XII Internacional Villa de Navalmoral de la Mata(2006)

6,7,8,9 y 10 Diciembre 2006.

24/Jul/06.

Patrocinado por el Ayuntamiento de Navalmoral y las centrales nucleares Almaraz-Trillo

Organiza:Club Moralo de Ajedrez.

Horario de las Partidas:

1ª Ronda.Día 6 de Diciembre a las 11 horas

2ª Ronda.Día 6 de Diciembre a las 17 horas.

3ª Ronda.Día 7 de Diciembre a las 10 horas.

4ª Ronda.Día 7 de Diciembre a las 17 horas.

5ª Ronda.Día 8 de Diciembre a las 10 horas.

6ª Ronda.Día 8 de Diciembre a las 17 horas.

7ª Ronda.Día 9 de Diciembre a las 10 horas.

8ª Ronda.Día 9 de Diciembre a las 17 horas.

9ª Ronda.Día 10 de Diciembre a las 9 Horas.

Árbitro Internacional:Lukas Iruretagoyena

Suizo a 9 Rondas.

90 Minutos más 30 segundos de incremento.

Inscripciones

Federación Extremeña de Ajedrez (924 24 62 69)

Organización del torneo:naint@hotmail.com

Precio de Inscripción

General 30 €

Juveniles(12 a 18 años) 20 €

Infantiles(menores de 12 años) 10 €

Jugadores con más de 2300 Elo Fide.Gratis

Número máximo de participantes:150

Las inscripciones se abonarán en la sala de juego antes del comienzo de la 1ª ronda.

Condiciones especiales para MI y GM, contactar con la organización en:naint@hotmail.com

Bases Generales

1.El Torneo será valedero para Elo Feda,Fide y Norma.

2.Se regirá por el reglamento de la Feda y en todo lo no previsto por el de la Fide.

3.Durante la competición se contará con la presencia de un árbitro autorizado por la Fide.

4.Las decisiones arbitrales, para cualquier incidencia, serán inapelables.

5.Queda prohibido, dentro de la sala de juego y durante el transcurso de las partidas, el uso o encendido de cualquier aparato electrónico.

6.Los jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar personalmente su asistencia.

7.Las partidas se jugarán en una sola sesión.

8.Podrán solicitarse siempre por escrito y antes de la segunda ronda, hasta dos byes en las siete primeras partidas.

9.En la sala de juego estarán expuestas las bases y el reglamento.

10.La participación en el torneo, supone la aceptación de las bases.

11.Los Premios no serán acumulales.

12.Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados.

 

Relación de Premios

Campeón: 3.500 €

Subcampeón: 2.000 €

3er Clasificado:1.000 €

4º Clasificado:800 €

5º Clasificado:750 €

6º Clasificado:700 €

7º Clasificado:650 €

8º Clasificado:600 €

9º Clasificado:550 €

10º Clasificado:500 €

11º Clasificado:450 €

12º Clasificado:400 €

13º Clasificado:350 €

14º Clasificado:300 €

Premios especiales por Bloques de Elo Fide

Entre 2.300 y 2.201.Elo Fide

-1er Clasificado:300 €

-2º Clasificado:250 €

-3er Clasificado:200 €

Entre 2.200 y 2.101 Elo Fide.

-1er Clasificado:250 €

-2º Clasificado:200 €

-3er Clasificado:150 €

Menor o Igual a 2.100 Fide

-1er Clasificado:200 €

-2º Clasificado:150 €

-3er Clasificado:100 €

Otros.

1er Clasificado Extremeño:150 €

2º Clasificado Extremeño:100 €

1er Clasificado Local: 150 €

2º Clasificado Local:100 €

1ª Clasificada Femenina:100 €

1er Clasificado menos de 12 años(Regalo):50 €

¡En total 15.000 € en premios!

ULTIMOS CAMPEONES.

2005.Vasil Spassov

2004:Alexander Delchev

Ranking

1 GM Damljanovic Branko 2575 2595 SCG Ara
2 GM Spasov Vasil 0 2582 BUL  
3 GM Heberla Bartlomiej 0 2569 POL  
4 GM Greenfeld Alon 0 2567 ISR  
5 GM Mirzoev Azer 2527 2543 AZE Cat
6 GM Kolev Atanas 2579 2538 BUL Cat
7 GM Strikovic Aleksa 2509 2535 SCG Gal
8 GM Ubilava Elizbar 2533 2533 ESP Cat
9 GM Khamrakulov Ibragim S 2511 2527 ESP Ext
10 GM Epishin Vladimir 0 2527 RUS Ext
11 GM Narciso Dublan Marc 2502 2511 ESP Cat
12 IM Maze Sebastien 0 2510 FRA  
13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2517 2508 ESP Cat
14 GM Komljenovic Davor 2484 2487 CRO Val
15 IM Libiszewski Fabien 0 2469 FRA  
16 GM Pogorelov Ruslan 2443 2462 UKR Ara
17 IM Carrasco Martinez Juan M 2420 2426 ESP Ext
18 IM Barria Zuñiga Daniel 2400 2426 CHI Val
19 IM Baron Rodriguez Jesus 2424 2424 ESP Ara
20 IM Larino Nieto David 2393 2406 ESP Gal
21 FM Vila Gazquez Xavier 2346 2404 ESP Cat
22 FM Aloma Vidal Robert 2317 2337 ESP Cat
23 FM Cabezas Ayala Ivan 2339 2328 ESP Ext
24 IM Rivera Daniel 2294 2309 URU Gal
25   Almagro Mazariegos Sebastian 2277 2306 ESP And
26   Guerra Tulcan Lenin 0 2298 ECU  
27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 2258 2285 ESP And
28   Garcia Romero Benjamin Abel 2222 2223 ESP Ext
29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 2232 2222 ESP Ctm
30   Tscharotschkin Michael 0 2215 GER  
31   Fernandez Barrera Victor 2188 2207 ESP Ctm
32 FM Carbonell Bofill Carlos 2183 2205 ESP Val
33   Delgado Palomeque Marco A 2177 2202 ESP Ext
34   Prunescu Claudiu 0 2183 ROM  
35 FM Molina Jorge 0 2181 BOL  
36   Escobar Felix Eduardo 2086 2162 ESP Ext
37   Prats Rodriquez Juan 2091 2158 ESP Cat
38   Espinosa Aranda Angel 2084 2156 ESP Ctm
39   Gallardo Retortillo Enrique 2184 2151 ESP Ext
40   De La Torre Suarez Angel 2118 2139 ESP Ext
41 FM Cruz Condoni Alfredo 2190 2133 BOL Gal
42   Encinas Encinas Alvaro 2101 2131 ESP Ext
43   Chueca Forcen Alberto 2102 2129 ESP Ara
44   Cilleruelo Garcia Jaime 2041 2121 ESP Ext
45   Mateos Gomez Juan Francisco 2002 2116 ESP Ext
46   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2110 2107 ESP Ext
47   Garcia Galeote Lorenzo 2108 2104 ESP Mad
48   Ramirez Diaz Jose Ramon 2058 2097 ESP Ctm
49   Garcia Moreno Carlos 2011 2096 ESP Ctm
50   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2026 2095 ESP Ext
51   Forcen Esteban Daniel 2088 2087 ESP Ara
52   Hidalgo Bermejo Dionisio 2148 2074 ESP Ext
53   Garcia Domingo Jose Antonio 1995 2066 ESP Val
54   Garcia Loro Marcos 2069 2054 ESP Ext
55   Gomez Gomez Francisco Jose 2050 2052 ESP Ext
56   Ribas Gomez Diego 1784 2047 ESP Ctl
57   Miranda Gonzalez Jose Luis 2015 2032 ESP Ast
58   De Nacimiento Montano Angel 1995 2014 ESP Ext
59   Fernandez Lago David 1935 1997 ESP Gal
60   Macias Rodriguez Francisco 2022 1992 ESP Ext
61   De Francisco De Diego Felipe 1947 1989 ESP Mad
62   Romero Lopez Marta 1960 1985 ESP And
63   Aguado Solana Juan 1889 1979 ESP Ext
64   Merlo Morales Jonathan 1813 1972 ESP Ctm
65   De Nacimiento Montano Antonio 1979 1968 ESP Ext
66   Sanchez Lopez Diego 1929 1962 ESP Ctm
67   Ugalde Ortiz Antonio 1917 1957 ESP Ext
68   Lorenzo Grande Jorge 1934 1956 ESP Ext
69   Gutierrez Leon Cristobal 1937 1949 ESP Cat
70   Munoz Fernandez Jose Luis 1894 1943 ESP Ctl
71   Holgado Maestre Andres 1812 1930 ESP Ext
72   Ceron Carrion Cesar 1802 1913 ESP Mur
73   Antolin Concha Diego 1943 1903 ESP Ara
74   Velasco Gomez Esperanza 1969 1900 ESP Mad
75   Garcia Heras Ignacio 1776 1848 ESP Ext
76   Quintin Navarro Alberto 1788 1736 ESP Ara
77   Zamora Beamud Andres 1735 1713 ESP Ctm
78   Portela Garcia Alvaro 1539 1618 ESP Ext
79   Subirats Ferrando Jordi 1722 1445 ESP Cat
80   Sanchez Garcia Jesus 2104 0 ESP Ext
81   Siguenza Martinez Francisco 2047 0 ESP Mur
82   Serrano Fuentes Martin 2004 0 ESP Ext
83   Pulido Vega Emiliano 1999 0 ESP Ext
84   Poveda Jimenez Vicente 1935 0 ESP Mur
85   Solis Fernandez Fernando 1908 0 ESP Ext
86   Sanchez Marcos Andres 1902 0 ESP Ext
87   Macias Rodriguez Joaquin 1895 0 ESP Ext
88   Castellanos Gomez Pascual 1879 0 ESP Mur
89   Fernandez Soria Jose 1875 0 ESP Ext
90   Crespo Santiago Angel 1841 0 ESP Ext
91   Gonzalez Gonzalez Ruben 1820 0 ESP Ext
92   Garcia Sanchez Jesus 0 0 ESP Ext
93   Rodriguez Lucena Angel 1793 0 ESP Mad
94   Garcia Martinez Jorge 1783 0 ESP Mad
95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 1782 0 ESP Ctm
96   Jimenez Garcia Alberto 1778 0 ESP Ctl
97   Martin Perez Maximo 1759 0 ESP Ext
98   Charro Calvo Jesus 1737 0 ESP Ctl
99   Guerrero Vacas Jose Carlos 1701 0 ESP Ext
100   Subirats Barbera Eladio 1689 0 ESP Cat
101   Garcia Gomez Roberto 1654 0 ESP Ctm
102   Crespo Ramos Maria 1595 0 ESP Ext
103   Vega Sanchez Tania 1573 0 ESP Val
104   Portela Garcia Patricia 1431 0 ESP Ext
105   Aguado Guadalupe Juan 0 0 ESP Ext
106   Avila Catalan David 0 0 ESP Val
107   Boluda Fernandez Antonio 0 0 ESP Val
108   Boluda Garcia Eusebio 0 0 ESP Val
109   Buch Prades Joan 0 0 ESP Cat
110   Camara Boluda Sergio 0 0 ESP Val
111   Camara Catalan Manuel 0 0 ESP Val
112   Campos Rodriguez Alvaro 0 0 ESP Ext
113   Casares Fernandez Sergio 0 0 ESP Ext
114   Castellano Pruñonosa Josefina 0 0 ESP Ext
115   Cerezo Pelegri Enrique 0 0 ESP Val
116   Corrochano Utrilla David 0 0 ESP Ctm
117   Crespo Amigo Angel 0 0 ESP Val
118   Elviro Vivas Fernando 0 0 ESP  
119   Fernandez Moreno Jose Antonio 0 0 ESP Ext
120   Fuentes Alamar Juan 0 0 ESP Val
121   Garcia Gomez Oscar 0 0 ESP Ctm
122   Garrido Sanchez Agustin 0 0 ESP  
123   Gutierrez Soria Javier 0 0 ESP Ext
124   Hornero Vaca Jose C 0 0 ESP  
125   Jimenez Gomez Carlos 0 0 ESP Ext
126   Martin Rodriguez Adolfo 0 0 ESP Ctm
127   Martinez Alegria Pedro 0 0 ESP Val
128   Portela Garcia Adrian 0 0 ESP Ext
129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin 0 0 ESP Mur
130   Serrano Duque Javier 0 0 ESP Ext
131   Torres Perez Joaquin 0 0 ESP Mur
132   Viguera Moreno Fernando 0 0 ESP Ext

