IX Edición AA.VV Pardaleras (2007)

12 y 13 de Septiembre (Badajoz)

22/Ago/07

Bases

Miércoles 12 Sep.---3 Rondas.(A partir de las 17.00 Horas)

Jueves 13 Sep.---3 Rondas.(A partir de las 17.00 Horas)

Sistema Suizo a 6 Rondas.30 Minutos por jugador.

Local de Juego: Asociación de Vecinos de Pardaleras. c/ Antonio Cuellar Grajera, 3 - B. Badajoz.

Trofeos para los 10 primeros clasificados.

Inscripciones en: FEA y Julio Teléfono 924 24 62 69 en el local de juego y el móvil 657 35 27 99

Sistemas de desempate a sortear tras la última ronda: Progresivo, Bucholtz y Bucholtz Mediano.

El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso será descalificado, así como el jugador que falte a 2 rondas.

No se concederán Byes en el torneo.

Se prohíbe fumar en la sala de juego.

Aquel jugador al que le suene el móvil en la partida perderá automáticamente

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá mediante el reglamento de la Fide.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Anteriores Ganadores:

2006:Jorge Lorenzo

2005:Antonio Paredes

2004:José Manuel García

2003:Juan José Martín

2002:Iván Cabezas

2001:Iván Cabezas

2000:Iván Cabezas

1999:Carmelo Trigo

Pardaleras 2006

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club             

1.  José Manuel, García Ortega             2151 2155 Cuna de Dragones 
2.  Paredes Mancha, Antonio                2070 2075 Badajoz          
3.  González García, José Ángel            1917 1734 Santa Isabel     
4.  Felipe Generelo, Julio José                 1821 Santa Isabel     
5.  Trigo Corbacho, Carmelo                     1814 Circulo Pacense  
6.  López Gímenez, Julián                       1770 Santa Isabel     
7.  Contreras Donoso, Juan Francisco            1764 Mérida           
8.  Arias Moreno, José Tomás                    1753 Pardaleras       
9.  Castellanos Mendoza, David                  1741 Santa Isabel     
10. Elviro Vivas, Fernando                      1729 Ateneo de Caceres
11. Real Vega, Alberto                          1727 Pardaleras       
12. Sánchez Tinoco, Sergio                      1718 Santa Isabel     
13. Garrido Pérez, José Manuel                  1663 Santa Isabel     
14. González Benavides, José Antonio            1508 Santa Isabel     
15. Garrido Piriz, Pablo                        1474 Don Benito       
16. Alcantara Rajo, José Fernando                                     
17. Álvarez Gaitán, Hernán                           Santa Isabel     
18. Ballesteros González, Ángel Luis                 Santa Isabel     
19. Cansado Méndez, Eduardo                          Santa Isabel     
20. Carmona González, Pablo                                           
21. Cerezo Gastón, Alberto                           Santa Isabel     
22. Cheng Hong, Felipe                                                
23. Cheng Hong, Pablo                                                 
24. Cuervo Gómez, Jaime                                               
25. Durán Durán, Marcelo                             Santa Isabel     
26. Gallardo del Río, Sebastián                      Santa Isabel     
27. Gallardo Ruíz, Daniel                            Santa Isabel     
28. Garrido Piriz, Jose Antonio                      Don Benito       
29. Gil Donoso, Adrián                                                
30. González Benavides, María Pilar                  Santa Isabel     
31. González Sánchez, José                           Santa Isabel     
32. Martin Prior, Francisco Jose                     Santa Isabel     
33. Moreno Vivar, Javier                             Santa Isabel     
34. Rodríguez Cobos, José Ramón                      Santa Isabel     
35. Santos Gutierrez, Carmelo                        Pardaleras       
36. Vaquero Martínez, Javier                                          
37. Venegas Nuño, Francisco                          Santa Isabel     
38. Zamora Aranda, Eusebio                           Santa Isabel     
39. Zamora Aranda, María                             Santa Isabel     
40. Zamora Aranda, Alejandro                         Santa Isabel     

