EXITOS RECIENTES DEL CLUB ORGANIZADOR

DEL IV FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE BADAJOZ
CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL

27/5/2011

Año 2006

Ángel de Nacimiento Montaño, Subcampeón de España Sub 14
Ángel de Nacimiento Montaño, Campeón de España Internet Sub 14
José Ramón Rodríguez Cobos, gana el Torneo San Fernando.
Sergio Sánchez Tinoco, gana el I Torneo Campeones.
José Antonio González Benavides gana el XXVI Antonio Balas Lizarraga

Año 2007

Alberto Cerezo Gastón, Campeón de Extremadura Sub 12
José Ángel González García, Campeón del I Torneo de Iberocio.
María Pilar González Benavides, Subcampeona de España Sub 10

Año 2008

Alberto Cerezo Gastón, Campeón I Torneo de Reyes
Antonio de Nacimiento Montaño, Campeón de Extremadura Juvenil
Alberto Cerezo Gastón, Subcampeón de Extremadura Juvenil
Javier Moreno Vivar, ganador Torneo San Fernando(s)
Alberto Cerezo Gastón, Campeón Torneo San Fernando
Alberto Cerezo Gastón, Campeón de Extremadura Sub 14
Alberto Cerezo Gastón, Medalla de Oro en los Campeonatos de España de la Juventud.
María Pilar González Benavides, Campeona de Extremadura Sub 10
José Antonio González Benavides gana el II Torneo El Arco
David Castellanos Mendoza gana la Copa Federación
Francisco José Martín Prior gana el XX Diputación de Cáceres
Francisco José Martín Prior gana el XXVIII Antonio Balas Lizarraga
David Castellanos Mendoza gana el II Torneo de Iberocio
José Manuel García Ortega gana el II Torneo Villa de Castuera

2009:

José Manuel García Ortega ganador del II Torneo de Reyes
José Manuel García Ortega ganador del Torneo San Fernando(s)
Alberto Cerezo Gastón ganador del Torneo San Fernando(i)
José Manuel García Ortega ganador del XIX Ciudad de Moraleja
José Manuel García Ortega ganador del X Villa de Jaraíz de la Vera
José Manuel García Ortega ganador del II Torneo de Malpartida de Cáceres
José Manuel García Ortega ganador del XXI Ciudad de Zafra
José Manuel García Ortega ganador del III Torneo Villa de Castuera
David Castellanos Mendoza ganador de las I Jornadas Hispano Lusas
Francisco José Martín Prior ganador del XXI Diputación de Cáceres
Alberto Cerezo Gastón gana el IV Open Internacional Cáceres 2016
Luís García Cuenda gana el XXIX Antonio Balas Lizarraga(s)
Alejandro García Molero gana el XXIX Antonio Balas Lizarraga
Francisco José Martín Prior gana el IX Marcos Suarez
José Manuel García Ortega gana el V Memorial Teixidor.

2010

José Manuel García Ortega gana el IV Torneo del Reyes
Alberto Cerezo Gastón Campeón de Extremadura Sub 16
Alberto Cerezo Gastón ganador del III Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz
Alberto Cerezo Gastón ganador de las II Jornadas Hispano Lusas
Francisco José Martín Prior ganador del XXX Antonio Balas Lizarraga
Luís García Cuenda ganador del I Torneo Bar Fredi
José Manuel García Ortega ganador del XXI Ciudad de Moraleja
José Manuel García Ortega ganador del VII Ciudad de Olivenza
José Manuel García Ortega ganador del III Malpartida de Cáceres
José Manuel García Ortega ganador del Torneo de Montemor(POR)
José Manuel García Ortega consigue norma de Maestro Internacional
Francisco José Martín Prior participa en el Campeonato del Mundo Sub 14

2011

José Manuel García Ortega ganador del Torneo San Fernando
Alberto Cerezo Gastón Campeón de Extremadura Sub 16
José Manuel García Ortega ganador del I Torneo del K.O