Provincial Badajoz Judex 2007

14 y 15 de Abril en Badajoz

18/Junio/2009

La noticia original se perdió debido a los problemas que ha tenido esta página durante dos semanas. Perdonad las molestías.

Se está disputando en el Colegio Público Guadiana la Fase Provincial de los Judex de Badajoz  con amplia presencia de jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, hasta el momento tras 5 partidas, los mejores clasificados son Santiago Gómez, Pilar González y Francisco Martín, este último las dos partidas que ha perdido ha sido con los primeros clasificados, en un torneo que parece que se llevará Pablo Garrido sin despeinarse.

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                      Total

   1 Garrido Piriz, Pablo          [0]      1:0    Lopez Mulez, Iñigo          [0] 
   2 Parejo Villafrela, Jorge      [0]      -:+    Gallego Sosa, Clara         [0] 
   3 Martín Prior, Francisco José  [0]      1:0    Alvarez Gaitan, Hernan      [0] 
   4 Arias Miranda, Juan Pedro     [0]      -:+    Mateos García, Luis         [0] 
   5 Duran Duran, Marcelo          [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Angel       [0] 
   6 Diaz Marron, Alejandro        [0]      0:1    Gomez Paniagua, Santiago    [0] 
   7 Gonzalez Benavides, Pilar     [0]      1:0    Fernandez Arroyo, Sara      [0] 
   8 Garcia Dominguez, Celia       [0]      0:1    Guarinos Nogales, Marina    [0] 
   9 Lopez Rivera, Jesus           [0]      1:0    Martinez Fernandez, Alberto [0] 
    10 Nuñez de la Cruz, Guillermo   [0]      -:+    Martin Mora, Ana            [0] 
    11 Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [0]      1:0    Suarez Moreno, Juan         [0] 
    12 Diaz Sanchez, Alberto         [0]      0:1    Peaguda Rodriguez, Alvaro   [0] 
    13 Prieto Fernández, María Luisa [0]      1:0    Marron Romero, Jose Miguel  [0] 
    14 Toribio Valdes, David         [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana          [0] 
    15 Tobalo Casablanca, Daniel     [0]      +:-    Vera Polo, Pablo            [0] 
    16 Masero Dorado, Carlos         [0]      0:1    Topham Núñez, Adolfo        [0] 
    17 Cobos Gonzalez, Antonio       [0]      +:-    Muñoz Garcia, David         [0] 
    18 Santana Gonzalez, Aaron       [0]      1:0    Crespo Ramos, Angel         [0] 

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                        Total

   1 Martin Mora, Ana            [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo          [1] 
   2 Gallego Sosa, Clara         [1]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [1] 
   3 Peaguda Rodriguez, Alvaro   [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José  [1] 
   4 Serrano Leiva, Ana          [1]      0:1    Mateos García, Luis           [1] 
   5 Gomez Paniagua, Santiago    [1]      1:0    Prieto Fernández, María Luisa [1] 
   6 Topham Núñez, Adolfo        [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar     [1] 
   7 Guarinos Nogales, Marina    [1]      1:0    Santana Gonzalez, Aaron       [1] 
   8 Arroba Gonzalo, Angel       [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus           [1] 
   9 Fernandez Arroyo, Sara      [0]      1:0    Duran Duran, Marcelo          [0] 
    10 Martinez Fernandez, Alberto [0]      0:1    Tobalo Casablanca, Daniel     [1] 
    11 Suarez Moreno, Juan         [0]      0:1    Cobos Gonzalez, Antonio       [1] 
    12 Crespo Ramos, Angel         [0]      0:1    Garcia Dominguez, Celia       [0] 
    13 Lopez Mulez, Iñigo          [0]      1:0    Diaz Sanchez, Alberto         [0] 
    14 Alvarez Gaitan, Hernan      [0]      1:0    Toribio Valdes, David         [0] 
    15 Marron Romero, Jose Miguel  [0]      1:0    Diaz Marron, Alejandro        [0] 
    16 Masero Dorado, Carlos       [0]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                      Total

   1 Garrido Piriz, Pablo          [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar   [2] 
   2 Lopez Rivera, Jesus           [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara         [2] 
   3 Martín Prior, Francisco José  [2]      1:0    Guarinos Nogales, Marina    [2] 
   4 Mateos García, Luis           [2]      1:0    Tobalo Casablanca, Daniel   [2] 
   5 Cobos Gonzalez, Antonio       [2]      0:1    Gomez Paniagua, Santiago    [2] 
   6 Alvarez Gaitan, Hernan        [1]      0:1    Martin Mora, Ana            [1] 
   7 Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Angel       [1] 
   8 Fernandez Arroyo, Sara        [1]      0:1    Peaguda Rodriguez, Alvaro   [1] 
   9 Prieto Fernández, María Luisa [1]      1:0    Masero Dorado, Carlos       [1] 
    10 Garcia Dominguez, Celia       [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana          [1] 
    11 Marron Romero, Jose Miguel    [1]      0:1    Topham Núñez, Adolfo        [1] 
    12 Santana Gonzalez, Aaron       [1]      1:0    Lopez Mulez, Iñigo          [1] 
    13 Duran Duran, Marcelo          [0]      1:0    Martinez Fernandez, Alberto [0] 
    14 Diaz Sanchez, Alberto         [0]      0:1    Crespo Ramos, Angel         [0] 
    15 Diaz Marron, Alejandro        [0]      0:1    Suarez Moreno, Juan         [0] 
    16 Toribio Valdes, David         [0]      1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                        Total

   1 Gomez Paniagua, Santiago    [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo          [3] 
   2 Gallego Sosa, Clara         [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José  [3] 
   3 Gonzalez Benavides, Pilar   [2]     .5:.5   Mateos García, Luis           [3] 
   4 Guarinos Nogales, Marina    [2]      1:0    Prieto Fernández, María Luisa [2] 
   5 Serrano Leiva, Ana          [2]      0:1    Lopez Rivera, Jesus           [2] 
   6 Martin Mora, Ana            [2]      1:0    Cobos Gonzalez, Antonio       [2] 
   7 Tobalo Casablanca, Daniel   [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [2] 
   8 Peaguda Rodriguez, Alvaro   [2]      0:1    Santana Gonzalez, Aaron       [2] 
   9 Topham Núñez, Adolfo        [2]      0:1    Duran Duran, Marcelo          [1] 
    10 Crespo Ramos, Angel         [1]      1:0    Suarez Moreno, Juan           [1] 
    11 Lopez Mulez, Iñigo          [1]      1:0    Garcia Dominguez, Celia       [1] 
    12 Masero Dorado, Carlos       [1]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernan        [1] 
    13 Arroba Gonzalo, Angel       [1]      1:0    Marron Romero, Jose Miguel    [1] 
    14 Toribio Valdes, David       [1]      0:1    Fernandez Arroyo, Sara        [1] 
    15 Martinez Fernandez, Alberto [0]      1:0    Diaz Marron, Alejandro        [0] 
    16 Diaz Sanchez, Alberto       [0]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                       Total

