XXXVII ANTONIO BALAS LIZARRAGA

Días 9 y 16 de Diciembre del Badajoz

28/11/2017

BASES CATEGORIA SENIOR

1. La cadencia de juego será de 60 minutos más 30 segundos de incremento. Podrán jugar aquellos jugadores que tengan menos de 2.200 Elo Fide.

2. Torneo valedero para Elo Fide y Feda. Los participantes deben tener licencia en vigor 2017. La organización podrá pedirles un certificado que lo acredite para poder participar.

3. Para poder ser emparejado hay que confirmar inscripción al menos 5 minutos antes del comienzo de la 1ª Ronda. Requisito Obligatorio.

4. El horario de juego será el siguiente:

Sábado 9 de Diciembre a las 09.00 Horas- 1ª Ronda
Sábado 9 de Diciembre no antes de las 12.00 Horas-2ª Ronda
Sábado 9 de Diciembre a las 16.30 Horas- 3ª Ronda

Sábado 16 de Diciembre a las 10.30 Horas -4ª Ronda
Sábado 16 de Diciembre a las 15.30 Horas- 5ª Ronda

No se aplicará Directrices III.
INSCRIPCIONES:
-AA.VV Santa Isabel Calle Mérida, 10 de Badajoz
-Teléfono 924 27 57 55 (de 18.00 a 21.30 Horas)
-cibersms@yahoo.es
5. Se jugará por el sistema suizo a 5 rondas en los locales de la AA.VV Santa Isabel de la Calle Mérida, 10 de Badajoz.

6. Los jugadores que sin previo aviso falten a la 1ª ronda o pierdan 2 partidas por incomparecencia/no emparejados serán descalificados, se concederá una tolerancia de 30 minutos para presentarse a las partidas, pasado ese tiempo se perderá.

7. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

8. El orden de los desempates se sorteará al acabar el 5ª Ronda, entre: Progresivo, Bucholtz Total y Berger, en caso de empate se empleará el Bucholtz Mediano y sorteo.

9. La Inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 Horas del día anterior al comienzo del torneo, no se admitirán más inscripciones pasada la fecha.

10. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo (Articulo 59.1 RD 8216/1982 de 27 de Agosto RPG)

11. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear. No se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de los resultados. No se podrá introducir el móvil en las partidas. Las decisiones de los árbitros serán inapelables. La ronda podrá cambiarse hasta 15 minutos antes del comienzo.
12. La entrega de premios de ambas categoría será a las 19.30 horas aproximadamente
13. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportuno para la necesaria difusión del evento(listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc)

Balas 2006
Balas 2007
Balas 2008
Balas 2009
Balas 2010
Balas 2011
Balas 2012
Balas 2013
Balas 2014
Balas 2015
Balas 2016

Lista de Jugadores

                                           FIDE FEDA
1.  Castellanos Mendoza, David             2086     
2.  Martin Morientes, Javier               1952     
3.  Ruiz Adrian, Manuel                    1887     
4.  Arjona Casado, Abel                    1786     
5.  Belo, Andre                            1751     
6.  Arias Moreno, Jose Tomas               1717     
7.  Bueno Reyes, Jose Luis                 1678     
8.  Doblado Muñoz, Alejandro               1676     
9.  Trigo Corbacho, Carmelo                1675     
10. Alvarez Guisado, David Amador          1665     
11. Dorado Martin, Juan Jose               1634     
12. Carrasco Bayon, Jesus                  1626     
13. Venegas Nuño, Francisco                1615     
14. Benavides Martin, Juan Antonio         1561     
15. Jaramago Ledo, Javier                  1555     
16. Hernandez Aceituno, Juan Antonio       1447     
17. Montaño Bellino, Raul                  1267     
18. Fernandez Malaga, Domingo              1028     
19. Romero Araguete, Francisco                  1516
20. Espino Gomez, Tomas                             
21. Soriano Matias, Maria Angeles                   

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                     Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2086 [0]      -:+    Trigo Corbacho, Carmelo  1675 [0]  
 2 Alvarez Guisado, David Amador    1665 [0]      1:0    Martin Morientes, Javier 1952 [0]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel              1887 [0]     .5:.5   Dorado Martin, Juan Jose 1634 [0]  
 4 Benavides Martin, Juan Antonio   1561 [0]      0:1    Arjona Casado, Abel      1786 [0]  
 5 Belo, Andre                      1751 [0]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier    1555 [0]  
 6 Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1447 [0]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas 1717 [0]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [0]      1:0    Montaño Bellino, Raul    1267 [0]  
 8 Fernandez Malaga, Domingo        1028 [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro 1676 [0]  
 9 Romero Araguete, Francisco            [0]      1:0    BYE                                
10 Carrasco Bayon, Jesus            1626 [0]      0:0    BYE                                
11 Venegas Nuño, Francisco          1615 [0]      0:0    BYE                                
12 Espino Gomez, Tomas                   [0]      0:0    BYE                                
13 Soriano Matias, Maria Angeles         [0]      0:0    BYE                                

