IV TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO

Domingo 18 de Junio en Zafra(Badajoz)

10/6/2017


1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 18 de junio de 2017, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).
2. El Horario de Juego será el siguiente:
Ronda 1ª. 10:00h.
Ronda 2ª. 10:30h.
Ronda 3ª. 11:00h.
Ronda 4ª. 11:30h.
Ronda 5ª. 12:00h.
Ronda 6ª. 12:30h.
Ronda 7ª. 13:00h.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 18/06/2017 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.
3. El ritmo de juego será de 10 min. por jugador a finish.
4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (5,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.
5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
6. El plazo de preinscripción finaliza el 17 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net. La inscripción se realizará el día 18/06/17 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.
7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes: Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.
8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.
9. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.
10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y FEDA.
11. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.
12. La relación de premios se adjunta a estas bases
13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4.
PREMIOS:
1º Clasificado 100 €
2º Clasificado 80 €
3º Clasificado 60 €
4º Clasificado 50 €
5º Clasificado 50 €
6º Clasificado 40 €
7º Clasificado 40 €
8º Clasificado 30 €
9º Clasificado 30 €
10º Clasificado 30 €
1º Clasificado Menor de 1800 Fide 25€
1º Local: 25€
Premios no acumulables.

IV TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO INFANTIL

1. Se jugará a Sistema Suizo a 6 rondas, el día 18 de junio de 2017, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).
2. El Horario de Juego será el siguiente: Las partidas comenzarán a las 10.00 Horas, en caso de quedar 1 ó 2 partidas para la finalización de la ronda, se pondrá un reloj con 5 minutos para ambos jugadores.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 18/06/2017 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El plazo de preinscripción finaliza el 17 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net La inscripción se realizará el día 18/06/17 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 50 primeras inscripciones.
5. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.
6. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.
7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.
8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.
9. La relación de premios se adjunta a estas bases
10. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4.
11.- TODAS LAS INSCRIPCIONES SERAN GRATUITAS.
PREMIOS:
Trofeos para los tres primeros clasificados de la general ( 1º,2º y 3º ) y para el primer clasificado de Sub 12, Sub 10 y Sub 8. Todos los jugadores recibirán un regalo de la organización. Los premios no son acumulables. Podrán participar los nacidos en 2003 y posteriores.

Sub 12, nacidos en 2005 y 2006
Sub 10, nacidos en 2007 y 2008
Sub 8, nacidos en 2009 y 2010

Lista de participantes Senior

 
1.  Garcia Romero, Benjamin                2212    
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2105    
3.  Fernandez Camello, Alejandro           2097    
4.  Castellanos Mendoza, David             2086    
5.  Galan Martin, Alejandro                2064    
6.  Gonzalez Cano, Juan Jose               2055    
7.  Perez Candelario, Matias         LOC   2009    
8.  Temprano Mateos, Luis Jose             1996    
9.  Macias Rodriguez, Francisco            1934    
10. Hernandez Martin, Jose Antonio         1882    
11. Carretero Gonzalez, Carlos             1870    
12. Gutierrez Leon, Cristobal              1814    
13. Nuñez de la Cruz, Guillermo            1785    
14. Garcia Garcia, Juan Gabriel            1709    
15. Gonzalez Rodriguez, Emilio             1702    
16. Trigo Corbacho, Carmelo                1675    
17. Aguado Valle, Jose Manuel              1674    
18. Alvarez Guisado, David Amador          1665    
19. Gonzalez Sanchez, Jose                 1645    
20. Holgado Maestre, Andres                1629    
21. Carrasco Bayon, Jesus                  1626    
22. Gañan Margallo, Marcelino        LOC   1626    
23. Diaz Ortiz, Francisco            LOC   1536    
24. Jaramago Ledo, Javier                  1535    
25. Toro Peguero, Francisco          LOC   1493    
26. Roldan Perez, Rafael             LOC   1477    
27. Aparicio Garcia, Jose            LOC   1422    
28. Lopera Fernandez, Fernando             1288    
29. Asensio Perez, Pablo                           
30. Blanco Rodriguez, Sergio                       
31. Candalija Mata, Jose                           
32. Castañon Cintado, Carlos                       
33. Giraldo Perez, Jose Maria                      
34. Martinez Castaño, Luis                         
35. Nuñez Esteban, Felipe                          
36. Paniagua Dominguez, Francisco                  
37. Salguero Valero, Jose Antonio                  
38. Solano Perez, Jose Manuel                      

