc        1848 5     20.00   19.0  30.0
  9   Grajera Ledesma, Francisco           Loc        1849 5     18.75   19.5  28.5
 10   Macias Rodriguez, Francisco                1934      5     18.50   24.0  31.0
 11   Jaramago Ledo, Javier                s14   1555      5     17.75   20.0  28.0
 12   Serrano Jimenez, Alberto             s8              5     17.50   19.0  28.0
 13   Amaya Suarez, Juan Jose              V-Lo       1895 5     17.00   19.0  27.5
 14   Garcia Tome, David                   s14   1070      5     16.50   19.5  27.0
 15   Gañan Margallo, Marcelino            V-Lo  1626 1727 5     15.50   21.0  25.5
 16   Alvarez Flores, Salvador                             5     14.00   19.0  23.0
 17   Gutierrez Leon, Cristobal            VET   1814      4.5   20.00   20.5  32.5
 18   Lozano Dorado, Juan Carlos                 1544      4.5   17.50   20.0  30.5
 19   Doblado Muñoz, Alejandro                   1676      4.5   17.00   21.5  30.0
 20   Arenas Benitez, Juan Francisco                       4.5   16.25   18.0  28.0
 21   Peña Tienza, Oscar                   s14             4     14.50   15.0  28.5
 22   Carrasco Bayon, Jesus                      1626 1594 4     14.00   20.0  31.0
 23   Toro Peguero, Francisco              V-Lo  1493      4     13.50   16.0  25.5
 24   Holgado Maestre, Andres              VET   1629      4     13.00   20.0  30.5
 25   Aguado Valle, Jose Manuel                  1674      4     13.00   20.0  29.0
 26   Hidalgo Sanchez, Miguel              s14   1225      4     13.00   18.0  28.0
 27   Macias Sanchez, Homero                               4     13.00   16.0  28.5
 28   Rodriguez, Juan                      Vet             4     13.00   14.0  26.5
 29   Fernandez Garcia, Jose Joaquin       Loc   1238      4     12.00   19.0  26.5
 30   Reveriego Mogollon, Octavio                          4     12.00   15.0  26.0
 31   Aguado Vila, Miriam                  s14             4     11.00   16.0  25.0
      Rubio Perez, Alejandro                               4     11.00   16.0  25.0
 33   Bordallo Mota, Diego                 Loc             4     11.00   15.0  25.0
 34   Arenas Sanchez, Andres               s10             4     11.00   14.0  21.5
 35   Del Ojo Cordero, Miguel Angel        Loc             4     10.50   15.0  20.5
 36   Howett Kacheche, Mahobe                              4     10.00   13.0  21.0
 37   Calvo Martin, Juan                   VET             4      9.25   13.5  20.0
 38   Aguado Vila, Jesus                   s8              4      9.00   17.0  22.5
 39   Lopez Garcia, Alejandro              s14             4      9.00   15.0  21.5
 40   Habela, Federico                     Loc             4      9.00   13.0  21.0
 41   Donoso Martin-Clavel, Adrian         s14             3.5   11.50   15.5  26.5
 42   Gutierrez Toro, Raul                 s8              3.5    9.75   11.5  22.5
 43   Valiente Castro, Fatima Luisa        s10             3.5    9.25   15.0  21.5
 44   Viñuela Fernandez, Alberto           VET             3.5    7.75   15.5  25.5
 45   Solano Leon, Cesar                   s8              3.5    5.00   10.5  16.0
 46   Valdes Barroso, Jesus                Loc             3     11.25   14.5  26.5
 47   Solano Perez, Jose Manuel                            3     10.00   13.0  27.5
 48   Serrat Leal, Adrian                  s14             3      9.00   15.0  28.0
 49   Giraldo Perez, Jose Maria                            3      8.50   13.0  27.0
 50   Nuñez Toledo, Carlos                 s10             3      8.00   13.0  25.5
 51   Gutierrez Toro, David                s8              3      8.00   12.0  24.0
