I Torneo Casino de la Serena

31 Agosto/1 Septiembre. Castuera(Badajoz)

2/Agosto/07

1.Torneo de Ajedrez activo a 7 Rondas, en la modalidad de 25 minutos para cada jugador con 10 segundos acumulables por jugada realizada.

2.Se jugará en el Casino de la Serena, situado en C/Constitución,1 de Castuera (Badajoz), con una participación limitada a 30 jugadores, reservándose 10 plazas como máximo para jugadores Sub 14.Se ampliará la participación si fuera posible.

3. Las partidas se jugarán los días 31 de Agosto y 1 de Septiembre.

4.Horario:

Viernes 31 de Agosto:

1ª Ronda a las 18.00 Horas

2ª Ronda a las 19.30 Horas aproximadamente.

Sábado 1 de Septiembre:

3ª Ronda a las 10.00 Horas

4ª Ronda a las 11.30 Horas aproximadamente

5ª Ronda a las 13.00 Horas aproximadamente

6ª Ronda a las 18.00 Horas aproximadamente

7ª Ronda a las 19.30 Horas aproximadamente

La entrega de premios tendrá lugar a las 21.00 horas aproximadamente.

5. El Viernes 31 de Agosto, los participantes deberán estar en el Casino de la Serena a las 17.30, quedando eliminados los jugadores que no estén presentes.

6. Inscripciones: La cuota general de inscripción, pagadera al comienzo de la 1ª Ronda es de 6€, siendo de 3€ para los socios del Casino y gratuita para los hijos/as de socios del Casino.

La inscripción se realizará presencialmente o por llamada telefónica al Casino de la Serena, teléfono 924 77 21 60, en horario de 12.00 a 14.30 Horas y de 17.00 a 22.00 horas, facilitando nombre, dirección, teléfono de contacto, Elo Fide/Feda/Sin Elo. La inscripción se hará por riguroso orden de recepción anotada en las planillas confeccionadas al efecto.

7. Desempates: Se determinará antes del comienzo de la última ronda.

8. Habrá premios para los 9 primeros clasificados, mejor Sub 10,Sub 12 y Sub 14(que habrán de acreditar la edad con DNI o libro de familia) y mejor jugador sin Elo Fide/Feda.Los premios son acumulables.

9. La dirección técnica estará a cargo del árbitro José Luis Magaña Gil, cuyo fallo será inapelable.

Premios

1º 400€

2º 200€

3º 150€

4º 100€

5º Jamón "Coto de Galán"

6º Una Paleta "Coto de Galán"

7º Una Caña de Lomo "Coto de Galán"

8º Un Lomito "Coto de Galán"

9º Un salchichón "Coto de Galán"

1º Sin Elo Fide/Feda 30€

1º Sub 10 20€

1º Sub 12 20€

1º Sub 14 20€

Crónica Rondas 1 y 2.

Más de 30 jugadores se dieron cita en este primer torneo Casino de la Serena organizado por el Club de Ajedrez de Castuera que se ha celebrado en la entrada al casino, jugadores de las localidades de Mérida, Cáceres, Badajoz, Plasencia, Casas de Don Pedro y Don Benito se han dado cita. En la primera ronda la sorpresa estuvo rondando en la partida que enfrentaba a José Manuel García y Antonio Núñez, este último gozó de ventaja en el final pero no llevó el final a buen puerto y en un despiste se encontró con un mate que le dio de inmediato José Manuel. Las demás partidas fueron rápidas victorias de los favoritos. Eduardo Cansado se encontraba con un regalo de José Manuel Arroba que le dio el caballo, duelo entre hermanos de José Antonio Glez y Pilar Glez que se decantó para el primero.

En la Ronda 2, los triunfos de los primeros fueron más trabajados, Ibo Khamrakulov vencía a Alejandro Galán que se quedó con calidad de menos. Julián López sorprendía a Marco Delgado al llegar a una posición de 2 torres y 2 piezas más peones, contra Torre, dama, pieza y peones, finalmente tras los apuros de tiempo acordaron tablas. José Antonio Glez perdía con Jorge Lorenzo tras un "doble" en una posición igualada. Pilar González vencía cómodamente a José Antonio Garrido. Eduardo Cansado sumaba su segundo punto tras vencer a Alberto Hidalgo, con este triunfo, Cansado se convierte en serio candidato al triunfo del mejor jugador sin ELO. Muy cómodo el triunfo de José Manuel García, que tras pasar muchos apuros en la primera ronda, en esta segunda en las primeras de cambio conseguía una clara ventaja frente a la apertura italiana de Tomás Arias. José Ángel González estuvo a punto de verse sorprendido por Morillo tras hacer un mal movimiento en el final de peón, pero su rival no encontró la jugada y José Ángel esta vez no perdonó y se coloca con dos puntos, en la tercera ronda se enfrenta al cacereño De La Torre. Hasta el momento los jugadores de Santa Isabel están rindiendo a gran nivel.

