I Torneo Campeones

I Torneo Campeones

21 Octubre 2006

 

4/Oct/06

 

El Club Ajedrez Santa Isabel de Badajoz sigue con su gran labor de promoción del Ajedrez, organizando ya su 4º torneo en lo que va de año (San Fernando, Mira al Guadiana, Vive el Verano y el citado Campeones) y no será el último, ya que en Diciembre tendremos el torneo Antonio Balas Lizarraga. Se espera una alta participación que se verá respaldada por importantes premios que pocas veces se han visto en los diferentes torneos que se han organizado en nuestra comunidad salvo honrosas excepciones.El año 2006 que pronto acaba, está siendo un gran año para nuestro club: éxito de la escuela, 4 jugadores en la escuela de tecnificación,4º de Extremadura a medio punto de clasificarnos para el Campeonato de España de Primera División, importantes éxitos individuales de nuestros jugadores (Ángel de Nacimiento SubCampeón de España Sub14).Campeones de dos grupos de 2ª División en el Campeonato de Extremadura por Equipos, uno de ellos con una media de 11 años, ascenso de Santa Isabel "B" a Primera División....

 

Nota de Prensa(16/Octubre/06)

 

Este sábado se disputa en Badajoz el I Torneo Campeones en las categorías Sub 10, Sub 12 y Sub 14, organizado por el Club de Ajedrez Santa Isabel de Badajoz. Será el cuarto torneo organizado por el citado club (San Fernando, Mira al Guadiana y Vive el Verano le precedieron).

 

Hasta el momento se cuenta con 35 inscritos, venidos de distintos puntos de la geografía extremeña, Baños de Montemayor, Don Benito, Casas de Don Pedro, Fuentes de León y Mérida. Se darán cita los mejores jugadores extremeños de la categoría: Álvaro Portela, David Castellanos, María Crespo, Sergio Sánchez o José Manuel Garrido.

 

El torneo se disputará el sábado 21 en la AAVV Santa Isabel(Calle García Paredes 11 A).Las inscripciones pueden realizarse en el teléfono 924 27 57 55,móvil 699 016 792,o en la página del club www.ajedrezsantaisabel.com .Torneo que cuenta con más de 250 € en premios .El primer clasificado obtendrá el programa Fritz 9.0, uno de los más valorados en el mercado, amén de números trofeos y libros que obtendrán los primeros clasificados de las diferentes categorías, a la que añadimos 3 premios especiales para las féminas. Sistema suizo a 6 rondas.30 minutos por jugador, las partidas comenzarán a las 10.30 Horas. Colaboran en este evento la Escuela Cuna Santa Isabel ,Consejería de Cultura de la Junta de Extremadura y Redeportiva

 

 

 

 

BASES

1.El torneo tendrá lugar el Sábado 21 de Octubre en los locales de la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11 A de Badajoz).

2.Sistema Suizo a 6 Rondas.

1ª Ronda 10.30 Horas                        2ª Ronda 11.45 Horas

3ª Ronda 13.00 Horas                        4ª Ronda 16.30 Horas

5ª Ronda 17.45 Horas                        6ª Ronda 19.00 Horas

3.Ritmo de juego: 30 minutos por jugador a finish.

 

4.Categorías:

 

      Sub 14  (Nacidos en 1992 y 1993)

      Sub 12 (Nacidos en 1994 y 1995)

      Sub 10(Nacidos en 1996 y posteriores).

      Inscripciones gratuitas.

      Número máximo de inscritos:60 

5.Los premios no serán acumulables.

6.Sistemas de desempate: Progresivo, Bucholtz y Berger.

 

7.No se permitirá el acceso de los padres al local de juego, así como a cualquier persona ajena a la organización

 

8.Premios: 

1º Clasificado General: Fritz 9.0 y Trofeo

 

1º Clasificado Sub 14: Trofeo y Libro

2º Clasificado Sub 14: Trofeo y Tablero

3º Clasificado Sub 14: Trofeo

4º Clasificado Sub 14: Trofeo 

 

1º Clasificado Sub 12: Trofeo y Libro

2º Clasificado Sub 12: Trofeo y Tablero

3º Clasificado Sub 12: Trofeo

4º Clasificado Sub 12: Trofeo

 

1º Clasificado Sub 10: Trofeo y Libro

2º Clasificado Sub 10: Trofeo

3º Clasificado Sub 10: Trofeo

                        4º Clasificado Sub 10: Trofeo                        

 

1ª Clasificada Femenina: Trofeo y Libro

2ª Clasificada Femenina: Trofeo

3ª Clasificada Femenina: Trofeo

                        4ª Clasificada Femenina: Trofeo         

                   

            1º Premio Cuna Santa Isabel: Trofeo y Libro

            2º Premio Cuna Santa Isabel: Libro

            3º Premio Cuna Santa Isabel: Libro

            

            Premio al Jugador@ más combativ@

 

9.La entrega de premios tendrá lugar a las 20 15 aproximadamente.

