XXX TORNEO ANTONIO BALAS LIZARRAGA

Infantil: 9 y 16 de Diciembre 2010

23/11/2010

BASES GENERALES

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 rondas en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª) de Badajoz
2. Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª Ronda o pierdan dos partidas por incomparencia serán descalificados. Se concederá un margen de tiempo de 30 minutos para presentarse a disputar cada partida, pasado el cual se dará por perdida la misma al jugador no presentado.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El orden de los desempates se sorteará al termino de la 6ª Ronda entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz Total y Bergen.
5. Se regirá este torneo por las leyes del ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases será resuelta por el árbitro, contra cuyo fallo podrá recurrir por escrito ante el comité de apelación dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.
6. El comité de Apelación estará formado por 3 jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes del orden de fuerza y como suplentes 2 jugadores elegidos por el mismo procedimiento.
7. Cada jugador podrá participar en una sola categoría del torneo.
8. La inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 horas del dia anterior al comienzo del torneo.
9. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo(artículo 59.1 e, RD 8216/1982 de 27 Agosto RGP)
10. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear(Asistido por el Swiss Perfect). No se admitirían reclamaciones salvo en la introducción de resultados. Se recuerda que el sonido del teléfono conlleva la perdida de la partida.
11. La entrega de premios será el día 18 de diciembre a partir de las 20.30 aproximadamente.


BASES CATEGORIA INFANTIL

1. Podrán participar en esta categoría los nacid@s durante en el año 1996 y siguientes.
2. La cadencia de juego será de 30 minutos por cada jugador a finish.
3. las partidas se disputarán con el siguiente horario aproximado:

Jueves 9 de Diciembre a las 18.00 Horas (1ª Ronda)
Jueves 9 de Diciembre a las 19.00 Horas (2ª Ronda)
Jueves 9 de Diciembre a las 20.00 Horas (3ª Ronda)

Jueves 16 de Diciembre a las 18.00 Horas (4ª Ronda)
Jueves 16 de Diciembre a las 19.00 Horas (5ª Ronda)
Jueves 16 de Diciembre a las 20.00 Horas (6ª Ronda)

4. No será permitido formar escándalo en la sala de juego ni la entrada de espectadores durante el desarrollo de las partidas.

INSCRIPCIONES:

AA.VV Santa Isabel
Calle García de Paredes 11 A
Teléfono 924 27 57 55 (17.30 a 21.30)

O en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es

Web del torneo: www.ajedrezsantaisabel.com

PATROCINA: Familia Balas

ORGANIZA: AA.VV Santa Isabel

ENTIDADES COLABORADORAS:

Junta de Extremadura
Asamblea de Extremadura
Consejería de los Jóvenes y el Deporte
Consejería de Cultura y Turismo
Delegada del Gobierno en Extremadura
Diputación de Badajoz
Ayuntamiento de Badajoz
Caja Badajoz
Caja Extremadura
Banca Pueyo
Popular Tv
Cadena Cope
Onda Cero Radio
Axa Seguros
Manuel Fernández Palomares
Diario Hoy
Coca Cola
Maconsa
González & Herrera
Cafés Delta
Auto frenos Extremadura
Ferretería San Fernando
Óptica Fabián
Bar El tejaillo
AA.VV Santa Isabel
Federación Extremeña de Ajedrez
Joyería Almagro
Joyería José María García
Ajedrez Actual
Marcipa

CRONICA DEL TORNEO.

Se ha disputado la primera sesión del torneo balas en su categoría infantil superando con creces la participación del pasado año. Hay tres jugadores que destacan por encima del resto como son Francisco José Martín y Alejandro García, ambos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel y curiosamente ganadores del torneo Balas y María Pilar González del Reino de Caissa, actual campeona femenina de Extremadura.Miguel Ángel Pacheco suma 3 puntos y la próxima semana luchará por el triunfo.

