X TORNEO PUENTE DEL PILAR

Sábado 12 de Octubre 2019 en Badajoz

24/9/2019

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.50€.
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Sábado 12 de Octubre . El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.


9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Viernes 11 de Octubre a las 12.00 horas.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. PREMIOS

* Categoría Senior
1º Clasificado: Bolsa Deportiva Luanvi + Libro + Decimo de Sábado.
2º Clasificado: Bolsa Deportiva Luanvi + Libro + Decimo
3º Clasificado: Bolsa Deportiva Luanvi + Libro + Decimo
4º Clasificado: Libro
5º Clasificado: Libro
6º Clasificado: Libro
7º Clasificado: Libro
8º Clasificado: Libro

*Veterano Mayor 65 años

1º Clasificado: Trofeo +Decimo del Jueves
2º Clasificado: Trofeo +Decimo del Jueves
3º Clasificado: Trofeo

*Sub 14(2005 y 2006)
1º, 2º y 3º Clasificado: Trofeo
4º y 5º Clasificado: Medalla

* Sub 12(2007 y 2008):
1º, 2º y 3º Clasificado: Trofeo
4º y 5º Clasificado: Medalla

* Sub 10(2009 y posteriores):
1º, 2º y 3º Clasificado: Trofeo
4º y 5º Clasificado: Medalla

Observaciones: Los premios se entregarán y asignarán según el orden establecido . Premios no acumulables. Si un Sub 14/12/10 ocupa puesto entre los 8 primeros, cogerá el premio Senior. Si un Veteranos ocupa puesto entre los 3 premios, cogerá el Premio Senior.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III.4

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"


15. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. Máximo 100 participantes.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.
Colaboran: Lotería La Favorita, Pepe Jerez, Ibérica de Repuestos y Maquinaria, Fundación Municipal de Deportes, Ajedrez Actual, Amador Venero Sport, Federación Extremeña de Ajedrez y Logos.

IV TORNEO PUENTE DEL PILAR(2013)

V TORNEO PUENTE DEL PILAR(2014)

VI TORNEO PUENTE DEL PILAR(2015)

VII TORNEO PUENTE DEL PILAR(2016)

VIII TORNEO PUENTE DEL PILAR(2017)

IX TORNEO PUENTE DEL PILAR(2018)

CRONICA

Nuevo éxito en el Club Ajedrez Santa Isabel con una participación de auténtico record en un torneo mixto, si hace unos meses fueron 83 en el torneo San Fernando, ahora en la X Edición del Torneo del Pilar se llegó a la cifra de 88 jugadores participando en el torneo. Una cifra que no se veía si acaso en el año 1991 en el torneo San Francisco donde participaron 100 jugadores en Badajoz. Hay torneos oficiales que han tenido más de 100 jugadores como el Campeonato de Extremadura por Edades, separado por categorías o algunas ediciones del San Jorge.


Muchos nos han preguntado que cual es el secreto, secreto no hay ninguno, solo trabajo y buen ambiente en los torneos. A lo largo de la semana nos han llamado muchas personas felicitándonos por la gran participación que iba teniendo el torneo y más que podían jugar pero a no nos gusta admitir por admitir y se puso una limitación previa de 100 personas que se pudo superar en casi 15 personas que preguntaron por si quedaban plazas.

Destacar la participación masiva de los Clubes de Ajedrez: Almendralejo, Olivenza Burguillos o Magic que aportaron muchos chicos y chicas al torneo además de participantes de Zafra, Cáceres y Plasencia.

En la parte meramente deportiva la ronda 2 del torneo fueron de auténticas sorpresas, perdiendo muchos de los primeros del ranking y sabe se sabe que en el Ajedrez siempre hay muchas sorpresas y más si no conoces al rival de turno o ves que tiene poco elo.

No fue hasta la ronda 6 cuando los jugadores se iban eliminando entre sí, hasta llegar dos con el 100% de los puntos como eran el 1 y 2 del ranking, David Castellanos y José Antonio González. Una partida bastante igualada en la que en el final José Antonio se dejaba una torre y ponía en bandeja la victoria a David que con tan solo hacer tablas en la última ronda ganaría el torneo, como así fue. Hasta hace poco David no ganaba los torne os que organizaba el club salvo el Balas, y este año se ha alzado con el San Fernando o con el Torneo Puente del Pilar. Unos torneos como algunos nos decía “centenario”, bromas aparte, torneos con más de 80 participantes.


Varios jugadores empatados a 6 puntos que determinó del desempate el orden, como fueron: Rubén Paredes, Javier Jaramago y Manolo Ruiz, estos últimos de nuestro club. Muy buena actuación de Carmelo Trigo que acabó como primer Veteranos. Los hermanos Aguado volvieron a copar los primeros puestos: Jesús, Sub 10 y Miriam, Sub 14. Adrián Sánchez se llevó el Sub 12.

Incluso se ha podido seguir en directo el torneo a través de la web un hecho no muy habitual en Extremadura que ha gustado mucho a aquellos que no ha podido venir a jugar o les gusta seguir el devenir del torneo.

Agradeceros una vez más la participación y nos volvemos a ver el Sábado 9 de Noviembre en Santa Isabel, esto no para.

Lista de Jugadores.