Resultados Ronda 1

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin       2212 [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [0]  
 2 Holgado Maestre, Andres       1629 [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [0]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro  2097 [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus            1626 [0]  
 4 Gañan Margallo, Marcelino     1626 [0]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David       2086 [0]  
 5 Galan Martin, Alejandro       2064 [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            1536 [0]  
 6 Jaramago Ledo, Javier         1535 [0]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose         2055 [0]  
 7 Perez Candelario, Matias      2009 [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco          1493 [0]  
 8 Roldan Perez, Rafael          1477 [0]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose       1996 [0]  
 9 Macias Rodriguez, Francisco   1934 [0]     .5:.5   Aparicio Garcia, Jose            1422 [0]  
10 Lopera Fernandez, Fernando    1288 [0]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio   1882 [0]  
11 Carretero Gonzalez, Carlos    1870 [0]      1:0    Asensio Perez, Pablo                  [0]  
12 Blanco Rodriguez, Sergio           [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [0]  
13 Nuñez de la Cruz, Guillermo   1785 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [0]  
14 Castañon Cintado, Carlos           [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel      1709 [0]  
15 Gonzalez Rodriguez, Emilio    1702 [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria             [0]  
16 Martinez Castaño, Luis             [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [0]  
17 Aguado Valle, Jose Manuel     1674 [0]      1:0    Nuñez Esteban, Felipe                 [0]  
18 Paniagua Dominguez, Francisco      [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    1665 [0]  
19 Solano Perez, Jose Manuel          [0]      1:0    BYE                                        
20 Salguero Valero, Jose Antonio      [0]      0:0    BYE                                        

Resultados Ronda 2

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin      2212 [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [1]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos   1870 [1]  
 3 Garcia Garcia, Juan Gabriel      1709 [1]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro 2097 [1]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [1]      0:1    Galan Martin, Alejandro      2064 [1]  
 5 Gonzalez Cano, Juan Jose         2055 [1]      1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [1]  
 6 Solano Perez, Jose Manuel             [1]      0:1    Perez Candelario, Matias     2009 [1]  
 7 Temprano Mateos, Luis Jose       1996 [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio   1702 [1]  
 8 Hernandez Martin, Jose Antonio   1882 [1]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel    1674 [1]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador    1665 [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco  1934 [.5] 
10 Aparicio Garcia, Jose            1422 [.5]    .5:.5   Gañan Margallo, Marcelino    1626 [.5] 
11 Castellanos Mendoza, David       2086 [.5]     1:0    Gonzalez Sanchez, Jose       1645 [0]  
12 Asensio Perez, Pablo                  [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres      1629 [0]  
13 Carrasco Bayon, Jesus            1626 [0]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio          [0]  
14 Diaz Ortiz, Francisco            1536 [0]      1:0    Castañon Cintado, Carlos          [0]  
15 Candalija Mata, Jose                  [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1535 [0]  
16 Toro Peguero, Francisco          1493 [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis            [0]  
17 Giraldo Perez, Jose Maria             [0]      0:1    Roldan Perez, Rafael         1477 [0]  
18 Nuñez Esteban, Felipe                 [0]      1:0    Lopera Fernandez, Fernando   1288 [0]  
19 Paniagua Dominguez, Francisco         [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin      2212 [2]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose       1996 [2]  
 2 Perez Candelario, Matias     2009 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [2]  
 3 Galan Martin, Alejandro      2064 [2]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio   1882 [2]  
 4 Garcia Garcia, Juan Gabriel  1709 [2]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose         2055 [2]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco  1934 [1.5]   .5:.5   Castellanos Mendoza, David       2086 [1.5]
 6 Fernandez Camello, Alejandro 2097 [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            1536 [1]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos   1870 [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus            1626 [1]  
 8 Gañan Margallo, Marcelino    1626 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [1]  
 9 Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco          1493 [1]  
10 Gonzalez Rodriguez, Emilio   1702 [1]      1:0    Aparicio Garcia, Jose            1422 [1]  
11 Jaramago Ledo, Javier        1535 [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [1]  
12 Aguado Valle, Jose Manuel    1674 [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [1]  
13 Roldan Perez, Rafael         1477 [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    1665 [1]  
14 Holgado Maestre, Andres      1629 [1]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel             [1]  
15 Blanco Rodriguez, Sergio          [0]      0:1    Nuñez Esteban, Felipe                 [1]  
16 Gonzalez Sanchez, Jose       1645 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [0]  
17 Lopera Fernandez, Fernando   1288 [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria             [0]  
18 Castañon Cintado, Carlos          [0]      1:0    Asensio Perez, Pablo                  [0]  
19 Martinez Castaño, Luis            [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Gonzalez Cano, Juan Jose         2055 [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin       2212 [3]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [3]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro       2064 [3]  
 3 Gonzalez Rodriguez, Emilio       1702 [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro  2097 [2]  
 4 Castellanos Mendoza, David       2086 [2]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel   1709 [2]  
 5 Aguado Valle, Jose Manuel        1674 [2]      0:1    Perez Candelario, Matias      2009 [2]  
 6 Temprano Mateos, Luis Jose       1996 [2]      0:1    Holgado Maestre, Andres       1629 [2]  
 7 Gañan Margallo, Marcelino        1626 [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1934 [2]  
 8 Hernandez Martin, Jose Antonio   1882 [2]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier         1535 [2]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador    1665 [2]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos    1870 [2]  
10 Nuñez Esteban, Felipe                 [2]      0:1    Nuñez de la Cruz, Guillermo   1785 [2]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael          1477 [1]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [1]      0:1    Aparicio Garcia, Jose         1422 [1]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [1]      1:0    Lopera Fernandez, Fernando    1288 [1]  
14 Carrasco Bayon, Jesus            1626 [1]      1:0    Castañon Cintado, Carlos           [1]  
15 Diaz Ortiz, Francisco            1536 [1]      1:0    Martinez Castaño, Luis             [1]  
16 Toro Peguero, Francisco          1493 [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco      [1]  
17 Asensio Perez, Pablo                  [0]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel          [1]  
18 Candalija Mata, Jose                  [0]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio           [0]  
19 Giraldo Perez, Jose Maria             [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin       2212 [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [3.5]
 2 Galan Martin, Alejandro       2064 [3.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro     2097 [3]  
 3 Nuñez de la Cruz, Guillermo   1785 [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David       2086 [3]  
 4 Macias Rodriguez, Francisco   1934 [3]     .5:.5   Gonzalez Cano, Juan Jose         2055 [3]  
 5 Perez Candelario, Matias      2009 [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    1665 [3]  
 6 Holgado Maestre, Andres       1629 [3]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio   1882 [2.5]
 7 Jaramago Ledo, Javier         1535 [2.5]    1:0    Temprano Mateos, Luis Jose       1996 [2]  
 8 Carretero Gonzalez, Carlos    1870 [2]      1:0    Gañan Margallo, Marcelino        1626 [2]  
 9 Carrasco Bayon, Jesus         1626 [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [2]  
10 Garcia Garcia, Juan Gabriel   1709 [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco            1536 [2]  
11 Nuñez Esteban, Felipe              [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio       1702 [2]  
12 Aparicio Garcia, Jose         1422 [2]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel        1674 [2]  
13 Solano Perez, Jose Manuel          [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [2]  
14 Roldan Perez, Rafael          1477 [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco          1493 [2]  
15 Castañon Cintado, Carlos           [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [1]  
16 Martinez Castaño, Luis             [1]      0:1    Lopera Fernandez, Fernando       1288 [1]  
17 Giraldo Perez, Jose Maria          [1]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio              [1]  
18 Paniagua Dominguez, Francisco      [1]      0:1    Asensio Perez, Pablo                  [0]  
19 Candalija Mata, Jose               [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [4.5]    1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo   1785 [4]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro     2097 [4]      0:1    Garcia Romero, Benjamin       2212 [4]  
 3 Gonzalez Cano, Juan Jose         2055 [3.5]    1:0    Perez Candelario, Matias      2009 [4]  
 4 Jaramago Ledo, Javier            1535 [3.5]    1:0    Galan Martin, Alejandro       2064 [3.5]
 5 Hernandez Martin, Jose Antonio   1882 [3.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco   1934 [3.5]
 6 Castellanos Mendoza, David       2086 [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador 1665 [3]  
 7 Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [3]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos    1870 [3]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [3]      0:1    Holgado Maestre, Andres       1629 [3]  
 9 Diaz Ortiz, Francisco            1536 [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio    1702 [3]  
10 Aparicio Garcia, Jose            1422 [3]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel   1709 [2]  
11 Temprano Mateos, Luis Jose       1996 [2]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel          [2]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [2]      0:1    Roldan Perez, Rafael          1477 [2]  
13 Toro Peguero, Francisco          1493 [2]     .5:.5   Aguado Valle, Jose Manuel     1674 [2]  
14 Lopera Fernandez, Fernando       1288 [2]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus         1626 [2]  
15 Blanco Rodriguez, Sergio              [2]      0:1    Gañan Margallo, Marcelino     1626 [2]  
16 Candalija Mata, Jose                  [1]      0:1    Nuñez Esteban, Felipe              [2]  
17 Asensio Perez, Pablo                  [1]      1:0    Martinez Castaño, Luis             [1]  
18 Paniagua Dominguez, Francisco         [1]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria          [1]  
19 Castañon Cintado, Carlos              [1]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 7

