VII Villa de Brenes

16 de Agosto en Brenes(Sevilla)

17/Agosto/2009

Un año más y por tercer año consecutivo nos hemos desplazado al torneo de Brenes(Sevilla), la verdad es que cada año son más atentos con nosotros.

En esta ocasión la expedición ha sido bastante más numerosa que en otras ocasiones, además de ser netamente del Club Ajedrez Santa Isabel, se desplazaron: Francisco José Martín, José Ángel González , Alberto Cerezo y Julio José Felipe, un habitual ya!. Un torneo que este año ha pegado un salto muy grande, con cerca de 90 jugadores y ha vuelto a la sala del V Edición, amplia, espaciosa y con el aire acondicionado a tope. Tras apenas 2 horas de viaje y un buen desayuno, nos disponemos a jugar.

La sorpresa nos llega cuando nos encontramos a nuestro amigo Ibo Khamrakulov entre los inscritos, Ibo para darle emoción se permitió el lujo de llegar tarde a la primera ronda y perderla, la verdad es que llegó tarde su autobús y no pudo jugar esa partida, a pesar de ello, ganó el torneo con un espectacular 7 de 7 después, que crack esta hecho el tío, algunos cuando le vieron llegar, empezaron a darse cuenta de que este año el ganador podría ser él.

Todo hay que decirlo, el trato de nuestros amigos del Club Ajedrez Brenes ha sido exquisito, en todo momento atentos. La primera ronda deparó que Alberto Cerezo jugase con el 5º del Ranking(Juan Manuel González, MF 2306), cerca estuvo de jugar con Ibo, menos mal… pues le habría ganado por incomparecencia, jaja. El resultado no hace falta decirlo, pero pudimos ver el gran desparpajo que mostró Alberto en la partida y lo que sería la antesala de su gran actuación en el torneo.

Tras las primeras rondas de la mañana, todos nosotros, llegábamos si mal no recuerdo 2 de 4. si casi teníamos los mismos puntos que Ibo(3 de 4), vamos bien vamos bien, decía alguno de nuestros expedicionarios, Ibo a la chita callando evitó a los fuertes rivales e iba subido mesas, resultó increíble una partida donde esta perdido y por arte de magia, se sacó de la manga una desviación y sacó una pieza, algunos decían, este tio tiene 2600!.

La verdad es que para Francisco, Alberto y José Ángel, el torneo fue una novedad y se sintieron muy a gusto, el primero estuvo un poco atascado en algunas partidas.

A medio día se producía una de las habituales anécdotas nuestras, tras una larga caminata bajo un sol ardiente, llegamos al mesón cautivo para reponer fuerzas, hasta ahí todo normal… bueno que pedimos….pues unas raciones y después un poco para el centro. Menos mal, porque la que nos esperaba era chica, no se nos ocurrió pedir otra cosa que cuatro raciones de patatas bravas, incrédulos nosotros cuando vemos que son gigantescas y no solo eso, si no que nos esparaba el serranita que también tenía patatas,

alguno decía que tardara en comer patatas unos dos meses, jaja, madre mía cuanta patata. Ibo no daba crédito, se dejaron dos platos sin tocar, que estropicio.

Más patatas, noooooooooooooooooooo! 

A las 16.00 Horas comenzaba la 5ª Ronda, alguno con alguna patata de más, nunca mejor dicho. Cada uno iba puliendo su repertorio de aperturas, otros preguntando, oye esto que es, ¿la siciliana dragón?. Vaya tela. Alberto Cerezo seguía sumando victorias ante jugadores de más de 2.000 Fide y eso que perdía una partida totalmente ganada ante un casi 2200, no recuerdo el nombre, pero se lió en el final y acabó perdiendo por tiempo.

Francisco no supo rematar una de sus partida y empató una de ellas. José Ángel muy contento, seguía sumando puntos hasta llegar a los 4. Julio José Felipe, conseguía su victoria ante un 1976 Fide, como su resultado más importante de entre sus victorias, como decía José Ángel, coño aquí juegan todos una barbaridad, otro decía aquí los 2000 son 2200…Ya te digo. En otra de las victorias a destacar fue la de Francisco ante un rival de más de 2000 de FIDE. Por supuesto, todos han quedado en repetir experiencia. Por la parte alta, IBo venía en una espectacular partida a Ismael Terán a falta de 1 ronda y ya se colocaba en la mesa 1, que tío más….

