I TORNEO DE AJEDREZ BURGUILLOS EN JAQUE
Burguillos del Cerro(Badajoz) Domingo 5 de Marzo

2/2/2017

Día: Domingo 5 de Marzo 2017
Lugar: Casa de la cultura (Avenida de la juventud) Burguillos del Cerro(Badajoz)
Sistema Suizo a 6 Rondas. 15 minutos por jugador a finish.

Hora de Comienzo: 10.00 Horas, mediante ritmo continuado
Cuota General: 3.00€ a pagar el día del torneo
Las inscripciones deben abonarse entre las 09.30 y las 09.55 del 5 de Marzo. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción. Máximo 50 participantes. Las inscripciones hasta completar plazas se podrán hacerse en el 662 07 54 34 hasta las 23.59 del 3 de Marzo.
Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo. Número de Victorias y Sorteo en caso de empate


Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”
El sonido del móvil provocará la perdida de la partida. Se permitirá la entrada del móvil.
Tolerancia de 10 minutos para poder presentarse a las partidas.
Premios no acumulables. Los premios serán asignados conforme la relación de premios anunciados.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º Clasificado: 150.00€
2º Clasificado: 100.00€
3º Clasificado: 70.00€
4º Clasificado: 50.00€
5º Clasificado: 30.00€
6º Clasificado: 25.00€
1º Local: 20.00€
2º Local: 15.00€
3º Local: 10.00€
1º Clasificado Sub 14: Medalla
2º Clasificado Sub 14: Medalla
3º Clasificado Sub 14: Medalla
Se consideran Sub 14 aquellos que han nacido en 2003 y posteriores.
Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/FEDA.

Organiza: Club de Ajedrez Burguillos y Tahl
Colabora: Ayuntamiento de Burguillos del Cerro.

Lista de Participantes

No  Name                               Feder Rtg  Loc

1.  Lopez Mulet, Iņigo                       2301    
2.  Garcia Romero, Benjamin                  2183    
3.  Guerrero Arroyo, Pedro                   2145    
4.  Castellanos Mendoza, David               2104    
5.  Garcia Cuenda, Luis                      2056    
6.  Macias Rodriguez, Francisco              1978    
7.  Ruiz Adrian, Manuel                      1907    
8.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1891    
9.  Real Vega, Alberto                       1865    
10. Carretero Gonzalez, Carlos         LOC   1834    
11. Gutierrez Leon, Cristobal                1827    
12. Garcia Garcia, Juan Gabriel              1701    
13. Trigo Corbacho, Carmelo                  1700    
14. Holgado Maestre, Andres                  1667    
15. Carrasco Bayon, Jesus                    1653    
16. Dorado Martin, Juan Jose                 1608    
17. Jaramago Ledo, Javier              S14   1559    
18. Risco Chamizo, Agustin                   1447    
19. Mena Lena, Antonio                       1266    
20. Fernandez Garcia, Jose Joaquin           1239    
21. Mulet Bobadilla, Maria Carmen            1238    
22. Agrigoriae, Mihai                                
23. Aguilar Moriche, Antonio           LOC           
24. Asensio Perez, Pablo               LOC           
25. Calderon Cordon, Aitor             LOC           
26. Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus S14L          
27. Calero Duran, Alberto              S14           
28. Calvo Martin, Juan                               
29. Candalija Mata, Jose                             
30. Diaz Diaz, Jose Carlos             LOC           
31. Diaz Guerrero, Angela              LOC           
32. Diaz Ortiz, Francisco                            
33. Diaz Perez, Jesus                  S14L          
34. Diaz Ramos, Jesus                  LOC           
35. Giraldo Perez, Jose Maria          LOC           
36. Guerrero Macarro, Ismael           LOC           
37. Martinez Castaņo, Luis                           
38. Paniagua Dominguez, Francisco                    
39. Perez Mendez, Santiago             LOC           
40. Salazar Gomez, Antonio Jose        S14L          
41. Salguero Chavez, Pablo             S14L          
42. Serrat Leal, Adrian                S14L          
43. Solano Perez, Jose Manuel          LOC           
44. Vellarino Mendez, Fernando                       