   1 Garrido Piriz, Pablo          [4]      1:0    Gallego Sosa, Clara          [4] 
   2 Mateos García, Luis           [3.5]    1:0    Martín Prior, Francisco José [3] 
   3 Santana Gonzalez, Aaron       [3]      0:1    Gomez Paniagua, Santiago     [3] 
   4 Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [3]      1:0    Guarinos Nogales, Marina     [3] 
   5 Lopez Rivera, Jesus           [3]      1:0    Martin Mora, Ana             [3] 
   6 Prieto Fernández, María Luisa [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar    [2.5]
   7 Duran Duran, Marcelo          [2]      1:0    Crespo Ramos, Angel          [2] 
   8 Cobos Gonzalez, Antonio       [2]      1:0    Peaguda Rodriguez, Alvaro    [2] 
   9 Alvarez Gaitan, Hernan        [2]      1:0    Serrano Leiva, Ana           [2] 
    10 Tobalo Casablanca, Daniel     [2]      0:1    Lopez Mulez, Iñigo           [2] 
    11 Fernandez Arroyo, Sara        [2]      0:1    Topham Núñez, Adolfo         [2] 
    12 Garcia Dominguez, Celia       [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Angel        [2] 
    13 Marron Romero, Jose Miguel    [1]      1:0    Martinez Fernandez, Alberto  [1] 
    14 Suarez Moreno, Juan           [1]     .5:.5   Toribio Valdes, David        [1] 
    15 Masero Dorado, Carlos         [1]      1:0    Diaz Sanchez, Alberto        [1] 
    16 Diaz Marron, Alejandro        [0]      1:0    DESCANSO                         
 
   

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                        Total

 1 Mateos García, Luis          [4.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo          [5]  
 2 Gomez Paniagua, Santiago     [4]      0:1    Gallego Sosa, Clara           [4]  
 3 Moraga Cidoncha, Pablo Jose  [4]      0:1    Lopez Rivera, Jesus           [4]  
 4 Gonzalez Benavides, Pilar    [3.5]    0:1    Guarinos Nogales, Marina      [3]  
 5 Martín Prior, Francisco José [3]      0:1    Santana Gonzalez, Aaron       [3]  
 6 Martin Mora, Ana             [3]      1:0    Duran Duran, Marcelo          [3]  
 7 Topham Núñez, Adolfo         [3]      1:0    Alvarez Gaitan, Hernan        [3]  
 8 Arroba Gonzalo, Angel        [3]      1:0    Cobos Gonzalez, Antonio       [3]  
 9 Lopez Mulez, Iñigo           [3]      0:1    Fernandez Arroyo, Sara        [2]  
10 Peaguda Rodriguez, Alvaro    [2]      0:1    Tobalo Casablanca, Daniel     [2]  
11 Crespo Ramos, Angel          [2]      0:1    Prieto Fernández, María Luisa [2]  
12 Serrano Leiva, Ana           [2]      0:1    Marron Romero, Jose Miguel    [2]  
13 Suarez Moreno, Juan          [1.5]    1:0    Masero Dorado, Carlos         [2]  
14 Toribio Valdes, David        [1.5]    -:+    Diaz Marron, Alejandro        [1]  
15 Diaz Sanchez, Alberto        [1]      0:1    Garcia Dominguez, Celia       [1]  
16 Martinez Fernandez, Alberto  [1]      1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                       Total

 1 Garrido Piriz, Pablo          [6]      1:0    Lopez Rivera, Jesus          [5]  
 2 Gallego Sosa, Clara           [5]      0:1    Mateos García, Luis          [4.5]
 3 Gomez Paniagua, Santiago      [4]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose  [4]  
 4 Guarinos Nogales, Marina      [4]      0:1    Arroba Gonzalo, Angel        [4]  
 5 Santana Gonzalez, Aaron       [4]      0:1    Martin Mora, Ana             [4]  
 6 Tobalo Casablanca, Daniel     [3]      1:0    Topham Núñez, Adolfo         [4]  
 7 Duran Duran, Marcelo          [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar    [3.5]
 8 Fernandez Arroyo, Sara        [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José [3]  
 9 Prieto Fernández, María Luisa [3]      0:1    Lopez Mulez, Iñigo           [3]  
10 Cobos Gonzalez, Antonio       [3]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernan       [3]  
11 Marron Romero, Jose Miguel    [3]     .5:.5   Suarez Moreno, Juan          [2.5]
12 Garcia Dominguez, Celia       [2]      0:1    Peaguda Rodriguez, Alvaro    [2]  
13 Martinez Fernandez, Alberto   [2]      0:1    Serrano Leiva, Ana           [2]  
14 Crespo Ramos, Angel           [2]      1:0    Masero Dorado, Carlos        [2]  
15 Diaz Marron, Alejandro        [2]     .5:.5   Diaz Sanchez, Alberto        [1]  

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                        Total

 1 Arroba Gonzalo, Angel        [5]      0:1    Garrido Piriz, Pablo          [7]  
 2 Mateos García, Luis          [5.5]    1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [5]  
 3 Martin Mora, Ana             [5]      0:1    Gallego Sosa, Clara           [5]  
 4 Lopez Rivera, Jesus          [5]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar     [4.5]
 5 Martín Prior, Francisco José [4]      1:0    Tobalo Casablanca, Daniel     [4]  
 6 Lopez Mulez, Iñigo           [4]      1:0    Gomez Paniagua, Santiago      [4]  
 7 Alvarez Gaitan, Hernan       [4]      1:0    Guarinos Nogales, Marina      [4]  
 8 Topham Núñez, Adolfo         [4]      0:1    Santana Gonzalez, Aaron       [4]  
 9 Peaguda Rodriguez, Alvaro    [3]     .5:.5   Marron Romero, Jose Miguel    [3.5]
10 Cobos Gonzalez, Antonio      [3]      0:1    Duran Duran, Marcelo          [3]  
11 Suarez Moreno, Juan          [3]      0:1    Prieto Fernández, María Luisa [3]  
12 Serrano Leiva, Ana           [3]      0:1    Crespo Ramos, Angel           [3]  
13 Diaz Marron, Alejandro       [2.5]    0:1    Fernandez Arroyo, Sara        [3]  
14 Masero Dorado, Carlos        [2]      0:1    Garcia Dominguez, Celia       [2]  
15 Diaz Sanchez, Alberto        [1.5]    0:1    Martinez Fernandez, Alberto   [2]  

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                       Total

