Mejores Tableros de Primera División

23/Marzo/2009

Aquí tenemos los últimos resultados, como siempre los hay sobresalientes:Álvaro Encinas del Moralo ha sido un pilar básico para el ascenso, Marcelino Gañán ha conseguido muchos puntos para la permanencia del Miguel Illescas.Gran regularidad que han mostrado los jugadores del Santa Isabel que se cierra con puestos destacados.

Tablero 1

Rank Name Rtg Team Rp + Games Pts. %
1 Serrano Fuentes Martin 1933 Ateneo "B" 2107 2 4 3 75,0
2 Mateos Gomez Juan Francisco 2019 Moralo 2023 4 7 5 71,4
3 Corbacho Charneco Ismael 2078 Ruy López 1994 3 8 5 62,5
4 Benavente Miguel Agustin 1895 La Galería 1949 3 7 4 57,1
5 Hernandez Martin Jose Antonio 1926 Badajoz 1903 1 6 3 50,0
6 Planton Blanco Jose Miguel 1933 Don Benito 1874 2 6 41,7
7 Arias Moreno José Tomás 1752 AA.VV Pardaleras 1854 1 4 37,5
8 Solis Fernandez Fernando 1859 Ateneo "B" 1848 1 7 50,0
9 Ugalde Ortiz Antonio 1899 Lasker 1813 1 4 37,5
10 Cabezas de Herrera Ramón 1806 AA.VV Pardaleras 1801 1 6 41,7

Tablero 2

Rank Name Rtg Team Rp + Games Pts. %
1 Encinas Encinas Alvaro 2039 Moralo 2220 7 9 8 88,9
2 Perez Candelario Matias 2087 Ruy López 2017 5 8 81,3
3 Paredes Sanchez Ruben 1931 Badajoz 2016 4 6 75,0
4 Elviro Vivas Fernando 1820 Ateneo "B" 1890 3 5 70,0
5 Garrido Piriz Pablo 1549 La Galería 1882 3 7 50,0
6 Rodriguez Cobos Jose Ramon 1755 Santa Isabel B 1852 2 5 50,0
7 Gonzalez Garcia Jose Angel 1723 Santa Isabel B 1837 1 4 2 50,0
8 Santos Gutierrez Carmelo 1774 AA.VV Pardaleras 1770 3 9 50,0
9 Crespo Santiago Angel 1846 Miguel Illescas 1722 2 8 31,3
10 Guerrero Vacas Jose Carlos 1702 Lasker 1491 0 4 ½ 12,5

Tablero 3

Rank Name Rtg Team Rp + Games Pts. %
1 Cerezo Gaston Alberto 1723 Santa Isabel B 2109 4 5 90,0
2 Marcelino Clayton 0 Don Benito 2075 5 8 81,3
3 Aparicio Garcia Jose 1934 Ruy López 1957 4 5 90,0
4 Garcia Torres Jose Miguel 0 Moralo 1907 3 6 4 66,7
5 Hidalgo Dominguez Jose Diego 1908 Ruy López 1904 2 4 62,5
6 Gonzalez Rodriguez Emilio 1827 Badajoz 1896 2 6 3 50,0
7 Martin Morientes Javier 1653 La Galería 1876 3 5 70,0
8 Valle Portillo José Daniel 1571 Ateneo "B" 1684 2 7 3 42,9
9 Mancera Peña Mauricio 1863 Miguel Illescas 1543 1 7 2 28,6
10 Real Vega Alberto 1730 AA.VV Pardaleras 1520 1 7 3 42,9

Tablero 4

Rank Name Rtg Team Rp + Games Pts. %
1 Gañan Margallo Marcelino 1799 Miguel Illescas 2029 6 7 92,9
2 Mateos Garcia Javier 1582 La Galería 1822 4 5 4 80,0
3 Sanchez Martin Francisco Javier 0 La Galería 1775 3 4 3 75,0
4 Garcia Jimenez Alfonso 1798 Ateneo "B" 1714 4 6 75,0
5 Velazquez Luque Javier 1649 AA.VV Pardaleras 1702 1 4 37,5
6 Cansado Mendez Eduardo 1728 Santa Isabel B 1691 2 5 3 60,0
7 Carrasco Bayon Jesus 0 Ruy López 1644 2 4 2 50,0
8 Gonzalez Rodriguez Gaspar 1769 Badajoz 1482 2 5 2 40,0
9 Hernandez Aceituno Juan Antonio 0 Badajoz 1452 1 4 1 25,0
10 Lagarejos Gonzalez Eduardo 1680 Ateneo "B" 1313 1 4 37,5