10.El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso o a 2 rondas, será descalificado.

 

11.Las inscripciones sólo  podrán realizarse en AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11A Teléfono 924 27 57 55) , en el 699 016 792 y en la dirección cibersms@yahoo.es Para que la inscripción sea aceptada, se  debe  indicar la fecha de nacimiento del jugador.

 

12.La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

 

13.Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por el reglamento Fide.

ORGANIZA:C.A.Santa Isabel y AA.VV Santa Isabel

 

COLABORAN:Consejería de Cultura de la Junta de Extremadura

 

REDEPORTIVA

 

Escuela Cuna-Santa Isabel

 

Diputación de Badajoz

Fotos del torneo

Crónica del Torneo

21/Octubre/2006

59 jugadores se han dado cita en esta I Edición del Torneo de Campeones, el listón se ha puesto muy alto en cuanto a premios y la numerosa asistencia de jugadores venidos de muchos puntos de Extremadura, algunos de bastante lejos, como fueron de Fuentes de León, Casas de Don Pedro o Baños de Montemayor, sin olvidarnos de las localidades de Mérida y Don Benito. Todos los participantes recibieron un obsequio por parte de la organización, al comenzar la tercera ronda, para sorpresa de la mayoría de ellos, se les entregó una mochila gentileza de la Diputación de Badajoz.

De echo, hasta 20 minutos antes del comienzo del torneo, todavía se apuntaba gente, un éxito sin precedentes para la organización, que ha prometido volver a hacer el torneo de Campeones. Quizás faltó una ronda más, pero se hizo para que la gente de los pueblos no llegará muy tarde a sus respectivos domicilios.

En lo puramente deportivo, todos daban como favorito a Ángel de Nacimiento, el actual subcampeón de España Sub 14, pero en la ronda 5, saltaba la sorpresa, bueno, aunque viendo a Sergio en Ribera del Fresno, donde tenía ganado a Benjamín García, no es de extrañar, Sergio aprovechó un simple despiste de Ángel para llevarlo a un final de peones, donde Ángel estaba claramente perdido.Con lo que Sergio lo tenía todo bastante a favor para la última ronda, ya que José Manuel Garrido y Cesar Fernández hacían tablas, José Manuel muy pensativo durante todo el torneo, se quedaba sin tiempo y le ofreció el reparto de puntos que fue acogido de buen agrado por parte de Cesar, María Crespo se imponía de forma clara al final a José Antonio González, que ha realizado un magnífico torneo. Ya en la última ronda, Sergio se aseguraba el Fritz 9.0 al ganar a Álvaro Portela al hacerle el mate del pasillo e hizo inútil el triunfo de Ángel ante María Crespo.

Sergio Sánchez desde hace unas semanas se ha comprometido con el Club Ajedrez Santa Isabel.

Por otra parte destacar la gran actuación de José Ramón Rodríguez, que con sólo un par de años jugando de forma seria, finaliza en casi todos los torneos en las primeras posiciones, en la primera ronda sufrió un despiste con Alberto Domínguez que le costó la partida, pero se rehizo y ganó todas las partidas, incluso a José Manuel Garrido al que desarboló por completo. José Ramón se alzó con el merecido trofeo al mejor jugador de la Escuela Cuna Santa Isabel.

