XII TORNEO MALPARTIDA DE CÁCERES
Domingo 15 de Septiembre de 2019 en Malpartida de Cáceres(Cáceres)

2/9/2019

Lugar: Bar La Boveda, Plaza Mayor.
Ritmo de Juego: Suizo a 7 rondas a 10'+5" minutos por jugador.
Horario: 16:45 inscripción (4e)
17h inicio del torneo hasta las 21h aproximadamente.
Aquellos jugadores que falten a la primera ronda serán retirados del torneo.
Habrá una tolerancia de 10m.

La inscripción será de 4e que hay que abonar antes de las 17h. No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción.
La inscripción hay que hacerla en laposadademariacasarural@gmail.com o marc25_cj@hotmail.com telf.:658821931/635568486
El sonido del móvil conlleva la pérdida de la partida.
El Sistema de desempate será entre Bucholz -1 , Bucholz total o Berger. Se aplicará el Progresivo en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables. Máximo 50 Jugadores.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que se consideren oportunos para la necesaria difusión del evento: Listado, imágenes, clasificaciones…
No se aplicará directrices III.4 Todo lo no previsto en las bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez

Premios:
1er 200e y trofeo
2º 75e y medalla
3er 60e y medalla
4º 50e y medalla
5º 40e y medalla

Sub2100 30e y medalla
Sub1900 25e y medalla

1er local 20e y trofeo
2º medalla
3º medalla

1er sub16 medalla y diploma
2º diploma
3º diploma

Cuota sub14 y local gratuita.

Organiza: Bar la Bóveda, Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez y Club Deportivo Castra Caecilia

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL         2385      6        24.0  33.5   24.5
      GARCÍA ROMERO, BENJAMÍN                2187      6        21.0  29.5   24.0
 3-4  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO           2209      5.5      23.0  32.0   23.0
      VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL            2049      5.5      22.5  30.5   22.5
5-10  MELERO FIDALGO, JUAN DE DIOS           2275      5        25.0  35.0   24.0
      LÓPEZ MULET, ÍÑIGO                     2381      5        25.0  34.0   24.0
      MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO                 1929      5        22.5  31.0   22.5
      GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE           2099      5        21.5  29.5   23.5
      GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL              1842      5        20.0  29.0   17.0
      GARCÍA LORO, MARCOS JOSE               2044      5        19.0  25.5   19.0
11-13 DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL              2029      4.5      19.5  27.0   18.5
      POMET POLO, CELIA                      1733      4.5      19.5  26.5   19.5
      OLIVEIRA, FERNANDO ALVES               1589      4.5      16.5  24.0   17.0
14-25 GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO       2087      4        21.5  30.5   18.0
      ÁLVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR          1610      4        21.5  30.0   19.0
      DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE             1859      4        19.5  27.5   17.5
      NAVARRO MARTÍNEZ, VÍCTOR         S14   1611      4        19.0  27.0   19.0
      BASTOS, JORGE MANUEL                   1741      4        19.0  26.0   18.0
      GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ                 1619      4        18.5  27.0   16.0
      PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL                      4        18.5  26.0   16.0
      GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                             4        18.0  25.0   15.0
      CALERO DURÁN, ALBERTO            S14   1229      4        17.0  24.0   14.0
      CERRO GALEA, MARCOS                    1318      4        16.5  24.0   13.0
      ABREU, NUNO                                      4        16.0  23.0   11.0
      DEL MORAL AGUNDEZ, ALEJANDRO           1358      4        14.5  20.0   13.0
 26   RUBIO LUCAS, JAVIER                              3.5      18.0  24.5   19.5
27-38 LOBO BRAVO, MARCO ANTONIO                        3        20.5  27.5   15.0
      PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA           1269      3        17.5  24.5   11.0
      GALLARDO CONTRERAS, DAVID              1596      3        17.5  24.0   13.0
      VIGUERAS MORENO, FERNANDO              1462      3        17.0  23.5   12.5
      VALIENTE LOURTAU, ALEJANDRO                      3        17.0  22.0   14.0
      VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO       S16   1392      3        16.0  22.0   13.0
      BELO, ANDRE NABAIS MOURA               1626      3        15.5  21.5   13.0
      MIGUEL CARRERA, CARLOTA                1320      3        15.5  21.5   11.0
      GALLEGO PEREIRA, JAVIER          LOC   1169      3        14.0  21.5    9.0
      GARCÍA LEO, FRANCISCO            LOC             3        14.0  19.0   10.0
      DE MIGUEL LLANOS, ALEJANDRO      S14             3        13.5  18.5    9.0
      DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA         S14   1150      3        13.0  19.0   11.0
 39   CAVADAS, JOSE                          1556      2.5      16.5  22.5   12.0
40-45 ELIVRO MARTÍN, MARIO             S14             2        18.5  25.0    8.0
      SILVA, DIEGO                     LOC             2        16.5  22.5    9.0
      GALLEGO DONCEL, PEDRO            LOC        1429 2        16.0  22.0    8.0
      DE MIGUEL LLANOS, CÉSAR          S14             2        15.0  20.0    7.0
      DOMÍNGUEZ, JOSÉ ANTONIO          LOC             2        13.5  17.5    3.0
      ALMODÓVAR MONFORTE, CÉSAR        S14             2        13.0  19.5    5.0
46-48 ÁVAREZ FLORES, DAVID             S14             1        14.0  19.0    4.0
      MOTINO RAMOS, FRANCISCO DANIEL   LOC             1        10.5  14.0    3.0
      MAYA BARRANTES, FRANCISCO JAVIER                 1         8.0   8.0    2.0
49-59 ELVIRO MARTÍN, SERGIO            S14             0        12.0  16.0    0.0
      BACHILLER HERNÁNDEZ, JORGE       LOC             0         7.5   7.5    0.0
      DOMÍNGUEZ, PEDRO MIGUEL          LOC             0         5.0   5.0    0.0
      MORENO, JOSÉ MANUEL              LOC             0         4.5   4.5    0.0
      DE NACIMIENTO MONTAÑO, ÁNGEL           2174      0         0.0   0.0    0.0
      GARCÍA HERAS, IGNACIO                  1873      0         0.0   0.0    0.0
      ELVIRO VIVAS, FERNANDO                 1787      0         0.0   0.0    0.0
      GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO                1699      0         0.0   0.0    0.0
      GALLEGO PEREIRA, ALFONSO         LOC             0         0.0   0.0    0.0
      POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO     S14             0         0.0   0.0    0.0
      VECINO POBLADOR, FRANCISCO       S14             0         0.0   0.0    0.0