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo                 [0]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio       [0]  
 2 Asensio Perez, Pablo               [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [0]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro             [0]      1:0    Calderon Cordon, Aitor         [0]  
 4 Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [0]  
 5 Garcia Cuenda, Luis                [0]      1:0    Calero Duran, Alberto          [0]  
 6 Calvo Martin, Juan                 [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco    [0]  
 7 Ruiz Adrian, Manuel                [0]      1:0    Candalija Mata, Jose           [0]  
 8 Diaz Diaz, Jose Carlos             [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]  
 9 Real Vega, Alberto                 [0]      1:0    Diaz Guerrero, Angela          [0]  
10 Diaz Ortiz, Francisco              [0]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos     [0]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal          [0]      1:0    Diaz Perez, Jesus              [0]  
12 Diaz Ramos, Jesus                  [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel    [0]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria      [0]  
14 Guerrero Macarro, Ismael           [0]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [0]  
15 Carrasco Bayon, Jesus              [0]      1:0    Martinez Castaņo, Luis         [0]  
16 Paniagua Dominguez, Francisco      [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose       [0]  
17 Jaramago Ledo, Javier              [0]      1:0    Perez Mendez, Santiago         [0]  
18 Salazar Gomez, Antonio Jose        [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustin         [0]  
19 Mena Lena, Antonio                 [0]      1:0    Salguero Chavez, Pablo         [0]  
20 Serrat Leal, Adrian                [0]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin [0]  
21 Mulet Bobadilla, Maria Carmen      [0]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel      [0]  
22 Vellarino Mendez, Fernando         [0]      1:0    Agrigoriae, Mihai              [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                 [1]  
 2 Garcia Romero, Benjamin        [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [1]  
 3 Carrasco Bayon, Jesus          [1]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro             [1]  
 4 Castellanos Mendoza, David     [1]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier              [1]  
 5 Dorado Martin, Juan Jose       [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                [1]  
 6 Macias Rodriguez, Francisco    [1]      1:0    Mena Lena, Antonio                 [1]  
 7 Risco Chamizo, Agustin         [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel                [1]  
 8 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]      1:0    Mulet Bobadilla, Maria Carmen      [1]  
 9 Fernandez Garcia, Jose Joaquin [1]      0:1    Real Vega, Alberto                 [1]  
10 Guerrero Macarro, Ismael       [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [1]  
11 Carretero Gonzalez, Carlos     [.5]     1:0    Vellarino Mendez, Fernando         [1]  
12 Holgado Maestre, Andres        [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco              [.5] 
13 Agrigoriae, Mihai              [0]      1:0    Diaz Perez, Jesus                  [0]  
14 Aguilar Moriche, Antonio       [0]      1:0    Diaz Ramos, Jesus                  [0]  
15 Giraldo Perez, Jose Maria      [0]      1:0    Asensio Perez, Pablo               [0]  
16 Calderon Cordon, Aitor         [0]      0:1    Martinez Castaņo, Luis             [0]  
17 Perez Mendez, Santiago         [0]      1:0    Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus [0]  
18 Calero Duran, Alberto          [0]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco      [0]  
19 Salguero Chavez, Pablo         [0]      0:1    Calvo Martin, Juan                 [0]  
20 Candalija Mata, Jose           [0]      1:0    Salazar Gomez, Antonio Jose        [0]  
21 Solano Perez, Jose Manuel      [0]      1:0    Diaz Diaz, Jose Carlos             [0]  
22 Diaz Guerrero, Angela          [0]      1:0    Serrat Leal, Adrian                [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                               Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo                 2301 [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco    1978 [2]  
 2 Ruiz Adrian, Manuel                1907 [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        2183 [2]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro             2145 [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1891 [2]  
 4 Garcia Cuenda, Luis                2056 [2]      1:0    Real Vega, Alberto             1865 [2]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal          1827 [2]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David     2104 [1.5]
 6 Jaramago Ledo, Javier              1559 [1.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos     1834 [1.5]
 7 Diaz Ortiz, Francisco                   [1.5]    1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel    1701 [1]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo            1700 [1]      1:0    Candalija Mata, Jose                [1]  
 9 Calvo Martin, Juan                      [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus          1653 [1]  
10 Diaz Guerrero, Angela                   [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose       1608 [1]  
11 Giraldo Perez, Jose Maria               [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustin         1447 [1]  
12 Mena Lena, Antonio                 1266 [1]      1:0    Guerrero Macarro, Ismael            [1]  
13 Martinez Castaņo, Luis                  [1]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin 1239 [1]  
14 Mulet Bobadilla, Maria Carmen      1238 [1]      0:1    Perez Mendez, Santiago              [1]  