No  Name                                     Feder Rtg  Loc 

1.  Castellanos Mendoza, David                     2132     
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio               2087     
3.  Fragoso Martinez, Pedro Magin                  1999     
4.  Martin Prior, Francisco Jose                   1966     
5.  Macias Sanchez, Homero                         1937     
6.  Carretero Gonzalez, Carlos                     1914     
7.  Macias Rodriguez, Francisco                    1913     
8.  Ruiz Adrian, Manuel                            1902     
9.  Gutierrez Leon, Cristobal                VET   1842     
10. Paredes Sanchez, Ruben                         1806     
11. Perez Fernandez, Jose Vicente                  1806     
12. Jaramago Ledo, Javier                    s14   1795     
13. Garcia Molero, Alejandro                       1783     
14. Pomet Polo, Celia                              1733     
15. Vaquero Martinez, Javier                       1672     
16. Bueno Reyes, Jose Luis                         1670     
17. Arias Moreno, Jose Tomas                       1656     
18. Aguado Valle, Jose Manuel                      1645     
19. Trigo Corbacho, Carmelo                  VET   1631     
20. Alvarez Guisado, David Amador                  1610     
21. Dorado Martin, Juan Jose                       1609     
22. Lozano Dorado, Juan Carlos                     1527     
23. Blanco Rodriguez, Sergio                       1525     
24. Del Castillo Toro, Conrado                     1522     
25. Toro Peguero, Francisco                        1479     
26. Saavedra Fernandez, Daniel               s14   1438     
27. Aguado Vila, Miriam                      s14   1409     
28. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                     1383     
29. Aguado Vila, Jesus                       s10   1379     
30. Diaz Perez, Diego                        s12   1364     
31. Aguilar Moriche, Antonio                       1341     
32. Bueno Martinez, Maximo Luis                    1255     
33. Saavedra Fernandez, Juan                       1247     
34. Batalla Dominguez, Belen                       1165     
35. Dominguez Vallejo, Marta                 s12   1150     
36. Serrano Jimenez, Alberto                 s10   1049     
37. Mancera Peņa, Mauricio                              1852
38. Almeida Lopez, Ruben                                    
39. Alvarez Flores, David                    s10            
40. Barbero-Pinto Piriz, Cesar               s10            
41. Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas s12            
42. Benitez Correa, Javier                   s10            
43. Blanco de la O, Angel                    s12            
44. Calvo Martin, Juan                       VET            
45. Coco Sanchez, Pedro                      s10            
46. Coco Sanchez, Fernando                   s10            
47. Cortes Peguero, Adrian                   s10            
48. Espino Gomez, Tomas                      s14            
49. Giraldo Perez, Jose Maria                               
50. Gomez Mendez, Alvaro                                    
51. Gonzalez Ballesteros, Jorge              s14            
52. Gonzalez Mira, Eduardo                   s10            
53. Gonzalez Mira, Carlos                    s10            
54. Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           s12            
55. Hinchado Espina, Mateo                   s10            
56. Hinchado Espina, Lucas                   s14            
57. Jaramago Ledo, Pablo                     s10            
58. Leal Macho, Francisco                    VET            
59. Marin Acero, Jose Luis                   VET            
60. Marquez Garcia, Juan Jose                               
61. Martinez Castaņo, Luis                   VET            
62. Mendez Fernandez, Lucas                                 
63. Mora Loro, Alberto                                      
64. Moreno Benitez, Miguel                   s10            
65. Moreno Valencia, Francisco               s10            
66. Paniagua Dominguez, Francisco            VET            
67. Parra Murciano, Mario                    s12            
68. Parra Murciano, Javier                   s10            
69. Pizarro Amores, Jose Manuel                             
70. Ramos Alquijo, Antonio                                  
71. Rebollo Perez, Pablo                     s10            
72. Rebollo Sequera, Carlos                  s10            
73. Rubio Lucas, Javier                                     
74. Saavedra Fernandez, Eva                  s12            
75. Salgado Marquez, Carlos                  s10            
76. Sanchez Martin, Alvaro                   s10            
77. Sanchez Ortiz, Irene                     s14            
78. Sanchez Perez, Adrian                    s12            
79. Sanchez Ruiz, Pedro                                     
80. Silva Morales, Oscar                                    
81. Solano Leon, Cesar                       s10            
82. Solano Leon, Adrian                      s12            
83. Solano Perez, Jose Manuel                               
84. Suarez Barcena de Llera, Ricardo         VET            
85. Valiente Castro, Fatima Luisa            s12            
86. Villanueva Caņas, Javier                 s10            
87. Villegas Suarez-Barcena, Arturo          s12            
88. Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         s10            

