XVIII Diputación de Cáceres

10,11 y 12 de Noviembre del 2006(Hervás)

24/Oct/06

LUGAR:          HOTEL SINAGOGA – HERVÁS (CACERES)

DIAS:              10, 11 y 12 noviembre 2006

BASES: 

1.-       El sistema de juego será suizo a 8 rondas.

2.-       El horario será el siguiente:

 

            Viernes 10:      de 17 a 22 horas

            Sábado 11:      de 10 a 15 horas

            Sábado 11:      de 17 a 22 horas

            Domingo 12:    de 10 a 15 horas

 

            A dos rondas por sesión

 

3.-       Ritmo de juego: sesión continua de 2 horas, 1 hora por jugador a caída de bandera.

4.-       Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día  de comienzo.

5.-       Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia  o no comparezcan a la primera ronda.

6.-       Los jugadores deben estar una hora antes el día 10, al comienzo de la primera ronda.

7.-       El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

8.-       El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.

9.-       La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.

10.-     El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso orden de

inscripción.

TORNEO INFANTIL (hasta 14 años)

            Del 10 al 12 de noviembre. Sistema Suizo a 6 rondas.

            A partir de las 17 horas del viernes (2 rondas)

            Sábado mañana, 11 horas (2 rondas)

            Domingo mañana, 11 horas (2 rondas)

INSCRIPCIONES

Hasta el miércoles, 8 de noviembre en la Federación Extremeña de Ajedrez

Aptdo. Correos 576 Badajoz Tf. Y fax: 924-24.62.69 E-mail: fea@iponet.es

PREMIOS

            CATEGORÍA SENIOR                                 CATEGORÍA INFATIL

            1º         750 € y Trofeo                        1º         Trofeo y Libros

            2º         600 € y Trofeo                        2º         Trofeo y Libros

            3º         480 € y Trofeo                        3º         Trofeo y Libros

            4º         360 € y Trofeo                        4º         Trofeo y Libros

            5º         240 € y Trofeo                        5º         Trofeo y Libros

            6º         180 € y Trofeo                        6º         Trofeo

            7º         150 € y Trofeo                        7º         Trofeo

            8º         120 € y Trofeo                        8º         Trofeo

            9º         100 € y Trofeo                        9º         Trofeo

            10º          60 € y Trofeo                      10º        Trofeo 

Anteriores Ganadores

1989:Ángel de la Torre

1990:Ángel de la Torre

1991:Henry Urday

1992:Bogdan Lalic

1993:Bogdan Lalic

1994:Aleksa Strikovic

1995:Mario Gómez

1996:Victor Frías

1997:Mihail Suba

1998:Silvia Timón

1999:Carlos García Fernández

2000:Tomás Zarzo López

2001:GM Oleg Kornnev

2002:GM Oleg Korneev

2003:GM Oleg Korneev

2004:GM Manuel Rivas

2005:MI Juan Manuel Carrasco

 

 

 

13/Nov/06

Victoria final para el GM Azer Mirzoev que se paseó en el torneo sin problemas, Ibrohin Kramrakulov era el único que le podía privar del triunfo pero sus tempranas tablas le restaron posibilidades a la hora de entrar en la lucha por la victoria final. Por otra parte, los jugadores de Santa Isabel siguen destacando en los torneos en los que participan, mención especial a Eduardo Escobar que finalizó en un magnífico 6º lugar tras hacer tablas en la última con el campeón Mirzoev, Escobar sigue engordando la nónima de buenos resultados ante titulados, tras haber ganado al MI Carlos García Fernández o las tablas con Daniel Campora. Antonio y Ángel también realizaron una muy buena actuación.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Título Club

1.  MIRZOEV, AZER                     AZE   2543 2527 gm     Cat 
2.  KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.           ESP   2527 2511 gm     Ext 
3.  CARRASCO MARTINEZ, JUAN M         ESP   2426 2420 mi     Ext 
4.  CABEZAS AYALA, IVAN               ESP   2328 2339 fm     Ext 
5.  LONGA YAUCA, JAVIER               PER   2311 2358        Mad 
6.  GUERRA TULCAN, LENIN              ECU   2298                 
7.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN           ESP   2223 2222        Ext 
8.  BLANCO SANCHEZ, JOSE FERNANDO     ESP   2167 2184        Mad 
9.  ESCOBAR FELIX, EDUARDO            ESP   2162 2086        Ext 
10. GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      ESP   2151 2184        Ext 
11. DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL         ESP   2139 2140        Ext 
12. RUANO AZUA, JONATHAN              ECU   2125 2123        Mad 
13. GARCIA GALEOTE, LORENZO           ESP   2104 2108        Mad 
14. GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL ESP   2095 2026        Ext 
15. PAVON PEREZ, AGUSTIN              ESP   2091 1981        Ext 
16. LOBATO LAVIN, ALVARO              ESP   2037 2071        Mad 
17. DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL      ESP   2014 1995        Ext 
18. DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO    ESP   1968 1979        Ext 
19. LORENZO GRANDE, JORGE             ESP   1956 1934        Ext 
20. LOPEZ PEREZ, ANGEL LUIS           ESP   1951 1857        Ext 
21. GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL         ESP   1949 1937        Ext 
22. HOLGADO MAESTRE, ANDRES           ESP   1930 1812        Ext 
23. GARCIA HERAS, IGNACIO             ESP   1848 1776        Ext 
24. PORTELA GARCIA, ALVARO            ESP   1618 1539        Ext 
25. Benavente Miguel, Agustin         ESP        1944        Ext 
26. De Nacimiento Adame, Antonio      ESP                    Ext 
27. Garcia Guijo, Cristian            ESP                    Ext 
28. Garcia Jimenez, Alfonso           ESP                    Ext 
29. Lagarejos Santano, Jose Manuel    ESP                    Ext 
30. Miguel Martin, Julian             ESP                    Ext 
31. Muñoz Calvo, Antonio              ESP                    Ext 
32. Neira Sanchez, David              ESP                    Ext 
33. Sanchez Martin, Fco Javier        ESP                    Ext 