 1 Garrido Piriz, Pablo          [8]      1:0    Martín Prior, Francisco José [5]  
 2 Lopez Rivera, Jesus           [6]      0:1    Mateos García, Luis          [6.5]
 3 Gallego Sosa, Clara           [6]     .5:.5   Lopez Mulez, Iñigo           [5]  
 4 Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [5]     .5:.5   Martin Mora, Ana             [5]  
 5 Santana Gonzalez, Aaron       [5]     .5:.5   Alvarez Gaitan, Hernan       [5]  
 6 Gonzalez Benavides, Pilar     [4.5]    1:0    Arroba Gonzalo, Angel        [5]  
 7 Tobalo Casablanca, Daniel     [4]      1:0    Duran Duran, Marcelo         [4]  
 8 Gomez Paniagua, Santiago      [4]      1:0    Topham Núñez, Adolfo         [4]  
 9 Guarinos Nogales, Marina      [4]      0:1    Marron Romero, Jose Miguel   [4]  
10 Prieto Fernández, María Luisa [4]      0:1    Fernandez Arroyo, Sara       [4]  
11 Crespo Ramos, Angel           [4]      0:1    Peaguda Rodriguez, Alvaro    [3.5]
12 Martinez Fernandez, Alberto   [3]      1:0    Cobos Gonzalez, Antonio      [3]  
13 Garcia Dominguez, Celia       [3]      0:1    Suarez Moreno, Juan          [3]  
14 Serrano Leiva, Ana            [3]      1:0    Diaz Sanchez, Alberto        [1.5]
15 Masero Dorado, Carlos         [2]      1:0    Diaz Marron, Alejandro       [2.5]

Clasificación Final Benjamín

Puesto Nombre                        Feder Rtg Loc  Club               Puntos Berg. Buch. Buch.-M

  1    Garrido Piriz, Pablo                    1473 Don Benito         9      51.50  50.0    38.0
  2    Mateos García, Luis                     1197 Mérida             7.5    34.75  50.0    37.0
  3    Gallego Sosa, Clara                     1199 Mérida             6.5    29.75  52.5    39.0
  4    Lopez Rivera, Jesus                     1191 Don Benito         6      29.50  50.5    38.0
  5    Gonzalez Benavides, Pilar               1193 Badajoz            5.5    25.75  48.0    35.0
  6    Moraga Cidoncha, Pablo Jose             1189 Don Benito         5.5    25.75  46.5    35.5
  7    Santana Gonzalez, Aaron                 1163 Fuentes de Leon    5.5    25.75  42.5    33.0
  8    Lopez Mulez, Iñigo                      1181 Don Benito         5.5    21.75  43.0    33.0
  9    Martin Mora, Ana                        1190 Don Benito         5.5    20.75  48.5    37.0
  10   Alvarez Gaitan, Hernán                  1178 Badajoz            5.5    18.25  35.5    27.5
  11   Martín Prior, Francisco José            1198 Badajoz            5      24.00  51.0    38.0
  12   Arroba Gonzalo, Angel                   1176 Casas de Don Pedro 5      19.00  44.5    33.0
  13   Gomez Paniagua, Santiago                1194 Badajoz            5      19.00  43.5    33.0
  14   Marron Romero, Jose Miguel              1168 Fuentes de Leon    5      18.75  34.5    28.0
  15   Fernandez Arroyo, Sara                  1174 Casas de Don Pedro 5      17.50  37.0    30.0
  16   Tobalo Casablanca, Daniel               1185 Mérida             5      16.50  43.5    33.0
  17   Peaguda Rodriguez, Alvaro               1188 Badajoz            4.5    16.00  35.5    29.0
  18   Topham Núñez, Adolfo                    1184 Badajoz            4      18.50  42.5    34.5
  19   Guarinos Nogales, Marina                1192 Don Benito         4      18.00  44.0    35.5
  20   Prieto Fernández, María Luisa           1187 Mérida             4      16.00  40.5    32.5
  21   Duran Duran, Marcelo                    1195 Badajoz            4      15.00  39.0    31.0
  22   Crespo Ramos, Angel                     1182 Fuentes de León    4      12.50  32.5    26.0
  23   Suarez Moreno, Juan                     1170 Mérida             4      11.75  31.0    24.0
  24   Serrano Leiva, Ana                      1186 Badajoz            4      10.00  38.0    30.0
  25   Martinez Fernandez, Alberto             1172 Badajoz            4       7.00  33.0    26.0
  26   Cobos Gonzalez, Antonio                 1183 Mérida             3       8.50  41.0    32.0
  27   Garcia Dominguez, Celia                 1173 Fuentes de Leon    3       8.50  34.5    28.0
  28   Masero Dorado, Carlos                   1165 Fuentes de Leon    3       4.00  31.5    25.0
  29   Diaz Marron, Alejandro                  1175 Fuentes de Leon    2.5     0.75  33.5    27.5
  30   Toribio Valdes, David                   1167 P Sancho Perez     1.5     2.00  23.0    16.0
  31   Diaz Sanchez, Alberto                   1169 Mérida             1.5     1.25  33.0    26.0
  32   Arias Miranda, Juan Pedro               1177 Mérida             0       0.00   7.0     7.0
  33   Parejo Villafrela, Jorge                1180 Mérida             0       0.00   6.0     6.0
  34   Nuñez de la Cruz, Guillermo             1171 Mérida             0       0.00   5.0     5.0
  35   Vera Polo, Pablo                        1166 Zafra              0       0.00   4.5     4.5
  36   Muñoz Garcia, David                     1164 Los Santos         0       0.00   2.5     2.5

Se está disputando en el Colegio Público Guadiana la Fase Provincial de los Judex de Badajoz  con amplia presencia de jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, torneo que hasta el momento cuenta con destacadas actuaciones de nuestros jugadores, casos de José A.Glez,Miguel Martínez,Alberto Cerezo o Antonio Robert. El Campeón puede que salga de la terna de los 3 primeros más el joven casareño Sergio González.