Ronda 1(Miércoles 6 de Diciembre)

Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Damljanovic Branko 0 1  -  0 0   De Nacimiento Montano Angel 58
2 60   Macias Rodriguez Francisco 0 0  -  1 0 GM Spasov Vasil 2
3 3 GM Heberla Bartlomiej 0 1  -  0 0   De Francisco De Diego Felipe 61
4 62   Romero Lopez Marta 0 0  -  1 0 GM Greenfeld Alon 4
5 5 GM Mirzoev Azer 0 1  -  0 0   Aguado Solana Juan 63
6 64   Merlo Morales Jonathan 0 -  -  + 0 GM Kolev Atanas 6
7 7 GM Strikovic Aleksa 0 1  -  0 0   De Nacimiento Montano Antonio 65
8 66   Sanchez Lopez Diego 0 0  -  1 0 GM Ubilava Elizbar 8
9 9 GM Khamrakulov Ibragim S 0 1  -  0 0   Ugalde Ortiz Antonio 67
10 68   Lorenzo Grande Jorge 0 0  -  1 0 GM Narciso Dublan Marc 11
11 12 IM Maze Sebastien 0 1  -  0 0   Gutierrez Leon Cristobal 69
12 70   Munoz Fernandez Jose Luis 0 0  -  1 0 IM Lopez Martinez Josep Manuel 13
13 14 GM Komljenovic Davor 0 1  -  0 0   Holgado Maestre Andres 71
14 73   Antolin Concha Diego 0 ½  -  ½ 0 IM Libiszewski Fabien 15
15 16 GM Pogorelov Ruslan 0 1  -  0 0   Garcia Heras Ignacio 75
16 76   Quintin Navarro Alberto 0 0  -  1 0 IM Carrasco Martinez Juan M 17
17 18 IM Barria Zuñiga Daniel 0 1  -  0 0   Zamora Beamud Andres 77
18 78   Portela Garcia Alvaro 0 0  -  1 0 IM Baron Rodriguez Jesus 19
19 20 IM Larino Nieto David 0 1  -  0 0   Subirats Ferrando Jordi 79
20 80   Sanchez Garcia Jesus 0 0  -  1 0 FM Vila Gazquez Xavier 21
21 22 FM Aloma Vidal Robert 0 1  -  0 0   Serrano Fuentes Martin 82
22 83   Pulido Vega Emiliano 0 0  -  1 0 FM Cabezas Ayala Ivan 23
23 24 IM Rivera Daniel 0 1  -  0 0   Solis Fernandez Fernando 85
24 86   Sanchez Marcos Andres 0 0  -  1 0   Almagro Mazariegos Sebastian 25
25 26   Guerra Tulcan Lenin 0 1  -  0 0   Macias Rodriguez Joaquin 87
26 89   Fernandez Soria Jose 0 0  -  1 0 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 27
27 28   Garcia Romero Benjamin Abel 0 1  -  0 0   Crespo Santiago Angel 90
28 91   Gonzalez Gonzalez Ruben 0 0  -  1 0   Garcia Moral Garcia Jose Danie 29
29 30   Tscharotschkin Michael 0 1  -  0 0   Garcia Sanchez Jesus 92
30 93   Rodriguez Lucena Angel 0 0  -  1 0   Fernandez Barrera Victor 31
31 32 FM Carbonell Bofill Carlos 0 1  -  0 0   Montero Gomez-Serranilla Jesus 95
32 96   Jimenez Garcia Alberto 0 0  -  1 0   Delgado Palomeque Marco A 33
33 34   Prunescu Claudiu 0 1  -  0 0   Martin Perez Maximo 97
34 98   Charro Calvo Jesus 0 0  -  1 0 FM Molina Jorge 35
35 36   Escobar Felix Eduardo 0 1  -  0 0   Guerrero Vacas Jose Carlos 99
36 100   Subirats Barbera Eladio 0 ½  -  ½ 0   Prats Rodriquez Juan 37
37 38   Espinosa Aranda Angel 0 1  -  0 0   Garcia Gomez Roberto 101
38 102   Crespo Ramos Maria 0 0  -  1 0   Gallardo Retortillo Enrique 39
39 40   De La Torre Suarez Angel 0 0  -  1 0   Vega Sanchez Tania 103
40 104   Portela Garcia Patricia 0 0  -  1 0 FM Cruz Condoni Alfredo 41
41 42   Encinas Encinas Alvaro 0 1  -  0 0   Aguado Guadalupe Juan 105
42 112   Campos Rodriguez Alvaro 0 0  -  1 0   Chueca Forcen Alberto 43
43 44   Cilleruelo Garcia Jaime 0 1  -  0 0   Casares Fernandez Sergio 113
44 114   Castellano Pruñonosa Josefina 0 0  -  1 0   Mateos Gomez Juan Francisco 45
45 46   Gonzalez Manchon Juan Miguel 0 0  -  1 0   Corrochano Utrilla David 116
46 118   Elviro Vivas Fernando 0 0  -  1 0   Ramirez Diaz Jose Ramon 48
47 49   Garcia Moreno Carlos 0 1  -  0 0   Fernandez Moreno Jose Antonio 119
48 121   Garcia Gomez Oscar 0 0  -  1 0   Forcen Esteban Daniel 51
49 53   Garcia Domingo Jose Antonio 0 1  -  0 0   Garrido Sanchez Agustin 122
50 123   Gutierrez Soria Javier 0 0  -  1 0   Garcia Loro Marcos 54
51 55   Gomez Gomez Francisco Jose 0 1  -  0 0   Martin Rodriguez Adolfo 126
52 128   Portela Garcia Adrian 0 0  -  1 0   Ribas Gomez Diego 56
53 57   Miranda Gonzalez Jose Luis 0 1  -  0 0   Serrano Duque Javier 130
  132   Viguera Moreno Fernando 0 1  -  -     Bye  
54 10 GM Epishin Vladimir 0 ½  -  - 0   -  
55 47   Garcia Galeote Lorenzo 0 ½  -  - 0   -  
56 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M 0 ½  -  - 0   -  
57 52   Hidalgo Bermejo Dionisio 0 ½  -  - 0   -  
58 59   Fernandez Lago David 0 ½  -  - 0   -  
59 72   Ceron Carrion Cesar 0 ½  -  - 0   -  
60 74   Velasco Gomez Esperanza 0 ½  -  - 0   -  
61 81   Siguenza Martinez Francisco 0 ½  -  - 0   -  
62 84   Poveda Jimenez Vicente 0 ½  -  - 0   -  
63 88   Castellanos Gomez Pascual 0 ½  -  - 0   -  
64 94   Garcia Martinez Jorge 0 ½  -  - 0   -  
65 106   Avila Catalan David 0 ½  -  - 0   -  
66 107   Boluda Fernandez Antonio 0 ½  -  - 0   -  
67 108   Boluda Garcia Eusebio 0 ½  -  - 0   -  
68 109   Buch Prades Joan 0 ½  -  - 0   -  
69 110   Camara Boluda Sergio 0 ½  -  - 0   -  
70 111   Camara Catalan Manuel 0 ½  -  - 0   -  
71 115   Cerezo Pelegri Enrique 0 ½  -  - 0   -  
72 117   Crespo Amigo Angel 0 ½  -  - 0   -  
73 120   Fuentes Alamar Juan 0 ½  -  - 0   -  
74 124   Hornero Vaca Jose C 0 ½  -  - 0   -  
75 125   Jimenez Gomez Carlos 0 ½  -  - 0   -  
76 127   Martinez Alegria Pedro 0 ½  -  - 0   -  
77 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin 0 ½  -  - 0   -  
78 131   Torres Perez Joaquin 0 ½  -  - 0   -  
Round 2 on 2006/12/06 at 17:00
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 1 0  -  1 1 GM Damljanovic Branko 1
2 2 GM Spasov Vasil 1 1  -  0 1   Tscharotschkin Michael 30
3 31   Fernandez Barrera Victor 1 0  -  1 1 GM Heberla Bartlomiej 3
4 4 GM Greenfeld Alon 1 1  -  0 1 FM Carbonell Bofill Carlos 32
5 33   Delgado Palomeque Marco A 1 0  -  1 1 GM Mirzoev Azer 5
6 6 GM Kolev Atanas 1 1  -  0 1   Prunescu Claudiu 34
7 35 FM Molina Jorge 1 0  -  1 1 GM Strikovic Aleksa 7
8 8 GM Ubilava Elizbar 1 1  -  0 1   Escobar Felix Eduardo 36
9 39   Gallardo Retortillo Enrique 1 0  -  1 1 GM Khamrakulov Ibragim S 9
10 11 GM Narciso Dublan Marc 1 1  -  0 1   Espinosa Aranda Angel 38
11 41 FM Cruz Condoni Alfredo 1 0  -  1 1 IM Maze Sebastien 12
12 13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 1 1  -  0 1   Encinas Encinas Alvaro 42
13 43   Chueca Forcen Alberto 1 0  -  1 1 GM Komljenovic Davor 14
14 45   Mateos Gomez Juan Francisco 1 0  -  1 1 GM Pogorelov Ruslan 16
15 17 IM Carrasco Martinez Juan M 1 1  -  0 1   Cilleruelo Garcia Jaime 44
16 48   Ramirez Diaz Jose Ramon 1 ½  -  ½ 1 IM Barria Zuñiga Daniel 18
17 19 IM Baron Rodriguez Jesus 1 1  -  0 1   Garcia Moreno Carlos 49
18 51   Forcen Esteban Daniel 1 0  -  1 1 IM Larino Nieto David 20
19 21 FM Vila Gazquez Xavier 1 1  -  0 1   Garcia Domingo Jose Antonio 53
20 54   Garcia Loro Marcos 1 1  -  0 1 FM Aloma Vidal Robert 22
21 23 FM Cabezas Ayala Ivan 1 0  -  1 1   Gomez Gomez Francisco Jose 55
22 56   Ribas Gomez Diego 1 0  -  1 1 IM Rivera Daniel 24
23 25   Almagro Mazariegos Sebastian 1 1  -  0 1   Miranda Gonzalez Jose Luis 57
24 103   Vega Sanchez Tania 1 0  -  1 1   Guerra Tulcan Lenin 26
25 27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 1 1  -  0 1   Viguera Moreno Fernando 132
26 116   Corrochano Utrilla David 1 0  -  1 1   Garcia Romero Benjamin Abel 28
27 15 IM Libiszewski Fabien ½ 1  -  0 ½   Velasco Gomez Esperanza 74
28 37   Prats Rodriquez Juan ½ 0  -  1 ½   Antolin Concha Diego 73
29 47   Garcia Galeote Lorenzo ½ 1  -  0 ½   Subirats Barbera Eladio 100
30 58   De Nacimiento Montano Angel 0 1  -  0 ½   Buch Prades Joan 109
31 90   Crespo Santiago Angel 0 0  -  1 0   De La Torre Suarez Angel 40
32 92   Garcia Sanchez Jesus 0 0  -  1 0   Gonzalez Manchon Juan Miguel 46
33 95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 0 0  -  1 0   Macias Rodriguez Francisco 60
34 61   De Francisco De Diego Felipe 0 1  -  0 0   Fernandez Soria Jose 89
35 97   Martin Perez Maximo 0 0  -  1 0   Romero Lopez Marta 62
36 63   Aguado Solana Juan 0 1  -  0 0   Gonzalez Gonzalez Ruben 91
37 65   De Nacimiento Montano Antonio 0 1  -  0 0   Rodriguez Lucena Angel 93
38 99   Guerrero Vacas Jose Carlos 0 0  -  1 0   Sanchez Lopez Diego 66
39 67   Ugalde Ortiz Antonio 0 0  -  1 0   Jimenez Garcia Alberto 96
40 101   Garcia Gomez Roberto 0 0  -  1 0   Lorenzo Grande Jorge 68
41 69   Gutierrez Leon Cristobal 0 1  -  0 0   Charro Calvo Jesus 98
42 105   Aguado Guadalupe Juan 0 0  -  1 0   Munoz Fernandez Jose Luis 70
43 71   Holgado Maestre Andres 0 1  -  0 0   Crespo Ramos Maria 102
44 75   Garcia Heras Ignacio 0 1  -  0 0   Portela Garcia Patricia 104
45 113   Casares Fernandez Sergio 0 0  -  1 0   Quintin Navarro Alberto 76
46 77   Zamora Beamud Andres 0 1  -  0 0   Campos Rodriguez Alvaro 112
47 119   Fernandez Moreno Jose Antonio 0 ½  -  ½ 0   Portela Garcia Alvaro 78
48 79   Subirats Ferrando Jordi 0 1  -  0 0   Castellano Pruñonosa Josefina 114
49 122   Garrido Sanchez Agustin 0 0  -  1 0   Sanchez Garcia Jesus 80
50 82   Serrano Fuentes Martin 0 1  -  0 0   Elviro Vivas Fernando 118
51 126   Martin Rodriguez Adolfo 0 1  -  0 0   Pulido Vega Emiliano 83
52 85   Solis Fernandez Fernando 0 1  -  0 0   Garcia Gomez Oscar 121
53 130   Serrano Duque Javier 0 0  -  1 0   Sanchez Marcos Andres 86
54 87   Macias Rodriguez Joaquin 0 1  -  0 0   Gutierrez Soria Javier 123
  128   Portela Garcia Adrian 0 1  -  -     Bye  
55 10 GM Epishin Vladimir ½ ½  -  - 0   -  
56 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ 0  -  - 0   -  
57 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½ 0  -  - 0   -  
58 59   Fernandez Lago David ½ -  -  - 0   -  
59 64   Merlo Morales Jonathan 0 -  -  - 0   -  
60 72   Ceron Carrion Cesar ½ -  -  - 0   -  
61 81   Siguenza Martinez Francisco ½ -  -  - 0   -  
62 84   Poveda Jimenez Vicente ½ -  -  - 0   -  
63 88   Castellanos Gomez Pascual ½ -  -  - 0   -  
64 94   Garcia Martinez Jorge ½ -  -  - 0   -  
65 106   Avila Catalan David ½ -  -  - 0   -  
66 107   Boluda Fernandez Antonio ½ -  -  - 0   -  
67 108   Boluda Garcia Eusebio ½ -  -  - 0   -  
68 110   Camara Boluda Sergio ½ -  -  - 0   -  
69 111   Camara Catalan Manuel ½ -  -  - 0   -  
70 115   Cerezo Pelegri Enrique ½ -  -  - 0   -  
71 117   Crespo Amigo Angel ½ -  -  - 0   -  
72 120   Fuentes Alamar Juan ½ -  -  - 0   -  
73 124   Hornero Vaca Jose C ½ -  -  - 0   -  
74 125   Jimenez Gomez Carlos ½ -  -  - 0   -  
75 127   Martinez Alegria Pedro ½ -  -  - 0   -  
76 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½ -  -  - 0   -  
77 131   Torres Perez Joaquin ½ -  -  - 0   -  