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                           Total

 1 AZER MIRZOEV                  [0]      1:0    ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO      [0]  
 2 ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO [0]      0:1    IBRAGIM S. KHAMRAKULOV           [0]  
 3 JUAN M CARRASCO MARTINEZ      [0]      1:0    JORGE LORENZO GRANDE             [0]  
 4 ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ        [0]      0:1    IVAN CABEZAS AYALA               [0]  
 5 JAVIER LONGA YAUCA            [0]      1:0    CRISTOBAL GUTIERREZ LEON         [0]  
 6 ANDRES HOLGADO MAESTRE        [0]      0:1    LENIN GUERRA TULCAN              [0]  
 7 BENJAMIN GARCIA ROMERO        [0]      0:1    IGNACIO GARCIA HERAS             [0]  
 8 ALVARO PORTELA GARCIA         [0]      0:1    JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ     [0]  
 9 EDUARDO ESCOBAR FELIX         [0]     .5:.5   Agustin Benavente Miguel         [0]  
10 Antonio De Nacimiento Adame   [0]      0:1    ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO      [0]  
11 ANGEL DE LA TORRE SUAREZ      [0]      1:0    Cristian Garcia Guijo            [0]  
12 Alfonso Garcia Jimenez        [0]      0:1    JONATHAN RUANO AZUA              [0]  
13 LORENZO GARCIA GALEOTE        [0]      1:0    Jose Manuel Lagarejos Santano    [0]  
14 Julian Miguel Martin          [0]      0:1    JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [0]  
15 AGUSTIN PAVON PEREZ           [0]      1:0    Antonio Muñoz Calvo              [0]  
16 David Neira Sanchez           [0]      +:-    ALVARO LOBATO LAVIN              [0]  
17 Fco Javier Sanchez Martin     [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 JONATHAN RUANO AZUA              [1]      0:1    AZER MIRZOEV                  [1]  
 2 IBRAGIM S. KHAMRAKULOV           [1]      1:0    ANGEL DE LA TORRE SUAREZ      [1]  
 3 JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [1]      0:1    JUAN M CARRASCO MARTINEZ      [1]  
 4 IVAN CABEZAS AYALA               [1]      1:0    LORENZO GARCIA GALEOTE        [1]  
 5 IGNACIO GARCIA HERAS             [1]      0:1    JAVIER LONGA YAUCA            [1]  
 6 LENIN GUERRA TULCAN              [1]      1:0    AGUSTIN PAVON PEREZ           [1]  
 7 JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ     [1]      1:0    David Neira Sanchez           [1]  
 8 ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO      [1]      1:0    Fco Javier Sanchez Martin     [1]  
 9 Agustin Benavente Miguel         [.5]    .5:.5   BENJAMIN GARCIA ROMERO        [0]  
10 ALVARO LOBATO LAVIN              [0]      -:+    EDUARDO ESCOBAR FELIX         [.5] 
11 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO      [0]      1:0    ALVARO PORTELA GARCIA         [0]  
12 Antonio De Nacimiento Adame      [0]      0:1    ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO [0]  
13 JORGE LORENZO GRANDE             [0]     .5:.5   Alfonso Garcia Jimenez        [0]  
14 Cristian Garcia Guijo            [0]      0:1    ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ        [0]  
15 CRISTOBAL GUTIERREZ LEON         [0]      1:0    Julian Miguel Martin          [0]  
16 Jose Manuel Lagarejos Santano    [0]      0:1    ANDRES HOLGADO MAESTRE        [0]  
17 Antonio Muñoz Calvo              [0]      1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 JONATHAN RUANO AZUA              [1]      0:1    AZER MIRZOEV                  [1]  
 2 IBRAGIM S. KHAMRAKULOV           [1]      1:0    ANGEL DE LA TORRE SUAREZ      [1]  
 3 JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [1]      0:1    JUAN M CARRASCO MARTINEZ      [1]  
 4 IVAN CABEZAS AYALA               [1]      1:0    LORENZO GARCIA GALEOTE        [1]  
 5 IGNACIO GARCIA HERAS             [1]      0:1    JAVIER LONGA YAUCA            [1]  
 6 LENIN GUERRA TULCAN              [1]      1:0    AGUSTIN PAVON PEREZ           [1]  
 7 JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ     [1]      1:0    David Neira Sanchez           [1]  
 8 ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO      [1]      1:0    Fco Javier Sanchez Martin     [1]  
 9 Agustin Benavente Miguel         [.5]    .5:.5   BENJAMIN GARCIA ROMERO        [0]  
10 ALVARO LOBATO LAVIN              [0]      -:+    EDUARDO ESCOBAR FELIX         [.5] 
11 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO      [0]      1:0    ALVARO PORTELA GARCIA         [0]  
12 Antonio De Nacimiento Adame      [0]      0:1    ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO [0]  
13 JORGE LORENZO GRANDE             [0]     .5:.5   Alfonso Garcia Jimenez        [0]  
14 Cristian Garcia Guijo            [0]      0:1    ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ        [0]  
15 CRISTOBAL GUTIERREZ LEON         [0]      1:0    Julian Miguel Martin          [0]  
16 Jose Manuel Lagarejos Santano    [0]      0:1    ANDRES HOLGADO MAESTRE        [0]  
17 Antonio Muñoz Calvo              [0]      1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                           Total