15 Paniagua Dominguez, Francisco           [1]      0:1    Agrigoriae, Mihai                   [1]  
16 Vellarino Mendez, Fernando              [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio            [1]  
17 Asensio Perez, Pablo                    [0]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel           [1]  
18 Diaz Perez, Jesus                       [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres        1667 [0]  
19 Diaz Ramos, Jesus                       [0]      1:0    Calderon Cordon, Aitor              [0]  
20 Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus      [0]      0:1    Salazar Gomez, Antonio Jose         [0]  
21 Serrat Leal, Adrian                     [0]      1:0    Calero Duran, Alberto               [0]  
22 Diaz Diaz, Jose Carlos                  [0]      0:1    Salguero Chavez, Pablo              [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                               Rtg  Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1891 [3]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                 2301 [3]  
 2 Garcia Romero, Benjamin        2183 [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                2056 [3]  
 3 Carretero Gonzalez, Carlos     1834 [2.5]   .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal          1827 [2.5]
 4 Macias Rodriguez, Francisco    1978 [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco                   [2.5]
 5 Dorado Martin, Juan Jose       1608 [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro             2145 [2]  
 6 Castellanos Mendoza, David     2104 [2]      1:0    Mena Lena, Antonio                 1266 [2]  
 7 Fernandez Garcia, Jose Joaquin 1239 [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel                1907 [2]  
 8 Real Vega, Alberto             1865 [2]      1:0    Vellarino Mendez, Fernando              [2]  
 9 Agrigoriae, Mihai                   [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            1700 [2]  
10 Perez Mendez, Santiago              [2]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus              1653 [2]  
11 Jaramago Ledo, Javier          1559 [1.5]    1:0    Giraldo Perez, Jose Maria               [2]  
12 Garcia Garcia, Juan Gabriel    1701 [1]      1:0    Diaz Guerrero, Angela                   [1]  
13 Holgado Maestre, Andres        1667 [1]      1:0    Diaz Ramos, Jesus                       [1]  
14 Risco Chamizo, Agustin         1447 [1]      1:0    Guerrero Macarro, Ismael                [1]  
15 Martinez Castaņo, Luis              [1]      0:1    Mulet Bobadilla, Maria Carmen      1238 [1]  
16 Aguilar Moriche, Antonio            [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco           [1]  
17 Salazar Gomez, Antonio Jose         [1]      1:0    Asensio Perez, Pablo                    [1]  
18 Solano Perez, Jose Manuel           [1]      0:1    Calvo Martin, Juan                      [1]  
19 Candalija Mata, Jose                [1]      0:1    Serrat Leal, Adrian                     [1]  
20 Salguero Chavez, Pablo              [1]      1:0    Calderon Cordon, Aitor                  [0]  
21 Diaz Perez, Jesus                   [0]      1:0    Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus      [0]  
22 Calero Duran, Alberto               [0]      0:1    Diaz Diaz, Jose Carlos                  [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                               Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo            2301 [4]      1:0    Garcia Cuenda, Luis                2056 [4]  
 2 Diaz Ortiz, Francisco              [3.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin            2183 [3]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro        2145 [3]      1:0    Real Vega, Alberto                 1865 [3]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo       1700 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David         2104 [3]  
 5 Ruiz Adrian, Manuel           1907 [3]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos         1834 [3]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal     1827 [3]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     1891 [3]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus         1653 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier              1559 [2.5]
 8 Agrigoriae, Mihai                  [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco        1978 [2]  
 9 Aguilar Moriche, Antonio           [2]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel        1701 [2]  
10 Calvo Martin, Juan                 [2]      0:1    Holgado Maestre, Andres            1667 [2]  
11 Giraldo Perez, Jose Maria          [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose           1608 [2]  
12 Serrat Leal, Adrian                [2]     .5:.5   Risco Chamizo, Agustin             1447 [2]  
13 Mena Lena, Antonio            1266 [2]      1:0    Perez Mendez, Santiago                  [2]  
14 Vellarino Mendez, Fernando         [2]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin     1239 [2]  
15 Mulet Bobadilla, Maria Carmen 1238 [2]      0:1    Salguero Chavez, Pablo                  [2]  
16 Diaz Diaz, Jose Carlos             [1]      1:0    Salazar Gomez, Antonio Jose             [2]  
17 Guerrero Macarro, Ismael           [1]      1:0    Candalija Mata, Jose                    [1]  
18 Diaz Guerrero, Angela              [1]      0:1    Martinez Castaņo, Luis                  [1]  
19 Paniagua Dominguez, Francisco      [1]      1:0    Diaz Perez, Jesus                       [1]  
20 Diaz Ramos, Jesus                  [1]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel               [1]  
21 Calderon Cordon, Aitor             [0]      1:0    Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus      [0]  
22 Calero Duran, Alberto              [0]      1:0    BYE                                          

