Mira al Guadiana 2006

24 de Septiembre

13/Septiembre/2006

Santa Isabel en el Diario Hoy(21/Sep/2006)

El Club Ajedrez Santa Isabel sigue recuperando actividades, en esta ocasión tras varios años sin haber Ajedrez en las actividades de promoción del embarcadero y de los locales junto al Río Guadiana. Esta edición esta dedicada a los juegos tradicionales.

La organización del Ajedrez correrá a cargo de Santa Isabel, para esta ocasión se van a desarrollar diversas actividades.

1.Torneo de Ajedrez Senior e Infantil: A partir de las 12.00 Horas

Sitio: Embarcadero del Río Guadiana

Inscripciones en el correo electrónico: Inscríbete y en el teléfono 699 016 792

Premios para los 3 primeros clasificados tanto en categoría Senior e Infantil.

Ritmo de juego:10 minutos por jugador. Suizo a 6 Rondas.

2.Simultáneas

Correrán a cargo de los integrantes del Club Ajedrez Santa Isabel a partir de las 17.00 aproximadamente.

3.Taller de Ajedrez

Anteriores Ganadores:

1ª Edición:Iván Cabezas

2ª Edición:Juan José Martín

3ª Edición:José Antonio Hernández

4ª Edición:José Antonio Hernández

José Antonio Hernández ha sido el único jugador que ha estado entre los 3 primeros en las 4 ediciones que ha habido Ajedrez en Mira al Guadiana.José Antonio se mueve como pez en el agua en este tipo de torneos que es a 5 minutos.

Crónica del TorneoTrabajado triunfo de José Antonio Hernández del Club Santa Isabel que no faltó a su cita habitual en Mira al Guadiana, tras finalizar con 5.5 puntos, solamente cediendo tablas con el segundo clasificado,Javier Moreno, que finalizó invicto.José Antonio tuvó que superar entre otros a Tomás Arias y Diego Mimbrero, estos últimos muy acostumbrados al ritmo de juego del torneo.Otro que tuvo una buena actuación fue David Castellanos que finalizó en tercer lugar y se proclamó campeón infantil.José Ramón Rodríguez se alzó con el subcampeonato.Una jornada de buen tiempo que estuvo acompañada con la presencia de numeroso público que presenciaban las partidas.Os dejamos con la galería del torneo. Fotos del torneo

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Result   Nombre                        

 1 Mimbrero Cuello, Diego              1:0    Durán Durán, Marcelo          
 2 González Benavides, José Antonio    0:1    Hernández Martín, José Antonio
 3 Trigo Corbacho, Carmelo             1:0    González Benavides, Pilar     
 4 González Sánchez, José             .5:.5   Castellanos Mendoza, David    
 5 Arias Moreno, José Tomás            1:0    Martín Prior, Francisco       
 6 Martínez González, Miguel           +:-    Piedra Rascón, Elías          
 7 Cacereño Jiménez, Juan Pablo        -:+    Moreno del Alamo, Javier      
 8 Real Vega, Alberto                  1:0    Cerezo Gastón, Alberto        
 9 Contreras Donoso, Juan Francisco    0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón   
10 Tophman Nuñez, Isabel               1:0    Cordero Piriz, Jesús          
11 Cuervo Gómez, Jaime                 1:0    Tophman Nuñez, Adolfo         
12 Toresano López, Daniel              1:0    DESCANSO  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                          Result   Nombre                          

 1 Martínez González, Miguel         0:1    Mimbrero Cuello, Diego          
 2 Hernández Martín, José Antonio    1:0    Real Vega, Alberto              
 3 Moreno del Alamo, Javier         .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo         
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón       0:1    Arias Moreno, José Tomás        
 5 Tophman Nuñez, Isabel             1:0    Cuervo Gómez, Jaime             
 6 Castellanos Mendoza, David        1:0    Cerezo Gastón, Alberto          
 7 Cordero Piriz, Jesús              0:1    González Sánchez, José          
 8 González Benavides, Pilar         0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco
 9 Durán Durán, Marcelo              0:1    Martín Prior, Francisco         
10 Tophman Nuñez, Adolfo             0:1    González Benavides, José Antonio

