XXVIII TORNEO SAN BUENAVENTURA DE MORALEJA

Sábado 22 de Julio en Moraleja(Cáceres)

3/7/2017

Día: Sábado 22 de Julio del 2017

Sistema Suizo a 7 rondas.

Ritmo de juego: 30 minutos por jugador a finish. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.

Lugar de Juego: Hotel El Volante de Moraleja (Cáceres)
Las inscripciones deberán realizarse hasta las 19.00 Horas del día 21 de Julio, en los siguientes teléfonos 676 743 566/ 927 14 76 12, además de las direcciones de correo electrónico ajedrezmoraleja@yahoo.es

La cuota de inscripción será de 12.00€ debiéndose de abonar antes del comienzo de la 1ª Ronda. Menores de 14 años: Gratis. No se emparejará a ningún jugador que no haya confirmado su inscripción. La inscripción debe confirmarse antes de las 11.00 Horas del Sábado.

Horario de las Partidas

1ª Ronda :11.00 Horas
2ª Ronda :12.00 Horas
3ª Ronda: 13.00 Horas
4ª Ronda: 16.00 Horas
5ª Ronda: 17.00 Horas
6ª Ronda: 18.00 Horas
7ª Ronda: 19.00 Horas
Entrega de premios con aperitivos a las 20.30 Horas.

PREMIOS

1º Clasificado: Trofeo y 300.00€
2º Clasificado: 200.00 €
3º Clasificado: 100.00 €
4º y 5º Clasificado: 60.00 €
6º Clasificado: 50.00 €
7º Clasificado: 40.00€
8º y 9º Clasificado: 30.00€
10º y 11º Clasificado: 20.00€

1. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los participantes serán ordenados por Elo Fide y Elo Feda.

2. Sistema de desempate: Berger, Bucholtz Total y Progresivo (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Bucholtz Mediano y Número de Victorias en caso de empate entre los premiados.

3. El jugador que falte a una ronda será descalificado.

4. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. Se permitirá la entrada del móvil.

5. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

6. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”

7. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

8. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear

Organiza: Asociación Moralejana de Ajedrez y Excmo Ayuntamiento de Moraleja.
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

Moraleja 2016
Moraleja 2015
Moraleja 2014
Moraleja 2013
Moraleja 2012
Moraleja 2011
Moraleja 2010
Moraleja 2009

Lista de jugadores

Nš  Nombre                           Feder Rtg  Loc 

1.  Garrido Dominguez, Jesus         MI    2395     
2.  Carrasco Martinez, Juan Manuel   MI    2373     
3.  Melero Fidalgo, Juan de Dios     MF    2343     
4.  Garcia Romero, Benjamin                2212     
5.  Pascual Palomo, Lucia            WFM   2117     
6.  Garcia Cuenda, Luis                    2071     
7.  De la Torre Suarez, Angel              2021     
8.  Martin Morientes, Javier               1952     
9.  Valle Portillo, Jose Daniel            1868     
10. Belo, Andre Nabais Moura               1785     
11. Benavente Miguel, Agustin              1756     
12. Giraldo Guerrero, Laureano             1753     
13. Garcia Peral, Carlos                   1742     
14. Lopez Perez, Angel Luis                1721     
15. Arias Moreno, Jose Tomas               1717     
16. Perez Jurado, Juan Guillermo           1646     
17. Holgado Maestre, Andres                1629     
18. Carrasco Bayon, Jesus                  1626     
19. Vazquez Rodriguez, Francisco     S14   1579     
20. Jaramago Ledo, Javier            S14   1555     
21. Navarro Martinez, Victor         S14   1279     
22. Martinez Ramos, Paula            S14   1165     
23. Rueda Rico, Francisco                       1874
24. Lorenzo Gutierrez, Jesus                    1810
25. Diaz Gilete, David                              
26. Elvira Hernandez, Andres                        
27. Fernandez Escudero, Pablo        S14            
28. Gallardo Contreras, David                       
29. Garcia, Carlos Maria                            
30. Macias Sanchez, Homero                          
31. Olivera Mateos, Francisco Jose                  
32. Pena Gutierrez, Carlos                          
33. Ramos Martinez, Rufino                          
34. Rodriguez Lorenzo, Javier                       
35. Sanchez Martin, Francisco Javier                

