MEMORIAL DIEGO MIMBRERO CUELLO
Sábado 15 de Junio del 2019

22/5/2019

1. Las partidas se jugarán el Sábado 15 de Junio. El ritmo de juego será de 10 minutos a finish. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

2. El Local de juego será en Centro de Mayores San Andrés (Calle Benegas s/n) de Badajoz

3. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

4. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

5. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

6. Las inscripciones deberán realizarse a través de la Federación Extremeña de Ajedrez en la dirección de correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com hasta el Viernes 14 de Junio o hasta completar el aforo máximo: 40 participantes.

7. No se podrá fumar dentro del recinto.

8. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

9. Premios
1º al 5º Clasificado: Trofeo

10. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III, 4 y Apéndice A3 junto con el B3.

11. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

12. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Círculo Pacense
Colabora: Centro Mayores San Andrés y Federación Extremeña de Ajedrez

CRÓNICA

4 jugadores terminaron empatados al finalizar el torneo y tuvo que ser el desempate quien decidiese el ganador tras 6 rondas disputadas. Máxima igualdad entre todos. En pocos torneos se ha visto situación igual en los últimos tiempos.


Javier Jaramago del Club Ajedrez Santa Isabel se impone por mejor desempate a otros tres jugadores.

Javier Jaramago ganaba por segunda vez en apenas 24 h a David Castellanos pero perdía con Tomás Arias en la ronda 5 con un sacrificio que no era tal y dejaba a Tomás líder en solitario con 5 de 5 pero en la última ronda se enfrentaba a su “bestia negra” David Castellanos y perdía en una partida muy luchada por Tomás Arias. Víctor López que venía por detrás ganando las últimas rondas también llegó con opciones de ganar pero en los desempates finalizaba en 4º lugar. Víctor ganaba en un final muy ajustado donde Vidal en los apuros de tiempo se puede decir que se dejó todo y perdía de forma clara al final cuando parecía que tenía la partida de cara. Los 10 minutos por jugador también dieron cuenta de muchos a los que el ritmo les apretaba en demasía. Se dieron dos paradojas, es la segunda vez seguida que Tomás ganaba a Jaramago, Tomás esta teniendo muy buenas actuaciones en los últimos torneos y la comentada de Jaramago ante Castellanos.

Otro de los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, se mostró un tanto irregular como fue el caso de José Vicente que encadenó alguna que otra partida que debía ganar y otra que perdía que bien podía al revés. El pequeño Pablo Jaramago sumó 2 puntos, este si es su ritmo pero los rivales eran fuertes para él. Pero sin duda un torneo fuerte para él donde puede aprender mucho.
Francisco García no muy habitual en los torneos sumó la mitad de los puntos en disputa.

Los 3 primeros jugadores fueron del Club Ajedrez Santa Isabel.
Torneo sin incidentes salvo que hubo bastantes ilegales y muchos comentarios de quien podía ser el alcalde de nuestra ciudad ya que mientras se estaba jugando el torneo se decidía quien podía ser y muchos entre partida y partida consultaban el móvil para seguir las novedades que iban sucediendo.

Mucha expectación ante el sorteo de los desempates aunque luego no todos podían ganar pero muchos allí viendo el orden de los desempates para determinar el ganador.

Se regaló por parte de la organización una pulsera y una taza conmemorativa del torneo.

En la entrega de premios Carmelo Trigo dedicaba unas palabras a Diego Mimbrero y uno de sus hijos nos contó todo lo que había salido su padre en los medios de comunicación, una cosa no muy habitual en estos tiempos.

Se entregaron un total de 5 trofeos.

Nuestro club como en la mayoría de los torneos y al igual que en el torneo que hubo la semana pasada, fue uno de los que más jugadores aportó al torneo.