Resultados Ronda 1

No Name                                     Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David               [0]      1:0    Coco Sanchez, Pedro              [0]  
 2 Coco Sanchez, Fernando                   [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 3 Fragoso Martinez, Pedro Magin            [0]      1:0    Cortes Peguero, Adrian           [0]  
 4 Espino Gomez, Tomas                      [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
 5 Macias Sanchez, Homero                   [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria        [0]  
 6 Gomez Mendez, Alvaro                     [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [0]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco              [0]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [0]  
 8 Gonzalez Mira, Eduardo                   [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [0]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal                [0]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos            [0]  
10 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           [0]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben           [0]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente            [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo           [0]  
12 Hinchado Espina, Lucas                   [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [0]  
13 Garcia Molero, Alejandro                 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo             [0]  
14 Leal Macho, Francisco                    [0]      0:1    Pomet Polo, Celia                [0]  
15 Vaquero Martinez, Javier                 [0]      1:0    Marin Acero, Jose Luis           [0]  
16 Marquez Garcia, Juan Jose                [0]     .5:.5   Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  
17 Arias Moreno, Jose Tomas                 [0]      1:0    Martinez Castaņo, Luis           [0]  
18 Mendez Fernandez, Lucas                  [0]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel        [0]  
19 Trigo Corbacho, Carmelo                  [0]      1:0    Mora Loro, Alberto               [0]  
20 Moreno Benitez, Miguel                   [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    [0]  
21 Dorado Martin, Juan Jose                 [0]      1:0    Moreno Valencia, Francisco       [0]  
22 Paniagua Dominguez, Francisco            [0]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos       [0]  
23 Blanco Rodriguez, Sergio                 [0]      1:0    Parra Murciano, Mario            [0]  
24 Parra Murciano, Javier                   [0]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado       [0]  
25 Toro Peguero, Francisco                  [0]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel      [0]  
26 Ramos Alquijo, Antonio                   [0]      0:1    Saavedra Fernandez, Daniel       [0]  
27 Aguado Vila, Miriam                      [0]      1:0    Rebollo Perez, Pablo             [0]  
28 Rebollo Sequera, Carlos                  [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [0]  
29 Aguado Vila, Jesus                       [0]      1:0    Rubio Lucas, Javier              [0]  
30 Saavedra Fernandez, Eva                  [0]      1:0    Diaz Perez, Diego                [0]  
31 Aguilar Moriche, Antonio                 [0]      1:0    Salgado Marquez, Carlos          [0]  
32 Sanchez Martin, Alvaro                   [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis      [0]  
33 Saavedra Fernandez, Juan                 [0]      1:0    Sanchez Ortiz, Irene             [0]  
34 Sanchez Perez, Adrian                    [0]      1:0    Batalla Dominguez, Belen         [0]  
35 Dominguez Vallejo, Marta                 [0]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro              [0]  
36 Silva Morales, Oscar                     [0]      0:1    Serrano Jimenez, Alberto         [0]  
37 Mancera Peņa, Mauricio                   [0]      1:0    Solano Leon, Cesar               [0]  
38 Solano Leon, Adrian                      [0]      1:0    Almeida Lopez, Ruben             [0]  
39 Alvarez Flores, David                    [0]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel        [0]  
40 Suarez Barcena de Llera, Ricardo         [0]      1:0    Barbero-Pinto Piriz, Cesar       [0]  
41 Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas [0]      0:1    Valiente Castro, Fatima Luisa    [0]  
42 Villanueva Caņas, Javier                 [0]      0:1    Benitez Correa, Javier           [0]  
43 Blanco de la O, Angel                    [0]      1:0    Villegas Suarez-Barcena, Arturo  [0]  
44 Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         [0]     .5:.5   Calvo Martin, Juan               [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                                     Total

