V Fuentes de León

V Fuentes de León

28 y 29 de Octubre del 2006

6/Oct/06

*Días de Juego:Sábado 29 y Domingo 30 de Octubre

*Horario de Juego:

-Sábado 28(4 Rondas) de 10.00 a 14.30 Horas y de 16.30 a 21.00 Horas

-Domingo 29(2 Rondas) de 10.00 a 14.30 Horas.

*Cuota de Inscripción:5 €

*Local de juego:Centro de Interpretación Medioambiental(Calle Galinda S/N)

*Sistema de Juego:Suizo a 6 Rondas.

*Ritmo de Juego:1 Hora a Finish

*Sistemas de Desempate:Se sortearán al finalizar la última ronda.

*Premios:

1º 300 €

2º 200 €

3º 100 €

4º 90 €

5º 60 €

6º 50 €

7º 40 €

8º 30 €

9º 20 €

10º 10 €

Se entregarán trofeos a los mejores Infantiles.

Nota: Al finalizar la clausura del torneo se ofrecerá a todos los participantes una copa:

Inscripciones: Federación Extremeña de Ajedrez(924 24 62 69),Club de Ajedrez Miguel Illescas 924 72 45 28 o en camillescas@eresmas.com

El Plazo de inscripción finaliza el 27 de Octubre del 2006.

Anteriores Ganadores:

2005:Ibragim Khamrakulov

2004:Juan Manuel Carrasco

2003:Juan Manuel Carrasco

2002:Marcos García Loro

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club            

1.  Cabezas Ayala, Iván               MF    2328 2339 Magic           
2.  Guerra Tulcan, Lenin                    2298      Ecuador         
3.  García Romero, Benjamín                 2223 2222 Magic           
4.  Delgado Palomeque, Marco                2202 2177 Cuna de Dragones
5.  Escobar Felix, Eduardo                  2162 2086 Santa Isabel    
6.  González Manchón, Juan Miguel           2107 2110 Circulo Pacense 
7.  García Ortega Méndez, José Manuel       2095 2026 Cuna de Dragones
8.  Pérez Candelario, Matías                2041 2018 Ruy López       
9.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2014 1995 Santa Isabel    
10. Aguado Solana, Juan                     1979 1889 La Galería      
11. De Nacimiento Montaño, Antonio          1961 1979 Santa Isabel    
12. Gutiérrez León, Cristobál               1949 1937 La Galería      
13. Crespo Santiago, Ángel                       1841 Miguel Illescas 
14. Toro Peguero, Francisco                      1822 Ruy López B     
15. Gañán Margallo, Marcelino                    1816 Ruy López B     
16. Masero Domínguez, Ignacio                    1804 Miguel Illescas 
17. Risco Chamizo, Agustín                       1803 Ruy López B     
18. Crespo Ramos, María                          1595 Ruy López       
19. Gónzález Benavides, José Antonio             1483 Santa Isabel    
20. Garrido Píriz, Pablo                         1473 Diosa Caissa    
21. Aguado Guadalupe, Juan                            Guadalupe       
22. Bonilla Gil, Carmen                               Miguel Illescas 
23. Ceballos Maya, Jesús                              Miguel Illescas 
24. De Nacimiento Adame, Antonio                      Badajoz         
25. García Domínguez, Elena                           Miguel Illescas 
26. González Benavides, Pilar                         Santa Isabel    
27. González Sánchez, José                            Santa Isabel    
28. Martínez González, Miguel                         Santa Isabel    
29. Maya Suarez, Ramón                                Miguel Illescas 
30. Rodríguez Cobos, José Ramón                       Santa Isabel    
31. Santana Triano, José                              Miguel Illescas 