Resultados Ronda 1

Nš Nombre                           Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Garrido Dominguez, Jesus         2395 [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          1626 [0]  
 2 Vazquez Rodriguez, Francisco     1579 [0]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2373 [0]  
 3 Melero Fidalgo, Juan de Dios     2343 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          1555 [0]  
 4 Navarro Martinez, Victor         1279 [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        2212 [0]  
 5 Pascual Palomo, Lucia            2117 [0]      1:0    Martinez Ramos, Paula          1165 [0]  
 6 Rueda Rico, Francisco                 [0]      0:1    Garcia Cuenda, Luis            2071 [0]  
 7 De la Torre Suarez, Angel        2021 [0]      1:0    Lorenzo Gutierrez, Jesus            [0]  
 8 Diaz Gilete, David                    [0]      0:1    Martin Morientes, Javier       1952 [0]  
 9 Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [0]      1:0    Elvira Hernandez, Andres            [0]  
10 Fernandez Escudero, Pablo             [0]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura       1785 [0]  
11 Benavente Miguel, Agustin        1756 [0]      1:0    Gallardo Contreras, David           [0]  
12 Garcia, Carlos Maria                  [0]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     1753 [0]  
13 Garcia Peral, Carlos             1742 [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero              [0]  
14 Olivera Mateos, Francisco Jose        [0]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis        1721 [0]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas         1717 [0]      0:1    Pena Gutierrez, Carlos              [0]  
16 Ramos Martinez, Rufino                [0]      0:1    Perez Jurado, Juan Guillermo   1646 [0]  
17 Holgado Maestre, Andres          1629 [0]      1:0    Rodriguez Lorenzo, Javier           [0]  
18 Sanchez Martin, Francisco Javier      [0]      1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 2

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                           Rtg  Total

 1 Belo, Andre Nabais Moura       1785 [1]      0:1    Garrido Dominguez, Jesus         2395 [1]  
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2373 [1]      1:0    Benavente Miguel, Agustin        1756 [1]  
 3 Giraldo Guerrero, Laureano     1753 [1]      0:1    Melero Fidalgo, Juan de Dios     2343 [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin        2212 [1]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis          1721 [1]  
 5 Perez Jurado, Juan Guillermo   1646 [1]      0:1    Pascual Palomo, Lucia            2117 [1]  
 6 Garcia Cuenda, Luis            2071 [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres          1629 [1]  
 7 Macias Sanchez, Homero              [1]      0:1    De la Torre Suarez, Angel        2021 [1]  
 8 Martin Morientes, Javier       1952 [1]      1:0    Sanchez Martin, Francisco Javier      [1]  
 9 Pena Gutierrez, Carlos              [1]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [1]  
10 Lorenzo Gutierrez, Jesus            [0]      0:1    Garcia Peral, Carlos             1742 [0]  
11 Diaz Gilete, David                  [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1717 [0]  
12 Carrasco Bayon, Jesus          1626 [0]      1:0    Fernandez Escudero, Pablo             [0]  
13 Elvira Hernandez, Andres            [0]      1:0    Vazquez Rodriguez, Francisco     1579 [0]  
14 Jaramago Ledo, Javier          1555 [0]      1:0    Garcia, Carlos Maria                  [0]  
15 Gallardo Contreras, David           [0]     .5:.5   Navarro Martinez, Victor         1279 [0]  
16 Martinez Ramos, Paula          1165 [0]      1:0    Olivera Mateos, Francisco Jose        [0]  
17 Ramos Martinez, Rufino              [0]      0:1    Rueda Rico, Francisco                 [0]  
18 Rodriguez Lorenzo, Javier           [0]      1:0    DESCANSO                                   