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                      Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]      1:0    Rubiales Calvo, Manuel      [0]  
 2 Fernandez Suarez, Elvira         [0]      0:1    Dominguez Salguero, Alberto [0]  
 3 Fernandez Guerrero, Mario        [0]      1:0    Trinidad Govovi, Francisco  [0]  
 4 Cordero Piriz, Jesus             [0]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio       [0]  
 5 Vazquez Burgos, Isidro           [0]     .5:.5   Cuervo Gomez, Jaime         [0]  
 6 Escudero Compte, Merichell       [0]      1:0    Delgado Guerrero, Alberto   [0]  
 7 Martinez Gonzalez, Miguel        [0]      1:0    Fernandez Suarez, Alvaro    [0]  
 8 Nieto Hueso, Luis                [0]      0:1    Sanchez Ramos, Jose Angel   [0]  
 9 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [0]      1:0    Prieto Fernandez, Jose Luis [0]  
10 Simon Clemente, Rafael           [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto      [0]  
11 Diaz Sanchez, Fernando           [0]      1:0    Yedro Nicolau, Santos       [0]  
12 Fernandez Salguero, Ana          [0]      0:1    Diaz Garcia, Carlos         [0]  
13 Garcia Morillo, Juan Miguel      [0]      1:0    Giles Moreno, Lydia         [0]  
14 Gomez Bonilla, Elisabeth         [0]      0:1    Garcia Morillo, David       [0]  
15 Gomez Gomez, Giovani             [0]      0:1    Lopez Gallego, David        [0]  
16 Casado Cabanillas, Veronica      [0]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto     [0]  
17 Macias Rosco, Jonathan           [0]      1:0    Santarcangelo, Julian       [0]  
18 Rodriguez Paredes, Javier        [0]      0:1    Martinez Fernandez, Javier  [0]  
19 Robert Alonso, Antonio           [0]      1:0    Lopez Cidra, Natalia        [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                           Total

 1 Diaz Garcia, Carlos         [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]  
 2 Dominguez Salguero, Alberto [1]      0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel      [1]  
 3 Garcia Morillo, David       [1]      1:0    Fernandez Guerrero, Mario        [1]  
 4 Gonzalez Cano, Sergio       [1]      1:0    Macias Rosco, Jonathan           [1]  
 5 Hidalgo Mateos, Alberto     [1]      0:1    Martinez Gonzalez, Miguel        [1]  
 6 Sanchez Ramos, Jose Angel   [1]      1:0    Robert Alonso, Antonio           [1]  
 7 Martinez Fernandez, Javier  [1]      0:1    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [1]  
 8 Cerezo Gaston, Alberto      [1]      1:0    Escudero Compte, Merichell       [1]  
 9 Lopez Gallego, David        [1]      0:1    Diaz Sanchez, Fernando           [1]  
10 Delgado Guerrero, Alberto   [0]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [.5] 
11 Cuervo Gomez, Jaime         [.5]     1:0    Gomez Gomez, Giovani             [0]  
12 Rubiales Calvo, Manuel      [0]      1:0    Fernandez Salguero, Ana          [0]  
13 Yedro Nicolau, Santos       [0]      1:0    Fernandez Suarez, Elvira         [0]  
14 Trinidad Govovi, Francisco  [0]      1:0    Gomez Bonilla, Elisabeth         [0]  
15 Giles Moreno, Lydia         [0]      0:1    Cordero Piriz, Jesus             [0]  
16 Fernandez Suarez, Alvaro    [0]      1:0    Casado Cabanillas, Veronica      [0]  
17 Santarcangelo, Julian       [0]      0:1    Nieto Hueso, Luis                [0]  
18 Prieto Fernandez, Jose Luis [0]      1:0    Rodriguez Paredes, Javier        [0]  
19 Lopez Cidra, Natalia        [0]      1:0    Simon Clemente, Rafael           [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                      Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto      [2]  
 2 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio       [2]  
 3 Martinez Gonzalez, Miguel        [2]      1:0    Garcia Morillo, David       [2]  
 4 Diaz Sanchez, Fernando           [2]      1:0    Sanchez Ramos, Jose Angel   [2]  
 5 Garcia Morillo, Juan Miguel      [2]      1:0    Cuervo Gomez, Jaime         [1.5]
 6 Vazquez Burgos, Isidro           [1.5]    1:0    Dominguez Salguero, Alberto [1]  
 7 Fernandez Guerrero, Mario        [1]      1:0    Fernandez Suarez, Alvaro    [1]  
 8 Cordero Piriz, Jesus             [1]      1:0    Diaz Garcia, Carlos         [1]  
 9 Escudero Compte, Merichell       [1]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto     [1]  
10 Macias Rosco, Jonathan           [1]      0:1    Prieto Fernandez, Jose Luis [1]  
11 Nieto Hueso, Luis                [1]      0:1    Martinez Fernandez, Javier  [1]  
12 Robert Alonso, Antonio           [1]      1:0    Yedro Nicolau, Santos       [1]  
13 Lopez Gallego, David             [1]      0:1    Rubiales Calvo, Manuel      [1]  
14 Lopez Cidra, Natalia             [1]      1:0    Trinidad Govovi, Francisco  [1]  
15 Gomez Bonilla, Elisabeth         [0]      0:1    Delgado Guerrero, Alberto   [0]  
16 Fernandez Suarez, Elvira         [0]      1:0    Giles Moreno, Lydia         [0]  
17 Simon Clemente, Rafael           [0]      0:1    Casado Cabanillas, Veronica [0]  
18 Fernandez Salguero, Ana          [0]      1:0    Santarcangelo, Julian       [0]  
19 Rodriguez Paredes, Javier        [0]      1:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gonzalez Cano, Sergio       [3]      1:0    Diaz Sanchez, Fernando           [3]  
 2 Garcia Morillo, Juan Miguel [3]      0:1    Martinez Gonzalez, Miguel        [3]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto      [2.5]    1:0    Vazquez Burgos, Isidro           [2.5]
 4 Sanchez Ramos, Jose Angel   [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2.5]
 5 Prieto Fernandez, Jose Luis [2]      1:0    Fernandez Guerrero, Mario        [2]  
 6 Rubiales Calvo, Manuel      [2]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]  
 7 Garcia Morillo, David       [2]      0:1    Robert Alonso, Antonio           [2]  
 8 Hidalgo Mateos, Alberto     [2]      1:0    Cordero Piriz, Jesus             [2]  
 9 Martinez Fernandez, Javier  [2]      0:1    Lopez Cidra, Natalia             [2]  
10 Cuervo Gomez, Jaime         [1.5]    1:0    Diaz Garcia, Carlos              [1]  
11 Dominguez Salguero, Alberto [1]      1:0    Nieto Hueso, Luis                [1]  
12 Delgado Guerrero, Alberto   [1]      1:0    Fernandez Salguero, Ana          [1]  
13 Fernandez Suarez, Alvaro    [1]     .5:.5   Macias Rosco, Jonathan           [1]  
14 Rodriguez Paredes, Javier   [1]      0:1    Fernandez Suarez, Elvira         [1]  
15 Trinidad Govovi, Francisco  [1]      1:0    Lopez Gallego, David             [1]  
16 Yedro Nicolau, Santos       [1]      1:0    Escudero Compte, Merichell       [1]  
17 Casado Cabanillas, Veronica [1]     .5:.5   Gomez Bonilla, Elisabeth         [0]  
18 Giles Moreno, Lydia         [0]     .5:.5   Simon Clemente, Rafael           [0]  
19 Santarcangelo, Julian       [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                      Total