Crónica Final

Finalizó el I Torneo Casino de la Serena con triunfo de Ibragim Khamrakulov del Cuna de Dragones Ajoblanco que suma otro triunfo a su extenso palmarés lo que le convierte en el auténtico rey midas del ajedrez extremeño. José Ángel González del Club Ajedrez Santa Isabel realizó una gran actuación y ha vuelto a ser el mejor clasificado de nuestro club en el torneo, como ya sucediera en Don Benito, Olivenza y ahora en este, quedando en 5ª posición donde se llevó ¡un Jamón!.José Ángel se esta convirtiendo en un especialista en partidas 25/30 minutos. Otro de nuestro club, José Antonio González Benavides se alzó con el triunfo en el Sub 12, en este torneo venció entre otros a José D. De la Torre o Julián López Aranda. Eduardo Cansado tras su gran comienzo auguraba que finalizaría mejor, cosa que no fue así y terminó con 3 puntos. José González consiguió 3.5 puntos y Pilar González se quedó con 3 puntos, entre su victorias destaca la que obtuvo ante Gema Núñez, Pilar quedó 3ª Sub 10.El triunfo fue para el donbenitense Pablo Garrido que venció por mejor desempate a Íñigo y a la propia Pilar. El próximo torneo será el II Torneo de Rápidas Club Ajedrez Santa Isabel, otra buena oportunidad para ver a la familia ajedrecística.

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                      

1.  Khamrakulov, Ibragim              GM    2592 2575 Cuna de Dragones Ajoblanco
2.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2406 2419 Magic                     
3.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2232 2194 Cuna de Dragones Ajoblanco
4.  Boado Rodríguez, Martín                 2166                                
5.  García Ortega Méndez, José Manuel       2151 2155 Cuna de Dragones Ajoblanco
6.  De la Torre Suarez, Ángel               2142 2091 Ateneo de Cáceres         
7.  Galán Martín, Pedro Juan                2095 1987 Ateneo de Cáceres         
8.  Lorenzo Grande, Jorge                   1972 1936 Ateneo de Cáceres         
9.  González Cano, Juan José                1964 1964 Casareño                  
10. Holgado Maestre, Andres                 1922      Caceres                   
11. González García, José Ángel             1914 1734 Santa Isabel              
12. Galán Martín, Alejandro           S14   1843 1772 Ateneo de Cáceres         
13. Torrado Bermejo, Pedro                       2109 Castuera                  
14. López Aranda, Julián                         1864 Sanba                     
15. Contreras Donoso, Juan Francisco             1764 Mérida                    
16. Arias Moreno, José Tomás                     1753 Pardaleras                
17. Arroba Guerra, José Manuel                   1750 Casareño                  
18. Elviro Vivas, Fernando                       1729 Ateneo de Cáceres         
19. González Benavides, José Antonio  S12        1508 Santa Isabel              
20. Garrido Píriz, Pablo              S10        1444 Don Benito                
21. Hidalgo Mateos, Alberto           S12             Magic                     
22. González Sánchez, José                            Santa Isabel              
23. Núñez Lorenzo, Gemma María        S12             Plasencia                 
24. Cabalgante Gallardo, Antonio      S14                                       
25. Núñez Valle, Antonio                              Cáceres                   
26. Moraga Cidoncha, Pablo José       S10             Don Benito                
27. Fernández Morillo, Juan Alejandro                                           
28. Garrido Piriz, Jose Antonio       S10             Badajoz                   
29. Núñez Lorenzo, Víctor Antonio     S10             Plasencia                 
30. López Mulet, íñigo                S10             Don Benito                
31. García Morillo, David             S12             Castuera                  
32. García Morillo, Juan Miguel       S12             Castuera                  
33. Carrillo Magro, Juan                              Castuera                  
34. Hidalgo Reyes, Francisco                          Magic                     
35. De la Torre Fernández, José David S14             Ateneo de Cáceres         
36. López Navarro, Manuel                                                       
37. Cansado Méndez, Eduardo                           Santa Isabel              
38. Romero Martín, Miguel             S14             Castuera                  
39. González Benavides, María Pilar   S10             Santa Isabel              
40. Fernández Caballero, Juan Mº                                                
41. Fernández Morillo, Antonio José   S14             Castuera                  