Resultados Ronda 3

Nš Nombre                           Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Garrido Dominguez, Jesus         2395 [2]      1:0    Garcia Cuenda, Luis            2071 [2]  
 2 Pascual Palomo, Lucia            2117 [2]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2373 [2]  
 3 Melero Fidalgo, Juan de Dios     2343 [2]      1:0    Martin Morientes, Javier       1952 [2]  
 4 De la Torre Suarez, Angel        2021 [2]     .5:.5   Garcia Romero, Benjamin        2212 [2]  
 5 Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [2]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura       1785 [1]  
 6 Benavente Miguel, Agustin        1756 [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          1555 [1]  
 7 Rueda Rico, Francisco                 [1]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     1753 [1]  
 8 Garcia Peral, Carlos             1742 [1]      1:0    Martinez Ramos, Paula          1165 [1]  
 9 Lopez Perez, Angel Luis          1721 [1]     .5:.5   Elvira Hernandez, Andres            [1]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas         1717 [1]      0:1    Macias Sanchez, Homero              [1]  
11 Rodriguez Lorenzo, Javier             [1]      0:1    Perez Jurado, Juan Guillermo   1646 [1]  
12 Holgado Maestre, Andres          1629 [1]      0:1    Pena Gutierrez, Carlos              [1]  
13 Sanchez Martin, Francisco Javier      [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          1626 [1]  
14 Navarro Martinez, Victor         1279 [.5]     0:1    Vazquez Rodriguez, Francisco   1579 [0]  
15 Fernandez Escudero, Pablo             [0]      0:1    Gallardo Contreras, David           [.5] 
16 Garcia, Carlos Maria                  [0]      0:1    Lorenzo Gutierrez, Jesus            [0]  
17 Olivera Mateos, Francisco Jose        [0]     .5:.5   Diaz Gilete, David                  [0]  
18 Ramos Martinez, Rufino                [0]      1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 4

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                           Rtg  Total

 1 Melero Fidalgo, Juan de Dios   2343 [3]     .5:.5   Garrido Dominguez, Jesus         2395 [3]  
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2373 [3]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [3]  
 3 Garcia Romero, Benjamin        2212 [2.5]    1:0    Pascual Palomo, Lucia            2117 [2]  
 4 Garcia Cuenda, Luis            2071 [2]     .5:.5   De la Torre Suarez, Angel        2021 [2.5]
 5 Martin Morientes, Javier       1952 [2]      1:0    Perez Jurado, Juan Guillermo     1646 [2]  
 6 Macias Sanchez, Homero              [2]      1:0    Benavente Miguel, Agustin        1756 [2]  
 7 Giraldo Guerrero, Laureano     1753 [2]      0:1    Sanchez Martin, Francisco Javier      [2]  
 8 Pena Gutierrez, Carlos              [2]      0:1    Garcia Peral, Carlos             1742 [2]  
 9 Gallardo Contreras, David           [1.5]    0:1    Lopez Perez, Angel Luis          1721 [1.5]
10 Elvira Hernandez, Andres            [1.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         1717 [1]  
11 Belo, Andre Nabais Moura       1785 [1]      1:0    Martinez Ramos, Paula            1165 [1]  
12 Lorenzo Gutierrez, Jesus            [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres          1629 [1]  
13 Carrasco Bayon, Jesus          1626 [1]      1:0    Rueda Rico, Francisco                 [1]  
14 Vazquez Rodriguez, Francisco   1579 [1]      1:0    Ramos Martinez, Rufino                [1]  
15 Jaramago Ledo, Javier          1555 [1]      1:0    Rodriguez Lorenzo, Javier             [1]  
16 Diaz Gilete, David                  [.5]     0:1    Navarro Martinez, Victor         1279 [.5] 
17 Fernandez Escudero, Pablo           [0]      -:-    Olivera Mateos, Francisco Jose        [.5] 
18 Garcia, Carlos Maria                [0]      1:0    DESCANSO                                   