Ronda 3 (Jueves 7 de Diciembre 2006)

Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Damljanovic Branko 2 1  -  0 2 IM Carrasco Martinez Juan M 17
2 14 GM Komljenovic Davor 2 ½  -  ½ 2 GM Spasov Vasil 2
3 3 GM Heberla Bartlomiej 2 ½  -  ½ 2 IM Baron Rodriguez Jesus 19
4 16 GM Pogorelov Ruslan 2 ½  -  ½ 2 GM Greenfeld Alon 4
5 5 GM Mirzoev Azer 2 ½  -  ½ 2 FM Vila Gazquez Xavier 21
6 20 IM Larino Nieto David 2 0  -  1 2 GM Kolev Atanas 6
7 7 GM Strikovic Aleksa 2 1  -  0 2   Almagro Mazariegos Sebastian 25
8 24 IM Rivera Daniel 2 0  -  1 2 GM Ubilava Elizbar 8
9 9 GM Khamrakulov Ibragim S 2 1  -  0 2 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 27
10 26   Guerra Tulcan Lenin 2 0  -  1 2 GM Narciso Dublan Marc 11
11 12 IM Maze Sebastien 2 1  -  0 2   Garcia Loro Marcos 54
12 28   Garcia Romero Benjamin Abel 2 0  -  1 2 IM Lopez Martinez Josep Manuel 13
13 55   Gomez Gomez Francisco Jose 2 0  -  1 IM Libiszewski Fabien 15
14 18 IM Barria Zuñiga Daniel 1  -  0   Garcia Galeote Lorenzo 47
15 73   Antolin Concha Diego 0  -  1   Ramirez Diaz Jose Ramon 48
16 57   Miranda Gonzalez Jose Luis 1 0  -  1 1 GM Epishin Vladimir 10
17 22 FM Aloma Vidal Robert 1 1  -  0 1   De Nacimiento Montano Angel 58
18 60   Macias Rodriguez Francisco 1 0  -  1 1 FM Cabezas Ayala Ivan 23
19 61   De Francisco De Diego Felipe 1 0  -  1 1   Garcia Moral Garcia Jose Danie 29
20 30   Tscharotschkin Michael 1 0  -  1 1   Aguado Solana Juan 63
21 62   Romero Lopez Marta 1 0  -  1 1   Fernandez Barrera Victor 31
22 32 FM Carbonell Bofill Carlos 1 1  -  0 1   De Nacimiento Montano Antonio 65
23 66   Sanchez Lopez Diego 1 0  -  1 1   Delgado Palomeque Marco A 33
24 34   Prunescu Claudiu 1 0  -  1 1   Gutierrez Leon Cristobal 69
25 68   Lorenzo Grande Jorge 1 0  -  1 1 FM Molina Jorge 35
26 36   Escobar Felix Eduardo 1 1  -  0 1   Holgado Maestre Andres 71
27 38   Espinosa Aranda Angel 1 ½  -  ½ 1   Garcia Heras Ignacio 75
28 70   Munoz Fernandez Jose Luis 1 0  -  1 1   Gallardo Retortillo Enrique 39
29 40   De La Torre Suarez Angel 1 1  -  0 1   Zamora Beamud Andres 77
30 76   Quintin Navarro Alberto 1 1  -  0 1 FM Cruz Condoni Alfredo 41
31 42   Encinas Encinas Alvaro 1 1  -  0 1   Subirats Ferrando Jordi 79
32 80   Sanchez Garcia Jesus 1 0  -  1 1   Chueca Forcen Alberto 43
33 44   Cilleruelo Garcia Jaime 1 1  -  0 1   Serrano Fuentes Martin 82
34 85   Solis Fernandez Fernando 1 0  -  1 1   Mateos Gomez Juan Francisco 45
35 46   Gonzalez Manchon Juan Miguel 1 1  -  0 1   Macias Rodriguez Joaquin 87
36 49   Garcia Moreno Carlos 1 1  -  0 1   Vega Sanchez Tania 103
37 86   Sanchez Marcos Andres 1 0  -  1 1   Forcen Esteban Daniel 51
38 53   Garcia Domingo Jose Antonio 1 1  -  0 1   Portela Garcia Adrian 128
39 96   Jimenez Garcia Alberto 1 0  -  1 1   Ribas Gomez Diego 56
40 74   Velasco Gomez Esperanza ½ 1  -  0 1   Corrochano Utrilla David 116
41 109   Buch Prades Joan ½ 0  -  1 ½   Prats Rodriquez Juan 37
42 100   Subirats Barbera Eladio ½ 1  -  0 ½   Fernandez Moreno Jose Antonio 119
43 78   Portela Garcia Alvaro ½ ½  -  ½ 0   Ugalde Ortiz Antonio 67
44 83   Pulido Vega Emiliano 0 ½  -  ½ 0   Garcia Gomez Roberto 101
45 89   Fernandez Soria Jose 0 1  -  0 0   Crespo Ramos Maria 102
46 104   Portela Garcia Patricia 0 0  -  1 0   Crespo Santiago Angel 90
47 91   Gonzalez Gonzalez Ruben 0 +  -  - 0   Casares Fernandez Sergio 113
48 112   Campos Rodriguez Alvaro 0 0  -  1 0   Garcia Sanchez Jesus 92
49 93   Rodriguez Lucena Angel 0 0  -  1 0   Garrido Sanchez Agustin 122
50 114   Castellano Pruñonosa Josefina 0 0  -  1 0   Montero Gomez-Serranilla Jesus 95
51 118   Elviro Vivas Fernando 0 1  -  0 0   Martin Perez Maximo 97
52 98   Charro Calvo Jesus 0 1  -  0 0   Serrano Duque Javier 130
53 121   Garcia Gomez Oscar 0 ½  -  ½ 0   Guerrero Vacas Jose Carlos 99
  123   Gutierrez Soria Javier 0 1  -  -     Bye  
54 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ 0  -  - 0   -  
55 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½ 0  -  - 0   -  
56 59   Fernandez Lago David ½ 0  -  - 0   -  
57 64   Merlo Morales Jonathan 0 0  -  - 0   -  
58 72   Ceron Carrion Cesar ½ 0  -  - 0   -  
59 81   Siguenza Martinez Francisco ½ 0  -  - 0   -  
60 84   Poveda Jimenez Vicente ½ 0  -  - 0   -  
61 88   Castellanos Gomez Pascual ½ 0  -  - 0   -  
62 94   Garcia Martinez Jorge ½ 0  -  - 0   -  
63 105   Aguado Guadalupe Juan 0 ½  -  - 0   -  
64 106   Avila Catalan David ½ 0  -  - 0   -  
65 107   Boluda Fernandez Antonio ½ 0  -  - 0   -  
66 108   Boluda Garcia Eusebio ½ 0  -  - 0   -  
67 110   Camara Boluda Sergio ½ 0  -  - 0   -  
68 111   Camara Catalan Manuel ½ 0  -  - 0   -  
69 115   Cerezo Pelegri Enrique ½ 0  -  - 0   -  
70 117   Crespo Amigo Angel ½ 0  -  - 0   -  
71 120   Fuentes Alamar Juan ½ 0  -  - 0   -  
72 124   Hornero Vaca Jose C ½ 0  -  - 0   -  
73 125   Jimenez Gomez Carlos ½ 0  -  - 0   -  
74 126   Martin Rodriguez Adolfo 1 ½  -  - 0   -  
75 127   Martinez Alegria Pedro ½ 0  -  - 0   -  
76 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
77 131   Torres Perez Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
78 132   Viguera Moreno Fernando 1 ½  -  - 0   -  