17/Marzo/2009

Una jornada queda para la finalización del Campeonato por Equipos de Primera División y todo por decidir.Ruy López tiene prácticamente al ascenso en su mano, aunque una derrota abultada ante La Galería y una goleada del Moralo al Badajoz, podría llevarle a permanecer otra temporada en Primera, al Moralo le favorecen los desempates entre 2 ó 3 equipos. Contando que Ruy López ascenderá, la otra plaza se decidirá entre los equipos: Moralo y La Galería, estos últimos con medio punto a su favor. Por la parte de abajo, los pacenses del Pardaleras, llevan varios años rondando el descenso y ahora, afrontan el más difícil todavía, están con un punto por debajo que su rival directo, el Don Benito, ambos se verán las caras en una jornada de infarto. Viendo las estadísticas podemos hacernos una idea de como podrían ir los encuentros. En esta ocasión ya no valen los empates.

Tablero 1

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1 Benavente Miguel Agustin 1895 La Galería 4 6 1997 3 66,7
2 Mateos Gomez Juan Francisco 2019 Moralo 4 6 1980 3 66,7
3 Corbacho Charneco Ismael 2078 Ruy López 4 7 1976 2 57,1
4 Solis Fernandez Fernando 1859 Ateneo "B" 7 1848 1 50,0
5 Hernandez Martin Jose Antonio 1926 Badajoz 3 5 1937 1 60,0
6 Planton Blanco Jose Miguel 1933 Don Benito 5 1936 2 50,0
7 Cabezas de Herrera Ramón 1806 AA.VV Pardaleras 6 1801 1 41,7
8 Crespo Ramos Maria 1692 Miguel Illescas 7 1785 1 35,7
9 Ugalde Ortiz Antonio 1899 Lasker 4 1813 1 37,5

Tablero 2

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1 Encinas Encinas Alvaro 2039 Moralo 7 8 2197 6 87,5
2 Perez Candelario Matias 2087 Ruy López 7 2014 4 78,6
3 Paredes Sanchez Ruben 1931 Badajoz 5 2142 4 90,0
4 Santos Gutierrez Carmelo 1774 AA.VV Pardaleras 8 1859 3 56,3
5 Garrido Piriz Pablo 1549 La Galería 6 1905 3 58,3
6 Elviro Vivas Fernando 1820 Ateneo "B" 4 1806 2 62,5
7 Rodriguez Cobos Jose Ramon 1755 Santa Isabel B 5 1852 2 50,0
8 Crespo Santiago Angel 1846 Miguel Illescas 7 1747 2 35,7
9 Gonzalez Garcia Jose Angel 1723 Santa Isabel B 2 4 1837 1 50,0

Tablero 3

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1 Marcelino Clayton 0 Don Benito 6 7 2147 5 85,7
2 Cerezo Gaston Alberto 1723 Santa Isabel B 5 2109 4 90,0
3 Aparicio Garcia Jose 1934 Ruy López 4 1929 3 87,5
4 Martin Morientes Javier 1653 La Galería 3 4 1852 3 75,0
5 Garcia Torres Jose Miguel 0 Moralo 3 5 1845 2 60,0
6 Gonzalez Rodriguez Emilio 1827 Badajoz 3 6 1896 2 50,0
7 Real Vega Alberto 1730 AA.VV Pardaleras 6 1542 1 41,7
8 Valle Portillo José Daniel 1571 Ateneo "B" 2 6 1595 1 33,3
9 Mancera Peña Mauricio 1863 Miguel Illescas 2 6 1565 1 33,3