Por último no sería justo que nos olvidásemos de las personas que han colaborado en el día de hoy como han sido: José Manuel García, Marco Delgado, Jesús Manuel Gómez, José Ángel González, David Castellanos y de forma muy especial, José Tomás Arias y Jamil Razaq

A continuación la lista de premiados:

1º Clasificado General: Sergio Sánchez Tinoco

1º Clasificado Sub 14: Ángel de Nacimiento

2º Clasificado Sub 14: David Castellanos

3º Clasificado Sub 14: José Manuel Garrido

4º Clasificado Sub 14: Álvaro Portela

1º Clasificado Sub 12:Cesar Fernández

2º Clasificado Sub 12:Javier Mateos

3º Clasificado Sub 12:Alberto Cerezo

4º Clasificado Sub 12:Miguel Martínez

1º Clasificado Sub 10:José Antonio González

2º Clasificado Sub 10:Pablo Garrido

3º Clasificado Sub 10:Luis Mateos

4º Clasificado Sub 10:Francisco José Martín

1ª Clasificada Femenina: María Crespo

2ª Clasificada Femenina: Clara Gallego

3ª Clasificada Femenina: Elena García

4ª Clasificada Femenina: Patricia Portela

1º Clasificado Cuna Santa Isabel: José Ramón Rodríguez

2º Clasificado Cuna Santa Isabel: Mario Guillén

3º Clasificado Cuna Santa Isabel: Pilar González

Jugador más combativo:José Antonio Garrido.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club             

1.  De Nacimiento Montaño, Ángel     S14   2014 1995 Santa Isabel     
2.  Portela García, Álvaro           S14   1618 1539 Canex            
3.  Sánchez Tinoco, Sergio           S14        1721 San Francisco    
4.  Castellanos Mendoza, David       S14        1720 Santa Isabel "B" 
5.  Fernández Arroyo, Cesar          S12        1655 Casareño         
6.  Crespo Ramos, María              S14F       1595 Ruy López        
7.  Garrido Pérez, José Manuel       S14        1580 San Francisco    
8.  Mateos García, Javier            S12        1526 Magic C          
9.  González Benavides, José Antonio S10        1483 Cuna Santa Isabel
10. Garrido Píriz, Pablo             S10        1473 Diosa Caissa     
11. García Castelani, Diego          S12        1450 Canex            
12. Portela García, Patricia         S12F       1431 Canex            
13. Álvarez Gaitán, Hernán           S10             Cuna Santa Isabel
14. Ballesteros González, Ángel Luis S10             Cuna Santa Isabel
15. Bonilla Gil, Carmen              S14F            Miguel Illescas  
16. Castaño Durango, Victor Alfonso  S12             Badajoz          
17. Cerezo Gastón, Alberto           S12             Cuna Santa Isabel
18. Chen Hong, Felipe                S14             Badajoz          
19. Chen Hong, Pablo                 S12             Badajoz          
20. Díaz García, Carlos Joaquín      S10             Badajoz          
21. Domínguez Salguero, Alberto      S12             Cuna Santa Isabel
22. Durán Durán, Marcelo             S10             Badajoz          
23. Fernández Arroyo, Sara           S10F            Badajoz          
24. Gallego Sosa, Alberto            S14             Magic B          
25. Gallego Sosa, Clara              S10F            Magic D          
26. García Castelani, Andrea         S10F            Canex            
27. García Domínguez, Elena          S14F            Miguel Illescas  
28. Garrido Píriz, José Antonio      S10             Diosa Caisa      
29. González Benavides, Pilar        S10F            Cuna Santa Isabel
30. González Trejo, Manuel           S12             Badajoz          
31. Guillen Santeodoro, Mario        S12             Cuna Santa Isabel
32. Hernáiz Díaz, Daniel             S14             Badajoz          
33. Hidalgo Mateos, Alberto          S10             Mérida           
34. Jiménez Torres, Francisco José   S12             Santa Isabel     
35. Lobo Marín, Pablo                S12             Cuna Santa Isabel
36. Martín Prior, Francisco José     S10             Cuna Santa Isabel
37. Martinez Fernandez, Javier       S10                              
38. Martinez Fernandez, Alberto      S10                              
39. Martínez González, Miguel        S12             Santa Isabel     
40. Mateos García, Luis              S10             Magic D          
41. Merino Benito, Manuel            S10             Badajoz          
42. Olmo Hernández, Carlos           S10             Badajoz          
43. Osorio Muñoz, Saul               S12             Mérida           
44. Pagador Pereira, David           S10             Badajoz          
45. Peaguda Rodríguez, Álvaro        S10             Badajoz          
46. Pérez Juda, David                S10             Badajoz          
47. Pinto Núñez, José Miguel         S10             Badajoz          
48. Portela García, Adrián           S10             Canex            
49. Robert Alonso, Antonio           S12             Badajoz          
50. Rodríguez Cobos, José Ramón      S14             Cuna Santa Isabel
51. Ruiz Robles, Juan Manuel         S10             Badajoz          
52. Sánchez Maurera, Marco Antonio   S10             Badajoz          
53. Santos Gómez, Olga               S10F            Cuna Santa Isabel
54. Silva Caro, José Javier          S10             Badajoz          
55. Topham Núñez, Adolfo             S10             Cuna Santa Isabel
56. Topham Núñez, Isabel             S12F            Cuna Santa Isabel
57. Urbano Mairena, Víctor           S10             Mérida           
58. Urbano Mairena, Javier           S10             Mérida           
59. Zamora Aranda, Alejandro         S12             Santa Isabel     
60. Zamora Aranda, Eusebio           S14             Santa Isabel     