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ibragim Khamrakulov              [0]      1:0    Alberto Hidalgo Mateos           [0]  
 2 José González Sánchez            [0]      0:1    Juan Manuel Carrasco Martínez    [0]  
 3 Marco Antonio Delgado Palomeque  [0]      1:0    Gemma María Núñez Lorenzo        [0]  
 4 Antonio Cabalgante Gallardo      [0]      +:-    Martín Boado Rodríguez           [0]  
 5 José Manuel García Ortega Méndez [0]      1:0    Antonio Núñez Valle              [0]  
 6 Pablo José Moraga Cidoncha       [0]      0:1    Ángel De la Torre Suarez         [0]  
 7 Pedro Juan Galán Martín          [0]      1:0    Juan Alejandro Fernández Morillo [0]  
 8 Jose Antonio Garrido Piriz       [0]      0:1    Jorge Lorenzo Grande             [0]  
 9 Juan José González Cano          [0]      1:0    Víctor Antonio Núñez Lorenzo     [0]  
10 íñigo López Mulet                [0]      0:1    Andres Holgado Maestre           [0]  
11 José Ángel González García       [0]      1:0    David García Morillo             [0]  
12 Juan Miguel García Morillo       [0]      0:1    Alejandro Galán Martín           [0]  
13 Pedro Torrado Bermejo            [0]      1:0    Juan Carrillo Magro              [0]  
14 Francisco Hidalgo Reyes          [0]      0:1    Julián López Aranda              [0]  
15 Juan Francisco Contreras Donoso  [0]      1:0    José David De la Torre Fernández [0]  
16 Manuel López Navarro             [0]      -:+    José Tomás Arias Moreno          [0]  
17 José Manuel Arroba Guerra        [0]      0:1    Eduardo Cansado Méndez           [0]  
18 Miguel Romero Martín             [0]      0:1    Fernando Elviro Vivas            [0]  
19 José Antonio González Benavides  [0]      1:0    María Pilar González Benavides   [0]  
20 Juan Mº Fernández Caballero      [0]      0:1    Pablo Garrido Píriz              [0]  
21 Antonio José Fernández Morillo   [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Alejandro Galán Martín           [1]      0:1    Ibragim Khamrakulov              [1]  
 2 Juan Manuel Carrasco Martínez    [1]      1:0    Pedro Torrado Bermejo            [1]  
 3 Julián López Aranda              [1]     .5:.5   Marco Antonio Delgado Palomeque  [1]  
 4 José Tomás Arias Moreno          [1]      0:1    José Manuel García Ortega Méndez [1]  
 5 Ángel De la Torre Suarez         [1]      1:0    Juan Francisco Contreras Donoso  [1]  
 6 Fernando Elviro Vivas            [1]      0:1    Pedro Juan Galán Martín          [1]  
 7 Jorge Lorenzo Grande             [1]      1:0    José Antonio González Benavides  [1]  
 8 Pablo Garrido Píriz              [1]      0:1    Juan José González Cano          [1]  
 9 Andres Holgado Maestre           [1]      1:0    Antonio Cabalgante Gallardo      [1]  
10 Antonio José Fernández Morillo   [1]      0:1    José Ángel González García       [1]  
11 Eduardo Cansado Méndez           [1]      1:0    Alberto Hidalgo Mateos           [0]  
12 David García Morillo             [0]      0:1    José Manuel Arroba Guerra        [0]  
13 Juan Carrillo Magro              [0]      1:0    José González Sánchez            [0]  
14 Gemma María Núñez Lorenzo        [0]      0:1    íñigo López Mulet                [0]  
15 Antonio Núñez Valle              [0]      1:0    Juan Miguel García Morillo       [0]  
16 José David De la Torre Fernández [0]      1:0    Pablo José Moraga Cidoncha       [0]  
17 Juan Alejandro Fernández Morillo [0]      1:0    Francisco Hidalgo Reyes          [0]  
18 María Pilar González Benavides   [0]      1:0    Jose Antonio Garrido Piriz       [0]  
19 Víctor Antonio Núñez Lorenzo     [0]      1:0    Miguel Romero Martín             [0]  
20 Juan Mº Fernández Caballero      [0]      1:0    DESCANSO                              
21 Martín Boado Rodríguez           [0]      0:0    DESCANSO                              
22 Manuel López Navarro             [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ibragim Khamrakulov              [2]      1:0    Jorge Lorenzo Grande             [2]  