Ronda 4(Jueves 7 de Diciembre del 2006)

Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 11 GM Narciso Dublan Marc 3 1  -  0 3 GM Damljanovic Branko 1
2 6 GM Kolev Atanas 3 ½  -  ½ 3 GM Khamrakulov Ibragim S 9
3 13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 3 ½  -  ½ 3 GM Strikovic Aleksa 7
4 8 GM Ubilava Elizbar 3 1  -  0 3 IM Maze Sebastien 12
5 2 GM Spasov Vasil 1  -  0 GM Pogorelov Ruslan 16
6 15 IM Libiszewski Fabien 1  -  0 GM Heberla Bartlomiej 3
7 4 GM Greenfeld Alon 1  -  0 IM Barria Zuñiga Daniel 18
8 19 IM Baron Rodriguez Jesus ½  -  ½ GM Mirzoev Azer 5
9 21 FM Vila Gazquez Xavier ½  -  ½ GM Komljenovic Davor 14
10 48   Ramirez Diaz Jose Ramon 0  -  1 2 GM Epishin Vladimir 10
11 17 IM Carrasco Martinez Juan M 2 ½  -  ½ 2   De La Torre Suarez Angel 40
12 39   Gallardo Retortillo Enrique 2 1  -  0 2 IM Larino Nieto David 20
13 43   Chueca Forcen Alberto 2 1  -  0 2 FM Aloma Vidal Robert 22
14 23 FM Cabezas Ayala Ivan 2 1  -  0 2   Encinas Encinas Alvaro 42
15 45   Mateos Gomez Juan Francisco 2 0  -  1 2 IM Rivera Daniel 24
16 25   Almagro Mazariegos Sebastian 2 1  -  0 2   Cilleruelo Garcia Jaime 44
17 51   Forcen Esteban Daniel 2 ½  -  ½ 2   Guerra Tulcan Lenin 26
18 27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 2 ½  -  ½ 2   Gonzalez Manchon Juan Miguel 46
19 54   Garcia Loro Marcos 2 0  -  1 2   Garcia Romero Benjamin Abel 28
20 29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 2 1  -  0 2   Garcia Moreno Carlos 49
21 31   Fernandez Barrera Victor 2 0  -  1 2   Garcia Domingo Jose Antonio 53
22 56   Ribas Gomez Diego 2 0  -  1 2 FM Carbonell Bofill Carlos 32
23 33   Delgado Palomeque Marco A 2 1  -  0 2   Gomez Gomez Francisco Jose 55
24 35 FM Molina Jorge 2 1  -  0 2   Quintin Navarro Alberto 76
25 63   Aguado Solana Juan 2 1  -  0 2   Escobar Felix Eduardo 36
26 69   Gutierrez Leon Cristobal 2 1  -  0   Espinosa Aranda Angel 38
27 37   Prats Rodriquez Juan 1  -  0   Velasco Gomez Esperanza 74
28 47   Garcia Galeote Lorenzo 1  -  0   Antolin Concha Diego 73
29 75   Garcia Heras Ignacio 1  -  0   Subirats Barbera Eladio 100
30 82   Serrano Fuentes Martin 1 0  -  1 1   Tscharotschkin Michael 30
31 87   Macias Rodriguez Joaquin 1 0  -  1 1   Prunescu Claudiu 34
32 41 FM Cruz Condoni Alfredo 1 1  -  0 1   Sanchez Garcia Jesus 80
33 90   Crespo Santiago Angel 1 1  -  0 1   Miranda Gonzalez Jose Luis 57
34 58   De Nacimiento Montano Angel 1 1  -  0 1   Solis Fernandez Fernando 85
35 91   Gonzalez Gonzalez Ruben 1 0  -  1 1   Macias Rodriguez Francisco 60
36 92   Garcia Sanchez Jesus 1 ½  -  ½ 1   De Francisco De Diego Felipe 61
37 95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 1 0  -  1 1   Romero Lopez Marta 62
38 65   De Nacimiento Montano Antonio 1 1  -  0 1   Fernandez Soria Jose 89
39 103   Vega Sanchez Tania 1 ½  -  ½ 1   Sanchez Lopez Diego 66
40 116   Corrochano Utrilla David 1 0  -  1 1   Lorenzo Grande Jorge 68
41 123   Gutierrez Soria Javier 1 0  -  1 1   Munoz Fernandez Jose Luis 70
42 71   Holgado Maestre Andres 1 0  -  1 1   Jimenez Garcia Alberto 96
43 77   Zamora Beamud Andres 1 ½  -  ½ 1   Charro Calvo Jesus 98
44 128   Portela Garcia Adrian 1 0  -  1 1   Portela Garcia Alvaro 78
45 79   Subirats Ferrando Jordi 1 1  -  0 1   Elviro Vivas Fernando 118
46 122   Garrido Sanchez Agustin 1 +  -  - ½   Pulido Vega Emiliano 83
47 67   Ugalde Ortiz Antonio ½ +  -  - ½   Avila Catalan David 106
48 107   Boluda Fernandez Antonio ½ -  -  - ½   Poveda Jimenez Vicente 84
49 108   Boluda Garcia Eusebio ½ -  -  - ½   Castellanos Gomez Pascual 88
50 119   Fernandez Moreno Jose Antonio ½ +  -  - ½   Garcia Martinez Jorge 94
51 99   Guerrero Vacas Jose Carlos ½ 1  -  0 ½   Buch Prades Joan 109
52 101   Garcia Gomez Roberto ½ ½  -  ½ ½   Garcia Gomez Oscar 121
53 112   Campos Rodriguez Alvaro 0 0  -  1 0   Rodriguez Lucena Angel 93
54 97   Martin Perez Maximo 0 1  -  0 0   Casares Fernandez Sergio 113
55 102   Crespo Ramos Maria 0 +  -  - 0   Castellano Pruñonosa Josefina 114
56 130   Serrano Duque Javier 0 1  -  0 0   Portela Garcia Patricia 104
57 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ 0  -  - 0   -  
58 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½ 0  -  - 0   -  
59 59   Fernandez Lago David ½ 0  -  - 0   -  
60 64   Merlo Morales Jonathan 0 0  -  - 0   -  
61 72   Ceron Carrion Cesar ½ 0  -  - 0   -  
62 81   Siguenza Martinez Francisco ½ 0  -  - 0   -  
63 86   Sanchez Marcos Andres 1 0  -  - 0   -  
64 105   Aguado Guadalupe Juan ½ 0  -  - 0   -  
65 110   Camara Boluda Sergio ½ 0  -  - 0   -  
66 111   Camara Catalan Manuel ½ 0  -  - 0   -  
67 115   Cerezo Pelegri Enrique ½ 0  -  - 0   -  
68 117   Crespo Amigo Angel ½ 0  -  - 0   -  
69 120   Fuentes Alamar Juan ½ 0  -  - 0   -  
70 124   Hornero Vaca Jose C ½ 0  -  - 0   -  
71 125   Jimenez Gomez Carlos ½ 0  -  - 0   -  
72 126   Martin Rodriguez Adolfo ½  -  - 0   -  
73 127   Martinez Alegria Pedro ½ 0  -  - 0   -  
74 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
75 131   Torres Perez Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
76 132   Viguera Moreno Fernando 0  -  - 0   -  

Ronda 5(Viernes 8 de Diciembre)

Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 11 GM Narciso Dublan Marc 4 ½  -  ½ 4 GM Ubilava Elizbar 8
2 7 GM Strikovic Aleksa ½  -  ½ GM Spasov Vasil 2
3 9 GM Khamrakulov Ibragim S ½  -  ½ GM Greenfeld Alon 4
4 13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 0  -  1 GM Kolev Atanas 6
5 1 GM Damljanovic Branko 3 1  -  0 IM Libiszewski Fabien 15
6 5 GM Mirzoev Azer 3 1  -  0 3   Garcia Moral Garcia Jose Danie 29
7 10 GM Epishin Vladimir 3 1  -  0 3   Delgado Palomeque Marco A 33
8 12 IM Maze Sebastien 3 0  -  1 3 FM Molina Jorge 35
9 14 GM Komljenovic Davor 3 1  -  0 3   Gallardo Retortillo Enrique 39
10 28   Garcia Romero Benjamin Abel 3 0  -  1 3 IM Baron Rodriguez Jesus 19
11 32 FM Carbonell Bofill Carlos 3 0  -  1 3 FM Vila Gazquez Xavier 21
12 43   Chueca Forcen Alberto 3 ½  -  ½ 3 FM Cabezas Ayala Ivan 23
13 24 IM Rivera Daniel 3 1  -  0 3   Gutierrez Leon Cristobal 69
14 53   Garcia Domingo Jose Antonio 3 0  -  1 3   Almagro Mazariegos Sebastian 25
15 3 GM Heberla Bartlomiej 1  -  0 3   Aguado Solana Juan 63
16 16 GM Pogorelov Ruslan 1  -  0   Garcia Galeote Lorenzo 47
17 46   Gonzalez Manchon Juan Miguel ½  -  ½ IM Carrasco Martinez Juan M 17
18 18 IM Barria Zuñiga Daniel 1  -  0   Forcen Esteban Daniel 51
19 26   Guerra Tulcan Lenin 1  -  0   Ramirez Diaz Jose Ramon 48
20 40   De La Torre Suarez Angel ½  -  ½ FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 27
21 75   Garcia Heras Ignacio 0  -  1   Prats Rodriquez Juan 37
22 20 IM Larino Nieto David 2 1  -  0 2   De Nacimiento Montano Angel 58
23 22 FM Aloma Vidal Robert 2 0  -  1 2   Macias Rodriguez Francisco 60
24 30   Tscharotschkin Michael 2 1  -  0 2   Romero Lopez Marta 62
25 68   Lorenzo Grande Jorge 2 0  -  1 2   Fernandez Barrera Victor 31
26 34   Prunescu Claudiu 2 ½  -  ½ 2   De Nacimiento Montano Antonio 65
27 36   Escobar Felix Eduardo 2 1  -  0 2   Munoz Fernandez Jose Luis 70
28 78   Portela Garcia Alvaro 2 0  -  1 2 FM Cruz Condoni Alfredo 41
29 42   Encinas Encinas Alvaro 2 1  -  0 2   Crespo Santiago Angel 90
30 76   Quintin Navarro Alberto 2 ½  -  ½ 2   Mateos Gomez Juan Francisco 45
31 49   Garcia Moreno Carlos 2 1  -  0 2   Martin Rodriguez Adolfo 126
32 96   Jimenez Garcia Alberto 2 0  -  1 2   Garcia Loro Marcos 54
33 55   Gomez Gomez Francisco Jose 2 1  -  0 2   Subirats Ferrando Jordi 79
34 122   Garrido Sanchez Agustin 2 0  -  1 2   Ribas Gomez Diego 56
35 38   Espinosa Aranda Angel 1  -  0   Garcia Sanchez Jesus 92
36 98   Charro Calvo Jesus 0  -  1   De Francisco De Diego Felipe 61
37 66   Sanchez Lopez Diego 1  -  0   Subirats Barbera Eladio 100
38 67   Ugalde Ortiz Antonio 0  -  1   Guerrero Vacas Jose Carlos 99
39 73   Antolin Concha Diego 1  -  0   Vega Sanchez Tania 103
40 74   Velasco Gomez Esperanza 1  -  0   Fernandez Moreno Jose Antonio 119
41 132   Viguera Moreno Fernando 0  -  1   Zamora Beamud Andres 77
42 102   Crespo Ramos Maria 1 0  -  1   Sanchez Marcos Andres 86
43 95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 1 1  -  0 1   Holgado Maestre Andres 71
44 80   Sanchez Garcia Jesus 1 1  -  0 1   Martin Perez Maximo 97
45 101   Garcia Gomez Roberto 1 0  -  1 1   Serrano Fuentes Martin 82
46 85   Solis Fernandez Fernando 1 1  -  0 1   Corrochano Utrilla David 116
47 118   Elviro Vivas Fernando 1 0  -  1 1   Macias Rodriguez Joaquin 87
48 89   Fernandez Soria Jose 1 0  -  1 1   Gutierrez Soria Javier 123
49 121   Garcia Gomez Oscar 1 1  -  0 1   Gonzalez Gonzalez Ruben 91
50 93   Rodriguez Lucena Angel 1 1  -  0 1   Portela Garcia Adrian 128
51 109   Buch Prades Joan ½ ½  -  ½ 1   Aguado Guadalupe Juan 105
52 130   Serrano Duque Javier 1 0  -  1 ½   Pulido Vega Emiliano 83
53 104   Portela Garcia Patricia 0 -  -  + 0   Castellano Pruñonosa Josefa 114
54 113   Casares Fernandez Sergio 0 -  -  + 0   Campos Rodriguez Alvaro 112
55 44   Cilleruelo Garcia Jaime 2 ½  -  - 0   -  
56 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ 0  -  - 0   -  
57 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½ 0  -  - 0   -  
58 57   Miranda Gonzalez Jose Luis 1 ½  -  - 0   -  
59 59   Fernandez Lago David ½ 0  -  - 0   -  
60 64   Merlo Morales Jonathan 0 0  -  - 0   -  
61 72   Ceron Carrion Cesar ½ 0  -  - 0   -  
62 81   Siguenza Martinez Francisco ½ 0  -  - 0   -  
63 84   Poveda Jimenez Vicente ½ 0  -  - 0   -  
64 88   Castellanos Gomez Pascual ½ 0  -  - 0   -  
65 94   Garcia Martinez Jorge ½ 0  -  - 0   -  
66 106   Avila Catalan David ½ 0  -  - 0   -  
67 107   Boluda Fernandez Antonio ½ 0  -  - 0   -  
68 108   Boluda Garcia Eusebio ½ 0  -  - 0   -  
69 110   Camara Boluda Sergio ½ 0  -  - 0   -  
70 111   Camara Catalan Manuel ½ 0  -  - 0   -  
71 115   Cerezo Pelegri Enrique ½ 0  -  - 0   -  
72 117   Crespo Amigo Angel ½ 0  -  - 0   -  
73 120   Fuentes Alamar Juan ½ 0  -  - 0   -  
74 124   Hornero Vaca Jose C ½ 0  -  - 0   -  
75 125   Jimenez Gomez Carlos ½ 0  -  - 0   -  
76 127   Martinez Alegria Pedro ½ 0  -  - 0   -  
77 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
78 131   Torres Perez Joaquin ½ 0  -  - 0   -  

Ronda 6 (Viernes 8 de Diciembre del 2006)

Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 6 GM Kolev Atanas ½  -  ½ GM Narciso Dublan Marc 11
2 8 GM Ubilava Elizbar ½  -  ½ 4 GM Spasov Vasil 2
3 19 IM Baron Rodriguez Jesus 4 ½  -  ½ 4 GM Damljanovic Branko 1
4 4 GM Greenfeld Alon 4 1  -  0 4 GM Komljenovic Davor 14
5 25   Almagro Mazariegos Sebastian 4 ½  -  ½ 4 GM Mirzoev Azer 5
6 21 FM Vila Gazquez Xavier 4 0  -  1 4 GM Strikovic Aleksa 7
7 35 FM Molina Jorge 4 0  -  1 4 GM Khamrakulov Ibragim S 9
8 10 GM Epishin Vladimir 4 1  -  0 4 IM Rivera Daniel 24
9 18 IM Barria Zuñiga Daniel ½  -  ½ GM Heberla Bartlomiej 3
10 23 FM Cabezas Ayala Ivan 0  -  1 IM Lopez Martinez Josep Manuel 13
11 15 IM Libiszewski Fabien 1  -  0   Guerra Tulcan Lenin 26
12 37   Prats Rodriquez Juan ½  -  ½ GM Pogorelov Ruslan 16
13 17 IM Carrasco Martinez Juan M 3 1  -  0   Chueca Forcen Alberto 43
14 56   Ribas Gomez Diego 3 0  -  1 3 IM Maze Sebastien 12
15 41 FM Cruz Condoni Alfredo 3 1  -  0 3 IM Larino Nieto David 20
16 27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 3 1  -  0 3   Encinas Encinas Alvaro 42
17 60   Macias Rodriguez Francisco 3 0  -  1 3   Garcia Romero Benjamin Abel 28
18 29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 3 1  -  0 3   De La Torre Suarez Angel 40
19 54   Garcia Loro Marcos 3 ½  -  ½ 3   Tscharotschkin Michael 30
20 31   Fernandez Barrera Victor 3 ½  -  ½ 3   Gonzalez Manchon Juan Miguel 46
21 63   Aguado Solana Juan 3 0  -  1 3 FM Carbonell Bofill Carlos 32
22 33   Delgado Palomeque Marco A 3 1  -  0 3   Garcia Moreno Carlos 49
23 69   Gutierrez Leon Cristobal 3 ½  -  ½ 3   Escobar Felix Eduardo 36
24 39   Gallardo Retortillo Enrique 3 ½  -  ½ 3   Garcia Domingo Jose Antonio 53
25 44   Cilleruelo Garcia Jaime 0  -  1 3   Gomez Gomez Francisco Jose 55
26 77   Zamora Beamud Andres 0  -  1   Prunescu Claudiu 34
27 86   Sanchez Marcos Andres 0  -  1   Espinosa Aranda Angel 38
28 45   Mateos Gomez Juan Francisco 0  -  1   Sanchez Lopez Diego 66
29 47   Garcia Galeote Lorenzo ½  -  ½   Velasco Gomez Esperanza 74
30 48   Ramirez Diaz Jose Ramon 1  -  0   Garcia Heras Ignacio 75
31 51   Forcen Esteban Daniel 1  -  0   Antolin Concha Diego 73
32 61   De Francisco De Diego Felipe ½  -  ½   Quintin Navarro Alberto 76
33 65   De Nacimiento Montano Antonio 1  -  0   Guerrero Vacas Jose Carlos 99
34 87   Macias Rodriguez Joaquin 2 1  -  0 2 FM Aloma Vidal Robert 22
35 58   De Nacimiento Montano Angel 2 1  -  0 2   Rodriguez Lucena Angel 93
36 62   Romero Lopez Marta 2 1  -  0 2   Solis Fernandez Fernando 85
37 90   Crespo Santiago Angel 2 ½  -  ½ 2   Lorenzo Grande Jorge 68
38 70   Munoz Fernandez Jose Luis 2 1  -  0 2   Montero Gomez-Serranilla Jesus 95
39 123   Gutierrez Soria Javier 2 ½  -  ½ 2   Portela Garcia Alvaro 78
40 79   Subirats Ferrando Jordi 2 0  -  1 2   Jimenez Garcia Alberto 96
41 126   Martin Rodriguez Adolfo 2 ½  -  ½ 2   Sanchez Garcia Jesus 80
42 82   Serrano Fuentes Martin 2 1  -  0 2   Garrido Sanchez Agustin 122
43 92   Garcia Sanchez Jesus 0  -  1 2   Garcia Gomez Oscar 121
44 103   Vega Sanchez Tania 0  -  1   Ugalde Ortiz Antonio 67
45 105   Aguado Guadalupe Juan 0  -  1   Pulido Vega Emiliano 83
46 119   Fernandez Moreno Jose Antonio 0  -  1   Charro Calvo Jesus 98
47 100   Subirats Barbera Eladio +  -  -   Viguera Moreno Fernando 132
48 71   Holgado Maestre Andres 1 1  -  0 1   Buch Prades Joan 109
49 89   Fernandez Soria Jose 1 1  -  0 1   Campos Rodriguez Alvaro 112
50 91   Gonzalez Gonzalez Ruben 1 0  -  1 1   Castellano Pruñonosa Josefa 114
51 97   Martin Perez Maximo 1 1  -  0 1   Serrano Duque Javier 130
52 116   Corrochano Utrilla David 1 0  -  1 1   Garcia Gomez Roberto 101
53 128   Portela Garcia Adrian 1 0  -  1 1   Crespo Ramos Maria 102
54 104   Portela Garcia Patricia 0 -  -  + 1   Elviro Vivas Fernando 118
55 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ 0  -  - 0   -  
56 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½ 0  -  - 0   -  
57 57   Miranda Gonzalez Jose Luis ½  -  - 0   -  
58 59   Fernandez Lago David ½ 0  -  - 0   -  
59 64   Merlo Morales Jonathan 0 0  -  - 0   -  
60 72   Ceron Carrion Cesar ½ 0  -  - 0   -  
61 81   Siguenza Martinez Francisco ½ 0  -  - 0   -  
62 84   Poveda Jimenez Vicente ½ 0  -  - 0   -  
63 88   Castellanos Gomez Pascual ½ 0  -  - 0   -  
64 94   Garcia Martinez Jorge ½ 0  -  - 0   -  
65 106   Avila Catalan David ½ 0  -  - 0   -  
66 107   Boluda Fernandez Antonio ½ 0  -  - 0   -  
67 108   Boluda Garcia Eusebio ½ 0  -  - 0   -  
68 110   Camara Boluda Sergio ½ 0  -  - 0   -  
69 111   Camara Catalan Manuel ½ 0  -  - 0   -  
70 113   Casares Fernandez Sergio 0 ½  -  - 0   -  
71 115   Cerezo Pelegri Enrique ½ 0  -  - 0   -  
72 117   Crespo Amigo Angel ½ 0  -  - 0   -  
73 120   Fuentes Alamar Juan ½ 0  -  - 0   -  
74 124   Hornero Vaca Jose C ½ 0  -  - 0   -  
75 125   Jimenez Gomez Carlos ½ 0  -  - 0   -  
76 127   Martinez Alegria Pedro ½ 0  -  - 0   -  
77 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
78 131   Torres Perez Joaquin ½ 0  -  - 0   -  