Como no podía ser de otra forma, los primeros del ranking imponen la tónica en estas tres primeras rondas, ya la próxima sesión será de otra forma, ya que habrá enfrentamientos entre los primeros tableros.

Durante las 3 rondas se han repartidos diversos regalos para todos los participantes gentileza de la gran labor que hace Don José Antonio Balas. Además de entregarles a todos los participantes un refresco. Y no podemos olvidarnos de la gran labor que hace José Tomás Arias colaborando de forma altruista año tras años y otros colaboradores que de forman anónima y sin ánimo de figurar montan la sala o mantienen a los espectadores fuera de la sala y también son un pilar muy importante en el torneo.

Os dejamos con los resultados provisionales del primer día.

Balas 2006
Balas 2007
Balas 2008
Balas 2009

Lista de Jugadores

1.  Martín Prior, Francisco José        EXT   1760 1811 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  González Benavides, María del Pilar EXT   1437 1476 Reino de Caissa          
3.  Alvarez Gaitan, Hernan              EXT                                      
4.  Amante Cidoncha, Rodrigo            EXT                                      
5.  Balsera Rodriguez, Emilio           EXT                                      
6.  Batuecas García, Javier             EXT                                      
7.  Becerra Suarez, Carlos              EXT                                      
8.  Becerra Suarez, Javier              EXT                                      
9.  Cansado González, Sergio            EXT                                      
10. Carmona Caballero, Carlos           EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
11. Carretero Granado, Juan Diego       EXT                                      
12. Carrión Rodríguez, Diego            EXT                                      
13. Cobos Fernández, Carmen             EXT                                      
14. Delgado Plata, Arturo               EXT                                      
15. Díaz Cama, Fernando Rubén           EXT                                      
16. Doblado Múñoz, Alejandro            EXT                                      
17. Donoso Íñiguez, María               EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
18. Fernández Guzmán, Óscar             EXT                                      
19. Fernández Parejo, Ernesto           EXT                                      
20. Fresneda Galapero, Raúl             EXT             Ateneo de Cáceres        
21. García Culebras, Juan               EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
22. García González, Francisco          EXT                                      
23. García González, Javier             EXT                                      
24. García Molero, Alejandro            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
25. García Molero, Jorge                EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
26. González Mariñas, Curro             EXT                                      
27. Gutiérrez Palacios, Álvaro          EXT                                      
28. López Mora, Francisco M.            EXT                                      
29. López Mora, Daniel F,               EXT                                      
30. Mena Abreu, Fernando                EXT                                      
31. Monroy Solís, Adrián                EXT                                      
32. Morales Galán, Sergio               EXT                                      
33. Negrota Ilie, Tomas Andrei          EXT                                      
34. Nieto Álvarez, Cintia               EXT                                      
35. Nieto Álvarez, Gonzalo              EXT                                      
36. Nieto Caro, Manuel                  EXT                                      
37. Muñoz Olivenza, Daniel              EXT                                      
38. Oliva Piriz, Blas Ezequiel          EXT                                      
39. Ortíz Manchón, Francisco Javier     EXT                                      
40. Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    EXT                                      
41. Padilla Prieto, Alberto             EXT                                      
42. Pardo Sánchez, Javier               EXT                                      
43. Ponte Balas, Irene                  EXT                                      
44. Rodríguez Merchán, Marina           EXT                                      
45. Rodríguez Merchán, Claudia          EXT                                      
46. Rojas de Miguel, Pedro              EXT                                      
47. Salas Blanco, Álvaro                EXT                                      
48. Sánchez Galán, Pablo                EXT                                      
49. Velázquez Balas, Candela            EXT                                      
50. Vivas Rodríguez, Carlos             EXT                                      
Francisco José Martín Prior del Club Ajedrez Santa Isabel repite triunfo como hace dos años en el torneo Balas, la verdad es que jugó con los otros dos rivales fuertes del torneo en la ronda 5 ganaba a María Pilar González tras estar muy igualada la partida hasta el final donde los peones de Francisco se lanzaron al débil enroque de Pilar que abandonaba al tener que entregar la dama para parar una captura de un peón. Mientras que en la última, Francisco y Alejandro lucharon lo indecible en una partida de poder a poder y se demostró el gran nivel que tienen los dos últimos ganadores del torneo Balas.