 2 Juan José González Cano          [2]      0:1    Juan Manuel Carrasco Martínez    [2]  
 3 José Manuel García Ortega Méndez [2]      1:0    Andres Holgado Maestre           [2]  
 4 José Ángel González García       [2]      0:1    Ángel De la Torre Suarez         [2]  
 5 Pedro Juan Galán Martín          [2]      1:0    Eduardo Cansado Méndez           [2]  
 6 Marco Antonio Delgado Palomeque  [1.5]    0:1    Alejandro Galán Martín           [1]  
 7 Pedro Torrado Bermejo            [1]     .5:.5   Julián López Aranda              [1.5]
 8 Juan Francisco Contreras Donoso  [1]      1:0    Juan Alejandro Fernández Morillo [1]  
 9 Víctor Antonio Núñez Lorenzo     [1]      0:1    José Tomás Arias Moreno          [1]  
10 José Manuel Arroba Guerra        [1]      1:0    Juan Carrillo Magro              [1]  
11 íñigo López Mulet                [1]      0:1    Fernando Elviro Vivas            [1]  
12 José Antonio González Benavides  [1]      1:0    José David De la Torre Fernández [1]  
13 María Pilar González Benavides   [1]      0:1    Pablo Garrido Píriz              [1]  
14 Antonio Cabalgante Gallardo      [1]      -:+    Juan Mº Fernández Caballero      [1]  
15 Antonio Núñez Valle              [1]      1:0    Antonio José Fernández Morillo   [1]  
16 Alberto Hidalgo Mateos           [0]      1:0    Jose Antonio Garrido Piriz       [0]  
17 José González Sánchez            [0]      0:1    David García Morillo             [0]  
18 Juan Miguel García Morillo       [0]      1:0    Gemma María Núñez Lorenzo        [0]  
19 Pablo José Moraga Cidoncha       [0]      1:0    Francisco Hidalgo Reyes          [0]  
20 Miguel Romero Martín             [0]      1:0    DESCANSO                              
21 Martín Boado Rodríguez           [0]      0:0    DESCANSO                              
22 Manuel López Navarro             [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ángel De la Torre Suarez         [3]      0:1    Ibragim Khamrakulov              [3]  
 2 Juan Manuel Carrasco Martínez    [3]     .5:.5   José Manuel García Ortega Méndez [3]  
 3 Jorge Lorenzo Grande             [2]      0:1    Pedro Juan Galán Martín          [3]  
 4 Fernando Elviro Vivas            [2]      0:1    Juan José González Cano          [2]  
 5 Andres Holgado Maestre           [2]      1:0    José Manuel Arroba Guerra        [2]  
 6 Pablo Garrido Píriz              [2]      0:1    José Ángel González García       [2]  
 7 Alejandro Galán Martín           [2]      1:0    José Antonio González Benavides  [2]  
 8 Julián López Aranda              [2]      1:0    Antonio Núñez Valle              [2]  
 9 Eduardo Cansado Méndez           [2]      0:1    Juan Francisco Contreras Donoso  [2]  
10 José Tomás Arias Moreno          [2]      1:0    Juan Mº Fernández Caballero      [2]  
11 Pedro Torrado Bermejo            [1.5]    0:1    Marco Antonio Delgado Palomeque  [1.5]
12 David García Morillo             [1]      0:1    Alberto Hidalgo Mateos           [1]  
13 Antonio Cabalgante Gallardo      [1]      -:+    Juan Miguel García Morillo       [1]  
14 Juan Carrillo Magro              [1]      1:0    Pablo José Moraga Cidoncha       [1]  
15 Juan Alejandro Fernández Morillo [1]      1:0    María Pilar González Benavides   [1]  
16 José David De la Torre Fernández [1]      1:0    Víctor Antonio Núñez Lorenzo     [1]  
17 Miguel Romero Martín             [1]      0:1    íñigo López Mulet                [1]  
18 Antonio José Fernández Morillo   [1]      0:1    José González Sánchez            [0]  
19 Jose Antonio Garrido Piriz       [0]      0:1    Gemma María Núñez Lorenzo        [0]  
20 Francisco Hidalgo Reyes          [0]      1:0    DESCANSO                              
21 Martín Boado Rodríguez           [0]      0:0    DESCANSO                              
22 Manuel López Navarro             [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ibragim Khamrakulov              [4]      1:0    Pedro Juan Galán Martín          [4]  