Emparejamiento  Ronda 7

Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 11 GM Narciso Dublan Marc 5   5 GM Greenfeld Alon 4
2 7 GM Strikovic Aleksa 5   5 GM Kolev Atanas 6
3 9 GM Khamrakulov Ibragim S 5   5 GM Ubilava Elizbar 8
4 5 GM Mirzoev Azer   5 GM Epishin Vladimir 10
5 1 GM Damljanovic Branko     Almagro Mazariegos Sebastian 25
6 2 GM Spasov Vasil   IM Libiszewski Fabien 15
7 13 IM Lopez Martinez Josep Manuel   IM Baron Rodriguez Jesus 19
8 3 GM Heberla Bartlomiej 4   4 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 27
9 12 IM Maze Sebastien 4   4   Garcia Moral Garcia Jose Danie 29
10 14 GM Komljenovic Davor 4   4   Delgado Palomeque Marco A 33
11 16 GM Pogorelov Ruslan 4   4 FM Molina Jorge 35
12 28   Garcia Romero Benjamin Abel 4   4 IM Carrasco Martinez Juan M 17
13 32 FM Carbonell Bofill Carlos 4   4 IM Barria Zuñiga Daniel 18
14 55   Gomez Gomez Francisco Jose 4   4 FM Vila Gazquez Xavier 21
15 24 IM Rivera Daniel 4   4   Prats Rodriquez Juan 37
16 26   Guerra Tulcan Lenin   4 FM Cruz Condoni Alfredo 41
17 46   Gonzalez Manchon Juan Miguel   FM Cabezas Ayala Ivan 23
18 30   Tscharotschkin Michael     Ramirez Diaz Jose Ramon 48
19 43   Chueca Forcen Alberto     Fernandez Barrera Victor 31
20 34   Prunescu Claudiu     Forcen Esteban Daniel 51
21 36   Escobar Felix Eduardo     Garcia Loro Marcos 54
22 38   Espinosa Aranda Angel     De Nacimiento Montano Antonio 65
23 66   Sanchez Lopez Diego     Gallardo Retortillo Enrique 39
24 53   Garcia Domingo Jose Antonio     Gutierrez Leon Cristobal 69
25 20 IM Larino Nieto David 3   3   Romero Lopez Marta 62
26 40   De La Torre Suarez Angel 3   3   Aguado Solana Juan 63
27 42   Encinas Encinas Alvaro 3   3   Munoz Fernandez Jose Luis 70
28 76   Quintin Navarro Alberto 3   3   Garcia Galeote Lorenzo 47
29 49   Garcia Moreno Carlos 3   3   Serrano Fuentes Martin 82
30 74   Velasco Gomez Esperanza 3   3   Ribas Gomez Diego 56
31 87   Macias Rodriguez Joaquin 3   3   De Nacimiento Montano Angel 58
32 96   Jimenez Garcia Alberto 3   3   Macias Rodriguez Francisco 60
33 121   Garcia Gomez Oscar 3   3   De Francisco De Diego Felipe 61
34 80   Sanchez Garcia Jesus     Cilleruelo Garcia Jaime 44
35 83   Pulido Vega Emiliano     Mateos Gomez Juan Francisco 45
36 67   Ugalde Ortiz Antonio     Sanchez Marcos Andres 86
37 68   Lorenzo Grande Jorge     Charro Calvo Jesus 98
38 73   Antolin Concha Diego     Crespo Santiago Angel 90
39 75   Garcia Heras Ignacio     Gutierrez Soria Javier 123
40 99   Guerrero Vacas Jose Carlos     Zamora Beamud Andres 77
41 78   Portela Garcia Alvaro     Martin Rodriguez Adolfo 126
42 100   Subirats Barbera Eladio   2 FM Aloma Vidal Robert 22
43 57   Miranda Gonzalez Jose Luis 2   2   Montero Gomez-Serranilla Jesus 95
44 101   Garcia Gomez Roberto 2   2   Holgado Maestre Andres 71
45 102   Crespo Ramos Maria 2   2   Subirats Ferrando Jordi 79
46 85   Solis Fernandez Fernando 2   2   Martin Perez Maximo 97
47 114   Castellano Pruñonosa Josefa 2   2   Fernandez Soria Jose 89
48 93   Rodriguez Lucena Angel 2   2   Elviro Vivas Fernando 118
49 122   Garrido Sanchez Agustin 2     Vega Sanchez Tania 103
50 119   Fernandez Moreno Jose Antonio     Garcia Sanchez Jesus 92
51 132   Viguera Moreno Fernando     Aguado Guadalupe Juan 105
52 116   Corrochano Utrilla David 1   1   Gonzalez Gonzalez Ruben 91
53 109   Buch Prades Joan 1   1   Portela Garcia Adrian 128
54 130   Serrano Duque Javier 1   1   Campos Rodriguez Alvaro 112
  113   Casares Fernandez Sergio ½       Bye  
55 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½   0   -  
56 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½   0   -  
57 59   Fernandez Lago David ½   0   -  
58 64   Merlo Morales Jonathan 0   0   -  
59 72   Ceron Carrion Cesar ½   0   -  
60 81   Siguenza Martinez Francisco ½   0   -  
61 84   Poveda Jimenez Vicente ½   0   -  
62 88   Castellanos Gomez Pascual ½   0   -  
63 94   Garcia Martinez Jorge ½   0   -  
64 104   Portela Garcia Patricia 0   0   -  
65 106   Avila Catalan David ½   0   -  
66 107   Boluda Fernandez Antonio ½   0   -  
67 108   Boluda Garcia Eusebio ½   0   -  
68 110   Camara Boluda Sergio ½   0   -  
69 111   Camara Catalan Manuel ½   0   -  
70 115   Cerezo Pelegri Enrique ½   0   -  
71 117   Crespo Amigo Angel ½   0   -  
72 120   Fuentes Alamar Juan ½   0   -  
73 124   Hornero Vaca Jose C ½   0   -  
74 125   Jimenez Gomez Carlos ½   0   -  
75 127   Martinez Alegria Pedro ½   0   -  
76 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½   0   -  
77 131   Torres Perez Joaquin ½   0   -  
Round 8 on 2006/12/09 at 17:00
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 10 GM Epishin Vladimir ½  -  ½ 6 GM Khamrakulov Ibragim S 9
2 6 GM Kolev Atanas 1  -  0 GM Damljanovic Branko 1
3 4 GM Greenfeld Alon 1  -  0 GM Strikovic Aleksa 7
4 2 GM Spasov Vasil 5 1  -  0 GM Narciso Dublan Marc 11
5 16 GM Pogorelov Ruslan 5 1  -  0 5 GM Heberla Bartlomiej 3
6 15 IM Libiszewski Fabien 5 ½  -  ½ 5 GM Mirzoev Azer 5
7 8 GM Ubilava Elizbar 5 1  -  0 5   Garcia Romero Benjamin Abel 28
8 19 IM Baron Rodriguez Jesus 5 0  -  1 5 IM Maze Sebastien 12
9 21 FM Vila Gazquez Xavier 5 ½  -  ½ 5 IM Lopez Martinez Josep Manuel 13
10 24 IM Rivera Daniel 5 0  -  1 5 GM Komljenovic Davor 14
11 23 FM Cabezas Ayala Ivan ½  -  ½ 5 FM Carbonell Bofill Carlos 32
12 25   Almagro Mazariegos Sebastian 1  -  0   Espinosa Aranda Angel 38
13 39   Gallardo Retortillo Enrique ½  -  ½   Tscharotschkin Michael 30
14 41 FM Cruz Condoni Alfredo 0  -  1   Prunescu Claudiu 34
15 27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 4 1  -  0   Garcia Domingo Jose Antonio 53
16 17 IM Carrasco Martinez Juan M 4 1  -  0 4   Garcia Galeote Lorenzo 47
17 54   Garcia Loro Marcos 4 ½  -  ½ 4 IM Barria Zuñiga Daniel 18
18 56   Ribas Gomez Diego 4 1  -  0 4 IM Larino Nieto David 20
19 58   De Nacimiento Montano Angel 4 0  -  1 4   Guerra Tulcan Lenin 26
20 29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 4 0  -  1 4   Chueca Forcen Alberto 43
21 31   Fernandez Barrera Victor 4 0  -  1 4   De La Torre Suarez Angel 40
22 60   Macias Rodriguez Francisco 4 0  -  1 4   Delgado Palomeque Marco A 33
23 35 FM Molina Jorge 4 ½  -  ½ 4   Garcia Moreno Carlos 49
24 61   De Francisco De Diego Felipe 4 ½  -  ½ 4   Escobar Felix Eduardo 36
25 37   Prats Rodriquez Juan 4 1  -  0 4   Gomez Gomez Francisco Jose 55
26 70   Munoz Fernandez Jose Luis 4 0  -  1   Mateos Gomez Juan Francisco 45
27 69   Gutierrez Leon Cristobal -  -  +   Gonzalez Manchon Juan Miguel 46
28 48   Ramirez Diaz Jose Ramon 1  -  0   Sanchez Garcia Jesus 80
29 51   Forcen Esteban Daniel 0  -  1   Guerrero Vacas Jose Carlos 99
30 65   De Nacimiento Montano Antonio 0  -  1   Antolin Concha Diego 73
31 86   Sanchez Marcos Andres ½  -  ½   Sanchez Lopez Diego 66
32 126   Martin Rodriguez Adolfo 0  -  1   Lorenzo Grande Jorge 68
33 22 FM Aloma Vidal Robert 3 1  -  0 3   Solis Fernandez Fernando 85
34 42   Encinas Encinas Alvaro 3 1  -  0 3   Macias Rodriguez Joaquin 87
35 89   Fernandez Soria Jose 3 0  -  1 3   Miranda Gonzalez Jose Luis 57
36 62   Romero Lopez Marta 3 1  -  0 3   Rodriguez Lucena Angel 93
37 63   Aguado Solana Juan 3 0  -  1 3   Jimenez Garcia Alberto 96
38 74   Velasco Gomez Esperanza 3 0  -  1 3   Garcia Gomez Roberto 101
39 102   Crespo Ramos Maria 3 1  -  0 3   Garcia Heras Ignacio 75
40 123   Gutierrez Soria Javier 3 0  -  1 3   Quintin Navarro Alberto 76
41 82   Serrano Fuentes Martin 3 1  -  0 3   Garcia Gomez Oscar 121
42 44   Cilleruelo Garcia Jaime 1  -  0   Subirats Barbera Eladio 100
43 90   Crespo Santiago Angel 1  -  0   Ugalde Ortiz Antonio 67
44 77   Zamora Beamud Andres 1  -  0   Vega Sanchez Tania 103
45 105   Aguado Guadalupe Juan 0  -  1   Portela Garcia Alvaro 78
46 98   Charro Calvo Jesus 0  -  1   Pulido Vega Emiliano 83
47 112   Campos Rodriguez Alvaro 2 0  -  1 2   Holgado Maestre Andres 71
48 79   Subirats Ferrando Jordi 2 0  -  1 2   Corrochano Utrilla David 116
49 92   Garcia Sanchez Jesus 2 ½  -  ½ 2   Castellano Pruñonosa Josefina 114
50 95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 2 1  -  0 2   Elviro Vivas Fernando 118
51 97   Martin Perez Maximo 2 1  -  0 2   Fernandez Moreno Jose Antonio 119
52 122   Garrido Sanchez Agustin 2 1  -  0 2   Buch Prades Joan 109
53 113   Casares Fernandez Sergio +  -  -   Viguera Moreno Fernando 132
54 91   Gonzalez Gonzalez Ruben 1 1  -  0 1   Portela Garcia Adrian 128
55 115   Cerezo Pelegri Enrique ½ -  -  + 1   Serrano Duque Javier 130
56 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ 0  -  - 0   -  
57 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½ 0  -  - 0   -  
58 59   Fernandez Lago David ½ 0  -  - 0   -  
59 64   Merlo Morales Jonathan 0 0  -  - 0   -  
60 72   Ceron Carrion Cesar ½ 0  -  - 0   -  
61 81   Siguenza Martinez Francisco ½ 0  -  - 0   -  
62 84   Poveda Jimenez Vicente ½ 0  -  - 0   -  
63 88   Castellanos Gomez Pascual ½ 0  -  - 0   -  
64 94   Garcia Martinez Jorge ½ 0  -  - 0   -  
65 104   Portela Garcia Patricia 0 0  -  - 0   -  
66 106   Avila Catalan David ½ 0  -  - 0   -  
67 107   Boluda Fernandez Antonio ½ 0  -  - 0   -  
68 108   Boluda Garcia Eusebio ½ 0  -  - 0   -  
69 110   Camara Boluda Sergio ½ 0  -  - 0   -  
70 111   Camara Catalan Manuel ½ 0  -  - 0   -  
71 117   Crespo Amigo Angel ½ 0  -  - 0   -  
72 120   Fuentes Alamar Juan ½ 0  -  - 0   -  
73 124   Hornero Vaca Jose C ½ 0  -  - 0   -  
74 125   Jimenez Gomez Carlos ½ 0  -  - 0   -  
75 127   Martinez Alegria Pedro ½ 0  -  - 0   -  
76 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
77 131   Torres Perez Joaquin ½ 0  -  - 0   -  