Lista de Participantes

No  Name                                       FIDE FEDA

1.  Castellanos Mendoza, David                 2132     
2.  Garcia Vidal, Francisco Jose               1899     
3.  Gutierrez Leon, Cristobal                  1842     
4.  Jaramago Ledo, Javier                      1804     
5.  Perez Fernandez, Jose Vicente              1733     
6.  Bueno Reyes, Jose Luis                     1670     
7.  Arias Moreno, Jose Tomas                   1656     
8.  Trigo Corbacho, Carmelo                    1631     
9.  Dorado Martin, Juan Jose                   1609     
10. Garcia Fernandez, Francisco                1575     
11. Toro Peguero, Francisco                    1479     
12. Risco Chamizo, Agustin                     1443     
13. Gonzalez Jara, Cipriano                    1077     
14. Cidoncha Lozano, Pablo                          1833
15. Lopez Gonzalez, Victor                          1786
16. Zarzo Antunez, Victor Jose                      1305
17. Calvo Martin, Juan                                  
18. Cortes Perez, Francisco Javier                      
19. Diaz Vivas, Jose Manuel                             
20. Fal Mena, Manuel                                    
21. Gallego Carapinha, Alejandro                        
22. Gallego Diaz, Francisco Javier                      
23. Garcia Ruiz, Miguel Angel                           
24. Gil Muñoz, Manuel                                   
25. Gomez Mendez, Alvaro                                
26. Haza Sanchez, Fernando                              
27. Jaramago Ledo, Pablo                                
28. Leal Macho, Francisco                               
29. Marin Acero, Jose Luis                              
30. Martinez Castaño, Luis                              
31. Mora Loro, Alberto                                  
32. Moreno Benitez, Miguel                              
33. Moreno Gavilan, Emilio                              
34. Muñoz Diaz, Juan Francisco                          
35. Paniagua Dominguez, Francisco                       
36. Pizarro Amores, Jose Manuel                         
37. Romero Sanchez, Jesus                               
38. Soriano Matias, Maria de los Angeles                
39. Vaquero Cabalgante, Maruja                          
40. Villanueva Cañas, Javier                            