Resultados 1ª Ronda

Nº Nombre                        Result   Nombre                          

 1 IGNACIO MASERO DOMINGUEZ        0:1    IVAN CABEZAS AYALA              
 2 LENIN GUERRA TULCAN             1:0    AGUSTIN RISCO CHAMIZO           
 3 MARIA CRESPO RAMOS              0:1    BENJAMIN GARCIA ROMERO          
 4 MARCO DELGADO PALOMEQUE         1:0    JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES 
 5 PABLO GARRIDO PIRIZ             0:1    EDUARDO ESCObar FELIX           
 6 JUAN MIGUEL GONZALEZ MANCHON    1:0    JUAN AGUADO GUADALUPE           
 7 CARMEN BONILLA GIL              0:1    JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ
 8 MATIAS PEREZ CANDELARIO         1:0    JESUS CEBALLOS MAYA             
 9 ANTONIO DE NACIMIENTO ADAME     0:1    ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO     
10 JUAN AGUADO SOLANA              1:0    ELENA GARCIA DOMINGUEZ          
11 PILAR GONZALEZ BENAVIDES        0:1    ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO   
12 CRISTOBAL GUTIERREZ LEON        1:0    JOSE GONZALEZ SANCHEZ           
13 MIGUEL MARTINEZ GONZALEZ       .5:.5   ANGEL CRESPO SANTIAGO           
14 FRANCISCO TORO PEGUERO          1:0    RAMON MAYA SUAREZ               
15 JOSE RAMON RODRIGUEZ COBOS      0:1    MARCELINO GAÑAN MARGALLO        
16 JOSE SANTANA TRIANO             1:0    DESCANSO                        

Resultados 2ª Ronda

Nº Nombre                            Result   Nombre                      

 1 IVAN CABEZAS AYALA                  1:0    MATIAS PEREZ CANDELARIO     
 2 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO         1:0    LENIN GUERRA TULCAN         
 3 BENJAMIN GARCIA ROMERO              0:1    JUAN AGUADO SOLANA          
 4 ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO       0:1    MARCO DELGADO PALOMEQUE     
 5 EDUARDO ESCObar FELIX               1:0    CRISTOBAL GUTIERREZ LEON    
 6 MARCELINO GAÑAN MARGALLO            0:1    JUAN MIGUEL GONZALEZ MANCHON
 7 JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ    1:0    FRANCISCO TORO PEGUERO      
 8 ANGEL CRESPO SANTIAGO               1:0    IGNACIO MASERO DOMINGUEZ    
 9 AGUSTIN RISCO CHAMIZO               1:0    MIGUEL MARTINEZ GONZALEZ    
10 ELENA GARCIA DOMINGUEZ              0:1    MARIA CRESPO RAMOS          
11 JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES     1:0    ANTONIO DE NACIMIENTO ADAME 
12 JOSE GONZALEZ SANCHEZ               0:1    PABLO GARRIDO PIRIZ         
13 JUAN AGUADO GUADALUPE               1:0    PILAR GONZALEZ BENAVIDES    
14 RAMON MAYA SUAREZ                   1:0    CARMEN BONILLA GIL          
15 JESUS CEBALLOS MAYA                 0:1    JOSE SANTANA TRIANO         
16 JOSE RAMON RODRIGUEZ COBOS          1:0    DESCANSO                    

Resultados 3ª Ronda

Nº Nombre                        Result   Nombre                          

 1 JUAN AGUADO SOLANA              0:1    IVAN CABEZAS AYALA              
 2 MARCO DELGADO PALOMEQUE        .5:.5   JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ
 3 JOSE SANTANA TRIANO             0:1    EDUARDO ESCObar FELIX           
 4 JUAN MIGUEL GONZALEZ MANCHON    1:0    ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO     
 5 LENIN GUERRA TULCAN             1:0    ANGEL CRESPO SANTIAGO           
 6 AGUSTIN RISCO CHAMIZO           0:1    BENJAMIN GARCIA ROMERO          
 7 MATIAS PEREZ CANDELARIO         1:0    JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES 
 8 MARIA CRESPO RAMOS             .5:.5   ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO   
 9 CRISTOBAL GUTIERREZ LEON        1:0    JUAN AGUADO GUADALUPE           
10 FRANCISCO TORO PEGUERO          1:0    JOSE RAMON RODRIGUEZ COBOS      
11 PABLO GARRIDO PIRIZ             0:1    MARCELINO GAÑAN MARGALLO        
12 MIGUEL MARTINEZ GONZALEZ        1:0    RAMON MAYA SUAREZ               
13 IGNACIO MASERO DOMINGUEZ        1:0    ANTONIO DE NACIMIENTO ADAME     
14 CARMEN BONILLA GIL              0:1    ELENA GARCIA DOMINGUEZ          
15 PILAR GONZALEZ BENAVIDES        1:0    JESUS CEBALLOS MAYA             
16 JOSE GONZALEZ SANCHEZ           1:0    DESCANSO                        

