V Internacional Ciudad del Vino

(7 al 11 de Marzo 2007)Almedralejo

1.  Las partidas tendrán lugar los días 7, 8, 9, 10 y 11 de Marzo de 2007. Con el siguiente horario:

1ª Ronda Miércoles día 7 a las 18:00.

2ª Ronda Jueves día 8 a las 18:00.

3ª Ronda Viernes día 9 a las 18:00.

4ª Ronda Sábado día 10 a las 10:00.

5ª Ronda Sábado día 10 a las 17:00.

6ª Ronda Domingo día 11 a las 10:00.

7ª Ronda Domingo día 11 a las 17:00.

2.    Las partidas se jugarán al ritmo de 90 minutos más 30 segundos de incremento por movimiento.

3.    El torneo será a siete rondas mediante sistema suizo.

4.    El Torneo se celebrará en el Palacio del Vino en Almendralejo. Calle Juan Campomanes (al lado de la Estación de Autobuses).

5.    Podrán solicitarse, siempre por escrito y antes de la segunda ronda hasta dos byes en las cinco primeras rondas.

6.    Las inscripciones podrán realizarse a través de la Federación Extremeña de Ajedrez y en la Fundación Ruy López, C/ Núñez de Balboa nº 3 C.P. 06200 Almendralejo (Badajoz). Teléfono 924 671438, correo electrónico: patronato@fundacionruylopez.org

El plazo de inscripción se cerrará a las 21.00 horas del Martes 6 de Marzo.

7.    La cuota de inscripción será:

General 15 €

Juveniles 5 € (hasta 18 años)

Jugadores con más de 2300 gratuita.

8.    Lo jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar su asistencia.

9.    Queda terminantemente prohibido el uso o encendido de cualquier aparato electrónico en la sala de juego.

10.                      Las decisiones arbitrales, para cualquier incidencia, serán inapelables.

11.                      Se creará antes de la 2ª ronda un Comité de competición formado por 3 jugadores a sorteo entre los participantes y el arbitro.

12.                      El torneo será valido para ELO F.E.D.A y F.I.D.E.

13.                      Se regirá por el reglamento de la F.E.D.A y en todo lo no previsto, por el de la F.I.D.E.

14.                      En la sala de juego estarán expuestas las Bases y el Reglamento.

15.                      La participación en el Torneo supone la aceptación de las normas.

16.                      Los premios se entregarán media hora después de terminar la última ronda.

 

17.                      Premios

 

1º 2.000 €                                        

2º 1.000 €                         9º    100 €

3º    500 €                         10º   100 €

4º    300 €                         11º     50 €

5º    200 €                         12º     50 €

6º    100 €                         13º     50 €

7º    100 €                         14º     50 €

8º    100 €                         15º     50 €

        1er jugador local 100 €

1er juvenil 100 € ( Nacidos hasta el 11 de marzo de 1989 )

1er infantil 50 €  ( Nacidos hasta el 11 de marzo de 1995 )

1ª Ronda V Torneo de Ajedrez Almendralejo Ciudad Internacional del Vino 

“Sin sorpresas en la jornada inaugural.

By Joaquín Macías

Ayer día 7 de Marzo comenzó en el Palacio del Vino y la Aceituna la V edición del torneo de ajedrez Ciudad Internacional del Vino, con la participación de los mejores jugadores extremeños pertenecientes a clubs de toda la región, venidos desde Mérida, Badajoz, Cáceres, Coria, Villafranca de los Barros, Fuente del Maestre, Navalmoral de la Mata, Zafra, etc. Hasta los primeros diecinueve jugadores tienen Elo de la Federación Internacional de Ajedrez.

La primera ronda no deparó ninguna sorpresa y todos los favoritos ganaron a sus rivales, aunque en las mesas 1 y 2  las cosas se les pusieron muy complicadas a los favoritos Manuel Pérez Candelario e Ibrohim Khamrakulov que no consiguieron inclinar la balanza a su favor hasta que se acercaba la cuarta hora de juego. Estos fueron los resultados:

Resultados Ronda 1(Miércoles 7 de Marzo 2007)