 1 Blanco Rodriguez, Sergio         [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David               [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco                  [1]  
 3 Del Castillo Toro, Conrado       [1]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin            [1]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      0:1    Aguado Vila, Miriam                      [1]  
 5 Saavedra Fernandez, Daniel       [1]      1:0    Macias Sanchez, Homero                   [1]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos       [1]      1:0    Aguado Vila, Jesus                       [1]  
 7 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco              [1]  
 8 Ruiz Adrian, Manuel              [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio                 [1]  
 9 Bueno Martinez, Maximo Luis      [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal                [1]  
10 Paredes Sanchez, Ruben           [1]      1:0    Saavedra Fernandez, Juan                 [1]  
11 Dominguez Vallejo, Marta         [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente            [1]  
12 Jaramago Ledo, Javier            [1]      1:0    Mancera Peņa, Mauricio                   [1]  
13 Serrano Jimenez, Alberto         [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro                 [1]  
14 Pomet Polo, Celia                [1]      1:0    Blanco de la O, Angel                    [1]  
15 Benitez Correa, Javier           [1]      0:1    Vaquero Martinez, Javier                 [1]  
16 Saavedra Fernandez, Eva          [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas                 [1]  
17 Aguado Valle, Jose Manuel        [1]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                    [1]  
18 Solano Perez, Jose Manuel        [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo                  [1]  
19 Alvarez Guisado, David Amador    [1]      1:0    Solano Leon, Adrian                      [1]  
20 Valiente Castro, Fatima Luisa    [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose                 [1]  
21 Lozano Dorado, Juan Carlos       [1]      1:0    Suarez Barcena de Llera, Ricardo         [1]  
22 Bueno Reyes, Jose Luis           [.5]     1:0    Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         [.5] 
23 Calvo Martin, Juan               [.5]     0:1    Marquez Garcia, Juan Jose                [.5] 
24 Diaz Perez, Diego                [0]      1:0    Martinez Castaņo, Luis                   [0]  
25 Batalla Dominguez, Belen         [0]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas                  [0]  
26 Almeida Lopez, Ruben             [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                       [0]  
27 Moreno Valencia, Francisco       [0]      1:0    Alvarez Flores, David                    [0]  
28 Barbero-Pinto Piriz, Cesar       [0]      0:1    Moreno Benitez, Miguel                   [0]  
29 Parra Murciano, Mario            [0]      1:0    Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas [0]  
30 Coco Sanchez, Pedro              [0]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco            [0]  
31 Pizarro Amores, Jose Manuel      [0]      1:0    Coco Sanchez, Fernando                   [0]  
32 Cortes Peguero, Adrian           [0]      0:1    Parra Murciano, Javier                   [0]  
33 Rebollo Perez, Pablo             [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas                      [0]  
34 Giraldo Perez, Jose Maria        [0]      1:0    Ramos Alquijo, Antonio                   [0]  
35 Rubio Lucas, Javier              [0]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro                     [0]  
36 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [0]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos                  [0]  
37 Salgado Marquez, Carlos          [0]      1:0    Gonzalez Mira, Eduardo                   [0]  
38 Gonzalez Mira, Carlos            [0]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro                   [0]  
39 Sanchez Ortiz, Irene             [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           [0]  
40 Hinchado Espina, Mateo           [0]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                      [0]  
41 Solano Leon, Cesar               [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                   [0]  
42 Jaramago Ledo, Pablo             [0]      0:1    Silva Morales, Oscar                     [0]  
43 Villegas Suarez-Barcena, Arturo  [0]      0:1    Leal Macho, Francisco                    [0]  
44 Marin Acero, Jose Luis           [0]      0:1    Villanueva Caņas, Javier                 [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                     Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David               [2]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel        [2]  
 2 Vaquero Martinez, Javier                 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Arias Moreno, Jose Tomas                 [2]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [2]  
 4 Macias Rodriguez, Francisco              [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    [2]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo                  [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel              [2]  
 6 Dorado Martin, Juan Jose                 [2]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben           [2]  
 7 Perez Fernandez, Jose Vicente            [2]     .5:.5   Lozano Dorado, Juan Carlos       [2]  
 8 Del Castillo Toro, Conrado               [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [2]  
 9 Garcia Molero, Alejandro                 [2]      1:0    Saavedra Fernandez, Daniel       [2]  
10 Aguado Vila, Miriam                      [2]      0:1    Pomet Polo, Celia                [2]  
11 Marquez Garcia, Juan Jose                [1.5]    0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis      [2]  
12 Fragoso Martinez, Pedro Magin            [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [1.5]
13 Leal Macho, Francisco                    [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [1]  
14 Macias Sanchez, Homero                   [1]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [1]  
15 Gutierrez Leon, Cristobal                [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo           [1]  
16 Moreno Benitez, Miguel                   [1]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio         [1]  
17 Toro Peguero, Francisco                  [1]      1:0    Moreno Valencia, Francisco       [1]  
18 Paniagua Dominguez, Francisco            [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [1]  
19 Aguado Vila, Jesus                       [1]      1:0    Parra Murciano, Mario            [1]  
20 Parra Murciano, Javier                   [1]      0:1    Diaz Perez, Diego                [1]  
21 Aguilar Moriche, Antonio                 [1]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel      [1]  
22 Saavedra Fernandez, Juan                 [1]      1:0    Saavedra Fernandez, Eva          [1]  
23 Sanchez Martin, Alvaro                   [1]      0:1    Batalla Dominguez, Belen         [1]  
24 Sanchez Perez, Adrian                    [1]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta         [1]  
25 Solano Leon, Adrian                      [1]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto         [1]  
26 Mancera Peņa, Mauricio                   [1]      1:0    Salgado Marquez, Carlos          [1]  
27 Silva Morales, Oscar                     [1]      0:1    Almeida Lopez, Ruben             [1]  
28 Suarez Barcena de Llera, Ricardo         [1]      1:0    Benitez Correa, Javier           [1]  
29 Blanco de la O, Angel                    [1]      0:1    Sanchez Ortiz, Irene             [1]  
30 Espino Gomez, Tomas                      [1]      1:0    Solano Leon, Cesar               [1]  
31 Villanueva Caņas, Javier                 [1]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria        [1]  
32 Gomez Mendez, Alvaro                     [1]     .5:.5   Solano Perez, Jose Manuel        [1]  
33 Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         [.5]     1:0    Valiente Castro, Fatima Luisa    [1]  
34 Alvarez Flores, David                    [0]      0:1    Calvo Martin, Juan               [.5] 
35 Martinez Castaņo, Luis                   [0]      1:0    Barbero-Pinto Piriz, Cesar       [0]  
36 Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas [0]      0:1    Marin Acero, Jose Luis           [0]  
37 Mendez Fernandez, Lucas                  [0]      1:0    Coco Sanchez, Pedro              [0]  
38 Mora Loro, Alberto                       [0]      1:0    Coco Sanchez, Fernando           [0]  
39 Ramos Alquijo, Antonio                   [0]      1:0    Cortes Peguero, Adrian           [0]  
40 Gonzalez Mira, Eduardo                   [0]      0:1    Rebollo Perez, Pablo             [0]  
41 Rebollo Sequera, Carlos                  [0]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos            [0]  
42 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           [0]      0:1    Rubio Lucas, Javier              [0]  
43 Hinchado Espina, Lucas                   [0]      0:1    Villegas Suarez-Barcena, Arturo  [0]  
44 Sanchez Ruiz, Pedro                      [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo             [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                                     Total