Resultados 4ª Ronda

Nº Nombre                            Result   Nombre                      

 1 IVAN CABEZAS AYALA                  1:0    JUAN MIGUEL GONZALEZ MANCHON
 2 EDUARDO ESCObar FELIX              .5:.5   MARCO DELGADO PALOMEQUE     
 3 JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ    1:0    MATIAS PEREZ CANDELARIO     
 4 CRISTOBAL GUTIERREZ LEON            0:1    LENIN GUERRA TULCAN         
 5 BENJAMIN GARCIA ROMERO              1:0    FRANCISCO TORO PEGUERO      
 6 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO         1:0    JOSE SANTANA TRIANO         
 7 MARCELINO GAÑAN MARGALLO            0:1    JUAN AGUADO SOLANA          
 8 ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO       1:0    MIGUEL MARTINEZ GONZALEZ    
 9 ANGEL CRESPO SANTIAGO              .5:.5   MARIA CRESPO RAMOS          
10 ELENA GARCIA DOMINGUEZ              0:1    IGNACIO MASERO DOMINGUEZ    
11 RAMON MAYA SUAREZ                  .5:.5   AGUSTIN RISCO CHAMIZO       
12 JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES     1:0    PILAR GONZALEZ BENAVIDES    
13 JOSE RAMON RODRIGUEZ COBOS          0:1    PABLO GARRIDO PIRIZ         
14 JUAN AGUADO GUADALUPE               0:1    JOSE GONZALEZ SANCHEZ       
15 JESUS CEBALLOS MAYA                 1:0    CARMEN BONILLA GIL          
16 ANTONIO DE NACIMIENTO ADAME         1:0    DESCANSO    

Resultados 5ª Ronda

Nº Nombre                        Result   Nombre                          

 1 EDUARDO ESCObar FELIX          .5:.5   IVAN CABEZAS AYALA              
 2 JUAN MIGUEL GONZALEZ MANCHON    0:1    JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ
 3 LENIN GUERRA TULCAN             1:0    BENJAMIN GARCIA ROMERO          
 4 MARCO DELGADO PALOMEQUE         1:0    ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO     
 5 JUAN AGUADO SOLANA              0:1    ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO   
 6 MATIAS PEREZ CANDELARIO         1:0    IGNACIO MASERO DOMINGUEZ        
 7 MARIA CRESPO RAMOS              0:1    CRISTOBAL GUTIERREZ LEON        
 8 PABLO GARRIDO PIRIZ             1:0    ANGEL CRESPO SANTIAGO           
 9 FRANCISCO TORO PEGUERO          1:0    JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES 
10 JOSE GONZALEZ SANCHEZ           0:1    MARCELINO GAÑAN MARGALLO        
11 JOSE SANTANA TRIANO             1:0    RAMON MAYA SUAREZ               
12 AGUSTIN RISCO CHAMIZO           1:0    JUAN AGUADO GUADALUPE           
13 MIGUEL MARTINEZ GONZALEZ        1:0    JESUS CEBALLOS MAYA             
14 ANTONIO DE NACIMIENTO ADAME     0:1    JOSE RAMON RODRIGUEZ COBOS      
15 PILAR GONZALEZ BENAVIDES        1:0    ELENA GARCIA DOMINGUEZ          
16 CARMEN BONILLA GIL              1:0    DESCANSO                        