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 De Nacimiento Montaño, Ángel     [0]      1:0    González Trejo, Manuel           [0]  
 2 Guillen Santeodoro, Mario        [0]      0:1    Portela García, Álvaro           [0]  
 3 Sánchez Tinoco, Sergio           [0]      1:0    Hernáiz Díaz, Daniel             [0]  
 4 Hidalgo Mateos, Alberto          [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
 5 Fernández Arroyo, Cesar          [0]      1:0    Jiménez Torres, Francisco José   [0]  
 6 Lobo Marín, Pablo                [0]      0:1    Crespo Ramos, María              [0]  
 7 Garrido Pérez, José Manuel       [0]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [0]  
 8 Martinez Fernandez, Javier       [0]      0:1    Mateos García, Javier            [0]  
 9 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    Martinez Fernandez, Alberto      [0]  
10 Martínez González, Miguel        [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [0]  
11 García Castelani, Diego          [0]     .5:.5   Mateos García, Luis              [0]  
12 Merino Benito, Manuel            [0]      0:1    Portela García, Patricia         [0]  
13 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      1:0    Olmo Hernández, Carlos           [0]  
14 Osorio Muñoz, Saul               [0]      -:+    Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
15 Bonilla Gil, Carmen              [0]      1:0    Pagador Pereira, David           [0]  
16 Peaguda Rodríguez, Álvaro        [0]      1:0    Castaño Durango, Victor Alfonso  [0]  
17 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    Pérez Juda, David                [0]  
18 Pinto Núñez, José Miguel         [0]      0:1    Chen Hong, Felipe                [0]  
19 Chen Hong, Pablo                 [0]      0:1    Portela García, Adrián           [0]  
20 Robert Alonso, Antonio           [0]      1:0    Díaz García, Carlos Joaquín      [0]  
21 Domínguez Salguero, Alberto      [0]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
22 Ruiz Robles, Juan Manuel         [0]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [0]  
23 Fernández Arroyo, Sara           [0]      1:0    Sánchez Maurera, Marco Antonio   [0]  
24 Santos Gómez, Olga               [0]      0:1    Gallego Sosa, Alberto            [0]  
25 Gallego Sosa, Clara              [0]      1:0    Silva Caro, José Javier          [0]  
26 Topham Núñez, Isabel             [0]      1:0    García Castelani, Andrea         [0]  
27 García Domínguez, Elena          [0]      1:0    Urbano Mairena, Víctor           [0]  
28 Urbano Mairena, Javier           [0]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
29 González Benavides, Pilar        [0]      1:0    Zamora Aranda, Alejandro         [0]  
30 Zamora Aranda, Eusebio           [0]      1:0    DESCANSO                              
31 Topham Núñez, Adolfo             [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel     [1]  
 2 Portela García, Álvaro           [1]      1:0    Domínguez Salguero, Alberto      [1]  
 3 Chen Hong, Felipe                [1]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio           [1]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [1]  
 5 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    Fernández Arroyo, Cesar          [1]  
 6 Crespo Ramos, María              [1]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [1]  
 7 Gallego Sosa, Alberto            [1]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [1]  
 8 Mateos García, Javier            [1]      1:0    García Domínguez, Elena          [1]  
 9 Garrido Píriz, José Antonio      [1]     .5:.5   González Benavides, José Antonio [1]  
10 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    González Benavides, Pilar        [1]  
11 Portela García, Patricia         [1]      1:0    Peaguda Rodríguez, Álvaro        [1]  
12 Portela García, Adrián           [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
13 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      0:1    Robert Alonso, Antonio           [1]  
14 Zamora Aranda, Eusebio           [1]      1:0    Bonilla Gil, Carmen              [1]  
15 Mateos García, Luis              [.5]     1:0    Topham Núñez, Isabel             [1]  