 1 Jaramago Ledo, Javier            [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David               [3]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      1:0    Garcia Molero, Alejandro                 [3]  
 3 Carretero Gonzalez, Carlos       [3]      1:0    Pomet Polo, Celia                        [3]  
 4 Bueno Martinez, Maximo Luis      [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco              [3]  
 5 Paredes Sanchez, Ruben           [3]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo                  [3]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose     [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente            [2.5]
 7 Lozano Dorado, Juan Carlos       [2.5]    0:1    Macias Sanchez, Homero                   [2]  
 8 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [2]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin            [2]  
 9 Ruiz Adrian, Manuel              [2]      1:0    Aguado Vila, Jesus                       [2]  
10 Saavedra Fernandez, Juan         [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal                [2]  
11 Batalla Dominguez, Belen         [2]      1:0    Vaquero Martinez, Javier                 [2]  
12 Dominguez Vallejo, Marta         [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas                 [2]  
13 Aguado Valle, Jose Manuel        [2]      1:0    Mancera Peņa, Mauricio                   [2]  
14 Alvarez Guisado, David Amador    [2]      1:0    Espino Gomez, Tomas                      [2]  
15 Almeida Lopez, Ruben             [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose                 [2]  
16 Giraldo Perez, Jose Maria        [2]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio                 [2]  
17 Pizarro Amores, Jose Manuel      [2]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado               [2]  
18 Parra Murciano, Javier           [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco                  [2]  
19 Saavedra Fernandez, Daniel       [2]     .5:.5   Solano Leon, Adrian                      [2]  
20 Sanchez Ortiz, Irene             [2]      0:1    Aguado Vila, Miriam                      [2]  
21 Bueno Reyes, Jose Luis           [1.5]    0:1    Suarez Barcena de Llera, Ricardo         [2]  
22 Calvo Martin, Juan               [1.5]    0:1    Gomez Mendez, Alvaro                     [1.5]
23 Solano Perez, Jose Manuel        [1.5]    0:1    Marquez Garcia, Juan Jose                [1.5]
24 Diaz Perez, Diego                [2]      1:0    Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         [1.5]
25 Moreno Valencia, Francisco       [1]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio                 [1]  
26 Serrano Jimenez, Alberto         [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco            [1]  
27 Benitez Correa, Javier           [1]      0:1    Parra Murciano, Mario                    [1]  
28 Rebollo Perez, Pablo             [1]      0:1    Blanco de la O, Angel                    [1]  
29 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [1]      1:0    Ramos Alquijo, Antonio                   [1]  
30 Gonzalez Mira, Carlos            [1]      0:1    Rubio Lucas, Javier                      [1]  
31 Hinchado Espina, Mateo           [1]      0:1    Saavedra Fernandez, Eva                  [1]  
32 Jaramago Ledo, Pablo             [1]     .5:.5   Sanchez Martin, Alvaro                   [1]  
33 Salgado Marquez, Carlos          [1]      0:1    Leal Macho, Francisco                    [1]  
34 Marin Acero, Jose Luis           [1]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                    [1]  
35 Martinez Castaņo, Luis           [1]      0:1    Silva Morales, Oscar                     [1]  
36 Solano Leon, Cesar               [1]      0:1    Mendez Fernandez, Lucas                  [1]  
37 Mora Loro, Alberto               [1]      1:0    Villanueva Caņas, Javier                 [1]  
38 Valiente Castro, Fatima Luisa    [1]      0:1    Moreno Benitez, Miguel                   [1]  
39 Villegas Suarez-Barcena, Arturo  [1]      0:1    Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas [0]  
40 Sanchez Ruiz, Pedro              [0]      1:0    Alvarez Flores, David                    [0]  
41 Barbero-Pinto Piriz, Cesar       [0]      1:0    Gonzalez Mira, Eduardo                   [0]  
42 Coco Sanchez, Pedro              [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           [0]  
43 Coco Sanchez, Fernando           [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                   [0]  
44 Cortes Peguero, Adrian           [0]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos                  [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                     Total  Result   Name                             Total
 1 Castellanos Mendoza, David               [4]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos       [4]  
 2 Macias Rodriguez, Francisco              [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal                [3]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben           [3.5]
 4 Trigo Corbacho, Carmelo                  [3.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier            [3]  
 5 Blanco Rodriguez, Sergio                 [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [3]  
 6 Macias Sanchez, Homero                   [3]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado       [3]  
 7 Toro Peguero, Francisco                  [3]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [3]  
 8 Garcia Molero, Alejandro                 [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [3]  
 9 Pomet Polo, Celia                        [3]      1:0    Diaz Perez, Diego                [3]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas                 [3]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis      [3]  
11 Aguado Vila, Miriam                      [3]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel        [3]  
12 Suarez Barcena de Llera, Ricardo         [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    [3]  
13 Dorado Martin, Juan Jose                 [3]      1:0    Batalla Dominguez, Belen         [3]  
14 Perez Fernandez, Jose Vicente            [2.5]    1:0    Gomez Mendez, Alvaro             [2.5]
15 Solano Leon, Adrian                      [2.5]    0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos       [2.5]
16 Marquez Garcia, Juan Jose                [2.5]    0:1    Saavedra Fernandez, Daniel       [2.5]
17 Fragoso Martinez, Pedro Magin            [2]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]  
18 Vaquero Martinez, Javier                 [2]      1:0    Leal Macho, Francisco            [2]  