Juan García Culebras siempre suele ocupar las primeras posiciones en los torneos infantiles de su club y esta ocasión no fue menos. Muy bien por Juan. Carlos Carmona terminó en los primeros puestos y eso que dejó escapar la victoria en una partida en la que tenía dos peones de más. María Donoso, una nueva incorporación de nuestro club, ha jugado con mucha alegría todas sus partidas y han llegado los resultados. Jorge García finalizó con 4 puntos y bien pudo ser alguno más, mientras que Alejandro Doblado ha mejorado muchos sus prestaciones en los últimos torneos.

No podemos olvidarnos de Raúl Fresneda del Ateneo de Cáceres al que agradecemos mucho que haya venido al torneo y ha terminado entre los primeros clasificados.

Al igual que el primer día, se entregaron muchos regalos para todos los participantes.


Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                                Total

 1 Martín Prior, Francisco José    [0]      1:0    González Mariñas, Curro             [0]  
 2 Gutiérrez Palacios, Álvaro      [0]      0:1    González Benavides, María del Pilar [0]  
 3 Alvarez Gaitan, Hernan          [0]      1:0    López Mora, Francisco M.            [0]  
 4 López Mora, Daniel F,           [0]     .5:.5   Amante Cidoncha, Rodrigo            [0]  
 5 Balsera Rodriguez, Emilio       [0]      0:1    Mena Abreu, Fernando                [0]  
 6 Monroy Solís, Adrián            [0]      1:0    Batuecas García, Javier             [0]  
 7 Becerra Suarez, Carlos          [0]      0:1    Morales Galán, Sergio               [0]  
 8 Negrota Ilie, Tomas Andrei      [0]      0:1    Becerra Suarez, Javier              [0]  
 9 Cansado González, Sergio        [0]      1:0    Nieto Álvarez, Cintia               [0]  
10 Nieto Álvarez, Gonzalo          [0]      -:+    Carmona Caballero, Carlos           [0]  
11 Carretero Granado, Juan Diego   [0]      1:0    Nieto Caro, Manuel                  [0]  
12 Muñoz Olivenza, Daniel          [0]      0:1    Carrión Rodríguez, Diego            [0]  
13 Cobos Fernández, Carmen         [0]      1:0    Oliva Piriz, Blas Ezequiel          [0]  
14 Ortíz Manchón, Francisco Javier [0]      0:1    Delgado Plata, Arturo               [0]  
15 Díaz Cama, Fernando Rubén       [0]      0:1    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [0]  
16 Padilla Prieto, Alberto         [0]     .5:.5   Doblado Múñoz, Alejandro            [0]  
17 Donoso Íñiguez, María           [0]      1:0    Pardo Sánchez, Javier               [0]  
18 Ponte Balas, Irene              [0]      -:-    Fernández Guzmán, Óscar             [0]  
19 Fernández Parejo, Ernesto       [0]      +:-    Rodríguez Merchán, Marina           [0]  
20 Rodríguez Merchán, Claudia      [0]      -:+    Fresneda Galapero, Raúl             [0]  
21 García Culebras, Juan           [0]      1:0    Rojas de Miguel, Pedro              [0]  
22 Salas Blanco, Álvaro            [0]      +:-    García González, Francisco          [0]  
23 García González, Javier         [0]      -:+    Sánchez Galán, Pablo                [0]  
24 Velázquez Balas, Candela        [0]      0:1    García Molero, Alejandro            [0]  
25 García Molero, Jorge            [0]      1:0    Vivas Rodríguez, Carlos             [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                            Total