Resultados Ronda 1

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David           2132 [0]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro        [0]  
 2 Gallego Diaz, Francisco Javier            [0]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose   1899 [0]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal            1842 [0]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel           [0]  
 4 Gil Muñoz, Manuel                         [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          1804 [0]  
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente        1733 [0]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                [0]  
 6 Haza Sanchez, Fernando                    [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         1670 [0]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas             1656 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                [0]  
 8 Leal Macho, Francisco                     [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        1631 [0]  
 9 Dorado Martin, Juan Jose             1609 [0]      1:0    Marin Acero, Jose Luis              [0]  
10 Martinez Castaño, Luis                    [0]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco    1575 [0]  
11 Toro Peguero, Francisco              1479 [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                  [0]  
12 Moreno Benitez, Miguel                    [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustin         1443 [0]  
13 Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [0]      1:0    Moreno Gavilan, Emilio              [0]  
14 Muñoz Diaz, Juan Francisco                [0]      0:1    Cidoncha Lozano, Pablo              [0]  
15 Lopez Gonzalez, Victor                    [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco       [0]  
16 Pizarro Amores, Jose Manuel               [0]      1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose          [0]  
17 Calvo Martin, Juan                        [0]      1:0    Romero Sanchez, Jesus               [0]  
18 Soriano Matias, Maria de los Angeles      [0]      +:-    Cortes Perez, Francisco Javier      [0]  
19 Diaz Vivas, Jose Manuel                   [0]     .5:.5   Vaquero Cabalgante, Maruja          [0]  
20 Villanueva Cañas, Javier                  [0]      0:1    Fal Mena, Manuel                    [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Garcia Fernandez, Francisco          1575 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David     2132 [1]  
 2 Garcia Vidal, Francisco Jose         1899 [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco        1479 [1]  
 3 Risco Chamizo, Agustin               1443 [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      1842 [1]  
 4 Jaramago Ledo, Javier                1804 [1]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor              [1]  
 5 Cidoncha Lozano, Pablo                    [1]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [1]  
 6 Bueno Reyes, Jose Luis               1670 [1]      1:0    Calvo Martin, Juan                  [1]  
 7 Fal Mena, Manuel                          [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       1656 [1]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo              1631 [1]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel         [1]  
 9 Moreno Gavilan, Emilio                    [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose       1609 [1]  
10 Soriano Matias, Maria de los Angeles      [1]     .5:.5   Diaz Vivas, Jose Manuel             [.5] 
11 Vaquero Cabalgante, Maruja                [.5]     0:1    Gonzalez Jara, Cipriano        1077 [1]  
12 Zarzo Antunez, Victor Jose                [0]      1:0    Leal Macho, Francisco               [0]  
13 Gallego Carapinha, Alejandro              [0]      1:0    Marin Acero, Jose Luis              [0]  
14 Mora Loro, Alberto                        [0]      1:0    Gallego Diaz, Francisco Javier      [0]  
15 Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [0]      0:1    Martinez Castaño, Luis              [0]  
16 Paniagua Dominguez, Francisco             [0]     .5:.5   Gil Muñoz, Manuel                   [0]  
17 Gomez Mendez, Alvaro                      [0]      1:0    Moreno Benitez, Miguel              [0]  
18 Romero Sanchez, Jesus                     [0]      0:1    Haza Sanchez, Fernando              [0]  
19 Jaramago Ledo, Pablo                      [0]      1:0    Muñoz Diaz, Juan Francisco          [0]  
20 Villanueva Cañas, Javier                  [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David     2132 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo              1631 [2]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal      1842 [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose             1609 [2]  
 3 Toro Peguero, Francisco        1479 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier                1804 [2]  
 4 Gonzalez Jara, Cipriano        1077 [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis               1670 [2]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas       1656 [2]      1:0    Cidoncha Lozano, Pablo                    [2]  
 6 Garcia Vidal, Francisco Jose   1899 [1]      1:0    Soriano Matias, Maria de los Angeles      [1.5]
 7 Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [1]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro              [1]  
 8 Gomez Mendez, Alvaro                [1]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco          1575 [1]  
 9 Haza Sanchez, Fernando              [1]      0:1    Risco Chamizo, Agustin               1443 [1]  
10 Lopez Gonzalez, Victor              [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                      [1]  
11 Martinez Castaño, Luis              [1]      0:1    Zarzo Antunez, Victor Jose                [1]  
12 Calvo Martin, Juan                  [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                        [1]  
13 Diaz Vivas, Jose Manuel             [1]      1:0    Villanueva Cañas, Javier                  [1]  
14 Pizarro Amores, Jose Manuel         [1]      0:1    Fal Mena, Manuel                          [1]  
15 Gil Muñoz, Manuel                   [.5]     1:0    Vaquero Cabalgante, Maruja                [.5] 
16 Gallego Diaz, Francisco Javier      [0]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco             [.5] 
17 Moreno Benitez, Miguel              [0]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [0]  
18 Leal Macho, Francisco               [0]      1:0    Moreno Gavilan, Emilio                    [0]  
19 Marin Acero, Jose Luis              [0]      1:0    Muñoz Diaz, Juan Francisco                [0]  
20 Romero Sanchez, Jesus               [0]      1:0    BYE                                            

Resultados Ronda 4

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier                1804 [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David     2132 [3]  
 2 Bueno Reyes, Jose Luis               1670 [3]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal      1842 [3]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo              1631 [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       1656 [3]  
 4 Cidoncha Lozano, Pablo                    [2]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose   1899 [2]  
 5 Zarzo Antunez, Victor Jose                [2]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [2]  
 6 Dorado Martin, Juan Jose             1609 [2]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano        1077 [2]  
 7 Garcia Fernandez, Francisco          1575 [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor              [2]  
 8 Fal Mena, Manuel                          [2]      0:1    Toro Peguero, Francisco        1479 [2]  
 9 Risco Chamizo, Agustin               1443 [2]      1:0    Calvo Martin, Juan                  [2]  
10 Paniagua Dominguez, Francisco             [1.5]    0:1    Diaz Vivas, Jose Manuel             [2]  
11 Soriano Matias, Maria de los Angeles      [1.5]    0:1    Gil Muñoz, Manuel                   [1.5]
12 Gallego Carapinha, Alejandro              [1]      0:1    Martinez Castaño, Luis              [1]  
13 Mora Loro, Alberto                        [1]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro                [1]  
14 Moreno Benitez, Miguel                    [1]      0:1    Haza Sanchez, Fernando              [1]  
15 Jaramago Ledo, Pablo                      [1]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel         [1]  
16 Villanueva Cañas, Javier                  [1]      0:1    Leal Macho, Francisco               [1]  
17 Marin Acero, Jose Luis                    [1]      1:0    Romero Sanchez, Jesus               [1]  
18 Vaquero Cabalgante, Maruja                [.5]     0:1    Garcia Ruiz, Miguel Angel           [0]  
19 Moreno Gavilan, Emilio                    [0]      0:1    Gallego Diaz, Francisco Javier      [0]  
20 Muñoz Diaz, Juan Francisco                [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 5

