III VILLA DE LA CODOSERA

Sábado 15 de Julio del 2017 en La Codosera(Badajoz)

6/7/2017

Día: Sábado 15 de Julio del 2017
Lugar: Hogar de Mayores (Entrada por C/Luis Chamizo para evitar mercadillo) en la Codosera(Badajoz)
Comienzo de las partidas: 10.00
Sistema Suizo a 6 rondas 15 minutos por jugador.
Inscripción: 2.00€ a abonar antes de las 09.55 Horas. No se emparejará a nadie que no haya abonado la misma.
Las inscripciones pueden hacerse en el 924 27 90 76 o en la dirección de correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com Hasta el Viernes 14 de Julio a las 12.00 Horas.

1. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los participantes serán ordenados por Elo Fide y Elo Feda.
2. Sistema de desempate: Berger, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Progresivo y Número de Victorias en caso de empate entre los premiados.
3. El jugador que falte a una ronda será descalificado.
4. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. Se permitirá la entrada del móvil.
5. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
6. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”
7. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

Premios:
1º Clasificado: 50.00€ y Trofeo
2º Clasificado: 40.00€ y Trofeo
3º Clasificado: 30.00€ y Trofeo
4º Clasificado: 20.00€
5º Clasificado: 20.00€
6º Clasificado: 10.00€
1º Local: 20.00€
2º Local: 10.00€
1º Clasificado Sub 12: Trofeo
Premios No acumulables.

8. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear

Organiza: Excmo Ayto de la Codosera y Cuaderna Maestra
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

EDICION DEL 2015

EDICION DEL 2016

CRONICA

Se disputó la III Edición del Villa de la Codosera con una mejoría de participación con respecto a las dos anteriores ediciones. Tanto en número como en calidad de participantes.


El triunfo final fue para Alejandro Fernández Camello con 6 de 6 que en la partida decisiva en la ronda 5 se imponía a José Antonio González en un final de dos torres para el primero y peones y torre, alfil y peones para Benavides, este antes había ganado anteriormente a Tomás Zarzo en un intenso final.


El torneo con este ritmo tan corto propiciaba resultados no muy habituales en las primeras rondas, el segedano Francisco Díaz se coló en las primeras posiciones. Bien es cierto que es un ritmo que le gusta.


Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel el mejor clasificado fue Pedro Magín Fragoso que últimamente ha jugado varios torneos con muy buenos resultados, aquí pudimos ver algunas partidas donde hiló muy fino para ganar demostrando lo bien que juega.


Alejandro García con 4 puntos solo perdía con Tomás Zarzo plantando una dura resistencia y con el ganador, Alejandro, que las pasó mal en los últimos instantes de partida. Alejandro ha vuelto fuerte a los tableros como siempre que vuelve!.


Javier Jaramago tuvo que conformarse con ser el primer clasificado Sub 12 del torneo, en un torneo donde había un nivel muy parejo, últimamente le tiene tomada la medida a Cristóbal. Javier finalizaba con 3.5 puntos.


Y el pequeñín Álvaro Sánchez volvía a jugar un torneo mixto, que es donde más se aprende y ganaba a un jugador con elo como es Salgado, estaba muy contento Álvaro, muchos veteranos para el en el torneo, pero aun así, dejó sus destellos de calidad. Al igual que Pablo Jaramago, que pronto reclamó una ilegal a su contrincante en las primeras de cambio y mostraba su satisfacción por ganar.


Agradecer una vez más a Juan Carlos por su esfuerzo para hacer el torneo, en la próxima edición es posible que haya una mejoría en los premios.

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc

1.  Zarzo Lopez, Tomas                     2306    
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2105    
3.  Fernandez Camello, Alejandro           2097    
4.  Fragoso Martinez, Pedro Magin          2038    
5.  Martin Morientes, Javier               1952    
6.  Gutierrez Leon, Cristobal              1814    
7.  Nuñez de la Cruz, Guillermo            1785    
8.  Garcia Molero, Alejandro               1766    
9.  Arias Moreno, Jose Tomas               1717    
10. Doblado Muñoz, Alejandro               1676    
11. Trigo Corbacho, Carmelo                1675    
12. Manuel de Almeida, Rui                 1647    
13. Gonzalez Sanchez, Jose                 1645    
14. Jaramago Ledo, Javier            S12   1555    
15. Diaz Ortiz, Francisco                  1536    
16. Macro, Michael                         1419    
17. Gonzalez Muñoz, Angel                  1402    
18. Salgado Duran, Daniel                  1192    
19. Calvo Martin, Juan                             
20. Gallardo Contreras, David                      
21. Jaramago Ledo, Pablo             S12           
22. Marquez Garcia, Juan Jose                      
23. Martinez Carrion, Jaime          S12           
24. Martinez Castaño, Luis                         
25. Mora Loro, Alberto                             
26. Paniagua Dominguez, Francisco                  
27. Sanchez Martin, Alvaro           S12           
28. Scheur Cordero, Nicolas          LOC           
29. Vila Alonso, Juan Carlos         LOC           