Resultados Ronda 6

No Name                               Rtg  Total  Result   Name                      Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin            2183 [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo        2301 [5]  
 2 Garcia Cuenda, Luis                2056 [4]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro    2145 [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David         2104 [4]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel       1907 [4]  
 4 Jaramago Ledo, Javier              1559 [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal 1827 [4]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     1891 [3]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco          [3.5]
 6 Macias Rodriguez, Francisco        1978 [3]      0:1    Holgado Maestre, Andres   1667 [3]  
 7 Real Vega, Alberto                 1865 [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus     1653 [3]  
 8 Carretero Gonzalez, Carlos         1834 [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose  1608 [3]  
 9 Garcia Garcia, Juan Gabriel        1701 [3]      1:0    Mena Lena, Antonio        1266 [3]  
10 Salguero Chavez, Pablo                  [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo   1700 [3]  
11 Fernandez Garcia, Jose Joaquin     1239 [3]     .5:.5   Risco Chamizo, Agustin    1447 [2.5]
12 Mulet Bobadilla, Maria Carmen      1238 [2]      1:0    Serrat Leal, Adrian            [2.5]
13 Martinez Castaņo, Luis                  [2]      1:0    Agrigoriae, Mihai              [2]  
14 Perez Mendez, Santiago                  [2]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio       [2]  
15 Paniagua Dominguez, Francisco           [2]      0:1    Calvo Martin, Juan             [2]  
16 Vellarino Mendez, Fernando              [2]      1:0    Diaz Diaz, Jose Carlos         [2]  
17 Salazar Gomez, Antonio Jose             [2]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria      [2]  
18 Solano Perez, Jose Manuel               [2]      0:1    Guerrero Macarro, Ismael       [2]  
19 Calderon Cordon, Aitor                  [1]      0:1    Diaz Guerrero, Angela          [1]  
20 Diaz Perez, Jesus                       [1]      0:1    Calero Duran, Alberto          [1]  
21 Candalija Mata, Jose                    [1]      0:1    Diaz Ramos, Jesus              [1]  
22 Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus      [0]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Lopez Mulet, Iņigo                       2301     6      22.0   21.0 22.00
  2   Castellanos Mendoza, David               2104     5      20.0   16.5 16.25
  3   Guerrero Arroyo, Pedro                   2145     5      19.0   17.0 15.00
  4   Jaramago Ledo, Javier              S14   1559     4.5    21.0   14.5 14.50
  5   Garcia Cuenda, Luis                      2056     4      23.5   18.0 13.00
  6   Garcia Romero, Benjamin                  2183     4      23.5   17.0 12.50
  7   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1891     4      23.5   16.0 13.50