Cuadro Torneo

No Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  
1.  CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL         2385 31:W 15:W  9:D  8:W  2:W  3:D  7:W
2.  LÓPEZ MULET, ÍÑIGO                     2381 32:W 18:W  8:W  5:W  1:L 12:W  4:L
3.  MELERO FIDALGO, JUAN DE DIOS           2275 33:W 17:W 11:W  7:D  9:W  1:D  5:L
4.  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO           2209 34:W 21:W 10:W 12:D  5:L 23:W  2:W
5.  GARCÍA ROMERO, BENJAMÍN                2187 35:W 20:W 14:W  2:L  4:W 22:W  3:W
6.  DE NACIMIENTO MONTAÑO, ÁNGEL           2174   :    :    :    :    :    :    : 
7.  GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE           2099 36:W 23:W 58:W  3:D 12:D 18:W  1:L
8.  GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO       2087 37:W 22:W  2:L  1:L 30:W 24:W  9:L
9.  VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL            2049 38:W 25:W  1:D 10:W  3:L 54:W  8:W
10. GARCÍA LORO, MARCOS JOSE               2044 39:W 26:W  4:L  9:L 28:W 33:W 17:W
11. DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL              2029 40:W 29:W  3:L 23:L 32:W 21:W 18:D
12. MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO                 1929 41:W 51:W 15:W  4:D  7:D  2:L 22:W
13. GARCÍA HERAS, IGNACIO                  1873   :    :    :    :    :    :    : 
14. DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE             1859 42:W 56:W  5:L 25:D 21:L 49:W 54:D
15. GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL              1842 43:W  1:L 12:L 37:W 31:W 50:W 23:W
16. ELVIRO VIVAS, FERNANDO                 1787   :    :    :    :    :    :    : 
17. BASTOS, JORGE MANUEL                   1741 44:W  3:L 30:W 49:W 23:L 56:W 10:L
18. POMET POLO, CELIA                      1733 45:W  2:L 31:W 28:W 50:W  7:L 11:D
19. GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO                1699   :    :    :    :    :    :    : 
20. BELO, ANDRE NABAIS MOURA               1626 46:W  5:L 32:W 56:L 49:L 34:L 26:W
21. GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ                 1619 48:W  4:L 33:W 50:L 14:W 11:L 34:W
22. NAVARRO MARTÍNEZ, VÍCTOR         S14   1611 49:W  8:L 36:W 58:W 56:W  5:L 12:L
23. ÁLVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR          1610 50:W  7:L 35:W 11:W 17:W  4:L 15:L
24. GALLARDO CONTRERAS, DAVID              1596 51:L 27:W 49:L 36:W 58:W  8:L 25:L
25. OLIVEIRA, FERNANDO ALVES               1589 52:W  9:L 45:W 14:D 54:L 26:W 24:W
26. CAVADAS, JOSE                          1556 53:W 10:L 56:L 27:D 35:W 25:L 20:L
27. VIGUERAS MORENO, FERNANDO              1462 54:D 24:L 34:W 26:D 33:L 35:W 37:L
28. VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO       S16   1392 56:L 39:W 57:W 18:L 10:L 58:W 49:L