 52   Vigueras Moreno, Fernando                  1439      3      7.50   17.0  26.5
 53   Aguilar Moriche, Antonio                             3      7.50   10.0  20.0
 54   Barrena Garay, Rodrigo               s10             3      7.00   11.0  23.0
 55   Candelario Rodriguez, Eva            s14             3      7.00   11.0  21.5
 56   Garcia Fernandez, Daniel             s14             3      7.00   11.0  21.0
 57   Jaramago Ledo, Pablo                 s8              3      7.00   10.0  24.5
 58   Rodriguez Muñoz, Alberto             s10             3      7.00   10.0  21.5
 59   Salguero Chaves, Pablo               s14             3      6.50   10.0  22.0
 60   Valiente Castro, Alejandro Francisco s14             3      6.00   14.0  26.0
 61   Vilches, Francisco                   s14             3      6.00   11.0  21.0
 62   Perez Ortega, Antonio                                3      6.00   10.0  21.0
 63   Martinez Castaño, Luis               VET             3      6.00    9.0  21.0
 64   Smith, Peter                         Loc             3      5.00   10.0  18.0
 65   Paniagua Dominguez, Francisco        VET             3      4.00   10.0  22.0
 66   Reboloso Macias, Isabel              VET             2      8.00   11.0  27.0
 67   Garcia Dominguez, Francisco Abel     s8              2      5.00   11.0  24.0
 68   Sanchez Guerrero, Hugo               s8              2      4.00   11.0  22.0
 69   Perez Gallego, Jorge                 s10             2      4.00    7.0  22.5
 70   Hidalgo Sanchez, Arturo              s10             2      4.00    7.0  21.5
 71   Solano Leon, Adrian                  s10             2      3.50   11.0  24.0
 72   Perera Gallego, Adrian               Loc             2      3.00    7.0  19.0
 73   Mendez Zapata, Alberto               s14             2      2.00    7.0  19.0
 74   Barroso Sanchez, Andrea              s14             2      2.00    7.0  16.0
 75   Muñoz Aguelo, Jose Luis              s14             2      2.00    5.0  18.0
 76   Marin Gomez Landero, Gonzalo         s8              2      1.00    7.0  17.5
 77   Parra Garcia, Candela                s10             2      1.00    6.0  14.0
 78   Martin de Rodrigo Merchan, Dario     s14             1      2.00    2.0  20.5
 79   Alvarez, Ana Belen                   s10             1      1.00    3.0  18.0
 80   Medina Carrillo, Francisco           s10             1      0.00    3.0  16.0
 81   Reynols, Freddi James                s10             1      0.00    1.0  17.0
 82   Salguero Chaves, Javier              s10             0      0.00    0.0  18.5
 83   Espino Gomez, Tomas                  s14             0      0.00    0.0   6.0
 84   Corbacho Charneco, Ismael            Loc   2038      0      0.00    0.0   0.5
      Planton Blanco, Jose Miguel                1863      0      0.00    0.0   0.5
      Arroba Guerra, Jose Manuel                 1509      0      0.00    0.0   0.5
      Herrador, Sinesio                                    0      0.00    0.0   0.5
      Laso Torosio, Enrique                Loc             0      0.00    0.0   0.5
      Martinez Gil, Daniel                                 0      0.00    0.0   0.5

Cuadro del torneo

No Name                                 Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Perez Candelario, Manuel             Loc   2586 49:W 13:W 24:W  7:W 10:W  6:W  2:D
2  Castellanos Mendoza, David                 2086 51:W  8:W 22:W  4:W  6:D  5:W  1:D
3  Garcia Romero, Benjamin                    2239 42:W 14:W 25:W  6:L 52:W 24:W  7:W
4  Garcia Molero, Alejandro                   1766 27:W 33:W 60:W  2:L 26:W 22:W 10:W
5  Martin Morientes, Javier                   1952 40:W  9:D 12:W 11:W 17:W  2:L 19:W