 1 Fernández Parejo, Ernesto           [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José    [1]  
 2 González Benavides, María del Pilar [1]      1:0    Fresneda Galapero, Raúl         [1]  
 3 García Molero, Alejandro            [1]     .5:.5   Alvarez Gaitan, Hernan          [1]  
 4 Becerra Suarez, Javier              [1]      0:1    García Culebras, Juan           [1]  
 5 Mena Abreu, Fernando                [1]      0:1    Cansado González, Sergio        [1]  
 6 Carmona Caballero, Carlos           [1]     .5:.5   García Molero, Jorge            [1]  
 7 Morales Galán, Sergio               [1]      0:1    Carretero Granado, Juan Diego   [1]  
 8 Carrión Rodríguez, Diego            [1]      1:0    Monroy Solís, Adrián            [1]  
 9 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [1]      1:0    Cobos Fernández, Carmen         [1]  
10 Delgado Plata, Arturo               [1]      0:1    Salas Blanco, Álvaro            [1]  
11 Sánchez Galán, Pablo                [1]      0:1    Donoso Íñiguez, María           [1]  
12 Amante Cidoncha, Rodrigo            [.5]     0:1    Padilla Prieto, Alberto         [.5] 
13 Doblado Múñoz, Alejandro            [.5]     1:0    López Mora, Daniel F,           [.5] 
14 Nieto Álvarez, Cintia               [0]      1:0    Balsera Rodriguez, Emilio       [0]  
15 Batuecas García, Javier             [0]     .5:.5   Negrota Ilie, Tomas Andrei      [0]  
16 Nieto Caro, Manuel                  [0]      1:0    Becerra Suarez, Carlos          [0]  
17 Oliva Piriz, Blas Ezequiel          [0]      0:1    Díaz Cama, Fernando Rubén       [0]  
18 Fernández Guzmán, Óscar             [0]      1:0    Muñoz Olivenza, Daniel          [0]  
19 González Mariñas, Curro             [0]      1:0    Ortíz Manchón, Francisco Javier [0]  
20 Rojas de Miguel, Pedro              [0]      0:1    Gutiérrez Palacios, Álvaro      [0]  
21 López Mora, Francisco M.            [0]      1:0    Velázquez Balas, Candela        [0]  
22 Vivas Rodríguez, Carlos             [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3

No Name                          Total  Result   Name                                Total

