ESTADISTICAS DIVISION DE HONOR 2010

FINAL

3/6/2010

Board list

Tablero 1

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 IM Perez Candelario Manuel 2518 Magic "A" 7 8 2565 0 87,5
2 GM Hernandez Carmenates Holden 2541 Ateneo "A" 5 5 2669 0 100,0
3 FM Garcia-Ortega Mendez Jose Manuel 2280 Santa Isabel "A" 4 8 2326 0 56,3
4 FM Andrada Andrada Luis Javier 2250 Albatros 4 8 2253 0 50,0
5   Garcia Romero Benjamin 2241 Cibeles 3 6 2264 0 50,0
6   Guerrero Arroyo Pedro 2114 Ruy Lopez 2 4 2199 0 62,5

Tablero 2

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 IM Carrasco Martinez Juan Manuel 2406 Magic "A" 6 7 2363 0 92,9
2 IM Rocha Sergio 2420 Magic "A" 3 4 2322 0 87,5
3   Corbacho Charneco Ismael 2068 Ruy Lopez 3 5 2151 0 70,0
4   Perez Candelario Matias 2093 Ruy Lopez 3 6 2024 0 58,3
5   Gallardo Retortillo Enrique 2193 Albatros 3 8 1964 0 43,8
6   Galan Martin Pedro Juan 2050 Ateneo "A" 3 4 2199 0 75,0
7   Gutierrez Leon Cristobal 1906 Cibeles 3 4 2196 0 75,0

Tablero 3

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 FM Cabezas Ayala Ivan 2325 Magic "A" 7 8 2170 0 93,8
2   Lorenzo Grande Jorge 2016 Ateneo "A" 6 8 2150 0 81,3
3   Ribeiro Jose 2143 Santa Isabel "A" 4 5 2322 0 90,0
4   Gomez Gomez Francisco Javier 2097 Albatros 4 6 1983 0 66,7
5   Castellanos Mendoza David 1872 Santa Isabel "A" 3 4 2035 0 75,0

Tablero 4

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1   Galan Martin Alejandro 1978 Ateneo "A" 4 4 2055 0 100,0
2   Aparicio Garcia Jose 1940 Ruy Lopez 4 5 1732 0 80,0
3   Gonzalez Benavides Jose Antonio 1644 Albatros 4 7 1855 0 57,1
4   Rubio Nevado Pedro 2030 Ajoblanco 3 3 2272 0 100,0
5   Pozzati Pinol Manuel 0 Cibeles 3 4 1902 0 75,0
6   Garcia Torres Jose Miguel 1926 Moralo 2 5 1867 0 50,0

 

25/3/2010

RONDA 8

Tablero 1

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 IM Perez Candelario Manuel 2518 Magic "A" 6 7 2516 0 85,7
2 FM Garcia-Ortega Mendez Jose Manuel 2280 Santa Isabel "A" 3 7 2289 0 50,0
3   Gutierrez Leon Cristobal 1906 Cibeles 3 3 0 0 100,0
4   Garcia Romero Benjamin 2241 Cibeles 3 5 2325 0 60,0
5 FM Andrada Andrada Luis Javier 2250 Albatros 3 7 2233 0 42,9
6   Guerrero Arroyo Pedro 2114 Ruy Lopez 2 4 2199 0 62,5
7   Macias Rodriguez Francisco 2045 Almendralejo 2 8 2001 0 31,3

Tablero 2

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 IM Carrasco Martinez Juan Manuel 2406 Magic "A" 6 7 2363 0 92,9
2 GM Hernandez Carmenates Holden 2541 Ateneo "A" 4 4 2681 0 100,0
3 IM Rocha Sergio 2420 Magic "A" 3 4 2322 0 87,5
4   Corbacho Charneco Ismael 2068 Ruy Lopez 3 5 2151 0 70,0
5   Perez Candelario Matias 2093 Ruy Lopez 3 5 2001 0 70,0
6   Galan Martin Pedro Juan 2050 Ateneo "A" 3 4 2199 0 75,0
7   Gallardo Retortillo Enrique 2193 Albatros 3 7 1964 0 42,9
8   Costa Paulo 2166 Santa Isabel "A" 2 4 2256 0 62,5

Tablero 3

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 FM Cabezas Ayala Ivan 2325 Magic "A" 7 8 2170 0 93,8
2   Lorenzo Grande Jorge 2016 Ateneo "A" 5 7 2229 0 78,6
3   Ribeiro Jose 2143 Santa Isabel "A" 4 5 2200 0 90,0
4   Gomez Gomez Francisco Javier 2097 Albatros 3 5 1921 0 60,0
5   Sanchez Silva Luis 2097 Ajoblanco 2 3 2202 0 83,3
6   Castellanos Mendoza David 1872 Santa Isabel "A" 2 3 2035 0 66,7

Tablero 4

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1   Galan Martin Alejandro 1978 Ateneo "A" 4 4 2055 0 100,0
2   Aparicio Garcia Jose 1940 Ruy Lopez 4 5 1732 0 80,0
3   Gonzalez Benavides Jose Antonio 1644 Albatros 4 7 1855 0 57,1
4   Rubio Nevado Pedro 2030 Ajoblanco 3 3 2272 0 100,0
5   Pozzati Pinol Manuel 0 Cibeles 3 4 1902 0 75,0
6   Garcia Torres Jose Miguel 1926 Moralo 2 5 1867 0 50,0