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gonzalez Cano, Juan Jose      2055 [4.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [5.5]
 2 Garcia Romero, Benjamin       2212 [5]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio   1882 [4.5]
 3 Perez Candelario, Matias      2009 [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier            1535 [4.5]
 4 Nuñez de la Cruz, Guillermo   1785 [4]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro     2097 [4]  
 5 Holgado Maestre, Andres       1629 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2086 [4]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos    1870 [4]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco            1536 [4]  
 7 Galan Martin, Alejandro       2064 [3.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco      1934 [3.5]
 8 Carrasco Bayon, Jesus         1626 [3]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose       1996 [3]  
 9 Nuñez Esteban, Felipe              [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [3]  
10 Garcia Garcia, Juan Gabriel   1709 [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [3]  
11 Gonzalez Rodriguez, Emilio    1702 [3]      1:0    Roldan Perez, Rafael             1477 [3]  
12 Alvarez Guisado, David Amador 1665 [3]      1:0    Aparicio Garcia, Jose            1422 [3]  
13 Gañan Margallo, Marcelino     1626 [3]      0:1    Toro Peguero, Francisco          1493 [2.5]
14 Aguado Valle, Jose Manuel     1674 [2.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [2]  
15 Solano Perez, Jose Manuel          [2]      1:0    Lopera Fernandez, Fernando       1288 [2]  
16 Giraldo Perez, Jose Maria          [2]      1:0    Castañon Cintado, Carlos              [2]  
17 Asensio Perez, Pablo               [2]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [1]  
18 Martinez Castaño, Luis             [1]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco         [1]  
19 Blanco Rodriguez, Sergio           [2]      1:0    BYE                                        

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Berg. Progr. Buch.

  1   Garcia Romero, Benjamin                2212     6     25.00   25.0  30.5
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2105     5.5   25.75   25.0  33.5
  3   Gonzalez Cano, Juan Jose               2055     5.5   24.75   22.5  32.5
  4   Fernandez Camello, Alejandro           2097     5     20.00   20.0  30.0
  5   Castellanos Mendoza, David             2086     5     18.25   19.0  25.5
  6   Perez Candelario, Matias         LOC   2009     5     17.50   21.0  28.0
  7   Galan Martin, Alejandro                2064     4.5   18.25   21.0  30.5
  8   Jaramago Ledo, Javier                  1535     4.5   14.75   18.0  27.0
  9   Hernandez Martin, Jose Antonio         1882     4.5   14.25   20.0  27.0
 10   Carretero Gonzalez, Carlos             1870     4.5   14.25   17.5  26.0
 11   Diaz Ortiz, Francisco            LOC   1536     4.5   13.25   15.5  24.0
 12   Nuñez de la Cruz, Guillermo            1785     4     13.50   19.0  29.0
 13   Holgado Maestre, Andres                1629     4     13.00   17.0  27.5
 14   Garcia Garcia, Juan Gabriel            1709     4     13.00   16.0  27.5
 15   Temprano Mateos, Luis Jose             1996     4     13.00   16.0  27.0
 16   Gonzalez Rodriguez, Emilio             1702     4     13.00   16.0  26.0
 17   Alvarez Guisado, David Amador          1665     4     12.50   17.0  25.5
 18   Nuñez Esteban, Felipe                           4      9.00   14.0  18.5
 19   Macias Rodriguez, Francisco            1934     3.5   13.75   17.5  29.5
 20   Toro Peguero, Francisco          LOC   1493     3.5    7.25   12.0  19.5
 21   Gañan Margallo, Marcelino        LOC   1626     3     10.00   13.5  25.0
 22   Roldan Perez, Rafael             LOC   1477     3      9.50   11.0  24.0
 23   Gutierrez Leon, Cristobal              1814     3      9.00   14.0  25.5
 24   Aparicio Garcia, Jose            LOC   1422     3      8.75   13.5  24.0
 25   Carrasco Bayon, Jesus                  1626     3      7.00   12.0  22.5
 26   Gonzalez Sanchez, Jose                 1645     3      6.00   12.0  24.5
 27   Trigo Corbacho, Carmelo                1675     3      5.50   11.0  19.5
 28   Solano Perez, Jose Manuel                       3      5.00   12.0  24.5
 29   Blanco Rodriguez, Sergio                        3      4.00    8.0  19.5
 30   Giraldo Perez, Jose Maria                       3      4.00    7.0  18.0
 31   Asensio Perez, Pablo                            3      4.00    6.0  15.0
 32   Aguado Valle, Jose Manuel              1674     2.5    7.75   13.0  24.5
 33   Lopera Fernandez, Fernando             1288     2      4.00    8.0  20.0
 34   Castañon Cintado, Carlos                        2      3.00    7.0  23.5
 35   Paniagua Dominguez, Francisco                   2      1.00    7.0  19.5
 36   Martinez Castaño, Luis                          1      0.00    5.0  21.0
 37   Candalija Mata, Jose                            1      0.00    3.0  24.5
 38   Salguero Valero, Jose Antonio                   0      0.00    0.0   0.5

