AJEDREZ POR LA IGUALDAD DE GENERO

Sábado 24 de Noviembre en Jarandilla de la Vera (Cáceres)

13/11/2018

Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 Rondas
Día: 24 de Noviembre del 2018
Lugar: Residencia Universitaria de Jarandilla de la Vera(Cáceres)
Hora de comienzo: 10.00 Horas
Ritmo de Juego: 15 Minutos por jugador a finish. Tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.
Podrán participar todos aquellos jugadores que dispongan de licencia en vigor 2018 y que hayan nacido en 2002 y posteriores.

Inscripciones: Deberán realizarse a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com o en el teléfono 924279076. El plazo de inscripción se cerrará el Jueves 22 de Noviembre a las 12.30 Horas.

Arbitraje: Los árbitros serán designados por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones serán inapelables

Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total y Berger. Se empleará el Bucholtz Mediano en caso de persistir el empate y Sorteo

Premios:
1º y 2º Clasificado Masculino: Trofeo +Programa de Ajedrez
1ª y 2ª Clasificada Femenina: Trofeo + Programa de Ajedrez
3º al 10º Clasificado Masculino: Trofeo
3ª al 10ª Clasificada Femenina: Trofeo

Para tener derecho a los premios es necesario estar presente en la entrega de premios.
Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.


Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará Directrices III.4
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Federación Extremeña de Ajedrez
Colabora: Diputación de Cáceres y Excmo Ayto de Jarandilla de la Vera

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg. Progr.

  1   DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE          1691     5.5    25.5 22.75   20.0
  2   ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS            1484     5.5    24.0 21.75   20.0
  3   JIMÉNEZ SÁNCHEZ, DAVID                       5      23.0 17.50   16.0
  4   REGADERA MATEOS, NICOLÁS            1390     4.5    23.5 16.50   14.5
  5   SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO                     4.5    22.5 15.50   17.0
  6   PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA        1265     4.5    21.0 14.75   18.0
  7   PRIETO MARTÍN, MANUEL               1089     4      25.5 15.50   16.5
  8   DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA                     4      23.0 14.00   17.0
  9   JIMÉNEZ PÉREZ, BÁRBARA                       4      20.5 11.00   14.0
 10   DE MIGUEL CARRERA, CARLOTA          1371     4      20.0 12.00   13.0
 11   LEAL POBRE, DIEGO                            4      20.0 12.00   12.0
 12   CUEVAS GONZÁLEZ, DANIEL                      4      20.0 11.50   15.0
 13   SÁNCHEZ PATO, CLAUDIA                        4      19.5 11.00   16.0
 14   VINAGRE LIBERAL, ANDREA                      4      18.5  8.00   15.0
 15   TORÉS BARQUILLA, ÁLVARO                      4      18.0  7.00   13.0
 16   JIMÉNEZ POBRE, ABRIL                         4      16.0  7.00   10.0
 17   RODRÍGUEZ DE LA CALLE, MARCOS                3.5    19.5  9.25   15.0
 18   SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE                         3      19.5  7.00   12.0
 19   RODRÍGUEZ DE LA CALLE, PABLO                 3      19.0  8.00   11.0
 20   POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO                 3      18.5  5.00   14.0
 21   PALOMINO ZANCADA, LUCÍA                      3      18.0  7.00   12.0
 22   RAMOS BAÑOS, ALEJANDRO                       3      18.0  5.00   12.0
 23   LÓPEZ PÉREZ, MARIO                           3      17.5  6.00   10.0
 24   JIMÉNEZ DE LA CALLE, SARAY                   3      17.5  4.00   10.0
 25   JIMÉNEZ POBRE, DARÍO                         3      17.5  4.00    6.0
 26   LEAL POBRE, ROCÍO                            3      14.5  3.00    8.0
 27   MARTÍN GONZÁLEZ, ALEJANDRO                   3      13.5  5.00   10.0
 28   JIMÉNEZ CASTAÑARES, JUAN                     3      13.0  5.00    7.0
 29   MONROY SÁNCHEZ, LARA                         3      13.0  4.00   11.0
 30   PÉREZ PINADERO, ANDREA                       2.5    11.5  2.75    6.5
 31   BAILE GONZÁLEZ, JIMENA                       2      20.5  6.00    9.0
 32   PÉREZ CASTAÑARES, JOSÉ CARLOS                2      20.0  2.00   10.0
 33   BUCETA MARTÍN, RAMÓN                         2      17.0  5.50    8.0
 34   SANTOS VICENTE, ALBERTO                      2      16.5  5.00    8.0
 35   GONZALO RUS, DAVID                           2      15.5  4.50    6.0
 36   BOTICARIO MANZANO, CLAUDIA                   2      15.5  1.00    8.0
 37   DE LA CALLE VAQUERO, MARA                    2      15.5  1.00    7.0
 38   CANO SANTOS, MARTA                           2      15.0  3.50    5.0
 39   GONZÁLEZ RUANO, ALEJANDRO                    2      15.0  3.00    7.0
 40   GÓMEZ PEÑA, CARMEN                           1.5    13.5  1.25    3.5
 41   CUEVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS                      1      18.0  3.00    5.0
 42   ESPÍN PÉREZ, LUÍS DANIEL                     1      17.5  0.00    2.0
 43   DE PRADA QUINTANA, SUSANA                    1      13.0  1.50    4.0
 44   SORIA MAESTRE, MARCO                         0       2.5  0.00    0.0
 45   CHATO HIDALGO, PAULA                         0       1.5  0.00    0.0
      MARTÍN MONTES, ASHER                         0       1.5  0.00    0.0
      POZOS, MÓNICA                                0       1.5  0.00    0.0
 48   LUCAS BURCIO, ORIOL                          0       0.0  0.00    0.0