16 Castaño Durango, Victor Alfonso  [0]      0:1    García Castelani, Diego          [.5] 
17 Olmo Hernández, Carlos           [0]      0:1    Chen Hong, Pablo                 [0]  
18 Díaz García, Carlos Joaquín      [0]      1:0    Merino Benito, Manuel            [0]  
19 García Castelani, Andrea         [0]     .5:.5   Pagador Pereira, David           [0]  
20 González Trejo, Manuel           [0]      1:0    Pinto Núñez, José Miguel         [0]  
21 Pérez Juda, David                [0]      0:1    Guillen Santeodoro, Mario        [0]  
22 Hernáiz Díaz, Daniel             [0]      1:0    Ruiz Robles, Juan Manuel         [0]  
23 Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]      1:0    Hidalgo Mateos, Alberto          [0]  
24 Jiménez Torres, Francisco José   [0]      0:1    Santos Gómez, Olga               [0]  
25 Sánchez Maurera, Marco Antonio   [0]      0:1    Lobo Marín, Pablo                [0]  
26 Martín Prior, Francisco José     [0]      1:0    Topham Núñez, Adolfo             [0]  
27 Silva Caro, José Javier          [0]      0:1    Martinez Fernandez, Javier       [0]  
28 Martinez Fernandez, Alberto      [0]      1:0    Urbano Mairena, Javier           [0]  
29 Urbano Mairena, Víctor           [0]      0:1    Martínez González, Miguel        [0]  
30 Zamora Aranda, Alejandro         [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 De Nacimiento Montaño, Ángel     [2]      1:0    Mateos García, Javier            [2]  
 2 Garrido Pérez, José Manuel       [2]     .5:.5   Portela García, Álvaro           [2]  
 3 Sánchez Tinoco, Sergio           [2]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
 4 Portela García, Patricia         [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 5 Fernández Arroyo, Cesar          [2]      1:0    Zamora Aranda, Eusebio           [2]  
 6 Robert Alonso, Antonio           [2]      0:1    Crespo Ramos, María              [2]  
 7 González Benavides, José Antonio [1.5]    1:0    Portela García, Adrián           [2]  
 8 García Castelani, Diego          [1.5]    1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [1.5]
 9 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    Mateos García, Luis              [1.5]
10 Guillen Santeodoro, Mario        [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis [1]  
11 Bonilla Gil, Carmen              [1]      0:1    González Trejo, Manuel           [1]  
12 Lobo Marín, Pablo                [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
13 Martinez Fernandez, Javier       [1]      0:1    Chen Hong, Felipe                [1]  
14 Chen Hong, Pablo                 [1]     .5:.5   Hernáiz Díaz, Daniel             [1]  
15 Martínez González, Miguel        [1]      1:0    Díaz García, Carlos Joaquín      [1]  
16 Domínguez Salguero, Alberto      [1]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José     [1]  
17 Peaguda Rodríguez, Álvaro        [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [1]  
18 Fernández Arroyo, Sara           [1]      1:0    Martinez Fernandez, Alberto      [1]  
19 Topham Núñez, Isabel             [1]      0:1    Gallego Sosa, Alberto            [1]  
20 Gallego Sosa, Clara              [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
21 Zamora Aranda, Alejandro         [1]      1:0    García Domínguez, Elena          [1]  
22 González Benavides, Pilar        [1]      1:0    Santos Gómez, Olga               [1]  
23 Hidalgo Mateos, Alberto          [0]      1:0    García Castelani, Andrea         [.5] 
24 Pagador Pereira, David           [.5]     0:1    Jiménez Torres, Francisco José   [0]  
25 Ruiz Robles, Juan Manuel         [0]      0:1    Castaño Durango, Victor Alfonso  [0]  
26 Merino Benito, Manuel            [0]      0:1    Sánchez Maurera, Marco Antonio   [0]  
27 Silva Caro, José Javier          [0]      1:0    Olmo Hernández, Carlos           [0]  
28 Topham Núñez, Adolfo             [0]      1:0    Pérez Juda, David                [0]  
29 Pinto Núñez, José Miguel         [0]      1:0    Urbano Mairena, Víctor           [0]  
30 Urbano Mairena, Javier           [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel     [3]  
 2 Crespo Ramos, María              [3]     .5:.5   Sánchez Tinoco, Sergio           [3]  