  8   Carretero Gonzalez, Carlos         LOC   1834     4      22.0   14.5 14.25
  9   Gutierrez Leon, Cristobal                1827     4      21.5   16.5 12.50
 10   Ruiz Adrian, Manuel                      1907     4      20.5   16.0 11.50
 11   Real Vega, Alberto                       1865     4      20.5   15.0 11.50
 12   Garcia Garcia, Juan Gabriel              1701     4      19.5   12.0 10.00
 13   Trigo Corbacho, Carmelo                  1700     4      18.0   14.0  9.00
 14   Holgado Maestre, Andres                  1667     4      15.5   10.0  9.00
 15   Diaz Ortiz, Francisco                             3.5    23.0   15.0 13.00
 16   Fernandez Garcia, Jose Joaquin           1239     3.5    19.5   12.5 10.00
 17   Macias Rodriguez, Francisco              1978     3      21.5   13.0  8.00
      Carrasco Bayon, Jesus                    1653     3      21.5   13.0  8.00
 19   Mena Lena, Antonio                       1266     3      20.0   12.0  8.00
 20   Dorado Martin, Juan Jose                 1608     3      20.0   12.0  7.00
 21   Aguilar Moriche, Antonio           LOC            3      19.0    9.0  6.00
 22   Vellarino Mendez, Fernando                        3      18.5   11.0  7.00
 23   Giraldo Perez, Jose Maria          LOC            3      18.5   10.0  6.00
 24   Risco Chamizo, Agustin                   1447     3      18.0   10.5  8.00
 25   Calvo Martin, Juan                                3      17.0    9.0  7.00
      Guerrero Macarro, Ismael           LOC            3      17.0    9.0  7.00
 27   Mulet Bobadilla, Maria Carmen            1238     3      16.5   10.0  7.50
 28   Salguero Chavez, Pablo             S14L           3      16.0    9.0  6.00
 29   Martinez Castaņo, Luis                            3      14.5    8.0  5.00
 30   Serrat Leal, Adrian                S14L           2.5    14.0    8.0  4.50
 31   Diaz Guerrero, Angela              LOC            2      17.5    6.0  3.50
 32   Perez Mendez, Santiago             LOC            2      17.0    9.0  4.00
 33   Agrigoriae, Mihai                                 2      16.0    9.0  3.00
 34   Diaz Diaz, Jose Carlos             LOC            2      15.5    5.0  4.00
 35   Solano Perez, Jose Manuel          LOC            2      15.0    7.0  4.00
 36   Diaz Ramos, Jesus                  LOC            2      15.0    5.0  2.00
 37   Calero Duran, Alberto              S14            2      14.5    3.0  1.00
 38   Paniagua Dominguez, Francisco                     2      13.5    7.0  3.00
 39   Salazar Gomez, Antonio Jose        S14L           2      11.5    7.0  2.00
 40   Candalija Mata, Jose                              1      17.5    5.0  2.00
 41   Calderon Cordon, Aitor             LOC            1      15.5    2.0  1.00
 42   Diaz Perez, Jesus                  S14L           1      14.0    3.0  1.00
 43   Calderon Fdez Salguero, Juan Jesus S14L           1      14.0    1.0  0.00
 44   Asensio Perez, Pablo               LOC            1      11.0    2.0  2.00