II Torneo de Rápidas Club Ajedrez Santa Isabel

 8 de Septiembre del 2007 en Badajoz

24/Agosto/07

El Club Ajedrez Santa Isabel recupera este torneo que ya se hizo en el año 2004 y que tuvo como ganador a nada más y nada menos que Julián Figuero del Circulo Pacense.

Esperamos que esta iniciativa tenga éxito y sea el lugar de confrontación de muchos ajedrecistas.

Bases

Día: Sábado 8 de Septiembre

Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A de Badajoz)

Ritmo de Juego :10 Minutos por jugador.

Suizo a 6 Rondas

Desempate a sortear tras la última ronda entre: Progresivo, Bucholtz Total y Berger

La dirección del torneo se reserva el derecho de inscripción.

A las tres jugadas ilegales se perderá la partida

Emparejamiento realizado por Swiss Perfect

Al jugador que le suene el móvil perderá la partida de forma inmediata.

Horario de las partidas:

1ª Ronda 10.30 Horas

2ª Ronda 11.00 Horas

3ª Ronda 11.30 Horas

4ª Ronda 12.00 Horas

5ª Ronda 12.30 Horas

6ª Ronda 13.00 Horas

Premios

1º Clasificado:50€ + Trofeo

2º Clasificado :20€

3º Clasificado: 10€

Cuota de inscripción para todos los participantes 2€

Todo lo no previsto en estas bases regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Las inscripciones pueden hacerse mediante correo electrónico o llamando al móvil 699 016 792.El Plazo se cerrará  a las 23.00 Horas del Viernes 7 de Septiembre.

Anteriores ganadores:

2004:Julián Figuero

CRONICA DEL TORNEO

29 jugadores se han dado cita en la mañana del día de Extremadura en los locales de la AA.VV Santa Isabel, donde nos hemos reunido con el objetivo de pasar una mañana agradable entre todos los ajedrecistas que se apuntaron. Los jugadores que han participado fueron de los clubes: Santa Isabel, Pardaleras, Circulo Pacense y Magic con los hermanos Martín Morientes, que desde estas líneas, agradecemos su presencia.

El triunfo fue a parar de manera incontestable a José Manuel García de Cuna de Dragones Ajoblanco que sumó 6 de 6, torneo cómodo el suyo. David Castellanos fue el mejor de Santa Isabel al sumar 5 puntos, últimamente David esta rindiendo a gran nivel en estos torneos de poco ritmo como ya pudimos ver hace unas fechas en el Olivenza, se mantuvo invicto en el torneo, además de finalizar como subcampeón, Alberto Real del conjunto del Pardaleras finalizó en tercer lugar, sólo perdiendo en la ronda 2 con el veterano Diego Mimbrero, Alberto Real juega pocos torneos pero siempre queda bien, como ya ocurrió en la Coronada en el pasado mes de Julio.

Javier Moreno a punto estuvo de colarse entre los 3 primeros pero se vio privado al perder con David Castellanos que le infligió una clara derrota.

El pequeño José Antonio González con su séptimo lugar fue el mejor menor de 14 años clasificado en un torneo tan duro como ha sido este. También hemos podido ver la franca progresión que están teniendo los chicos de Santa Isabel.

En unos días en Pardaleras volverá a ver una gran mayoría de jugadores de Santa Isabel, ¡casi una veintena!

Hasta la próxima edición.

 

