Mejores Tableros de División de Honor

22/Marzo/2009

Resultados finales tras la celebración de la última ronda.

Tablero 1

Rank   Nombre Val Equipo Rp Pts. Partidas % +
1 IM Pérez Candelario Manuel 2502 Magic "A" 2555 7 92,9 6
2 IM Santos Luis 2392 Almendralejo 2393 3 4 75,0 2
3   Garcia Ortega Jose Manuel 2235 Santa Isabel "A" 2378 8 81,3 5
4   Escobar Felix Eduardo 2076 Mérida Patrimonio 2229 5 8 62,5 4
5   Gomez Gomez Francisco Javier 2083 Albatros 2206 4 7 57,1 4
6   De la Torre Suárez Angel 2078 Ateneo "A" 2072 7 35,7 2
7   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2096 Centro Deportivo 2071 3 9 33,3 3
8   Van der Berg Inme 1999 Tierra de Barros 2061 3 8 37,5 3
9   Garcia Romero Benjamin 2253 Cibeles"A" 2042 3 8 37,5 2
10   Hidalgo Bermejo Dionisio 2105 Casareño "A" 1987 5 30,0 1

Tablero 2

Rank   Nombre Val Equipo Rp Pts. Partidas % +
1   De Nacimiento Montaño Angel 2108 Mérida Patrimonio 2410 7 92,9 6
2   Galan Martin Pedro Juan 2041 Ateneo "A" 2310 5 6 83,3 5
3   Macias Rodriguez Francisco 2002 Almendralejo 2297 7 9 77,8 6
4   Gutierrez Leon Cristobal 1920 Albatros 2281 4 5 80,0 4
5 IM Carrasco Martinez Juan Manuel 2431 Magic "A" 2250 6 8 75,0 5
6   Lorenzo Grande Jorge 1999 Ateneo "A" 2210 5 7 71,4 5
7   Castellanos Mendoza David 1823 Santa Isabel "A" 2146 8 68,8 5
8   Velez Saavedra Antonio 1996 Cibeles"A" 2103 3 5 60,0 3
9   Gonzalez Cano Juan Jose 1979 Casareño "A" 2046 4 9 44,4 3
10   Garcia Vidal Francisco Jose 2003 Centro Deportivo 1946 3 8 37,5 2

Tablero 3

Rank   Nombre Val Equipo Rp Pts. Partidas % +
1   Guerra Tulcán Lenin 2306 Magic "A" 2190 7 7 100,0 7
2   Fernandez Arroyo Cesar 1662 Casareño "A" 2158 8 68,8 5
3 FM Cabezas Ayala Ivan 2366 Magic "A" 1930 3 5 60,0 3
4   Mimbrero Cuello Diego 1820 Centro Deportivo 1873 2 5 40,0 2
5   Rubio Nevado Pedro 2052 Mérida Patrimonio 1871 8 56,3 4
6   Gonzalez Benavides Jose Antonio 1590 Albatros 1868 4 8 50,0 4
7   Torres Perez Juan Luis 1931 Tierra de Barros 1862 5 50,0 2
8   Sánchez Silva Luis Agapito 2115 Mérida Patrimonio 1858 2 5 40,0 1
9   Garcia Loro Marcos Jose 2082 Magic "A" 1850 4 5 80,0 4
10   Macias Rodriguez Joaquin 1978 Almendralejo 1737 2 5 40,0 2

Tablero 4

Rank   Nombre Val Equipo Rp Pts. Partidas % +
1   Garcia Cuenda Luis 0 Santa Isabel "A" 2182 6 7 85,7 5
2   Chamorro de Morena José Ramón 1820 Cibeles"A" 2057 4 62,5 2
3   Sánchez Marcos Andrés 1897 Magic "A" 1967 3 4 75,0 3
4   Martin Sanchez Juan Jose 1971 Mérida Patrimonio 1942 4 87,5 3
5   Asensio Diaz Juan Luis 1909 Casareño "A" 1872 4 8 50,0 4
6   Galan Martin Alejandro 1928 Ateneo "A" 1852 5 7 71,4 4
7   Prunescu Daniel 0 Tierra de Barros 1762 2 4 50,0 2
8   Portalo Calero Francisco 1937 Centro Deportivo 1760 3 8 37,5 2
9   Arroba Guerra José Manuel 1765 Casareño "A" 1648 1 4 25,0 1
10   Gonzalez Sanchez Jose 1697 Albatros 1645 3 6 50,0 3

 

15/Marzo/2009

Son muchos los que nos han preguntado por las estadísticas nada más acabar la jornada 8 de la Liga de División de Honor, ¡Aquí están!.En esta ocasión se han mejorado más al añadir el porcentaje y el número de partidas ganadas. Muchos preferirán que se ordene por porcentaje, otros por Performance...Otro aspecto a tener en cuenta, los jugadores que se incluyen son los que han jugado 4 ó más partidas.