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas       1656 [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier                1804 [4]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal      1842 [3.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David           2132 [3]  
 3 Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [3]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis               1670 [3.5]
 4 Garcia Vidal, Francisco Jose   1899 [3]      1:0    Risco Chamizo, Agustin               1443 [3]  
 5 Lopez Gonzalez, Victor              [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose             1609 [3]  
 6 Toro Peguero, Francisco        1479 [3]      1:0    Diaz Vivas, Jose Manuel                   [3]  
 7 Gil Muñoz, Manuel                   [2.5]    0:1    Garcia Fernandez, Francisco          1575 [2]  
 8 Gomez Mendez, Alvaro                [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo              1631 [2]  
 9 Gonzalez Jara, Cipriano        1077 [2]      1:0    Leal Macho, Francisco                     [2]  
10 Pizarro Amores, Jose Manuel         [2]     .5:.5   Cidoncha Lozano, Pablo                    [2]  
11 Haza Sanchez, Fernando              [2]      0:1    Zarzo Antunez, Victor Jose                [2]  
12 Calvo Martin, Juan                  [2]      1:0    Marin Acero, Jose Luis                    [2]  
13 Martinez Castaño, Luis              [2]      0:1    Fal Mena, Manuel                          [2]  
14 Paniagua Dominguez, Francisco       [1.5]    1:0    Soriano Matias, Maria de los Angeles      [1.5]
15 Muñoz Diaz, Juan Francisco          [1]      0:1    Gallego Carapinha, Alejandro              [1]  
16 Gallego Diaz, Francisco Javier      [1]      0:1    Moreno Benitez, Miguel                    [1]  
17 Garcia Ruiz, Miguel Angel           [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                        [1]  
18 Romero Sanchez, Jesus               [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                      [1]  
19 Vaquero Cabalgante, Maruja          [.5]     0:1    Villanueva Cañas, Javier                  [1]  
20 Moreno Gavilan, Emilio              [0]      1:0    BYE                                            

Resultados Ronda 6

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David   2132 [4]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas             1656 [5]  
 2 Lopez Gonzalez, Victor            [4]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose         1899 [4]  
 3 Jaramago Ledo, Javier        1804 [4]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente        1733 [4]  
 4 Bueno Reyes, Jose Luis       1670 [3.5]   .5:.5   Toro Peguero, Francisco              1479 [4]  
 5 Garcia Fernandez, Francisco  1575 [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal            1842 [3.5]
 6 Dorado Martin, Juan Jose     1609 [3]      1:0    Calvo Martin, Juan                        [3]  
 7 Risco Chamizo, Agustin       1443 [3]      1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose                [3]  
 8 Fal Mena, Manuel                  [3]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [3]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo      1631 [2.5]    1:0    Paniagua Dominguez, Francisco             [2.5]
10 Cidoncha Lozano, Pablo            [2.5]    0:1    Gomez Mendez, Alvaro                      [2.5]
11 Pizarro Amores, Jose Manuel       [2.5]    1:0    Gil Muñoz, Manuel                         [2.5]
12 Gallego Carapinha, Alejandro      [2]      1:0    Moreno Benitez, Miguel                    [2]  
13 Leal Macho, Francisco             [2]     .5:.5   Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [2]  
14 Villanueva Cañas, Javier          [2]      1:0    Haza Sanchez, Fernando                    [2]  
15 Jaramago Ledo, Pablo              [2]      0:1    Martinez Castaño, Luis                    [2]  
16 Marin Acero, Jose Luis            [2]      1:0    Soriano Matias, Maria de los Angeles      [1.5]
17 Muñoz Diaz, Juan Francisco        [1]      0:1    Gallego Diaz, Francisco Javier            [1]  
18 Mora Loro, Alberto                [1]      1:0    Moreno Gavilan, Emilio                    [1]  
19 Romero Sanchez, Jesus             [1]      1:0    Vaquero Cabalgante, Maruja                [.5] 