19 Aguado Vila, Jesus                       [2]      1:0    Marin Acero, Jose Luis           [2]  
20 Aguilar Moriche, Antonio                 [2]      0:1    Mendez Fernandez, Lucas          [2]  
21 Moreno Benitez, Miguel                   [2]      0:1    Saavedra Fernandez, Juan         [2]  
22 Parra Murciano, Mario                    [2]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta         [2]  
23 Rubio Lucas, Javier                      [2]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto         [2]  
24 Mancera Peņa, Mauricio                   [2]      1:0    Mora Loro, Alberto               [2]  
25 Saavedra Fernandez, Eva                  [2]      1:0    Almeida Lopez, Ruben             [2]  
26 Blanco de la O, Angel                    [2]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel      [2]  
27 Espino Gomez, Tomas                      [2]      1:0    Sanchez Ortiz, Irene             [2]  
28 Silva Morales, Oscar                     [2]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria        [2]  
29 Sanchez Martin, Alvaro                   [1.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [1.5]
30 Solano Perez, Jose Manuel                [1.5]    1:0    Calvo Martin, Juan               [1.5]
31 Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         [1.5]    0:1    Jaramago Ledo, Pablo             [1.5]
32 Paniagua Dominguez, Francisco            [1]      1:0    Barbero-Pinto Piriz, Cesar       [1]  
33 Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas [1]      0:1    Parra Murciano, Javier           [1]  
34 Ramos Alquijo, Antonio                   [1]      1:0    Benitez Correa, Javier           [1]  
35 Rebollo Perez, Pablo                     [1]      0:1    Cortes Peguero, Adrian           [1]  
36 Salgado Marquez, Carlos                  [1]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos            [1]  
37 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           [1]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro              [1]  
38 Sanchez Perez, Adrian                    [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo           [1]  
39 Hinchado Espina, Lucas                   [1]      0:1    Valiente Castro, Fatima Luisa    [1]  
40 Villanueva Caņas, Javier                 [1]      0:1    Martinez Castaņo, Luis           [1]  
41 Villegas Suarez-Barcena, Arturo          [1]      1:0    Moreno Valencia, Francisco       [1]  
42 Gonzalez Mira, Eduardo                   [0]      0:1    Solano Leon, Cesar               [1]  
43 Alvarez Flores, David                    [0]      1:0    Coco Sanchez, Fernando           [0]  
44 Rebollo Sequera, Carlos                  [0]      1:0    Coco Sanchez, Pedro              [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                                     Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]      0:1    Castellanos Mendoza, David               [5]  
 2 Paredes Sanchez, Ruben           [4.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco              [4]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose     [4]      0:1    Garcia Molero, Alejandro                 [4]  
 4 Pomet Polo, Celia                [4]     .5:.5   Macias Sanchez, Homero                   [4]  
 5 Carretero Gonzalez, Carlos       [4]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose                 [4]  
 6 Ruiz Adrian, Manuel              [4]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas                 [4]  
 7 Jaramago Ledo, Javier            [4]      1:0    Aguado Vila, Miriam                      [4]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador    [4]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente            [3.5]
 9 Lozano Dorado, Juan Carlos       [3.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo                  [3.5]
10 Saavedra Fernandez, Daniel       [3.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin            [3]  
11 Batalla Dominguez, Belen         [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal                [3]  
12 Saavedra Fernandez, Juan         [3]      0:1    Vaquero Martinez, Javier                 [3]  
13 Aguado Valle, Jose Manuel        [3]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta                 [3]  
14 Mendez Fernandez, Lucas          [3]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio                 [3]  
15 Del Castillo Toro, Conrado       [3]      0:1    Mancera Peņa, Mauricio                   [3]  
16 Rubio Lucas, Javier              [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco                  [3]  
17 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [3]      1:0    Espino Gomez, Tomas                      [3]  
18 Pizarro Amores, Jose Manuel      [3]      0:1    Aguado Vila, Jesus                       [3]  
19 Diaz Perez, Diego                [3]      1:0    Suarez Barcena de Llera, Ricardo         [3]  
20 Bueno Martinez, Maximo Luis      [3]      1:0    Saavedra Fernandez, Eva                  [3]  
21 Gomez Mendez, Alvaro             [2.5]    1:0    Silva Morales, Oscar                     [3]  
22 Jaramago Ledo, Pablo             [2.5]   .5:.5   Solano Leon, Adrian                      [2.5]
23 Sanchez Martin, Alvaro           [1.5]    1:0    Marquez Garcia, Juan Jose                [2.5]
24 Serrano Jimenez, Alberto         [2]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel                [2.5]
25 Parra Murciano, Mario            [2]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio                 [2]  
26 Almeida Lopez, Ruben             [2]      0:1    Moreno Benitez, Miguel                   [2]  
27 Sanchez Ruiz, Pedro              [2]      0:1    Blanco de la O, Angel                    [2]  
28 Cortes Peguero, Adrian           [2]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco            [2]  
29 Giraldo Perez, Jose Maria        [2]      1:0    Parra Murciano, Javier                   [2]  
30 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]      1:0    Sanchez Ortiz, Irene                     [2]  
31 Gonzalez Mira, Carlos            [2]      1:0    Ramos Alquijo, Antonio                   [2]  
32 Leal Macho, Francisco            [2]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                    [2]  
33 Marin Acero, Jose Luis           [2]      1:0    Solano Leon, Cesar                       [2]  
34 Valiente Castro, Fatima Luisa    [2]      1:0    Martinez Castaņo, Luis                   [2]  
35 Mora Loro, Alberto               [2]      1:0    Villegas Suarez-Barcena, Arturo          [2]  
36 Bueno Reyes, Jose Luis           [2.5]    1:0    Calvo Martin, Juan                       [1.5]
37 Alvarez Flores, David            [1]      0:1    Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         [1.5]