Resultados 6ª Ronda

Nº Nombre                           Result   Nombre                          

 1 IVAN CABEZAS AYALA                .5:.5   JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ
 2 MARCO DELGADO PALOMEQUE           .5:.5   LENIN GUERRA TULCAN             
 3 ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO     .5:.5   EDUARDO ESCObar FELIX           
 4 BENJAMIN GARCIA ROMERO             0:1    CRISTOBAL GUTIERREZ LEON        
 5 FRANCISCO TORO PEGUERO             0:1    JUAN MIGUEL GONZALEZ MANCHON    
 6 MARCELINO GAÑAN MARGALLO           0:1    MATIAS PEREZ CANDELARIO         
 7 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO        1:0    AGUSTIN RISCO CHAMIZO           
 8 PABLO GARRIDO PIRIZ                0:1    JUAN AGUADO SOLANA              
 9 JOSE SANTANA TRIANO                1:0    MIGUEL MARTINEZ GONZALEZ        
10 ANGEL CRESPO SANTIAGO              1:0    PILAR GONZALEZ BENAVIDES        
11 IGNACIO MASERO DOMINGUEZ           1:0    JOSE GONZALEZ SANCHEZ           
12 JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES    0:1    MARIA CRESPO RAMOS              
13 JOSE RAMON RODRIGUEZ COBOS         1:0    CARMEN BONILLA GIL              
14 JUAN AGUADO GUADALUPE              1:0    ANTONIO DE NACIMIENTO ADAME     
15 JESUS CEBALLOS MAYA                1:0    ELENA GARCIA DOMINGUEZ          
16 RAMON MAYA SUAREZ                  1:0    DESCANSO                        

Clasificacion Final

Puesto Nombre                                Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CABEZAS AYALA, IVAN (1)               2328      5         21.5  24.5   19.5
  2    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (7) 2095      5         20.5  21.0   18.5
  3    DELGADO PALOMEQUE, MARCO (4)          2202      4.5       22.0  24.0   17.0
  4    ESCOBAR FELIX, EDUARDO (5)            2162      4.5       21.0  24.0   18.0
  5    GUERRA TULCAN, LENIN (2)              2298      4.5       18.5  21.5   15.5
  6    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (6)     2107      4         20.0  22.0   16.0
  7    DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL (9)      2014      4         19.5  20.0   15.0
  8    DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO (11)   1961      4         18.5  20.5   13.5
  9    PEREZ CANDELARIO, MATIAS (8)          2041      4         18.0  20.0   13.0
  10   AGUADO SOLANA, JUAN (10)              1979      4         18.0  19.0   15.0
  11   GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL (12)        1949      4         17.0  18.5   13.0
  12   SANTANA TRIANO, JOSE (31)                       4         16.0  17.5   14.0
  13   GARCIA ROMERO, BENJAMIN (3)           2223      3         18.5  21.5   13.0
  14   GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (15)             1816 3         17.5  19.0   12.0
  15   GARRIDO PIRIZ, PABLO (20)                  1473 3         17.0  18.5   10.0
  16   TORO PEGUERO, FRANCISCO (14)               1822 3         16.5  18.0   12.0
  17   CRESPO SANTIAGO, ANGEL (13)                1841 3         16.0  18.0   10.5
  18   RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (17)                1803 3         16.0  17.5   10.0
  19   CRESPO RAMOS, MARIA (18)                   1595 3         16.0  17.0    9.5
  20   MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO (16)             1804 3         14.5  15.0    8.0
  21   RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON (30)                3         12.5  13.0    8.0
  22   MARTINEZ GONZALEZ, MIGUEL (28)                  2.5       15.5  17.0    9.0
  23   GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO (19)      1483 2         16.5  17.0    8.0
  24   GONZALEZ SANCHEZ, JOSE (27)                     2         16.0  18.0    7.0
  25   MAYA SUAREZ, RAMON (29)                         2         15.0  15.5    6.0
  26   AGUADO GUADALUPE, JUAN (21)                     2         14.5  15.0    6.0
  27   GONZALEZ BENAVIDES, PILAR (26)                  2         13.0  14.0    6.0
  28   CEBALLOS MAYA, JESUS (23)                       2         13.0  13.5    4.0
  29   DE NACIMIENTO ADAME, ANTONIO (24)               1         14.5  16.5    3.0
  30   BONILLA GIL, CARMEN (22)                        1         14.0  15.0    2.0
  31   GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (25)                    1         14.0  14.5    4.0

Buena actuación de los jugadores de Santa Isabel, Ángel de Nacimiento venció de forma. Clara al ecuatoriano Lenin Guerra. Como anécdota:Benjamín García perdió en la última ronda al sonarle el móvil