Resultados Ronda 1

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas           2306 [0]      1:0    Macro, Michael                   1419 [0]  
 2 Gonzalez Muñoz, Angel        1402 [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [0]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro 2097 [0]      1:0    Salgado Duran, Daniel            1192 [0]  
 4 Calvo Martin, Juan                [0]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin    2038 [0]  
 5 Martin Morientes, Javier     1952 [0]      1:0    Gallardo Contreras, David             [0]  
 6 Jaramago Ledo, Pablo              [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [0]  
 7 Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [0]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose             [0]  
 8 Martinez Carrion, Jaime           [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1766 [0]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro     1676 [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis                [0]  
10 Mora Loro, Alberto                [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [0]  
11 Manuel de Almeida, Rui       1647 [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [0]  
12 Sanchez Martin, Alvaro            [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [0]  
13 Jaramago Ledo, Javier        1555 [0]      1:0    Scheur Cordero, Nicolas               [0]  
14 Vila Alonso, Juan Carlos          [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco            1536 [0]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas     1717 [0]      0:0    BYE                                        

Resultados Ronda 2

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Garcia Molero, Alejandro         1766 [1]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas           2306 [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro     1676 [1]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro 2097 [1]  
 4 Fragoso Martinez, Pedro Magin    2038 [1]      0:1    Manuel de Almeida, Rui       1647 [1]  
 5 Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [1]      1:0    Martin Morientes, Javier     1952 [1]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1555 [1]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco            1536 [1]      1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [1]  
 8 Macro, Michael                   1419 [0]      1:0    Martinez Carrion, Jaime           [0]  
 9 Martinez Castaño, Luis                [0]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel        1402 [0]  
10 Salgado Duran, Daniel            1192 [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                [0]  
11 Paniagua Dominguez, Francisco         [0]      0:1    Calvo Martin, Juan                [0]  
12 Gallardo Contreras, David             [0]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro            [0]  
13 Scheur Cordero, Nicolas               [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo              [0]  
14 Marquez Garcia, Juan Jose             [0]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos          [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas           2306 [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [2]  
 2 Manuel de Almeida, Rui       1647 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [2]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro 2097 [2]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            1536 [2]  
 4 Jaramago Ledo, Javier        1555 [2]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin    2038 [1]  
 5 Martin Morientes, Javier     1952 [1]      1:0    Macro, Michael                   1419 [1]  
 6 Gonzalez Muñoz, Angel        1402 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [1]  
 7 Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [1]      1:0    Salgado Duran, Daniel            1192 [1]  
 8 Calvo Martin, Juan                [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1766 [1]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro     1676 [1]      1:0    Gallardo Contreras, David             [1]  
10 Jaramago Ledo, Pablo              [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [1]  
11 Martinez Carrion, Jaime           [0]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose             [1]  
12 Sanchez Martin, Alvaro            [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis                [0]  
13 Mora Loro, Alberto                [0]      1:0    Scheur Cordero, Nicolas               [0]  
14 Vila Alonso, Juan Carlos          [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [3]      1:0    Zarzo Lopez, Tomas           2306 [3]  
 2 Garcia Molero, Alejandro         1766 [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro 2097 [3]  
 3 Fragoso Martinez, Pedro Magin    2038 [2]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel        1402 [2]  
 4 Diaz Ortiz, Francisco            1536 [2]      1:0    Martin Morientes, Javier     1952 [2]  
 5 Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [2]      0:1    Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [2]  
 6 Marquez Garcia, Juan Jose             [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro     1676 [2]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1555 [2]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [1]      1:0    Manuel de Almeida, Rui       1647 [2]  
 9 Macro, Michael                   1419 [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo              [1]  
10 Salgado Duran, Daniel            1192 [1]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro            [1]  