Tablero 4

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1 Gañan Margallo Marcelino 1799 Miguel Illescas 6 1976 5 91,7
2 Garcia Jimenez Alfonso 1798 Ateneo "B" 5 1832 4 90,0
3 Mateos Garcia Javier 1582 La Galería 4 4 1860 4 100,0
4 Sanchez Martin Francisco Javier 0 La Galería 3 4 1775 3 75,0
5 Cansado Mendez Eduardo 1728 Santa Isabel B 3 5 1691 2 60,0
6 Carrasco Bayon Jesus 0 Ruy López 2 4 1644 2 50,0
7 Velazquez Luque Javier 1649 AA.VV Pardaleras 4 1702 1 37,5
8 Lagarejos Gonzalez Eduardo 1680 Ateneo "B" 4 1313 1 37,5

9/Marzo/09

Aquí están las estadísticas de Primera División, no nos habíamos olvidado de esta categoría. Como era de esperar los Tableros 1 del Moralo y Ruy López, son un seguro. Lo mismo decimos del tablero 2 de ambos equipos. El tablero 3 esta dominado por Clayton del Don Benito que ha conseguido casi todos los puntos del Don Benito, le sigue Alberto Cerezo del Santa Isabel "B" tras su excelente temporada. Marcelino Gañán en el Tablero 4 es una fuente de puntos del Miguel Illescas, seguido de Alfonso García del Ateneo "B" y Eduardo Cansado del Santa Isabel "B".

Tablero 1

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp
1 Mateos Gomez Juan Francisco 2019 Moralo 4 5 2079
2 Corbacho Charneco Ismael 2078 Ruy López 4 7 1976
3 Benavente Miguel Agustin 1895 La Galería 3 5 1937
4 Hernandez Martin Jose Antonio 1926 Badajoz 4 1984
5 Crespo Ramos Maria 1692 Miguel Illescas 6 1852
6 Cabezas de Herrera Ramón 1806 AA.VV Pardaleras 2 5 1829
7 Ugalde Ortiz Antonio 1899 Lasker 4 1813
8 Planton Blanco Jose Miguel 1933 Don Benito 4 1810

Tablero 2

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp
1 Encinas Encinas Alvaro 2039 Moralo 6 7 2169
2 Perez Candelario Matias 2087 Ruy López 7 2014
3 Santos Gutierrez Carmelo 1774 AA.VV Pardaleras 7 1952
4 Paredes Sanchez Ruben 1931 Badajoz 4 2120
5 Garrido Piriz Pablo 1549 La Galería 3 5 1923
6 Solis Fernandez Fernando 1859 Ateneo "B" 3 6 1835
7 Elviro Vivas Fernando 1820 Ateneo "B" 4 1806
8 Gonzalez Garcia Jose Angel 1723 Santa Isabel B 2 4 1837
9 Crespo Santiago Angel 1846 Miguel Illescas 2 6 1744
10 Vazquianez Cordero Julian 1828 Badajoz 1 4 1584
11 Guerrero Vacas Jose Carlos 1702 Lasker ½ 4 1491

Tablero 3

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp
1 Marcelino Clayton 0 Don Benito 5 6 2147
2 Cerezo Gaston Alberto 1723 Santa Isabel B 5 2109
3 Aparicio Garcia Jose 1934 Ruy López 4 1929
4 Martin Morientes Javier 1653 La Galería 3 4 1852
5 Gonzalez Rodriguez Emilio 1827 Badajoz 3 5 1979
6 Real Vega Alberto 1730 AA.VV Pardaleras 5 1639
7 Garcia Torres Jose Miguel 0 Moralo 2 4 1866

Tablero 4

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp
1 Gañan Margallo Marcelino 1799 Miguel Illescas 5 1971
2 Garcia Jimenez Alfonso 1798 Ateneo "B" 4 1818
3 Cansado Mendez Eduardo 1728 Santa Isabel B 4 1657
4 Carrasco Bayon Jesus 0 Ruy López 2 4 1644
5 Velazquez Luque Javier 1649 AA.VV Pardaleras 4 1702
6 Lagarejos Gonzalez Eduardo 1680 Ateneo "B" 4 1313
7 Gonzalez Rodriguez Gaspar 1769 Badajoz 1 4 1399