Resultados Ronda 2

No Name                       Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Arjona Casado, Abel        1786 [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    1665 [1]  
 2 Romero Araguete, Francisco      [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [1]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo    1675 [1]     .5:.5   Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1447 [1]  
 4 Dorado Martin, Juan Jose   1634 [.5]     1:0    Fernandez Malaga, Domingo        1028 [1]  
 5 Jaramago Ledo, Javier      1555 [.5]     0:1    Ruiz Adrian, Manuel              1887 [.5] 
 6 Martin Morientes, Javier   1952 [0]     .5:.5   Belo, Andre                      1751 [.5] 
 7 Montaño Bellino, Raul      1267 [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2086 [0]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas   1717 [0]      0:1    Venegas Nuño, Francisco          1615 [0]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro   1676 [0]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio   1561 [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                       Rtg  Total

 1 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [2]      0:1    Arjona Casado, Abel        1786 [2]  
 2 Ruiz Adrian, Manuel              1887 [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo    1675 [1.5]
 3 Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1447 [1.5]    1:0    Dorado Martin, Juan Jose   1634 [1.5]
 4 Castellanos Mendoza, David       2086 [1]      1:0    Fernandez Malaga, Domingo  1028 [1]  
 5 Belo, Andre                      1751 [1]      +:-    Romero Araguete, Francisco      [1]  
 6 Venegas Nuño, Francisco          1615 [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro   1676 [1]  
 7 Alvarez Guisado, David Amador    1665 [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier      1555 [.5] 
 8 Benavides Martin, Juan Antonio   1561 [0]      0:1    Martin Morientes, Javier   1952 [.5] 
 9 Montaño Bellino, Raul            1267 [0]      1:0    BYE                                  

Clasificación Ronda 3

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Arjona Casado, Abel                    1786      3       3.0    6.0  3.00
  2   Ruiz Adrian, Manuel                    1887      2.5     4.0    4.5  3.75
  3   Hernandez Aceituno, Juan Antonio       1447      2.5     3.0    5.0  2.25
  4   Bueno Reyes, Jose Luis                 1678      2       4.5    5.0  2.00
  5   Belo, Andre                            1751      2       4.0    3.5  1.50
  6   Castellanos Mendoza, David             2086      2       2.5    3.0  2.00
  7   Doblado Muñoz, Alejandro               1676      2       2.5    3.0  1.00
  8   Trigo Corbacho, Carmelo                1675      1.5     7.5    4.0  1.25
  9   Dorado Martin, Juan Jose               1634      1.5     6.0    3.5  2.25
 10   Jaramago Ledo, Javier                  1555      1.5     5.0    2.5  2.00
 11   Martin Morientes, Javier               1952      1.5     2.5    2.0  1.00
 12   Fernandez Malaga, Domingo              1028      1       6.0    3.0  2.00
 13   Alvarez Guisado, David Amador          1665      1       6.0    3.0  1.50
 14   Montaño Bellino, Raul                  1267      1       6.0    1.0  0.00
 15   Romero Araguete, Francisco                  1516 1       5.0    3.0  0.00
 16   Venegas Nuño, Francisco                1615      1       4.0    2.0  0.00
 17   Benavides Martin, Juan Antonio         1561      0       6.5    0.0  0.00
 18   Arias Moreno, Jose Tomas               1717      0       4.0    0.0  0.00
 19   Carrasco Bayon, Jesus                  1626      0       0.5    0.0  0.00
      Espino Gomez, Tomas                              0       0.5    0.0  0.00
      Soriano Matias, Maria Angeles                    0       0.5    0.0  0.00

Emparejamiento Ronda 4-Provisional-

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Arjona Casado, Abel            1786 [3]       :     Ruiz Adrian, Manuel              1887 [2.5]
 2 Belo, Andre                    1751 [2]       :     Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1447 [2.5]
 3 Doblado Muñoz, Alejandro       1676 [2]       :     Castellanos Mendoza, David       2086 [2]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo        1675 [1.5]     :     Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [2]  
 5 Martin Morientes, Javier       1952 [1.5]     :     Dorado Martin, Juan Jose         1634 [1.5]
 6 Jaramago Ledo, Javier          1555 [1.5]     :     Venegas Nuño, Francisco          1615 [1]  
 7 Fernandez Malaga, Domingo      1028 [1]       :     Alvarez Guisado, David Amador    1665 [1]  
 8 Montaño Bellino, Raul          1267 [1]       :     Romero Araguete, Francisco            [1]  
 9 Benavides Martin, Juan Antonio 1561 [0]      1:0    BYE