II TORNEO de AJEDREZ EN LA CALLE
Sábado 28 de Septiembre del 2019 en Calamonte(Badajoz)

25/9/2019


• El torneo se celebrará el día 28 de Septiembre, Sábado, en la Avenida Espronceda de Calamonte dentro del marco de la Semana del Deporte que organiza la Concejalía de Deportes, Política Social, Mujer y Mayor del Excmo Ayto de Calamonte.
• Se utilizará para emparejar a los jugadores el Sistema Suizo, comenzando a las 17:00, y con una duración aproximada de 2-3 horas. La entrega de premios se realizará al finalizar la última ronda.
• En base al número de jugadores inscritos se disputarán: Entre 5 y 8 rondas a 10-15 minutos por jugador a finish
La decisión la tomará el árbitro de la competición y será inapelable
• Las inscripciones son gratuitas y se pueden realizar en la Oficina de Deportes de la Concejalía de Deportes, Política Social , Mujer y Mayor por teléfono (924324280) o por e-mail a uppmdeportes@hotmail.com hasta las 14:00 h. del día 27 de Septiembre .

• Se perderá la partida si se realizan tres jugadas ilegales. (Estas han de ser comunicadas al árbitro en el momento de producirse).
• En el torneo podrán participar personas de cualquier localidad nacidas en 2006 y anteriores ,
• En caso de discrepancia con el resultado de la partida esta se hará saber al árbitro antes del comienzo de la siguiente ronda.
• Se podrán incorporar jugadores hasta la 2ª ronda (se le asignarán 0 puntos).
• Los premios se otorgarán en las siguientes categorías:
1er clasificado absoluto: Trofeo + 75 euros.
2º clasificado absoluto: Trofeo + 50 euros.
1er clasificado sub18 . Trofeo + 25 euros
( Los premios no pueden ser acumulables, pudiendo optar en su caso el vencedor por uno u otro )

• Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de continuar el empate se usará el Progresivo).
• La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el reglamento de la F.I.D.E. (Será de aplicación el apartado A.4 de Ajedrez Rápido. No será de aplicación la directriz III.4 sobre incremento de tiempo).
• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, fotos, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

• La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.
• La Escuela de Ajedrez de la E.D. Calamonte organiza el evento patrocinado por las Concejalía de Deportes, Política Social , Mujer y Mayor del Ayuntamiento de Calamonte con la colaboración del Club Magic de Mérida

Clasificación Final

Puesto Nombre                        Categ Puntos Berg. Buch.-M Buch. Progr.

  1    García Romero, Benjamín Abel        5      14.50     9.5  14.5   15.0
  2    Macías Sánchez, Homero              4      11.50     9.5  16.5   13.0
  3    Álvarez Guisado, David Amador       3.5     8.75     9.5  15.5   12.0
  4    Castellanos Mendoza, David          3.5     8.75     8.5  14.5   10.0
  5    Martínez Rovés, José Manuel         3       6.50     8.0  14.0    9.0
  6    Jaramago Ledo, Javier         S18   3       6.00     8.0  15.0   11.0
  7    Pomet Polo, Celia             S18   3       3.00     6.5  11.5    8.0
  8    Del Castillo Toro, Conrado    S18   2.5     4.00     6.0  10.5    6.0
  9    Lopera Fernández, Fernando          2.5     2.00     6.0   9.5    6.0
  10   Gutiérrez Robles, Juan Miguel       2       4.50     8.0  13.0    6.0
  11   Salguero Valero, José Antonio       2       3.50     7.5  11.5    7.0
  12   Marin, Marian                       2       3.00     8.0  12.5    7.0
  13   Fernández Valero, Gabriel           2       1.00     5.5   9.5    3.0
  14   Montoro, Ernesto                    1       0.00     8.0  11.5    3.0
  15   Viguera Moreno, Fernando            1       0.00     6.0  11.0    4.0
  16   Macías, Juan                        0       0.00     5.5   9.5    0.0
  17   Carrasco Bayón, Jesús               0       0.00     0.0   0.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                        Categ Total  1    2    3    4    5  
1  García Romero, Benjamín Abel        5     15:+  7:+  6:+  2:+  3:+
2  Macías Sánchez, Homero              4     13:+  5:+  4:+  1:-  6:+
3  Álvarez Guisado, David Amador       3.5   14:+  4:=  7:+  5:+  1:-
4  Castellanos Mendoza, David          3.5    9:+  3:=  2:-  8:+ 12:+
5  Martínez Rovés, José Manuel         3     12:+  2:-  9:+  3:- 11:+
6  Jaramago Ledo, Javier         S18   3     10:+ 11:+  1:- 12:+  2:-
7  Pomet Polo, Celia             S18   3     16:+  1:-  3:- 14:+ 10:+
8  Del Castillo Toro, Conrado    S18   2.5   11:- 10:= 13:+  4:- 14:+
9  Lopera Fernández, Fernando          2.5    4:- 14:+  5:- 10:= 16:+
10 Gutiérrez Robles, Juan Miguel       2      6:-  8:= 11:+  9:=  7:-
11 Salguero Valero, José Antonio       2      8:+  6:- 10:- 15:+  5:-
12 Marin, Marian                       2      5:- 13:+ 15:+  6:-  4:-
13 Fernández Valero, Gabriel           2      2:- 12:-  8:- 16:+ 15:+
14 Montoro, Ernesto                    1      3:-  9:- 16:+  7:-  8:-
15 Viguera Moreno, Fernando            1      1:- 16:+ 12:- 11:- 13:-
16 Macías, Juan                        0      7:- 15:- 14:- 13:-  9:-
17 Carrasco Bayón, Jesús               0      0:   0:   0:   0:   0: 
Datos facilitados por Nicolas Gallego.

I EDICION