Encima en la última ronda, Razmylov era sorprendido y cedía medio punto, con lo que ponía en bandeja el triunfo en solitario a Ibo, este venía sin aparente a Pedro Eugenio Torres, que realizó un gran torneo, si llegó a la mesa 1, como lo haría. Ibo con su cara de felicidad habitual, se reía, ahora amenaza con ir a Casassssssss…..

Alberto Cerezo terminó en un increíble puesto 27º siendo el mejor del Club Ajedrez Santa Isabel y el mejor Sub 1800 Fide, su alegría era indescriptible, en este torneo , estaba lo mejorcito del Ajedrez Andaluz, entre las que destacaban. Lucía Pascual, Amalia Aranaz, Cristina Romero o Mariela Perera, que nivel tienen las chicas andaluzas. Julio José siendo el 58 del ranking inicial, se colocó el 44 en la clasificación final. José Ángel partía el 41 y terminó el 39 y Francisco José el 62 para terminar el 55.Todos con muy buenos resultados, nuestros yogurines: Francisco y Alberto, han gran nivel.

Pasemos a ver algunos resultados individuales de los nuestros a destacar:

Alberto venía a un 2043 Fide y un 2008 Fide
José Ángel González venía a un 2082 Fide
Julio José Felipe vencía a un 1976 Fide
Francisco José vencía a un 2067

En la entrega de premios, todos recibieron una camiseta del torneo, sin duda un buen detalle para el recuerdo de los asistentes.

Hemos quedado en volver al año que viene a Brenes.

PD. No nos olvidamos de nuestros amigos de Brenes, Juan José Millán y José Antonio Fernández, la organización de 10. Un abrazo.

Resultados

Nš Nombre                           Total  Result   Nombre                               Total

 1 Torres Ventosa, Pedro Eugenio    [6]      0:1    Khamrakulov, Ibragim                 [6]  
 2 Burgos Figueroa, Carlos Ernesto  [5.5]   .5:.5   Razmyslov, Alexander                 [6]  
 3 Teran Alvarez, Ismael            [5.5]    1:0    Gonzalez Galvan, Juan Manuel         [5.5]
 4 Diaz Castro, Sergio              [5]      0:1    Fernandez Troncoso, Francisco Manuel [5.5]
 5 Garcia Jimenez, Francisco Javier [5]      1:0    Aranaz Murillo, Amalia               [5]  
 6 Perez Garcia, Roberto            [5]     .5:.5   Carrabeo Garcia, Manuel              [5]  
 7 Barrera Martinez, Francisco      [5]     .5:.5   Justiniano Marquez, Marco Antonio    [5]  
 8 Garrido Dominguez, Jesus         [4.5]    0:1    Perera Borrego, Mariela              [5]  
 9 Domenech Vallejo, Jose Luis      [4.5]   .5:.5   Morales Araujo, Francisco Javier     [4.5]
10 Gaitan Ramirez, Alfonso          [4.5]    0:1    Hernandez Muņoz, Antonio Ramon       [4.5]
11 Hermosin Bustos, Manuel          [4.5]   .5:.5   Duran Cuevas, Andres                 [4.5]
12 Martynuk, Taras                  [4.5]    0:1    Lopez Martin, Carlos                 [4.5]
13 Aranaz Portugues, Jose Carlos    [4]      1:0    Gutierrez Valero, Mario              [4.5]
14 Vazquez Gonzalez, Rafael         [4]      1:0    Pascual Palomo, Lucia                [4]  
15 Moncada Rodriguez, Cristobal     [4]      0:1    Caņizares Romero, Jose Antonio       [4]  
16 Fernandez Quintero, Jose Antonio [4]      1:0    Castillo Humanes, Pedro              [4]  
17 Perez Perez, Manuel Jesus        [4]      1:0    Gonzalez Garcia, Jose Angel          [4]  
18 Cerezo Gaston, Alberto           [4]      1:0    Fernandez Rodriguez, Jose Antonio    [3.5]
19 Calvo Gomez-Alvarez, Juan Pedro  [3.5]    1:0    Fuentes Caballero, Jose Antonio      [3.5]
20 Romero Lopez, Cristina           [3.5]   .5:.5   Aguilar Bustillo, Juan               [3.5]
21 JA?n?ƒ?imenez Gonzalez, Manuel Jose    [3.5]    0:1    Jimenez Lopez, Jose Carlos           [3.5]
22 Santana Pichardo, Virginio       [3.5]    1:0    Cadenas Falcon, Jose Antonio         [3.5]
23 Piņero Fernandez, Jose Miguel    [3.5]    0:1    Ruiz Rodriguez, Jose Manuel          [3.5]
24 Marchena Daza, Jose Francisco    [3.5]    1:0    Suarez Pozo, Juan Carlos             [3.5]
25 Soruco Tirina, Humberto          [3.5]    1:0    Gomez Alcaraz, Jose                  [3.5]
26 Jimenez Fernandez, Ismael        [3]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio Jose          [3.5]
27 Aguirre Nuņez, Jose Maria        [3]      0:1    Carretero Martinez, Francisco        [3]  
28 Montiel Dominguez, Jose Luis     [3]      1:0    Puig Guisado, Jaime                  [3]  
29 Larriba Toledano, Ernesto        [3]      0:1    Rodriguez Millan, Juan Jose          [3]  
30 Marchena Ruiz, Antonio           [3]      0:1    Gutierrez Parra, Antonio             [3]  
31 Marchena Daza, Rosalino          [3]      1:0    De los Angeles Leon, Javier          [3]  
32 De los Angeles Leon, Eloy        [3]     .5:.5   Martin Prior, Francisco Jose         [3]  
33 Panadero Gallardo, Francisco     [2.5]    1:0    Pozo Osuna, Baldomero                [2.5]
34 Morillas Sanchez, Jose Antonio   [2.5]    1:0    Ramirez Macias, David                [2.5]
35 Jimenez Fernandez, Sergio        [2]      0:1    Millan Navarro, Jesus                [2.5]
36 Seghhi, Alejandro                [2]      0:1    Egea Martin, Victoria                [2]  
37 Ruiz Romero, Cesar               [2]     .5:.5   Castillo Gomez, Adrian               [2]  
38 Alcaraz Pelegrina, Jose Manuel   [2]      1:0    Jimenez Garcia, Alexis               [2]  
39 Caņete Avila, Enrique            [2]      0:1    Vazquez Gonzalez, Fernando           [2]  
40 Molina Olaso, Ricardo            [2]      1:0    Gutierrez Valero, Jaime              [1]  
41 Marchena Lopez, Julio Antonio    [1]     .5:.5   Castillo Gomez, Raquel               [1]  
42 Gallardo Fernandez, Cesar        A?n?ƒ?[0]      0:0    DESCANSO                                  
43 Ortiz Medina, Juan Manuel        [1.5]    0:0    DESCANSO                                  
44 Montis Del Rio, Rafael           [0]      0:0    DESCANSO                                  
45 Castro Ruiz, Francisco Javier    [2]      0:0    DESCANSO                                  
46 Montero Prado, Jose Antonio      [0]      0:0    DESCANSO                                  
47 Ocaņa Torrado, Carlos            [1]      0:0    DESCANSO                                  

Clasificaciones

Puesto Nombre                               Id. Int.  Rtg  Loc  Título Club           Puntos