 1 IVAN CABEZAS AYALA            [3]      0:1    AZER MIRZOEV                     [3]  
 2 IBRAGIM S. KHAMRAKULOV        [2.5]   .5:.5   JUAN M CARRASCO MARTINEZ         [3]  
 3 EDUARDO ESCOBAR FELIX         [2.5]    0:1    JAVIER LONGA YAUCA               [2.5]
 4 LENIN GUERRA TULCAN           [2]      1:0    LORENZO GARCIA GALEOTE           [2]  
 5 JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ  [2]      1:0    JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [2]  
 6 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO   [2]     .5:.5   ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO      [2]  
 7 JONATHAN RUANO AZUA           [2]      0:1    AGUSTIN PAVON PEREZ              [2]  
 8 JORGE LORENZO GRANDE          [1.5]    0:1    ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO    [2]  
 9 ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ        [1.5]    1:0    Alfonso Garcia Jimenez           [1.5]
10 CRISTOBAL GUTIERREZ LEON      [1]      0:1    ANGEL DE LA TORRE SUAREZ         [1.5]
11 Julian Miguel Martin          [1]      0:1    ANDRES HOLGADO MAESTRE           [1]  
12 IGNACIO GARCIA HERAS          [1]      1:0    Antonio Muñoz Calvo              [1]  
13 David Neira Sanchez           [1]      -:+    ALVARO PORTELA GARCIA            [1]  
14 Agustin Benavente Miguel      [1]      1:0    Fco Javier Sanchez Martin        [1]  
15 Cristian Garcia Guijo         [0]      0:1    BENJAMIN GARCIA ROMERO           [.5] 
16 Jose Manuel Lagarejos Santano [0]      0:1    Antonio De Nacimiento Adame      [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 AZER MIRZOEV                     [4]      1:0    JUAN M CARRASCO MARTINEZ      [3.5]
 2 JAVIER LONGA YAUCA               [3.5]    1:0    IVAN CABEZAS AYALA            [3]  
 3 AGUSTIN PAVON PEREZ              [3]      0:1    IBRAGIM S. KHAMRAKULOV        [3]  
 4 ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO    [3]     .5:.5   LENIN GUERRA TULCAN           [3]  
 5 JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ     [3]     .5:.5   EDUARDO ESCOBAR FELIX         [2.5]
 6 ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO      [2.5]    1:0    ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ        [2.5]
 7 ANGEL DE LA TORRE SUAREZ         [2.5]   .5:.5   ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO   [2.5]
 8 ANDRES HOLGADO MAESTRE           [2]      0:1    JONATHAN RUANO AZUA           [2]  
 9 LORENZO GARCIA GALEOTE           [2]      1:0    IGNACIO GARCIA HERAS          [2]  
10 JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [2]      1:0    ALVARO PORTELA GARCIA         [2]  
11 JORGE LORENZO GRANDE             [1.5]    1:0    Agustin Benavente Miguel      [2]  
12 BENJAMIN GARCIA ROMERO           [1.5]    1:0    Alfonso Garcia Jimenez        [1.5]
13 Antonio De Nacimiento Adame      [1]      0:1    Antonio Muñoz Calvo           [1]  
14 David Neira Sanchez              [1]      1:0    Julian Miguel Martin          [1]  
15 Fco Javier Sanchez Martin        [1]      1:0    Jose Manuel Lagarejos Santano [0]  
16 Cristian Garcia Guijo            [0]      1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                           Total