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      0:1    José Manuel, García Ortega       [0]  
 2 Paredes Mancha, Antonio          [0]      1:0    Cheng Hong, Felipe               [0]  
 3 Cheng Hong, Pablo                [0]      -:+    González García, José Ángel      [0]  
 4 Felipe Generelo, Julio José      [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [0]  
 5 Durán Durán, Marcelo             [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [0]  
 6 López Gímenez, Julián            [0]      1:0    Gallardo del Río, Sebastián      [0]  
 7 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [0]  
 8 Arias Moreno, José Tomás         [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
 9 Gil Donoso, Adrián               [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
10 Elviro Vivas, Fernando           [0]      1:0    González Benavides, María Pilar  [0]  
11 González Sánchez, José           [0]      0:1    Real Vega, Alberto               [0]  
12 Sánchez Tinoco, Sergio           [0]      -:+    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
13 Moreno Vivar, Javier             [0]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel       [0]  
14 González Benavides, José Antonio [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
15 Santos Gutierrez, Carmelo        [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [0]  
16 Alcantara Rajo, José Fernando    [0]      1:0    Vaquero Martínez, Javier         [0]  
17 Venegas Nuño, Francisco          [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
18 Ballesteros González, Ángel Luis [0]      0:1    Zamora Aranda, Eusebio           [0]  
19 Zamora Aranda, María             [0]      -:+    Cansado Méndez, Eduardo          [0]  
20 Carmona González, Pablo          [0]      -:+    Zamora Aranda, Alejandro         [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 José Manuel, García Ortega       [1]      1:0    Elviro Vivas, Fernando           [1]  
 2 Real Vega, Alberto               [1]      0:1    Paredes Mancha, Antonio          [1]  
 3 Garrido Piriz, Pablo             [1]      0:1    González García, José Ángel      [1]  
 4 Cansado Méndez, Eduardo          [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [1]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Alcantara Rajo, José Fernando    [1]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      0:1    López Gímenez, Julián            [1]  
 7 Contreras Donoso, Juan Francisco [1]     .5:.5   Moreno Vivar, Javier             [1]  
 8 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [1]  
 9 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Zamora Aranda, Alejandro         [1]  
10 Garrido Pérez, José Manuel       [0]     .5:.5   Venegas Nuño, Francisco          [1]  
11 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      0:1    González Benavides, José Antonio [0]  
12 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      1:0    Gil Donoso, Adrián               [0]  
13 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
14 González Benavides, María Pilar  [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
15 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      0:1    González Sánchez, José           [0]  
16 Vaquero Martínez, Javier         [0]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [0]  
17 Gallardo del Río, Sebastián      [0]      0:1    Santos Gutierrez, Carmelo        [0]  
18 Zamora Aranda, Eusebio           [1]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 López Gímenez, Julián            [2]      0:1    José Manuel, García Ortega       [2]  
 2 Paredes Mancha, Antonio          [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
 3 González García, José Ángel      [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
 4 Felipe Generelo, Julio José      [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 5 Venegas Nuño, Francisco          [1.5]    0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [1.5]
 6 Moreno Vivar, Javier             [1.5]    1:0    Elviro Vivas, Fernando           [1]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      0:1    Real Vega, Alberto               [1]  
 8 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [1]  
 9 González Sánchez, José           [1]      1:0    Garrido Piriz, Pablo             [1]  
10 Alcantara Rajo, José Fernando    [1]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
11 Santos Gutierrez, Carmelo        [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
12 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [1]  
13 Zamora Aranda, Alejandro         [1]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo          [1]  
14 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [.5] 
15 Durán Durán, Marcelo             [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
16 Gil Donoso, Adrián               [0]      -:+    Gallardo del Río, Sebastián      [0]  
17 González Benavides, María Pilar  [0]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel            [0]  
18 Zamora Aranda, Eusebio           [1]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Arias Moreno, José Tomás         [3]      0:1    José Manuel, García Ortega       [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [3]      0:1    Paredes Mancha, Antonio          [3]  
 3 Contreras Donoso, Juan Francisco [2.5]    1:0    González García, José Ángel      [2]  
 4 Felipe Generelo, Julio José      [2]      0:1    Moreno Vivar, Javier             [2.5]
 5 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    González Sánchez, José           [2]  
 6 Cansado Méndez, Eduardo          [2]      1:0    López Gímenez, Julián            [2]  
 7 Real Vega, Alberto               [2]      1:0    Alcantara Rajo, José Fernando    [2]  
 8 Vaquero Martínez, Javier         [2]      1:0    González Benavides, José Antonio [2]  
 9 Garrido Pérez, José Manuel       [1.5]    1:0    Santos Gutierrez, Carmelo        [2]  
10 Garrido Piriz, Pablo             [1]      1:0    Venegas Nuño, Francisco          [1.5]
11 Elviro Vivas, Fernando           [1]      -:+    Gallardo del Río, Sebastián      [1]  
12 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel            [1]  
13 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis [1]  
14 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
15 Zamora Aranda, Eusebio           [1]      -:+    Durán Durán, Marcelo             [1]  
