Pardaleras(2006)

15,16 y 17 de Septiembre(Badajoz)

22/Ago/06

Otra edición más del torneo de Pardaleras que vuelve a ser organizado por el Club local y la AA.VV Pardaleras, es de animar la organización de torneos en Badajoz, que junto con Santa Isabel son los únicos clubes que promocionan el Ajedrez en Badajoz.

Bases

Viernes 15 Sep.---2 Rondas.(A partir de las 18.00 Horas)2ª Ronda a las 20.15 Horas

Sábado 16 Sep.---3 Rondas.(A partir de las 11.30 Horas).4ª Ronda a las 18.00

Domingo 17 Sep.---1 Ronda.(A partir de las 11.30 Horas)

Sistema Suizo.1 Hora por jugador.

Local de Juego: Asociación de Vecinos de Pardaleras. c/ Antonio Cuellar Grajera, 3 - B. Badajoz.

Trofeos para los primeros clasificados.

Inscripciones en: Inscríbete

Teléfono 699 016 792

 

Bases del VIII Torneo de Pardaleras.

1. Sistema suizo a 6 rondas.Programa Swiss Perfect 98

2. El Horario de las partidas será el siguiente:

Viernes 15 de Septiembre:2 Rondas.

-1ª Ronda a las 18.00 Horas
-2ª Ronda a las 20.15 Horas

Sábado 16 de Septiembre:3 Rondas

-3ª Ronda a las 11.30 Horas
-4ª Ronda a las 18.00 Horas
-5ª Ronda a las 20.15 Horas

Domingo 17 de Septiembre:1 Ronda

-6ª Ronda a las 11.30 Horas

3. El ritmo de juego será de 1 hora por jugador a finish.Sistemas de desempate a sortear:Progresivo,Bucholtz y Bucholtz Mediano.

4. El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso será descalificado, así como el jugador que falte a 2 rondas.

5. No se concederán Byes en el torneo.

6. Se prohíbe fumar en la sala de juego.

7. Aquel jugador al que le suene el móvil en la partida perderá automáticamente.

8. Local de juego: Antonio Cuellar Grajera 3B(AAVV Pardaleras)

9.Todo lo no previsto en estas bases se resolverá mediante el reglamento de la Fide.

10.La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Anteriores Ganadores:

2005:Antonio Paredes

2004:José Manuel García

2003:Juan José Martín

2002:Iván Cabezas

2001:Iván Cabezas

2000:Iván Cabezas

1999:Carmelo Trigo

Crónica del Torneo

A falta de 1 ronda para la finalización de este disputado torneo, Jorge Lorenzo y Antonio Paredes se jugarán el título en la última partida, ambos jugadores han llegado a los primeros puestos, tras sufridas victorias en especial el primero; José Ángel González ,el nuevo fichaje de Santa Isabel, está realizando un buen torneo, recordemos que José Ángel tan sólo tiene 15 años, con Jorge Lorenzo jugó una buena partida pero se apuró en demasía. Otro jugador de Santa Isabel que está destacando es el joven Alberto Cerezo que ha conseguido puntuar con dos jugadores de elo, a Carmelo Trigo le tendió una trampa en los instantes finales y le ganó la dama y con Diego Mimbrero sacó unas trabajadas tablas, en las que el primero no pudo romper la defensa de Cerezo.

Pablo Garrido se ha colocado entre los primeros, merced a su buen estado de forma y sobre todo, se esta convirtiendo en un jugador que aprovecha el mínimo despiste del rival, como ha sido en las partidas de Felipe y Castellanos.

Otra nota curiosa en el torneo ha sido la pérdida de la partida de un jugador al sonarle el móvil, hecho que esta recogido en las bases y así se evita la molestia del móvil que a veces se convierte en un "cachondeo" y que en pocos torneos en Extremadura se aplica la norma.