 1 Martinez Gonzalez, Miguel        [4]     .5:.5   Gonzalez Cano, Sergio       [4]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3.5]    1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel [3]  
 3 Diaz Sanchez, Fernando           [3]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto      [3.5]
 4 Lopez Cidra, Natalia             [3]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto     [3]  
 5 Robert Alonso, Antonio           [3]      1:0    Rubiales Calvo, Manuel      [3]  
 6 Vazquez Burgos, Isidro           [2.5]    1:0    Prieto Fernandez, Jose Luis [3]  
 7 Fernandez Guerrero, Mario        [2]      0:1    Cuervo Gomez, Jaime         [2.5]
 8 Martinez Fernandez, Javier       [2]      0:1    Dominguez Salguero, Alberto [2]  
 9 Fernandez Suarez, Elvira         [2]      0:1    Delgado Guerrero, Alberto   [2]  
10 Trinidad Govovi, Francisco       [2]      0:1    Sanchez Ramos, Jose Angel   [2]  
11 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]      1:0    Yedro Nicolau, Santos       [2]  
12 Cordero Piriz, Jesus             [2]      1:0    Garcia Morillo, David       [2]  
13 Macias Rosco, Jonathan           [1.5]    1:0    Casado Cabanillas, Veronica [1.5]
14 Lopez Gallego, David             [1]      0:1    Fernandez Suarez, Alvaro    [1.5]
15 Diaz Garcia, Carlos              [1]      1:0    Santarcangelo, Julian       [1]  
16 Escudero Compte, Merichell       [1]      1:0    Rodriguez Paredes, Javier   [1]  
17 Nieto Hueso, Luis                [1]     .5:.5   Simon Clemente, Rafael      [.5] 
18 Fernandez Salguero, Ana          [1]      1:0    Giles Moreno, Lydia         [.5] 
19 Gomez Bonilla, Elisabeth         [.5]     1:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gonzalez Cano, Sergio       [4.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4.5]
 2 Cerezo Gaston, Alberto      [4.5]    1:0    Martinez Gonzalez, Miguel        [4.5]
 3 Hidalgo Mateos, Alberto     [4]      1:0    Robert Alonso, Antonio           [4]  
 4 Rubiales Calvo, Manuel      [3]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [3.5]
 5 Cuervo Gomez, Jaime         [3.5]    0:1    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [3]  
 6 Dominguez Salguero, Alberto [3]      1:0    Cordero Piriz, Jesus             [3]  
 7 Delgado Guerrero, Alberto   [3]      0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel      [3]  
 8 Sanchez Ramos, Jose Angel   [3]      0:1    Lopez Cidra, Natalia             [3]  
 9 Prieto Fernandez, Jose Luis [3]      1:0    Diaz Sanchez, Fernando           [3]  
10 Garcia Morillo, David       [2]      +:-    Macias Rosco, Jonathan           [2.5]
11 Fernandez Suarez, Alvaro    [2.5]    -:+    Martinez Fernandez, Javier       [2]  
12 Yedro Nicolau, Santos       [2]      0:1    Fernandez Guerrero, Mario        [2]  
13 Diaz Garcia, Carlos         [2]      1:0    Trinidad Govovi, Francisco       [2]  
14 Fernandez Salguero, Ana     [2]      +:-    Fernandez Suarez, Elvira         [2]  
15 Gomez Bonilla, Elisabeth    [1.5]    0:1    Escudero Compte, Merichell       [2]  
16 Giles Moreno, Lydia         [.5]     -:+    Nieto Hueso, Luis                [1.5]
17 Simon Clemente, Rafael      [1]      -:+    Rodriguez Paredes, Javier        [1]  
18 Santarcangelo, Julian       [1]      -:+    Lopez Gallego, David             [1]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                      Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [5.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio       [5.5]
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4.5]    1:0    Hidalgo Mateos, Alberto     [5]  
 3 Vazquez Burgos, Isidro           [4.5]    1:0    Martinez Gonzalez, Miguel   [4.5]
 4 Robert Alonso, Antonio           [4]      0:1    Dominguez Salguero, Alberto [4]  
 5 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [4]      1:0    Lopez Cidra, Natalia        [4]  
 6 Garcia Morillo, Juan Miguel      [4]      1:0    Prieto Fernandez, Jose Luis [4]  
 7 Delgado Guerrero, Alberto        [3]      0:1    Cuervo Gomez, Jaime         [3.5]
 8 Fernandez Guerrero, Mario        [3]     .5:.5   Martinez Fernandez, Javier  [3]  
 9 Cordero Piriz, Jesus             [3]      0:1    Sanchez Ramos, Jose Angel   [3]  
10 Diaz Sanchez, Fernando           [3]      1:0    Rubiales Calvo, Manuel      [3]  
11 Escudero Compte, Merichell       [3]      0:1    Diaz Garcia, Carlos         [3]  
12 Garcia Morillo, David            [3]      1:0    Fernandez Salguero, Ana     [3]  
13 Trinidad Govovi, Francisco       [2]      0:1    Nieto Hueso, Luis           [2.5]
14 Rodriguez Paredes, Javier        [2]      0:1    Yedro Nicolau, Santos       [2]  
15 Gomez Bonilla, Elisabeth         [1.5]    0:1    Lopez Gallego, David        [2]  

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                           Total

 1 Garcia Morillo, Juan Miguel [5]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto           [6.5]
 2 Gonzalez Cano, Sergio       [5.5]    0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [5.5]
 3 Dominguez Salguero, Alberto [5]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5.5]
 4 Hidalgo Mateos, Alberto     [5]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [5]  
 5 Martinez Gonzalez, Miguel   [4.5]    1:0    Cuervo Gomez, Jaime              [4.5]
 6 Sanchez Ramos, Jose Angel   [4]      1:0    Garcia Morillo, David            [4]  
 7 Lopez Cidra, Natalia        [4]      1:0    Diaz Sanchez, Fernando           [4]  
 8 Diaz Garcia, Carlos         [4]      0:1    Robert Alonso, Antonio           [4]  
 9 Prieto Fernandez, Jose Luis [4]      0:1    Martinez Fernandez, Javier       [3.5]
10 Nieto Hueso, Luis           [3.5]    1:0    Fernandez Guerrero, Mario        [3.5]
11 Yedro Nicolau, Santos       [3]      1:0    Delgado Guerrero, Alberto        [3]  
12 Rubiales Calvo, Manuel      [3]      1:0    Escudero Compte, Merichell       [3]  
13 Lopez Gallego, David        [3]      1:0    Cordero Piriz, Jesus             [3]  
14 Fernandez Salguero, Ana     [3]      1:0    Gomez Bonilla, Elisabeth         [1.5]
15 Rodriguez Paredes, Javier   [2]      0:1    Trinidad Govovi, Francisco       [2]  