 

14/3/2010

Board list

Board 1

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 IM Perez Candelario Manuel 2518 Magic "A" 6 6 2573 0 100,0
2   Gutierrez Leon Cristobal 1906 Cibeles 3 3 0 0 100,0
3   Garcia Romero Benjamin 2241 Cibeles 3 5 2325 0 60,0
4 FM Garcia-Ortega Mendez Jose Manuel 2280 Santa Isabel "A" 3 6 2324 0 50,0
5   Guerrero Arroyo Pedro 2114 Ruy Lopez 2 4 2199 0 62,5
6 FM Andrada Andrada Luis Javier 2250 Albatros 2 6 2272 0 41,7

Tablero 2

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 IM Carrasco Martinez Juan Manuel 2406 Magic "A" 5 6 2201 0 91,7
2   Corbacho Charneco Ismael 2068 Ruy Lopez 3 5 2151 0 70,0
3 GM Hernandez Carmenates Holden 2541 Ateneo "A" 3 3 2580 0 100,0
4   Galan Martin Pedro Juan 2050 Ateneo "A" 3 3 2210 0 100,0
5 IM Rocha Sergio 2420 Magic "A" 3 3 2090 0 100,0
6   Sanchez Marcos Andres 1893 Moralo 2 5 1957 0 40,0
7   Gallardo Retortillo Enrique 2193 Albatros 2 6 2024 0 33,3

Tablero 3

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1 FM Cabezas Ayala Ivan 2325 Magic "A" 7 7 2053 0 100,0
2   Lorenzo Grande Jorge 2016 Ateneo "A" 5 6 2213 0 83,3
3   Ribeiro Jose 2143 Santa Isabel "A" 3 4 2329 0 87,5
4   Perez Candelario Matias 2093 Ruy Lopez 3 4 1929 0 75,0
5   Gomez Gomez Francisco Javier 2097 Albatros 3 5 1921 0 60,0

Tablero 4

Rank   Name Rtg Team Pts. Games Rp man %
1   Galan Martin Alejandro 1978 Ateneo "A" 4 4 2055 0 100,0
2   Aparicio Garcia Jose 1940 Ruy Lopez 4 5 1726 0 80,0
3   Rubio Nevado Pedro 2030 Ajoblanco 3 3 2272 0 100,0
4   Pozzati Pinol Manuel 0 Cibeles 3 4 1814 0 75,0
5   Gonzalez Benavides Jose Antonio 1644 Albatros 3 6 1855 0 50,0
6   Garcia Torres Jose Miguel 1926 Moralo 2 5 1867 0 50,0

 

24/3/2010

Al igual que el pasado año, os iremos ofreciendo las estadísticas de los mejores tableros del Campeonato de Extremadura por Equipos, en esta ocasión en todas sus divisiones, así como los mejores jugadores por Perfomance, de momento os dejamos con los mejores tableros de División de Honor tras la disputa de 3 ronda. José Manuel García Ortega del Club Ajedrez Santa Isabel se encuentra entre los mejores en el siempre difícil tablero 1.

Board list

Tablero 1

Rank Name   Team Pts. Games Rp
1
Perez Candelario Manuel   Magic "A" 3 3 2437
2
Garcia-Ortega Mendez Jose Manuel   Santa Isabel "A" 3 2496
3
Garcia Romero Benjamin   Cibeles 2 3 2405
4
De Nacimiento Montano Angel   Ajoblanco 2 3 2245
5
Andrada Andrada Luis Javier   Albatros 3 2265
6
De la Torre Suarez Angel   Ateneo "A" 3 2094

Tablero 2

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp
1
Carrasco Martinez Juan Manuel   Magic "A" 2 2 0
2
Escobar Felix Eduardo   Ajoblanco 2 2 0
3
Galan Martin Pedro Juan   Ateneo "A" 2 2 0
4
Perez Candelario Matias   Ruy Lopez 1 2 0
5
Gallardo Retortillo Enrique   Albatros 1 3 1882
6
Corbacho Charneco Ismael   Ruy Lopez ½ 2 0

Tablero 3

Rank Name Team Pts. Games Rp
1
Lorenzo Grande Jorge Ateneo "A" 3 3 2186
2
Cabezas Ayala Ivan Magic "A" 3 3 1966
3
Sanchez Silva Luis Ajoblanco 3 2202
4
Castellanos Mendoza David Santa Isabel "A" 2 2 0
5
Ribeiro Jose Santa Isabel "A" 2 2 0
6
Gomez Gomez Francisco Javier Albatros 2 3 2007

Tablero 4

Rank Name Rtg Team Pts. Games Rp
1
Rubio Nevado Pedro   Ajoblanco 3 3 2272
2
Gonzalez Benavides Jose Antonio   Albatros 2 3 1981
3
Garcia Loro Marco   Magic "A" 2 0
4
Asensio Diaz Juan Luis   Casareno "A" 3 1927
5
Aparicio Garcia Jose   Ruy Lopez 1 2 0