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club              

1.  Paredes Mancha, Antonio                2038 2026 Amigos del Ajedrez
2.  Lorenzo Grande, Jorge                  1947 1920 Cacereño "B"      
3.  Mimbrero Cuello, Diego                 1888 1867 Circulo Pacense   
4.  Ruíz Adrián, Manuel                         2099 Santa Isabel      
5.  Ortíz Rodríguez, Nicolás                    1895                   
6.  Trigo Corbacho, Carmelo                     1829 Circulo Pacense   
7.  Felipe Generelo, Julio José                 1828 Santa Isabel      
8.  González García, José Ángel                 1785 San Francisco     
9.  López Giménez, Julián                       1775 Santa Isabel "B"  
10. Castellanos Mendoza, David                  1720 Santa Isabel "B"  
11. Sánchez Tinoco, Sergio                      1719 San Francisco     
12. Arias Moreno, José Tomás                    1690 Cuna Pardaleras   
13. Piedra Rascón, Elías                        1620 Circulo Pacense   
14. Garrido Pérez, José Manuel                  1557 San Francisco     
15. Antunez Horcajo, Ricardo                         Cuna Pardaleras   
16. Cacereño Jiménez, Juan Pablo                     Santa Isabel "B"  
17. Cansado Méndez, Eduardo                          Santa Isabel "B"  
18. Cerezo Gastón, Alberto                           Cuna Santa Isabel 
19. Garrido Píriz, Pablo                             Diosa Caissa      
20. González Benavides, Pilar                        Cuna Santa Isabel 
21. González Benavides, José Antonio                 Cuna Santa Isabel 
22. González Sánchez, José                           Cuna Santa Isabel 
23. Martín Prior, Francisco                          Cuna Santa Isabel 
24. Moreno del Alamo, Javier                         Santa Isabel"B"   
25. Santos Gutiérrez, Carmelo                        Cuna Pardaleras   
26. Tophman Nuñez, Isabel                            Cuna Santa Isabel 
27. Tophman Nuñez, Adolfo                            Cuna Santa Isabel 
28. Toresano López, Daniel                           Santa Isabel"B"   
29. Vaquero Martín, Javier                                             

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Result   Nombre                     

 1 Paredes Mancha, Antonio             +:-    Antunez Horcajo, Ricardo   
 2 Cacereño Jiménez, Juan Pablo        0:1    Lorenzo Grande, Jorge      
 3 Mimbrero Cuello, Diego              0:1    Cansado Méndez, Eduardo    
 4 Cerezo Gastón, Alberto              +:-    Ruíz Adrián, Manuel        
 5 Ortíz Rodríguez, Nicolás            -:+    Garrido Píriz, Pablo       
 6 González Benavides, José Antonio    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo    
 7 Felipe Generelo, Julio José         1:0    González Benavides, Pilar  
 8 González Sánchez, José              0:1    González García, José Ángel
 9 López Giménez, Julián               1:0    Martín Prior, Francisco    
10 Moreno del Alamo, Javier            -:+    Castellanos Mendoza, David 
11 Sánchez Tinoco, Sergio              1:0    Tophman Nuñez, Isabel      
12 Tophman Nuñez, Adolfo               0:1    Arias Moreno, José Tomás   
13 Piedra Rascón, Elías                1:0    Toresano López, Daniel     
14 Vaquero Martín, Javier              0:1    Garrido Pérez, José Manuel 
15 Santos Gutiérrez, Carmelo           0:0    DESCANSO                   

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                       Result   Nombre                          

 1 Paredes Mancha, Antonio       .5:.5   Sánchez Tinoco, Sergio          
 2 Lorenzo Grande, Jorge          1:0    Piedra Rascón, Elías            
 3 Trigo Corbacho, Carmelo        0:1    Cerezo Gastón, Alberto          
 4 Arias Moreno, José Tomás       1:0    Felipe Generelo, Julio José     
 5 González García, José Ángel    1:0    Garrido Píriz, Pablo            
 6 Garrido Pérez, José Manuel     1:0    López Giménez, Julián           
 7 Cansado Méndez, Eduardo        1:0    Castellanos Mendoza, David      
 8 Martín Prior, Francisco        0:1    Mimbrero Cuello, Diego          
 9 Ortíz Rodríguez, Nicolás       1:0    González Sánchez, José          
10 Tophman Nuñez, Isabel          0:1    Cacereño Jiménez, Juan Pablo    
11 Toresano López, Daniel         1:0    González Benavides, José Antonio
12 González Benavides, Pilar      1:0    Tophman Nuñez, Adolfo           
13 Vaquero Martín, Javier         1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                      Total

 1 Garrido Pérez, José Manuel       [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge       [2]  
 2 Cansado Méndez, Eduardo          [2]      0:1    González García, José Ángel [2]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás    [2]  
 4 Mimbrero Cuello, Diego           [1]      0:1    Paredes Mancha, Antonio     [1.5]
 5 Sánchez Tinoco, Sergio           [1.5]    1:0    Ortíz Rodríguez, Nicolás    [1]  
 6 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo     [1]  
 7 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio José [1]  
 8 López Giménez, Julián            [1]      1:0    González Benavides, Pilar   [1]  
 9 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Toresano López, Daniel      [1]  
10 Piedra Rascón, Elías             [1]      0:1    Vaquero Martín, Javier      [1]  
11 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    Martín Prior, Francisco     [0]  
12 González Sánchez, José           [0]      1:0    Tophman Nuñez, Isabel       [0]  
13 Tophman Nuñez, Adolfo            [0]      1:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                           Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge       [3]      1:0    González García, José Ángel      [3]  
 2 Arias Moreno, José Tomás    [3]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio           [2.5]
 3 Paredes Mancha, Antonio     [2.5]    1:0    López Giménez, Julián            [2]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo     [2]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [2]  
 5 Vaquero Martín, Javier      [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 6 Cerezo Gastón, Alberto      [2]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [2]  
 7 Garrido Píriz, Pablo        [2]     .5:.5   Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [1]  
 8 González Benavides, Pilar   [1]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego           [1]  
 9 Felipe Generelo, Julio José [1]     .5:.5   González Sánchez, José           [1]  
10 Tophman Nuñez, Adolfo       [1]      0:1    González Benavides, José Antonio [1]  
11 Martín Prior, Francisco     [0]      0:1    Tophman Nuñez, Isabel            [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                      Total