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [0] 
 2 Cerezo Gastón, Alberto            [0]      0:1    González García, José Ángel      [0] 
 3 Mimbrero Cuello, Diego            [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [0] 
 4 Gallardo del Río, Sebastián       [0]      0:1    Franco Benítez, José Javier      [0] 
 5 Felipe Generelo, Julio José       [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [0] 
 6 García Culebras, Juan             [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [0] 
 7 López Giménez, Julián             [0]      1:0    González Benavides, María Pilar  [0] 
 8 González Sánchez, José            [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [0] 
 9 Castellanos Mendoza, David        [0]      1:0    Martín Morientes, Marta          [0] 
10 Martín Morientes, Javier          [0]      0:1    Real Vega, Alberto               [0] 
11 Garrido Pérez, José Manuel        [0]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [0] 
12 Moreno Vivar, Javier              [0]      1:0    González Benavides, José Antonio [0] 
13 Álvarez Gaitán, Hernán            [0]      0:1    Razaq Peña, Jamil                [0] 
14 Rodríguez Cobos, José Ramón       [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis [0] 
15 Vaquero Martínez, Javier          [0]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Arias Moreno, José Tomás         [1]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [1] 
 2 González García, José Ángel      [1]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David        [1] 
 3 Real Vega, Alberto               [1]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego            [1] 
 4 Franco Benítez, José Javier      [1]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel        [1] 
 5 Razaq Peña, Jamil                [1]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José       [1] 
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      0:1    Moreno Vivar, Javier              [1] 
 7 Vaquero Martínez, Javier         [1]      0:1    López Giménez, Julián             [1] 
 8 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón       [1] 
 9 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán            [0] 
10 Ballesteros González, Ángel Luis [0]      1:0    García Culebras, Juan             [0] 
11 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      1:0    González Sánchez, José            [0] 
12 González Benavides, María Pilar  [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [0] 
13 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      0:1    Martín Morientes, Javier          [0] 
14 Martín Morientes, Marta          [0]      1:0    Gallardo del Río, Sebastián       [0] 
15 Martin Prior, Francisco Jose     [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [2]      1:0    López Giménez, Julián            [2] 
 2 Mimbrero Cuello, Diego            [2]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [2] 
 3 Moreno Vivar, Javier              [2]      0:1    González García, José Ángel      [1.5]
 4 Castellanos Mendoza, David        [1.5]    1:0    Razaq Peña, Jamil                [1.5]
 5 Felipe Generelo, Julio José       [1.5]    1:0    Franco Benítez, José Javier      [1] 
 6 Cerezo Gastón, Alberto            [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1] 
 7 Gallardo Ruíz, Daniel             [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [1] 
 8 Martin Prior, Francisco Jose      [1]      0:1    Real Vega, Alberto               [1] 
 9 Martín Morientes, Javier          [1]     .5:.5   González Benavides, José Antonio [1] 
10 Ballesteros González, Ángel Luis  [1]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [1] 
11 Rodríguez Cobos, José Ramón       [1]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [1] 
12 Álvarez Gaitán, Hernán            [0]      1:0    Martín Morientes, Marta          [1] 
13 García Culebras, Juan             [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [0] 
14 Gallardo del Río, Sebastián       [0]      0:1    González Benavides, María Pilar  [0] 
15 González Sánchez, José            [0]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Garrido Pérez, José Manuel       [3]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [3] 
 2 González García, José Ángel      [2.5]    1:0    Felipe Generelo, Julio José       [2.5]
 3 López Giménez, Julián            [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [2.5]
 4 Vaquero Martínez, Javier         [2]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego            [2] 
 5 Arias Moreno, José Tomás         [2]      0:1    Moreno Vivar, Javier              [2] 
 6 Real Vega, Alberto               [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón       [2] 
 7 González Benavides, José Antonio [1.5]    1:0    Cerezo Gastón, Alberto            [2] 
 8 Razaq Peña, Jamil                [1.5]    1:0    Martín Morientes, Javier          [1.5]
 9 Franco Benítez, José Javier      [1]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel             [1] 
10 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose      [1] 
11 González Sánchez, José           [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán            [1] 
12 Martín Morientes, Marta          [1]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luis  [1] 
13 Cansado Méndez, Eduardo          [1]      1:0    García Culebras, Juan             [1] 
14 González Benavides, María Pilar  [1]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime               [0] 
15 Gallardo del Río, Sebastián      [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [4]      1:0    González García, José Ángel      [3.5]
 2 Castellanos Mendoza, David        [3.5]   .5:.5   Real Vega, Alberto               [3] 
 3 Moreno Vivar, Javier              [3]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel       [3] 
 4 Mimbrero Cuello, Diego            [3]      1:0    Razaq Peña, Jamil                [2.5]
 5 Felipe Generelo, Julio José       [2.5]   .5:.5   González Benavides, José Antonio [2.5]
 6 Cerezo Gastón, Alberto            [2]      0:1    Franco Benítez, José Javier      [2] 
 7 González Benavides, María Pilar   [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [2] 
 8 López Giménez, Julián             [2]      1:0    González Sánchez, José           [2] 
 9 Rodríguez Cobos, José Ramón       [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás         [2] 
10 Cansado Méndez, Eduardo           [2]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [2] 
11 Martín Morientes, Javier          [1.5]    1:0    Martín Morientes, Marta          [1.5]
12 Ballesteros González, Ángel Luis  [1.5]    1:0    Gallardo del Río, Sebastián      [1] 
13 Álvarez Gaitán, Hernán            [1]      1:0    García Culebras, Juan            [1] 
14 Martin Prior, Francisco Jose      [1]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [1] 
15 Cuervo Gómez, Jaime               [0]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total