CLASIFICACION FINAL INFANTIL

Place Name                              Feder Rtg Loc Score Progr. Berg. Buch.

  1   Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel Gral          6       21.0 22.50  22.0
  2   Masero Yonte, Abel                s12           5       20.0 16.50  25.5
  3   Aguado Vila, Jesus                s8            5       19.0 18.50  23.0
  4   Aguado Vila, Miriam               s12           5       18.0 16.00  22.0
  5   Parejo Pineda, Jesus              Gral          5       16.0 14.50  20.0
  6   Espino Gomez, Tomas               S12           4       16.0  9.00  18.0
  7   Rodriguez Muñoz, Alberto          s10           4       16.0  7.50  16.0
  8   Carvajal Blanco, Adrian           s8            4       15.0 14.00  22.0
  9   Garcia, Daniel                    Gral          4       14.0 13.50  23.0
 10   Arroba Gonzalo, Raul              s10           4       14.0 12.00  19.5
 11   Asensio Miranda, Carlos           s8            4       12.0 12.00  19.0
 12   Salguero Chavez, Pablo            Gral          4       12.0 10.50  18.5
 13   Perez Gallego, Jorge              s10           3.5     16.0 13.25  25.0
 14   Barrena Garay, Rodrigo            s10           3.5     14.0  9.75  19.0
 15   Candelario Rodriguez, Eva         Gral          3.5     12.5 10.75  20.5
 16   Martin Becerra, Carlos            s10           3.5     11.5  7.75  18.0
 17   Jimenez Arroba, Paula             s12           3.5      9.5  7.75  18.0
 18   Viñuelas Macias, Emilio           s8            3       13.0  9.00  21.0
 19   Gonzalez Gallego, Alejandro       s12           3       12.0  7.00  18.5
 20   Hernandez Alonso, David           s10           3       12.0  6.00  17.5
 21   Masero Yonte, Rodrigo             s8            3       11.0  6.00  20.0
 22   Rayo Godoy, Javier                s10           3        9.0  6.00  16.5
 23   Marín, Gonzalo                    s8            3        9.0  5.00  15.5
 24   Mendez Zapata, Alberto            s12           3        9.0  3.00  15.0
 25   Martín de Merchan, Dario          s12           3        8.0  5.00  16.0
 26   Martin Becerra, Javier            s12           3        8.0  5.00  14.5
 27   Bujis, Nico                       s12           2.5      8.5  4.75  19.5
 28   Viñuelas Macias, Sofia            s10           2       11.0  2.00  16.5
 29   Gonzalez Gallego, Lidia           s8            2        9.0  2.50  13.5
 30   Solano Leon, Adrian               s10           2        9.0  2.00  18.0
 31   Salguero Chaves, Javier           s8            2        8.5  1.50  16.0
 32   Jaramago Ledo, Pablo              s8            2        8.0  5.00  18.0
 33   Garcia, Abel                      s8            2        8.0  4.00  18.5
 34   Sanchez, Hugo                     s8            2        7.0  4.00  15.5
 35   Parra, Candela                                  2        4.0  2.00  16.0
 36   Rojas, Maria                      Gral          2        4.0  2.00  14.0
 37   Contioso Jimenez, Ernesto         s8            1        5.0  0.00  19.5
 38   Solano Leon, Cesar                s8            1        3.5  1.50  12.5
 39   Hernandez Alonso, Sara            s8            1        2.5  1.50  12.0
 40   Alvarez Flores, David             s8            1        1.5  1.00  12.0
 41   Becerra Gonzalez, Guillermo       s8            1        1.0  0.00   3.0
 42   Becerra Gonzalez, Javier          s10           0        0.0  0.00   4.5
 43   Montero Marquez, Hector           s8            0        0.0  0.00   3.5
 44   Barroso, Andrea                   s12           0        0.0  0.00   2.5
      Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas   s10           0        0.0  0.00   2.5
 46   Flores, Hector                    s8            0        0.0  0.00   1.5
III Edición(2016)
II Edición(2015)
I Edición(2014)