Resultados Ronda 5

Nš Nombre                           Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Garrido Dominguez, Jesus         2395 [3.5]    1:0    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2373 [4]  
 2 Garcia Romero, Benjamin          2212 [3.5]    1:0    Melero Fidalgo, Juan de Dios   2343 [3.5]
 3 Sanchez Martin, Francisco Javier      [3]     .5:.5   De la Torre Suarez, Angel      2021 [3]  
 4 Garcia Peral, Carlos             1742 [3]      0:1    Martin Morientes, Javier       1952 [3]  
 5 Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [3]      1:0    Macias Sanchez, Homero              [3]  
 6 Lopez Perez, Angel Luis          1721 [2.5]    0:1    Garcia Cuenda, Luis            2071 [2.5]
 7 Benavente Miguel, Agustin        1756 [2]      0:1    Elvira Hernandez, Andres            [2.5]
 8 Pascual Palomo, Lucia            2117 [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          1626 [2]  
 9 Holgado Maestre, Andres          1629 [2]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura       1785 [2]  
10 Vazquez Rodriguez, Francisco     1579 [2]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano     1753 [2]  
11 Perez Jurado, Juan Guillermo     1646 [2]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier          1555 [2]  
12 Navarro Martinez, Victor         1279 [1.5]    1:0    Pena Gutierrez, Carlos              [2]  
13 Martinez Ramos, Paula            1165 [1]      1:0    Gallardo Contreras, David           [1.5]
14 Arias Moreno, Jose Tomas         1717 [1]      0:1    Garcia, Carlos Maria                [1]  
15 Lorenzo Gutierrez, Jesus              [1]      1:0    Ramos Martinez, Rufino              [1]  
16 Diaz Gilete, David                    [.5]     1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 6

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                           Rtg  Total

 1 Garrido Dominguez, Jesus       2395 [4.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin          2212 [4.5]
 2 Martin Morientes, Javier       1952 [4]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [4]  
 3 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2373 [4]      1:0    Melero Fidalgo, Juan de Dios     2343 [3.5]
 4 Garcia Cuenda, Luis            2071 [3.5]    1:0    Sanchez Martin, Francisco Javier      [3.5]
 5 De la Torre Suarez, Angel      2021 [3.5]    1:0    Elvira Hernandez, Andres              [3.5]
 6 Macias Sanchez, Homero              [3]      0:1    Pascual Palomo, Lucia            2117 [3]  
 7 Holgado Maestre, Andres        1629 [3]      0:1    Garcia Peral, Carlos             1742 [3]  
 8 Lopez Perez, Angel Luis        1721 [2.5]    1:0    Vazquez Rodriguez, Francisco     1579 [3]  
 9 Perez Jurado, Juan Guillermo   1646 [2.5]    1:0    Navarro Martinez, Victor         1279 [2.5]
10 Jaramago Ledo, Javier          1555 [2.5]    1:0    Belo, Andre Nabais Moura         1785 [2]  
11 Garcia, Carlos Maria                [2]      0:1    Benavente Miguel, Agustin        1756 [2]  
12 Giraldo Guerrero, Laureano     1753 [2]      0:1    Lorenzo Gutierrez, Jesus              [2]  
13 Carrasco Bayon, Jesus          1626 [2]      1:0    Pena Gutierrez, Carlos                [2]  
14 Martinez Ramos, Paula          1165 [2]      1:0    Diaz Gilete, David                    [1.5]
15 Ramos Martinez, Rufino              [1]      0:1    Gallardo Contreras, David             [1.5]
16 Arias Moreno, Jose Tomas       1717 [1]      1:0    DESCANSO                                   