16 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      0:1    Zamora Aranda, Alejandro         [1]  
17 Gil Donoso, Adrián               [0]      -:+    Cuervo Gómez, Jaime              [0]  
18 González Benavides, María Pilar  [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 José Manuel, García Ortega       [4]      1:0    Paredes Mancha, Antonio          [4]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo          [3]     .5:.5   Contreras Donoso, Juan Francisco [3.5]
 3 Moreno Vivar, Javier             [3.5]   .5:.5   Arias Moreno, José Tomás         [3]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [3]  
 5 Vaquero Martínez, Javier         [3]      0:1    Real Vega, Alberto               [3]  
 6 López Gímenez, Julián            [2]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel       [2.5]
 7 González García, José Ángel      [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [2]  
 8 Gallardo Ruíz, Daniel            [2]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [2]  
 9 González Benavides, José Antonio [2]      1:0    Gallardo del Río, Sebastián      [2]  
10 Zamora Aranda, Alejandro         [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [2]  
11 Alcantara Rajo, José Fernando    [2]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [2]  
12 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      0:1    Santos Gutierrez, Carmelo        [2]  
13 González Sánchez, José           [2]      0:1    Venegas Nuño, Francisco          [1.5]
14 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
15 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      0:1    González Benavides, María Pilar  [1]  
16 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Contreras Donoso, Juan Francisco [4]     .5:.5   José Manuel, García Ortega       [5]  
 2 Paredes Mancha, Antonio          [4]      1:0    Moreno Vivar, Javier             [4]  
 3 Real Vega, Alberto               [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [4]  
 4 Arias Moreno, José Tomás         [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [3.5]
 5 Cansado Méndez, Eduardo          [3]     .5:.5   González García, José Ángel      [3]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose     [3]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José      [3]  
 7 Garrido Piriz, Pablo             [3]      1:0    López Gímenez, Julián            [3]  
 8 Santos Gutierrez, Carmelo        [3]      1:0    González Benavides, José Antonio [3]  
 9 Garrido Pérez, José Manuel       [2.5]    1:0    Vaquero Martínez, Javier         [3]  
10 Venegas Nuño, Francisco          [2.5]    1:0    Alcantara Rajo, José Fernando    [2]  
11 Durán Durán, Marcelo             [2]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
12 Cuervo Gómez, Jaime              [2]      0:1    Zamora Aranda, Alejandro         [2]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [2]  
14 González Benavides, María Pilar  [2]      1:0    González Sánchez, José           [2]  
15 Gallardo del Río, Sebastián      [2]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
16 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    José Manuel, García Ortega             2151 2155 5.5       14.5  22.0   20.5
 2-3   Paredes Mancha, Antonio                2070 2075 5         16.5  24.5   19.0
       Castellanos Mendoza, David                  1741 5         13.0  20.0   18.0
 4-5   Contreras Donoso, Juan Francisco            1764 4.5       14.0  21.5   17.0
       Arias Moreno, José Tomás                    1753 4.5       13.5  20.0   17.0
 6-9   Moreno Vivar, Javier                             4         16.0  23.5   16.5
       Real Vega, Alberto                          1727 4         12.5  19.5   15.0
       Garrido Piriz, Pablo                        1474 4         12.0  18.0   12.0
       Santos Gutierrez, Carmelo                        4         10.0  15.0   12.0
10-16  González García, José Ángel            1917 1734 3.5       14.5  21.0   13.5
       Garrido Pérez, José Manuel                  1663 3.5       13.5  19.0   10.5
       Trigo Corbacho, Carmelo                     1814 3.5       13.0  20.0   15.0
       Cansado Méndez, Eduardo                          3.5       12.5  20.0   13.5
       Felipe Generelo, Julio José                 1821 3.5       12.0  18.5   13.5
       Venegas Nuño, Francisco                          3.5       11.5  17.0   11.5
       Martin Prior, Francisco Jose                     3.5       11.0  16.5   11.5
17-22  López Gímenez, Julián                       1770 3         13.5  20.0   13.0
       Zamora Aranda, Alejandro                         3         11.5  17.5   10.0
       González Benavides, José Antonio            1508 3         11.0  16.0   11.0
       Vaquero Martínez, Javier                         3         10.5  16.5   12.0
       Rodríguez Cobos, José Ramón                      3          9.5  15.0    9.0
       González Benavides, María Pilar                  3          9.0  14.0    6.0
23-24  Cerezo Gastón, Alberto                           2.5       13.5  21.0    8.5
       Durán Durán, Marcelo                             2.5       12.0  16.5    7.5
25-30  González Sánchez, José                           2         13.5  19.0    9.0
       Alcantara Rajo, José Fernando                    2         13.0  20.0   10.0
       Gallardo Ruíz, Daniel                            2         12.0  17.5    7.0
       Gallardo del Río, Sebastián                      2         10.5  15.5    7.0
       Cuervo Gómez, Jaime                              2         10.0  14.5    5.0
       Ballesteros González, Ángel Luis                 2          9.5  14.0    6.0
31-34  Álvarez Gaitán, Hernán                           1          9.5  15.0    5.0
       Garrido Piriz, Jose Antonio                      1          9.5  15.0    1.0
       Elviro Vivas, Fernando                      1729 1          6.5  13.0    4.0
       Zamora Aranda, Eusebio                           1          4.0   8.0    4.0
35-40  Cheng Hong, Felipe                               0          5.0   5.0    0.0
       Sánchez Tinoco, Sergio                      1718 0          3.0   3.0    0.0
       Cheng Hong, Pablo                                0          3.0   3.0    0.0
       Zamora Aranda, María                             0          3.0   3.0    0.0
       Gil Donoso, Adrián                               0          2.5   8.5    0.0
       Carmona González, Pablo                          0          2.5   2.5    0.0