38 Barbero-Pinto Piriz, Cesar       [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                   [1]  
39 Moreno Valencia, Francisco       [1]      0:1    Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas [1]  
40 Benitez Correa, Javier           [1]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                     [1]  
41 Rebollo Sequera, Carlos          [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           [1]  
42 Hinchado Espina, Mateo           [1]      1:0    Salgado Marquez, Carlos                  [1]  
43 Coco Sanchez, Pedro              [0]      0:1    Villanueva Caņas, Javier                 [1]  
44 Coco Sanchez, Fernando           [0]      0:1    Gonzalez Mira, Eduardo                   [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                                     Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David               [6]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben           [5.5]
 2 Jaramago Ledo, Javier                    [5]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]  
 3 Garcia Molero, Alejandro                 [5]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos       [5]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador            [5]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [5]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo                  [4.5]    1:0    Pomet Polo, Celia                [4.5]
 6 Macias Sanchez, Homero                   [4.5]    1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [4]  
 7 Fragoso Martinez, Pedro Magin            [4]      1:0    Diaz Perez, Diego                [4]  
 8 Macias Rodriguez, Francisco              [4]      1:0    Mancera Peņa, Mauricio           [4]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal                [4]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [4]  
10 Vaquero Martinez, Javier                 [4]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis      [4]  
11 Arias Moreno, Jose Tomas                 [4]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas          [4]  
12 Aguado Vila, Jesus                       [4]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel        [4]  
13 Aguado Vila, Miriam                      [4]      0:1    Rubio Lucas, Javier              [4]  
14 Perez Fernandez, Jose Vicente            [3.5]    1:0    Saavedra Fernandez, Daniel       [3.5]
15 Lozano Dorado, Juan Carlos               [3.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [3.5]
16 Blanco Rodriguez, Sergio                 [3]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro             [3.5]
17 Del Castillo Toro, Conrado               [3]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo             [3]  
18 Toro Peguero, Francisco                  [3]      1:0    Marin Acero, Jose Luis           [3]  
19 Mora Loro, Alberto                       [3]      0:1    Saavedra Fernandez, Juan         [3]  
20 Moreno Benitez, Miguel                   [3]      0:1    Batalla Dominguez, Belen         [3]  
21 Dominguez Vallejo, Marta                 [3]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel      [3]  
22 Saavedra Fernandez, Eva                  [3]      0:1    Serrano Jimenez, Alberto         [3]  
23 Blanco de la O, Angel                    [3]      0:1    Parra Murciano, Mario            [3]  
24 Sanchez Perez, Adrian                    [3]      1:0    Cortes Peguero, Adrian           [3]  
25 Espino Gomez, Tomas                      [3]      1:0    Valiente Castro, Fatima Luisa    [3]  
26 Solano Leon, Adrian                      [3]     .5:.5   Giraldo Perez, Jose Maria        [3]  
27 Silva Morales, Oscar                     [3]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [3]  
28 Suarez Barcena de Llera, Ricardo         [3]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos            [3]  
29 Marquez Garcia, Juan Jose                [2.5]    1:0    Villegas Suarez-Barcena, Eduardo [2.5]
30 Solano Perez, Jose Manuel                [2.5]    1:0    Sanchez Martin, Alvaro           [2.5]
31 Martinez Castaņo, Luis                   [2]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio         [2]  
32 Paniagua Dominguez, Francisco            [2]      1:0    Almeida Lopez, Ruben             [2]  
33 Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas [2]      1:0    Ramos Alquijo, Antonio           [2]  
34 Parra Murciano, Javier                   [2]      1:0    Benitez Correa, Javier           [2]  
35 Solano Leon, Cesar                       [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio   [2]  
36 Sanchez Ortiz, Irene                     [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo           [2]  
37 Hinchado Espina, Lucas                   [2]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro              [2]  
38 Villanueva Caņas, Javier                 [2]      0:1    Leal Macho, Francisco            [2]  
39 Calvo Martin, Juan                       [1.5]    1:0    Villegas Suarez-Barcena, Arturo  [2]  
40 Rebollo Perez, Pablo                     [1]      0:1    Alvarez Flores, David            [1]  
41 Barbero-Pinto Piriz, Cesar               [1]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos          [1]  
42 Salgado Marquez, Carlos                  [1]      1:0    Moreno Valencia, Francisco       [1]  
43 Gonzalez Mira, Eduardo                   [1]      1:0    Coco Sanchez, Pedro              [0]  
44 Coco Sanchez, Fernando                   [0]      1:0    BYE                                   
45 Dorado Martin, Juan Jose                 [4]      0:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                                     Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Castellanos Mendoza, David                     2132      6.5   26.50  29.5   27.5
  2   Paredes Sanchez, Ruben                         1806      6     27.00  33.5   25.5
  3   Jaramago Ledo, Javier                    s14   1795      6     25.50  32.0   24.0
  4   Ruiz Adrian, Manuel                            1902      6     24.00  29.5   23.0
  5   Carretero Gonzalez, Carlos                     1914      5.5   25.75  35.5   24.5
  6   Trigo Corbacho, Carmelo                  VET   1631      5.5   24.50  33.5   23.0
  7   Macias Sanchez, Homero                         1937      5.5   22.25  28.0   21.0
  8   Garcia Molero, Alejandro                       1783      5.5   21.25  29.0   23.5
  9   Macias Rodriguez, Francisco                    1913      5     21.00  32.0   23.0
 10   Gonzalez Benavides, Jose Antonio               2087      5     20.50  32.5   25.0
 11   Aguado Vila, Jesus                       s10   1379      5     20.00  31.5   18.0