 3 Portela García, Álvaro           [2.5]   .5:.5   Fernández Arroyo, Cesar          [3]  
 4 García Castelani, Diego          [2.5]    0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [2.5]
 5 Mateos García, Luis              [2.5]    0:1    González Benavides, José Antonio [2.5]
 6 Mateos García, Javier            [2]      1:0    Guillen Santeodoro, Mario        [2]  
 7 Garrido Píriz, Pablo             [2]      1:0    Peaguda Rodríguez, Álvaro        [2]  
 8 González Trejo, Manuel           [2]      0:1    Portela García, Patricia         [2]  
 9 Portela García, Adrián           [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
10 Chen Hong, Felipe                [2]      0:1    Martínez González, Miguel        [2]  
11 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [2]  
12 Gallego Sosa, Alberto            [2]      1:0    Zamora Aranda, Alejandro         [2]  
13 Zamora Aranda, Eusebio           [2]      0:1    González Benavides, Pilar        [2]  
14 Garrido Píriz, José Antonio      [1.5]    1:0    Robert Alonso, Antonio           [2]  
15 Martín Prior, Francisco José     [1.5]    1:0    Chen Hong, Pablo                 [1.5]
16 Hernáiz Díaz, Daniel             [1.5]    0:1    Domínguez Salguero, Alberto      [1.5]
17 Martinez Fernandez, Alberto      [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
18 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      1:0    Lobo Marín, Pablo                [1]  
19 Sánchez Maurera, Marco Antonio   [1]      0:1    Bonilla Gil, Carmen              [1]  
20 Castaño Durango, Victor Alfonso  [1]      0:1    Martinez Fernandez, Javier       [1]  
21 Díaz García, Carlos Joaquín      [1]      0:1    Pinto Núñez, José Miguel         [1]  
22 Durán Durán, Marcelo             [1]      1:0    Silva Caro, José Javier          [1]  
23 Santos Gómez, Olga               [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [1]  
24 García Domínguez, Elena          [1]      1:0    Topham Núñez, Adolfo             [1]  
25 Urbano Mairena, Javier           [1]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto          [1]  
26 Jiménez Torres, Francisco José   [1]      1:0    Topham Núñez, Isabel             [1]  
27 García Castelani, Andrea         [.5]     1:0    Merino Benito, Manuel            [0]  
28 Olmo Hernández, Carlos           [0]      +:-    Pagador Pereira, David           [.5] 
29 Pérez Juda, David                [0]      1:0    Ruiz Robles, Juan Manuel         [0]  
30 Urbano Mairena, Víctor           [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 De Nacimiento Montaño, Ángel     [4]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio           [3.5]
 2 Fernández Arroyo, Cesar          [3.5]   .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel       [3.5]
 3 González Benavides, José Antonio [3.5]    0:1    Crespo Ramos, María              [3.5]
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      0:1    Portela García, Álvaro           [3]  
 5 González Benavides, Pilar        [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 6 Martínez González, Miguel        [3]      0:1    Mateos García, Javier            [3]  
 7 Gallego Sosa, Alberto            [3]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
 8 Portela García, Patricia         [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 9 Martín Prior, Francisco José     [2.5]    0:1    García Castelani, Diego          [2.5]
10 Domínguez Salguero, Alberto      [2.5]    1:0    Mateos García, Luis              [2.5]
11 Bonilla Gil, Carmen              [2]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [2.5]
12 Álvarez Gaitán, Hernán           [2]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto          [2]  
13 Martinez Fernandez, Javier       [2]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [2]  
14 Peaguda Rodríguez, Álvaro        [2]      0:1    Chen Hong, Felipe                [2]  
15 Pinto Núñez, José Miguel         [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [2]  
16 Fernández Arroyo, Sara           [2]      0:1    Jiménez Torres, Francisco José   [2]  
17 Gallego Sosa, Clara              [2]      1:0    Portela García, Adrián           [2]  
18 Robert Alonso, Antonio           [2]      0:1    García Domínguez, Elena          [2]  