 1 Martín Prior, Francisco José  [2]      1:0    Carrión Rodríguez, Diego            [2]  
 2 Donoso Íñiguez, María         [2]      0:1    González Benavides, María del Pilar [2]  
 3 Cansado González, Sergio      [2]      0:1    García Culebras, Juan               [2]  
 4 Carretero Granado, Juan Diego [2]      0:1    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [2]  
 5 Salas Blanco, Álvaro          [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [1.5]
 6 Alvarez Gaitan, Hernan        [1.5]    1:0    Doblado Múñoz, Alejandro            [1.5]
 7 García Molero, Jorge          [1.5]    0:1    García Molero, Alejandro            [1.5]
 8 Padilla Prieto, Alberto       [1.5]    1:0    Becerra Suarez, Javier              [1]  
 9 Cobos Fernández, Carmen       [1]      0:1    López Mora, Francisco M.            [1]  
10 Mena Abreu, Fernando          [1]      1:0    Delgado Plata, Arturo               [1]  
11 Díaz Cama, Fernando Rubén     [1]      1:0    Morales Galán, Sergio               [1]  
12 Monroy Solís, Adrián          [1]      0:1    Fernández Guzmán, Óscar             [1]  
13 Nieto Álvarez, Cintia         [1]      0:1    Fernández Parejo, Ernesto           [1]  
14 Fresneda Galapero, Raúl       [1]      1:0    Nieto Caro, Manuel                  [1]  
15 Vivas Rodríguez, Carlos       [1]     .5:.5   González Mariñas, Curro             [1]  
16 Gutiérrez Palacios, Álvaro    [1]      1:0    Sánchez Galán, Pablo                [1]  
17 Negrota Ilie, Tomas Andrei    [.5]     0:1    Amante Cidoncha, Rodrigo            [.5] 
18 López Mora, Daniel F,         [.5]    .5:.5   Batuecas García, Javier             [.5] 
19 Balsera Rodriguez, Emilio     [0]      +:-    Oliva Piriz, Blas Ezequiel          [0]  
20 Becerra Suarez, Carlos        [0]     .5:.5   Ortíz Manchón, Francisco Javier     [0]  
21 Muñoz Olivenza, Daniel        [0]     .5:.5   Rojas de Miguel, Pedro              [0]  
22 Velázquez Balas, Candela      [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 García Culebras, Juan               [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 2 González Benavides, María del Pilar [3]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [3]  
 3 Carmona Caballero, Carlos           [2.5]    0:1    Alvarez Gaitan, Hernan           [2.5]
 4 García Molero, Alejandro            [2.5]    1:0    Padilla Prieto, Alberto          [2.5]
 5 Fernández Parejo, Ernesto           [2]      0:1    Cansado González, Sergio         [2]  
 6 Fresneda Galapero, Raúl             [2]      1:0    Carretero Granado, Juan Diego    [2]  
 7 Carrión Rodríguez, Diego            [2]      0:1    Gutiérrez Palacios, Álvaro       [2]  
 8 López Mora, Francisco M.            [2]      0:1    Díaz Cama, Fernando Rubén        [2]  
 9 Donoso Íñiguez, María               [2]      1:0    Mena Abreu, Fernando             [2]  
10 Fernández Guzmán, Óscar             [2]      1:0    Salas Blanco, Álvaro             [2]  
11 Amante Cidoncha, Rodrigo            [1.5]    0:1    García Molero, Jorge             [1.5]
12 Doblado Múñoz, Alejandro            [1.5]    0:1    Vivas Rodríguez, Carlos          [1.5]
13 González Mariñas, Curro             [1.5]    1:0    Balsera Rodriguez, Emilio        [1]  
14 Batuecas García, Javier             [1]      0:1    Morales Galán, Sergio            [1]  
15 Becerra Suarez, Javier              [1]     .5:.5   Nieto Álvarez, Cintia            [1]  
16 Nieto Caro, Manuel                  [1]      -:+    Cobos Fernández, Carmen          [1]  
17 Sánchez Galán, Pablo                [1]     .5:.5   López Mora, Daniel F,            [1]  
18 Velázquez Balas, Candela            [1]      0:1    Monroy Solís, Adrián             [1]  
19 Muñoz Olivenza, Daniel              [.5]     1:0    Becerra Suarez, Carlos           [.5] 
20 Ortíz Manchón, Francisco Javier     [.5]     0:1    Negrota Ilie, Tomas Andrei       [.5] 
21 Rojas de Miguel, Pedro              [.5]     1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Martín Prior, Francisco José     [4]      1:0    González Benavides, María del Pilar [4]  
 2 Alvarez Gaitan, Hernan           [3.5]    1:0    Donoso Íñiguez, María               [3]  
 3 Cansado González, Sergio         [3]      0:1    García Molero, Alejandro            [3.5]
 4 Díaz Cama, Fernando Rubén        [3]      0:1    García Culebras, Juan               [3]  
 5 Gutiérrez Palacios, Álvaro       [3]      1:0    Fernández Guzmán, Óscar             [3]  
 6 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [3]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl             [3]  
 7 Padilla Prieto, Alberto          [2.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos           [2.5]
 8 García Molero, Jorge             [2.5]    1:0    González Mariñas, Curro             [2.5]
 9 Vivas Rodríguez, Carlos          [2.5]    1:0    Carretero Granado, Juan Diego       [2]  
10 Mena Abreu, Fernando             [2]      1:0    Carrión Rodríguez, Diego            [2]  
11 Monroy Solís, Adrián             [2]      0:1    Cobos Fernández, Carmen             [2]  
12 Morales Galán, Sergio            [2]      0:1    Fernández Parejo, Ernesto           [2]  
13 Salas Blanco, Álvaro             [2]      1:0    López Mora, Francisco M.            [2]  
14 Nieto Álvarez, Cintia            [1.5]    1:0    Amante Cidoncha, Rodrigo            [1.5]
15 Rojas de Miguel, Pedro           [1.5]    0:1    Becerra Suarez, Javier              [1.5]
16 Negrota Ilie, Tomas Andrei       [1.5]    0:1    Doblado Múñoz, Alejandro            [1.5]
17 López Mora, Daniel F,            [1.5]    0:1    Muñoz Olivenza, Daniel              [1.5]
18 Velázquez Balas, Candela         [1]     .5:.5   Sánchez Galán, Pablo                [1.5]
19 Balsera Rodriguez, Emilio        [1]      0:1    Ortíz Manchón, Francisco Javier     [.5] 
20 Becerra Suarez, Carlos           [.5]    .5:.5   Batuecas García, Javier             [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                         Total