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Jaramago Ledo, Javier                      1804      5      26.0   19.0 21.00
  2   Castellanos Mendoza, David                 2132      5      24.0   18.0 19.00
  3   Arias Moreno, Jose Tomas                   1656      5      22.0   20.0 17.00
  4   Lopez Gonzalez, Victor                          1786 5      20.5   16.0 15.50
  5   Gutierrez Leon, Cristobal                  1842      4.5    22.5   17.5 15.50
  6   Toro Peguero, Francisco                    1479      4.5    22.5   16.5 15.00
  7   Fal Mena, Manuel                                     4      21.5   13.0 12.50
  8   Bueno Reyes, Jose Luis                     1670      4      21.0   17.0 12.50
  9   Perez Fernandez, Jose Vicente              1733      4      21.0   15.0 13.50
 10   Garcia Vidal, Francisco Jose               1899      4      19.0   15.0 10.00
      Dorado Martin, Juan Jose                   1609      4      19.0   15.0 10.00
 12   Risco Chamizo, Agustin                     1443      4      18.5   14.0 10.00
 13   Trigo Corbacho, Carmelo                    1631      3.5    22.0   13.0 10.25
 14   Pizarro Amores, Jose Manuel                          3.5    17.5   11.0  8.75
 15   Gomez Mendez, Alvaro                                 3.5    17.0   10.0  8.25
 16   Garcia Fernandez, Francisco                1575      3      23.5   12.0  9.00
 17   Zarzo Antunez, Victor Jose                      1305 3      19.0   11.0  7.50
 18   Calvo Martin, Juan                                   3      18.5   12.0  7.00
 19   Martinez Castaño, Luis                               3      17.5    9.0  7.50
 20   Gallego Carapinha, Alejandro                         3      17.5    8.0  6.00
 21   Gonzalez Jara, Cipriano                    1077      3      15.5   13.0  4.00
 22   Villanueva Cañas, Javier                             3      15.5    8.0  2.50
 23   Marin Acero, Jose Luis                               3      13.0    8.0  4.50
 24   Diaz Vivas, Jose Manuel                              3      11.0    9.5  6.50
 25   Cidoncha Lozano, Pablo                          1833 2.5    20.5   12.0  6.75
 26   Paniagua Dominguez, Francisco                        2.5    17.5    8.5  4.75
 27   Gil Muñoz, Manuel                                    2.5    15.5    9.5  3.25
 28   Leal Macho, Francisco                                2.5    15.0    7.5  5.25
 29   Garcia Ruiz, Miguel Angel                            2.5    14.5    5.5  3.75
 30   Jaramago Ledo, Pablo                                 2      18.5    7.0  3.00
 31   Haza Sanchez, Fernando                               2      17.0    8.0  4.00
 32   Moreno Benitez, Miguel                               2      17.0    6.0  4.50
 33   Mora Loro, Alberto                                   2      16.0    6.0  3.00
 34   Romero Sanchez, Jesus                                2      13.5    5.0  0.50
 35   Gallego Diaz, Francisco Javier                       2      11.5    4.0  2.00
 36   Soriano Matias, Maria de los Angeles                 1.5    18.5    8.5  1.50
 37   Moreno Gavilan, Emilio                               1      16.5    2.0  0.00
 38   Muñoz Diaz, Juan Francisco                           1      15.5    3.0  0.00
 39   Vaquero Cabalgante, Maruja                           0.5    15.5    3.0  1.50
 40   Cortes Perez, Francisco Javier                       0       1.0    0.0  0.00