29. DEL MORAL AGUNDEZ, ALEJANDRO           1358 57:W 11:L 50:L 54:L 39:W 41:W 48:W
30. MIGUEL CARRERA, CARLOTA                1320 58:L 40:W 17:L 41:W  8:L 48:L 36:W
31. CERRO GALEA, MARCOS                    1318  1:L 42:W 18:L 45:W 15:L 57:W 50:W
32. PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA           1269  2:L 41:W 20:L 48:W 11:L 37:L 45:W
33. CALERO DURÁN, ALBERTO            S14   1229  3:L 44:W 21:L 42:W 27:W 10:L 56:W
34. GALLEGO PEREIRA, JAVIER          LOC   1169  4:L 45:L 27:L 44:W 42:W 20:W 21:L
35. DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA         S14   1150  5:L 46:W 23:L 57:W 26:L 27:L 42:W
36. GALLEGO DONCEL, PEDRO            LOC         7:L 48:W 22:L 24:L 41:L 53:W 30:L
37. ABREU, NUNO                                  8:L 49:L 44:W 15:L 45:W 32:W 27:W
38. ALMODÓVAR MONFORTE, CÉSAR        S14         9:L 50:L 54:L 53:W 48:L 45:L 39:W
39. ÁVAREZ FLORES, DAVID             S14        10:L 28:L 48:L 46:W 29:L 42:L 38:L
40. BACHILLER HERNÁNDEZ, JORGE       LOC        11:L 30:L   :    :    :    :    : 
41. DE MIGUEL LLANOS, ALEJANDRO      S14        12:L 32:L 46:W 30:L 36:W 29:L 57:W
42. DE MIGUEL LLANOS, CÉSAR          S14        14:L 31:L 53:W 33:L 34:L 39:W 35:L
43. DOMÍNGUEZ, PEDRO MIGUEL          LOC        15:L   :    :    :    :    :    : 
44. DOMÍNGUEZ, JOSÉ ANTONIO          LOC        17:L 33:L 37:L 34:L 57:L 46:W 53:W
45. ELIVRO MARTÍN, MARIO             S14        18:L 34:W 25:L 31:L 37:L 38:W 32:L
46. ELVIRO MARTÍN, SERGIO            S14        20:L 35:L 41:L 39:L 53:L 44:L 58:L
47. GALLEGO PEREIRA, ALFONSO         LOC          :    :    :    :    :    :    : 
48. GARCÍA LEO, FRANCISCO            LOC        21:L 36:L 39:W 32:L 38:W 30:W 29:L
49. GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                        22:L 37:W 24:W 17:L 20:W 14:L 28:W
50. LOBO BRAVO, MARCO ANTONIO                   23:L 38:W 29:W 21:W 18:L 15:L 31:L
51. MAYA BARRANTES, FRANCISCO JAVIER            24:W 12:L   :    :    :    :    : 
52. MORENO, JOSÉ MANUEL              LOC        25:L   :    :    :    :    :    : 
53. MOTINO RAMOS, FRANCISCO DANIEL   LOC        26:L   :  42:L 38:L 46:W 36:L 44:L
54. PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL                 27:D 58:L 38:W 29:W 25:W  9:L 14:D
55. POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO     S14          :    :    :    :    :    :    : 
56. RUBIO LUCAS, JAVIER                         28:W 14:L 26:W 20:W 22:L 17:L 33:L
57. SILVA, DIEGO                     LOC        29:L   :W 28:L 35:L 44:W 31:L 41:L
58. VALIENTE LOURTAU, ALEJANDRO                 30:W 54:W  7:L 22:L 24:L 28:L 46:W
59. VECINO POBLADOR, FRANCISCO       S14          :    :    :    :    :    :    :                  
 
Malpartida 2013
Malpartida 2014
Malpartida 2015
Malpartida 2016
Malpartida 2017
Malpartida 2018