11 Mora Loro, Alberto                    [1]      0:1    Calvo Martin, Juan                [1]  
12 Gallardo Contreras, David             [1]      0:1    Vila Alonso, Juan Carlos          [1]  
13 Paniagua Dominguez, Francisco         [0]      0:1    Martinez Carrion, Jaime           [0]  
14 Martinez Castaño, Luis                [0]      1:0    Scheur Cordero, Nicolas           [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro 2097 [4]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [4]  
 2 Zarzo Lopez, Tomas           2306 [3]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            1536 [3]  
 3 Doblado Muñoz, Alejandro     1676 [3]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin    2038 [3]  
 4 Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [3]      1:0    Jaramago Ledo, Javier            1555 [3]  
 5 Martin Morientes, Javier     1952 [2]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose             [2]  
 6 Calvo Martin, Juan                [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [2]  
 7 Gonzalez Muñoz, Angel        1402 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1766 [2]  
 8 Sanchez Martin, Alvaro            [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [2]  
 9 Manuel de Almeida, Rui       1647 [2]     .5:.5   Macro, Michael                   1419 [2]  
10 Vila Alonso, Juan Carlos          [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           1645 [2]  
11 Martinez Carrion, Jaime           [1]      0:1    Salgado Duran, Daniel            1192 [1]  
12 Martinez Castaño, Luis            [1]      1:0    Gallardo Contreras, David             [1]  
13 Jaramago Ledo, Pablo              [1]      0:1    Mora Loro, Alberto                    [1]  
14 Scheur Cordero, Nicolas           [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Fragoso Martinez, Pedro Magin    2038 [4]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro 2097 [5]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2105 [4]      1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo  1785 [4]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal        1814 [3]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas           2306 [4]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo          1675 [3]      0:1    Martin Morientes, Javier     1952 [3]  
 5 Garcia Molero, Alejandro         1766 [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose       1645 [3]  
 6 Jaramago Ledo, Javier            1555 [3]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro     1676 [3]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco            1536 [3]      1:0    Manuel de Almeida, Rui       1647 [2.5]
 8 Macro, Michael                   1419 [2.5]    0:1    Gonzalez Muñoz, Angel        1402 [2]  
 9 Salgado Duran, Daniel            1192 [2]      1:0    Martinez Castaño, Luis            [2]  
10 Sanchez Martin, Alvaro                [2]      0:1    Calvo Martin, Juan                [2]  
11 Marquez Garcia, Juan Jose             [2]      0:1    Mora Loro, Alberto                [2]  
12 Scheur Cordero, Nicolas               [1]      0:1    Vila Alonso, Juan Carlos          [2]  
13 Gallardo Contreras, David             [1]      1:0    Martinez Carrion, Jaime           [1]  
14 Paniagua Dominguez, Francisco         [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo              [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Fernandez Camello, Alejandro           2097     6      23.0    15.0 23.00
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2105     5      24.0    15.5 18.00
  3   Zarzo Lopez, Tomas                     2306     5      21.5    14.0 16.50
  4   Diaz Ortiz, Francisco                  1536     4      24.5    16.0 13.50
  5   Fragoso Martinez, Pedro Magin          2038     4      21.5    13.0 13.00
  6   Garcia Molero, Alejandro               1766     4      21.0    14.0 10.00
  7   Nuñez de la Cruz, Guillermo            1785     4      20.5    13.5 11.50
  8   Martin Morientes, Javier               1952     4      16.5    10.5  9.50
  9   Jaramago Ledo, Javier            S12   1555     3.5    18.5    13.5  8.75
 10   Doblado Muñoz, Alejandro               1676     3.5    18.5    11.5  7.75
 11   Gonzalez Sanchez, Jose                 1645     3      22.0    15.0  9.00
 12   Gonzalez Muñoz, Angel                  1402     3      20.5    13.5  7.50
 13   Trigo Corbacho, Carmelo                1675     3      19.5    12.5  6.00
 14   Gutierrez Leon, Cristobal              1814     3      18.0    12.0  6.50
 15   Salgado Duran, Daniel                  1192     3      18.0    11.0  6.00
 16   Calvo Martin, Juan                              3      17.0    12.0  6.00
 17   Mora Loro, Alberto                              3      13.0     9.0  4.00
 18   Vila Alonso, Juan Carlos         LOC            3      13.0     8.0  4.00
 19   Manuel de Almeida, Rui                 1647     2.5    19.5    13.5  6.25
 20   Macro, Michael                         1419     2.5    16.5    10.5  3.25
 21   Marquez Garcia, Juan Jose                       2      18.5    13.5  4.00
 22   Sanchez Martin, Alvaro           S12            2      16.0    11.0  5.00
 23   Gallardo Contreras, David                       2      15.5    10.5  3.00
 24   Martinez Castaño, Luis                          2      14.5    10.0  3.00
 25   Martinez Carrion, Jaime          S12            1      14.5     9.5  1.00
 26   Jaramago Ledo, Pablo             S12            1      13.5     9.5  1.00
 27   Scheur Cordero, Nicolas          LOC            1      13.5     9.0  1.00
 28   Paniagua Dominguez, Francisco                   1      11.5     7.5  1.00