Cuadro del Torneo

No Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE          1691 16:W  3:W 20:W  7:W  2:D  8:W
2  ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS            1484 25:W  9:W 22:W  5:W  1:D  6:W
3  JIMÉNEZ SÁNCHEZ, DAVID                    4:W  1:L 31:W 18:W  9:W 13:W
4  REGADERA MATEOS, NICOLÁS            1390  3:L 16:W 11:W 17:W 20:W  7:D
5  SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO                 28:W 24:W 12:W  2:L  7:D 17:W
6  PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA        1265 26:W 32:W 17:D  8:W 10:W  2:L
7  PRIETO MARTÍN, MANUEL               1089 23:W 11:W 13:W  1:L  5:D  4:D
8  DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA                 19:W 18:W 14:W  6:L 15:W  1:L
9  JIMÉNEZ PÉREZ, BÁRBARA                   15:W  2:L 34:W 32:W  3:L 29:W
10 DE MIGUEL CARRERA, CARLOTA          1371 11:L 25:W 23:W 22:W  6:L 21:W
11 LEAL POBRE, DIEGO                        10:W  7:L  4:L 37:W 22:W 19:W
12 CUEVAS GONZÁLEZ, DANIEL                  30:W 21:W  5:L 19:W 13:L 18:W
13 SÁNCHEZ PATO, CLAUDIA                    35:W 37:W  7:L 27:W 12:W  3:L
14 VINAGRE LIBERAL, ANDREA                   0:W 39:W  8:L 21:W 17:L 23:W
15 TORÉS BARQUILLA, ÁLVARO                   9:L  0:W 39:W 29:W  8:L 31:W
16 JIMÉNEZ POBRE, ABRIL                      1:L  4:L 42:W 41:W 32:W 20:W
17 RODRÍGUEZ DE LA CALLE, MARCOS            42:W 33:W  6:D  4:L 14:W  5:L
18 SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE                     40:W  8:L 30:W  3:L 27:W 12:L
19 RODRÍGUEZ DE LA CALLE, PABLO              8:L 35:W 24:W 12:L 26:W 11:L
20 POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO             41:W 31:W  1:L 36:W  4:L 16:L
21 PALOMINO ZANCADA, LUCÍA                  38:W 12:L 33:W 14:L 24:W 10:L
22 RAMOS BAÑOS, ALEJANDRO                   43:W 36:W  2:L 10:L 11:L 38:W
23 LÓPEZ PÉREZ, MARIO                        7:L 38:W 10:L 39:W 34:W 14:L
24 JIMÉNEZ DE LA CALLE, SARAY               44:+  5:L 19:L 33:W 21:L 34:W
25 JIMÉNEZ POBRE, DARÍO                      2:L 10:L 35:L  0:W 37:W 36:W
26 LEAL POBRE, ROCÍO                         6:L 41:L  0:W 43:W 19:L 33:W
27 MARTÍN GONZÁLEZ, ALEJANDRO               31:L 43:W 36:W 13:L 18:L 35:W
28 JIMÉNEZ CASTAÑARES, JUAN                  5:L 34:L 38:W 31:L 41:W 32:W
29 MONROY SÁNCHEZ, LARA                     33:L 42:W 41:W 15:L 31:W  9:L
30 PÉREZ PINADERO, ANDREA                   12:L 40:D 18:L 42:W 33:L 41:W
31 BAILE GONZÁLEZ, JIMENA                   27:W 20:L  3:L 28:W 29:L 15:L
32 PÉREZ CASTAÑARES, JOSÉ CARLOS            45:+  6:L 37:W  9:L 16:L 28:L
33 BUCETA MARTÍN, RAMÓN                     29:W 17:L 21:L 24:L 30:W 26:L
34 SANTOS VICENTE, ALBERTO                  39:L 28:W  9:L 35:W 23:L 24:L
35 GONZALO RUS, DAVID                       13:L 19:L 25:W 34:L 40:W 27:L
36 BOTICARIO MANZANO, CLAUDIA               46:+ 22:L 27:L 20:L 43:W 25:L
37 DE LA CALLE VAQUERO, MARA                47:+ 13:L 32:L 11:L 25:L 42:W
38 CANO SANTOS, MARTA                       21:L 23:L 28:L 40:W 39:W 22:L
39 GONZÁLEZ RUANO, ALEJANDRO                34:W 14:L 15:L 23:L 38:L 43:W
40 GÓMEZ PEÑA, CARMEN                       18:L 30:D 43:L 38:L 35:L  0:W
41 CUEVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS                  20:L 26:W 29:L 16:L 28:L 30:L
42 ESPÍN PÉREZ, LUÍS DANIEL                 17:L 29:L 16:L 30:L  0:W 37:L
43 DE PRADA QUINTANA, SUSANA                22:L 27:L 40:W 26:L 36:L 39:L
44 SORIA MAESTRE, MARCO                     24:-  0:   0:   0:   0:   0: 
45 CHATO HIDALGO, PAULA                     32:-  0:   0:   0:   0:   0: 
46 MARTÍN MONTES, ASHER                     36:-  0:   0:   0:   0:   0: 
47 POZOS, MÓNICA                            37:-  0:   0:   0:   0:   0: 
48 LUCAS BURCIO, ORIOL                       0:   0:   0:   0:   0:   0: