XII TORNEO DE BROZAS
1 de Septiembre en Brozas(Cáceres)

14/8/2019

Domingo 1 de Septiembre
Lugar: Edificio la Concordia C/El Brocense s/n
Ritmo de Juego: Suizo a 6 rondas a 15 minutos por jugador a finish.
Horario: 17:30h a 18:00h
18:05h a 18:35h
18:40h a 19:10h
19:15h a 19:45h
19:45h a 20:15h
20:15h a 20:45h entrega de premios a continuación.

Aquellos jugadores que falten a la primera ronda serán retirados del torneo.
Habrá una tolerancia de 10m.
La inscripción será de 3€ que hay que abonar a las 17:15h. No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes de las 17:30h.


La inscripción hay que hacerla en marc25_cj@hotmail.com o telf.:635568486.
El sonido del móvil conlleva la pérdida de la partida.
El Sistema de desempate será entre Bucholz -1 y Berger. Se aplicará el Bucholz Total y Progresivo en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que se consideren oportunos para la necesaria difusión del evento: Listado, imágenes, clasificaciones…
No se aplicará directrices III.4 Todo lo no previsto en las bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez

Premios:
1er 140€
2º 80€
3er 60€
4º 40€
5º 20€
1er local 40€
1er Veterano 20€
1er sub14 Trofeo

Organiza: Ayuntamiento de Brozas
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez y Club Deportivo Castra Caecilia

BROZAS 2018

BROZAS 2017

BROZAS 2016

BROZAS 2015

BROZAS 2014

BROZAS 2013

BROZAS 2012

BROZAS 2011

BROZAS 2010

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209     
2.  GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE            2099     
3.  GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087     
4.  LORENZO GRANDE, JORGE                   2073     
5.  VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL             2049     
6.  DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL         V     2029     
7.  TEMPRANO MATEOS, LUIS                   1967     
8.  GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         V     1842     
9.  GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO                1783     
10. BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759     
11. POMET POLO, CELIA                       1733     
12. GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709     
13. GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO                 1699     
14. GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ                  1638     
15. GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL                   1583     
16. CERRO MATEO, JULIÁN                     1484     
17. GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390     
18. PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL       V     1348     
19. CERRO GALEA, MARCOS                     1313     
20. CALDERA RAMOS, SANDRA                   1239     
21. GALLEGO PEREIRA, JAVIER                 1169     
22. SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO                1049     
23. FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ                  1728
24. GALLEGO DONCEL, PEDRO                        1490
25. CERRO GALEA, JAIME                               
26. DE PRADA QUINTANA, SOFIA                         
27. DE PRADA QUINTANA, SUSANA                        
28. ELVIRO MARTIN, MARIO                             
29. GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                         
30. GONZÁLEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL                          
31. MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                            
32. SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER                
33. VECINO POBLADOR, FRANCISCO                       

Resultados Ronda 1

No Name                              Feder Rtg  Total  Result   Name                         Feder Rtg  Total

 1 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209 [0]      1:0    PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL  V     1348 [0]  
 2 CERRO GALEA, MARCOS                     1313 [0]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE       2099 [0]  
 3 GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087 [0]      1:0    CALDERA RAMOS, SANDRA              1239 [0]  
 4 GALLEGO PEREIRA, JAVIER                 1169 [0]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE              2073 [0]  
 5 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL             2049 [0]      1:0    SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO           1049 [0]  
 6 FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ                  [0]      0:1    DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL    V     2029 [0]  
 7 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         V     1842 [0]      1:0    GALLEGO DONCEL, PEDRO                   [0]  
 8 CERRO GALEA, JAIME                           [0]      0:1    GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO           1783 [0]  
 9 BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759 [0]      1:0    DE PRADA QUINTANA, SOFIA                [0]  
10 DE PRADA QUINTANA, SUSANA                    [0]      0:1    POMET POLO, CELIA                  1733 [0]  
11 GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709 [0]      0:1    ELVIRO MARTIN, MARIO                    [0]  
12 GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                     [0]      0:1    GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ             1638 [0]  
13 GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL                   1583 [0]      1:0    MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                   [0]  
14 SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER            [0]      1:0    CERRO MATEO, JULIÁN                1484 [0]  
15 GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390 [0]      1:0    VECINO POBLADOR, FRANCISCO              [0]

Resultados Ronda 2

No Name                         Feder Rtg  Total  Result   Name                              Feder Rtg  Total

 1 GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO           1783 [1]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209 [1]  
 2 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE       2099 [1]      1:0    BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759 [1]  
 3 POMET POLO, CELIA                  1733 [1]      0:1    GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087 [1]  
 4 LORENZO GRANDE, JORGE              2073 [1]      1:0    GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL                   1583 [1]  
 5 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ             1638 [1]      0:1    VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL             2049 [1]  
 6 DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL    V     2029 [1]      1:0    GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390 [1]  
 7 ELVIRO MARTIN, MARIO                    [1]      0:1    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         V     1842 [1]  
 8 PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL  V     1348 [0]      0:1    SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER            [1]  
 9 GALLEGO DONCEL, PEDRO                   [0]      0:1    GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709 [0]  
10 CERRO MATEO, JULIÁN                1484 [0]     .5:.5   CERRO GALEA, JAIME                           [0]  
11 DE PRADA QUINTANA, SOFIA                [0]      0:1    CERRO GALEA, MARCOS                     1313 [0]  
12 CALDERA RAMOS, SANDRA              1239 [0]      1:0    DE PRADA QUINTANA, SUSANA                    [0]  
13 MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                   [0]      0:1    GALLEGO PEREIRA, JAVIER                 1169 [0]  
14 SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO           1049 [0]      1:0    GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                     [0]  
15 VECINO POBLADOR, FRANCISCO              [0]      0:1    FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ                  [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Feder Rtg  Total  Result   Name                         Feder Rtg  Total

 1 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209 [2]     .5:.5   VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL        2049 [2]  
 2 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         V     1842 [2]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE       2099 [2]  
 3 GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087 [2]      1:0    DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL    V     2029 [2]  
 4 SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER            [2]     .5:.5   LORENZO GRANDE, JORGE              2073 [2]  
 5 GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390 [1]     .5:.5   GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO           1783 [1]  
 6 BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759 [1]      1:0    CALDERA RAMOS, SANDRA              1239 [1]  
 7 CERRO GALEA, MARCOS                     1313 [1]      0:1    POMET POLO, CELIA                  1733 [1]  
 8 GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709 [1]      1:0    SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO           1049 [1]  
 9 GALLEGO PEREIRA, JAVIER                 1169 [1]      1:0    GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ             1638 [1]  
10 GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL                   1583 [1]      1:0    ELVIRO MARTIN, MARIO                    [1]  
11 FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ                  [1]      1:0    CERRO MATEO, JULIÁN                1484 [.5] 
12 CERRO GALEA, JAIME                           [.5]     1:0    GALLEGO DONCEL, PEDRO                   [0]  
13 GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                     [0]      0:1    PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL  V     1348 [0]  
14 MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                        [0]      1:0    DE PRADA QUINTANA, SOFIA                [0]  
15 DE PRADA QUINTANA, SUSANA                    [0]     .5:.5   VECINO POBLADOR, FRANCISCO              [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                         Feder Rtg  Total  Result   Name                              Feder Rtg  Total

 1 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE       2099 [3]     .5:.5   GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087 [3]  
 2 LORENZO GRANDE, JORGE              2073 [2.5]   .5:.5   FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209 [2.5]
 3 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL        2049 [2.5]    1:0    SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER            [2.5]
 4 DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL    V     2029 [2]      0:1    GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709 [2]  
 5 GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL              1583 [2]      0:1    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         V     1842 [2]  
 6 GALLEGO PEREIRA, JAVIER            1169 [2]     .5:.5   BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759 [2]  
 7 POMET POLO, CELIA                  1733 [2]     .5:.5   FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ                  [2]  
 8 CERRO GALEA, JAIME                      [1.5]    0:1    GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390 [1.5]
 9 GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO           1783 [1.5]    1:0    GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ                  1638 [1]  
10 PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL  V     1348 [1]      0:1    SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO                1049 [1]  
11 ELVIRO MARTIN, MARIO                    [1]      1:0    CERRO GALEA, MARCOS                     1313 [1]  
12 CALDERA RAMOS, SANDRA              1239 [1]      1:0    MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                        [1]  
13 CERRO MATEO, JULIÁN                1484 [.5]     1:0    DE PRADA QUINTANA, SUSANA                    [.5] 
14 VECINO POBLADOR, FRANCISCO              [.5]     1:0    DE PRADA QUINTANA, SOFIA                     [0]  
15 GALLEGO DONCEL, PEDRO                   [0]     .5:.5   GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                     [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Feder Rtg  Total  Result   Name                         Feder Rtg  Total

 1 GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087 [3.5]    0:1    VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL        2049 [3.5]
 2 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209 [3]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE       2099 [3.5]
 3 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         V     1842 [3]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE              2073 [3]  
 4 GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709 [3]      0:1    GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO           1783 [2.5]
 5 BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759 [2.5]    1:0    FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ             [2.5]
 6 SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER            [2.5]    0:1    POMET POLO, CELIA                  1733 [2.5]
 7 GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390 [2.5]    1:0    GALLEGO PEREIRA, JAVIER            1169 [2.5]
 8 CALDERA RAMOS, SANDRA                   1239 [2]      0:1    DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL    V     2029 [2]  
 9 SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO                1049 [2]      0:1    GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL              1583 [2]  
10 ELVIRO MARTIN, MARIO                         [2]      0:1    CERRO GALEA, JAIME                      [1.5]
11 VECINO POBLADOR, FRANCISCO                   [1.5]    0:1    CERRO MATEO, JULIÁN                1484 [1.5]
12 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ                  1638 [1]      1:0    CERRO GALEA, MARCOS                1313 [1]  
13 MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                        [1]      0:1    PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL  V     1348 [1]  
14 DE PRADA QUINTANA, SUSANA                    [.5]     0:1    GALLEGO DONCEL, PEDRO                   [.5] 
15 DE PRADA QUINTANA, SOFIA                     [0]      0:1    GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                        Feder Rtg  Total  Result   Name                              Feder Rtg  Total

 1 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL       2049 [4.5]   .5:.5   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE            2099 [4.5]
 2 LORENZO GRANDE, JORGE             2073 [4]      0:1    GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087 [3.5]
 3 GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO          1783 [3.5]    0:1    BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759 [3.5]
 4 POMET POLO, CELIA                 1733 [3.5]    1:0    GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390 [3.5]
 5 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL   V     1842 [3]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209 [3]  
 6 DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL   V     2029 [3]      1:0    GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL                   1583 [3]  
 7 CERRO MATEO, JULIÁN               1484 [2.5]    0:1    GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709 [3]  
 8 CERRO GALEA, JAIME                     [2.5]    1:0    GALLEGO PEREIRA, JAVIER                 1169 [2.5]
 9 FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ            [2.5]    0:1    SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER            [2.5]
10 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ            1638 [2]      1:0    CALDERA RAMOS, SANDRA                   1239 [2]  
11 PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL V     1348 [2]      1:0    ELVIRO MARTIN, MARIO                         [2]  
12 GALLEGO DONCEL, PEDRO                  [1.5]    0:1    SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO                1049 [2]  
13 GALLEGO PEREIRA, ALFONSO               [1.5]    0:1    VECINO POBLADOR, FRANCISCO                   [1.5]
14 CERRO GALEA, MARCOS               1313 [1]      1:0    MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                        [1]  
15 DE PRADA QUINTANA, SOFIA               [0]     .5:.5   DE PRADA QUINTANA, SUSANA                    [.5] 

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg. Progr.

  1   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE            2099      5      23.0    16.0 18.25   19.0
  2   VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL             2049      5      23.0    15.0 18.50   18.5
  3   GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO        2087      4.5    24.5    17.5 17.00   17.5
  4   POMET POLO, CELIA                       1733      4.5    17.0    11.5 11.25   14.5
  5   BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN               1759      4.5    16.0    10.5  9.75   14.5
  6   FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO            2209      4      23.5    15.5 14.00   15.5
  7   LORENZO GRANDE, JORGE                   2073      4      20.5    13.5 12.25   16.5
  8   DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL         V     2029      4      19.5    13.0 11.00   14.0
  9   GARCÍA PERAL, CARLOS                    1709      4      16.5    11.0 11.00   13.0
 10   GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO                1783      3.5    22.5    15.0 12.25   13.0
 11   SÁNCHEZ  MARTÍN, FRANCISCO JAVIER                 3.5    21.5    14.0 10.00   14.0
 12   GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                    1390      3.5    20.5    13.5 10.25   13.0
 13   CERRO GALEA, JAIME                                3.5    15.5    10.5  7.25    9.5
 14   GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         V     1842      3      19.5    13.0  6.50   14.0
 15   SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO                1049      3      18.0    11.5  6.00    9.0
 16   GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL                   1583      3      17.0    12.0  6.00   12.0
 17   GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ                  1638      3      16.5    10.0  5.50    9.0
 18   PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL       V     1348      3      15.0    10.0  4.50    7.0
 19   FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ                  1728 2.5    21.5    14.5  7.25   10.5
 20   GALLEGO PEREIRA, JAVIER                 1169      2.5    19.5    14.0  6.25   10.5
 21   CERRO MATEO, JULIÁN                     1484      2.5    17.0    12.0  5.25    7.5
 22   VECINO POBLADOR, FRANCISCO                        2.5    11.5     7.5  2.50    6.0
 23   ELVIRO MARTIN, MARIO                              2      18.5    12.5  6.00    9.0
 24   CALDERA RAMOS, SANDRA                   1239      2      18.0    12.5  2.00    8.0
 25   CERRO GALEA, MARCOS                     1313      2      16.0    10.5  1.50    6.0
 26   GALLEGO DONCEL, PEDRO                        1490 1.5    16.0    11.0  1.75    3.5
 27   GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                          1.5    13.5    10.0  1.25    3.5
 28   DE PRADA QUINTANA, SUSANA                         1      13.5     8.5  1.50    2.5
 29   MÉNDEZ MUÑOZ, NICOLÁS                             1      13.0     9.5  0.50    4.0
 30   DE PRADA QUINTANA, SOFIA                          0.5    12.5     7.0  0.50    0.5
 31   GONZÁLEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL                           0       0.0     0.0  0.00    0.0
      TEMPRANO MATEOS, LUIS                   1967      0       0.0     0.0  0.00    0.0
      GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO                 1699      0       0.0     0.0  0.00    0.0