6  Valle Portillo, Jose Daniel                1868 57:W 20:W 26:W  3:W  2:D  1:L 18:W
7  Carretero Gonzalez, Carlos                 1870 36:W 38:W 15:W  1:L 29:W 25:W  3:L
8  Grajera Ledesma, Daniel              Loc        30:W  2:L 50:W 12:W 24:L 32:W 22:W
9  Grajera Ledesma, Francisco           Loc        66:W  5:D 41:W 17:L 11:D 28:W 25:W
10 Macias Rodriguez, Francisco                1934 70:W 31:W 52:W 19:W  1:L 15:W  4:L
11 Jaramago Ledo, Javier                s14   1555 75:W 47:W 17:D  5:L  9:D 40:W 27:W
12 Serrano Jimenez, Alberto             s8         54:W 18:W  5:L  8:L 67:W 38:W 29:W
13 Amaya Suarez, Juan Jose              V-Lo       62:W  1:L 73:W 32:W 25:L 30:W 24:W
14 Garcia Tome, David                   s14   1070 69:W  3:L 63:W 48:W 19:D 18:D 21:W
15 Gañan Margallo, Marcelino            V-Lo  1626 80:W 48:W  7:L 49:W 20:W 10:L 31:W
16 Alvarez Flores, Salvador                        82:W 17:L 21:W 47:W 18:L 48:W 23:W
17 Gutierrez Leon, Cristobal            VET   1814 39:W 16:W 11:D  9:W  5:L 19:L 41:W
18 Lozano Dorado, Juan Carlos                 1544 50:W 12:L 46:W 27:W 16:W 14:D  6:L
19 Doblado Muñoz, Alejandro                   1676 76:W 34:W 29:W 10:L 14:D 17:W  5:L
20 Arenas Benitez, Juan Francisco                  59:W  6:L 28:W 44:W 15:L 43:D 35:W
21 Peña Tienza, Oscar                   s14        29:L 56:W 16:L 42:W 34:W 26:W 14:L
22 Carrasco Bayon, Jesus                      1626 73:W 32:W  2:L 39:W 38:W  4:L  8:L
23 Toro Peguero, Francisco              V-Lo  1493 65:W 60:L 27:L 57:W 41:W 39:W 16:L
24 Holgado Maestre, Andres              VET   1629 63:W 58:W  1:L 67:W  8:W  3:L 13:L
25 Aguado Valle, Jose Manuel                  1674 78:W 55:W  3:L 33:W 13:W  7:L  9:L
26 Hidalgo Sanchez, Miguel              s14   1225 72:W 44:W  6:L 30:W  4:L 21:L 43:W
27 Macias Sanchez, Homero                           4:L 59:W 23:W 18:L 60:W 52:W 11:L
28 Rodriguez, Juan                      Vet        31:L 57:W 20:L 55:W 33:W  9:L 51:W
29 Fernandez Garcia, Jose Joaquin       Loc   1238 21:W 61:W 19:L 68:W  7:L 50:W 12:L
30 Reveriego Mogollon, Octavio                      8:L 70:W 31:W 26:L 54:W 13:L 49:W
31 Aguado Vila, Miriam                  s14        28:W 10:L 30:L 76:W 66:W 46:W 15:L
32 Rubio Perez, Alejandro                          79:W 22:L 55:W 13:L 37:W  8:L 56:W
33 Bordallo Mota, Diego                 Loc        64:W  4:L 58:W 25:L 28:L 69:W 62:W
34 Arenas Sanchez, Andres               s10        68:W 19:L 66:L 63:W 21:L 65:W 50:W
35 Del Ojo Cordero, Miguel Angel        Loc        47:L 75:W 48:L 65:W 68:W 44:W 20:L
36 Howett Kacheche, Mahobe                          7:L 81:W 47:L 61:W 46:L 60:W 52:W
37 Calvo Martin, Juan                   VET        45:D 41:L 79:W 46:D 32:L 66:W 48:W
38 Aguado Vila, Jesus                   s8         81:W  7:L 65:W 71:W 22:L 12:L 57:W
39 Lopez Garcia, Alejandro              s14        17:L 82:W 61:W 22:L 47:W 23:L 54:W
40 Habela, Federico                     Loc         5:L 66:L 81:W 64:W 71:W 11:L 59:W
41 Donoso Martin-Clavel, Adrian         s14        46:D 37:W  9:L 60:W 23:L 53:W 17:L
42 Gutierrez Toro, Raul                 s8          3:L 69:W 71:L 21:L 58:W 47:W 44:D
43 Valiente Castro, Fatima Luisa        s10        67:W 52:L 49:L 70:W 51:W 20:D 26:L
44 Viñuela Fernandez, Alberto           VET         0:W 26:L 51:W 20:L 49:W 35:L 42:D
45 Solano Leon, Cesar                   s8         37:D 46:L 53:L 78:W 59:L 82:W 67:W
46 Valdes Barroso, Jesus                Loc        41:D 45:W 18:L 37:D 36:W 31:L 55:L
47 Solano Perez, Jose Manuel                       35:W 11:L 36:W 16:L 39:L 42:L 72:W
48 Serrat Leal, Adrian                  s14        74:W 15:L 35:W 14:L 56:W 16:L 37:L