 1 JAVIER LONGA YAUCA            [4.5]    0:1    AZER MIRZOEV                     [5]  
 2 IBRAGIM S. KHAMRAKULOV        [4]      1:0    JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ     [3.5]
 3 JUAN M CARRASCO MARTINEZ      [3.5]    1:0    ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO    [3.5]
 4 LENIN GUERRA TULCAN           [3.5]    1:0    ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO      [3.5]
 5 IVAN CABEZAS AYALA            [3]     .5:.5   JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [3]  
 6 EDUARDO ESCOBAR FELIX         [3]      1:0    AGUSTIN PAVON PEREZ              [3]  
 7 JONATHAN RUANO AZUA           [3]      1:0    ANGEL DE LA TORRE SUAREZ         [3]  
 8 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO   [3]      1:0    LORENZO GARCIA GALEOTE           [3]  
 9 ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ        [2.5]    0:1    BENJAMIN GARCIA ROMERO           [2.5]
10 IGNACIO GARCIA HERAS          [2]      0:1    JORGE LORENZO GRANDE             [2.5]
11 Antonio Muñoz Calvo           [2]      1:0    ANDRES HOLGADO MAESTRE           [2]  
12 ALVARO PORTELA GARCIA         [2]      0:1    Fco Javier Sanchez Martin        [2]  
13 Agustin Benavente Miguel      [2]      1:0    Julian Miguel Martin             [1]  
14 Alfonso Garcia Jimenez        [1.5]    1:0    David Neira Sanchez              [2]  
15 Antonio De Nacimiento Adame   [1]      0:1    Cristian Garcia Guijo            [1]  
16 Jose Manuel Lagarejos Santano [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 AZER MIRZOEV                     [6]     .5:.5   IBRAGIM S. KHAMRAKULOV        [5]  
 2 JUAN M CARRASCO MARTINEZ         [4.5]   .5:.5   JAVIER LONGA YAUCA            [4.5]
 3 JONATHAN RUANO AZUA              [4]      0:1    LENIN GUERRA TULCAN           [4.5]
 4 ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO      [4]      0:1    EDUARDO ESCOBAR FELIX         [4]  
 5 ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO    [3.5]    0:1    IVAN CABEZAS AYALA            [3.5]
 6 BENJAMIN GARCIA ROMERO           [3.5]    0:1    ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO   [3.5]
 7 JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ     [3.5]    1:0    JORGE LORENZO GRANDE          [3.5]
 8 JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [3.5]    1:0    ANGEL DE LA TORRE SUAREZ      [3]  
 9 LORENZO GARCIA GALEOTE           [3]      1:0    Agustin Benavente Miguel      [3]  
10 Fco Javier Sanchez Martin        [3]      0:1    AGUSTIN PAVON PEREZ           [3]  
11 Antonio Muñoz Calvo              [3]      1:0    ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ        [2.5]
12 ANDRES HOLGADO MAESTRE           [2]      0:1    Alfonso Garcia Jimenez        [2.5]
13 Cristian Garcia Guijo            [2]      0:1    IGNACIO GARCIA HERAS          [2]  
14 David Neira Sanchez              [2]      0:1    ALVARO PORTELA GARCIA         [2]  
15 Julian Miguel Martin             [1]      1:0    Jose Manuel Lagarejos Santano [1]  
16 Antonio De Nacimiento Adame      [1]      1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 EDUARDO ESCOBAR FELIX            [5]     .5:.5   AZER MIRZOEV                  [6.5]
 2 IBRAGIM S. KHAMRAKULOV           [5.5]    1:0    LENIN GUERRA TULCAN           [5.5]
 3 IVAN CABEZAS AYALA               [4.5]   .5:.5   JUAN M CARRASCO MARTINEZ      [5]  
 4 JOSE MANUEL GARCIA-ORTEGA MENDEZ [4.5]    0:1    JAVIER LONGA YAUCA            [5]  
 5 ENRIQUE GALLARDO RETORTILLO      [4.5]    0:1    JOSE FERNANDO BLANCO SANCHEZ  [4.5]
 6 Antonio Muñoz Calvo              [4]      0:1    LORENZO GARCIA GALEOTE        [4]  
 7 AGUSTIN PAVON PEREZ              [4]      0:1    ANGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO   [4]  
 8 JORGE LORENZO GRANDE             [3.5]    0:1    JONATHAN RUANO AZUA           [4]  
 9 Alfonso Garcia Jimenez           [3.5]    0:1    ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO [3.5]
10 ALVARO PORTELA GARCIA            [3]      0:1    BENJAMIN GARCIA ROMERO        [3.5]
11 ANGEL DE LA TORRE SUAREZ         [3]      1:0    Agustin Benavente Miguel      [3]  
12 IGNACIO GARCIA HERAS             [3]      1:0    Fco Javier Sanchez Martin     [3]  
13 ANGEL LUIS LOPEZ PEREZ           [2.5]    +:-    David Neira Sanchez           [2]  
14 Julian Miguel Martin             [2]      1:0    Antonio De Nacimiento Adame   [2]  
15 Jose Manuel Lagarejos Santano    [1]      0:1    Cristian Garcia Guijo         [2]  
16 ANDRES HOLGADO MAESTRE           [2]      1:0    DESCANSO                           

