GRAN PREMIO DIPUTACION DE BADAJOZ 2018

23 de Septiembre en Olivenza(Badajoz)

1/9/2018

Sistema de juego: Sistema Suizo a 7 Rondas*

Día: 23 de Septiembre del 2018

Lugar: Hotel Heredero de Olivenza (Badajoz)

Hora de comienzo:
10.00 Horas (5 Ronda por la mañana) y 16.15 horas (2 por la tarde)

Ritmo de Juego: 20 Minutos por jugador a finish. Tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.

Categorías:
General (Nacidos en 2002 y 2003)
Sub 14(2004 y 2005)
Sub 12(2006 y 2007)
Sub 10(2008 y posteriores)

Podrán participar todos aquellos jugadores que dispongan de licencia en vigor 2018.

Inscripciones: Deberán realizarse a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com o en el teléfono 924279076. El plazo de inscripción se cerrará el Jueves 20 de Septiembre a las 12.00 Horas. Máximo 120 participantes*(en caso de más de 80 participantes se hará una ronda más).

Arbitraje: Los árbitros serán designados por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones serán inapelables

Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total y Berger. Se empleará el Bucholtz Mediano en caso de persistir el empate y Sorteo

Premios:
1º al 5º Clasificados del torneo: Trofeo + Software de Ajedrez
1º al 5º Clasificado Sub 14/12/10: Trofeo
Categorías cerradas por edades para el reparto de premios.
Los premios no son acumulables.
Para tener derecho a los premios es necesario estar presente en la entrega de premios.

Acreditaciones: Máximo 1 acreditación por entidad participante siempre y cuando el acreditado no sea padre/madre del participante. Se permitirá una más en casos excepcionales. Para solicitar la misma deberá escribirse antes del 20 de Septiembre a ajedrezenextremadura@hotmail.com

Los padres/madres/tutores solo podrán acceder al comienzo de la 1ª Ronda y 6ª Ronda al local de juego.
Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.
No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.
Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará Directrices III.4

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Federación Extremeña de Ajedrez

Colabora: Diputación de Badajoz

Lista de Participantes(20/9/2018)


                                         CAT   FIDE
1.  Doblado Muñoz, Alejandro             GRAL  1684    
2.  Jaramago Ledo, Javier                s14   1663    
3.  Del Moral Collado, Enrique           GRAL  1629    
4.  Sanchez Sanchez, Alejandro           s14   1508    
5.  Elvira Hernandez, Andres             GRAL  1434    
6.  Regadera Mateos, Nicolas             s10   1390    
7.  Donaire Nieto, Daniel                GRAL  1360    
8.  Corraliza Gil, Daniel                s12   1314    
9.  Diaz Perez, Diego                    s12   1291    
10. Aguado Vila, Jesus                   s10   1285    
11. Diaz Garcia, María del Pilar         s12   1276    
12. Pascual Martinez, Daniel             GRAL  1255    
13. Bueno Martinez, Maximo Luis          GRAL  1243    
14. Montero Marquez, Hector              s10   1142    
15. Gallego Pereira, Javier              s12   1131    
16. Prieto Martin, Manuel                s10   1089    
17. Aguado Vila, Miriam                  s12           
18. Asensio Miranda, Angel               s10           
19. Asensio Miranda, Carlos              s10           
20. Benitez Correa, Javier               s10           
21. Blanco de la O, Angel                s12           
22. Cerro Galea, Marcos                  s14           
23. Corraliza Gil, Francisco             s10           
24. Dominguez Vallejo, Marta             s10           
25. Espino Gomez, Tomas                  s12           
26. Gallego Pereira, Alfonso             s10           
27. Gonzalez Ballesteros, Jorge          s12           
28. Gonzalez Mira, Carlos                s10           
29. Gutierrez Toro, David                s10           
30. Gutierrez Toro, Raul                 s10           
31. Hernandez Alonso, David              s12           
32. Hernandez Alonso, Sara               s10           
33. Hinchado Espina, Mateo               s10           
34. Hinchado Espina, Lucas               s12           
35. Iglesias Manzano, Leonardo           s12           
36. Jaramago Ledo, Pablo                 s10           
37. Masero Yonte, Rodrigo                s10           
38. Masero Yonte, Abel                   s12           
39. Rebollo Perez, Pablo                 s10           
40. Rebollo Sequera, Carlos              s10           
41. Sanchez Martin, Alvaro               s10           
42. Silva Morales, Oscar                 s14           
43. Valiente Castro, Fatima Luisa        s10           
44. Valiente Castro, Alejandro Francisco s14           
45. Villegas Suarez Barcena, Eduardo     s10