 12   Alvarez Guisado, David Amador                  1610      5     19.00  30.0   22.0
 13   Rubio Lucas, Javier                                      5     18.00  27.5   15.0
 14   Fragoso Martinez, Pedro Magin                  1999      5     18.00  26.0   18.0
 15   Gutierrez Leon, Cristobal                VET   1842      5     17.00  27.0   19.0
 16   Arias Moreno, Jose Tomas                       1656      5     16.00  27.5   21.0
 17   Vaquero Martinez, Javier                       1672      5     16.00  25.0   19.0
 18   Pomet Polo, Celia                              1733      4.5   16.75  30.5   22.0
 19   Lozano Dorado, Juan Carlos                     1527      4.5   16.25  29.5   19.5
 20   Gomez Mendez, Alvaro                                     4.5   15.25  27.0   15.5
 21   Perez Fernandez, Jose Vicente                  1806      4.5   15.25  26.5   19.5
 22   Aguado Valle, Jose Manuel                      1645      4     15.00  30.5   19.0
 23   Del Castillo Toro, Conrado                     1522      4     15.00  30.5   18.0
 24   Martin Prior, Francisco Jose                   1966      4     14.50  29.5   19.0
 25   Batalla Dominguez, Belen                       1165      4     14.50  28.0   16.0
 26   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                     1383      4     14.00  29.5   18.0
 27   Bueno Martinez, Maximo Luis                    1255      4     14.00  29.0   20.0
 28   Serrano Jimenez, Alberto                 s10   1049      4     12.50  26.5   14.0
 29   Saavedra Fernandez, Juan                       1247      4     12.00  28.0   16.0
 30   Aguado Vila, Miriam                      s14   1409      4     12.00  27.5   20.0
 31   Sanchez Perez, Adrian                    s12             4     12.00  22.0   13.0
 32   Diaz Perez, Diego                        s12   1364      4     11.50  24.0   17.0
 33   Toro Peguero, Francisco                        1479      4     11.00  27.0   17.0
 34   Mancera Peņa, Mauricio                              1852 4     11.00  26.0   17.0
 35   Parra Murciano, Mario                    s12             4     11.00  22.0   13.0
 36   Gonzalez Ballesteros, Jorge              s14             4     10.00  25.5   13.0
 37   Dorado Martin, Juan Jose                       1609      4     10.00  25.0   20.0
 38   Pizarro Amores, Jose Manuel                              4     10.00  22.5   15.0
 39   Suarez Barcena de Llera, Ricardo         VET             4      9.50  23.0   17.0
 40   Espino Gomez, Tomas                      s14             4      9.00  22.0   15.0
 41   Mendez Fernandez, Lucas                                  4      8.00  21.0   14.0
 42   Saavedra Fernandez, Daniel               s14   1438      3.5   12.75  29.5   18.0
 43   Solano Leon, Adrian                      s12             3.5   11.00  25.5   15.5
 44   Marquez Garcia, Juan Jose                                3.5   10.25  22.0   14.5
 45   Bueno Reyes, Jose Luis                         1670      3.5    9.25  24.5   14.5
 46   Solano Perez, Jose Manuel                                3.5    9.25  24.5   13.5
 47   Giraldo Perez, Jose Maria                                3.5    8.75  22.0   13.5
 48   Blanco Rodriguez, Sergio                       1525      3     10.50  29.5   16.0
 49   Dominguez Vallejo, Marta                 s12   1150      3     10.00  27.5   15.0
 50   Marin Acero, Jose Luis                   VET             3      9.00  25.0   11.0
 51   Silva Morales, Oscar                                     3      8.50  23.0   13.0
 52   Saavedra Fernandez, Eva                  s12             3      8.00  25.0   14.0
 53   Sanchez Ortiz, Irene                     s14             3      8.00  24.0   12.0
 54   Parra Murciano, Javier                   s10             3      8.00  23.5   10.0
 55   Valiente Castro, Fatima Luisa            s12             3      8.00  22.0   12.0
 56   Jaramago Ledo, Pablo                     s10             3      7.50  23.0   11.0
 57   Leal Macho, Francisco                    VET             3      6.00  23.5   11.0
 58   Gonzalez Mira, Carlos                    s10             3      6.00  22.5   10.0
 59   Moreno Benitez, Miguel                   s10             3      6.00  22.0   12.0
 60   Cortes Peguero, Adrian                   s10             3      6.00  20.0    9.0
 61   Aguilar Moriche, Antonio                       1341      3      5.00  23.0   12.0
 62   Blanco de la O, Angel                    s12             3      5.00  20.5   13.0
 63   Mora Loro, Alberto                                       3      5.00  20.0   11.0
 64   Becera Glez de las Cuevas, Pedro Nicolas s12             3      5.00  18.0    7.0
 65   Gonzalez Sanchez, Juan Antonio           s12             3      4.00  20.0    7.0
 66   Hinchado Espina, Lucas                   s14             3      4.00  16.5    7.0
 67   Paniagua Dominguez, Francisco            VET             3      3.00  18.5   10.0
 68   Sanchez Martin, Alvaro                   s10             2.5    8.00  24.5   10.0
 69   Villegas Suarez-Barcena, Eduardo         s10             2.5    6.25  21.5   10.5
 70   Calvo Martin, Juan                       VET             2.5    5.25  21.5    9.5
 71   Almeida Lopez, Ruben                                     2      6.00  23.0   11.0
 72   Solano Leon, Cesar                       s10             2      5.00  23.0    9.0
 73   Ramos Alquijo, Antonio                                   2      5.00  22.0    8.0
 74   Sanchez Ruiz, Pedro                                      2      5.00  19.0    7.0
 75   Hinchado Espina, Mateo                   s10             2      4.00  23.5    8.0
 76   Villegas Suarez-Barcena, Arturo          s12             2      4.00  18.5    8.0
 77   Benitez Correa, Javier                   s10             2      3.00  21.0    9.0
 78   Martinez Castaņo, Luis                   VET             2      3.00  21.0    8.0
 79   Salgado Marquez, Carlos                  s10             2      3.00  18.0    7.0
 80   Villanueva Caņas, Javier                 s10             2      3.00  16.5    8.0
 81   Alvarez Flores, David                    s10             2      2.00  13.0    4.0
 82   Rebollo Sequera, Carlos                  s10             2      1.00  18.0    4.0
 83   Gonzalez Mira, Eduardo                   s10             2      1.00  12.5    3.0
 84   Moreno Valencia, Francisco               s10             1      2.00  20.5    6.0
 85   Rebollo Perez, Pablo                     s10             1      2.00  20.0    5.0
 86   Barbero-Pinto Piriz, Cesar               s10             1      2.00  19.0    4.0
 87   Coco Sanchez, Fernando                   s10             1      0.00  22.5    1.0
 88   Coco Sanchez, Pedro                      s10             0      0.00  22.5    0.0