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    MIRZOEV, AZER                     AZE   2543 2527 7         32.0  43.5   34.5
  2    KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.           ESP   2527 2511 6.5       31.0  42.0   29.5
  3    LONGA YAUCA, JAVIER               PER   2311 2358 6         30.0  40.0   29.0
  4    CARRASCO MARTINEZ, JUAN M         ESP   2426 2420 5.5       31.5  42.0   28.0
  5    GUERRA TULCAN, LENIN              ECU   2298      5.5       29.5  39.0   27.0
  6    ESCOBAR FELIX, EDUARDO            ESP   2162 2086 5.5       27.5  37.0   24.5
  7    BLANCO SANCHEZ, JOSE FERNANDO     ESP   2167 2184 5.5       25.5  34.5   25.0
  8    CABEZAS AYALA, IVAN               ESP   2328 2339 5         29.5  39.5   25.0
  9    DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL      ESP   2014 1995 5         25.0  34.5   21.5
  10   RUANO AZUA, JONATHAN              ECU   2125 2123 5         24.0  33.5   22.0
  11   GARCIA GALEOTE, LORENZO           ESP   2104 2108 5         23.5  29.5   21.0
  12   DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO    ESP   1968 1979 4.5       26.0  34.0   21.0
  13   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL ESP   2095 2026 4.5       25.5  34.0   21.5
  14   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      ESP   2151 2184 4.5       25.5  32.5   23.5
  15   GARCIA ROMERO, BENJAMIN           ESP   2223 2222 4.5       20.0  27.0   16.5
  16   PAVON PEREZ, AGUSTIN              ESP   2091 1981 4         28.0  37.0   21.0
  17   GARCIA HERAS, IGNACIO             ESP   1848 1776 4         23.5  32.0   16.0
  18   DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL         ESP   2139 2140 4         23.0  32.5   19.0
  19   Muñoz Calvo, Antonio              ESP             4         22.5  29.0   16.0
  20   LORENZO GRANDE, JORGE             ESP   1956 1934 3.5       27.0  35.5   16.5
  21   LOPEZ PEREZ, ANGEL LUIS           ESP   1951 1857 3.5       23.0  31.0   16.0
  22   Garcia Jimenez, Alfonso           ESP             3.5       21.0  27.5   14.5
  23   Benavente Miguel, Agustin         ESP        1944 3         24.0  31.5   15.5
  24   HOLGADO MAESTRE, ANDRES           ESP   1930 1812 3         23.5  29.5   13.0
  25   PORTELA GARCIA, ALVARO            ESP   1618 1539 3         22.0  28.0   13.0
  26   Sanchez Martin, Fco Javier        ESP             3         22.0  27.5   15.0
  27   Garcia Guijo, Cristian            ESP             3         19.0  24.0    8.0
  28   Miguel Martin, Julian             ESP             3         16.0  20.5    9.0
  29   De Nacimiento Adame, Antonio      ESP             2         21.0  26.0    7.0
  30   Neira Sanchez, David              ESP             2         19.5  27.5   12.0
  31   Lagarejos Santano, Jose Manuel    ESP             1         17.0  23.5    3.0
  32   GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL         ESP   1949 1937 1          9.0  17.5    3.0
  33   LOBATO LAVIN, ALVARO              ESP   2037 2071 0          8.0   8.0    0.0

Lista de jugadores Categoría Infantil

Nº  Nombre                            Feder Rtg Loc  Club               

1.  Gonzalez Santos, Israel           Ctl       1743 Valladolid         
2.  De la Mata Chico, Antonio         Ext       1690 Baños de Montemayor
3.  Mateos Garcia, Javier             Ext       1526 Merida             
4.  Mandado Castelani, Joshua         Ext       1479 Baños de Montemayor
5.  Garcia Castelani, Diego           Ext       1450 Baños de Montemayor
6.  Portela Garcia, Patricia          Ext       1431 Baños de Montemayor
7.  Amador Labrador, Ines             Ext            Hervas             
8.  Barco Muñoz, Guillermo            Ext            Hervas             
9.  De la Mata Mandado, Javier        Ext            Baños de Montemayor
10. De la Mata Mandado, Pablo         Ext            Baños de Montemayor
11. De la Torre Fernandez, Jose David Ext            Caceres            
12. Flores Martin, Gonzalo            Ext            Hervas             
13. Gallego Sosa, Clara               Ext            Merida             
14. Gallego Sosa, Alberto             Ext            Merida             
15. Garcia Castelani, David           Ext            Baños de Montemayor
16. Garcia Martin, David              Ext            Baños de Montemayor
17. Garcia Sanchez, Mario             Ext            Hervas             
18. Gil Gil, Justiniano               Ext            Hervas             
19. Gomez Garcia, Cristina            Ext            Baños de Montemayor
20. Gomez Romero, Raul                Ext            Baños de Montemayor
21. Gonzalez Garcia, Jorge            Ext            Baños de Montemayor
22. Gonzalez Garcia, Laura            Ext            Baños de Montemayor
23. Lagarejos Gonzalez, Eduardo       Ext            Caceres            
24. Luengo Aguilar, Omar              Ext            Baños de Montemayor
25. Mandado Castelani, Cristian       Ext            Baños de Montemayor
26. Mandado Castelani, Marco          Ext            Baños de Montemayor
27. Martin Morientes, Javier          Ext            Merida             
28. Mateos Garcia, Luis               Ext            Merida             
29. Neila Portela, Marco              Ext            Baños de Montemayor
30. Nuñez Lorenzo, Victor Antonio     Ext            Plasencia          
31. Peralejo Lucas, Carlos            Ext            Hervas             
32. Portela Garcia, Adrian            Ext            Baños de Montemayor
33. Quintero Pomares, Jose Angel      Ext            Baños de Montemayor
34. Rodriguez Vazquez, Alberto        Ext            Plasencia          
35. Sanchez Vadillo, Eva              Ctl            Bejar              
36. Sanchez Valencia, Rodrigo         Ctl            Bejar              

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                           Total