 

Round 9 on 2006/12/10 at 09:00
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 4 GM Greenfeld Alon ½  -  ½ GM Kolev Atanas 6
2 9 GM Khamrakulov Ibragim S ½  -  ½ 6 GM Pogorelov Ruslan 16
3 12 IM Maze Sebastien 6 ½  -  ½ 6 GM Spasov Vasil 2
4 14 GM Komljenovic Davor 6 ½  -  ½ 6 GM Epishin Vladimir 10
5 1 GM Damljanovic Branko 0  -  1 6 GM Ubilava Elizbar 8
6 5 GM Mirzoev Azer 1  -  0 FM Carbonell Bofill Carlos 32
7 7 GM Strikovic Aleksa 0  -  1 IM Libiszewski Fabien 15
8 11 GM Narciso Dublan Marc ½  -  ½ FM Vila Gazquez Xavier 21
9 13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 1  -  0   Almagro Mazariegos Sebastian 25
10 34   Prunescu Claudiu ½  -  ½ 5 IM Carrasco Martinez Juan M 17
11 3 GM Heberla Bartlomiej 5 1  -  0 5   Prats Rodriquez Juan 37
12 30   Tscharotschkin Michael 5 0  -  1 5 IM Baron Rodriguez Jesus 19
13 33   Delgado Palomeque Marco A 5 ½  -  ½ 5 FM Cabezas Ayala Ivan 23
14 40   De La Torre Suarez Angel 5 0  -  1 5 IM Rivera Daniel 24
15 26   Guerra Tulcan Lenin 5 ½  -  ½ 5   Gallardo Retortillo Enrique 39
16 43   Chueca Forcen Alberto 5 ½  -  ½ 5 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 27
17 28   Garcia Romero Benjamin Abel 5 1  -  0 5   Ribas Gomez Diego 56
18 18 IM Barria Zuñiga Daniel 1  -  0   Garcia Moreno Carlos 49
19 53   Garcia Domingo Jose Antonio 0  -  1 FM Molina Jorge 35
20 36   Escobar Felix Eduardo ½  -  ½   Ramirez Diaz Jose Ramon 48
21 38   Espinosa Aranda Angel 0  -  1   Garcia Loro Marcos 54
22 68   Lorenzo Grande Jorge 0  -  1 FM Cruz Condoni Alfredo 41
23 45   Mateos Gomez Juan Francisco 0  -  1   De Francisco De Diego Felipe 61
24 73   Antolin Concha Diego ½  -  ½   Gonzalez Manchon Juan Miguel 46
25 99   Guerrero Vacas Jose Carlos 0  -  1 4   Garcia Moral Garcia Jose Danie 29
26 20 IM Larino Nieto David 4 1  -  0 4   Munoz Fernandez Jose Luis 70
27 22 FM Aloma Vidal Robert 4 1  -  0 4   Romero Lopez Marta 62
28 66   Sanchez Lopez Diego 4 0  -  1 4   Fernandez Barrera Victor 31
29 76   Quintin Navarro Alberto 4 ½  -  ½ 4   Encinas Encinas Alvaro 42
30 47   Garcia Galeote Lorenzo 4 1  -  0 4   Serrano Fuentes Martin 82
31 55   Gomez Gomez Francisco Jose 4 1  -  0 4   Sanchez Marcos Andres 86
32 57   Miranda Gonzalez Jose Luis 4 1  -  0 4   Crespo Ramos Maria 102
33 96   Jimenez Garcia Alberto 4 0  -  1 4   De Nacimiento Montano Angel 58
34 101   Garcia Gomez Roberto 4 0  -  1 4   Macias Rodriguez Francisco 60
35 78   Portela Garcia Alvaro 0  -  1   Cilleruelo Garcia Jaime 44
36 80   Sanchez Garcia Jesus 0  -  1   Forcen Esteban Daniel 51
37 83   Pulido Vega Emiliano 1  -  0   De Nacimiento Montano Antonio 65
38 90   Crespo Santiago Angel ½  -  ½   Zamora Beamud Andres 77
39 71   Holgado Maestre Andres 3 -  -  +   Martin Rodriguez Adolfo 126
40 93   Rodriguez Lucena Angel 3 0  -  1 3   Aguado Solana Juan 63
41 121   Garcia Gomez Oscar 3 1  -  0 3   Velasco Gomez Esperanza 74
42 75   Garcia Heras Ignacio 3 0  -  1 3   Montero Gomez-Serranilla Jesus 95
43 85   Solis Fernandez Fernando 3 ½  -  ½ 3   Garrido Sanchez Agustin 122
44 87   Macias Rodriguez Joaquin 3 1  -  0 3   Martin Perez Maximo 97
45 116   Corrochano Utrilla David 3 0  -  1 3   Fernandez Soria Jose 89
46 67   Ugalde Ortiz Antonio 1  -  0 3   Gutierrez Soria Javier 123
47 103   Vega Sanchez Tania 0  -  1   Garcia Sanchez Jesus 92
48 113   Casares Fernandez Sergio -  -  +   Charro Calvo Jesus 98
49 100   Subirats Barbera Eladio 1  -  0   Aguado Guadalupe Juan 105
50 114   Castellano Pruñonosa Josefina 1  -  0 2   Campos Rodriguez Alvaro 112
51 119   Fernandez Moreno Jose Antonio 2 0  -  1 2   Subirats Ferrando Jordi 79
52 118   Elviro Vivas Fernando 2 1  -  0 2   Gonzalez Gonzalez Ruben 91
53 128   Portela Garcia Adrian 1 1  -  0 2   Serrano Duque Javier 130
  109   Buch Prades Joan 2 1  -  -     Bye  
54 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ 0  -  - 0   -  
55 52   Hidalgo Bermejo Dionisio ½ 0  -  - 0   -  
56 59   Fernandez Lago David ½ 0  -  - 0   -  
57 64   Merlo Morales Jonathan 0 0  -  - 0   -  
58 69   Gutierrez Leon Cristobal 0  -  - 0   -  
59 72   Ceron Carrion Cesar ½ 0  -  - 0   -  
60 81   Siguenza Martinez Francisco ½ 0  -  - 0   -  
61 84   Poveda Jimenez Vicente ½ 0  -  - 0   -  
62 88   Castellanos Gomez Pascual ½ 0  -  - 0   -  
63 94   Garcia Martinez Jorge ½ 0  -  - 0   -  
64 104   Portela Garcia Patricia 0 0  -  - 0   -  
65 106   Avila Catalan David ½ 0  -  - 0   -  
66 107   Boluda Fernandez Antonio ½ 0  -  - 0   -  
67 108   Boluda Garcia Eusebio ½ 0  -  - 0   -  
68 110   Camara Boluda Sergio ½ 0  -  - 0   -  
69 111   Camara Catalan Manuel ½ 0  -  - 0   -  
70 115   Cerezo Pelegri Enrique ½ 0  -  - 0   -  
71 117   Crespo Amigo Angel ½ 0  -  - 0   -  
72 120   Fuentes Alamar Juan ½ 0  -  - 0   -  
73 124   Hornero Vaca Jose C ½ 0  -  - 0   -  
74 125   Jimenez Gomez Carlos ½ 0  -  - 0   -  
75 127   Martinez Alegria Pedro ½ 0  -  - 0   -  
76 129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
77 131   Torres Perez Joaquin ½ 0  -  - 0   -  
78 132   Viguera Moreno Fernando 0  -  - 0   -  
Clasificación Final
Rank SNo.   Name Rtg NRtg FED Club Pts BH.
1 9 GM Khamrakulov Ibragim S 2527 2511 ESP Ext 7 43
2 4 GM Greenfeld Alon 2567 0 ISR   7 42
3 6 GM Kolev Atanas 2538 2579 BUL Cat 7 41½
4 8 GM Ubilava Elizbar 2533 2533 ESP Cat 7 41½
5 2 GM Spasov Vasil 2582 0 BUL   42½
6 14 GM Komljenovic Davor 2487 2484 CRO Val 41½
7 5 GM Mirzoev Azer 2543 2527 AZE Cat 40
8 16 GM Pogorelov Ruslan 2462 2443 UKR Ara 39½
9 10 GM Epishin Vladimir 2527 0 RUS Ext 39
10 12 IM Maze Sebastien 2510 0 FRA   39
11 13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 2517 ESP Cat 39
12 15 IM Libiszewski Fabien 2469 0 FRA   39
13 11 GM Narciso Dublan Marc 2511 2502 ESP Cat 6 41½
14 19 IM Baron Rodriguez Jesus 2424 2424 ESP Ara 6 40
15 21 FM Vila Gazquez Xavier 2404 2346 ESP Cat 6 39½
16 3 GM Heberla Bartlomiej 2569 0 POL   6 39
17 28   Garcia Romero Benjamin Abel 2223 2222 ESP Ext 6 37½
18 24 IM Rivera Daniel 2309 2294 URU Gal 6 37
19 34   Prunescu Claudiu 2183 0 ROM   6 31½