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [7]     .5:.5   Hidalgo Mateos, Alberto          [6]  
 2 Vazquez Burgos, Isidro           [6.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [6]  
 3 Martinez Gonzalez, Miguel        [5.5]   .5:.5   Dominguez Salguero, Alberto      [5.5]
 4 Gonzalez Cano, Sergio            [5.5]   .5:.5   Garcia Morillo, Juan Miguel      [5.5]
 5 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [5]      1:0    Sanchez Ramos, Jose Angel        [5]  
 6 Robert Alonso, Antonio           [5]      1:0    Nieto Hueso, Luis                [4.5]
 7 Cuervo Gomez, Jaime              [4.5]    1:0    Lopez Cidra, Natalia             [5]  
 8 Martinez Fernandez, Javier       [4.5]    0:1    Diaz Garcia, Carlos              [4]  
 9 Diaz Sanchez, Fernando           [4]      1:0    Fernandez Salguero, Ana          [4]  
10 Garcia Morillo, David            [4]      1:0    Lopez Gallego, David             [4]  
11 Prieto Fernandez, Jose Luis      [4]      1:0    Rubiales Calvo, Manuel           [4]  
12 Cordero Piriz, Jesus             [3]      1:0    Yedro Nicolau, Santos            [4]  
13 Fernandez Guerrero, Mario        [3.5]   .5:.5   Escudero Compte, Merichell       [3]  
14 Trinidad Govovi, Francisco       [3]      0:1    Delgado Guerrero, Alberto        [3]  
15 Gomez Bonilla, Elisabeth         [1.5]    0:1    Rodriguez Paredes, Javier        [2]  

Clasificación Final Alevín

Puesto Nombre                           Feder Rtg Loc  Club               Puntos Buch. Berg. Buch.-M

  1    Cerezo Gaston, Alberto                     1191 Badajoz            7.5     49.5 37.75    39.5
  2    Gonzalez Benavides, Jose Antonio           1474 Badajoz            7       52.5 39.75    41.0
  3    Vazquez Burgos, Isidro                     1196 Mérida             6.5     51.0 33.75    39.5
  4    Hidalgo Mateos, Alberto                    1184 Mérida             6.5     48.5 29.75    37.5
  5    Martinez Gonzalez, Miguel                  1194 Badajoz            6       53.0 31.50    41.0
  6    Gonzalez Cano, Sergio                      1197 Casas de Don Pedro 6       52.5 30.50    41.0
  7    Garcia Morillo, Juan Miguel                1187 Castuera           6       49.5 27.75    39.5
  8    Dominguez Salguero, Alberto                1199 Badajoz            6       47.5 27.50    36.5
  9    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis           1192 Badajoz            6       45.0 29.00    34.5
  10   Robert Alonso, Antonio                     1181 Badajoz            6       44.0 27.50    33.5
  11   Cuervo Gomez, Jaime                        1176 Badajoz            5.5     46.0 21.25    36.0
  12   Sanchez Ramos, Jose Angel                  1193 Fuentes de Leon    5       44.5 22.50    34.5
  13   Lopez Cidra, Natalia                       1160 Los Santos         5       44.0 18.50    34.5
  14   Diaz Sanchez, Fernando                     1190 Mérida             5       43.5 21.00    32.5
  15   Prieto Fernandez, Jose Luis                1172 Mérida             5       42.0 18.50    33.5
  16   Diaz Garcia, Carlos                        1189 Badajoz            5       39.0 16.00    29.5
  17   Garcia Morillo, David                      1186 Castuera           5       37.5 13.50    30.5
  18   Martinez Fernandez, Javier                 1182 Badajoz            4.5     41.5 14.50    33.5
  19   Nieto Hueso, Luis                          1173 Mérida             4.5     36.0  8.50    27.5
  20   Rubiales Calvo, Manuel                     1180 Zafra              4       46.0 17.50    35.5
  21   Cordero Piriz, Jesus                       1177 Badajoz            4       43.0 14.50    34.0
  22   Yedro Nicolau, Santos                      1170 Don Benito         4       38.5 12.50    30.5
  23   Fernandez Guerrero, Mario                  1198 Zafra              4       38.0 13.50    29.5
  24   Delgado Guerrero, Alberto                  1195 Mérida             4       37.0 10.50    29.5
  25   Fernandez Salguero, Ana                    1169 Fuentes de Leon    4       32.5  3.00    26.5
  26   Lopez Gallego, David                       1166 Don Benito         4       32.0  5.50    26.0
  27   Escudero Compte, Merichell                 1175 P Sancho Perez     3.5     38.0 10.50    29.5
  28   Trinidad Govovi, Francisco                 1178 La Zarza           3       33.5  8.50    27.5
  29   Rodriguez Paredes, Javier                  1161 Don Benito         3       32.0  1.50    26.0
  30   Macias Rosco, Jonathan                     1183 Mérida             2.5     26.0  3.75    17.5
  31   Fernandez Suarez, Alvaro                   1174 Zafra              2.5     25.5  6.75    16.0
  32   Fernandez Suarez, Elvira                   1179 Zafra              2       22.0  3.50    14.0
  33   Gomez Bonilla, Elisabeth                   1167 Fuentes de Leon    1.5     32.0  0.75    25.5
  34   Casado Cabanillas, Veronica                1165 Don Benito         1.5     19.5  1.75    12.0
  35   Simon Clemente, Rafael                     1171 Mérida             1       24.5  2.50    15.0
  36   Santarcangelo, Julian                      1162 Zafra              1       23.5  0.00    15.5
  37   Giles Moreno, Lydia                        1168 Fuentes de Leon    0.5     24.5  0.50    15.5
  38   Gomez Gomez, Giovani                       1185 Mérida             0        9.0  0.00     9.0

Se está disputando en el Colegio Público Guadiana la Fase Provincial de los Judex de Badajoz  con amplia presencia de jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, hasta el momento nuestro mejor clasificado es José Angel Glez, torneo que cuenta con un gran favorito al triunfo, Ángel de Nacimiento