 1 Israel Gonzalez Santos (1)            [0]      1:0    Cristina Gomez Garcia (19)       [0]  
 2 Raul Gomez Romero (20)                [0]      0:1    Antonio De la Mata Chico (2)     [0]  
 3 Javier Mateos Garcia (3)              [0]      1:0    Jorge Gonzalez Garcia (21)       [0]  
 4 Laura Gonzalez Garcia (22)            [0]      0:1    Joshua Mandado Castelani (4)     [0]  
 5 Diego Garcia Castelani (5)            [0]      0:1    Eduardo Lagarejos Gonzalez (23)  [0]  
 6 Omar Luengo Aguilar (24)              [0]      0:1    Patricia Portela Garcia (6)      [0]  
 7 Ines Amador Labrador (7)              [0]      0:1    Cristian Mandado Castelani (25)  [0]  
 8 Marco Mandado Castelani (26)          [0]      1:0    Guillermo Barco Muñoz (8)        [0]  
 9 Javier De la Mata Mandado (9)         [0]      0:1    Javier Martin Morientes (27)     [0]  
10 Luis Mateos Garcia (28)               [0]      1:0    Pablo De la Mata Mandado (10)    [0]  
11 Jose David De la Torre Fernandez (11) [0]      1:0    Marco Neila Portela (29)         [0]  
12 Victor Antonio Nuñez Lorenzo (30)     [0]      1:0    Gonzalo Flores Martin (12)       [0]  
13 Clara Gallego Sosa (13)               [0]      1:0    Carlos Peralejo Lucas (31)       [0]  
14 Adrian Portela Garcia (32)            [0]      0:1    Alberto Gallego Sosa (14)        [0]  
15 David Garcia Castelani (15)           [0]      +:-    Jose Angel Quintero Pomares (33) [0]  
16 Alberto Rodriguez Vazquez (34)        [0]      1:0    David Garcia Martin (16)         [0]  
17 Mario Garcia Sanchez (17)             [0]      0:1    Eva Sanchez Vadillo (35)         [0]  
18 Rodrigo Sanchez Valencia (36)         [0]      1:0    Justiniano Gil Gil (18)          [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                                Total

 1 Eduardo Lagarejos Gonzalez (23) [1]      0:1    Israel Gonzalez Santos (1)            [1]  
 2 Antonio De la Mata Chico (2)    [1]      1:0    Marco Mandado Castelani (26)          [1]  
 3 Cristian Mandado Castelani (25) [1]      0:1    Javier Mateos Garcia (3)              [1]  
 4 Joshua Mandado Castelani (4)    [1]      1:0    Luis Mateos Garcia (28)               [1]  
 5 Patricia Portela Garcia (6)     [1]      0:1    Victor Antonio Nuñez Lorenzo (30)     [1]  
 6 Javier Martin Morientes (27)    [1]      1:0    Jose David De la Torre Fernandez (11) [1]  
 7 Eva Sanchez Vadillo (35)        [1]      0:1    Clara Gallego Sosa (13)               [1]  
 8 Alberto Gallego Sosa (14)       [1]      1:0    Alberto Rodriguez Vazquez (34)        [1]  
 9 David Garcia Castelani (15)     [1]      0:1    Rodrigo Sanchez Valencia (36)         [1]  
10 Cristina Gomez Garcia (19)      [0]      0:1    Diego Garcia Castelani (5)            [0]  
11 Jorge Gonzalez Garcia (21)      [0]      1:0    Ines Amador Labrador (7)              [0]  
12 Guillermo Barco Muñoz (8)       [0]      1:0    Raul Gomez Romero (20)                [0]  
13 Marco Neila Portela (29)        [0]      0:1    Javier De la Mata Mandado (9)         [0]  
14 Pablo De la Mata Mandado (10)   [0]      0:1    Laura Gonzalez Garcia (22)            [0]  
15 Gonzalo Flores Martin (12)      [0]      1:0    Omar Luengo Aguilar (24)              [0]  
16 David Garcia Martin (16)        [0]      0:1    Adrian Portela Garcia (32)            [0]  
17 Carlos Peralejo Lucas (31)      [0]     .5:.5   Mario Garcia Sanchez (17)             [0]  
18 Justiniano Gil Gil (18)         [0]      +:-    Jose Angel Quintero Pomares (33)      [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                            Total

 1 Israel Gonzalez Santos (1)            [2]      1:0    Alberto Gallego Sosa (14)         [2]  
 2 Javier Mateos Garcia (3)              [2]      0:1    Javier Martin Morientes (27)      [2]  
 3 Clara Gallego Sosa (13)               [2]      0:1    Victor Antonio Nuñez Lorenzo (30) [2]  
 4 Rodrigo Sanchez Valencia (36)         [2]      0:1    Diego Garcia Castelani (5)        [1]  
 5 Laura Gonzalez Garcia (22)            [1]      0:1    Patricia Portela Garcia (6)       [1]  
 6 Luis Mateos Garcia (28)               [1]      1:0    Guillermo Barco Muñoz (8)         [1]  
 7 Javier De la Mata Mandado (9)         [1]      0:1    Eduardo Lagarejos Gonzalez (23)   [1]  
 8 Jose David De la Torre Fernandez (11) [1]      1:0    Cristian Mandado Castelani (25)   [1]  
 9 Marco Mandado Castelani (26)          [1]      1:0    Gonzalo Flores Martin (12)        [1]  
10 Adrian Portela Garcia (32)            [1]      1:0    David Garcia Castelani (15)       [1]  
11 Justiniano Gil Gil (18)               [1]      0:1    Eva Sanchez Vadillo (35)          [1]  
12 Alberto Rodriguez Vazquez (34)        [1]      1:0    Jorge Gonzalez Garcia (21)        [1]  
13 Ines Amador Labrador (7)              [0]      0:1    Carlos Peralejo Lucas (31)        [.5] 
14 Mario Garcia Sanchez (17)             [.5]    .5:.5   Pablo De la Mata Mandado (10)     [0]  
15 Omar Luengo Aguilar (24)              [0]      0:1    David Garcia Martin (16)          [0]  
16 Jose Angel Quintero Pomares (33)      [0]      1:0    Cristina Gomez Garcia (19)        [0]  
17 Raul Gomez Romero (20)                [0]     .5:.5   Marco Neila Portela (29)          [0]  
18 Antonio De la Mata Chico (2)          [2]      0:0    DESCANSO                               
19 Joshua Mandado Castelani (4)          [2]      0:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                                Total