Tablero 1

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1 IM Pérez Candelario Manuel 2502 Magic "A" 6 2531 5 91,7
2   Garcia Ortega Jose Manuel 2235 Santa Isabel "A" 7 2392 4 78,6
3   Escobar Felix Eduardo 2076 Mérida Patrimonio 5 7 2238 4 71,4
4   Gomez Gomez Francisco Javier 2083 Albatros 4 7 2206 4 57,1
5 IM Santos Luis 2392 Almendralejo 3 4 2393 2 75,0
6   Van der Berg Inme 1999 Tierra de Barros 3 8 2109 3 37,5
7   De la Torre Suárez Angel 2078 Ateneo "A" 6 2143 2 41,7
8   Garcia Romero Benjamin 2253 Cibeles"A" 7 2039 2 35,7
9   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2096 Centro Deportivo 2 9 2028 2 22,2
10   Hidalgo Bermejo Dionisio 2105 Casareño "A" 1 4 1914 1 25,0

Tablero 2

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1 IM Carrasco Martinez Juan Manuel 2431 Magic "A" 6 7 2355 5 85,7
2   Macias Rodriguez Francisco 2002 Almendralejo 6 8 2261 5 75,0
3   De Nacimiento Montaño Angel 2108 Mérida Patrimonio 6 2316 5 91,7
4   Galan Martin Pedro Juan 2041 Ateneo "A" 5 6 2310 5 83,3
5   Castellanos Mendoza David 1823 Santa Isabel "A" 7 2141 4 64,3
6   Fernandez Arroyo Cesar 1662 Casareño "A" 7 2133 4 64,3
7   Gutierrez Leon Cristobal 1920 Albatros 4 5 2281 4 80,0
8   Lorenzo Grande Jorge 1999 Ateneo "A" 4 6 2189 4 66,7
9   Gonzalez Cano Juan Jose 1979 Casareño "A" 8 2065 3 43,8
10   Velez Saavedra Antonio 1996 Cibeles"A" 3 5 2103 3 60,0

Tablero 3

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1   Guerra Tulcán Lenin 2306 Magic "A" 6 6 2082 6 100,0
2   Rubio Nevado Pedro 2052 Mérida Patrimonio 7 1851 4 64,3
3   Garcia Loro Marcos Jose 2082 Magic "A" 4 5 1850 4 80,0
4   Gonzalez Benavides Jose Antonio 1590 Albatros 4 7 1900 4 57,1
5 FM Cabezas Ayala Ivan 2366 Magic "A" 3 5 1930 3 60,0
6   Asensio Diaz Juan Luis 1909 Casareño "A" 3 7 1829 3 42,9
7   Torres Perez Juan Luis 1931 Tierra de Barros 5 1862 2 50,0
8   Macias Rodriguez Joaquin 1978 Almendralejo 2 4 1760 2 50,0
9   Mimbrero Cuello Diego 1820 Centro Deportivo 2 5 1873 2 40,0
10   Sánchez Silva Luis Agapito 2115 Mérida Patrimonio 2 5 1858 1 40,0

Tablero 4

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp + %
1   Garcia Cuenda Luis 0 Santa Isabel "A" 5 6 2225 4 83,3
2   Galan Martin Alejandro 1928 Ateneo "A" 4 6 1860 3 66,7
3   Gonzalez Sanchez Jose 1697 Albatros 3 5 1667 3 60,0
4   Portalo Calero Francisco 1937 Centro Deportivo 2 7 1753 1 28,6
5   Arroba Guerra José Manuel 1765 Casareño "A" 1 4 1648 1 25,0
6   Agra Díaz David 0 Almendralejo 1 4 1462 1 25,0

8/Marzo/09

Tras la buena aceptación que tuvieron las estadísticas que publicamos hace unos días, ahora pasamos a ver los mejores tableros del Campeonato por Equipos de División, tras 7 rondas. Excelente representación de los jugadores del Santa Isabel "A". Chema sigue en plan estelar, consiguiendo muy buenos resultados, entre ellos, puntuando a dos Maestros Internacionales. David Castellanos a pesar de su derrota de ayer ante Saraiva, sigue con sus buenos resultados, y la actuación de Luís es para quitarse el sombrero, no recuerdo un jugador con mayor porcentaje de puntos en el club, en relación a partidas jugadas/ganadas.