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                          Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel   [0]      1:0    Barragan Costo, Alberto         [0]  
 2 Bonilla Quintero, Angel        [0]      0:1    González Garcia, José Ángel     [0]  
 3 Real Vega, Alberto             [0]      1:0    Prieto García, Antonio          [0]  
 4 López Gallego, Jorge           [0]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio          [0]  
 5 Castellanos Mendoza, David     [0]      +:-    Fernández Morillo, Antonio Jose [0]  
 6 Cabezas Santos, José Manuel    [0]      -:+    Garrido Pérez, José Manuel      [0]  
 7 Fernández Arroyo, Cesar        [0]      1:0    Donoso Morillo, Fernando        [0]  
 8 Felicisimo Suarez, Diego       [0]      0:1    Mateos García, Javier           [0]  
 9 Aparicio Velarde, Adrián       [0]      0:1    Gallego Sosa, Alberto           [0]  
10 García Dominguez, Erik         [0]      -:+    Ceballos Maya, Jesus            [0]  
11 Ramírez del Alba, Juan Antonio [0]      +:-    Herraiz Merino, Daniel          [0]  
12 Jimenez Torres, Francisco Jose [0]      -:+    Agenjo Otero, Alejandro         [0]  
13 Gala Calderón, Jaime           [0]      0:1    Martin Morientes, Javier        [0]  
14 Rodríguez Cobos, José Ramón    [0]      0:1    Arroba Arroba, David            [0]  
15 Fernández Fernandez, Sergio    [0]      1:0    Tinoco Santos, José Carlos      [0]  
16 Vaquero Ortega, Javier         [0]      0:1    Guarinos Nogales, Gonzalo       [0]  
17 Parejo Matos, Antonio          [0]     .5:.5   Zamora Aranda, Alejandro        [0]  
18 Zamora Aranda, Eusebio         [0]      1:0    Tejada Corvillo, Enrique        [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                         Total

 1 Ceballos Maya, Jesus        [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel   [1]  
 2 González Garcia, José Ángel [1]      1:0    Ramírez del Alba, Juan Antonio [1]  
 3 Agenjo Otero, Alejandro     [1]      0:1    Real Vega, Alberto             [1]  
 4 Sánchez Tinoco, Sergio      [1]      1:0    Fernández Fernandez, Sergio    [1]  
 5 Arroba Arroba, David        [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [1]  
 6 Guarinos Nogales, Gonzalo   [1]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel     [1]  
 7 Gallego Sosa, Alberto       [1]      0:1    Fernández Arroyo, Cesar        [1]  
 8 Mateos García, Javier       [1]      1:0    Zamora Aranda, Eusebio         [1]  
 9 Martin Morientes, Javier    [1]      1:0    Parejo Matos, Antonio          [.5] 
10 Zamora Aranda, Alejandro    [.5]     0:1    Aparicio Velarde, Adrián       [0]  
11 Donoso Morillo, Fernando    [0]      1:0    Gala Calderón, Jaime           [0]  
12 Tejada Corvillo, Enrique    [0]      0:1    López Gallego, Jorge           [0]  
13 Barragan Costo, Alberto     [0]      0:1    Felicisimo Suarez, Diego       [0]  
14 Tinoco Santos, José Carlos  [0]      0:1    Bonilla Quintero, Angel        [0]  
15 Prieto García, Antonio      [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón    [0]  
16 Vaquero Ortega, Javier      [0]      1:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                      Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel   [2]      1:0    Mateos García, Javier       [2]  
 2 Castellanos Mendoza, David     [2]      0:1    González Garcia, José Ángel [2]  
 3 Real Vega, Alberto             [2]      1:0    Martin Morientes, Javier    [2]  
 4 Garrido Pérez, José Manuel     [2]     .5:.5   Sánchez Tinoco, Sergio      [2]  
 5 Fernández Arroyo, Cesar        [2]      1:0    Ceballos Maya, Jesus        [1]  
 6 Aparicio Velarde, Adrián       [1]      1:0    López Gallego, Jorge        [1]  
 7 Ramírez del Alba, Juan Antonio [1]      0:1    Donoso Morillo, Fernando    [1]  
 8 Felicisimo Suarez, Diego       [1]      1:0    Agenjo Otero, Alejandro     [1]  
 9 Zamora Aranda, Eusebio         [1]      0:1    Arroba Arroba, David        [1]  
10 Fernández Fernandez, Sergio    [1]      0:1    Gallego Sosa, Alberto       [1]  
11 Rodríguez Cobos, José Ramón    [1]      1:0    Guarinos Nogales, Gonzalo   [1]  
12 Bonilla Quintero, Angel        [1]      0:1    Vaquero Ortega, Javier      [1]  
13 Gala Calderón, Jaime           [0]      0:1    Zamora Aranda, Alejandro    [.5] 
14 Parejo Matos, Antonio          [.5]     1:0    Tejada Corvillo, Enrique    [0]  
15 Prieto García, Antonio         [0]      0:1    Barragan Costo, Alberto     [0]  
16 Tinoco Santos, José Carlos     [0]      1:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                         Total

 1 Real Vega, Alberto          [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel   [3]  
 2 González Garcia, José Ángel [3]     .5:.5   Fernández Arroyo, Cesar        [3]  
 3 Sánchez Tinoco, Sergio      [2.5]   .5:.5   Castellanos Mendoza, David     [2]  
 4 Mateos García, Javier       [2]     .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel     [2.5]
 5 Martin Morientes, Javier    [2]      1:0    Aparicio Velarde, Adrián       [2]  
 6 Arroba Arroba, David        [2]      1:0    Gallego Sosa, Alberto          [2]  
 7 Donoso Morillo, Fernando    [2]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón    [2]  
 8 Vaquero Ortega, Javier      [2]      0:1    Felicisimo Suarez, Diego       [2]  
 9 Zamora Aranda, Alejandro    [1.5]    1:0    Ramírez del Alba, Juan Antonio [1]  
10 Agenjo Otero, Alejandro     [1]      0:1    Parejo Matos, Antonio          [1.5]
11 Ceballos Maya, Jesus        [1]      1:0    Bonilla Quintero, Angel        [1]  
12 López Gallego, Jorge        [1]      1:0    Fernández Fernandez, Sergio    [1]  
13 Guarinos Nogales, Gonzalo   [1]      1:0    Tinoco Santos, José Carlos     [1]  
14 Barragan Costo, Alberto     [1]      0:1    Zamora Aranda, Eusebio         [1]  
15 Tejada Corvillo, Enrique    [0]      0:1    Gala Calderón, Jaime           [0]  
16 Prieto García, Antonio      [0]      1:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                      Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel [4]      1:0    González Garcia, José Ángel [3.5]
 2 Fernández Arroyo, Cesar      [3.5]   .5:.5   Real Vega, Alberto          [3]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón  [3]     .5:.5   Sánchez Tinoco, Sergio      [3]  
 4 Garrido Pérez, José Manuel   [3]      0:1    Martin Morientes, Javier    [3]  
 5 Felicisimo Suarez, Diego     [3]      0:1    Arroba Arroba, David        [3]  
 6 Castellanos Mendoza, David   [2.5]    1:0    Zamora Aranda, Alejandro    [2.5]
 7 Parejo Matos, Antonio        [2.5]   .5:.5   Mateos García, Javier       [2.5]
 8 Aparicio Velarde, Adrián     [2]      1:0    Donoso Morillo, Fernando    [2]  
 9 Gallego Sosa, Alberto        [2]      1:0    Ceballos Maya, Jesus        [2]  
10 Zamora Aranda, Eusebio       [2]     .5:.5   Guarinos Nogales, Gonzalo   [2]  
11 López Gallego, Jorge         [2]      0:1    Vaquero Ortega, Javier      [2]  
12 Fernández Fernandez, Sergio  [1]      0:0    Bonilla Quintero, Angel     [1]  
13 Tinoco Santos, José Carlos   [1]      -:+    Barragan Costo, Alberto     [1]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                       Total