49 Giraldo Perez, Jose Maria                        1:L 72:W 43:W 15:L 44:L 64:W 30:L
50 Nuñez Toledo, Carlos                 s10        18:L 54:W  8:L 74:W 53:W 29:L 34:L
51 Gutierrez Toro, David                s8          2:L 62:W 44:L 59:W 43:L 71:W 28:L
52 Vigueras Moreno, Fernando                  1439 77:W 43:W 10:L 66:W  3:L 27:L 36:L
53 Aguilar Moriche, Antonio                        58:L 63:L 45:W 73:W 50:L 41:L 66:W
54 Barrena Garay, Rodrigo               s10        12:L 50:L 75:W 62:W 30:L 72:W 39:L
55 Candelario Rodriguez, Eva            s14        71:W 25:L 32:L 28:L 75:W 62:L 46:W
56 Garcia Fernandez, Daniel             s14        61:L 21:L 69:W 58:W 48:L 68:W 32:L
57 Jaramago Ledo, Pablo                 s8          6:L 28:L 72:W 23:L 77:W 61:W 38:L
58 Rodriguez Muñoz, Alberto             s10        53:W 24:L 33:L 56:L 42:L 74:W 76:W
59 Salguero Chaves, Pablo               s14        20:L 27:L 80:W 51:L 45:W 67:W 40:L
60 Valiente Castro, Alejandro Francisco s14        83:W 23:W  4:L 41:L 27:L 36:L 69:W
61 Vilches, Francisco                   s14        56:W 29:L 39:L 36:L 78:W 57:L 77:W
62 Perez Ortega, Antonio                           13:L 51:L 78:W 54:L 73:W 55:W 33:L
63 Martinez Castaño, Luis               VET        24:L 53:W 14:L 34:L 69:L 79:W 68:W
64 Smith, Peter                         Loc        33:L 78:W 67:L 40:L 76:W 49:L 70:W
65 Paniagua Dominguez, Francisco        VET        23:L 83:W 38:L 35:L 74:W 34:L 71:W
66 Reboloso Macias, Isabel              VET         9:L 40:W 34:W 52:L 31:L 37:L 53:L
67 Garcia Dominguez, Francisco Abel     s8         43:L 77:W 64:W 24:L 12:L 59:L 45:L
68 Sanchez Guerrero, Hugo               s8         34:L 76:W 74:W 29:L 35:L 56:L 63:L
69 Perez Gallego, Jorge                 s10        14:L 42:L 56:L 80:W 63:W 33:L 60:L
70 Hidalgo Sanchez, Arturo              s10        10:L 30:L 77:W 43:L 72:L 73:W 64:L
71 Solano Leon, Adrian                  s10        55:L  0:W 42:W 38:L 40:L 51:L 65:L
72 Perera Gallego, Adrian               Loc        26:L 49:L 57:L 79:W 70:W 54:L 47:L
73 Mendez Zapata, Alberto               s14        22:L 79:W 13:L 53:L 62:L 70:L 80:W
74 Barroso Sanchez, Andrea              s14        48:L 80:W 68:L 50:L 65:L 58:L 78:W
75 Muñoz Aguelo, Jose Luis              s14        11:L 35:L 54:L 81:W 55:L 78:L 79:W
76 Marin Gomez Landero, Gonzalo         s8         19:L 68:L 82:W 31:L 64:L 80:W 58:L
77 Parra Garcia, Candela                s10        52:L 67:L 70:L 82:W 57:L 81:W 61:L
78 Martin de Rodrigo Merchan, Dario     s14        25:L 64:L 62:L 45:L 61:L 75:W 74:L
79 Alvarez, Ana Belen                   s10        32:L 73:L 37:L 72:L 81:W 63:L 75:L
80 Medina Carrillo, Francisco           s10        15:L 74:L 59:L 69:L 82:W 76:L 73:L
81 Reynols, Freddi James                s10        38:L 36:L 40:L 75:L 79:L 77:L 82:W
82 Salguero Chaves, Javier              s10        16:L 39:L 76:L 77:L 80:L 45:L 81:L
83 Espino Gomez, Tomas                  s14        60:L 65:L  0:   0:   0:   0:   0: 
84 Corbacho Charneco, Ismael            Loc   2038  0:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
85 Planton Blanco, Jose Miguel                1863  0:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
86 Arroba Guerra, Jose Manuel                 1509  0:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
87 Herrador, Sinesio                                0:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
88 Laso Torosio, Enrique                Loc         0:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
89 Martinez Gil, Daniel                             0:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
QUESO 2016