  1    Khamrakulov, Ibragim                           2553      gm     Uzbekistan     7     
 2-4   Teran Alvarez, Ismael                          2434      mi     Old Masters    6.5   
       Razmyslov, Alexander                           2414      mi     Ucrania        6.5   
       Fernandez Troncoso, Francisco Manuel           2204             Los Palacios   6.5   
 5-8   Garcia Jimenez, Francisco Javier               2206      fm     Barcelona      6     
       Burgos Figueroa, Carlos Ernesto                2285      mi     El Salvador    6     
       Torres Ventosa, Pedro Eugenio        S20       2135             Alekhine       6     
       Perera Borrego, Mariela              Fem S16   1969             Huelva         6     
 9-15  Gonzalez Galvan, Juan Manuel                   2306      fm     Los Palacios   5.5   
       Barrera Martinez, Francisco                    2077             Carmona        5.5   
       Carrabeo Garcia, Manuel                        2167             Coria Rio      5.5   
       Perez Garcia, Roberto                          2151             Alekhine       5.5   
       Hernandez Muņoz, Antonio Ramon       S20       2146             Huelva         5.5   
       Justiniano Marquez, Marco Antonio              2085             Mercantil      5.5   
       Lopez Martin, Carlos                          A?n?ƒ? 2067             Huelva         5.5   
16-27  Diaz Castro, Sergio                            2220             Dos Hermanas   5     
       Aranaz Murillo, Amalia               Fem S16   2061             Alekhine       5     
       Aranaz Portugues, Jose Carlos                  2124             Alekhine       5     
       Duran Cuevas, Andres                 Local     2051             Brenes         5     
       Morales Araujo, Francisco Javier               2175             Cas-Sevilla    5     
       Perez Perez, Manuel Jesus                      1989             Cas-Sevilla    5     
       Domenech Vallejo, Jose Luis                    2063             Coria Rio      5     
       Vazquez Gonzalez, Rafael                       1811             Cas-Sevilla    5     
       Fernandez Quintero, Jose Antonio               1937             Cas-Sevilla    5     
       Hermosin Bustos, Manuel                        2115             Mairena Alcor  5     
       Caņizares Romero, Jose Antonio                 2082             Gines          5     
       Cerezo Gaston, Alberto               S16       1779             Badajoz        5     
28-37  Gutierrez Valero, Mario              S16       2024             Alekhine       4.5   
       Garrido Dominguez, Jesus                       2333      fm     Pilas          4.5   
       Jimenez Lopez, Jose Carlos           Local S16 1827             Brenes         4.5   
       Martynuk, Taras                      Local Vet 1870             Brenes         4.5   
       Santana Pichardo, Virginio           Vet       1737             Gines          4.5   
       Gaitan Ramirez, Alfonso                        2019             Cas-Sevilla    4.5   
       Ruiz Rodriguez, Jose Manuel                         2035        Carmona        4.5   
       Soruco Tirina, Humberto                        1848             Cas-Sevilla    4.5   
       Calvo Gomez-Alvarez, Juan Pedro                2031             Cas-Sevilla    4.5   
       Marchena Daza, Jose Francisco        Local          1810        Brenes         4.5   
38-49  Gonzalez Garcia, Jose Angel          S20       1887             Badajoz        4     
       Moncada Rodriguez, Cristobal                   1938             Oromana        4     
       Castillo Humanes, Pedro                        2052             Ateneo         4     
       Pascual Palomo, Lucia                Fem       2116      wfm    Madrid         4     
       Rodriguez Millan, Juan Jose          Local     1633             Brenes         4     
       Felipe Generelo, Julio Jose                         1802        Badajoz        4     
       Romero Lopez, Cristina               Fem S16   1741             Oromana        4     
       Gutierrez Parra, Antonio             S20            700         Huelva         4     
       Marchena Daza, Rosalino              Local          1876        Brenes         4     
       Carretero Martinez, Francisco                  2043             Cas-Sevilla    4     
       Aguilar Bustillo, Juan               Vet       1951             Gines          4     
       Montiel Dominguez, Jose Luis                   1957             Gines          4     
50-62  Cadenas Falcon, Jose Antonio                   1916             Viso Alcor     3.5   
       Fernandez Rodriguez, Jose Antonio    Local     2008             Brenes         3.5   
       Gomez Alcaraz, Jose                  Local          1792        Brenes         3.5   
       Piņero Fernandez, Jose Miguel                  1900             Ateneo         3.5   
       Millan Navarro, Jesus                               565         Pilas          3.5   
       Martin Prior, Francisco Jose         S16            1733        Badajoz        3.5   
       Jimenez Gonzalez, Manuel Jose        Local     1938             Brenes         3.5   
       Fuentes Caballero, Jose Antonio      Local     1790             Brenes         3.5   
       Jimenez Fernandez, Ismael            S16       1748             Alekhine       3.5   
       SuarezPozo, Juan Carlos                        1871             Coria Rio      3.5   
       Morillas Sanchez, Jose Antonio                                  Mairena Alcor  3.5   
       Panadero Gallardo, Francisco                   1874             Coria Rio      3.5   
       De los Angeles Leon, Eloy            Local S20                  Brenes         3.5   
63-71  Puig Guisado, Jaime                  S16            1392        Pino Montano   3     
       Egea Martin, Victoria                Fem S16        1742        Los Palacios   3     
       Marchena Ruiz, Antonio               Local Vet      1971        Brenes         3     
       Vazquez Gonzalez, Fernando                                      Cas-Sevilla    3     
       Larriba Toledano, Ernesto            Local                      Brenes         3     
       Aguirre Nuņez, Jose Maria            Local S20                  Brenes         3     
       De los Angeles Leon, Javier          Local S16                  Brenes         3     
       Molina Olaso, Ricardo                                           Los Carteros   3     
       Alcaraz Pelegrina, Jose Manuel       Local                      Brenes         3     
72-75  Ramirez Macias, David                               622         Sevilla Este   2.5   
       Pozo Osuna, Baldomero                Local S20      1630        Brenes         2.5   
       Ruiz Romero, Cesar                                  1727        Tocina-Rosales 2.5   
       Castillo Gomez, Adrian               S16                        Ateneo         2.5   
76-80  Jimenez Fernandez, Sergio                           439         Alekhine       2     
       Seghhi, Alejandro                    S16                        Malaga         2     
       Caņete Avila, Enrique                                           Guillena       2     
       Castro Ruiz, Francisco Javier                                   Tocina-Rosales 2     
       Jimenez Garcia, Alexis               Local S20                  Brenes         2A?n?ƒ?     
81-83  Ortiz Medina, Juan Manuel                           1788        San Jose Rda   1.5   
       Castillo Gomez, Raquel               Fem S16        289         Ateneo         1.5   
       Marchena Lopez, Julio Antonio        Local S20                  Brenes         1.5   
84-85  Ocaņa Torrado, Carlos                Local                      Brenes         1     
       Gutierrez Valero, Jaime              S16            321         Alekhine       1     
86-88  Gallardo Fernandez, Cesar                      2151             Alekhine       0     
       Montis Del Rio, Rafael               Local Vet      550         Brenes         0     
       Montero Prado, Jose Antonio          Local S20                  Brenes         0     