 1 Mimbrero Cuello, Diego       [4]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [5] 
 2 Moreno Vivar, Javier         [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [4] 
 3 González García, José Ángel  [3.5]    0:1    Real Vega, Alberto                [3.5]
 4 Franco Benítez, José Javier  [3]      0:1    González Benavides, José Antonio  [3] 
 5 Vaquero Martínez, Javier     [3]      0:1    Felipe Generelo, Julio José       [3] 
 6 Trigo Corbacho, Carmelo      [3]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón       [3] 
 7 Garrido Pérez, José Manuel   [3]      1:0    López Giménez, Julián             [3] 
 8 Razaq Peña, Jamil            [2.5]    1:0    Ballesteros González, Ángel Luis  [2.5]
 9 Arias Moreno, José Tomás     [2]      0:1    Martín Morientes, Javier          [2.5]
10 Álvarez Gaitán, Hernán       [2]      0:1    González Benavides, María Pilar   [2] 
11 Martin Prior, Francisco Jose [2]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo           [2] 
12 González Sánchez, José       [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [2] 
13 Gallardo Ruíz, Daniel        [1]      1:0    Martín Morientes, Marta           [1.5]
14 Cuervo Gómez, Jaime          [1]      1:0    Gallardo del Río, Sebastián       [1] 
15 García Culebras, Juan        [1]      1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Berg. Progr.

  1    García Ortega Méndez, José Manuel       2151 2155 6       18.5 18.50   21.0
  2    Castellanos Mendoza, David                   1741 5       20.0 16.00   17.5
  3    Real Vega, Alberto                           1727 4.5     21.5 15.50   15.0
  4    Moreno Vivar, Javier                              4       22.5 14.00   16.0
  5    Garrido Pérez, José Manuel                   1663 4       22.5 13.00   16.0
  6    Mimbrero Cuello, Diego                  1859 1840 4       22.0 13.00   16.0
  7    González Benavides, José Antonio             1508 4       20.5 12.75   12.0
  8    Felipe Generelo, Julio José                  1821 4       18.5 11.75   14.5
  9    Trigo Corbacho, Carmelo                      1814 4       17.0 11.00   12.0
  10   González García, José Ángel             1914 1734 3.5     26.5 13.50   15.5
  11   Razaq Peña, Jamil                                 3.5     21.0 10.00   12.5
  12   Martín Morientes, Javier                          3.5     17.0  7.50   10.0
  13   López Giménez, Julián                        1770 3       22.0  8.00   13.0
  14   Martin Prior, Francisco Jose                      3       19.5  4.00    8.0
  15   Cerezo Gastón, Alberto                            3       19.0  9.00   10.0
  16   Rodríguez Cobos, José Ramón                       3       19.0  6.50   12.0
  17   Vaquero Martínez, Javier                          3       18.5  4.50   12.0
  18   Franco Benítez, José Javier                  1887 3       17.5  6.00   11.0
  19   González Benavides, María Pilar                   3       14.0  5.00    8.0
  20   Ballesteros González, Ángel Luis                  2.5     12.5  3.75    8.5
  21   Arias Moreno, José Tomás                     1753 2       20.0  4.00   10.0
  22   Cansado Méndez, Eduardo                           2       17.0  4.00    8.0
  23   Cuervo Gómez, Jaime                               2       15.5  1.00    3.0
  24   Gallardo Ruíz, Daniel                             2       15.0  3.50    6.0
  25   González Sánchez, José                            2       15.0  2.00    7.0
  26   García Culebras, Juan                             2       15.0  2.00    5.0
  27   Álvarez Gaitán, Hernán                            2       13.0  3.50    6.0
  28   Martín Morientes, Marta                           1.5     15.5  2.25    6.5
  29   Gallardo del Río, Sebastián                       1       14.5  0.00    3.0