CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD 2009

22 al 26 de Junio en Ceuta

22/Junio/2009

La expedición Extremeña se encuentra ya en Ceuta tras el viaje en Barco, para muchos fue una bonita experiencia el Barco, nos cuentan que alguno se asustó. La selección extremeña esta formada por 3 jugadores masculinos y femeninos Sub 16 , tanto lo mismo también en Sub 14.

El Club Ajedrez Santa Isabel como no podía ser de otra forma, aporta 3 jugadores a la selección: José Ramón Rodríguez en Sub 16 y Alberto Cerezo e Isidro Vázquez en Sub 14.

Recordemos que el pasado año, Alberto Cerezo fue medalla de Oro al ser mejor Tablero 2 del Sub 14.

Cada ronda juegan dos Sub 16 Masculinos/Femeninos y dos Sub 14 Masculinos/Femenino. Debido al alto nivel de las restantes selecciones en Sub 16, se espera que la Sub 14 extremeña rinda mejor que su selección mayor, pero todo esto son suposiciones, el tablero y nunca mejor dicho, dictará sentencia.

En Sub 14. Extremadura parte en el puesto inicial: 12/16

En Sub 16. Extremadura parte en el puesto inicial:14/16

HORARIO DE LAS RONDAS

1ª Ronda....Lunes 17.00

2ª Ronda....Martes 10.00

3ª Ronda....Miércoles 10.00

4ª Ronda....Miércoles 17.00

5ª Ronda....Jueves 10.00

6ª Ronda....Viernes 09.30

Información del Sub 14

Información del Sub 16

Partidas en Directo

Extremadura 1 Madrid 3
 
 Aragón 4 Extremadura 0
1 José Antonio Glez(1770)-María Cerrato(1908)0-1    Daniel Forcen(2225)-Alejandro Galán(1974)1-0
2 Alberto Cerezo(1734)-Ignacio Madurga(1853)1-0   Alejandro Jiménez(1981)-José Ramón Rodríguez(1753) 1-0
3 Marta Martín(1390)-Daniel Cavalle(1766)0-1   Clara Gracia(1775)-María Crespo(1614)1-0
4 Sandra Caldera-Eva Monge(1783)0-1   Laura Castejón(1425)-Elena García   1-0
Navarra 1 Extremadura 3
 
 Extremadura 2.5 Melilla 1.5
1 Josune Ciriza-José A. Glez(1770)0-1   José R. Rodríguez(1753)-Adolfo Alsina(1658)0.5
2 Aritz Oscoz-Alberto Cerezo(1734) 0-1   César Fernández(1646)-Estefanía García (1576)1-0
3 Irati Laseca-Marta Martín(1390)0-1   María Crespo(1614)-María Pilar García(1396)1-0
4 Alejandro Bernal-Cristina Triviño 1-0   Noelia Álvarez-Kevin Díaz 0-1
Valencia 4 Extremadura 0
 
 Navarra 0.5 Extremadura 3.5
1 David Pardo(2289)-José A. Glez(1770)1-0   Javier Sevilla(1867)-Alejandro Galán(1974)0-1
2 Francisco Rubio(1905)-Isidro Vázquez 1-0   Jonathan Chamorro(1622)-César Fernández(1646)0-1
3 Paula Martínez(1308)-Sandra Caldera 1-0   Nora Cia-María Crespo(1614)0.5
4 Mar Parral-Cristina Triviño 1-0   Claudia de Sola-Elena García 0-1
Extremadura 0 Castilla León 4
 
Extremadura 1 Valencia 3
1 Alberto Cerezo(1734)-Carlos Rodríguez(1766)0-1   Alejandro Galán(1974)-Aaron Bendayan (2090)1-0
2 Marta Martín(1390)-David Calleja(1626)0-1   José R. Rodríguez(1753)-Bernardino García (2059)0-1
3 Isidro Vázquez-Inés Bastida(1650) 0-1   María Crespo(1614)-Adriadna Vieito(1750)
4 Sandra Caldera-Clara Rivas(1566) 0-1   Noelia Álvarez-Bárbara Sánchez(1726)
Murcia 2.5 Extremadura 1.5
 
Cantabria 2 Extremadura 2
1 Miguel Donado(1870)-Jose A. Glez(1770) 1-0   Adrián Pouzeta(2006)-José R. Rodríguez(1753)1-0
2 Andrea Rabal(1507)-Marta Martín(1390)0.5   Francisco Martínez(1683)-César Fernández(1646)0-1
3 David Piqueras-Isidro Vázquez 0-1   Paula Martín(1547)-María Crespo(1614)0-1
4 Marta García-Cristina García 1-0   Andrea Ibañez(1581)-Elena García1-0
Extremadura 2 Melilla 2
 
Murcia 2.5 Extremadura 1.5
1 Alberto Cerezo(1734)-Noelia Ureta 1-0   Javier Portillo(1802)-Alejandro Galán(1974)1-0
2 Marta Martín(1390)-Asuncion Alsina 1-0   Germán Rabal(1800)-César Fernández(1646)0-1
3 Isidro Vázquez-Rahul Doulatram 0-1   Pilar Duarte(1700)-María Crespo(1614)0.5
4 Sandra Caldera-Pablo Cruz 0-1   Ana Victoria Pérez-Noelia Álvarez 1-0
 
1
2
3
4
5
6
Total
Alejandro Galán
0
-
1
1
-
0
2.0/4.0
César Fernández
-
1
1
-
1
1
4.0/4.0
José Ramón Rodríguez
0
0.5
-
0
0
-
0.5/4.0
María Crespo
0
1
0.5
0
1
0.5
3.0/6.0
Elena García
0
-
1
-
0
-
1.0/3.0
Noelia Alvarez
-
0
-
0
-
0
0.0/3.0
  Sub 14
José A. Glez 
0
1
0
-
0
1.0/4.0
Alberto Cerezo 
1
1
-
0
-
1
3.0/4.0
Isidro Vázquez
-
-
0
0
1
0
1.0/4.0
Marta Martín
0
1
-
0
0.5
1
2.5/5.0
Sandra Caldera
0
-
0
0
-
0
0.0/4.0
Cristina Triviño 
-
0
0
-
0
0.0/3.0

Clasificación Sub 16 Final

1. Madrid 19.5

2. Andalucía 18.0

3. Canarias 14.5

...

11. Extremadura 10.5

Hasta 16 Equipos.

Clasificación Sub 14 Final

1. Andalucía 16.5

2. Cataluña 16.0

3. Canarias 15.0

....

15. Extremadura 7.5

Hasta 16 Equipos.

La selección Extremeña Sub 14 ha finalizado el Campeonato empatada a puntos con la última selección,Navarra con los mismos puntos, pero sin haber ganado encuentro alguno. Muy bien la actuación del Alberto Cerezo del Club Ajedrez Santa Isabel con 3 de 4 y de Marta Martín del Club Magic, una jugadora a tener en cuenta en los próximos torneos. Las dos selecciones acudieron a Ceuta sin monitor.

La selección Extremeña Sub 16 mejoró una posición su ranking inicial, la noticia destacada ha sido la consecución de la medalla de Oro de César Fernández Arroyo del Club Ajedrez Casareño de Casas de Don Pedro, como mejor tablero 2 de la Competición. Se da la paradoja de que las últimas medallas han sido para los Clubes del Santa Isabel y Casareño, dos clubes que en su modestía siguen por la labor del Ajedrez. ¡Enhorabuena César!