 1 García Molero, Alejandro            [4.5]   .5:.5   Martín Prior, Francisco José [5]  
 2 González Benavides, María del Pilar [4]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernan       [4.5]
 3 Fresneda Galapero, Raúl             [4]      1:0    Gutiérrez Palacios, Álvaro   [4]  
 4 García Culebras, Juan               [4]     .5:.5   García Molero, Jorge         [3.5]
 5 Carmona Caballero, Carlos           [3.5]    1:0    Vivas Rodríguez, Carlos      [3.5]
 6 Fernández Guzmán, Óscar             [3]      1:0    Cansado González, Sergio     [3]  
 7 Cobos Fernández, Carmen             [3]      1:0    Mena Abreu, Fernando         [3]  
 8 Fernández Parejo, Ernesto           [3]      1:0    Díaz Cama, Fernando Rubén    [3]  
 9 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [3]      0:1    Donoso Íñiguez, María        [3]  
10 Becerra Suarez, Javier              [2.5]    0:1    Salas Blanco, Álvaro         [3]  
11 Doblado Múñoz, Alejandro            [2.5]    1:0    Nieto Álvarez, Cintia        [2.5]
12 González Mariñas, Curro             [2.5]    1:0    Muñoz Olivenza, Daniel       [2.5]
13 Carrión Rodríguez, Diego            [2]      0:1    Padilla Prieto, Alberto      [2.5]
14 Carretero Granado, Juan Diego       [2]      1:0    Monroy Solís, Adrián         [2]  
15 López Mora, Francisco M.            [2]     .5:.5   Sánchez Galán, Pablo         [2]  
16 Morales Galán, Sergio               [2]      1:0    López Mora, Daniel F,        [1.5]
17 Batuecas García, Javier             [1.5]   .5:.5   Rojas de Miguel, Pedro       [1.5]
18 Ortíz Manchón, Francisco Javier     [1.5]    0:1    Velázquez Balas, Candela     [1.5]
19 Balsera Rodriguez, Emilio           [1]      -:+    Negrota Ilie, Tomas Andrei   [1.5]
20 Becerra Suarez, Carlos              [1]      1:0    BYE                               
21 Amante Cidoncha, Rodrigo            [1.5]    0:0    BYE                               

