HISTORIA DEL AJEDREZ EXTREMEÑO 

EXTREMADURA EN EL 1991

3/Mayo/2009

Nos remontamos al año 1991 y en Extremadura existían clubes que actualmente han desaparecido a día de hoy, muchos de los seguidores de esta página web seguramente no se habían interesado por el ajedrez o estaban dando sus primeros pinitos.Los clubes en el año 1991 estaban divididos por zonas:

ZONA NORTE

-Asociación Moralejana de Ajedrez-Moraleja
-Club Ajedrez Coria-Coria
-Club Placentino de Ajedrez-Plasencia
-Club Moralo de Ajedrez-Navalmoral de la Mata
-Club de Ajedrez Hervás-Hervás
-Club Chinato de Ajedrez-Malpartida de Plasencia

ZONA CENTRO NORTE

-Club de Ajedrez Alekhine-Cáceres
-Club de Ajedrez La Victoria-Trujillo
-Club de Ajedrez Cacereño-Cáceres
-Club de Ajedrez Montánchez-Montánchez
-Club Alcuesqueño Santa Lucía-Alcuescar
-Club de Ajedrez Miajadeño-Miajadas
-Club de Ajedrez Martín Cerezo-Miajadas

ZONA SUR

-Agrupación de Ajedrez Ruy López-Zafra
-Club de Ajedrez Fregenal-Fregenal de la Sierra
-Club de Ajedrez Adaval-Valverde de Llerena
-Club de Ajedrez Maimona-Los Santos de Maimona
-Club Emmanuel Lasker-Fuente del Maestre
-Asociación Cultural Los Cercos-Medina de las Torres
-Club de Ajedrez Arlequín-Azuaga

ZONA ESTE

-Club P.M.D Don Benito-DonBenito
-Club de Ajedrez Casareño-Casas de Don Pedro
-Club de Ajedrez Amistad-Don Benito
-Club de Ajedrez La Serena-Villanueva de la Serena
-Club de Ajedrez Castuera-Castuera

ZONA CENTRO SUR

-Club de Ajedrez Almendralejo-Almendralejo
-Club de Ajedrez Villafranca-Villafranca de los Barros
-Club C.F. Libre-Lobon
-Liceo de Mérida-Mérida
-Club Amigos del Ajedrez de Mérida-Mérida
-Club Perales Sport-Arroyo de San Serván
-Club Amigos del Ajedrez de Guareña-Guareña
-Tankes-Mérida
-Club Ajedrez Montijo-Montijo

ZONA OESTE

-Círculo Pacense-Badajoz
-Club Ajedrez Santa Isabel-Badajoz
-Club Ajedrez San Francisco-Badajoz
-Club Ajedrez Papelería Martínez-Badajoz
-Ajedrez Oki-Badajoz

CLASIFICACIÓN ELO 1991

Y para finalizar el capítulo de este mes, para los amantes de las estadísticas y datos históricos, ahí va una clasificación de Elo del Tercer Trimestre del año 91.

1º Jesús Beltrán de Heredia 2185

2º Luís Javier Andrada 2085
3º Julián Figuero 2080
4º Manuel Rodríguez 2075
5º Miguel Romero 2070
6º Tomás Zarzo 2065
7º Juan Miguel González 2060
8º A.M.Gil 2050
9º José María Beltrán de Heredia 2045
10º Iván Cabezas 2040
11º Marco Delgado 2020
12º Luís Sánchez 2020
13º Francisco Castilla 2000
14º Juan Chacón 1990
15º José Ángel Polo 1990
16º Pedro González 1980
17º Pedro Torrado 1980
18º Agustín Pavón 1970