Resultados Ronda 7

Nš Nombre                           Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin          2212 [5.5]    0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2373 [5]  
 2 Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [5]      1:0    Garcia Cuenda, Luis            2071 [4.5]
 3 De la Torre Suarez, Angel        2021 [4.5]    0:1    Garrido Dominguez, Jesus       2395 [4.5]
 4 Pascual Palomo, Lucia            2117 [4]      1:0    Martin Morientes, Javier       1952 [4]  
 5 Garcia Peral, Carlos             1742 [4]     .5:.5   Lopez Perez, Angel Luis        1721 [3.5]
 6 Melero Fidalgo, Juan de Dios     2343 [3.5]    1:0    Perez Jurado, Juan Guillermo   1646 [3.5]
 7 Elvira Hernandez, Andres              [3.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier          1555 [3.5]
 8 Sanchez Martin, Francisco Javier      [3.5]    1:0    Holgado Maestre, Andres        1629 [3]  
 9 Benavente Miguel, Agustin        1756 [3]      1:0    Martinez Ramos, Paula          1165 [3]  
10 Lorenzo Gutierrez, Jesus              [3]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus          1626 [3]  
11 Vazquez Rodriguez, Francisco     1579 [3]     .5:.5   Macias Sanchez, Homero              [3]  
12 Navarro Martinez, Victor         1279 [2.5]    0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     1753 [2]  
13 Gallardo Contreras, David             [2.5]    0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       1717 [2]  
14 Belo, Andre Nabais Moura         1785 [2]      1:0    Garcia, Carlos Maria                [2]  
15 Diaz Gilete, David                    [1.5]    1:0    Ramos Martinez, Rufino              [1]  
16 Pena Gutierrez, Carlos                [2]      1:0    DESCANSO                                 

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Berg. Buch.

  1    Carrasco Martinez, Juan Manuel   MI    2373      6        25.0 28.50  34.0
  2    Valle Portillo, Jose Daniel            1868      6        24.0 21.50  27.0
  3    Garcia Romero, Benjamin                2212      5.5      24.5 23.75  32.0
  4    Garrido Dominguez, Jesus         MI    2395      5.5      24.0 24.25  32.0
  5    Pascual Palomo, Lucia            WFM   2117      5        19.0 18.00  29.5
  6    Melero Fidalgo, Juan de Dios     MF    2343      4.5      21.0 17.75  32.0
  7    De la Torre Suarez, Angel              2021      4.5      21.0 17.25  29.5
  8    Garcia Cuenda, Luis                    2071      4.5      20.0 14.75  29.5
  9    Sanchez Martin, Francisco Javier                 4.5      18.5 12.25  26.5
  10   Garcia Peral, Carlos                   1742      4.5      17.5 14.00  23.0
  11   Jaramago Ledo, Javier            S14   1555      4.5      14.5 11.25  22.0
  12   Martin Morientes, Javier               1952      4        20.0 15.00  29.5
  13   Lopez Perez, Angel Luis                1721      4        16.0 10.50  26.5
  14   Benavente Miguel, Agustin              1756      4        15.0 12.00  24.5
  15   Carrasco Bayon, Jesus                  1626      4        13.0  7.00  24.5
  16   Macias Sanchez, Homero                           3.5      16.5 13.25  30.0
  17   Elvira Hernandez, Andres                         3.5      15.5 12.50  29.0
  18   Perez Jurado, Juan Guillermo           1646      3.5      15.5  6.75  23.0
  19   Vazquez Rodriguez, Francisco     S14   1579      3.5      12.5  8.25  23.0
  20   Holgado Maestre, Andres                1629      3        14.0  7.00  23.5
  21   Pena Gutierrez, Carlos                           3        13.0  6.00  26.0
  22   Giraldo Guerrero, Laureano             1753      3        13.0  5.50  21.5
  23   Belo, Andre Nabais Moura               1785      3        12.0  5.00  25.5
  24   Martinez Ramos, Paula            S14   1165      3        11.0  5.50  23.5
  25   Lorenzo Gutierrez, Jesus                    1810 3        10.0  6.00  21.0
  26   Arias Moreno, Jose Tomas               1717      3         9.0  5.00  19.0
  27   Navarro Martinez, Victor         S14   1279      2.5      10.0  6.75  22.5
  28   Gallardo Contreras, David                        2.5      10.0  2.25  18.5
  29   Diaz Gilete, David                               2.5       6.5  1.25  18.5
  30   Garcia, Carlos Maria                             2         7.0  3.00  23.5
  31   Ramos Martinez, Rufino                           1         5.0  0.00  20.5
  32   Rueda Rico, Francisco                       1874 1         3.0  1.00  12.0
  33   Rodriguez Lorenzo, Javier                        1         3.0  0.00  13.0
  34   Olivera Mateos, Francisco Jose                   0.5       1.0  1.25  11.0
  35   Fernandez Escudero, Pablo        S14             0         0.0  0.00  12.0