1 Khamrakulov, I              1:0    Perez Cardesa, J
2 Macias Rodriguez, J         0:1    Perez Candelario, M
3 Carrasco Martinez, J        1:0    Solanas Gracia, T
4 Gañan Margallo, M           0:1    Cabezas Ayala, I
5 Guerra Tulcan, L            1:0    Lopez Trujillo, A
6 Guerrero Vacas, J           0:1    Escobar Felix, E
7 Encinas Encinas, A          1:0    Piedra Rascon, E
8 Benito Diaz, V              0:1    Mateos Gomez, J
9 Gonzalez Manchon, J         1:0    Cacereño Jimenez, J
10 Del Ojo, M                  +:-    Rubio Nevado, P
11 Garcia-Ortega Mendez, J     1:0    Elviro Vivas, F
12 Fernandez Franco, P         +:-    Fragoso Martinez, P
13 De Nacimiento Montaño, Á    1:0    Garcia Sanchez, J
14 Garcia-Moreno Navia, J      1:0    Corral Alvarez, L
15 Macias Rodriguez, F         1:0    Gaspar Mancera, A
16 Hian Juang, K               0:1    De Nacimiento Montaño, A
17 Lorenzo Grande, J           1:0    Prunescu, D
18 Sanchez Picon, J           .5:.5   Ugalde Ortiz, A
19 Aguado Solana, J           .5:.5   BYE
20 Sanchez Garcia, J          .5:.5   BYE
21 Sanchez Marcos, A          .5:.5   BYE
22 Castillo Corchuelo, M      .5:.5   BYE

2ª Ronda V Torneo de Ajedrez Almendralejo Ciudad Internacional del Vino

“Los favoritos no fallan” 

En la 2ª ronda del torneo los grandes favoritos para ganar el torneo siguen puntuando con eficacia, Khamrakulov, Pérez Candelario y Carrasco fueron muy superiores a sus contrincantes. El otro jugador llamado a dar guerra es Iván Cabezas, que tuvo que jugar durante más de 4 horas para hacer inclinar el rey de Ángel de Nacimiento. Y de momento el jugador que se ha sumado a los puestos de cabeza es el “desconocido” Juan García-Moreno que lleva dos puntos y veremos que tal se defiende  en los puestos punteros en próximas rondas.

Resultados 2ª Ronda(Jueves 8 de Marzo del 2007)

1 Gonzalez Manchon, J      [1]      0:1    Khamrakulov, I           [1]
2 Perez Candelario, M      [1]      1:0    Garcia-Ortega Mendez, J  [1]
3 De Nacimiento Montaño, A [1]      0:1    Carrasco Martinez, J     [1]
4 Cabezas Ayala, I         [1]      1:0    De Nacimiento Montaño, Á [1]
5 Del Ojo, M               [1]      0:1    Guerra Tulcan, L         [1]
6 Escobar Felix, E         [1]      1:0    Macias Rodriguez, F      [1]
7 Fernandez Franco, P      [1]      0:1    Encinas Encinas, A       [1]
8 Mateos Gomez, J          [1]      1:0    Lorenzo Grande, J        [1]
9 Ugalde Ortiz, A          [.5]     0:1    Garcia-Moreno Navia, J   [1]
10 Sanchez Garcia, J        [.5]     1:0    Castillo Corchuelo, M    [.5]
11 Perez Cardesa, J         [0]      1:0    Sanchez Picon, J         [.5]
12 Solanas Gracia, T        [0]      1:0    Cacereño Jimenez, J      [0]
13 Elviro Vivas, F          [0]      1:0    Gañan Margallo, M        [0]
14 Garcia Sanchez, J        [0]      0:1    Guerrero Vacas, J        [0]
15 Piedra Rascon, E         [0]     .5:.5   Hian Juang, K            [0]
16 Gaspar Mancera, A        [0]      0:1    Benito Diaz, V           [0]
17 Prunescu, D              [0]      1:0    BYE
18 Aguado Solana, J         [.5]     0:0    BYE
19 Corral Alvarez, L        [0]      0:0    BYE
20 Macias Rodriguez, J      [0]      0:0    BYE
21 Sanchez Marcos, A        [.5]     0:0    BYE
22 Lopez Trujillo, A        [0]      0:0    BYE
Emparejamiento Ronda 3(Viernes 9 de Marzo del 2007)
1 Khamrakulov, I           [2]       :     Guerra Tulcan, L         [2]
2 Encinas Encinas, A       [2]       :     Perez Candelario, M      [2]
3 Carrasco Martinez, J     [2]       :     Escobar Felix, E         [2]
4 Garcia-Moreno Navia, J   [2]       :     Cabezas Ayala, I         [2]
5 Garcia-Ortega Mendez, J  [1]       :     Sanchez Garcia, J        [1.5]
6 Guerrero Vacas, J        [1]       :     Gonzalez Manchon, J      [1]
7 Aguado Solana, J         [1]       :     Solanas Gracia, T        [1]
8 De Nacimiento Montaño, Á [1]       :     Del Ojo, M               [1]
9 Macias Rodriguez, F      [1]       :     Elviro Vivas, F          [1]
10 Benito Diaz, V           [1]       :     De Nacimiento Montaño, A [1]
11 Lorenzo Grande, J        [1]       :     Fernandez Franco, P      [1]
12 Prunescu, D              [1]       :     Perez Cardesa, J         [1]
13 Corral Alvarez, L        [.5]      :     Piedra Rascon, E         [.5]
14 Castillo Corchuelo, M    [.5]      :     Ugalde Ortiz, A          [.5]
15 Hian Juang, K            [.5]      :     Macias Rodriguez, J      [.5]
16 Lopez Trujillo, A        [.5]      :     Sanchez Picon, J         [.5]
17 Gañan Margallo, M        [0]       :     Garcia Sanchez, J        [0]
18 Cacereño Jimenez, J      [0]       :     Gaspar Mancera, A        [0]
19 Mateos Gomez, J          [2]      0:0    BYE