19 Zamora Aranda, Alejandro         [2]      1:0    González Trejo, Manuel           [2]  
20 Guillen Santeodoro, Mario        [2]      1:0    Zamora Aranda, Eusebio           [2]  
21 Chen Hong, Pablo                 [1.5]    1:0    García Castelani, Andrea         [1.5]
22 Castaño Durango, Victor Alfonso  [1]      0:1    Hernáiz Díaz, Daniel             [1.5]
23 Silva Caro, José Javier          [1]      0:1    Díaz García, Carlos Joaquín      [1]  
24 Topham Núñez, Adolfo             [1]     .5:.5   Martinez Fernandez, Alberto      [1]  
25 Topham Núñez, Isabel             [1]      1:0    Pérez Juda, David                [1]  
26 Urbano Mairena, Víctor           [1]      1:0    Sánchez Maurera, Marco Antonio   [1]  
27 Santos Gómez, Olga               [1]      1:0    Urbano Mairena, Javier           [1]  
28 Merino Benito, Manuel            [0]      0:1    Ruiz Robles, Juan Manuel         [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Crespo Ramos, María              [4.5]    0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel     [4]  
 2 Sánchez Tinoco, Sergio           [4.5]    1:0    Portela García, Álvaro           [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David       [4]      1:0    Gallego Sosa, Alberto            [4]  
 4 Mateos García, Javier            [4]     .5:.5   Fernández Arroyo, Cesar          [4]  
 5 Garrido Pérez, José Manuel       [4]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [4]  
 6 García Castelani, Diego          [3.5]    0:1    González Benavides, José Antonio [3.5]
 7 Garrido Píriz, Pablo             [3]      1:0    Domínguez Salguero, Alberto      [3.5]
 8 González Benavides, Pilar        [3]     .5:.5   Portela García, Patricia         [3]  
 9 Ballesteros González, Ángel Luis [3]      0:1    Martínez González, Miguel        [3]  
10 Guillen Santeodoro, Mario        [3]      1:0    Bonilla Gil, Carmen              [3]  
11 Hidalgo Mateos, Alberto          [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
12 Chen Hong, Felipe                [3]      0:1    Zamora Aranda, Alejandro         [3]  
13 Jiménez Torres, Francisco José   [3]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [3]  
14 García Domínguez, Elena          [3]      1:0    Pinto Núñez, José Miguel         [3]  
15 Garrido Píriz, José Antonio      [2.5]    0:1    Chen Hong, Pablo                 [2.5]
16 Hernáiz Díaz, Daniel             [2.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José     [2.5]
17 Mateos García, Luis              [2.5]    1:0    Fernández Arroyo, Sara           [2]  
18 Robert Alonso, Antonio           [2]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [2]  
19 Díaz García, Carlos Joaquín      [2]      0:1    Santos Gómez, Olga               [2]  
20 Durán Durán, Marcelo             [2]      0:1    Topham Núñez, Isabel             [2]  
21 González Trejo, Manuel           [2]      0:1    Urbano Mairena, Víctor           [2]  
22 Portela García, Adrián           [2]      0:1    Martinez Fernandez, Javier       [2]  
23 Zamora Aranda, Eusebio           [2]      1:0    Peaguda Rodríguez, Álvaro        [2]  
24 García Castelani, Andrea         [1.5]    1:0    Topham Núñez, Adolfo             [1.5]
25 Martinez Fernandez, Alberto      [1.5]    1:0    Pérez Juda, David                [1]  
26 Sánchez Maurera, Marco Antonio   [1]      0:1    Castaño Durango, Victor Alfonso  [1]  
27 Ruiz Robles, Juan Manuel         [1]      0:1    Silva Caro, José Javier          [1]  
28 Urbano Mairena, Javier           [1]      1:0    Merino Benito, Manuel            [0]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Sánchez Tinoco, Sergio           S14        1721 5.5      19.5  23.0 20.75
  2    De Nacimiento Montaño, Ángel     S14   2014 1995 5        19.0  25.5 20.00
  3    Castellanos Mendoza, David       S14        1720 5        18.0  21.0 16.00
  4    Rodríguez Cobos, José Ramón      S14             5        15.0  20.0 16.50
  5    Crespo Ramos, María              S14F       1595 4.5      18.5  24.0 15.25
  6    Fernández Arroyo, Cesar          S12        1655 4.5      18.0  20.0 14.25
  7    Mateos García, Javier            S12        1526 4.5      16.5  24.5 17.25
  8    González Benavides, José Antonio S10        1483 4.5      16.5  18.5 12.75