 2 Ángel De la Torre Suarez         [3]      0:1    Juan Manuel Carrasco Martínez    [3.5]
 3 José Manuel García Ortega Méndez [3.5]    1:0    Julián López Aranda              [3]  
 4 Juan José González Cano          [3]     .5:.5   Alejandro Galán Martín           [3]  
 5 Juan Francisco Contreras Donoso  [3]      0:1    Andres Holgado Maestre           [3]  
 6 José Ángel González García       [3]      1:0    José Tomás Arias Moreno          [3]  
 7 Marco Antonio Delgado Palomeque  [2.5]    1:0    Fernando Elviro Vivas            [2]  
 8 Juan Mº Fernández Caballero      [2]      0:1    Jorge Lorenzo Grande             [2]  
 9 José Manuel Arroba Guerra        [2]      1:0    Juan Alejandro Fernández Morillo [2]  
10 José Antonio González Benavides  [2]      1:0    Juan Miguel García Morillo       [2]  
11 íñigo López Mulet                [2]      1:0    Pablo Garrido Píriz              [2]  
12 Alberto Hidalgo Mateos           [2]      0:1    Juan Carrillo Magro              [2]  
13 Antonio Núñez Valle              [2]      0:1    José David De la Torre Fernández [2]  
14 Eduardo Cansado Méndez           [2]      0:1    Pedro Torrado Bermejo            [1.5]
15 Francisco Hidalgo Reyes          [1]      0:1    José González Sánchez            [1]  
16 Gemma María Núñez Lorenzo        [1]      1:0    Miguel Romero Martín             [1]  
17 Pablo José Moraga Cidoncha       [1]      0:1    Antonio José Fernández Morillo   [1]  
18 María Pilar González Benavides   [1]      1:0    David García Morillo             [1]  
19 Víctor Antonio Núñez Lorenzo     [1]      1:0    Jose Antonio Garrido Piriz       [0]  
20 Martín Boado Rodríguez           [0]      0:0    DESCANSO                              
21 Antonio Cabalgante Gallardo      [1]      0:0    DESCANSO                              
22 Manuel López Navarro             [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ibragim Khamrakulov             [5.5]    1:0    José Manuel García Ortega Méndez [5]  
 2 José Ángel González García      [5]      0:1    Juan Manuel Carrasco Martínez    [5]  
 3 Marco Antonio Delgado Palomeque [4]      0:1    Pedro Juan Galán Martín          [4.5]
 4 Ángel De la Torre Suarez        [4]      1:0    Andres Holgado Maestre           [4]  
 5 Alejandro Galán Martín          [4]      0:1    Jorge Lorenzo Grande             [4]  
 6 José Antonio González Benavides [4]      0:1    Juan José González Cano          [4]  
 7 Pedro Torrado Bermejo           [3.5]    1:0    José Tomás Arias Moreno          [4]  
 8 Juan Francisco Contreras Donoso [3.5]    1:0    Alberto Hidalgo Mateos           [3]  
 9 íñigo López Mulet               [3]      0:1    Julián López Aranda              [3]  
10 José Manuel Arroba Guerra       [3]      1:0    José David De la Torre Fernández [3]  
11 Eduardo Cansado Méndez          [3]      0:1    Fernando Elviro Vivas            [3]  
12 Antonio Núñez Valle             [3]      0:1    Juan Carrillo Magro              [3]  
13 Antonio José Fernández Morillo  [3]      1:0    Juan Mº Fernández Caballero      [2.5]
14 José González Sánchez           [2.5]    1:0    Juan Miguel García Morillo       [2.5]
15 Víctor Antonio Núñez Lorenzo    [2]      0:1    Pablo Garrido Píriz              [2]  
16 María Pilar González Benavides  [2]      1:0    Gemma María Núñez Lorenzo        [2]  
17 Pablo José Moraga Cidoncha      [1.5]    0:1    Juan Alejandro Fernández Morillo [2]  
18 Francisco Hidalgo Reyes         [1.5]    1:0    Jose Antonio Garrido Piriz       [1]  
19 Miguel Romero Martín            [1]      0:1    David García Morillo             [1.5]
20 Martín Boado Rodríguez          [0]      0:0    DESCANSO                              
21 Antonio Cabalgante Gallardo     [1]      0:0    DESCANSO                              
22 Manuel López Navarro            [0]      0:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch.-M Buch.