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 Mimbrero Cuello, Diego              1:0    Tophman Nuñez, Isabel           
 2 Arias Moreno, José Tomás            0:1    Hernández Martín, José Antonio  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo             0:1    Castellanos Mendoza, David      
 4 González Sánchez, José              0:1    Moreno del Alamo, Javier        
 5 Martín Prior, Francisco             0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco
 6 Cuervo Gómez, Jaime                 0:1    Martínez González, Miguel       
 7 González Benavides, José Antonio    0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón     
 8 Real Vega, Alberto                  1:0    Durán Durán, Marcelo            
 9 Cerezo Gastón, Alberto              1:0    Cordero Piriz, Jesús            
10 Tophman Nuñez, Adolfo               1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 Hernández Martín, José Antonio      1:0    Mimbrero Cuello, Diego          
 2 Castellanos Mendoza, David          0:1    Moreno del Alamo, Javier        
 3 Martínez González, Miguel           0:1    Arias Moreno, José Tomás        
 4 Contreras Donoso, Juan Francisco    1:0    Tophman Nuñez, Isabel           
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón         0:1    Real Vega, Alberto              
 6 González Sánchez, José              0:1    Trigo Corbacho, Carmelo         
 7 Cerezo Gastón, Alberto              1:0    Tophman Nuñez, Adolfo           
 8 Martín Prior, Francisco             1:0    Cuervo Gómez, Jaime             
 9 Cordero Piriz, Jesús                0:1    González Benavides, José Antonio
10 Durán Durán, Marcelo                1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 Moreno del Alamo, Javier           .5:.5   Hernández Martín, José Antonio  
 2 Mimbrero Cuello, Diego              0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco
 3 Arias Moreno, José Tomás            1:0    Real Vega, Alberto              
 4 Trigo Corbacho, Carmelo             1:0    Cerezo Gastón, Alberto          
 5 González Benavides, José Antonio    0:1    Castellanos Mendoza, David      
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón         1:0    Martín Prior, Francisco         
 7 Tophman Nuñez, Isabel               0:1    Martínez González, Miguel       
 8 Cuervo Gómez, Jaime                 0:1    González Sánchez, José          
 9 Durán Durán, Marcelo                1:0    Tophman Nuñez, Adolfo           
10 Cordero Piriz, Jesús                1:0    DESCANSO                        

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Result   Nombre                          

 1 Contreras Donoso, Juan Francisco    0:1    Hernández Martín, José Antonio  
 2 Moreno del Alamo, Javier            1:0    Arias Moreno, José Tomás        
 3 Martínez González, Miguel           0:1    Trigo Corbacho, Carmelo         
 4 Castellanos Mendoza, David          1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón     
 5 Real Vega, Alberto                 .5:.5   Mimbrero Cuello, Diego          
 6 Durán Durán, Marcelo                0:1    González Sánchez, José          
 7 Cerezo Gastón, Alberto              1:0    Tophman Nuñez, Isabel           
 8 Martín Prior, Francisco             0:1    González Benavides, José Antonio
 9 Tophman Nuñez, Adolfo               0:1    Cordero Piriz, Jesús            
10 Cuervo Gómez, Jaime                 0:1    DESCANSO                        

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Progr.

  1    Hernández Martín, José Antonio              1946 5.5     22.5   20.0
  2    Moreno del Alamo, Javier                         5       25.0   17.5
 3-4   Castellanos Mendoza, David       INF        1720 4.5     21.5   15.0
       Trigo Corbacho, Carmelo                     1829 4.5     20.0   14.5
 5-6   Arias Moreno, José Tomás                    1690 4       21.0   16.0
       Contreras Donoso, Juan Francisco                 4       18.0   14.0
 7-9   Real Vega, Alberto                               3.5     20.5   13.5
       Mimbrero Cuello, Diego                 1888 1867 3.5     19.0   15.5
       González Sánchez, José                           3.5     18.0   11.0
10-13  Rodríguez Cobos, José Ramón      INF             3       21.0   12.0
       Martínez González, Miguel        INF             3       18.5   12.0
       González Benavides, José Antonio INF             3       17.0    9.0
       Cerezo Gastón, Alberto           INF             3       16.5    8.0
14-17  Martín Prior, Francisco          INF             2       17.0    8.0
       Tophman Nuñez, Isabel            INF             2       16.0   11.0
       Durán Durán, Marcelo             INF             2       16.0    5.0
       Cordero Piriz, Jesús             INF             2       15.0    3.0
18-20  Cuervo Gómez, Jaime              INF             1       13.5    6.0
       Tophman Nuñez, Adolfo            INF             1       13.5    4.0
       Toresano López, Daniel                           1        0.5    1.0
21-23  González Benavides, Pilar        INF             0        8.5    0.0
       Cacereño Jiménez, Juan Pablo                     0        4.5    0.0
       Piedra Rascón, Elías                        1620 0        2.5    0.0