 1 Arroba Arroba, David        [4]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel [5]  
 2 Martin Morientes, Javier    [4]      1:0    Fernández Arroyo, Cesar      [4]  
 3 González Garcia, José Ángel [3.5]    1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón  [3.5]
 4 Sánchez Tinoco, Sergio      [3.5]    0:1    Real Vega, Alberto           [3.5]
 5 Garrido Pérez, José Manuel  [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [3.5]
 6 Mateos García, Javier       [3]      1:0    Aparicio Velarde, Adrián     [3]  
 7 Vaquero Ortega, Javier      [3]      0:1    Parejo Matos, Antonio        [3]  
 8 Gallego Sosa, Alberto       [3]      1:0    Felicisimo Suarez, Diego     [3]  
 9 Zamora Aranda, Alejandro    [2.5]    1:0    Zamora Aranda, Eusebio       [2.5]
10 Guarinos Nogales, Gonzalo   [2.5]   .5:.5   Barragan Costo, Alberto      [2]  
11 Ceballos Maya, Jesus        [2]      1:0    López Gallego, Jorge         [2]  
12 Donoso Morillo, Fernando    [2]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                      Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel [6]      1:0    Martin Morientes, Javier    [5]  
 2 Real Vega, Alberto           [4.5]   .5:.5   González Garcia, José Ángel [4.5]
 3 Castellanos Mendoza, David   [4.5]    1:0    Mateos García, Javier       [4]  
 4 Fernández Arroyo, Cesar      [4]     .5:.5   Arroba Arroba, David        [4]  
 5 Parejo Matos, Antonio        [4]     .5:.5   Gallego Sosa, Alberto       [4]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón  [3.5]    1:0    Zamora Aranda, Alejandro    [3.5]
 7 Donoso Morillo, Fernando     [3]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio      [3.5]
 8 Aparicio Velarde, Adrián     [3]      1:0    Vaquero Ortega, Javier      [3]  
 9 Felicisimo Suarez, Diego     [3]      1:0    Guarinos Nogales, Gonzalo   [3]  
10 Barragan Costo, Alberto      [2.5]    0:1    Garrido Pérez, José Manuel  [3]  
11 Zamora Aranda, Eusebio       [2.5]    0:1    Ceballos Maya, Jesus        [3]  
12 López Gallego, Jorge         [2]      1:0    DESCANSO                         

Clasificación Final Infantil/Cadete

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Club               Puntos Buch. Buch.-M Berg.

  1    De Nacimiento Montaño, Angel          2004 2015 Badajoz            7       29.0    22.0 30.00
  2    Castellanos Mendoza, David                 1717 Badajoz            5.5     28.5    20.0 18.25
  3    Martin Morientes, Javier                   1174 Mérida             5       31.0    21.5 18.00
  4    González Garcia, José Ángel                1800 Badajoz            5       30.0    21.0 16.75
  5    Real Vega, Alberto                         1764 Badajoz            5       30.0    21.0 16.25
  6    Arroba Arroba, David                       1194 Casas de Don Pedro 4.5     32.0    22.5 17.75
  7    Fernández Arroyo, Cesar                    1637 Casas de Don Pedro 4.5     30.0    22.5 18.75
  8    Gallego Sosa, Alberto                      1178 Mérida             4.5     27.0    20.5 15.25
  9    Sánchez Tinoco, Sergio                     1719 Badajoz            4.5     25.0    18.0 14.00
  10   Rodríguez Cobos, José Ramón                1173 Badajoz            4.5     25.0    18.0 12.75
  11   Parejo Matos, Antonio                      1191 Casas de Don Pedro 4.5     23.0    16.5 10.00
  12   Mateos García, Javier                      1526 Mérida             4       30.5    21.0 14.75
  13   Garrido Pérez, José Manuel                 1659 Badajoz            4       27.0    20.0  9.75
  14   Ceballos Maya, Jesus                       1198 Fuentes de León    4       26.5    17.5  6.50
  15   Aparicio Velarde, Adrián                   1199 Don Benito         4       24.5    17.0 12.50
  16   Felicisimo Suarez, Diego                   1179 Mérida             4       22.5    16.0  9.50
  17   Zamora Aranda, Alejandro                   1170 Badajoz            3.5     25.0    18.0  6.75
  18   Donoso Morillo, Fernando                   1180 La Zarza           3       25.5    19.0  2.00
  19   Vaquero Ortega, Javier                     1171 Badajoz            3       23.5    17.0  4.00
  20   López Gallego, Jorge                       1185 Don Benito         3       21.5    15.5  1.00
  21   Guarinos Nogales, Gonzalo                  1192 Don Benito         3       21.0    14.5  6.50
  22   Barragan Costo, Alberto                    1189 V Ventoso          2.5     24.0    15.0  2.50
  23   Zamora Aranda, Eusebio                     1169 Badajoz            2.5     22.0    16.0  4.00
  24   Agenjo Otero, Alejandro                    1196 Azuaga             1       17.0     8.5  0.00
  25   Fernández Fernandez, Sergio                1193 V Ventoso          1       15.5     9.0  1.00
  26   Bonilla Quintero, Angel                    1188 Fuentes de León    1       15.0     8.0  1.00
  27   Ramírez del Alba, Juan Antonio             1197 Azuaga             1       14.5     7.0  0.00
  28   Prieto García, Antonio                     1186 Azuaga             1       13.5     6.5  0.00
  29   Gala Calderón, Jaime                       1195 Azuaga             1       12.5     6.0  0.00
  30   Tinoco Santos, José Carlos                 1172 Los Santos         1       11.5     6.5  0.00
  31   Tejada Corvillo, Enrique                   1190 Azuaga             0       12.0     5.0  0.00
  32   Fernández Morillo, Antonio Jose            1183 Castuera           0        5.0     5.0  0.00
  33   Cabezas Santos, José Manuel                1182 Don Benito         0        3.5     3.5  0.00
       García Dominguez, Erik                     1177 Badajoz            0        3.5     3.5  0.00
  35   Herraiz Merino, Daniel                     1176 Badajoz            0        2.0     2.0  0.00
       Jimenez Torres, Francisco Jose             1175 Badajoz            0        2.0     2.0  0.00