  9    Garrido Pérez, José Manuel       S14        1580 4        17.0  24.5 15.25
  10   Portela García, Álvaro           S14   1618 1539 4        16.5  25.5 15.75
  11   Gallego Sosa, Alberto            S14             4        15.0  22.5 14.00
  12   Garrido Píriz, Pablo             S10        1473 4        15.0  22.5 13.00
  13   Cerezo Gastón, Alberto           S12             4        14.0  17.0  7.00
  14   Martínez González, Miguel        S12             4        13.0  18.5 11.00
  15   Gallego Sosa, Clara              S10F            4        12.0  19.5 10.00
  16   Zamora Aranda, Alejandro         S12             4        12.0  19.5  9.00
  17   García Domínguez, Elena          S14F            4        12.0  18.5 10.50
  18   Guillen Santeodoro, Mario        S12             4        12.0  17.5 10.00
  19   Portela García, Patricia         S12F       1431 3.5      14.5  17.5  5.75
  20   García Castelani, Diego          S12        1450 3.5      14.0  20.0  9.75
  21   González Benavides, Pilar        S10F            3.5      13.5  21.5 11.75
  22   Domínguez Salguero, Alberto      S12             3.5      13.0  22.5 12.75
  23   Mateos García, Luis              S10             3.5      13.0  18.5  8.75
  24   Martín Prior, Francisco José     S10             3.5      11.0  19.0  9.25
  25   Chen Hong, Pablo                 S12             3.5      10.0  14.5  7.25
  26   Chen Hong, Felipe                S14             3        12.0  21.0  8.00
  27   Zamora Aranda, Eusebio           S14             3        12.0  20.0  5.00
  28   Robert Alonso, Antonio           S12             3        12.0  17.5  7.00
  29   Ballesteros González, Ángel Luis S10             3        11.0  19.0  4.00
  30   Bonilla Gil, Carmen              S14F            3        11.0  14.0  4.00
  31   Hidalgo Mateos, Alberto          S10             3         9.0  20.0  6.50
  32   Jiménez Torres, Francisco José   S12             3         9.0  18.5  5.50
  33   Martinez Fernandez, Javier       S10             3         9.0  16.0  6.00
  34   Topham Núñez, Isabel             S12F            3         9.0  16.0  5.50
  35   Pinto Núñez, José Miguel         S10             3         9.0  15.5  7.00
  36   Santos Gómez, Olga               S10F            3         8.0  18.0  7.00
  37   Urbano Mairena, Víctor           S10             3         6.0  17.0  3.00
  38   Garrido Píriz, José Antonio      S10             2.5      11.5  19.0  7.25
  39   Hernáiz Díaz, Daniel             S14             2.5       9.0  19.0  4.75
  40   Martinez Fernandez, Alberto      S10             2.5       7.0  13.0  3.75
  41   García Castelani, Andrea         S10F            2.5       6.5  13.5  1.75
  42   Portela García, Adrián           S10             2        11.0  21.0  5.50
  43   Fernández Arroyo, Sara           S10F            2        10.0  20.0  3.50
  44   Peaguda Rodríguez, Álvaro        S10             2        10.0  17.0  4.00
  45   González Trejo, Manuel           S12             2         9.0  20.5  6.00
  46   Álvarez Gaitán, Hernán           S10             2         9.0  15.5  3.50
  47   Durán Durán, Marcelo             S10             2         9.0  15.5  3.00
  48   Díaz García, Carlos Joaquín      S10             2         7.0  15.0  2.00
  49   Urbano Mairena, Javier           S10             2         5.0  14.0  0.00
  50   Silva Caro, José Javier          S10             2         5.0  13.5  2.00
  51   Castaño Durango, Victor Alfonso  S12             2         5.0  13.0  2.00
  52   Topham Núñez, Adolfo             S10             1.5       5.0  16.5  2.25
  53   Sánchez Maurera, Marco Antonio   S10             1         4.0  11.5  0.00
  54   Pérez Juda, David                S10             1         3.0  16.5  1.00
  55   Lobo Marín, Pablo                S12             1         3.0  12.0  1.00
  56   Ruiz Robles, Juan Manuel         S10             1         2.0   9.5  0.00
  57   Olmo Hernández, Carlos           S10             1         1.0   9.5  0.00
  58   Pagador Pereira, David           S10             0.5       1.5  10.0  1.25
  59   Merino Benito, Manuel            S10             0         0.0  11.5  0.00
  60   Osorio Muñoz, Saul               S12             0         0.0   2.5  0.00