Clasificación final
Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.
  1   Khamrakulov, Ibrohim                    2527 2511 6.5   27.75  30.5   26.5
  2   Perez Candelario, Manuel                2515 2510 5.5   25.75  34.0   25.0
 3-4  Cabezas Ayala, Ivan                     2318 2333 5     21.50  33.0   22.5
      Mateos Gomez, Juan Francisco            2115 2009 5     17.25  27.5   21.0
5-12  Carrasco Martinez, Juan Manuel          2421 2416 4.5   19.50  33.5   21.5
      Escobar Felix, Eduardo                  2162 2064 4.5   17.25  29.5   20.5
      Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2095 2032 4.5   15.25  27.0   18.5
      Aguado Solana, Juan                     2019 1933 4.5   14.25  27.0   17.5
      Encinas Encinas, Alvaro                 2131 2101 4.5   14.25  25.0   18.0
      De Nacimiento Montaño, Ángel            2014 1995 4.5   13.00  24.5   17.5
      De Nacimiento Montaño, Antonio          1968 1979 4.5   12.75  27.5   18.5
      Prunescu, Daniel                                  4.5   12.25  26.5   16.0
13-17 Guerra Tulcan, Lenin                    2298      4     14.50  30.0   18.5
      Garcia-Moreno Navia, Juan                         4     10.50  26.0   17.0
      Gonzalez Manchon, Juan Miguel           2113 2116 4     10.50  25.5   16.5
      Macias Rodriguez, Joaquin                    1895 4      8.50  24.0   13.0
      Solanas Gracia, Tamara                       1832 4      8.50  23.5   14.0
18-21 Lorenzo Grande, Jorge                   1954 1925 3.5   14.00  28.5   16.5
      Macias Rodriguez, Francisco             1992 2006 3.5   10.00  22.5   16.0
      Lopez Trujillo, Alfonso                      1787 3.5    7.00  23.0   13.0
      Gañan Margallo, Marcelino                    1811 3.5    7.00  21.5   12.5
22-27 Elviro Vivas, Fernando                            3      6.75  26.0   11.5
      Sanchez Garcia, Jesus                        2104 3      5.25  24.5   13.0
      Ugalde Ortiz, Antonio                   1954 1913 3      5.25  22.0   13.5
      Guerrero Vacas, Jose Carlos                  1700 3      4.00  19.5   11.0
      Perez Cardesa, Jose Luis                     1948 3      3.50  26.0   11.5
      Fernandez Franco, Pablo                           3      2.00  23.5   12.0
28-29 Piedra Rascon, Elias                         1612 2.5    3.25  21.5   11.0
      Hian Juang, Kai Siong                             2.5    3.25  19.5    8.0
30-33 Benito Diaz, Victoriano                           2      3.00  22.5    9.0
      Garcia Sanchez, Jesus                             2      1.50  19.0    5.0
      Del Ojo, Miguel Angel                             2      0.00  21.5    9.0
      Gaspar Mancera, Antonio                           2      0.00  18.0    7.0
 34   Sanchez Picon, Juan Andres                        1.5    1.50  19.5    7.5
35-36 Cacereño Jimenez, Juan Pablo                      1      2.00  15.5    3.0
      Sanchez Marcos, Andres                       1893 1      0.00   2.0    1.5
37-38 Corral Alvarez, Lorenzo                 2006 1897 0.5    0.00  21.0    3.0
      Castillo Corchuelo, Miguel                        0.5    0.00   7.0    1.5
39-40 Rubio Nevado, Pedro                     2100 2062 0      0.00   2.5    0.0
      Fragoso Martinez, Pedro Magin           2047 2068 0      0.00   2.5    0.0

Palmarés

2007:GM Ibragin Khamrakulov

2005:MI Juan Manuel Carrasco

2004:MI Juan Manuel Carrasco

2003:GM Daniel Cámpora

2002:MI Ibragim Kramrakulov