20 7 GM Strikovic Aleksa 2535 2509 SCG Gal 43
21 1 GM Damljanovic Branko 2595 2575 SCG Ara 41
22 33   Delgado Palomeque Marco A 2202 2177 ESP Ext 37
23 32 FM Carbonell Bofill Carlos 2205 2183 ESP Val 36½
24 35 FM Molina Jorge 2181 0 BOL   36½
25 23 FM Cabezas Ayala Ivan 2328 2339 ESP Ext 36
26 18 IM Barria Zuñiga Daniel 2426 2400 CHI Val 36
27 25   Almagro Mazariegos Sebastian 2306 2277 ESP And 36
28 17 IM Carrasco Martinez Juan M 2426 2420 ESP Ext 36
29 26   Guerra Tulcan Lenin 2298 0 ECU   35½
30 54   Garcia Loro Marcos 2054 2069 ESP Ext 35
31 43   Chueca Forcen Alberto 2129 2102 ESP Ara 35
32 39   Gallardo Retortillo Enrique 2151 2184 ESP Ext 34½
33 27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 2285 2258 ESP And 34
34 41 FM Cruz Condoni Alfredo 2133 2190 BOL Gal 32½
35 61   De Francisco De Diego Felipe 1989 1947 ESP Mad 30½
36 29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 2222 2232 ESP Ctm 5 37
37 55   Gomez Gomez Francisco Jose 2052 2050 ESP Ext 5 34½
38 30   Tscharotschkin Michael 2215 0 GER   5 34
39 60   Macias Rodriguez Francisco 1992 2022 ESP Ext 5 34
40 20 IM Larino Nieto David 2406 2393 ESP Gal 5 33½
41 36   Escobar Felix Eduardo 2162 2086 ESP Ext 5 33
42 46   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2107 2110 ESP Ext 5 33
43 40   De La Torre Suarez Angel 2139 2118 ESP Ext 5 33
44 56   Ribas Gomez Diego 2047 1784 ESP Ctl 5 33
45 48   Ramirez Diaz Jose Ramon 2097 2058 ESP Ctm 5 32½
46 47   Garcia Galeote Lorenzo 2104 2108 ESP Mad 5 32
47 31   Fernandez Barrera Victor 2207 2188 ESP Ctm 5 32
48 73   Antolin Concha Diego 1903 1943 ESP Ara 5 31½
49 37   Prats Rodriquez Juan 2158 2091 ESP Cat 5 31
50 22 FM Aloma Vidal Robert 2337 2317 ESP Cat 5 31
51 58   De Nacimiento Montano Angel 2014 1995 ESP Ext 5 30
52 57   Miranda Gonzalez Jose Luis 2032 2015 ESP Ast 5 30
53 53   Garcia Domingo Jose Antonio 2066 1995 ESP Val 35
54 51   Forcen Esteban Daniel 2087 2088 ESP Ara 33½
55 76   Quintin Navarro Alberto 1736 1788 ESP Ara 33½
56 45   Mateos Gomez Juan Francisco 2116 2002 ESP Ext 32½
57 49   Garcia Moreno Carlos 2096 2011 ESP Ctm 31½
58 68   Lorenzo Grande Jorge 1956 1934 ESP Ext 31
59 38   Espinosa Aranda Angel 2156 2084 ESP Ctm 30½
60 42   Encinas Encinas Alvaro 2131 2101 ESP Ext 30½
61 126   Martin Rodriguez Adolfo 0 0 ESP Ext 30
62 44   Cilleruelo Garcia Jaime 2121 2041 ESP Ext 29
63 99   Guerrero Vacas Jose Carlos 1701 1701 ESP Ext 28
64 83   Pulido Vega Emiliano 1999 1999 ESP Ext 24½
65 63   Aguado Solana Juan 1979 1889 ESP Ext 4 33½
66 66   Sanchez Lopez Diego 1962 1929 ESP Ctm 4 32
67 70   Munoz Fernandez Jose Luis 1943 1894 ESP Ctl 4 31
68 96   Jimenez Garcia Alberto 1778 1778 ESP Ctl 4 31
69 90   Crespo Santiago Angel 1841 1841 ESP Ext 4 31
70 62   Romero Lopez Marta 1985 1960 ESP And 4 30½
71 82   Serrano Fuentes Martin 2004 2004 ESP Ext 4 30½
72 87   Macias Rodriguez Joaquin 1895 1895 ESP Ext 4 30
73 86   Sanchez Marcos Andres 1902 1902 ESP Ext 4 29
74 101   Garcia Gomez Roberto 1654 1654 ESP Ctm 4 28½
75 95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 1782 1782 ESP Ctm 4 28
76 77   Zamora Beamud Andres 1713 1735 ESP Ctm 4 27½
77 121   Garcia Gomez Oscar 0 0 ESP Ctm 4 27
78 89   Fernandez Soria Jose 1875 1875 ESP Ext 4 26½
79 102   Crespo Ramos Maria 1595 1595 ESP Ext 4 26
80 69   Gutierrez Leon Cristobal 1949 1937 ESP Cat 35
81 65   De Nacimiento Montano Antonio 1968 1979 ESP Ext 34
82 80   Sanchez Garcia Jesus 2104 2104 ESP Ext 32½
83 85   Solis Fernandez Fernando 1908 1908 ESP Ext 29
84 98   Charro Calvo Jesus 1737 1737 ESP Ctl 28
85 67   Ugalde Ortiz Antonio 1957 1917 ESP Ext 27
86 100   Subirats Barbera Eladio 1689 1689 ESP Cat 27
87 122   Garrido Sanchez Agustin 0 0 ESP   26
88 92   Garcia Sanchez Jesus 0 0 ESP Ext 25
89 78   Portela Garcia Alvaro 1618 1539 ESP Ext 23
90 114   Castellano Pruñonosa Josefina 0 0 ESP Ext 22
91 74   Velasco Gomez Esperanza 1900 1969 ESP Mad 3 30½
92 75   Garcia Heras Ignacio 1848 1776 ESP Ext 3 27½
93 123   Gutierrez Soria Javier 0 0 ESP Ext 3 27½
94 109   Buch Prades Joan 0 0 ESP Cat 3 27½
95 71   Holgado Maestre Andres 1930 1812 ESP Ext 3 27
96 116   Corrochano Utrilla David 0 0 ESP Ctm 3 26½
97 79   Subirats Ferrando Jordi 1445 1722 ESP Cat 3 26
98 93   Rodriguez Lucena Angel 1793 1793 ESP Mad 3 24
99 118   Elviro Vivas Fernando 0 0 ESP   3 23½
100 97   Martin Perez Maximo 1759 1759 ESP Ext 3 22
101 103   Vega Sanchez Tania 1573 1573 ESP Val 29½
102 105   Aguado Guadalupe Juan 0 0 ESP Ext 27½
103 113   Casares Fernandez Sergio 0 0 ESP Ext 22½
104 91   Gonzalez Gonzalez Ruben 1820 1820 ESP Ext 2 25
105 112   Campos Rodriguez Alvaro 0 0 ESP Ext 2 24½
106 119   Fernandez Moreno Jose Antonio 0 0 ESP Ext 2 23½
107 130   Serrano Duque Javier 0 0 ESP Ext 2 23½
108 128   Portela Garcia Adrian 0 0 ESP Ext 2 23
109 132   Viguera Moreno Fernando 0 0 ESP Ext 28
110 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2095 2026 ESP Ext ½ 31½
  52   Hidalgo Bermejo Dionisio 2074 2148 ESP Ext ½ 31½
  59   Fernandez Lago David 1997 1935 ESP Gal ½ 31½
  72   Ceron Carrion Cesar 1913 1802 ESP Mur ½ 31½
  81   Siguenza Martinez Francisco 2047 2047 ESP Mur ½ 31½
  84   Poveda Jimenez Vicente 1935 1935 ESP Mur ½ 31½
  88   Castellanos Gomez Pascual 1879 1879 ESP Mur ½ 31½
  107   Boluda Fernandez Antonio 0 0 ESP Val ½ 31½
  108   Boluda Garcia Eusebio 0 0 ESP Val ½ 31½
  110   Camara Boluda Sergio 0 0 ESP Val ½ 31½
  111   Camara Catalan Manuel 0 0 ESP Val ½ 31½
  117   Crespo Amigo Angel 0 0 ESP Val ½ 31½
  120   Fuentes Alamar Juan 0 0 ESP Val ½ 31½
  124   Hornero Vaca Jose C 0 0 ESP   ½ 31½
  125   Jimenez Gomez Carlos 0 0 ESP Ext ½ 31½
  127   Martinez Alegria Pedro 0 0 ESP Val ½ 31½
  129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin 0 0 ESP Mur ½ 31½
  131   Torres Perez Joaquin 0 0 ESP Mur ½ 31½
128 106   Avila Catalan David 0 0 ESP Val ½ 31½
129 94   Garcia Martinez Jorge 1783 1783 ESP Mad ½ 31½
  115   Cerezo Pelegri Enrique 0 0 ESP Val ½ 31½
131 64   Merlo Morales Jonathan 1972 1813 ESP Ctm 0 31½
132 104   Portela Garcia Patricia 1431 1431 ESP Ext 0 25