  1    Khamrakulov, Ibragim              GM    2592 2575 6.5      27.0    30.5  33.5
  2    Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2406 2419 6        25.0    31.0  34.5
  3    Galán Martín, Pedro Juan                2095 1987 5.5      24.0    27.5  30.5
  4    García Ortega Méndez, José Manuel       2151 2155 5        24.0    29.5  32.5
  5    González García, José Ángel             1914 1734 5        22.0    25.0  27.5
  6    De la Torre Suarez, Ángel               2142 2091 5        21.0    30.0  31.5
  7    González Cano, Juan José                1964 1964 5        20.5    25.0  27.0
  8    Lorenzo Grande, Jorge                   1972 1936 5        19.0    25.5  26.5
  9    Contreras Donoso, Juan Francisco             1764 4.5      18.0    22.0  25.0
  10   Torrado Bermejo, Pedro                       2109 4.5      15.5    24.5  27.5
  11   Holgado Maestre, Andres                 1922      4        20.0    26.5  29.5
  12   Galán Martín, Alejandro           S14   1843 1772 4        18.5    29.0  31.0
  13   Delgado Palomeque, Marco Antonio        2232 2194 4        18.0    27.0  29.0
  14   Arias Moreno, José Tomás                     1753 4        18.0    23.0  24.5
  15   López Aranda, Julián                         1864 4        17.5    23.5  25.5
  16   González Benavides, José Antonio  S12        1508 4        17.0    24.0  26.0
  17   Elviro Vivas, Fernando                       1729 4        15.0    22.5  23.0
  18   Arroba Guerra, José Manuel                   1750 4        15.0    22.0  24.5
  19   Carrillo Magro, Juan                              4        14.0    23.0  24.5
  20   Fernández Morillo, Antonio José   S14             4        13.0    18.5  20.0
  21   González Sánchez, José                            3.5       9.0    20.0  21.5
  22   Cansado Méndez, Eduardo                           3        15.0    25.5  28.5
  23   Núñez Valle, Antonio                              3        13.0    22.5  24.5
  24   De la Torre Fernández, José David S14             3        13.0    22.0  23.5
  25   Garrido Píriz, Pablo              S10        1444 3        13.0    21.0  22.5
  26   López Mulet, íñigo                S10             3        13.0    20.5  21.0
  27   Hidalgo Mateos, Alberto           S12             3        11.0    23.5  24.5
  28   Fernández Morillo, Juan Alejandro                 3        11.0    22.0  23.5
  29   González Benavides, María Pilar   S10             3        10.0    17.5  18.5
  30   Fernández Caballero, Juan Mº                      2.5      12.0    22.0  25.0
  31   García Morillo, Juan Miguel       S12             2.5      10.0    19.5  21.0
  32   García Morillo, David             S12             2.5       7.0    20.5  21.0
  33   Hidalgo Reyes, Francisco                          2.5       6.0    18.0  19.0
  34   Núñez Lorenzo, Víctor Antonio     S10             2         9.0    19.5  20.0
  35   Núñez Lorenzo, Gemma María        S12             2         7.0    16.5  17.0
  36   Moraga Cidoncha, Pablo José       S10             1.5       6.0    20.5  22.5
  37   Cabalgante Gallardo, Antonio      S14             1         7.0    20.0  21.5
  38   Romero Martín, Miguel             S14             1         5.0    17.0  18.0
  39   Garrido Piriz, Jose Antonio       S10             1         2.0    17.0  17.5
  40   López Navarro, Manuel                             0         0.0    21.0  24.5
  41   Boado Rodríguez, Martín                 2166      0         0.0    21.0  24.0