En el tablero 1 , era lo esperado: Manuel Pérez. Ángel de Nacimiento en el tablero 2 está teniendo muy buenos resultados en esta liga, ahora tendrá que jugar contra dos duros escollos: Ateneo y Magic. Lenin Guerra marcha en primer lugar, sus rivales no han sido muy fuertes(en relación al Elo) de ahi su RP. Luís hasta el momento marcha invicto

 

Tablero 1

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp
1 IM Pérez Candelario Manuel 2502 Magic "A" 5 2472
2   Garcia Ortega Jose Manuel 2235 Santa Isabel "A" 6 2383
3   Escobar Felix Eduardo 2076 Mérida Patrimonio 4 6 2217
4   Gomez Gomez Francisco Javier 2083 Albatros 4 7 2206
5   Van der Berg Inme 1999 Tierra de Barros 3 6 2143
6   Garcia Romero Benjamin 2253 Cibeles"A" 6 2022
7   Gonzalez Cano Juan Jose 1979 Casareño "A" 7 2037
8 IM Santos Luis 2392 Almendralejo 2 3 2367
9   De la Torre Suarez Angel 2110 Ateneo "A" 2 5 2108
10   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2096 Centro Deportivo 2 7 2038

Tablero 2

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp
1   De Nacimiento Montaño Angel 2108 Mérida Patrimonio 6 2316
2 IM Carrasco Martinez Juan Manuel 2431 Magic "A" 5 6 2327
3   Galan Martin Pedro Juan 2104 Ateneo "A" 5 6 2310
4   Lorenzo Grande Jorge 2008 Ateneo "A" 4 5 2217
5   Macias Rodriguez Francisco 2002 Almendralejo 4 6 2255
6   Fernandez Arroyo Cesar 1662 Casareño "A" 6 2114
7   Castellanos Mendoza David 1823 Santa Isabel "A" 6 2045
8   Gutierrez Leon Cristobal 1920 Albatros 3 4 2234
9   Velez Saavedra Antonio 1996 Cibeles"A" 3 4 2125
10   Holgado Maestre Andres 1791 Albatros 2 5 1872

Tablero 3

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp
1   Guerra Tulcán Lenin 2306 Magic "A" 4 4 1972
2   Garcia Loro Marcos Jose 2082 Magic "A" 4 5 1850
3   Gonzalez Benavides Jose Antonio 1590 Albatros 4 7 1900
4   Chamorro de Morena José Ramón 0 Cibeles"A" 3 2253
5 FM Cabezas Ayala Ivan 2366 Magic "A" 2 4 1973
6   Sánchez Silva Luis Agapito 2115 Mérida Patrimonio 2 4 1917
7   Rubio Nevado Pedro 2052 Mérida Patrimonio 2 4 1554
8   Mimbrero Cuello Diego 1820 Centro Deportivo 2 5 1873
9   Castilla López Francisco 1978 Almendralejo 2 5 1558
10   Asensio Diaz Juan Luis 1909 Casareño "A" 2 6 1755

Tablero 4

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp
1   Garcia Cuenda Luis 0 Santa Isabel "A" 5 6 2164
2   Galan Martin Alejandro 1974 Ateneo "A" 5 1747
3   Sánchez Marcos Andrés 1897 Magic "A" 3 3 1859
4   Gonzalez Sanchez Jose 1697 Albatros 3 5 1667
5   Martin Sanchez Juan Jose 1971 Mérida Patrimonio 3 1673
6   Perez Gonzalez David 1874 Ateneo "A" 2 2 0
7   Pozzati Matias 0 Cibeles"A" 2 3 1951
8   Portalo Calero Francisco 1937 Centro Deportivo 2 6 1559
9   Garcia Heras Ignacio 1843 Ateneo "A" 1 2 0
10   Moreno Vivar Javier 0 Santa Isabel "A" 1 2 0