Bases

DIA : 16 de Agosto de 2009.

LUGAR : Sala Blas Infante ( junto al centro de salud )

SISTEMA : Suizo a 8 rondas.

RITMO : Partidas a 25 minutos por jugador / a finish.

INSCRIPCIONES :
Generales 7 €

Locales 5 € (La inscripción NO incluye almuerzo)

Socios C.D. Ajedrez Brenes GRATIS

GM , MI , MF > 2300 ELO GRATIS

Teléfonos :
695.796.510 ( José Antonio )

E-mail : ajedrezbrenes@hotmail.com

Máximo 100 participantes.
LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISION.

Torneo NO Válido para ELO.

PLANIFICACIÓN :
9:30 h : Presentación de jugadores. 16 h : 5ª Ronda.
10 h : 1ª Ronda. 17 h : 6ª Ronda.

11 h : 2ª Ronda. 18 h : 7ª Ronda.

12 h : 3ª Ronda. 19 h : 8ª Ronda.

13 h : 4ª Ronda. 20:30 h : Entrega de Premios.

PREMIOS :
Generales

1º Clasificado Trofeo + 200 €
2º Clasificado Trofeo + 100 €
3º Clasificado Trofeo + 80 €
4º Clasificado Trofeo + 60 €
5º Clasificado Trofeo + 40 €

Mejor Sub-20 General Trofeo
Mejor Sub-16 General Trofeo
Mejor Femenina Trofeo
Mejor Veterano Trofeo
Tramo ELO ( 0-1600 ) 20 €
Tramo ELO ( 1601-1800 ) 20 €
Tramo ELO ( 1801-2000 ) 20 €
1º Clasificado < 20 años Trofeo
2º Clasificado < 20 años Trofeo
- Los premios NO son acumulables .

- CAMISETAS PARA TODOS LOS PARTICIPANTES , MEDALLAS Y CAMISETAS PARA JUGADORES SUB-16 Y SOCIOS.

Brenes 2008
Brenes 2007