 1 Javier Martin Morientes (27)      [3]     .5:.5   Israel Gonzalez Santos (1)            [3]  
 2 Victor Antonio Nuñez Lorenzo (30) [3]      0:1    Javier Mateos Garcia (3)              [2]  
 3 Diego Garcia Castelani (5)        [2]      0:1    Marco Mandado Castelani (26)          [2]  
 4 Patricia Portela Garcia (6)       [2]     .5:.5   Luis Mateos Garcia (28)               [2]  
 5 Eva Sanchez Vadillo (35)          [2]      0:1    Jose David De la Torre Fernandez (11) [2]  
 6 Adrian Portela Garcia (32)        [2]      0:1    Clara Gallego Sosa (13)               [2]  
 7 Alberto Gallego Sosa (14)         [2]      1:0    Rodrigo Sanchez Valencia (36)         [2]  
 8 Eduardo Lagarejos Gonzalez (23)   [2]      1:0    Alberto Rodriguez Vazquez (34)        [2]  
 9 Carlos Peralejo Lucas (31)        [1.5]    0:1    Guillermo Barco Muñoz (8)             [1]  
10 Jorge Gonzalez Garcia (21)        [1]      0:1    Javier De la Mata Mandado (9)         [1]  
11 Gonzalo Flores Martin (12)        [1]      1:0    Justiniano Gil Gil (18)               [1]  
12 David Garcia Castelani (15)       [1]      0:1    Laura Gonzalez Garcia (22)            [1]  
13 David Garcia Martin (16)          [1]     .5:.5   Jose Angel Quintero Pomares (33)      [1]  
14 Cristian Mandado Castelani (25)   [1]      1:0    Mario Garcia Sanchez (17)             [1]  
15 Pablo De la Mata Mandado (10)     [.5]     1:0    Raul Gomez Romero (20)                [.5] 
16 Marco Neila Portela (29)          [.5]    .5:.5   Omar Luengo Aguilar (24)              [0]  
17 Cristina Gomez Garcia (19)        [0]      1:0    Ines Amador Labrador (7)              [0]  
18 Antonio De la Mata Chico (2)      [2]      0:0    DESCANSO                                   
19 Joshua Mandado Castelani (4)      [2]      0:0    DESCANSO                                   

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                            Total

 1 Israel Gonzalez Santos (1)            [3.5]    1:0    Victor Antonio Nuñez Lorenzo (30) [3]  
 2 Clara Gallego Sosa (13)               [3]      1:0    Javier Martin Morientes (27)      [3.5]
 3 Javier Mateos Garcia (3)              [3]      1:0    Alberto Gallego Sosa (14)         [3]  
 4 Jose David De la Torre Fernandez (11) [3]      1:0    Eduardo Lagarejos Gonzalez (23)   [3]  
 5 Marco Mandado Castelani (26)          [3]      1:0    Patricia Portela Garcia (6)       [2.5]
 6 Luis Mateos Garcia (28)               [2.5]    +:-    Antonio De la Mata Chico (2)      [2]  
 7 Alberto Rodriguez Vazquez (34)        [2]      +:-    Joshua Mandado Castelani (4)      [2]  
 8 Laura Gonzalez Garcia (22)            [2]      0:1    Diego Garcia Castelani (5)        [2]  
 9 Guillermo Barco Muñoz (8)             [2]      0:1    Cristian Mandado Castelani (25)   [2]  
10 Javier De la Mata Mandado (9)         [2]      1:0    Adrian Portela Garcia (32)        [2]  
11 Rodrigo Sanchez Valencia (36)         [2]      1:0    Gonzalo Flores Martin (12)        [2]  
12 David Garcia Martin (16)              [1.5]    0:1    Eva Sanchez Vadillo (35)          [2]  
13 Jose Angel Quintero Pomares (33)      [1.5]    0:1    Carlos Peralejo Lucas (31)        [1.5]
14 Pablo De la Mata Mandado (10)         [1.5]    1:0    David Garcia Castelani (15)       [1]  
15 Mario Garcia Sanchez (17)             [1]      1:0    Cristina Gomez Garcia (19)        [1]  
16 Justiniano Gil Gil (18)               [1]      1:0    Marco Neila Portela (29)          [1]  
17 Raul Gomez Romero (20)                [.5]     0:1    Jorge Gonzalez Garcia (21)        [1]  
18 Omar Luengo Aguilar (24)              [.5]     0:1    Ines Amador Labrador (7)          [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                                Total