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Martín Prior, Francisco José        EXT   1760 1811 5.5     20.5  22.5 20.50
  2   Alvarez Gaitan, Hernan              EXT             5.5     18.5  23.0 21.00
  3   García Molero, Alejandro            EXT             5       18.0  23.5 18.50
  4   Fresneda Galapero, Raúl             EXT             5       16.0  19.5 11.00
  5   García Culebras, Juan               EXT             4.5     17.5  19.5 12.50
  6   Carmona Caballero, Carlos           EXT             4.5     15.5  22.5 13.00
  7   González Benavides, María del Pilar EXT   1437 1476 4       18.0  26.5 16.00
  8   Donoso Íñiguez, María               EXT             4       15.0  20.0  8.50
  9   García Molero, Jorge                EXT             4       14.0  22.0 13.00
 10   Salas Blanco, Álvaro                EXT             4       14.0  19.0  6.00
 11   Gutiérrez Palacios, Álvaro          EXT             4       14.0  18.5 10.50
 12   Fernández Parejo, Ernesto           EXT             4       13.0  20.0  8.50
 13   Fernández Guzmán, Óscar             EXT             4       13.0  18.0 11.50
 14   Cobos Fernández, Carmen             EXT             4       12.0  15.0  5.00
 15   Padilla Prieto, Alberto             EXT             3.5     13.0  19.0  7.75
 16   Vivas Rodríguez, Carlos             EXT             3.5     12.0  21.0  8.25
 17   Doblado Múñoz, Alejandro            EXT             3.5     11.0  18.0  8.25
 18   González Mariñas, Curro             EXT             3.5     11.0  17.5  6.75
 19   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    EXT             3       15.0  22.0 10.00
 20   Cansado González, Sergio            EXT             3       14.0  23.0  9.50
 21   Díaz Cama, Fernando Rubén           EXT             3       12.0  18.5  5.50
 22   Carretero Granado, Juan Diego       EXT             3       12.0  18.0  6.00
 23   Mena Abreu, Fernando                EXT             3       12.0  16.0  4.00
 24   Morales Galán, Sergio               EXT             3       10.0  14.5  5.50
 25   López Mora, Francisco M.            EXT             2.5      9.5  19.5  7.75
 26   Becerra Suarez, Javier              EXT             2.5      9.5  17.5  5.75
 27   Sánchez Galán, Pablo                EXT             2.5      9.0  17.0  3.25
 28   Nieto Álvarez, Cintia               EXT             2.5      8.5  15.5  3.75
 29   Muñoz Olivenza, Daniel              EXT             2.5      7.0  14.5  4.50
 30   Negrota Ilie, Tomas Andrei          EXT             2.5      6.5  12.5  2.50
 31   Velázquez Balas, Candela            EXT             2.5      6.0  16.0  2.75
 32   Carrión Rodríguez, Diego            EXT             2       11.0  20.5  4.50
 33   Monroy Solís, Adrián                EXT             2        9.0  17.0  4.50
 34   Batuecas García, Javier             EXT             2        6.0  11.5  4.00
 35   Rojas de Miguel, Pedro              EXT             2        5.5  18.5  2.25
 36   Becerra Suarez, Carlos              EXT             2        4.0  14.5  1.75
 37   Amante Cidoncha, Rodrigo            EXT             1.5      7.0  16.5  3.25
 38   López Mora, Daniel F,               EXT             1.5      6.5  15.0  3.00
 39   Ortíz Manchón, Francisco Javier     EXT             1.5      4.0  12.5  2.00
 40   Balsera Rodriguez, Emilio           EXT             1        4.0  14.5  0.00
 41   Nieto Caro, Manuel                  EXT             1        3.0  12.5  2.00
 42   Delgado Plata, Arturo               EXT             1        3.0   8.0  1.50
 43   Oliva Piriz, Blas Ezequiel          EXT             0        0.0   7.5  0.00
 44   Ponte Balas, Irene                  EXT             0        0.0   4.5  0.00
      Rodríguez Merchán, Claudia          EXT             0        0.0   4.5  0.00
 46   Nieto Álvarez, Gonzalo              EXT             0        0.0   4.0  0.00
      Pardo Sánchez, Javier               EXT             0        0.0   4.0  0.00
 48   Rodríguez Merchán, Marina           EXT             0        0.0   3.5  0.00
      García González, Francisco          EXT             0        0.0   3.5  0.00
 50   García González, Javier             EXT             0        0.0   2.0  0.00