 1 Sánchez Tinoco, Sergio           [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge       [4]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo          [3]      0:1    Paredes Mancha, Antonio     [3.5]
 3 González García, José Ángel      [3]      1:0    Vaquero Martín, Javier      [3]  
 4 Garrido Pérez, José Manuel       [3]     .5:.5   Arias Moreno, José Tomás    [3]  
 5 Castellanos Mendoza, David       [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo        [2.5]
 6 Mimbrero Cuello, Diego           [2]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto      [2]  
 7 López Giménez, Julián            [2]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo     [2]  
 8 González Benavides, José Antonio [2]      0:1    Felipe Generelo, Julio José [1.5]
 9 González Sánchez, José           [1.5]    1:0    González Benavides, Pilar   [1]  
10 Tophman Nuñez, Isabel            [1]      1:0    Tophman Nuñez, Adolfo       [1]  
11 Martín Prior, Francisco          [0]      1:0    DESCANSO                         
12 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [1.5]    0:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                           Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge        [5]     .5:.5   Paredes Mancha, Antonio          [4.5]
 2 González García, José Ángel  [4]     .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel       [3.5]
 3 Garrido Píriz, Pablo         [3.5]    0:1    Sánchez Tinoco, Sergio           [3.5]
 4 Arias Moreno, José Tomás     [3.5]   .5:.5   López Giménez, Julián            [3]  
 5 Vaquero Martín, Javier       [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [3]  
 6 Felipe Generelo, Julio José  [2.5]   .5:.5   Mimbrero Cuello, Diego           [2.5]
 7 Cerezo Gastón, Alberto       [2.5]    1:0    González Sánchez, José           [2.5]
 8 Tophman Nuñez, Isabel        [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 9 Cansado Méndez, Eduardo      [2]      -:+    González Benavides, José Antonio [2]  
10 Cacereño Jiménez, Juan Pablo [1.5]    1:0    Tophman Nuñez, Adolfo            [1]  
11 González Benavides, Pilar    [1]      1:0    Martín Prior, Francisco          [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Lorenzo Grande, Jorge                  1947 1920 5.5       16.0  23.0   20.5
  2    Paredes Mancha, Antonio                2038 2026 5         15.0  23.5   18.0
 3-4   Sánchez Tinoco, Sergio                      1719 4.5       14.5  22.0   16.5
       González García, José Ángel                 1785 4.5       12.0  19.5   17.5
 5-7   Garrido Pérez, José Manuel                  1557 4         15.0  23.0   15.5
       Arias Moreno, José Tomás                    1690 4         13.5  18.5   16.5
       Trigo Corbacho, Carmelo                     1829 4         11.5  18.0   14.0
 8-10  Cerezo Gastón, Alberto                           3.5       14.0  20.5   13.0
       Garrido Píriz, Pablo                             3.5       13.5  20.5   13.5
       López Giménez, Julián                       1775 3.5       12.0  17.0   12.5
11-15  Vaquero Martín, Javier                           3         13.5  20.5   12.0
       Felipe Generelo, Julio José                 1828 3         11.5  17.5   10.0
       Castellanos Mendoza, David                  1720 3         10.0  15.0   11.0
       Mimbrero Cuello, Diego                 1888 1867 3         10.0  15.0    9.5
       González Benavides, José Antonio                 3          8.0  12.5    8.0
16-17  Cacereño Jiménez, Juan Pablo                     2.5       12.0  18.0    7.5
       González Sánchez, José                           2.5       11.0  17.5    7.5
18-20  Cansado Méndez, Eduardo                          2         13.5  20.5   11.0
       González Benavides, Pilar                        2          9.0  13.0    6.0
       Tophman Nuñez, Isabel                            2          8.5  13.5    5.0
21-25  Tophman Nuñez, Adolfo                            1         11.0  17.0    4.0
       Martín Prior, Francisco                          1         11.0  16.5    2.0
       Ortíz Rodríguez, Nicolás                    1895 1          3.0  10.0    2.0
       Piedra Rascón, Elías                        1620 1          2.5  10.5    3.0
       Toresano López, Daniel                           1          2.5   8.0    2.0
26-29  Antunez Horcajo, Ricardo                         0          4.5   4.5    0.0
       Ruíz Adrián, Manuel                         2099 0          3.0   3.0    0.0
       Moreno del Alamo, Javier                         0          2.5   2.5    0.0
       Santos Gutiérrez, Carmelo                        0          0.5   0.5    0.0