 1 Javier Mateos Garcia (3)          [4]     .5:.5   Israel Gonzalez Santos (1)            [4.5]
 2 Clara Gallego Sosa (13)           [4]     .5:.5   Jose David De la Torre Fernandez (11) [4]  
 3 Javier Martin Morientes (27)      [3.5]    1:0    Marco Mandado Castelani (26)          [4]  
 4 Diego Garcia Castelani (5)        [3]     .5:.5   Luis Mateos Garcia (28)               [3.5]
 5 Victor Antonio Nuñez Lorenzo (30) [3]      1:0    Javier De la Mata Mandado (9)         [3]  
 6 Alberto Gallego Sosa (14)         [3]      1:0    Eva Sanchez Vadillo (35)              [3]  
 7 Eduardo Lagarejos Gonzalez (23)   [3]      1:0    Rodrigo Sanchez Valencia (36)         [3]  
 8 Cristian Mandado Castelani (25)   [3]      1:0    Alberto Rodriguez Vazquez (34)        [3]  
 9 Carlos Peralejo Lucas (31)        [2.5]   .5:.5   Pablo De la Mata Mandado (10)         [2.5]
10 Patricia Portela Garcia (6)       [2.5]    1:0    Mario Garcia Sanchez (17)             [2]  
11 Guillermo Barco Muñoz (8)         [2]      1:0    Laura Gonzalez Garcia (22)            [2]  
12 Gonzalo Flores Martin (12)        [2]      0:1    Adrian Portela Garcia (32)            [2]  
13 Jorge Gonzalez Garcia (21)        [2]      1:0    Justiniano Gil Gil (18)               [2]  
14 Cristina Gomez Garcia (19)        [1]      1:0    David Garcia Martin (16)              [1.5]
15 Marco Neila Portela (29)          [1]      0:1    Jose Angel Quintero Pomares (33)      [1.5]
16 Ines Amador Labrador (7)          [1]      1:0    David Garcia Castelani (15)           [1]  
17 Omar Luengo Aguilar (24)          [.5]     0:1    Raul Gomez Romero (20)                [.5] 

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg Loc  Club                Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Gonzalez Santos, Israel           Ctl       1743 Valladolid          5         16.5  23.0   19.0
  2    Martin Morientes, Javier          Ext            Merida              4.5       17.5  25.5   17.5
  3    Mateos Garcia, Javier             Ext       1526 Merida              4.5       16.5  24.5   16.5
  4    De la Torre Fernandez, Jose David Ext            Caceres             4.5       15.5  21.0   15.5
  5    Gallego Sosa, Clara               Ext            Merida              4.5       14.5  22.0   16.5
  6    Nuñez Lorenzo, Victor Antonio     Ext            Plasencia           4         15.5  22.5   16.0
  7    Lagarejos Gonzalez, Eduardo       Ext            Caceres             4         14.0  21.5   14.0
  8    Mateos Garcia, Luis               Ext            Merida              4         14.0  21.0   14.0
  9    Mandado Castelani, Marco          Ext            Baños de Montemayor 4         14.0  20.5   15.0
  10   Gallego Sosa, Alberto             Ext            Merida              4         13.5  21.0   15.0
  11   Mandado Castelani, Cristian       Ext            Baños de Montemayor 4         12.0  18.5   12.0
  12   Garcia Castelani, Diego           Ext       1450 Baños de Montemayor 3.5       12.5  18.5   11.5
  13   Portela Garcia, Patricia          Ext       1431 Baños de Montemayor 3.5       11.5  16.0   12.5
  14   Rodriguez Vazquez, Alberto        Ext            Plasencia           3         15.0  20.5   12.0
  15   De la Mata Mandado, Javier        Ext            Baños de Montemayor 3         14.0  19.5   10.0
  16   Barco Muñoz, Guillermo            Ext            Hervas              3         12.5  18.0    9.0
  17   Sanchez Vadillo, Eva              Ctl            Bejar               3         12.0  18.0   12.0
  18   Peralejo Lucas, Carlos            Ext            Hervas              3         11.5  18.0    9.0
  19   Sanchez Valencia, Rodrigo         Ctl            Bejar               3         11.0  15.5   13.0
  20   Portela Garcia, Adrian            Ext            Baños de Montemayor 3         10.5  15.5   10.0
  21   Gonzalez Garcia, Jorge            Ext            Baños de Montemayor 3          9.0  15.0    8.0
  22   De la Mata Mandado, Pablo         Ext            Baños de Montemayor 3          8.5  12.5    7.5
  23   Quintero Pomares, Jose Angel      Ext            Baños de Montemayor 2.5        6.0   9.5    6.5
  24   Gonzalez Garcia, Laura            Ext            Baños de Montemayor 2         13.0  17.5    8.0
  25   Garcia Sanchez, Mario             Ext            Hervas              2         12.5  18.5    6.5
  26   Flores Martin, Gonzalo            Ext            Hervas              2         11.5  16.0    8.0
  27   Gomez Garcia, Cristina            Ext            Baños de Montemayor 2         11.0  17.5    4.0
  28   Gil Gil, Justiniano               Ext            Hervas              2         11.0  15.5    7.0
  29   De la Mata Chico, Antonio         Ext       1690 Baños de Montemayor 2          8.5  14.0    9.0
  30   Amador Labrador, Ines             Ext            Hervas              2          8.5  13.0    3.0
  31   Mandado Castelani, Joshua         Ext       1479 Baños de Montemayor 2          7.5  13.0    9.0
  32   Garcia Martin, David              Ext            Baños de Montemayor 1.5       10.5  14.5    5.5
  33   Gomez Romero, Raul                Ext            Baños de Montemayor 1.5       10.0  14.5    3.0
  34   Garcia Castelani, David           Ext            Baños de Montemayor 1         11.0  16.5    6.0
  35   Neila Portela, Marco              Ext            Baños de Montemayor 1          9.5  14.5    3.5
  36   Luengo Aguilar, Omar              Ext            Baños de Montemayor 0.5        7.0  11.5    1.5

Resultados por cortesía de Lukas Iruretagoyena